На собственников жилья захотели «повесить» долги соседей

В Центре стратегических разработок (ЦСР) предложили обязать собственников жилья в многоквартирных домах покрывать задолженности соседей. Об этом пишет «Российская газета» со ссылкой на доклад ЦСР.

По мнению автора доклада Сергея Сиваева, собственники из ТСЖ должны покрыть чужую задолженность (сделать дополнительные взносы), если образовался дефицит средств для оплаты обслуживания и ремонта общего имущества.

После этого они смогут взыскать задолженность с виновного собственника в суде. При этом, если собственник не выделяет деньги на общие расходы более шести месяцев, обеспечением по долгу может стать его квартира.


По данным РБК, в докладе ЦСР идет речь о реформе товариществ собственников жилья (ТСЖ) по примеру европейских стран. По задумке центра, решение об учреждении ТСЖ будут принимать сами собственники, как и сейчас. Если такое решение принято, вступление в ТСЖ станет обязательным для всех владельцев жилья. Также они будут делить между собой субсидиарную ответственность по общим обязательствам (оплачивать долги других собственников, а затем взыскивать деньги в суде).

Представитель Минстроя назвал идею ЦСР нереалистичной. По его словам, гражданское общество в России еще не настолько продвинутое, чтобы все жильцы дома согласились нести ответственность за соседа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
149
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в подъезде висит список должников, там долгов где то на лям... самая большая задолженность 50+ килорублей... прям горю желанием это все оплачивать

раскрыть ветку (45)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Заметил, что в нашем подъезде не платят в основном те, у кого деньги есть.

раскрыть ветку (15)
35
Автор поста оценил этот комментарий

А нахер это делать? Если можно год не платить, а когда с тебя будут выискивать через суд- сказать, что к платил потому как услуги оказывались не качественно или с нарушением сроков.

раскрыть ветку (12)
9
Автор поста оценил этот комментарий

И как минимум- дешевый кредит. Пени небольшие.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

21% годовых - это дешевый кредит?

1/130 ставки рефинансирования в сутки, если что.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отстал от жизни значит (. 1/360 была.

Спасибо за информацию. Побежал платить))))))

Автор поста оценил этот комментарий
А пени, кстати, никто платить не обязан. Мы вентилировали вопрос очень тщательно, так как пытались добиться адекватных ком платежей и перерасчета за отопление
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, а это еще что за новый прикол? Тогда нормальный такой беспроцентный кредит будет

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Уточняю, накосячила с флрмулировкой:

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ(ред. от 28.12.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) 

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

То бишь больше определённого размера не обязан, процент все-таки есть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свое ЖКХ свое было, с ТСЖ в договорах 0.5% в день прописывали и в квитанциях выставляли). Но и если должник адекватный был- снимали пени без вопросов, лишь бы вовремя платили. Это до 2015 г. Было. Причем по судам никто не отменял, все взыскивали, а то вначале народ наглел- спасибо за дешевый кредит))) (на тех домах, где за квартирное электричество платили в энергосбыт а не нам))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас еще и все пени в конце года списывают и лотереи всяческие проводят для решивших заплатить непательщиков
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Прям стимулируют стать неплательщиком)
Автор поста оценил этот комментарий

у нас как то неплательщикам за отопление и ГВС дарили по сувенирному мешочку с углем, в тот момент я им завидовал и хотел тоже немного побыть неплательщиком

1
Автор поста оценил этот комментарий

а, что, так можно было?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

ну да. не вывезли мусор вовремя, не расчистили снег, толщина асфальта  у дома не соответствует чему то там...и другие веские поводы, которые примет суд. Вы же не обязаны платить за их косяки.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо потому и есть xD

1
Автор поста оценил этот комментарий

Иначе бы денег у них не было. Поэтому не работаю с богатыми.

12
Автор поста оценил этот комментарий

9-этажка, 4 подъезда. Тоже лям долгов болтается. Только в статье речь не про коммуналку собственника (вода, газ, отопление), а о платежах за общедомовое имущество (уборка, ремонт подъездов, отопление подъездов, вывоз мусора). Это отдельная строчка в общей платежке, существенно меньший долг.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в ТСЖ это ведь в любом случае  оплатят соседи, о чём  тогда пост?

Сам в ТСЖ живу, оплатить подобные траты дом должен в любом случае. Если кто-то не платит - остальные сначала должны оплатить, а потом уже могут на него в суд подавать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня блять задолженность видите ли 300 киловатт, если не оплатите в течении трёх дней то отключим, и похуй им что у меня в месяц под 600 уходит. Ахуели вообще.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф. 9-ть этажей. 1 подъезд. Только один синебот с шестого этажа имеет за собой более 120к долга (за остальных жильцов молчу). За три года проживания в этом доме, трезвым его ни разу не видел. У него все хорошо
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 2.5-3.5 к в месяц... Это от 30-40 месяцев надо неплатить...

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Афигеть, у меня 22-23 зимой выходит.
Автор поста оценил этот комментарий

А зимой? А отопление?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Летом 2.5 зимой 3.5

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное у вас не центральное отопление. Зимой за трешку счет до 8-9 т.р. доходит.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка. Централизованное отопление а центре Екатеринбурга.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне вам завидую.

Автор поста оценил этот комментарий

Пф, давно дело было, но на почтовых ящиках лежала квитанция на квартиру в нашем подъезде с долгом около 210к, кто больше?)

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы видимо в одном подъезде живем.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ну если те по вечерам мешает лай собак - то это я

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Ты разными голосами умеешь лаять?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у меня три собаки, они умеют лаять разными голосами

3
Автор поста оценил этот комментарий
Круговая порука, движемся в светлое будущее феодального строя
5
Автор поста оценил этот комментарий

У Вас ТСЖ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Но за должников кто-то и сейчас платит

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Например я, положив на счёт сумму равную оплате жилья за пол года.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется тогда проще будет самому перестать платить... 

Автор поста оценил этот комментарий
50+ это еще не много. У некоторых по 200k и они в ус не дуют
Автор поста оценил этот комментарий
Я в дом свой тогда перееду. Соседи зло. Люди тоже
Автор поста оценил этот комментарий

Пф... Готовил я как-то ученика одного к ЕГЭ, жил тот в мажорном доме, в котором квартир дешевле 6-7 миллионов не было в принципе. Так там по списку задолженность была под три миллиона и ни разу за полгода подготовки не опускалась ниже 2.5 миллионов.

Автор поста оценил этот комментарий

вот уроды.проще самим тогда должником стать)))пусть соседи платят)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку