На самом деле Ubuntu прекрасно работает с Windows сетью и доменами, просто не все об этом знают.

На самом деле Ubuntu прекрасно работает с Windows сетью и доменами, просто не все об этом знают. Ubuntu, Windows, Локальная сеть

По не совсем понятной мне причине, даже последних версиях Ubuntu по умолчанию нет клиента для работы с Windows сетями - Smb. Не беда открываем терминал: sudo apt-get install samba идём в Other locations и пишем:

smb://”IP или имя Windows системы”/”имя папки”. И ничего не открывается. Оказывается в Samba по умолчанию не включена поддержка smb2 и smb3 протокола необходимого для сетевой авторизации для всего что Windows 7 и выше. Нужно отредактировать файл /etc/samba/smb.conf и включить поддержку. Но вот беда файл защищён системой, поэтому отредактировать то его можно, а вот сохранить нет. Опять открываем терминал и пишем: sudo nano /etc/samba/smb.conf

Вводим пароль администратора и ищем строку: workgroup = WORKGROUP добавляем enter ниже дописываем client min protocol = SMB2 ещё раз enter client max protocol = SMB3. Чтобы в законченом виде выглядело вот так:

workgroup = WORKGROUP

client min protocol = SMB2

client max protocol = SMB3

Теперь нажмите ctrl+O чтобы сохранить файл конфигурации и нажмите ещё раз enter.

Последний штрих перезапустить сервис SMB напишите в терминале: service smb start у меня почему-то эта комманда не проходила, поэтому пришлось перезапустить систему.


Теперь идём Files/Other Locations или Connect to Server и пишем: smb://”IP или имя Windows системы”/”имя папки” и вместо ошибки появляется диалог подключения. Тут тоже всё довольно просто.

User: IP или имя Windows системы компьютера к которому вы подключаетесь\имя пользователя которому открыт доступ к этой папке. Например Server1\User03 если в сети есть домен авторизации пользователей на другой машине и доступ открыт через домен нужно указывать сервер авторизации например USER-AUTH\User03 опять же если система в той же подсети, она сможет видеть сервер авторизации пользователей в домен не заходя. Обратите внимание, пользователь находится на удалённой системе, а не на вашей поэтому пишем Server1\User03. (Единственное исключение если и на Windows и на Ubuntu будет создан пользователь User03 с одинаковым паролем, тогда можно Server1\ не писать, но так лучше не делать).

Domain: WORKGROUP - Доменное имя можно оставить как есть, если система не входит в домен, открывать расшаренные папки внутри домена это не мешает.

Password: Пароль пользователя User03 на Windows машине которому открыт доступ к папке.

Если всё сделано правильно, то папка откроется. Если всё равно не открывается, проверьте настроки антивируса, Kaspersky например по умолчанию давит запросы Ubuntu системы даже если она находится в доверенной сети. Надеюсь пост поможет людям которые хотят использовать свою Ubuntu например на рабочем месте, а Windows заточенные админы только разводят руками и говорят “Ну это же Ubuntu, мы тут не знаем”. Достойное место в домашней сети Ubuntu тоже может прекрасно занять особенно на более старом железе, которое медленно тянет Win10. Не могу сказать, что я в восторге от всех этих плясок с терминалом, но в целом очень достойная и главная абсолютно бесплатная ОС.

P.S. Отдельное спасибо Андрею Л. за подсказку с версией самбы.

GNU/Linux

1K постов15.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Все дистрибутивы хороши.

Будьте людьми.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Чё-то в няшном Арчике настроил всё с полпинка. А он, тащемта, ни хрена не юзер-френдли...

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подозреваю, что автор не так давно присоединился к сообществу

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно. Вопрос уж больно нубский. Там всего-то делов поставить самбу, поставить (по желанию) морду для самбы, расшарить каталоги, поставить пароли. Впрочем, убунтоособенности добили, в арче поддержка SMB2 и SMB3 из коробки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю, что там у топик-стартера не завелось. Но на 16.04 и на 18.04 все шары работают нормально, без правки конфигов.

Автор поста оценил этот комментарий

Подскажете название морды для самбы? На работе ряд вычислительных станций работают под Ubuntu ради специфического софта который есть только под эту систему. Никакого суппорта для Linux систем на предприятии не предусмотрено, потребовался год переговоров чтобы эти машины вообще пустили в сеть предприятия.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Самая нормальная гуёвая конфигурялка -  красношляпная system-config-samba (https://fedoraproject.org/wiki/SystemConfig/samba). Есть ли она в убунтовских репах - хрен знает, впрочем, если что, можно и скомпилячить. Реально всё быстро и просто настраивается тыцаньем мышкой.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в 16.04 точно была. В 18.04 при релизе не было. Может счас уже и вернули. В PPA точно можно найти, но зачем:)

Автор поста оценил этот комментарий

Есть. Это не совсем красношляпа.

Я уж не говорю что обрезки есть везде - даже в xfce и lxde панелях. А у KDE и Gnome почти нормальные. Почти.

Автор поста оценил этот комментарий

емнип можно ограничиться установков морды, она сама подтянет samba-client как зависимость

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть Manjaro. Он и няшный, и userfriendly.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но у него репы другие. Был Antegros, но он рипнулся. Жаль...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку