Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Сахалине МВД допрашивает детей и заводит административные дела на родителей участников пикета против третьеклассника

Развитие ситуации со школьником из топика.

На родителей, которые вышли к школе с плакатами

На Сахалине МВД допрашивает детей и заводит административные дела на родителей участников пикета против третьеклассника Начальная школа, Девиантное поведение, Новости, Родители, Несанкционированный митинг, Южно-Сахалинск, Длиннопост, Негатив

были составлены административные протоколы за «несанкционированный митинг с привлечением несовершеннолетних» и «ненадлежащее исполнение родительских обязанностей».

Кроме того, появились подробности школьной жизни того мальчика.

На минутном видео, записанном во время урока, учитель задаёт классу вопрос: «Какие явления погоды мы знаем?». В ответ с задней парты доносится выкрик Володи: «Сиськи! Письки!». После этого мальчик встаёт и принимается бить одноклассников сперва учебником, затем портфелем и шваброй.


«Не беря в расчёт хулиганства, драк с одноклассниками и рукоприкладства по отношению к учителю, ребёнок ежедневно срывает уроки, использует ненормативную лексику в общении с одноклассниками и педагогическим составом, оскорбляет детей и взрослых, унизил одноклассника, сняв с него штаны с трусами при всём классе, регулярно портит школьные принадлежности детей, отбирая их личные вещи, — говорится в коллективном обращении родителей. — Владимир демонстрирует одноклассникам (девочкам и мальчикам) свои гениталии, мочится в классе на переменах, мочится на тетради одноклассников, учит любопытных доступу к сайтам «для взрослых».


С последним непосредственно столкнулась Евгения, мама одной из учениц.

«Володя всем в классе показал, что такое порнофильмы. У моей дочери теперь полностью искажено восприятие сексуальной жизни, и как это исправлять, я не знаю. Она целую неделю с подачи Володи это смотрела, ещё и младшему брату показать успела».

На Володю жалуются и учителя. Например, как следует из докладной Екатерины Лопатиной, преподававшей в классе первые полтора года, Чернов «толкал и пинал учителя», «расцарапал руки».


«Чернов кидал свой пенал в плафон, на уроке чтения комментировал вслух ответы детей, используя ненормативную лексику, порвал учебник по чтению... поднимаясь по лестнице, начал бить девочек из другого класса, на замечания другого учителя показал средний палец... Почти каждодневные выходки Владимира также оказывают отрицательное влияние на психику детей», — отмечала Лопатина.


По воспоминаниям родителей, из-за Володи учительница «плакала после каждого урока» и, «не выдержав всего этого», уволилась.

Чиновники из департамента образования отмазываются.

«Родители на родительском собрании во втором классе озвучивали факты, которые ничем не подтверждались. Мама просто попала в сложную жизненную ситуацию, на контакт с администрацией школы всегда шла охотно. Рекомендации школы и специалистов департамента образования выполняла. Со слов социального педагога, когда ребёнок учился во втором классе, мама принесла устные извинения родителям за поведение сына, но родительская общественность класса данные извинения не приняла», — рассказал RT Тамонов. Родители, впрочем, это отрицают.


Также, по словам Тамонова, не всегда инициатором был Володя Чернов. «Чаще дети провоцировали его на конфликт», — утверждает чиновник.


«Специалисты органов опеки и попечительства по инициативе администрации школы сопровождают семью Володи, посещают место жительства, контролируют условия проживания ребёнка, маме были даны разъяснения об оказании консультативной помощи у специалистов органов системы профилактики. В настоящее время оснований для ограничения матери в её родительских правах не имеется», — заявила RT директор агентства по развитию Южно-Сахалинска Екатерина Каширина.


Тем не менее сама чиновница признаёт, что ситуация в 3-м «Е» вышла из-под контроля.

«Агрессия со стороны ребёнка — всегда симптом. Это своеобразный крик о помощи, когда ребёнок таким образом пытается показать, что происходит что-то неладное, и просит обратить на это внимание. А ситуация, когда родители других детей выходят с данной проблемой к общественности, говорит о том, что такая агрессия уже начинает контролировать не только семью ребёнка, но и расписание класса и школы. Следовательно, маме Владимира, конечно, необходимо понять всю серьёзность ситуации и следовать рекомендациям профессионалов», — говорит Каширина.

Особенно понравилось вот это: "мама.. на контакт с администрацией школы всегда шла охотно, рекомендации школы и специалистов департамента образования выполняла".

А в конце это: "маме Владимира, конечно, необходимо понять всю серьёзность ситуации и следовать рекомендациям профессионалов".

Выглядит как попытка свою попу прикрыть, типа с мамой работали, она всё соблюдала. И, одновременно, на неё свалить - типа не соблюдала.

А вот последствия для родителей и учеников.

В СМИ и соцсетях выход школьников с плакатами назвали «стихийным митингом». Во время встречи кто-то (предположительно, администрация) вызвал к школе полицию. А уже на следующий день сотрудники УМВД по Южно-Сахалинску начали в школе проверку.


«Родителям звонили, оповещали о допросах детей, но никаких письменных согласий не брали. Многие дети очень боялись, не хотели идти, некоторые даже плакали. Полиция посещала семьи в очень позднее время суток, около десяти вечера. В одном из этих поздних обходов ребёнка допрашивали, когда мамы не было дома, только в присутствии бабушки, хотя она не является законным представителем», — утверждает Анна Ермакова.


В городском УМВД это отрицают. «Были опрошены двое детей, с согласия родителей и в присутствии педагога, то есть в абсолютно законном порядке», — сообщили RT в пресс-службе ведомства.


На активистов-родителей составлены административные протоколы. Причём, по словам Людмилы Курицыной, протокол составили даже на одну из мам, которой «не было у ворот, она на само собрание только пришла». Ермакова и другие родители уже нашли адвоката и намерены отстаивать свою правоту в суде.

Радует только, что маму того ученика таки убедили перевести его на заочное обучение.


Источник

Лига образования

4.4K поста21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)