82

На родах

Пост про первый раз на родах (https://pikabu.ru/story/pervyiy_raz_na_rodakh_6706893) напомнил мои первые роды. Жести не будет.

Ходила беременная первым сыном. Спросила мужа "Будешь со мной во время родов"? - "Не-а", ответил. Ну ладно, нет так нет, не всем дано.

А потом, смотрю, сидит, почитывает статейки всякие: про дыхание, про дородовые действия, про сами роды. Ну он у меня ответственный, потому не удивлялась. А потом начал меня гонять по городу по 5 км в день пешком, по лестнице на 5 этаж пешком. Занятия там всякие - готовил в общем. Сказал в конце "Я буду с тобой".

Прошел все анализы, приготовил одежду на роды заранее.

Началось! Отвезли меня по скорой, оставили в палате. Врачи сказали, что начнешь рожать, позовем мужа и будет рядом (Омский РД №2 - Привет!). Ну ок. Ждем-с всех открытий и в путь. Привели меня в бокс, муж уже там. Врачи потом рассказали, как он бегал вокруг роддома в ожидании.

Но муж реально не ожидал, КАК мне хреново с этими схватками. Врачи ушли, остались мы вдвоем. Он просто наблюдал и я видела, как он переживал. Но был рядом.

Потом пришли врачи, уложили на кушетку, лежу, корчюсь... А врачи-то ушли! И снова мы вдвоем.

Вот тут самый пик: Я рожаю! А муж, начитавшись и насмотревшись, что и как делать, начал: "Вот тут тужься", "Отдохни", "Дыши", "Тужься"... Он мне помогал рожать, как истинный акушер! Я не знаю, сколько времени мы были одни в боксе, но когда врачи пришли, головка уже наполовину вышла (мальчики, простите за подробности). "А вы и так, смотрю, справляетесь")) - главные слова акушерки. Потом, конечно, она стала вести роды. Но то, что муж был все время рядом и что ТАК вел мои роды, огромное ему спасибо! Думаю, еще и благодаря его грамотным  действиям я родила сама легко и  без разрывов. До сих пор зову иногда его - мой личный акушер-гинеколог.

Помню, как он впервые увидел сына, как первый раз дотронулся до его кожи, как он держал сына...

На вторых родах он тоже был со мной, уже матерый закаленный мужик)) Правда, просто сидел наблюдал.

Дубликаты не найдены

+7
Вот что меня поражает - что уже рожающую женщину оставляют одну! А вдруг бы вы уже сами родили до их прихода?
Ко мне тоже нечасто заглядывали - ну вот неужели нельзя к каждой приставить хотя бы студентку, мало ли - сознание потеряет, потуги начнутся, ещё что-то...
раскрыть ветку 3
+1
Согласна полностью. С одной стороны стало страшно без врачей, тем более, что рожала первый раз. С другой стороны, увидя действия мужа, стало спокойно
раскрыть ветку 2
0
А муж никаким образом позвать врача или акушерку не мог?
0
Ну вот увы, не очень принято у нас с мужем ходить. Хотя поддержка в родах, взять первому на руки - это бесценно.
+4

Респект ему за то, что преодолел страх и был с вами рядом, поддерживал. Мне в роддоме мужа очень не хватало.

раскрыть ветку 1
-4

Я наоборот против мужа на родах. Акушерка вполне справится и роженица, в крайнем случае врач поможет. Я вообще думаю-чем меньше людей рядом, тем все спокойнее и удачнее проходит

+1
В Израиле на роды мужу не надо никакой специальной одежды, роженицу в клинике посещают все желающие (это при том, что ребенок с ней в палате) и даже бахилы не надевают. Это у только нас заразы боятся...
раскрыть ветку 3
+3

Ну не знаю... я против, чтоб отец с улицы в тех же ботинках заходил в палату.

-1
У нас в Екб в 10 РД тоже ходят в своей одежде и без бахил. Кто угодно может прийти в палату к маме с ребёнком. Только руки антисептиком у двери обработать и все
раскрыть ветку 1
0

у нас выдавали накидку и бахилы. Руки мыли в комнате. У меня своя комната была, дважды одна и та же)

0

Хорошая история) муж молодец

0
Я не смог, не пошел, зачет твоему
0
Круто
-3

Эмм, можете рекомендовать и в качестве автора и в качестве режиссера родов?

раскрыть ветку 4
+1

акушер у вас хороший и роды интересные?

раскрыть ветку 3
-1
И  не только акушер, но и, скорее всего, творец причины данного события! Так что един в 2 лицах, сам сделал, сам и на свет вывел
раскрыть ветку 2
-4

держите в курсе (НЕТ)

-6

здорово. у нас не было лишних 30 тыщ чтоб оплатить в роддоме пребывания мужа на родах. а пригодилось бы...

раскрыть ветку 3
+1
У нас оба раза были бесплатно
0

Сейчас бесплатно уже это. В Москве по-крайней мере. Полторы тысячи за справку для мужа или любого другого родственника, дешевле анализ можно в частной лаборатории сделать.

раскрыть ветку 1
0

где то было и бесплатно когда я рожала. но в своем районе роддом закрыт был на помывку, прикрепили с боем в соседний и не до выбора. вокруг меня куда не едь пробки часто, рисковать прикрепляться совсем далеко было опасно. это было 2 года назад в новосибе.

хотя вот щас посмотрела, все так и осталось. http://joxi.ru/brRXnws7ndlo21

т.е. только такие роды, без индивидуальной палаты роды совместные невозможны в роддоме.

роддом славится хорошим, так что пришлось смирится.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: