На работу без опыта (гайд)

Т.к. мне удавалось много раз устраиваться на работу без опыта, образования и связей, а также составлять резюме знакомым и тренировать их перед собеседованиями - решил поделиться знаниями с широкой общественностью. Хорошо помню, как сам косячил на первых собеседованиях. Хорошо видел, как косячили собеседовшиеся со мной "конкуренты".


Профориентация

1.1 Штука сложная, в один пост не влезет. Критерий неверно выбранного пути - лень. Если организм ленится, значит психика понимает, что они с организмом занимаются чем-то не тем. Чем-то, что не дает энергии от отдачи. Т.е. вкладываем, условно, 50 ед. усилий, получаем взамен 20. Психика просекает, что где-то тут есть подвох и перестает выделять энергию на это конкретное занятие. Эволюционный такой механизм, чтобы тратить силы максимально эффективно. У каждого, грубо говоря, есть "центры" реагирующие на определенный тип энергии. Кто-то кайфует от общения, другой воспринимает необходимость разговаривать как пытку. Один любит читать и получает энергию, другой - только при большой необходимости и очень при этом мучается. Посмотри, на какого рода деятельность реагирует твоя нервная система получением (выделением) энергии.

1.2 Вспомни, что ты любил делать в детстве. Подумай, чем ты занят добровольно в свободное время. Подумай, чем ты гордишься в своей жизни или гордишься в принципе. И что бы ты делал, если б у тебя было достаточно денег, чтобы не работать. Это всего лишь "ключи" к этим "центрам".


2.1 Во время поиска работы обязательно сообщи всем, что ты ее ищешь. Оставь резюме в специально придуманном для этого месте, активно отвечай на вакансии. Спроси у знакомых, где работают/работали они. Во время собеседований тоже можешь аккуратно интересоваться, куда еще ходили конкуренты, где работали раньше и пр. Чем активнее деятельность - тем лучше.

2.2 Все конторы, куда зовут, гугли на предмет наеба... развода. Всякие распространители всего, куда берут без опыта - самый демотивирующий фактор в процессе трудоустройства. И, да, они будут врать вам по телефону, убеждая, что они "не такие". Если просят денег за трудоустройство в той или иной форме - это развод.

2.3 Не волнуйся. Кто ищет, тот всегда найдет. А процесс поиска работы - это уже работа.


Резюме

1. Для его составления нужно посмотреть "че у людей" и по схеме "ctrl+c, ctrl+v" построить свое резюме, с блекджеком или без. На сайте "работа.ру" есть возможность фильтрации соискателей по степени наполненности резюме и опыту. Выбираем минимальный опыт и анализируем. Город берем, понятно, Москву (там резюме больше). Делать нужно максимально быстро, чтобы не возникало негатива от деятельности и снижения мотивации в дальнейшем. Иначе можно две недели прокрастинировать с этим резюме.

2.1 Соответствуй требованиям. Задача резюме - пройти цербера (hr) максимально безболезненным для вас обоих способом. Его задача - входной контроль, который осуществляется способом сравнения резюме кандидата со списком, предоставленным кадровику руководителем подразделения, в котором ты будешь работать. Т.е., ты сразу должен понимать, что в тонких нюансах твоей специальности кадровик вряд ли разбирается. И, строго говоря, разбираться вообще не обязан. Видишь, что в требованиях к соискателю написано "ЯП Basic" - не пиши, что знаешь С++ и Ассемблер, подразумевая, что легко этот бейсик выучишь. Для эйчара такие простые вещи ни разу не очевидны - он просто сравнит резюме и требования и пригласит тех, у кого совпадений больше. Выпендриваться имеет смысл перед своим руководителем.


2.2 Вторая задача кадровика - выявить соответствие корп. культуре, базовым ценностям, и наличие у тебя определенных качеств. Чтобы ты получше встроился.


Качества бывают 2-х типов:

1. Корпоративные чаще бывают в крупных компаниях. Важно показать лояльность к фирме и продукту, любовь к бренду, соответствие требованиям фирмы. Ценят они трудоспособность - ок, ты только что осознал, что Маслоу был не прав, а на всех уровнях пирамиды должен быть "труд". И т.п. Ценности чаще всего приписаны в "миссии компании". И заключаются в лояльности, желании работать на результат, доброжелательности и потребности к хорошему коллективу и командной игре. Мизантропы-интроверты в эту схему никак не влезают, оставь эти мысли для соц. сетей. Также, эйчары любят предсказуемых, конформных людей, ибо индивидуалисты представляют угрозу для существующего корпоративного порядка. Чем больше компания - тем больше формальных требований и индивидуализма (т.к. это система, где все части должны представлять один организм). Меньше выпендривайся - больше соответствуй.

В маленьких компаниях ценят, напротив, индивидуальность. Т.к. придется выполнять не одну стандартную функцию, а самые разные. Также, здесь на первое место выходит не лояльность к бренду, а любовь к сфере, специальности, роду деятельности.


2. Профессиональные. От продажника требуется уметь общаться, от программиста - кодить, от консьержа - хамить, т.к. сидеть на попе и чувствовать себя хорошо. Здесь уж точно не важно, чего вы на самом деле любите. В ваших мечтах никто кроме психолога и мамы разбираться не будет. Поэтому: идем на сидяче-скучные работы - говорим, что мы очень спокойный, размеренный человек. Идем в маркетологи - искрим креативом и про фин. показатели тоже не забываем, демонстрируем кейсы. Вопрос "кем ты видишь себя через 5 лет" как раз про это. Если человек претендует на простую операционную работу, а говорит, что хочет стать коммерческим директором через год - значит, он свалит через 3 месяца, при этом его обучит фирма за свой счет. Поэтому, соответствуй.

Также навыки делятся на софт и хард, это личные и профессиональные. В разных сферах и на разных должностях соотношение хард/софт будет отличаться. Поэтому, для врача и инженера важно образование. А для маркетолога - нет.


Поэтому, в резюме должна быть однозначность. Если вы хаотично ("искренне") перечисляете набор качеств, то эйчар, не зная, в какую корзину вас определить - просто напрягается. Он не любит неопределенности, потому что это личный риск для него. Возьмет технаря к примеру, а тот окажется непомерно творческим. Виноват эйчар, потому что просто так сейчас человека не уволить - это риск для фирмы. Выберете 2-3 базовых для своей сферы качества и акцентируйте внимания на них, оставив "и на машинке могу" для той же соц.сети. По этой же причине, резюме не должно быть длинным, больше 1 стр. сильно нежелательно.


3. Чтобы отличаться, можно выбрать нестандартную форму подачи. Это актуально только для креативных профессий, типа дизайнеров или маркетологов. Поэтому, если ты бухгалтер - стандартизируйся.


4. Приложи фото. В большинстве случаев, оно делает резюме более "человечным", ему сложнее отказать, чем просто бумажке. Надо, чтобы фото было официальное (или близкое к работе). И, если внешность не очень выигрышная... Надо взвесить решение.


Собеседование

1.1 Стандартные вопросы для собеседования плюс-минус одинаковые.

1. Будь готов рассказать, почему ты выбрал именно эту компанию. Правильный ответ должен пересекаться с миссией компании (если таковая имеется) или с тем, почему понравилась вакансия, если контора не очень известна. В последнюю очередь идут ответы про соцпакет и близость дома к работе. М. Мотивация. Это то, что интересует эйчара. На вопрос, в какие еще компании я подавался - я говорю, что список компаний есть, я их проранжировал по степени значимости для меня и иду по списку. Вы - первые (или вторые).

2. Почему ты выбрал эту профессию. Свяжи выбор с личными качествами и ситуациями из детства. Можно вымышленными, но лучше воровать ситуации у друзей - так органичнее и запоминать легче. Обязательно расскажи про успех в данной сфере, даже если оно связан с работой опосредованно и происходит в школе.

3. Просто "расскажите о себе". Тут нужна заготовка. Я использовал в простых случаях: "О себе? Так, меня зовут "JohnDoe", мне хх лет, я учился в ххх по специальности ххх. Мне нравится ххх, поэтому я решил работать в сфере ххх." и т.д. И более сложные заготовки для работ более высокого уровня, начинающиеся с историй, имеющие ссылки на значимых в отрасли людей и мероприятия. (Ну типа, однажды, на форуме "ИТ в сельском хозяйстве" я общался со Илоном Маском и он мне предложил поучаствовать в проекте, что я и сделал. И поэтому...) Однажды я перепутал мессаджи, шутил и сам со всеми знакомился, пока ждал руководителя и мне отказали в работе аналитиком, зато пригласили бизнес-тренером, потому что аналитик, по их мнению, должен быть занудным и уравновешенным, а не собирать вокруг себя людей.

4. Расскажи о своих навыках, достижениях. Достижения обязательно должны быть. Каждое качество из резюме должно быть подтверждено случаем. Если ты написал: "умею решать сложные задачи", то должна быть история, как однажды ты оказался в другом городе без денег или увидел маленького плачущего ребенка без родителей и все разрулил.

5. Чем занимался на прошлой работе. Если работы не было, то ты все равно говоришь, что делал во время практики, чем помогал родственнику в его работе (даже если ты купил отчет о практике и вообще никому ни разу в этой жизни не помогал). А также свяжи тему курсовой/дипломной работы с вакансией. Могут спросить, что нравилось/не нравилось в прошлой работе.

6. Что для вас важно в работе. Повторяем выдержки из миссии компании, как попугай. Важны могут быть: хорошие отношения с коллегами, возможность заработка, возможность роста, работа в компании, которой можно гордиться или ее репутация, всякая там самореализация, адекватный начальник, у которого можно учиться, сложность выполняемых задач, уровень самостоятельности. Ты же понимаешь, что нужно отвечать не "правду", а то, что от тебя максимально хотят слышать.

7. Ваши плюсы и минусы. Плюсы связываем с функционалом. Если работа пересекается с общением с людьми - можно немного шутить. В остальных случаях - лучше давать социально-ожидаемые ответы. Минусы должны быть, говорить "ну, я даже не знаю..." - ошибка. Минусы должны показывать "антикачества", т.е. для работы продажника минусом будет "не люблю рутинную работу, когда на прошлом месте работы было нужно сидеть и разбираться в документации - очень уставал морально".

8. Почему ушли с последнего места работы. Нельзя ругать бывшего работодателя, даже если он объективно м***к. Нельзя и все. Связывай с тем, что захотелось развиваться, здесь больше для этого возможностей. Или как-то еще.


1.2 Подход на уровне убеждений. Ты не ищешь работу, которая тебе нужна. Ты решаешь задачу организации, закрывая некую потребность собой. Т.е., это ты тут помогаешь конторе своими навыками, качествами, мотивацией. А не контора помогает пристроить бедного, никому не нужного маленького вчерашнего студента, которому нужны деньги. Это убеждение здорово меняет ощущения от кандидата и помогает не казаться нуждающимся и потому бесполезным. Какая бы ни была эта задача - ты пришел, чтобы облегчить жить фирмы, помочь ей заработать деньги, спасти от конкурентов и стать ее верной и ценной частью. Только плащ супергероя не надел - он в химчистке. Это важно для позиционирования - балласт никому не нужен, особенно в кризис. Поэтому, важно четко понимать, что полезного ты можешь сделать для фирмы. Не спрашивай, что Америка может сделать для тебя, короче.


1.3 Твой внешний вид отражает требования к работе. Работник банка прячет татуировки, дизайнер - показывает. Когда зайдешь - не бойся, руками не закрывайся, сразу скажи, че те надо. "Здравствуйте, я к Ольге на собеседование". Садись - когда пригласят. Между эйчаром и собой сумку не ставь, руки спокойно на столе. Если эйчар молчит - не надо тараторить, спокойно молчи тоже (так они иногда проверяют стрессоустойчивость). Максимально запоминай имя эйчара - если не представится - спроси его сам. Это плюс к социальным навыкам. Эйчар - человек, значит, он может составить мнение о тебе, как о личности буквально в первые минуты общения, а потом уже для себя обосновывать принятое решение. И есть уж совсем загоны, например, в одной компании, где я работал - не брали полных людей. В другой - не брали натуральных блондинок. А еще в одной эйчар не взял кандидата по причине того, что он был похож на ее бывшего мужа.


1.4 Узнай о конторе как можно больше: ключевые проекты, позиция на рынке, возраст, кол-во сотрудников, филиалы, ключевые и фигуры и пр. Это большое преимущество.


1.5 Оплата. Важно узнать заранее, сколько платят по рынку и сколько готова предложить данная компания. В ряде случаев подходит стратегия демпинга, у меня так знакомая ходила бесплатно в теле-центр, делала там мелкую работу (монтаж и пр), а потом ее приняли в штат через пару месяцев. Т.к. легче взять проверенного человека, чем со стороны. Но есть и противоположные схемы, где демпинг маркирует соискателя как "я бесполезный индивид". Желательно вопрос оплаты поднимать в конце собеседования.


Рассказывая про опыт

- Есть работы, ориентированные на процесс, а бывают - на результат. Если в твоем случае результат важен - постарайся в самопрезентации говорить глаголами "сделал", "внедрил", "улучшил", "добился". И меньше описательных прилагательных. Их редко любят люди, оценивающие навыки. Отвлеченные разговоры только размоют впечатление о тебе.

- Используй конкретные характеристики и показатели своей эффективности. Например не "ну, я сделал сайт", а "я сделал сайт, который привлек 20% клиентов и увеличил выручку на 42%". Или "благодаря ххх мне удалось ххх на 15% за 2 месяца".

- Старайтесь использовать связку "я+глагол", это покажет самостоятельность и активность. "Я изучу" вместо "мне покажут". "Я сделаю" вместо "мне скажут сделать". Для простых рабочих/операционных позиций можно не злоупотреблять, здесь важна комфортность и послушность, управляемость.

- Использовать аккуратно профессиональный сленг, но следить за реакцией эйчара. Какие-то базовые термины важно знать.

- Для значимых позиций в компании хорошо использовать "мы", рассказывая про прошлый опыт. Это покажет, что ты неравнодушный сотрудник. "Мы вышли на рынок", "мы внедрили и пр".


Твои вопросы

Обязательно задай вопросы по работе. Даже если их нет, нужно показать свою серьезность и интерес к работе.


- В сложной работе обязательно можно спросить: "как вы видите мою работу, какой конкретно функционал?", если эйчар в теме. И тот же вопрос, с объяснением, что в разных фирмах функционал на данной позиции отличается для менее сообразительных кадровиков. Вариант: "Как примерно будет выглядеть мой рабочий день?", "Какие основные задачи я буду решать?".

- Возможность карьерного роста, если вакансия такое подразумевает. "Какие имеются возможности для карьерного/профессионального роста?"

- Про уровень дохода для всех позиций, которые прямо влияют на привлечением денег в форму. Т.е., для сейлза важно уточнить, сколько он сможет заработать, потому что для него это главная мотивация (чем он больше хочет, тем больше принесет фирме).

- А вот про отпуск, декрет, еду и выходные задавать вопросы нельзя. (Если ты не супер-специалист, которого хантят.)

- В простой работе можно спросить, когда можно будет приступать к работе, в случае, если будет принято положительное решение. Если предполагается, что новичок должен учиться и фирма идет на это изначально - можно сказать, что очень хочется уже начинать работать хорошо, потому за сколько обычно у вас народ в среднем обучается?

- По орг.структуре и корп. культуре. "Кому я непосредственно буду подчиняться и как с ним можно пообщаться?". "Кто будет подчиняться мне?". Если работа простая - не выпендриваться. Винтик с амбициями плохо выполняет свои функции и его заменяют на нормальный, стандартный винтик.

- Я спрашивал, в течении какого времени ждать обратной связи.

- Бывает важно понимать, сколько этапов собеседования и с кем они будут проходить. Спрашивать на этапе звонка.

- Остальное - по ситуации.


Типы работ и стратегий

1. Итак, есть 4 параметра.

a. Логическое продолжение твоих навыков, образа жизни и прошлого бекграунда. Учился на инженера - устраиваешься инженером.

b. Совершенно новая. Учился на врача - претендуешь на юриста. Смена вектора.

c. Дрим ворк, то, где прям хочется работать.

d. Работа "куда возьмут", для перекантоваться, очень простая и не требует навыков.


2. Работа бывает:

ac. В этой сфере нужно собирать больше кейсов, чтобы "упаковать" себя выгоднее, делать портфолио. Важно где-то учиться, иметь сертификаты. В ряде работ хороши публикации и профессиональная ценность на узком рынке. Важно максимально тусить в своей проф. среде, знать ведущих игроков отрасли, а также топовых персон. Можно не лично. Мне книга "№1" Манна не понравилась местами, но некоторые дельные советы в ней есть. Можно конкурировать в конретной нише, т.е. не "маркетолог №1", а "маркетолог №1 на рынке строительства" и т.п. специализация. Обязательно уникать в теорию нет-воркинга и ее максимально реализовать. Благо, фейсбук, LinkedIn и форумы это позволяют.

ad. Здесь желательно "включить" дурочка. Потому что в данном случае эйчар чует "overqualification" и напрягается. Помню историю, рассказанную, возможно даже на пикабу, как молодого инженера не взяли инженером на завод, тогда он прикинулся простым работягой и попросился в цех. А потом, имея знания - за два года апнулся до инженера. Потому что изнутри расти легче. Знаю несколько аналогичных случаев шпионского проникновения, в одном из которых участвовал сам. На вопрос, почему я с в/о не хочу офисную работу, сказал, что зрение падает от сидячей работы за компом, не хочу компа - руками работать хочу! Взяли. Активно знакомился к коллегами. Через месяц предложили стажировку туда, куда хотел.

bc. См. абзац ниже.

bd. Эйчару важно аргументировать смену работы.


Читкоды

1. Найди в ютьюбе видео "собеседование на ххх". Можешь повторить то, что услышишь в видео - сформируется полезный речевой шаблон.

2. Найди в соц.сети сотрудников оттуда (из данной компании или сферы вообще). Можно прямо спрашивать, че куда. Можно написать типа "привет, я вижу, ты работаешь кинологом, я всегда мечтал им работать тоже, можешь рассказать, как им лучше стать". Обычно человек ссылается на свой опыт. Аккаунт может быть левым, но правдоподобным. Также, ты можешь посмотреть по соцсети увлечения ЛПР и добавить себе новых хобби в резюме.

3. Опыт можно расширить рассказом о практике/стажировке. О работе по гражданско-трудовому договору (ГПХ), без книжки. И работу у родственника. Говорить про фриланс не всегда желательно, т.к. работодатель напрягается, если понимает, что бы будете зарабатывать деньги мимо кассы, а то и вовсе уведете у него базу знаний или данных. Потому хорошо все это перечислить, но сказать, что не фриланс это был вовсе, а полноценная работа на дядю. Можно поступить еще хуже. Переделать свою легальную трудовую книжку, увеличив опыт по некоторым позициям. Но это важно делать скорее в случае, если ты "летун", т.е. работал много где и маленькими порциями. Такие товарищи напрягают нормальных эйчаров. Поэтому, опыт увеличиваем не самый релевантный (проверять не будут).

4. Знания расширяются курсами на курсере, всякими "специалистами", все это можно скачать бесплатно в большинстве случаев. Также хорошо иметь пару кейсов, для чего найти бесплатную возможность поработать. Либо на знакомых (фриланс), либо просто месяц на нормального работодателя, максимально при этом вникая в происходящее. Использовать "околопрофессиональные" позиции. Для маркетолога это тайный покупатель, для ивент-менеджера - аниматор. И т.п.

5. Ври. Если мама говорила тебе, что врать плохо - она была права в той реальности, в которой жила сама (СССР). Сейчас условия становятся рыночными, возрастает роль личной конкурентоспособности и это реальность, которую нельзя игнорировать. Дело не в том, хороший ты человек или нет, а в том, насколько ты соответствуешь требованиям. Более того, многие специалисты покупали дипломы, умеют утку и липу на гербе или непрофильное образование. Иногда всплывают сведения, как у важных персон оказывается липовый диплом престижного вуза. И, да, я знаю таких руководителей, которые проплачивали свою заочку, там не появляясь. Эйчару на все нужны пруфы, ты не докажешь ему, что "быстро учишься", потому что такое ему говорят все. Поэтому, ври. Я слышал историю про маркетолога, который "продал" себя за 200 тыс, потом его не знали как уволить, потому что не имел опыта вообще. Настолько борзеть, конечно не надо, но если такой наглый "специалист" займет твое место - он всему научиться за пару недель реальной работы, пока ты будешь перечитывать книги по пятому разу, забывая все без практики.

6. Нельзя казаться жалким ни на каком этапе. Нельзя жалобно просить в той или иной форме или жаловаться, типа "без блата никуда" или "в стране кризис" или "никому студенты не нужны".

7. Всегда проси обратную связь после собеседования, если тебя не взяли. Скажи, что тебе важно понимать, над чем работать.

8. Будь вежлив со всеми. Иногда в принятии решения участвуют коллеги. Также полезен секретарь. Можно ему даже оставить "презент", желательно, если ты - парень.

9. Напиши сопроводительное письмо. В нем расскажи, почему ты хочешь работать именно тут. Оно должно быть коротким и более эмоциональным, чем резюме.

На работу без опыта (гайд) Работа, Карьера, Резюме, Гайд, Длиннопост

Работа мечты

Этап 1.

1.1 Составляем карту, в которой отражаем все ресурсы, нам необходимые. К ресурсам относятся: знания, навыки, сертификаты, люди, вещи, мероприятия, профессиональные программы и пр. Все, что нам поможет. Карта уточняется во время изучения всего этого, дополняется и переписывается. Для примера, возьмем мечту "хочу стать фин. диром". (Я гуглить не буду, пишу от балды, но тут важна схема.) Что может помочь? Фин образование. Курсы ххх, курсы ххх, книга ххх, вот в той конторе берут без опыта.

1.2 Гуглим "как стать ххх". Читаем, все что выдает поисковик, это будут форумы, рекомендации кадровиков, психологов и всяких карьерных консультантов. Если таких ответов нет - найди форум или ресурс с возможностью карьерной консультации и спроси там. Также бывают ответы на ютьюбе. Набросок карты готов.

1.3 Смотрим существующие резюме и вакансии и уточняем карту по ним.

1.4 Гуглим книги, можно по запросу "книги по ххх для новичка" и т.п., изучаем форумы на этот счет. Гуглим курсы, их много. Называются MOOC. Сойдет курсера, Интуит, тор***ты с курсами от "специалиста" и мн. др. Найди все отраслевые и специальные ресурсы, форумы и площадки, где есть коммьюнити. Первое время сиди там осторожно, не порти репутацию.

1.5 Гуглим биографии тех, кто смог. Ищем факторы успеха и ключевые навыки. Также, ты увидишь, из каких отраслей приходят в твою. Кто вообще делает то, что хочешь делать ты. Какие компании дают максимальный рост в этой сфере.


Этап 2.

2.1 В каждой работе есть "база". Есть 20% навыков, которые дают 80% результата, но чаще всего соотношение другое. Важно разобраться, что основное нужно знать. Это как в качалке - сначала база, потом всякие мелкие мышцы. Эту базу нужно освоить и для большинства профессий требуется неделя - месяц времени. В некоторых случаях больше. Часто вообще 3 дня, только человек волнуется и потому не может начать, растягивая эти три дня на годы. Найди в ютьюбе видео про 20 часов Джоша Кауфмана, ты знаешь что с этим делать. Теперь просто учи. Важно учить постоянно, непрерывно. Не марш-бросками, а последовательно, хотя бы по 2 часа в день.

2.2 Итак, база есть. С ней уже вполне можно претендовать на что-то близкое к выбранной работе. Ищем вакансии, стажировки, др. места, где можно получить опыт. Деньги на этом этапе волновать не должны, иди туда, где можешь большему научиться, чтобы в дальнейшем монетизировать навыки. Оставляем след везде, где можно в виде резюме и звонков.

2.3 Хорошая стратегия - прилипнуть к значимой персоне. В процессе чтения книг, форумов и пр. ты уже хорошо понимаешь, кто в данной сфере звезда, кто имеет авторитет и возможности. Смело попросись к нему, как к ментору или можешь просто задать вопрос. К этому времени база уже должна быть, т.к. этот ресурс важен, его нельзя сливать на тупые вопросы. Можешь предложить свою помощь.

2.4 Докопаться можно и до эйчара. Практика показала, что типичный эйчар вникать не будет - скажет "высылайте резюме" и ответит тишиной. Но, бывают эйчары, которые работают на студенческих форумах - они отвечают доброжелательно.

2.5 В службе занятости можно получить доп. образование бесплатно. Это курсы, в зависимости от величины города - полезные или нет. Чаще слесари и т.п. работники, но бывают и дизайнеры и пр. Минус в том, что не всем можно так учиться, а чтобы это узнать надо порядком заколебаться в их очередях. Но, курсы дают время на подготовку.


Этап 3.

3.1 Если на этапе 2 устроиться не получилось - учись дальше. Плюс, устройся туда, где функционал близкий или есть возможность перехода. Например, для маркетолога хорошо поработать сейлзом, промоутером, тайным покупателем, социологом. А программисту можно зайти через эникейщика, параллельно фрилансить или писать код в коллективных открытых проектах. Короче, туда, где развиваются правильные навыки, и какой опыт можно в дальнейшем "продать" на собеседовании.

3.2 Если профильных компаний мало, можно претендовать с расчетом на компанию, а не функционал. Устроиться "кем возьмут", а потом перейти "куда надо". Хорошо начинать с продажника - они нужны везде и порог вхождения минимальный. У курьера и т.п. доступа к бизнес-процессам мало, но недостаток нивелируется построением связей внутри конторы.

3.3 Максимальный нетворкинг, знакомься так, чтобы позже приходить в конторы через рекомендации внутренних спецов, а не эйчаров.

3.4 Пока работаешь - делай что-то свое по теме. Тебе нужны кейсы, пруфы и т.п. Экономист? Посчитай бизнес-план. Режиссер - сними что-нибудь. Архитектор - спроектируй баню знакомым. Представь, что ты уже работаешь на себя.

3.5 После пары итераций этого цикла - начни проявлять настойчивость. Моя знакомая с 6-го раза устроилась в компанию ее мечты. Просто приходила, уже как к себе домой, здоровалась с коллегами, секретарем и в итоге, ее взяли через 3 года.

3.6 Найди программы вузов по данному профилю и постепенно расширяй знания по ним. Конспектируй схемы, чтобы периодически их повторять.

3.7 На этом этапе возрастает роль репутации и даже личного бренда. Потому старайся держать обещания, не подводи людей, строй отношения. Ври/воруй гусей аккуратнее.


Приуныл

Тебе обязательно скажут, что у тебя ничего не получится. Если не скажут - значит твоя мечта слишком простая.

На работу без опыта (гайд) Работа, Карьера, Резюме, Гайд, Длиннопост

Возможно, ты специально ничего не делаешь, чтобы не получать результат. Так тоже бывает. Чтобы не ранить свое эго или чтобы ничего не делать. "Пугаться" бывает выгодно.


Но если ты услышишь, что мечта слишком сложная - не верь этим людям. Это всего лишь конформисты, которые сами ничего не могут сделать и потому принципиально верят, что это нечеловеческий талант. Или люди, которые боятся потерять свой статус. Они такие: "я 5 лет на это учился, а ты хочешь вот так прийти и стать тем, кем я стал через 10 лет". Это угроза для их самооценки. Поэтому, твоя задача - собирать "в копилку" все удачные случаи, а их немало для каждой сферы. И не верить нытикам, скептикам, недоброжелателям, пессимистам и пр.


Большинство людей боятся ошибок, потому что так их учили в детстве. Если посмотреть биографии известных людей - многие из них косячили, их увольняли, иногда из их собственной компании выгоняли, их не брали на работу и пр. Таких примеров полно. Поэтому, ошибки - это опыт. Нужно делать больше действий и выводов из них.


Дополнительно

Не опаздывай. Если есть риск, звони и говори, что заблудился и спрашивай как найти. Запоминай имена и обращайся по имени. Отключи телефон во время собеседования. Почисти/скрой профиль в соцсети, если он характеризует тебя... ну ты понял. Записывай все, что узнал - есть вероятность, что придешь в эту контору позже.


Итог

Через год ты будешь работать кем хочешь. Или нет.


Баянометр не особо ругался, но часть картинок не выложилась. Шутите тогда сами себе, пока читаете.

Хз почему, сохранился предыдущий черновик. Какая-то инфа потерялась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Парень, ты восхитителен. В одном посте записал ровно столько сколько нужно для первой-то порции. На понимание некоторых упомянутых здесь фактов из практики у меня уходили месяцы, а в совокупности и более.


Совет такого человека мне бы серьёзно помог, а вопрос мой неоднозначен и сложен.


Есть гипотетический парень, который в гипотетическом городе-миллионнике Поволжья  Самаре закончил действительно хороший ВУЗ на, скажем, экономиста.


Из единственных возможностей: он может продолжать учёбу на магистра хоть "маркетологомэ".


НО КАК сейчас продать ему себя подороже, дабы не прозябать годами и даже месяцами за жалкие 25к на которые он якобы "максимум способен"?


Допустим, он в действительно очень быстро учится и действительно соображает и уже сумел хорошо себя показать себя в компании "на 4 человека", куда при строгости отбора устроился вообще не имея подобного профиля даже в увлечениях, но где он понимает что расти его зарплата не будет, увы, годами.


Я понимаю что чудес ждать невозможно, но хочется максимально сократить время для достижения своих первых "пятиста тысяч", дабы можно было без "пап, мам и кредитов" работать по уже составленной смете предприятия самостоятельно и на себя. (Связываться с банками при рисках когда в стране невозможно планировать даже на три года? Нет, уж. Рисковый это не значит суицидник.)


Знакомств нет, связей нет, что делать в такой ситуации не представляю (кроме субсидий, которые хоть и не крайне сложно получить, но не имея стартовых денег они уйдут не куда нужно), но цель ясна - заработать головой в максимально коротких из возможных сроков.


Из 25к в месяц, ничего не лишнего кушая, живя в комнатке и не одеваясь остаётся 10... не сложно посчитать что гипотетическому человеку понадобиться 5 лет (при прочих расходных оптимистично).


Хочется и головой работать, и чтобы ценили не как вошку "очередной из коллцентра за 30 тыщ".


Я был бы очень рад, если бы хоть кто-то со мной поговорил.

раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Часть 1.

Я не зарабатываю 500 тыс, потому мой совет будет априори неадекватен.


Смотри. Есть два фактора - внутренние и внешние. Внутренние - это твои сильные стороны, то, что у тебя получается легче и/или то, что тебе реально интересно. Игнорируя этот момент, ты не сможешь быть в топе. Внешние - это рынок. Есть более "денежные" направления, есть менее. Например, слабый прогер получает больше сильного препода.


Определись с внутренним. Анализ рынка своего города не надо делать, т.к. тебя город не ограничивает. У меня есть знакомый в Самаре (я там работал и жил), у кот. тогда была з/пл чуть больше 500 000. Он управляет торговой площадью. Кого ты вообще знаешь из Самары с такой з/пл? Если никого не знаешь, значит, ты немного заигрываешься в своих фантазиях, тебе нужно прояснить этот туман вокруг себя информацией.


Также можешь подумать, на чем ты зарабатывал свои самые большие деньги? Как можно это усилить, масштабировать, улучшить и т.п. И на чем самые легкие деньги? Может, в этом - твой талант. Но тест не 100-%-ный.


Мага (как и аспа) "сама по себе" тебе нахрен не нужна. Это строго прикладной инструмент либо отмазка от деятельности, по принципу "я не работаю, потому что учусь".


Существует пути:

1. Готовый лифт в топ компаниях, где норм з/пл. сразу большая. И где есть хорошая школа, после которой ты себя сходу сразу продашь. Это биг-3 (консалтинг), биг-4 (аудит), FMCG, Гугл, ИБ и т.п. Это путь карьеры в ее чистом виде. Туда сложно "отобраться", нужен хороший вуз и средний балл, нужны прикладные качества, типа прохождения ГМАТ и игры в лидерство на отборах. Есть вероятность, что тебе это может быть не нужным. За инфой велком на яппи-форум yuptalk.ru Тут же есть реальный шанс свалить заграницу с хорошим оффером.

2. Предпринимательство. Один из самый "гарантированных" вариантов получить нужную тебе сумму за счет создании системы, которая будет тебе ее привлекать. По статистике 70% гибнут в первые 5 лет (есть и др. данные), но наемным трудом пробиться сложнее. Если пойдешь этим путем - учись видеть проблемы и способы их решить. И развивай самостоятельность и силу личности.

3. Мастерство. Путь мастерства позволяет тебе столько зарабатывать, но он длиннее и доход завязан на тебе самом, что не дает тебе возможности уйти в отпуск. Потому, компенсируется инвестициями. Это путь высокой экспертности. На рынке много посредственных специалистов, потому что многие вообще работать не хотят, а другие сидят не на своих местах. Потому путь вполне реальный, если проявлена какая-то сильная мотивация.

4. Инвестиции. Осваивай фин. инструменты, изучай их. можешь начать с книг Савенка, это факультативное чтение, "на вырост".

5. Торговля. Продажники со способностями "сильно выше среднего" вполне могут столько получать, но у тебя сильная сторона - интеллект, есть мысль, что этот фактор лучше задействовать.

6. Переезд в Мск. Там денег больше и возможностей тоже, но и конкуренция выше. Лучше ехать туда или когда ты окончил школу (сразу в вуз нормальный + стажировка +связи и пр) или когда ты уже более-менее "звезда" на родине. Посмотри на хх, кто там получает 500 штук и кем он при этом работает.

7. Самому создавать ценность. "На готовое" тебя пустят на зарплату и будут платить самый минимум из возможного, чтобы ты не ушел. А если ты в чем-то звезда и можешь кого-то "спасти" - то ты сам "назначаешь" себе плату. В т.ч. строить систему, создающую ценность.

8. Пиар. Личный бренд, как специалиста тут очень важен. За него готовы переплачивать.

9. Связи, умение общаться, строить отношения.


На стыке чего-то из этого можно поднять свой доход. Некоторые пути противоречат.

Сложность в том, что тут должны быть "точки сдвига", майнд шифт. Т.к. постепенным ростом на 5% ты не придешь из точки 25 к 500 за эту короткую жизнь, как ты сам понимаешь. Соответственно, нужны финты ушами. А у человека мозг так устроен, что он способен копировать уже известные ему шаблоны, т.е. повторять одно и то же. Поэтому, тебе нужны люди, которые выше тебя, лучше, богаче и сильнее энергетически.


Я понимаю, что могу тебя только сильнее запутать, но у тебя вопрос такой же абстрактный.


Энергия у человека - признак того, что он все делает верно. Когда энергии много - человек адекватен и силен. По мере получения этих жизненных сил - задуманные сценарии будут реализовываться быстрее, даже часто сами разворачиваться, как только ты о них подумал. Потому что ты к этому времени уже оброс ресурсами. Поэтому, потом будет легче. Это хорошая новость.


Плохая, в том, что у всех свои "суперспособности". Например, Руслан Татунашвили. Он придумал простой продукт, он пиарится и он общается с такими же веселыми людьми. Но, если разобраться - он в одном из своих видео разместил "лп генератор", контент полезный. Руслан обратился к собственнику лп-генератора и тот разместил это видео с Русланом у себя. Вин-вин, потому что вся аудитория лп тут же узнала про Руслана и он получил "халявный" трафик. Дело в не раскрутке (у него несколько прикольных кейсов), а в умении видеть такие возможности, "разрывы" привычного. Тупо начать видеть. И действовать в них. Не ждать, когда для тебя выстроят дорожку и поставят по ее обочине девушек из группы поддержки с помпонами, а самому куда-то иногда ходить. Также найди чувака "питерский манимейкер". Он маленький вообще (по возрасту), а уже гарантирует прибыль. Это пример человека, который может дать результат, сам, без работодателя и внешней помощи. Это пример мышления.


Также, в рамках этого же подхода имеет смысл научиться "менять системы". На уровне человеколюдей и на уровне событий. Не литься общим потоком, как тебе написали ниже "найди вакансии и претендуй", а делать самому мимо этих условий и ограничений, но учитывая тренды.


Сейчас один из трендов - квадракоптеры, айти. Если ты в каком то деле спец, то знаешь, к чему движется твоя отрасль. Например, мне как маркетологу, вроде понятно, что СММ отмирает (приносит меньше денег), а аналитика прогрессирует. Т.е. вбегать в поезд "СММ" поздно. У меня есть знакомый, получающий примерно 500 на ведении групп, но он начал давно, когда можно было проще накручивать. Сейчас стало сложнее добиться такого же роста и таких денег.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Часть 2. (Не уместилось)

Примеры из старых книг уже неактуальны, т.к. в тот период маркетинг был сбытовым, можно было производить что угодно, а конкуренции не было. Сейчас работают другие правила, которые, к счастью для нас, можно смело тырить в США (мы отстаем в развитии и многие вещи, пришедшие на рынок - взяты оттуда). Одна из твоих задач - найти таких людей, которые получают хотя бы 50 в Самаре. И общаться с ними. Примеров таких довольно много. Я тут перечислял, но немного задолбался в процессе. В общем, навострись на поиск: а) людей; в) точек роста.


На рынке есть два способа продвижения (push и pull). Одна стратегия - заставить рынок принять то, что ему пока не нужно - создать потребность. Другая - дать то, что нужно, удовлетворить потребность. Компании без ресурсов нужно использовать только вариант, где потребность уже есть, сформирована кем-то. Тебе тоже - искать максимально "горячие" потребности, где нет толкучки конкурентов. Научись видеть потребности. Многие отталкиваются от собственных хотелок или навыков. А нужно понимать, чего хочет рынок.


Форд сказал, что если бы он спросил людей, чего они хотят - они бы попросили более быструю лошадь. А Маск тоже не стал слышать рынок и начал делать электромобили, потом ракеты, теперь он строит туннели, чтобы через них передвигаться. Т.е. такой путь тоже есть, но он присущ или уже ресурсным людям (компаниям) или людям с очень сильным мотивационным драйвером, который формируется в детстве и я не верю, что его можно создать искусственно.


Готовых ответов, короче, нет. Если б они были - все бы туда ходили.


Если ты пока совсем не понимаешь - сходи поучись на сейлза в хорошую контору. Прикинь, в той конторе, которая у вас там сейчас недалеко от ст. м "Московская" и занимается тредингом (развод на самом деле) неск лет назад в один период сейлзы получили 200-400 и кто-то даже 700 в месяц. Но потом было маски-шоу, сотрудники не пострадали. Это была "точка", как телепорт, хоть и аморальный, ну как пример сойдет. Короче, нет, я не про это. Я при навык продавать. Потому что он тебе пригодится потом для много чего - хоть свой продукт продвигать, хотя договариваться о чем-то, снимает стресс перед людьми и пр. А также позволяет узнать конкретный бизнес, если ты на него нацелен, немного "изнутри".


Навострись. Увидишь сам, что тебе делать. Ищи такие "точки", "разрывы", людей, возможности решить проблему и пр. Приучи себя с ряду вопросов, в зависимости от выбранной тобой стратегии. Хорош вопрос "зачем я это делаю" для повышения осознанности, чтобы не уходить от цели и не возвращаться к болоту (см. ниже). Можно задавать вопрос "В чем возможность для меня здесь?", "Чем я могу быть полезен тут, применив свои навыки?", "Чего мне не хватает, каких знаний и навыков, ресурсов чтобы это сделать?", "Где тут деньги? Что приведет к деньгам? На чем тут зарабатывают?". Последний вопрос делит твою жизнь на две зоны разных цветов (выбери сам). Одна тебя приводит к деньгам, вторая в болото, к текущей стабильности. К тебе пришла знакомая мамы с просьбой помочь ей сажать картошку - ты согласился, значит в тебе нет хозяина себя, своей воли, своей цели. Ее картошка важна? Знакомая важна?


Что важно? Ты в любом случае, делаешь то, что тебе важно. Залип на пикабу на три часа - значит это для тебя важно, избавиться от стресса, от проблем. Пошел скроллить крутые картинки - это важно. К цели не приводит. Хозяина внутри тебя нет, точнее, он есть, но очень слабый и забитый. Ему нужно помочь стать сильным. Тебе важны деньги, ок. Что ты делал сегодня? Запиши и поставь напротив каждой записи - ведет это тебя к деньгам или нет. Только честно. Себя нельзя обманывать. Это формирует ответственность за свою цель, за свое время. Это усиливает твою личность. Чуть позже нужно научиться все свои действия делить на те, которые приводят к цели и те, которые ты зачем-то делаешь. Это повысит твою адекватность и точность.


Последний совет - прочти про внутренний локус, важно, чтобы не было внешнего. Не было ожидания благ от мира, вообще ни в какой форме. Мир - просто мир, в котором определенные люди задают некоторый вектор. Пока остальные сидят в болоте и ждут. Это встроенная фича у людей, ругать их не надо. Они сидят и ждут, потому что человек - животное стайное, социальное и если в первобытные племена каждый включал бы лидера - все бы сдохли разом, а нужно было кооперироваться, слышать "приказы" лидера и подчиняться. У тебя такого рефлекса "сидеть и ждать" не должно быть. Я не говорю, конечно, про неадекватное "лезть куда не надо". Лезть надо куда надо, но самостоятельно. Это про локус внимания. Богачев (пикапер, сейчас пишет про эффективность) в какой-то книге писал про "лосей". Называется глава "гоняем лосей". Это единственное, что я у него запомнил хорошо. Никаких "так получилось", "оно само", "сломалось" и пр. Это снова локус.


Отсутствие сильной личности внутри, понимающей, чего она хочет и готовой за это бороться и действовать (это важно) приводит к созданию внутри "голосов". Если голоса реальны, то это, конечно, к психиатру. А если они говорят "полежи еще немного", "не делай этого, там страшно", "не звони, ты не умеешь", "ты еще не готов" и пр. - эта хрень здорово мешает. Не верь им. Но "нормального, сильного" голоса внутри просто так не возникает, он не заводится случайно. Для этого или копируй чужие мысли (тех, кто уже зарабатывает 50-100) или развивай те, которые у тебя удачные. Переводи их в навык. Все в навык. Навык важен, это нейронная сеть.


Про вектор и про мир. Если у тебя локус внешний и ты слит с миром, то будешь что-то ждать и верить в помощь мира. Мир работает не так. Пока все сидят и квакают, т.е. ждут. Кто-то запускает некий процесс. И кто-то другой тоже запускает. И эти процессы могут быть комплиментарны. Например, ты хочешь создать бизнес и начинаешь в этом направлении совершать действия (запускать вектор). Если рядом есть другой чувак, который хочет стать крутым спецом в твоей сфере - он тоже процесс запускает и однажды вы встречаетесь и становитесь друг другу полезны. Векторы комплиментарны. Т.е., эти возможности не сами случаются, как верят люди-лягушки, а кем-то создаются. Таким образом, мир - это просто пространство для лягушек и людей с целью. Если б одному человеку не пришла бы в голову мысль создать завод - все его работники бы сидели без дела или искали бы работу (готовый, придуманный и запущенный кем-то вектор). Если б кому-то не приспичило развивать технологии, мы бы все еще бегали с палками.


Когда карта твоя более-менее прояснится, ты начнешь понимать, куда идти - сконцентрируйся на конкретный задачах, т.е. не ставь их больше трех и не распыляй внимание. Прочти хабр пост 241921.


Много всего можно написать, конечно, но это эволюция, здесь у каждого свои факторы успеха. У моего бывшего шефа - умение строить связи. У моего будущего - интеллект.


На основе этого поста что-нибудь сделай, а не просто прочти. Можешь написать мне через мес.-два с тем, что у тебя уже есть, что сделано (почта), подумаем более предметно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кто-то поговорить-то может) сделай анализ рынка вакансий своего города. Сначала надо определить те сферы, где можно получать ту сумму, которая тебе необходима. И обратно, убрать те сферы, где в этом плане тебе ничего не светит. Запускаешь любой сайт по работе и методом от обратного движешься к цели. В итоге у тебя образуется список из десятка направлений. Из них можно составить два списка по финансовому приоритету и по приоритету твоего личного интереса. Из этих двух списков вытекает третий, в котором в порядке убывания стоят сферы по оптимальному соотношению ценник/интерес. С чего и начал автор текущего поста - обратить внимание на то, к чему влечет. Интерес к делу способствует более продуктивному росту. После получения приоритетного списка составляешь план действий по каждому из направлений. Я люблю порядок и структуру. Поэтому вижу все так) Если найдешь что-то полезное в этой идее - возьми на вооружение

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вакансии и свой город - это некоторая шаблонность мышления. Ты никогда не заработаешь больше, чем тебе "положено". Только на стыке личного предпринимательства это можно сделать. Напр, найти способ найти лазейку и не говорить про нее. Потому что если "хозяин" прочухает, он сам сделает так же и лазейка закончится. Поэтому, напр, сейлзам тупо поднимают план, если они начинают больше работать. Прикинь? А все потому что работая на кого-то, в рамках чужой системы - ты будешь получать столько, сколько тебе дадут "свыше". Если на рынке труда появится конкурент - тебе начнут давать меньше.


Структура и порядок это - способ разложить понятное, а не создать новое (чаще всего). Т.е. принципиально новое рождается чаще из хаоса, даже пиз*еца, а не из расфасовывания того, что все уже 300 раз делали.


Огня надо, жизни, воли! Творчества и инноваций.


Дальше тут примеры были, я их потер.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

автор вопроса пока не появился, или не захотел)

но вам спасибо за ваш пост. Рождение нового из хаоса это как виртуозность, наверное. Вы мастер своего дела. Это как высший пилотаж. Мне кажется это либо есть либо этого нет, ну или есть, но в самом зачатке. Вы видели примеры, когда сидящий на жопе ровно человек, после 10 лет простоя начинал сильно менять жизнь, при том, что его к этому не подвигали внешние экстремальные факторы?

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это 100% не виртуозность, просто немного "лишней энергии" у человека, которую он отпускает, когда расслабляется. Напр, возьмем паренька, который боится девушек, зажат, стесняется. У него в компании незнакомых девушек даже голос меняется, он боится показаться глупым и отсиживается в сторонке. А в кругу своих близких друзей может шутить, изображать кого-то, рассказывать истории о себе. Ему легко, он более свободен. Есть и получше пример - готовка или вождение машины. Сначала алгоритмы, а потом можно отпустить процесс, и уже немного импровизировать. Т.е. речь не идет о мастерстве высокого уровня.


Примера такого не видел. Если на человека, сидящего на жопе, не влиять извне - он будет сидеть на жопе. Если б у него внутри был бы какой-то драйвер, мотивация или еще какая хрень - он бы и не сидел. А "сильно менять" вообще почти не видел - это единицы делают относительно общей массы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня влияние изнутри. Я не совсем доволен текущим положением дел. Но буду думать далее. Искать. С разбегу в омут не готов. За Ваш пост огромное Вам спасибо! В нем есть расширение границ и веры в себя) а это как ресурс. Буду иногда перечитывать его для освежения в памяти ключевых вещей.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой знакомый теперь уже живет в Германии и имеет там свою юридическую фирму. Он системный человек, очень умный. 2 в/о, 2 языка знает. Образование, в т.ч. финансовое. Очень логичный и охрененно уверенный в себе (даже высокомерный). Он даже женился на представительнице своего социального класса или чуть выше, потому что это часть его стратегии. Прекрасно изменяет с теми, к кому тянет. Но женился - по плану. Точные доходы мне неизвестны, но по недвижимости в Мск и Германии, машине могу сделать предположение, что ему нормально.


Он получал образование, потому что со школы знал, чего хочет и как к этому придет. Он планировал и следовал плану. Но, даже при этом, его "прорывные" точки были больше, чем привычные действия. Иначе он бы исходил из предложенного. Как мы понимаем, никто ему не предлагал ехать в Германию, никто не уговаривал делать бизнес и пр.


Второй знакомый, которого я видел лишь раз - сейчас получил МБА в Гарварде за счет его конторы, куда он шел, тоже выстраивая свою жизнь со школы. Но и здесь не благодаря сухой логике и умению слушаться, а потому что очень конкурентоспособен как личность.


Тот же Илон Маск, которого я не знаю вообще (но читал и слушал) - просто звездецки умный и логичный человек. Правда, с неубиваемой верой в себя и свои идеи, с деспотизмом и, теперь уже, харизмой.


Остальные просто раздолбайные товарищи. Я не готов говорить, что вот эти вещи - ключевые, а не какие-то другие. В каждой сфере свои критически важные факторы.


Есть есть желание - я тоже могу подумать над путем из А в Б. Если буду знать эти точки. Наверное, думать - хорошо. Но, часто идеи приходят на стыках известного и нового, потому что все, что повторяет привычный опыт - не приводит к иному результату.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получается, что действительно часто действует начальный заряд. Понятно, что по плану мало кто идет. Но такие люди четко понимают цели и перспективы. Ну а по пути проявляют творчество, при этом точка приложения в целом ясна. Но думается большинство тех, кто заинтересован подобной темой не являются представителями круга этих людей. У них нет четкой цели, кроме как "иметь много денег". Много денег это такой тренд определенный. Вот и мой вариант, я сижу на одном месте уже 8 лет. У меня семья, дети и я один работаю. Плюс у меня есть довольно таки значимые отклонения по здоровью, и на моем месте работы это согласуется. В другом же месте меня скорее всего могли бы и уволить за то, что я не всегда появляюсь по графику. И любые движения в этом плане связаны со множеством рисков, учитывая то, что у меня нет за плечами даже минимальной финансовой подушки. И вот здесь я пытаюсь найти что-то параллельно. Как бы сохраняя стабильность. Но по ходу все это тухловато. Я превратился в какую то амёбу. Я не сижу вечерами перед телеком с пивом, но эмоциально я как бы туп сейчас. Меня мало что интересует. За то, что я берусь - в итоге бросаю, так как без практики теория это все ерунда. Короче шляпа и нытье получается) но я не оставляю сам посыл попытки изменить это. Занимаюсь и вопросами здоровья, так как на данном этапе посчитал что здоровье это основной ресурс, без которого не получится сделать следующие шаги. Вот такая ситуация.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что когда у человека улучшается эмоциональная сфера жизни, у него улучшается здоровье. Таких примеров очень много, когда у деда появлялись внуки (мотивация и смысл в жизни) - он становился активным и болел меньше. Когда люди выходят на пенсию - многие не просто стухают, но и сдают по здоровью, потому что нет смысла, нет одобрения в коллективе и т.п.


Под точкой "Б" я имел нечто более определенное, чем "сменить место". Можно запросто расти, находясь в старом месте. У вас новые решения принимаются, я так понял, на старом уровне. Типа "вчера я продавал карандаши, а сегодня - ручки".


Не все сразу думают о монетизации, напр, я уверен, что Дуров делал вк ради идеи общаться, а не ради денег. А способного человека деньги находят практически сами, сейчас он "был выгнан" из вк, но прекрасно сделал телеграм, потому что навыки никуда не делись. Маска выгнали из ПайПал - он нормально сейчас ракеты делает и электрокары. И т.д. Можно и так и так. Ряд моих знакомых ориентировались на деньги и занимались несвойственным им видом бизнеса, но зато прибыльным. Я не знаю, как идти за деньгами, т.к. у меня более сильный мотиватор в др. сфере.


Почему из вариантов сразу или омут или уволиться нахрен и уйти в закат или свой бизнес, где нужны большие вложения? Это провальные решения почти наверняка, если мало сил.


А начальный заряд у кого-то действует, у кого-то нет. Тиньков с детства спортсмен, начал барыжить рано всем подряд (мотиватор - деньги) и бросил учебу. А есть люди, которые в 30-40 лет радикально меняли сферу деятельности и преуспевали. Нет никаких "начальных зарядов", в любой момент можно что-то сделать, или что-то просрать, потому что жизнь очень пластичная.


Какая точка А и какая Б? Я не хочу этими бла-бла-проповедями заниматься, а без конкретики ответы тоже неконкретные получаются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация следующая. Сейчас мне 32 года. Образование высшее техническое. Инженер в сфере изготовления интегральных микросхем. Работаю инженером в фирме, которая занимается изготовлением спутниковых антенн. Я как бы закрыл пару небольших дыр. И прикрываю их до сих пор. 1. В 2009 году компанией был закуплен аппаратно вычислительный комплекс для измерения параметров антенн. Покупка оказалась не очень удачной. Руководители некоторых отделов, просто плевались и замутили свою измериловку. Я же с периодичностью раза 2 в год до сих пор провожу измерения (каждый раз по 2-4 дня) новых образцов облучателей. Получаем некие похожие на правду графики, но если вдаваться в подробности то там очень много вопросов, на которые отвечать некому. 2. Занимаюсь разводкой небольших печатных плат и изготовлением их на фрезерном макетном станке. Работой на этом министанке владею тоже я один. Загруженность - менее 15% от общего времени. 3. Перевел документацию и освоил САПР по моделированию. В последствии моделирование распределилось между мной и другим сотрудником в соотношении 20/80 соответственно. Я пробовал перейти в отдел инженеров конструкторов, но мне отказали мотивируя это неготовностью работать с человеком без хотя бы 3-х летнего опыта. И в этой сфере действительно требуется опыт, который нельзя нагнать за 10-20 часов. Также я пробовал идти по части схемотехники, по которой был ноль. После первого задания все провалилось. Попытка изучать схемотехнику ни к чему не привела. Сейчас помимо работы иногда подрабатываю репетитором по математике до 9 класса. Сделал несколько видеоуроков для ютуба. Один зашел хорошо. Но я заморозил тему и в эти года эта ниша заполнилась более качественными, чем у меня материалами. Но тему репетиторства еще оставляю. Хотя работа с учениками на дому меня изнуряет. И есть тема которая в целом интересна - психология, так как приходится решать личные проблемы. В целом даже намечены те методики, на которых хотел бы специализироваться. Как вариант получать второе высшее. Но пока даже среди знакомых, когда слышу их проблемы в голове представляю план терапии, если так можно сказать. и понимаю что плана нет. знания пока не перешли в структуру. И еще направление на поверхности - ремонт бытовой техники. Но это в теории. Делаю по дому мелочь - получается через раз. 50% неисправностей превращаю в реальные трупы)  

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Инженер с в/о, 32 года. Это шикарный фундамент. По ощущениям было лет 45 и я реально сидел и думал, что же тут можно будет сделать...


Репетиторство - норм или когда речь идет о сложной теме с 10 спецами по ней в регионе, когда ставка 1,5тыр в час. Как мы оба понимаем, это не школьная математика. Или это групповое репетиторство. Или подготовка в какое-то уникальное место. Типа в престижный вуз. В остальных случаях точки роста нет.


Психология. Ниша переполнена разными нелепыми товарищами. Люди идут обычно или к спецам с ролевой моделью, которую готовы перенять, к спецам с опытом и репутацией, к людям с распиаренными подходами (НЛП раньше, СВП и др сейчас). Последнее - самое быстрое, но нужна реклама и маркетинг. Также может сработать какое-то локальное решение конкретной проблемы, а не психология вообще. Чаще всего психология интересует людей с личными проблемами, потому сохраняется интерес к ней. Как только эти личные проблемы решаются - лечить других людей становится сложнее.


Вопросы (для себя, мне эти ответы ничего не дадут):

1. Кто из текущих/бывших инженеров твоей конторы куда вырос?

2. Какие есть предприятия твоего города, где есть подходящие должности?

3. Какие есть другие позиции вообще и города в частности, где можно применять навыки?

4. Какие основные конкуренты в отрасли есть, есть ли более крупные и перспективные?

5. Кто из одногруппников куда вырос?

6. Есть ли интерес к работе проект-менеджера? Консультанта? По каким вопросам смог бы консультировать другие конторы?

7. Есть ли мелкие конторки в городе, использующие близкую технологию (как у вас) или спецов твоего профиля?

8. Что говорят вот тут: https://feedback.hh.ru/categories/parent/id/7064 ?

9. Какие есть специализации инженерные, близкие к твоей, но с з/пл выше или с перспективами (рост рынка в целом)?

10. Из инженеров сходной должности на работном сайте какие должности указаны как предыдущие и последующие?

11. Какое професс. сообщество есть, где пишут инженеры этого профиля и что скажут они на этот кейс?

12. Если говорить об образовании, есть ли сертификация, которая дает преимущества?

13. Есть ли кто-то со схожим бекграундом, до кого можно в крайнем случае, домотаться на moikrug.ru (линкедин не предлагаю)?  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Наткнулась тут на эту тему. Как у тебя дела сейчас? Все наладилось?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку