На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»?

Физкульт-привет! Обещанная неделя на новый пост растянулась на несколько 7-ми дневных отрезков, прошу прощения у тех, кто ждал выхода этой части существенно раньше. Отдельное «спасибо» тем, кто подпинывал меня к написанию этих строк. Не буду оправдывать свою лень чем либо, но помимо лени было много всего замедляющего…

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Если коротко о том, кто я и зачем я тут пишу всякое о спорте и триатлоне в частности:

Моё имя Дима, однажды я решил финишировать на «айронмене», эти посты как раз про эти вопросы: Что это такое? Зачем? Почему? Сколько? Когда? Где?


Если длинно, то все части начиная с предисловия последовательны и несут в себе массу информации, опыта и эмоций:

На пути к званию 'Ironman', часть 0 - предисловие.

На пути к званию 'Ironman', часть 1 - начало.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 2 – невозможный айронмэн.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 3 – Открытие сезона.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 4 – «Первый триатлон-блин».

На пути к званию ‘Ironman’, часть 5 – Москва и не Москва. Кто есть GRUT?

На пути к званию ‘Ironman’, часть 6 – ПАНО, МПК, лактат и другие странные слова.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 7 – Где пряталось Московское лето и где оно было найдено?

На пути к званию ‘Ironman’, часть 8 – В Москве плыть и тут же бегать!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 9 – Кардинально меняем стратегию на Gloria Ironman 70.3 накануне старта.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 10 – Новое понимание боли. Добровольный мазохизм.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 11 – Чек-лист триатлета.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 12 – Сезон окончен! Да здравствует новый сезон!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 13 – Новый старый «Я».

На пути к званию ‘Ironman’, часть 14 – Рекорды и антирекорды.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 15 - Сочинское предстартовое.


Сегодня не будет цифр.


Предыдущая часть закончилась на словах: «Полный айронмэн – это очень рано, нельзя делать его в сентябре. Нельзя… Рано, не в этом году… Рано…». Эта мысль не сразу появилась в моей голове, точнее даже не так, она давно крутилась где-то в сознании и позвякивала маленькими колокольчиками, но «оцифровать», сформулировать её и принять правду я смог только после Сочинского финиша. После завершения дистанции она гудела и гремела несколько дней. Почему так? Всё просто, я упрям и не всегда слышу советы хороших людей, и иногда пропускаю мимо ушей рекомендации профессионалов.


Внимание, длиннопост! + особое внимание, часть получилась довольно эмоциональной.


В стартовый коридор 113’ти километровой «половинки» я встал с отличным настроением и желанием побороться. Побороться с волнами, с ветром, с тем кто впереди и с самим собой. Я был готов и жаждал этого.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Традиционно, плавательный этап мой самый слабый и поэтому, самый не любимый. Но, несмотря на это, системные плавательные тренировки не проходят бесследно и за «плавание» я был спокоен. Я научился плыть равномерно на протяжении всей дистанции, а не так, что бы первые 200 метров быстро, а остальные ~2,0 км смешать все стили: «брасс обычный» / «брасс сочинский» / «стиль топора».


«Роллинг старт» или старт с небольшой временной задержкой очень крут и удобен, запрыгнул в воду и греби себе, нет «мясорубки» в начале. Все, кто плывут быстро, уже стартанули и уплыли вперед, медленные с самого начала никуда не спешат, а остальные посерёдке. Вот и я был прям посередине и первый километр плыл аккурат «в ногах» дядьки явно плывшего в комфортном, для нас обоих, темпе. Пару раз выглянув «наружу» и убедившись, что впереди плывущий ещё и неплохо ориентируется, «он точно выведет к нужному поворотному бую», я ушёл в собственные мысли и размышления, которые не соответствовали ситуации. Успел подумать о фантастической толще воды, о цвете моря, поразмышлять о глубине и о том матросе, который что-то намывал на военном катере пришвартованном здесь же. Прикинул, хватит ли заготовленного питания на вело-этап и в какой из двух карманов лучше закинуть обезболивающие. Попутно я поглядывал на часы и вглядывался в темп, которым мы плыли, он мне нравился - минута сорок на сто метров, внутренне я уже запрыгивал на вел и крутил педали. В очередной из таких проверочных разов я не поверил тому, что увидел – две минуты и пара секунд: «Чтооо? Это как так? Эй, а где ноги впереди плывущего дядьки с начала? И почему меня обгоняют?!».


Ориентироваться пришлось самому, т.к. народ начал уплывать вперед и зацепиться за кем-то не было возможности. Это ещё сильнее сбивало темп – совершенно очевидно, что в бассейне нет необходимости выныривать и смотреть траекторию/направление, здесь же волны имеют место быть и не очень явно, но сносят с выбранной траектории. Последние сотни метров я уже не думал о чём либо стороннем, я усиленно пытался нагнать потерянный темп и все эти попытки были безуспешными, у меня не было ответа на зудящие в тот момент вопросы - «А что сейчас происходит? Почему скорость падает?» . Уже забегая в транзитку я был озадачен случившимся, но решил, что всё гениальное просто – «Нужно больше плавать!». Понимая, что первоначальный план борьбы за определённое время немного сбивается я решил действовать на упреждение: бутылки с изотоником и гелем открыл заранее, обезболивающие таблетки достал из блистеров и закинул в карман, на удачу поцеловал жену, через забор в транзитке, и побежал с великом на вело-этап.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Вот тут-то я надеялся проверить свои морально-волевые и физические кондиции на все 100%. Маршрут второго этапа был одновременно простым и очень сложным, парадокс. Просто потому, что первые 20 км – это «раскатка», продышаться после плавания по перекрытым улицам города курорта Сочи с заездом на трассу формулы 1. Трасса же эта – очень красивая, только и делал, что смотрел по сторонам и представлял как тут можно покататься… Отрезвил меня перепуганный вид первого атлета с проколотым колесом, пришла пора втягиваться в «вело-работу».

Прекрасно помню, что на выезде с формульной трассы глянул на часы и неприятно удивился пульсу, он был высоковат для самого начала. Понимая, что концовку предыдущего этапа я закончил «экстренно», текущее значение ЧСС было +- ожидаемым, но малость дискомфортным. Теперь о сложном, вело-этап – это дорога в горный курорт Красная Поляна, т.е. очевидно, что путь пролегать в гору. Обнадёживающим было то, что подъём равномерный и не очень сильно чувствующийся в моменте, исключая заезды на эстакады. На эту «обнадёгу» и возлагались мои надежды, мол «накручу как нить помощнее и хрен бы с ним, с этим подъёмом».


/ Маленькое отступление, вот на этом моменте можно было бы задать вопрос, это глупость или проявление характера? Но, это только потом мы все знаем как лучше было ответить на вопрос или что именно сказать в ту самую секунду, когда от сказанного может всё измениться. Конец маленького отступления. /


Я честно и старательно вкручивал ватты мощности, стараясь не забывать о «правильном, круговом педалировании» и так же честно чередовал «еду» - гель и изотоник. Первые неприятные ощущения появились с первой судорогой в бедре, где-то на 40 километре.


«Вот и чудненько, обезболивающий всё и вся нурофен не пропадёт зря, самое время». Вот до этого момента можно считать, что всё было хорошо и легко… Запустил Дима руку в карман, а там… Нурофен то, растаял, это в упаковке он хорошо себя «чувствует», а в наспинном кармашке и начале июня в окрестностях Сочи он превратился в не пойми что. Такая же судьба постигла вторую таблетку, оболочка есть, а содержимого нет.

Вот и тот самый «мост фотографий», в прошлом году именно здесь было фотограф, который делал крутяцкие фотки для всех инстаграмов триатлетов-участников, нужно ещё немного потерпеть и будет легче. Напомню, ещё даже половины дистанции не пройдено, а у меня постепенно отключается нога. Т.е. она как бы есть, но поддерживать скорость или ускоряться очень не приятно, если не сказать больно.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

/ Второе маленькое отступление, всё же, глупость или характер? Середина дистанции вот-вот замаячит своим километражем и впереди останется ещё столько же, а триатлет-Дима явно на своей волне /


Что же делать? Вот задачка: есть 2 ноги и 2 педали, есть «мощность кручения» двух педалей двумя ногами и текущая скорость. Вопрос – как сохранить скорость при падении мощности на одной ноге/педальке? Правильно! Фигачить одной ногой за две! Эту задачку я расколол как орешек и погнал дальше, где-то совсем скоро должен быть разворот, а перед ним относительно крутой подъём и эта мысль грела мою душу. Обратно-то, с горки будет ого-го как ехаться! Тем более, что с относительного крутого и длинного подъёма такой же относительно крутой и длинный спуск, а спуски такого плана бывают очень скоростными. С этими мыслями я увидел парня, который уже завершил свою гонку.


Его велик был прислонён к отбойнику и выглядел он (велик) немного не естественно, криво. Сам парень стоял опиравшись на тот же отбойник и по его лицу было видно, что остановиться он решил не сам, ему что-то или кто-то помог, а скорость сбавил его тесный контакт с асфальтом. Это в буквальном смысле было изображено на его, весьма отрешённом, лице. Минут через 5 я уже проезжал (пролетал) в попутном для него направлении, рядом с ним уже были маршалы и волонтёры. Ещё спустя пару минут проехала первая скорая помощь. Потом проезжали ещё пара карет, подробностей не знаю.


/ Так, давайте и здесь тормознём, посчитаем: одна нога в судорогах бьётся, но не сдаётся. Есть отсутствующие таблетки. Есть визуальный пример того, что может быть, если… если на скорости что-то пойдёт не так, не хочу запугивать, но с ходу можно накинуть пять вариантов из-за чего тот парень не зря покупал шлем и страховку. Есть понимание того, что большая половина вело-этапа позади, но до начала бегового этапа нужно ещё добраться… Дурацкий вопрос снова тут как тут, характер или глупость? /


«О, прикольно, а поворачивать на скорости страшновато» - вот о чём я думал, когда со спуска вкручивал на все 100% своих сил, естественно, на самой тяжёлой передаче, ибо максимальная скорость развивается именно на ней. Чуть позже, когда с основными спусками было покончено, было приятно ощущать усталость в кистях рук. Неудивительно, я держался за ручки «лежака» так, как будто от силы сжатия зависел не только мой финиш, а что-то куда более ценное. Только потом я вспомнил, что даже не попытался схватиться за рукоятки руля, а в буквально смысле пролежал весь спуск.


Для меня очень странно мнение, что в июне в Сочи ещё не сезон. Мол, не так тепло, вода не прогретая и воздухом ещё можно спокойно дышать. Я ехал и мечтал поскорее заскочить в тоннели, где можно спрятаться от солнца и проехать в прохладе. Втягивать в лёгкие свежесть одной из самых дорогих дорог России. Километров за 15 до окончания вело-этапа мне пришёл правильный ответ на задачку о «двух ногах и двух педалях», судорога схватила второе бедро и пришлось решать дополнительную задачу от самого «принципиального и строгого учителя». Конечно, вариантов сойти не было, мы же взрослые все люди и всё понимаем. Я приехал сюда не для туристических целей. Очевидно было и другое, педали сами крутиться не станут, но энергичность придётся сбавить, сильно сбавить. Вот тут начинается боль. Не только физическая, а другая… Все те люди, которых я обгонял и на подъёмах и на спусках начали проезжать мимо меня. Их было много, но сделать я ничего не мог. Любая попытка «зацепиться» сразу же приводила к обратной связи от обеих ног. Пришлось терпеть, зато, теперь у меня была возможность смотреть по сторонам и это несомненный плюс. Там очень красиво и вид на аэропорт (это вроде был старый аэропорт) шикарен. С туристическим выражением лица я и добрался до финиша вело-этапа.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

На брифинге много внимания уделялось транзитным зонам и велосипедной в частности. Нас просили притормаживать и быть готовим спешиваться при пересечении красной полосы внутри ограждений транзитной зоны, как оказалось, этих красных полос было две и я будучи ответственным участником притормаживал образцово показательно и немного заранее. Оказалось, что там ещё нужно было проехать немного, а скорость уже потеряна. Раскрутить снова тяжёлую передачу с моим ногами было трудно, но выхода не было.


На брифинге много внимания уделялось транзитным зонам и велосипедной в частности. Нас просили притормаживать и быть готовим спешиваться при пересечении красной полосы внутри ограждений транзитной зоны, как оказалось, этих красных полос было две и я будучи ответственным участником притормаживал образцово показательно и немного заранее. Оказалось, что там ещё нужно было проехать немного, а скорость уже потеряна. Раскрутить снова тяжёлую передачу с моим ногами было трудно, но выхода не было.


Совсем забыл, транзитки! Первая транзитная зона – после плавательного этапа. Прошла быстро и чётко, спасибо совету тренера и вазилину. Вторая транзитка тоже прошла очень чётко, спасибо волонтёрам, я переобувая велоботинки на кроссовки попросил воды и ещё не успев зашнуроваться, как передо мной уже была бутылка с водой. Ещё раз, спасибо волонтёрам.


Кепку на голову, переворачиваем часы и бегом-бегом, 21 км сам себя не пробежит!

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

/ И всё же, в какой момент «сила характера» трансформируется в глупость? /

Четыре круга по пять с хвостиком километров, практически плоская трасса с забеганием на пирс. Первый круг заходил тяжеловато, первый пункт питания я решил пропустить и только взял губку, вымоченную в холодной воде, чтобы закинуть ее под воротник на шее. На удивление, ноги бежали и дышалось легко, но было странное чувство тяжести. Я списывал это на пульс и жару, несмотря на то, что пульсовые значения не были для меня откровенно высокими, я уже привык бегать не так сильно напрягая сердечную мышцу.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Ближе к концу первого круга располагался пункт питания, его я уже решил не обделять своим вниманием – глотнул воды и взял апельсинку. Этот цитрус произвел неожиданный для меня эффект.


Сейчас важный момент! Нужно пропустить следующий абзац, если Вы: принимаете пищу, впечатлительны и у вас хорошая фантазия, читаете это на ночь, Вы принцесса.


Вся та еда, которую я старательно впихивал в себя на протяжении всех 90та велосипедных километров, решила выйти, хорошо, что из того же места, через которое она туда попала. В своей жизни я мог посчитать по пальцам одной руки сколько раз я блевал с такой же интенсивностью. Мой организм точно понимал, где и в какой ситуации он находится, поэтому осуществлял эту процедуру максимально быстро и эффективно. Хорошо, что я успел отбежать с асфальта и пристроил своё тельце около дерева. «Первую волну» я ещё смог выстоять на ногах, «вторая волна» заставила меня приклонить колено, наверняка, это очень круто выглядело – прям как в фильме, где отрицательный герой избивает «хорошего парня» и даже после мощного удара он не падает плашмя, а лишь находит упор коленом и держится, ведь он с характером!


С душераздирающем воплем подбитого триатлета я привлёк вниманием двух болельщиц, которые явно сочувствовали мне и подойдя поближе начали предлагать воды, мед помощь и всячески подбадривали, хотя к спорту они могли иметь какое либо отношение лет эдак 30 назад. Поблагодарив их за поддержку, я двинулся дальше, к удивлению, двигаться оказалось легче, чем стоять. Я хотел бежать быстрее, но при каждой попытке вылезти из рамок «5 км – 30 минут», то, что недавно выплюнуло гели с изотоником, грозилось показать ещё пару фокусов. Поэтому, следующие 3 круга/последние 15 километров я двигался в одном темпе и всячески позировал фотографам. Естественно, начался активный мыслительный процесс.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Выводы появились очень быстро, ещё до финиша я принял не самое простое решение. Я не буду мучать себя и позорить тренера. Старт, который должен был стать для меня особенным, я перенесу на год вперед. Мне ещё рановато. Точнее так, я, даже выйдя на полную дистанцию сегодня и сейчас, 3,8км плавания, 180км вело гонки и 42,2км бега – её закончу, 99%. Но с каким временем, 13 часов? 14? Кто-то мог бы сказать: «Слушай, ну что ты заморачиваешься? 13 или 17 часов, какая разница? Ты реально сделал то, в мире сделало меньше 0,5% людей». Если повезёт, я выбегу из 12 часов, но надеется на удачу – это глупо. Я хочу выйти на старт и прийти к финишу со 100% уверенностью, что вся моя подготовка не прошла зря. Все силы, которые я отдам на трассе – я отдам честно и без каких либо скидок или оправданий на жару/холод, ветер, судороги, не правильно подобранную еду, натирающий гидрик, разбитый палец на ноге или любую другу отмазку, которую могло бы найти оправдывающее сознание (или без сознание).


В начале своего пути к «железному званию» я искренне хотел «оставить себе жизнь» и если в течении этого года возникала ситуация с выбором – пойти с друзьями куда-либо или пойти поплавать/покрутить педали/побегать, я шёл с друзьями. Спорт практически всегда отходил на второй план. Сейчас же, я осознанно делаю выбор в сторону спорта и более качественной подготовки.


Именно с таким рассуждением я делал финишное ускорение

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Я был несказанно рад финишу, не только потому, что «всё закончилось» и теперь можно мазаться пантенолом, а потому, что я нашёл в себе смелость дать больше времени для подготовки.

Подготовки не только физической, но и морально-психологической – «спортивное упрямство» не должно граничить с глупостью, над этим мне ещё предстоит поработать.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Дальше был недельный отдых и старт от GoldenUltra – Crazy Owl 50. Этот старт стал для меня единственным и неповторимым. Старт, на котором у меня не было финишного времени, но были буковки ‘DNF’ в финишном протоколе.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Ночной трейл на 50 км в окрестностях Ростова Великого – вот же круто. Зимний ГРУТ - был, летний ГРУТ – был, летне-ночной ГРУТ – будет! Именно с таким посылом начинались сборы вещей и необходимого оборудования. В списке самого необходимого был и фонарь, желательно «налобный» и он у меня был, но, этот злодейский аппарат куда-то потерялся и на старт я поехал без него. Почему-то, я не считал этот старт тяжёлым...


/ Всё же глупость, да… Это она… Или «характер»? вот блин… /


Уже традиционно, на беговые мероприятия у нас сложилась своя компания и этот старт мы готовились начать вместе с Маратом, с ним же я и добегал на MadFox Ultra.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Марат, будучи человеком организованным, знатно меня пожурил за халатное отношение к списку оборудования и выделил мне фонарь, очень крутой фонарь, но его нужно было держать в руках (в руке). Оке-оке, проверку перед стартом я прошёл – стартовый номер и всё остальное получил, брифинг прослушал. Бриф как всегда – «будьте аккуратны, на трассе будет немного асфальта, а остальное качественный трейл. Будет действительно трудный 10ти километровый участок, после него приятная пробежка без особого рельефа» - «нуууу понятно, фигня».

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Перед самым началом был концерт и очень красивое фаер шоу, ребята, это было 10 из 10. Планируя будущий беговой сезон я настоятельно рекомендую посмотреть возможные варианты от организаторов из GoldenUltra и Михаила Долгого в частности, вам понравится!


Про сам старт скажу совсем чуть-чуть, т.к. на следующий день я не мог сказать что либо внятное на вопрос - «Почему ты не достал фонарик?»… Лан, первые 10 километров – как я и ожидал, фонарик был не нужен, несмотря на то, что стартовый выстрел прогремел в полночь – всё было освещено, люди впереди, люди сзади – красота! Даже сойдя с дороги в поле, светового луча от бегущего сзади было достаточно, для комфортного бега. Полный пздц начался на «трудном 10ти километровом участке». Для таких упёртых (упрямо-глупых) как я, на карте было написано красным шрифтом и капсом «ТРУДНЫЙ УЧАСТОК» и меня это никоим образом не цепляло, трудный и трудный – фигня.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Теперь я опишу что из себя представлял «трудный участок» - это абсолютно прямой 10ти километровый отрезок идущий параллельно большой ЛЭП, слева и справа от неё лес, на 5-10 метров влево и вправо от ЛЭП вырубается лес и все мелкие деревца и кустарники, добавьте к этому мелкие болотца и крупные лужи и вы получите примерно такую картинку по ширине просеки и высоте деревьев:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

А вот примерно через это пришлось бежать/идти:

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

Добавьте к этому «соус» в виде кромешной темноты, а ближе к концу этого участка хороший ливень.


Первый раз я упал очень эффектно, зацепился ногой за ветку и улетел руками вперед на метр. Перед этим падением я ещё бежал и старался цепляться за впереди бегущего Марата. Второй раз я упал через пару минут, перепрыгивал очередную ветку и на скорости я не смог вытащить ногу из лужи, т.е. я не знаю как это точно описать. Вы когда ни будь закапывали ноги на море? В песку, на берегу – вот представьте, что прямо на бегу одну из ваших ног кто-то закопал, ощущение такое же – это падение было очень болезненным. И не только потому, что падать даже на относительно мягкое не очень приятно, а потому, что резкая остановка крайне болезненна для мышцы бедра (напомню, неделю назад было 113 километров триатлона в Сочи и там тоже ноги напрягались знатно). Даже упрямо-глупая личинка «характера» отползла бы сейчас в сторону, оставляя место разуму и необходимости достать фонарь из рюкзака, но, в тот момент разум покинул меня. Я с упорством «зомби-бегуна» продолжил бежать без помощи фонарика и вглядывался в каждую тень на земле. В третий раз закинул старик невод, упал я так же как и в первый – не увидел очередной обрубок дерева и упал в лужицу, теперь я был реально похож на «зомбаря». Встал, отряхнулся , отдышался. Пропустил «пачку» ещё бегущих и пошёл вперед, просто пошёл переступая все эти препятствия.


Минут через 10 я всё же решил побежать и как-то оказалось, что впереди меня уже никого не было, а сзади подтягивалась небольшая группа бегунов во главе с очень крупным мужиком, прям классический такой качок-переросток + дело ещё в ночи, смотрелся он круто и мальца страшно - бежит такая тушка первым и всем остальным за ним спокойно, что не перепрыгнет, то проломит своим весом. Я же, решил взять лидерство этой маленькой группой на себя и всё шло хорошо, мы даже перешучивались-перекрикивались фразами: «ахтунг, ветка!», «осторожно!! Яма!». Бежали мы так ещё минут 20, на очередной «распилке» я перепрыгиваю и со словами «осторожно!» и падаю на бревно, падаю не сам. Мне в этом помог бегущий позади меня «качок», он зацепился за обрубок дерева и благодаря законам физики и своему росту упал прямо на меня. Естественно, будучи награждённым великой силой он сразу поднялся сам и со словами извинения поднял меня, ну, знаете, как иногда родители берут на руки капризных детей? Вот примерно так же меня он и поднял, секунду назад я обижался лёжа на земле и не понимал, почему двигаться перестали, а ещё спустя секунду я стою на ногах и пытаюсь сообразить «Что сейчас произошло и почему так сильно болит половина меня?». Природу боли в спине, пояснице и ноге я понял практически сразу, когда ушли белые блики из глаз и картинка сфокусировалась. Вот бревно с ветками, которое я успел перепрыгнуть, а мой новый друг нет. Вот другое бревно, которое лежит рядом, именно на него я и был любезно придавлен. Дальше эти ребята бежали без меня.


Я ещё немного отдышался, спокойно достал фонарь и посмотрел карту, оставалось примерно 3 километра «трудного участка», а дальше около 5 километров до пункта питания. Я побежал вперёд, начался хороший дождь и постепенно серело, с каждой минутой всё светлее и красивее вокруг. Но тут, «дорога» сильно сузилась и превратилась в классическую трейловую тропинку, к счастью без «распилок» и веток: меньше метра отделяет бегуна от кустов слева и деревьев справа, тут то мне стало маленько не по себе. Объясню почему, бежал я еле-еле, болело всё, что могло. Я впервые ощущал боль в мышцах ягодичных, каждое движение ноги вперед вызывало маленький вздох обречённости и грусти. И тут, прекрасная мысль – «А что, если выйдет (выбежит) медведь?» Буду отбиваться от него изюмом и гелями? Дам рюкзак с изотоником? Может буду насвистывать в свисток? Ничего из вышеперечисленного не поможет. Бежать быстрее? Я еле-еле ноги передвигаю в шаге, бежать быстро не получиться, да и убегать от медведя такая себе затея. На этих мыслях я начал нагонять идущего впереди, услышав мои шаги он сам начал бежать. «Вот и чудненько, если медведь появится, он должен увидеть его первым. Нужно догнать этого парня и не отставать!». Хорошо, что бежать на «трудном участке» оставалось совсем чуть-чуть и впереди уже виднелись поля да и по километражу похоже, что скоро трасса выйдет на автомобильную дорогу, там-то и побегу.


Так и случилось, лес кончился, поле вывело на асфальт, но на нём бежать стало невозможно – всё тело изнывало от боли. Я понял, что весь мой бег кончится на пункте питания, нет смысла убиваться в финиш, решение на первый «дисквал» было принято в предрассветную серость и под аккомпанемент дождя, очень красиво, жаль конечно, но я себе ещё пригожусь здоровым.


Дойдя до пункта питания я обговорил ситуацию с маршалами и отдал им номер с чипом, побрёл в газельку, сохнуть и греться. Параллельно позвонил жене с просьбой забрать меня с «позорной капитуляции». На моё удивление в газельке уже сидел один «парниша», который очень обрадовался компании в виде меня и начал хвастался тем, какие дистанции и за какое время он пробежал до сегодняшнего дня, а то, что он сейчас сидит в «дисквалификации» - это стечение обстоятельств, он просто болеет сейчас с температурой и думал, что пробежит, но решил не рисковать.

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

«Вот же мазафака», подумал я, «Какого хера ты делаешь тут, в этой машине, на этом старте?! Ладно ты сам тупица, заким фигом заражать других людей?!». Под эти мыслишки «парниша» получил ещё двух сошедших слушателей, я же обрадовался звонку моей спасительницы и выскочил с пожеланием «удачи» оставшимся. Не трудно догадаться, что через день я сам заболел и заболел очень сильно, я выпал на 2 недели больничного с четырёхдневной температурой под 39 и кашлем прокуренного старикана.


Так что, финишной фотки и медальки не будет. Увы.


Кое-как придя в себя пришло время входить в тренировочный режим, ведь 30 июня у нашей команды «МВД» (Марат, Витя, Дима) был эстафетный старт на триатлоне в Завидово, мне предстояло преодолеть 40 велосипедных километров, а мои друзья взяли на себя другие этапы

На пути к званию ‘Ironman’, часть 16 – Упрямство - это глупость или «характер»? Спорт, Триатлон, Бег, Iron Man, Железный человек, Длиннопост

А ближе к концу июля – GRUT, T50 – 52 отборных километра.


Эстафета и грут в следующей части, а ещё, будет маленькая повесть о «зубах мудрости» и любви.

Всем спасибо и добра!

Физкультура и Спорт

5.7K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Допускается только спортивное поведение.
Аргументируйте свои слова в споре адекватно.
У каждого свой взгляд на спорт, уважайте его так же как и свои взгляды.
Во остальном свобода слова и самовыражения. Если это не нарушает правила сайта*