41

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть10

Продолжаю историю о том, как случайное знакомство ввергло меня в мир туризма и никогда больше не отпустило но это не точно. Можно ли из копирайтера стать директором по маркетингу крупного экскурсионного агентства? Вся история по ссылкам:

Пролог / Часть 1 / Часть 2 / Часть 3 / Часть 4

Часть 5 / Часть 6 / Часть 7 / Часть 8 / Часть 9

Наконец долгожданный день рыбалки настал, теперь я одновременно следил за целой кучей сториз - и у блогеров, и у их мужей (тоже блогеров, кстати, но таких, попроще), и у Артёма. Как и планировалось, под его (бесконечными доёбами) чутким руководством вся информация подавалась прямо с раннего утра, с постоянным перекрёстным упоминанием нас и их, в общем, блогерская идиллия в одном отдельно взятом сегменте инстаграма. Был небольшой перерыв, когда они уплыли совсем далеко от берега, но маховик выдачи заявок был раскручен и они потихоньку начинали сыпаться. Подписчики прилипали щедро, куда активнее чем заявки, но в целом картина рисовалась позитивная. Блогерская магия вроде бы работала, заметно раскукоживая поток заявок.

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть10 Личный опыт, Бизнес, Истории из жизни, Малый бизнес, Удаленная работа, Текст, Длиннопост, Мат

Все эти заявки помечались в CRM системе отдельным тегом, также как и заявки с первого опыта взаимодействия с инстадивой. Мне предстояло оценить их в ближайшем будущем, а здесь и сейчас я наслаждался моментом: период выдуманного несезона подходил к концу, количество заявок к августу уже превысило количество заявок за весь предыдущий год, а впереди самые сочные месяцы, когда прилетают самые обеспеченные клиенты и делают реальную кассу. Немного огорчало ощутимое по температуре и уменьшению солнечного времени скорое завершение лета, но я взял от него максимум позитивных эмоций и был готов к битве за амбициозную годовую цель компании.

Тем временем, Артём с блогерами вернулись в зону действия сети и сториз полились щедрой рекой. Карибская рыбалка, колоритный экипаж лодки, кормление пеликанов, стая дельфинов недалеко от ребят, пивко и танцы на борту - всё это было классно и отлично смотрелось в кадре. Артём вытягивал из блогеров максимум взаимодействия, единственное, что было не так - он смотрелся не естественно и было видно, что он не кайфует от процесса, а просто отрабатывает повесточку и обрисованный мной сценарий. Я очень надеялся, что за колоритным антуражем карибской рыбалки и на фоне вполне органичных в кадре блогеров, их подписчикам пришлось бы усиленно вглядываться именно в Артёма, чтобы заметить, что он там носится с лицом Гарольда и лишь изображает радость.

На пути к своему экскурсионному агентству. Часть10 Личный опыт, Бизнес, Истории из жизни, Малый бизнес, Удаленная работа, Текст, Длиннопост, Мат

Этот факт меня несколько напрягал. После личной встречи и знакомства, я понял, что в кадре Артём надевает дежурную улыбку и как будто отрабатывает то, что ему должно безумно нравится в моём представлении и по его заверениям. Но если ты не знаешь его лично, как это было полгода до встречи, такой мысли вроде в голову прийти не должно. Мне же не приходило. Я поспрашивал у друзей, у родителей, у родственников и заметил тенденцию - более молодое поколение поголовно утверждали, что по нему видно, что он за улыбкой прячет презрение и неприязнь, а старшее поколение все считали его супер-душкой и дружелюбным блогером-экспертом по Мексике. Хм.

А рыбалка в Мексике закончилась традиционно для этой экскурсии - на берегу повара из выловленной свежей рыбы приготовили вкусный обед, и вся толпа под винишко и пивко его радостно поглощала, выходя в прямые эфиры и выбрасывая тонну сториз. Но эффекта первого взаимодействия с блогером достигнуто не было. Тысяч 5 новых подписчиков, почти удвоение заявок и обилие реакций на сториз и последние посты. Неплохо, но конечная математика мне виделась далёкой от идеальных представлений.

Все заявки были помечены, розданы менеджерам и отправлены в работу. Позже я узнаю, какова их эффективность, а сейчас пришло время очередного гива и новой волны непонятных подписчиков. Я усиленно монтировал видосики, правил кучу фоток для постов и сториз, готовил тексты, продумывал взаимодействие с вновь прибывшими на борт Артёмовского аккаунта людьми, при этом продолжая обучение и выполняя кучу других задач, которые продолжали рождаться в неуёмных количествах в Артёмовской голове. Одной из таких задач стало новое направление - мы решили развивать ютюб канал по всем моим заветам - максимум пользы + щепотка кликбейта + немного юмора и грамотное продвижение. Это была новая веха, новый вызов для меня, ведь раньше моё взаимодействие с ютюбом ограничивалось просмотром видосиков и включением подборки клипов нашей эстрады на днях рождениях родителей.

Собственно, работа по ютюб каналу началась с проработки этой самой концепции. Я накидал список вопросов для туристов и попросил девочек адресовать их самым активным и разговорчивым туристам, чтобы выяснить, что конкретно они хотели бы узнать о стране, перед тем как окончательно выбрать её в качестве локации для предстоящего отдыха. Я смотрел видео с обучением перед работой, после целого дня работы, вечернего просмотра видео с обучения, я открывал следующие видео - с обучение по продвижению канала в ютюбе, а потом шёл на ютюб и смотрел видео о других странах и отмечал интересные каналы, анализируя их подачу. Оставалось прихреначить ещё один монитор на потолке, чтобы я мог смотреть видео пока сплю и было бы вообще норм.

Мои глаза находились в перманентном (ахуе) перегрузе, не говоря уже о голове, которая была под завязку забита новой информацией, задачами, вопросами и процессами. Несмотря на то, что у меня почти всё было прописано в трелло, в ежедневнике, в напоминалках, в переписках, в комментариях к таблицам и документам, я всё равно периодически стал сбиваться и что-то забывать сделать или организовать. Под моим руководством уже трудились два моих помощника, которые занимались заявками и общением с клиентом, помощник по технической части, который оперативно решал вопросы по основному сайту, собирал лендинги под продвижение каких-то отдельных продуктов и занимался другими техническими вопросами, один постоянный дизайнер и дизайнер на фрилансе с Пикабу, копирайтер для текстов в рабочий инстаграм и для того чтобы помогать мне с простыми темами, которые не требуют глубокого погружения, и всё равно при этом зашивался. Плюс я подобрал таргетолога и активно продавливал идею того, что мы выбрали кардинально неверный путь в продвижении нас в социальных сетях. И это мнение стало камнем преткновения, который превратился в точку отсчёта к перерастастанию разногласий в откровенный конфликт с Артёмом.

Лучшие посты за сегодня
14754

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции

Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Крысятничество из безнадёги или поощрение активной гражданской позиции Без рейтинга, Штраф, Благодарность, Длиннопост, Неправильная парковка
Показать полностью 4
10637

Любовь нечаянно нагрянет

Любовь нечаянно нагрянет Отношения, Любовь, Брак (супружество), Семья, Судьба
Показать полностью 1
9845

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA

Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Вот почему Hoff никогда не станет IKEA Бесит, Мебель, Hoff, Производственный брак, Клиентоориентированность, Тумбочка, Без рейтинга, Длиннопост
Показать полностью 2
8415

Африка дома

Африка дома Рассказ, Истории из жизни, Помощь животным, Животные, Жара, Сурикат, Хищные животные
Показать полностью 1
8189

Мова

7202

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки

Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Что стало с оригинальными кроссовками Нью Баланс за один сезон бережной носки Спортивная обувь, New balance, Негатив, Длиннопост
Показать полностью 10
6555

Кстати, да

Кстати, да
6104

Ложечки нашлись, а осадочек остался...

6032

Продолжение поста «Как тинькоф блогеров испугался и отменил комиссию в $200»

6002

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело

Против Раи Мамедовой возбуждено уголовное дело Кавказцы, Кавказ, Расизм, Уголовное дело, Россия
5699

Незнание - сила

Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Незнание - сила Мужчины и женщины, Разговор, Бывшие, Воспоминания, Взрыв из прошлого, Проблемы в отношениях, Картинка с текстом, Орнелла Мути, Адриано Челентано, Длиннопост
Показать полностью 4
5302

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены

Суп из 70 ... Две покрошены, остальные так брошены
5073

Раньше

Раньше Мемы, Компьютерные игры, Раньше
Показать полностью 1
4938

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи

Продолжение истории с дракой на пляже в Сочи Негатив, Видео ВК, Сочи, Краснодарский край
Показать полностью 1
4904

Необычные перила

Необычные перила Перила, Лестница, Германия
Schwäbisch Hall
Показать полностью 1
4625

Два мнения о мужчинах 40+

Два мнения о мужчинах 40+ Мужчины и женщины, Секс, 40+, Мнение, Скриншот, Комментарии, Длиннопост, Комментарии на Пикабу, Мат
Показать полностью 1
4590

Летняя вкуснятина

Летняя вкуснятина
4559

Обознатушки

4437

Просто зарабатывай больше, а трать меньше

Просто зарабатывай больше, а трать меньше
4406

Проблемы с домофоном

Проблемы с домофоном Комментарии, Комментарии на Пикабу, Скриншот, Алкоголь, Вот это поворот, Мат, Замок, Домофон
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: