167

На пути к совершенству.

В прошлый раз я рассказал про дешевый светильник для аквариума за 56 рублей. В этот раз я покажу, практически идеальный светильник для наноаквариума, который обошелся мне в 33 рубля. Но так как их два, то 66 за всё!

В общем-то, ничего не изменилось, только внешний вид теперь такой, что от заводского не отличить.

Короче, это первый колхоз, который не стыдно показать. Никто, увидев его не скажет, что это самопал какой-то.

На пути к совершенству. Светильник, Аквариум, 3D печать, Своими руками, Длиннопост
На пути к совершенству. Светильник, Аквариум, 3D печать, Своими руками, Длиннопост

Такой свет подойдёт для аквариума объёмом до 10 литров. Если там будут неприхотливые растения. Если растить что-то серьёзное, придётся ставить 2 или 3.

Размер светильника подогнан под аквариум шириной 20 см. Свет будет ровно по середине. На фото выше. Аквариум высотой 15 см. И длинной 45 см. Как видите, света достаточно для квадрата 20 на 20см.

Для тех, кто не читал первый пост.

Напечатан на 3D принтере. Питание по USB. Светодиоды с алиэкспрессовского светильничка в виде флешки.

Почему я вообще загорелся делать эти светильники? Всё очень просто. Мне нужно было два, а лучше 4 светильника для маленьких аквариумов. На АЛИ есть разные варианты, но подходящих не нашлось. Единственное, что подходило это вот такое.

Но любой из этих стоит больше тысячи рублей. Это сущий беспредел.  При этом они не так уж и ярко светят.

Вот и пришлось искать варианты. В итоге, получилось в 30-40 раз дешевле)))

Найдены возможные дубликаты

+6
33 рубля, ага. Про кашу из топора почитай на досуге...
раскрыть ветку 3
+16

Если у вас перегорела лампа накаливания, не спешите ее выбрасывать... Нагрейте лампочку до температуры 900 градусов, затем аккуратно снимите цоколь. Замените нить накаливания, откачайте воздух из колбы лампы и заполните ее инертным газом. Затем опять нагрейте лампу до 900 градусов и поставьте цоколь на место. Отремонтированная лампа будет служить долго и надежно!

-9

Уже отвечал на этот вопрос. Светильник купил, стоит 33 рубля. 3д модель нарисовал сам бесплатно. Отправил другу, он её напечатал, бесплатно. Провод взял от сломанной мышки, бесплатно. Паяльник взял у сына, бесплатно. Разобрал, припаял, сам. Нашёл дома папку белого цвета, кстати могла быть платной, но она бесплатна, дали с чем то, вырезал, приклеил суперклеем, бес... УПС клей не учёл. ну 1 рубль на 3 капли))) В общем обманул на 1 рубь.

Вопрос в том, что мне обошлось это в 34 рубля. Если бы мне нужно было купить 3д принтер, паяльник, провод, и всё остальное, наверное я бы не делал ничего.

Каша из топора не верный пример. Мы считаем стоимость изделия, лично для меня. У другого человека, может получится дороже, а может и дешевле, может у него и лента есть. )

раскрыть ветку 1
+6

Нужно ещё учитывать время, потраченное на работу) Всегда так делаю, когда думаю, делать самому или купить

ещё комментарии
+2

Купить светодиодную ленту не думали(гуглить "5050")? Вроде даже специально для растений есть.

раскрыть ветку 2
+1
Весь вопрос в качестве ленты)
раскрыть ветку 1
+2

Есть не лента а планки алюминиевые с распаяными диодами - в разы долговечнее ленты.

+2

а что за картошка в аквариуме?

раскрыть ветку 4
+2

Обычная. Новый урожай)

раскрыть ветку 3
+4

лови белоруса!

+2

А рыба где? Или это новый способ выращивания картофеля?

раскрыть ветку 1
+1

Конечно для маленького аквариума трудно подобрать светильник. А вот для более крупных аквариумов лучше всего подойдут LED прожектора. Для 100 л. аквариума достаточно 2-а 10 ватных прожектора расположенных по разные стороны. Можно конечно один 20-ти ватный поставить, но будут затенённые участки. Стоят прожектора около 300 р. При выборе прожектора надо обращать внимание на следующие характеристики:

- степень защиты - не ниже IP 65 (это от брызг)

-  световой поток - не ниже 900 Лм

-  цветовая температура - 6000 К - холодный свет

- 4000 К - дневной свет

- 2700 К - тёплый свет

Есть многоцветные прожекторы RGB, они стоят около 1000 р.

Я пользуюсь в своих аквариумах LED прожекторами, гораздо удобней и экономичней любых ламп. ИМХО.

раскрыть ветку 5
+1
Для маленького хватит и пару-тройку светодиодов 3Вт. Да что там. Мне на 10 л хватало 2 одноватных, с простой быстрорастючкой) Заколебался полоть.
0

900 люмен? Рыбки там не ослепнут?)

раскрыть ветку 1
0

Не ослепнут. Это нормальный световой поток от одного прожектора. Прожектор светит сверху. Как солнце, у которого световой поток гораздо, гораздо больше.

0

А есть ещё пульсация. И такая, что находиться при таком освещении вредно человеку. У меня чуть припадок эпилептический не случился от такого прожектора. И кроме светового потока и спектра важна продолжительность свечения, количество рыб и их виды, количество растений и их виды, добавление микро и макроудобрений, углекислота и многое другое. Так что купить недосветяшку в 1800 люмен на 100литров - не совет

раскрыть ветку 1
0

У современных прожекторов пульсации нет. Вообще нет.

0

наверное,/ самый красивый аквариум что я видела. лучше того самого японца

0

хорошие светильнички :)

Иллюстрация к комментарию
0

Не маловато света для такой площади?

раскрыть ветку 1
0

Это не для этого аквариума.

Похожие посты
44

Корзинка для артефактов

Всем привет.

Ещё давным-давно, когда у меня появился доступ к 3D принтеру, пришло осознание что печать готовые модели это конечно круто... Но хочется и самой уметь делать интересные вещи. Была не одна попытка освоить 3D редактор, но то времени нет, то комп не тянет, то ещё что то... (Ога, лень матушка, да ещё раз*#%орашенный палец, переезд, декрет и т.д).

Но наконец то удалось коряво и рукожопо сваять несколько "лукошек" по тематике сталкер.

Первое "лукошко" ваялось без идеи. Просто что то с заявкой на "ми-ми-ми" и в моем любимом стиле - потрепало жизнью, типа вещь с историей.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Второе "лукошко" было потугами придумать из чего бы можно было сваять контейнер в условиях Зоны. За основу был взят баллон. Дальше уже пошло, поехало.

Корзинка для артефактов Своими руками, Рукоделие без процесса, 3D принтер, 3D печать, Сталкер, Длиннопост

Далее запускаем обновленную 3D печатную машинку. Модели печатались в мини варианте. Как оказалось не зря всплыло много отголосков моей рукожопости и неопытности в моделировании.

Здесь явно видно ненужные полоски на посадочном месте для знака радиации.

Фото второго контейнера нашлось на телефоне уже после некоторой шпатлёвки и экспериментов с краской "Звезда". Правда мне кажется в названии краски надо махнуть пару первых букв.

После печати все стандартно - шпатлёвка. В этот раз частичная. Хотелось побыстрее закончить, но все ковыряния попали на переезд, материалов почти нет, краски нет, гравер не работает (каааак я умудрилась убить металлический шланг?!!!) вообщем какая то невезуха.

Я ооооочень долго вспоминала с какого конца держать кисточку и как вообще красить.

Из-за этого фото процесса сборки и покраски не сохранилось, но в итоге после нескольких вечеров получилось это.

Первое "лукошко".

Очень хотелось добавить кровососа в стиле пинап, но из-за переезда компа в доступе нет.

Приятной неожиданностью было то что ручка и резьба получились "рабочими".

Ещё пару ракурсов)

Второе лукошко сначала было таким. (Имитация сварки из автошпатлевки. Я такое моделить ещё не умею)

Но потом решено было все же перекрасить крышку. Оказалось что дома малярный скотч - это роскошь. Любой скотч - роскошь. Полоски на крышке пришлось размечать изолентой. Ещё и неканоничной - жёлтой.

Но вроде получилось +/- ровно.

Сверху крышку перекрашивать не стала.

В итоге имеем 2, криво покрашенные, баночки под мелочь, которые мб удастся кому нибудь сбагрить=) и капельку опыта в моделировании и покраске.

Всем спасибо за внимание, с вами была Robbin)

P.s За ошибки и не сильно красивые фото сильно не пинайте. В наличии только телефон, а с ним много красоты не наделаешь(

Показать полностью 10
59

Торшеры из вентиляционных каналов пвх

Занимаюсь светильниками ручной работы всего год. Использую гравер (типо Dremel), краску в балонах, ну и элементарные знания по электрике. Да, есть ещё к чему стремиться.

144

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

Хоть я в итоге сделал не только из лупы, а добавил немного 3д-печатных деталей,  были у меня и чисто картонные прототипы, которые показали себя не хуже. Да, я знаю, что делают монокли из гелиосов оставляя переднюю линзу, но это какое-то кощунство (имхо).

Вот на скорую руку собранный объектив с тубусом для поплавков в качестве фокусера, картонная диафрагма внутри:

Как сделать фотообъектив из канцелярской лупы Самоделки, Объектив, Своими руками, 3D печать, Длиннопост

К слову, это самый удобный объектив, который я делал, но не самый красивый.

Расскажу как сделать свой объектив из канцелярской лупы.

Порядок действий:

1) измерить фокусное расстояние

Я перепробовал десятки луп, лучше всего себя показали те, у которых фокусное расстояние было около 85 мм, диаметр около 40 мм, с голубоватым стеклом. С зеленоватым стеклом и крупным диаметром просто негодные. Они тёмные и у них фокусное расстояние легко может быть 550мм (звучит круто, но объектив будет 50-сантиметровый). Однажды мне попалась пластиковая линза от раскладной лупы с подсветкой. Моё внимание привлекло то, что на упаковке было указано фокусное расстояние 68мм, что подтвердилось. Сильно мылит по краям, но в целом рисунок приятный и чем-то неуловимо отличается от стёклянных. Ниже будут примеры.

Пробовал делать и длиннофокусный на 260мм, понравился небольшой вес (картон же).

2) Достать линзу из лупы (я ломал плоскогубцами оправу пока стекло не выпадало).

3) Приделать линзу на конец непрозрачной трубки длиной в: фокусное расстояние линзы минус расстояние рабочего отрезка вашей камеры. Для зеркалок Canon этот отрезок = 44 мм.

То есть для линзы с Ф.Р. 85мм трубка нужна 41мм. Так получится фокусировка на бесконечность. Меньше делать нет смысла, а больше — можно, чем больше выдвижение тем ближе точка фокусировки. Зависимость нелинейная, к примеру, чтобы снимать объект с расстояния в метр надо удлиннить трубку где-то на 5мм, а чтобы снять объект на расстоянии 20см потребуется целых 45мм выдвижения. У моих "портретных" объективов МДФ обычно 50 см, меньше было сложно сделать.

4) Организовать систему фокусировки и крепление

С простой трубкой от туалетной бумаги фокусироваться придётся "ногами". Для ручной фокусировки потребуется уже две трубки: одна входящая в другую.

Отлично подходит тубус для поплавков зачернённый чёрным картоном, такой тубус — готовая система для фокусировки, я её опробовал и был доволен. Очень важно всё заклеить так, чтобы трубка не пропускала свет иначе фотографии будут низкого контраста, с дымкой. Тубус обычно длиннее чем надо, придётся резать:

Но в принципе для фокусировки хватит и двух трубок которые входят одна в другую. Так я тоже делал (вот часть моего длиннофокусного объектива):

В качестве крепления вместо всяких малярных лент можно взять переходник с M42 на байонет вашей камеры, к нему уже и крепить весь "объектив". Можно, конечно, ничем не крепить, а просто плотно прижимать во время съёмки, чтобы не проходил лишний свет, но это неудобно.

5) Сделать диафрагму. Грубо говоря, непрозрачную крышку с круглым отверстием строго по центру. Можно и не круглым. Я пробовал сердечко в картоне и боке приняло форму сердечка.

Если не сделать диафрагму, передозировка моноклевым свечением может вызвать у вас приступ тошноты.

Диафрагму можно расположить и внутри, после линзы. Диаметр — на ваш вкус, хотя бы половину диаметра линзы, а лучше меньше, чем меньше — тем темнее и резче. Плюс крышек в том, что их можно менять.

Вот самая простая диафрагма которую можно придумать (картон, изолента):

Это всё,  можно снимать.

Позже мне надело играть с картоном и я распечатал всё полностью (ну, кроме линзы, конечно) на 3д-принтере. Не скажу, что качество съёмки от этого сильно улучшилось, а удобство фокусировки превзошло тубус для поплавков, но объектив стал выглядеть серьёзней, а фокусировка здесь с выдвижением линзоблока без его вращения:

В разобранном виде (без линзы):

Отдельно диафрагма на столике 3д-принтера (помещается внутрь объектива):

А это более старая 3д-печатная версия из двух деталей (не считая линзы и диафрагмы, которая внутри), здесь линзоблок просто выкручивался вперед, наподобие тубуса. Вокруг линзы можно заметить "чернение" — это просто колечко из чёрной резиновой матовой перчатки обтягивает линзу.

Внутри немного закрыл картоном, боялся, что блеск 3д-пластика скажется на снимках:

Теперь немного снимков, сделанных на эти мои самодельные объективы. Снималось на кроп. Вот 87мм F/6:

А это на 68мм (пластиковая линза 68 F/4):

Что можно сказать в целом про канцелярские лупы: дешёвый и доступный способ получить уникальный объектив с интересным рисунком для вашей зеркалки. Хорошо показывают себя в ч/б. В цвете надо убирать хроматические аберрации, но это реально. Свечение не убрать никак, монокль всё-таки. Всё необходимое для создания такого объектива можно купить в канцелярском магазине.

Показать полностью 20
87

Управляемый жестами светильник на Arduino

Всем привет!!!

Я рад , что могу снова показать Вам свои наработки.

На этот раз я собрал светильник на ардуино управляемый жестами.

Данный проект отнял у меня очень много времени, которого у меня и так всегда не хватает.

Первый вариант светильника я собрал очень быстро и он прекрасно работал у меня на макетной плате, но когда я перенес его на постоянное место в корпус, вот тут все и началось, вылезли все проблемы с подвисаниями, ложными срабатываниями и прочими неприятностями. Погуглив в интернете, я нашел на иностранных сайтах, множество жалоб связанных с проблемами датчика APDS9960, но не нашел решений этих проблем. Пришлось понемножку тратить время на изучения Datasheet этого датчика и на понимание его работы. Что в конце концов это принесло свои плоды и я смог написать стабильно работающий код.

И так все по порядку

Описание светильника

Основной упор в этом светильнике я сделал не на визуализацию, а на управление жестами, все остальные функции второстепенные.

Управляемый жестами светильник на Arduino Arduino, Светильник, Своими руками, Видео, Гифка, Длиннопост

Включается светильник жестами влево или в право, а так же можно включить и жестом на себя, но это не совсем удобно. Далее жестами влево и в право можно перелистывать световые эффекты. Если начать листать вправо, то лампа сначала будет менять свои цвета от белого до красного, включая все основные цвета и переходы между ними.

Если после включения лампы начнем листать влево, то увидим динамические световые эффекты, такие как «Огонь» , «Матрица», «Лава лампа», «Радуга», «Конфетти», «Искры», «Огненный светильник». Если Вам нужно вернуться на обычный светильник, то вместо перелистывания, можно выключить лампу жестом от себя и включить любым из трех жестов.

Выключение производится жестом от себя.

Яркость регулируется жестом приближения и отдаления от датчика. Сначала нужно поднести ладонь на максимально близкое расстояние к сенсору, а потом резко поднять вверх. Светильник перейдет в режим регулировки яркости, приближая и отдаляя ладонь, нужно найти подходящую яркость и зафиксировать руку на пару секунд, для того что бы значение яркости сохранилось. Когда яркость сохранится, светильник даст об этом знать, плавным выключением света с последующим включением уже с новым уровнем яркости.

Управляемый жестами светильник на Arduino Arduino, Светильник, Своими руками, Видео, Гифка, Длиннопост

Я не уделял особого внимания визуальным эффектам, так как планирую сделать вторую версию лампы на контроллере Wemos D1 mini. В которой планирую довести все до идеала. По этой же причине я пока использую только одну линейку светодиодов, состоящую из 4 планок ws2812b, вместо четырех.

Прерывания APDS9960

Собственно основные проблемы светодиодной лампы связаны именно с ним. Прерывания в apds9960 живут своей жизнью, может сработать от чего угодно например от ЭМ помехи или от нахождения рядом с датчиком человека, от пульсации по питанию и возможно от чего то еще.

Сначала попробовал исправить проблему изменениями в железе. Фильтрация питания не помогла, даже от аккумулятора 18650 датчик все равно продолжал жить своей жизнью. Попробовал переключить нагрузочный резистор сигнала INT на +5В и это тоже не принесло успеха.

По мере изучение пришло понимание, от чего происходят ложные срабатывания прерываний. Основная проблема это случайные отражения ИК сигнала. Производитель рекомендует покрыть датчик и все вокруг него черным резиновым напылением. У меня нет такой краски и я не стал с этим заморачиваться. Хотя наверняка это могло бы немного уменьшить число ложных срабатываний.

Я написал код который фильтрует все случайные срабатывания, но столкнулся еще с одной проблемой. После срабатывания прерывания информация о жесте передается по шине I2C не моментально, а имеет определенную задержку. А если питание из-за адресной светодиодной ленты зашумлено, то время передачи с учетом этих помех всегда будет разным. Пришлось учитывать этот факт и по новой переписывать код определения жестов.

Определение жеста

Если в коде не использовать прерывание от датчика, то с определением жеста нет ни каких проблем. Но в таком случаи теряется многозадачность. Если на лампе включен динамический эффект, то соответственно он требует цикличного, постоянно исполняемого кода и что бы вывести контроллер из цикла, потребуется использование прерываний.

Для того, что бы улучшить стабильность распознавания жестов, так же пришлось в библиотеке уменьшить чувствительность приемника. Для этого нужно в файле SparkFun_APDS9960.h заменить строку:

if( !setLEDBoost(LED_BOOST_300) )

на

if( !setLEDBoost(LED_BOOST_150) )

Если Вы скачали библиотеку из этой статьи, то ничего делать не нужно, там уже все исправлено.

Я так же экспериментальным путем подобрал ток светодиода 50 мА, при котором жесты определяются наиболее стабильно и нет надобности насиловать инфракрасный светодиод, током 100 мА.

А так же я допустил ошибку, разместив микроконтроллер в нижней части светильника, а датчик жестов в на верхней крышке. Из-за этого, для соединения arduino и apds9960, пришлось использовать провода длинной 30 см. Что тоже добавило дополнительной нестабильности работы датчика. В итоге я программным путем победил все эти проблемы.

Схема

Для питания устройства я использую зарядное устройство от моего смартфона, с напряжением выхода 5В и током 2А. Но на самом деле светильник при включенном белом свете на максимальной яркости, не потребляет выше 1,3 А. По этому подойдет любой источник питания с выходным током не менее 1,3А.

Стабилизатор dc-dc mini360, можно заменить на любой другой понижающий преобразователь напряжения, с выходным током не менее 150 мА.

В нижеприведенной схеме я не использую преобразователь логических уровней, но это мое личное решение и по этому я заранее снимаю с себя ответственность, в том случаи если у Вас выйдет из строя сенсор APDS9960, подключенный без преобразователя TTL уровней.

Вместо Ардуино Нано можно использовать контроллер Arduino UNO или его клоны.

Обязательно проверьте на датчике жестов наличие перемычек, они отмечены красным цветом на фотографии ниже. В случаи их отсутствия следует паяльником на эти контактные дорожки, нанести и разогреть припой, до образования однородной капли. Сейчас китайцы поставляют эти датчики без перемычек. Без указанных перемычек работа датчика не гарантируется.

Используемые компоненты

Arduino Nano — 1 шт.

Датчик жестов APDS9960 — 1 шт.

Светодиодные планки ws2812b — 4 шт.

Преобразователь понижающий mini360 — 1 шт.

Соединительные провода dupont— 1 комплект.

Программный код для Ардуино

Код разбит на две части. В первой части находится основной код, который работает с сенсором, а во второй части находится код всех световых эффектов.

Вы можете сами добавить любой эффект по аналогии с моим кодом, но главное не забудьте добавить функцию выхода по жесту из зацикленного эффекта. Для этого нужно добавить в конце цикла, следующую строку if(check_int()) return;

Описание основных функций программы

processingGesture() обрабатывает прерывания от датчика жестов.

processingProximity() обрабатывает прерывания от датчика приближения.

gesture_int() — обработчик прерывания от датчика жестов.

proximity_int() — обработчик прерывания от датчика приближения.

Описание констант

APDS9960_INT — вход для внешнего прерывания. В Arduino Nano и UNO всего два таких входа, 2 и 3.

PIN — здесь нужно указать выход на светодиодную ленту. Можно указывать любой цифровой пин к которому подключены планки ws2812b.

NUM_PIX — здесь указываем количество адресных светодиодов в используемой ленте.

range — предел погрешности от 0 до 10. Если при регулировке яркости зафиксировать руку над датчиком на 2 сек, то показания должны сохраниться, если же показания не сохраняются, то увеличивайте постепенно предел погрешности.

Скачать библиотеку APDS9960

Скачать скетч светильника

Итоги

Светильник в живую выглядит лучше чем на видео. Теперь все кто увидел его у меня, просят собрать им такой же. На данный момент мне не нравится как работает регулировка яркости, но я над этим работаю. Не обещаю, что скоро, но уже в разработке следующая версия светильника.

Спасибо, что дочитали статью до конца! Если у Вас остались вопросы, можете задать в комментарии под статьей, регистрация не требуется.

Показать полностью 3
273

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя )

Осторожно много фото!

В Коментарии добавлю дополнительные видео.

doom eternal оказался одним из лучших платформеров в которые я играл. Мне очень понравилось как они разнообразили эксплоринг стрельбой. Единственный недостаток это последние пару уровней, но тут наверно бефезда давила

моя оценка 8/10

Особенно мне понравилась гитара висящая в логове думгая

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя ) Doom, Doom Eternal, Гитара, 3D печать, Своими руками, Длиннопост, ЛучшеДома

Так как я владелец маленькой студии 3д печати, и сам определяю реальность(да это мой любимый мем). Решил замутить такую гитару себе на стену.

Начинаем с моделирования, По первым размытым скриншотам, за 2 недели до выхода игры.

Гитара из doom eternal. Часть 1(и возможно последняя ) Doom, Doom Eternal, Гитара, 3D печать, Своими руками, Длиннопост, ЛучшеДома

Теперь печатаем и собираем. Почти год я не делал ничего настолько серьезного, поэтому растерял часть навыков.

Да и собрать рабочею гитару сложней чем декоративные объекты. Прошлось печатать 2 раза

Красим, паяем, орем от того сколько денег на это ушло. Пытаемся затянуть анкерный болт так сильно, как только можем.

Орем еще больше, потому что карантин и нормальные части не купить.

Радуемся результату

Показать полностью 3
155

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena"

Всем привет!

Да, выглядит так что я их клепаю как пирожки. Вы совершенно правы! каждая последующая это этап работы над ошибками и введение новых технологичных решений и попыток продвинуться дальше.

Приглашаю в наш чат в дискорде. Где мы делимся информацией, моделями, идеями итд. Очень хочется собрать людей, которым интересно и есть желание начать что-то строить самим.

https://discord.gg/BKB2hFt

Исходники предыдущей модели -> "Vodomerka" Позже будут и на эту модель. В следующем посте или пишите в дискорде/ВК. ВСЕГДА БЕСПЛАТНО! Но можно с смс =)

Данная модель делалась в авральном режиме для одно дела, которое я не озвучу. Оно значимое только для меня.

Модель не использует подшипников, из-за вируса и нового года в Китае доставка слишком задержалась. Они пришли когда уже половина была готова. Позже будет переход на них, 10х15х4мм. Да и интереснее так :)

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Задняя ось идет в одном корпусе с центральным дифференциалом, это упрощает сборку, но усложняет ремонт.. :)

Радиоуправляемое шасси на трех свободных дифференциалах "Verena" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Радиоуправляемая машинка, Видео, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Здесь во время тестов сточило нейлоновую шестерню :)

Собрана ось целиком и сразу в печать с сборкой.

Передняя ось это почти тоже самое, что и задняя. Разница только в наличии рулевых. Так же установлен Кастор 5 градусов. Покрышки были сделаны для меня из литьевой резины Силагерм. Очень цепкие на асфальте!

Днище в этот раз сделано из сэндвич алюминиевой панели. Отверстий много по причине, что неизвестно как остальные детали будут установлены и не хочется сделать в будущем косо.

В общедоступной версии уберу.

Предварительный вид, центральный вал ещё не установлен.

Проверка и демонстрация работы рулевого механизма.

Демонстрация работы всей системы! :)

А это.. ну.. шутка..

Полевые испытания! пока идет процесс поиска проблем и что нужно усиливать.

Установлен БК мотор 3660 4200KV. Специально зверь, чтобы на более доступных двигателях, тех же шуруповертов она работала гарантированно. Потому что он в разы их сильнее.

На улице было примерно -10 градусов.

Ещё стоит добавить, что теперь модель изготовлена полностью из PETG пластика. Он перекрывает по всем требуемым пунктам ABS и при этом прочнее.
Отныне я рекомендую именно такой тип пластика. С ним невероятно проще работать и быстрее, особенно на моём скромном принтере модели Anet A6.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 9 5
146

Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла

Продолжаю тему своих поделок.

На этот раз будем делать светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла.

Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла Светильник, Как сделать светильник, Светильник ночник, Рукоделие с процессом, Поделки, Своими руками, Оргстекло, Длиннопост

Дочь, занимается гимнастикой, и я решил ее порадовать. Команда дочери называется "Кубанушка" (ст.Кавказская, Краснодарский край). А что может быть лучше, чем ночничок, с названием команды?

Приготовил вот такие дощечки с проставками и вырезал из 4-мм оргстекла основание светильника.

Светильник-ночник из светодиодной ленты и оргстекла Светильник, Как сделать светильник, Светильник ночник, Рукоделие с процессом, Поделки, Своими руками, Оргстекло, Длиннопост

Хотелось оргстекло потолще, но 4-мм максимальная толщина, которая была найдена у нас. Так что будем делать из того, что есть. Так же, нам понадобится набор светодиодной ленты 1.5 м 6 Вт 160 Лм/м 3000 К которую купил в Леруа. Набор содержит выключатель, в принципе можно купить и с пультом, кто захочет повторить. Так, наверное, будет даже лучше, но и получится дороже.

Делаем рисунок в векторном редакторе и зеркально его отражаем:

Отражение нужно для того, чтобы можно было приклеить изнутри к оргстеклу и гравировать отраженное изображение, тогда после того, как все работы будут выполнены и при перевертывании, получим нормальную картинку. Сам рисунок при этом будет на тыльной стороне ночника.

Ну а дальше гравируем Dremel-ем. Аккуратно помогала выводить жена :)

Это самый сложный процесс. Важно не только красиво выгравировать картинку, но и постараться не оставить царапин. Шлифовка процесс долгий и лучше постараться его избежать или минимизировать.

Дальше готовим основание. Клеим верхнюю часть:

И готовим нижнюю часть-основание:

После этого шлифуем деревянные части.

Следующий этап - электрика. Паяем светодиодную ленту и вставляем ее в основание:

Сверху основание закроется верхней частью (на картинке верхняя часть лежит в стороне), а уже в верхнюю часть будет вставляться наше оргстекло с рисунком. Тут стоит сказать, что я, наверное, допустил ошибку. Светодиодную ленту я поместил "гармошкой", чтобы ярче светило и как по мне слишком ярко светит для ночника. Но дочь осталась довольна, а раз так, то все ok.

Ну а дальше покрытие деревянных частей маслом и все готово.

Ночью отлично светит:

Результатом в целом я остался доволен, к сожалению картинка не передает как на самом деле все выглядит. Во всяком случае, дочери очень понравилось.

Кому интересен подробный процесс изготовления ночника, можно посмотреть на моем YouTube-канале

https://youtu.be/B2Rna7l2VoY

Радуйте своих родных. Удачи друзья!

Показать полностью 6
75

Светильник для аквариума

Попытался сделать светильник как в проекте : https://pikabu.ru/story/osveshchenie_dlya_akvariuma_svoimi_r...
Очень уж мне понравилось это решение. У меня пока хватило сил: сделать корпус, приклеить на термопасту светодиоды, припаять провода, подключить все к DC преобразователям, а их к блоку питания от компа на 300ват.

Светильник для аквариума Аквариум, Светодиодные светильники, Своими руками, Первый раз такое делаю, Длиннопост

Вот так все начиналось

Светильник для аквариума Аквариум, Светодиодные светильники, Своими руками, Первый раз такое делаю, Длиннопост

Вот вроде все что надо просверлил, прикрутил, кое-где было откровенно криво, но я же не мастер)
В целом плотненько и надежно.

У того парня был черный кот Кофеин, у меня черный кот Кокос. Постоянно воровал проводки и термоусадку.

На стяжки прикрепил светодиоды и сделал уголки для стекла

Потом долго не мог набраться сил чтобы начать паять. Сначала паял простым паяльником с медным жалом, так как я учился то было много ошибок, сейчас купил с Алика паяльник с набором и понимаю как проще им делать все.

Кокос требовал делать дальше

Подключил белый контур 36 светодиодов

Вот так было в акве

Добавил контур красных -10штук
и контур синие +зеленые 18штук
вот итоговый результат.
Механику всю сделал, теперь надо заняться автоматикой, написать скетч, планирую сделать автотаймер, рассвет закат, и управление 3мя контурами.
Аквариум 120литров. Светодиоды питаю не на полную мощность, чтобы не было лютого прожектора. У меня в контурах цепочки из 3х диодов последовательно выставляю на преобразователях необходимое напряжение.
Так как красные питаются меньшим напряжением 2.2В и их 10 то на последний светодиод подобрал резистор, который уравновесил цепочку из 1 светодиода.
Когда подключал некоторые свет. диоды коротили на корпус, задолбался искать и перепаивать.
Первый мой пост, сорри что все так кривенько и обрывисто. Дальше планирую выложить когда разберусь с ардуино. Если у кого-то есть скетчи похожи буду благодарен.
Когда творил все это то пользовался видосами Алекса гайвера и проектом того чела из ссылки, у него прям достойно вышло)Я на его фоне ребенок)

Показать полностью 10
67

Радиоуправляемое шасси с полным приводом "Vodomerka"

Всем привет!

Продолжаю о создании шасси и начнем с роликов. Ролики без обрезок, как есть и да, пока проблемы с прочностью некоторых деталей.

Но прежде небольшая информация! Был создан чат в дискорде и я вас приглашаю присоединиться.

Делимся информацией, моделями, идеями итд. Очень хочется собрать людей, которым интересно и есть желание начать что-то строить самим.

https://discord.gg/BKB2hFt

Вид с самой машинки :) звук уменьшен в несколько раз.

Была произведена попытка сделать агрессивные шины, как потом оказалось для зимы они совсем плохо. Вернее, только рыхлом снеге возможно более менее двигаться управляемо.

Радиоуправляемое шасси с полным приводом "Vodomerka" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Видео, Длиннопост

По быстрому делался чехол и оправдал себя на 5+. Шасси скрывало снегом полностью, но после оказывалось, что внутри сухо. Оси в расчет не берем, там и ржаветь нечему, потому их скрывать нет нужды.

Радиоуправляемое шасси с полным приводом "Vodomerka" 3D печать, Радиоуправляемые модели, Своими руками, Шасси, Видео, Длиннопост

Сама трансмиссия чувствует себя хорошо, при условии качественной печати и сборки. Бывают и бывали проблемы в редукторе:

Как вы можете видеть, у одной из шестерен отверстие под вал слишком большое, это я в торопясь перепутал сверло и всё пошло в разнос..

Основная проблема: полуоси. Для данного масштаба они вышли к сожалению слишком слабые. PLA ABS SBS пластики не могут предоставить нужных характеристик для стабильности и надежности.

В планах попробовать исполнение этой детали из литьевого пластика, но пока накоплю и достану его вновь потребуется время..

Шасси поддерживает моторы 540-550 типоразмера (из шуруповерта обычно тоже, т.к. там 550).

Благодаря одному человеку была осуществлена возможность купить и использовать двигатель бесколлекторного типа 3660 4200kv.

На данный момент параметры такие:

Полный привод - ~ 5000 оборотов на колесе ~ 65км/ч на холостых.

Задний привод - до 8000 оборотов на колесе ~ 105.56км/ч на холостых.

Используются разные редуктора. Места крепления и монтаж практически идентичен. Оси зеркальные и сборка простая.

Питание по прежнему 2s

И да, работа при этом без подшипников.

Это сделало новый рывок в моём деле! Запас мощности огромнейший! Если не выйдет в данном масштабе решить проблему с стабильностью шасси, то теперь нет преград увеличить масштаб до 1:8 или чуточку больше.

Процесс идет долго, потому что работа идет в одиночку. Пока смоделируешь, проверишь, порой погоду ждать. Накопить на материалы.. Если вы хотите как-то помочь, то я буду очень рад.

Особенно в 3д моделировании.

Спасибо прочитавшим до конца и очень рад, если вам понравилось чем я занимаюсь.

ВК: Nashatirko

Mail: nashatirko@gmail.com

Пишите, спрашивайте. Мне абсолютно не сложно и даже наоборот: радостно, если смогу помочь или просто подсказать что-то.

Показать полностью 7 2
434

Пост №9. "Loft" Светильник за 5000+.Не наш метод

Бодрый день,товарищи!

Как то,встал вопрос приобретения люстры в зал и пройдя по магазину жена увидела вот такое чудо:

Пост №9. "Loft" Светильник за 5000+.Не наш метод Своими руками, Светильник, Лофт, Рукожоп, Длиннопост

Интересный, но цена меня смущала (ну не богатые мы:))))Пускай жопошник,но лучше ребенку новую игрушку или книгу куплю,короче...)Сфоткал,да и пошли дальше)

Но дома решил найти сие чудо в интернете:

Пост №9. "Loft" Светильник за 5000+.Не наш метод Своими руками, Светильник, Лофт, Рукожоп, Длиннопост

"А что нам стоит дом построить?"))Купил, в том же магазине где висела это люстра, все необходимое: брусок 2 м,плафоны 4 шт.,патроны 4 шт.,,лампы диодные 4 шт.,кабель 1.5м,кусок лдсп валялся)))трубки хромированные и к ним заглушки.

Плафоны взял квадратные, они как то больше подходят к угловатому стилю.

Даже работает)))

Итого,цена вопроса вышла 1200-1300р.Вот это другой разговор!)Всем спасибо,всем добра!)))

Показать полностью 7
536

Насадка на шноркель череп

Обратился знакомый с вопросом «можно ли напечатать на принтере такое?» и показывает на телефоне фото джипа, у которого на шноркеле вместо гусака череп.

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Конечно же можно! На принтере вообще все можно! Ранее такие вещи печатать не приходилось, но от этого только больше азарта и интереса.

Как ни странно, все пути гугла привели к известному многим печатникам thingiverse.com Модели выбирались по качеству и разрешению. Было понятно, что размер изделия не маленький. Соответственно, низкополигональные варианты отпадали сразу. Не обязательно модель должна была быть готовым шноркелем. Сделать посадочное и воздухозаборные отверстия не проблема. Были выбраны несколько вариантов поинтереснее и переданы заказчику для итогового решения. Финалистом стала вот эта модель ONI Skull Snorkel 3.5″

Насадка на шноркель череп 3D печать, 3D принтер, Шноркель, Своими руками, Длиннопост

Это единственная вариация ONI Skull в виде шноркеля. Забор воздуха предусмотрен только через рот черепа. Этого показалось мало, тем более, что двигатель авто, на которое он будет установлен, достаточно большого объема и дизельный. Воздуха требует много. Да и пустые бездонные глазницы смотрятся интереснее. Но попытка редактирования модели провалилась. Доступен только STL-файл, а у него так много полигонов, что любые манипуляции приводили к зависанию рабочего компьютера на несколько минут. Ну да ладно, сначала распечатаем, а потом выпилим лишнее.

В качестве материала выбран ABS. Выбор на него пал из-за большей термостойкости чем у PETG и PLA. Летом в наших краях солнце может сильно жарить, были опасения, что из PETG и PLA мелкие детали размягчатся и поплывут. Постобработка у ABS одна из лучших. Хотя в межслойной прочности он уступает. Но это компенсировано стенками в 4 сопла и заполнением 25%.

Первым делом произведена тестовая печать основания для примерки. И не зря. Автор модели указывает на диаметр трубы 3,5″, но по факту модель меньше. После определения нужного масштаба, оказалось, что сам череп в самой широкой части едва помещается на стол принтера, а в высоту не помещаются рога. Да и если посмотреть на модель, то становится понятно, что в один заход на FDM принтере она будет печататься долго, много пластика уйдет на поддержки и потребуется серьезная постобработка. Выход один — резать на части.

Сначала отрезано лицо, затем череп порезан на блины толщиной около 5 см. Высота блинов получилась разная. Выбрана она так, чтобы по итогу получилось минимальное количество поддержек. Всего 7 файлов с частями черепа.

Лицо является наиболее сложным по форме элементом. Если остальные детали удобнее и лучше печатать вертикально (относительно модели целиком), то его целезообразнее печатать горизонтально. Распечатать удалось без поддержек и слоем 0,15, сохранив детализацию.

Так же это добавит крепости готовому изделию, т.к. лицо проходит поперек прочих частей. Его слои так же перпендикулярны слоям остальных элементов. Остальные части печатались слоем 0,2 мм.

Суммарно печать всех 7 файлов заняла 14-15 часов. Потрачено около 0,5 кг пластика.

Как помним, забор воздуха в насадке надо дополнить отверстиями в глазницах. Для этого вырезаем лишний пластик бормашинкой еще до склейки. Бормашинка, кстати, обычная китайская. В хозяйстве, как оказалось, очень нужная вещь. В результате, на трех деталях оголяется структура заполнения модели. Оставлять так нельзя, забьется мусором и грязью. Делаем в тех местах новые стенки при помощи очень густого АБС-сока. Сохнет до полного отвердевания, правда, долго. На его изготовление ушел вырезанный пластик и поддержки. Вот оно — экологичное безотходное производство!

Далее склеивание частей воедино уже более жидким АБС-соком с небольшой выдержкой на деталях, чтобы он успел немного растворить поверхность.

Без лица выглядит даже более жутко, чем с ним. И да, в процессе печати черный пластик закончился. Это было ожидаемо, поэтому получилось подловить момент и заменить нить. АБС последнее время используется редко, решено не вскрывать новую черную катушку, а продолжить печать начатой ранее белой.

Следующим этапом идет шлифовка наждачкой неровностей и швов. Не смотря на использование одинакового масштаба в слайсере для всех частей, небольшие выступы на стыках местами все же остались. После шлифовки покрываем полностью АБС-соком. Ждем высыхания. Снова шлифуем. Снова покрываем соком. И так несколько раз пока результат не удовлетворит.

Есть что-то интересное в переходе от белого к черному, но задача сделать полностью черный! Поэтому красим. Перед покраской следует нанести грунт, он еще лучше выравнивает поверхность. Первый раз красили без грунта и краска показала мелкие царапины и неровности, незаметные ранее. Грунтовка заполнила эти царапины. А сверху черная матовая краска в несколько слоев.

На фото выше видно, что поверхность не такая гладкая как у литых изделий, но тем лучше вид более естественный.

Заказчик доволен, насадка отлично подошла к месту. Но для лесных покатушек будет заменяться обычным гусаком, все же удар о крупную ветку этот череп может и не выдержать. Проверять не хочется.

doit3d.ru

Показать полностью 9
199

Я сделяль новый ночник

Здравствуйте, насмотревшись роликов @AlexGyver, решил тоже поэкспериментировать с Ардуинкой и адресной светодиодной лентой.

Вырезал на ЧПУ, ибо руки не заточены под ручной инструмент.

Если у вас будут какие-то вопросы, то обязательно отвечу в комментариях, а то рассказчик из меня ну прям такой себе.

Я сделяль новый ночник Ночник, Мстители, Marvel, Светильник, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Я сделяль новый ночник Ночник, Мстители, Marvel, Светильник, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом
Показать полностью 11
107

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II

Сломалась у контейнера Metabo MetaLoc II ручка переноски. В нем живет фрезер и все его приспособления, соответственно, вес довольно большой.

Ни в интернете, ни в сервисе такую ручку найти не удалось. Хорошо, что есть 3D принтер!

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II 3D печать, Своими руками, Stl, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Ремонт, Длиннопост

Модель сверстал в Google SketchUp. Она не целиком повторяет оригинальную ручку, но она полностью совместима без доработок.

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II 3D печать, Своими руками, Stl, 3D принтер, Рукоделие без процесса, Ремонт, Длиннопост

Для печати использовал PETG пластик. Оригинальная ручка изготовлена из АБС пластика методом литья.

Параметры печати следующие:

- Поддержки только от стола и только под передней свисающей частью замка

- Толщина слоя 0,2мм на диаметре сопла 0,4мм

- Заполнение печати 40% и метод заполнения зиг-заг

- Подложка не обязательна, но я включил ее для поддержки, иначе не прилипала.

Большинство настроек (такие, как скорость печали, ретраки и т.д.) следует подбирать индивидуально для каждого принтера.

Ручка контейнера Metabo MetaLoc II защелкнулась с усилием (в опущенном положении) и снять ее руками без инструментов у меня уже не получилось. Вращается как и оригинальная.

Ручка выглядит надежно. PETG пластик имеет очень хорошее спекание слоев и высокую прочность.

STL файл модели лежит у меня на странице: https://nvwoodcraft.ru/3d-pechat/models/ruchka-dlya-kontejne...

VK: https://vk.com/nvwoodcraft
Instagram: https://www.instagram.com/nv_woodcraft/

Показать полностью 2
90

Светильник на 3d принтере

Совсем недавно мы с мужем стали обладателями 3d принтера и потихоньку начали его осваивать. После пары пробных деталей мы решили попробовать что-нибудь поинтереснее. Выбор пал на модель светильника на сайте thingiverse.
Казалось бы, все просто - напечатай и склей. Но на принтер не поместилась развертка куба и пришлось печатать отдельно каждую грань. Позже оказалось, что обычный суперклей для этой задачи не подходит, и пришлось доставать паяльник. Появилась другая проблема - PLA пластик плавится при невысоких температурах и паять нужно было очень быстро, чтобы не поплыл весь рисунок вокруг. Самым сложным было припаять самую последнюю грань, т.к. осталось только маленькое отверстие под лампочку, через которое с трудом пролезал паяльник.
Все! Осталось только найти лампочку и напечатать основание. Только вот, как оказалось, не все лампы подходят. Нужен был негреющийся точечный источник света, а таких в городе мы не нашли.
Пришлось ехать 80 км в ИКЕА, чтобы купить ту самую лампу.
Итого:
- печать всего светильника целиком заняла около 20 часов;
- на сборку и пайку корпуса мы потратили 2 вечера и мешок нервов;
- на поиски лампы - около 3 дней.
Но черт возьми, оно того стоило.

Светильник на 3d принтере Пятничный тег моё, 3D принтер, 3D печать, Хобби, Светильник, Длиннопост
Светильник на 3d принтере Пятничный тег моё, 3D принтер, 3D печать, Хобби, Светильник, Длиннопост
Показать полностью 2
44

Как я кошку красил :)

Доброго времени суток, пикабу)

Прошлым летом загорелся идей сделать подруге модельку друида из вселенной военного ремесла. Для тех, кто не знаком или не играет в WoW, постараюсь объяснить кратко:

В игре друиды могут принимать вид диких животных, одной из таких форм является кошка. В предпоследнем дополнении Legion, за счет введения в игру артефактного оружия, модельный ряд обликов для превращения был расширен. Поэтому мой выбор модели пал на артефактый облик, который выдавался игрокам за прохождение соло челенджа в башне магов.

Пример из игры:
Как я кошку красил :) WOW, Модели, Warcraft, Хобби, Своими руками, Кот, Друид, 3D печать, Длиннопост

Для начала, небольшая ремарка. До этого случая я уже имел небольшой опыт в покраске миниатюр, однако он был связан с сетингом вахи, но GW-шный пластик и смола от Форджи, все же на мой взгляд имели мало общего с 3Д печатью.

А поскольку я не являюсь обладателем 3Д принтера, да и в целом навыками 3Д моделирования не обладаю, то за прототипом миньки я пошел на одноименный сайт, где нашел как мне казалось относительно неплохую модель, да и к тому же в свободном доступе. (Не уверен, могу ли здесь оставлять ссылку, дабы не сочли за рекламу, но, если кому будет интересно могут написать в ЛС).

Вот так модель выглядела на том сайте:

Как я кошку красил :) WOW, Модели, Warcraft, Хобби, Своими руками, Кот, Друид, 3D печать, Длиннопост

Затем я нашел в своем городе (как оказалось один и единственный) центр 3Д печати и прототипирования. Разумеется, перед тем, как оформить заказ, мной были изучены разновидности печати. Если честно, то разнообразие материалов ввело в замешательство. Выбор пал на печать фотополимером SLA-DLP. Из того, что мой гуманитарный мозг смог понять, так это то что изделия из фотополимеров поддаются склейке и окраске акриловыми и аэрозольными красками. Ну и поскольку в послойном создании изображения заключается ключевая разница и особенность DLP печати, этот способ мог дать мне высокие показатели точности и детализации. Кстати, надеюсь здесь найдутся люди, кто в этом разбирается чуть лучше меня и смогут дать дельные советы по выбору материала на будущее. Т.к. в планах к следующему лету сделать еще одну модель и по возможности улучшить свой навык.

Вот так вот выглядел мой кот после печати и последующей обработки:

Cама модель получилась «настолько детализованной», насколько это было вообще возможно, исходя из оригинала. Но в целом к такому результату я был морально готов, поэтому недолго думая приступил к грунтовке, а затем покрасу. Для грунта была использована Corax White Spray от GW.

Изначально думал взять балон с серым грунтом, но все же остановился на белом, т.к. хотел на выходе получить более светлые тона. Однако если бы у меня был аэрограф пожалуй лучшим выбором было бы попробовать прешэйд сделать.

По краскам выбрал следующее: (если кому интересно).

1. Citadel Base: Macragge Blue

2. Citadel Base: Thousand Sons Blue

3. Citadel Base: Morghast Bone

4. Citadel Base: Rakarth Flesh

5. Citadel Base: Zandri dust

6. Citadel Base: Leadbelcher

7. Citadel Layer: Baharroth Blue

8. Citadel Layer: Stormhost Silver

9. Citadel Layer: Teclis Blue

10. Citadel Layer: Fenrisian Grey

11. Citadel Layer: Calgar Blue

12. Citadel Layer: Ahriman Blue

13. Citadel Layer: Ushabti Bone

14. Citadel Layer: Ulthuan Grey

15. Citadel Glaze: Guilliman Blue

16. Citadel Shade: Drakenhof Nightshade

17. Citadel Shade: Agrax Earthshade

18. Citadel Shade: Reikland Fleshshade

19. Citadel Shade: Nuln Oil Citade Technical: Armageddon dust.

К сожалению фотографий процесса покраски, у меня нет, поскольку не думал, что когда-либо они мне понадобятся. А расписывать то, как я красил модель более детально я не смогу, за давностью забыл патерн. (Но если кратко, то смешал пару баз, немного глейзинга, проливок, высветленния и готово). Однако есть пара снимков того, как я оформлял подставку. Наученный горьким опытом о том, что террейн и подставки создаются из говна и палок, в подсобке на работе был изъят кусок распределительной коробки

Немного грунта и армагедон даста на пару с проливкой от агракса, а так же различными бицами, что остались от старых литников я получил следующее:

Подставка более крупным планом (да-да, больше черепов для трона из черепов).

В итоге, когда подставка и кот были готовы, решил их не склеивать. Чтобы при желании можно было ставить модельку по-разному, да и устойчивость у нее и так была на высоте, как говорится.

А вот уже и конечный результат:

Надеюсь вам понравится моя работа, но и критику тоже хотелось бы увидеть, в особенности от тех людей, кто серьезно занимается покраской миниатюр ;)

Показать полностью 11
160

Да ты, я вижу, не уймёшься!

После мелочёвки которую я творил здесь я не унялся и принялся за новые поделки. Итак, я решил поэкспериментировать с светом на чуть больший объём аквариума. Аквариум 55 литров, на него и будем делать свет при помощи 3д технологий.

Поехали.

Вот такие детали я нарисовал а мой друг напечатал. Друг, тот самый, у которого уже нервный тик от моих предложений, что либо напечатать. Кнопки черные куплены)

Да ты, я вижу, не уймёшься! Своими руками, Светильник для аквариума, Аквариум, Свет, Длиннопост
Да ты, я вижу, не уймёшься! Своими руками, Светильник для аквариума, Аквариум, Свет, Длиннопост

Далее, пилим профиль для светодиодной ленты, смотрим, чтоб всё было хорошо.

Теперь примеряем сколько влезет ленты. Две крайние планки будут целиком белого цвета, в середине добавим красного и синего. Сразу скажу, так как, это пробный вариант, я не стал покупать отдельно цветные диоды, вместо этого решили использовать обрезки ленты RGB. Она не очень яркая и получилось скорее для проформы.

Теперь будем делать кнопки. Тут самое слабое место, мысль сделать выключатели на каждую планку мне пришла слишком поздно и всё пришлось придумывать за короткое время. Поэтому, всё получилось не очень красиво.

По факту, кнопки нужно встраивать в напечатанную деталь, т.е. купить заранее красивые выключатели и сделать под них отверстия в 3д модели.

Начинаем собирать. Всё по феншую)

Оцените качество пайки. НЕ МОЯ. Я не умею. Соединяем белую ленту с RGB, чтоб был синий цвет, соединяем с B. Соответственно для красного, с R.

Мой друг, который 30 лет отработал на сборке и пайке айфонов в Китае, за работой.

Всё практически готово, ленту приклеили, всё припаяли, осталось нанести немного термоклея.

Проверяем.

Кстати, лента вот такая.

Далее, я забрал всё, что мы, вернее в основном друг, сделал, и отправился к аквариуму, домой.

Начинаем финальный этап. Отпиливаем алюминиевый пруток. Диаметр 6. По факту, можно меньше, но не было.  Пока, пилим большие отрезки. Много не мало, укоротить успеем.

Собираем всё в конечное изделие.

Примеряем на аквариуме.

Укорачиваем как нужно, и всё готово.

Теперь немного о будущем и предвосхищая вопросы.

Делалось по причине того, что интересно и потому, что до этого стояло два разных светильника, что не красиво, плюс они были очень близко к поверхности воды, что мешало обслуживанию. И не позволяло сделать аквариум с выступающими декорациями, а в будущем такое хочется сделать.

Конструкция надёжная, держится всё без клея. Света, на первый взгляд, достаточно, но без избытка, а это плохо, так как хотелось сделать с запасом. Как отреагируют растения, покажет время, пока говорить не о чем.

Для тех, кто заинтересовался, и может, в будущем захочет сделать подобное, опишу, уже из опыта, как лучше сделать.

Делать лучше на 5 планок, 2 сделать белого цвета, по середине холодный, и две с нормальными цветными диодами вперемешку с белыми, и разнести на два блока питания, чтобы вечером можно было оставить красно синей подсветки для красоты). Про выключатели сказал, делать на пластиковой детальке. Что ещё нужно учесть. Пластиковая закрывашка-рассеиватель  для профиля, если будет выступать, то будет светиться, когда смотришь ровно перпендикулярно,  в итоге, я её снял. Вот вроде и всё. Остальное, по желанию.

По ценам, во что мне это обошлось. Так как эксперимент и экономим, истратился только на профиль, 2 метра - 200 рэ, лента по 240 р. за 1 метр (ушло чуть больше метра). Кнопки по 30 рублей. Всё остальное было.

Кстати, в амперах светильник выдаёт аж целых два!. Т.е. блок питания нужно брать на 3)

Ну вот и всё.

Показать полностью 22
44

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник

Сейчас я расскажу как сделать приличный светильник для небольшого аквариума за 56 рублей!

Главное отличие этого светильника от других, заключается в том, что его не стыдно показать в приличном обществе.

Итак, поехали.

Для создания супер светильника за сущие копейки, нам понадобится магазин Алиэкспресс, хороший друг, кривые руки и немного воображения.

Первым делом заказываем вот такой огонёк.

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник Аквариум, Своими руками, Светильник, 3D печать, Длиннопост

Пока он движется в вашем направлении, испытывая все тяготы почты России, самое время начать изучение 3D технологий.

До этого момента я не работал ни в одной программе для 3Д моделирования. Всё изучал с нуля.

Набрал в Инете простой запрос, немного изучив что и как установил софтину под названием SolidWorks.

Далее посмотрел пару роликов для начинающих и через 2 часа всё было готово.

Самый дешевый и приличный аквариумный светильник Аквариум, Своими руками, Светильник, 3D печать, Длиннопост

Теперь отправляем 3д модель хорошему другу у которого есть 3д принтер и он напечатает нам нашу заготовку.

Если у вас нет хорошего друга, то стоимость светильник возрастёт. Потому, что если заказывать печать, то стоимость будет от 10-20 рублей за грамм. Деталь весит порядка 20 грамм. Но зато, скорее всего, качество может быть ещё и выше чем у меня.

При этом, стоимость пластика составляет около 16 рублей за 10 грамм. Т.е. деталь моему другу обошлась в 32 рубля. И он с удовольствием с ними расстался. Т.к. 3д принтер вещь нафиг не нужная))) И когда появляется возможность что-то напечатать, владелец принтера очень рад)

Ну а раз он рад рад, то мы сразу этим пользуемся и печатаем несколько штук разного размера.

После того, как мы всё напечатали и дождались посылки, пришло время сделать наш светильник.

Для этого нам понадобится провод от старой, неработающей мышки. Паяльник и немного супер клея.

Разбираем, и паяем.

Так как с паяльником я встречался всего 2 раза в жизни, то припой получился на загляденье. Но это не беда, потому что этот светильник у меня экспериментальный, для апробации, скажем так.

Ну вот в общем то и всё. Наш свет готов.

Следующий вариант должен быть с пазами для защитного стекла, белым проводом, более точными размерами под светодиодную ленту и возможно крашеный, что бы убрать мелкие бороздки. Ну и рассматриваем вариант в чёрном цвете.

Всем спасибо.

Подробное видео об этом свете будет у меня на канале.

Показать полностью 13
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: