-11

На права не сдал. А так хотелось.

Московская область.

Было дело в сентябре 2011, когда для открытия категории "А" нужно было просто прийти на экзамен. Всё просто. Т.е. тогда ещё не надо было просиживать в автошколе.

Живу в Ногинске, прописан в Павлово-посаде.

Сажусь на свою "бешеную табуретку" и в путь.

Понеслось.

Суббота.

ГИБДД в глухомани под Ногинском (Обухово). Народу дохрена. Написал заявление на сдачу, сижу в огромной очереди. Вызывают меня:

- Ты где прописан?

- В Павлово-посаде

- Вот и езжай в свой Павлово-посад сдавать. Не примем.

Суббота.

ГИБДД в Павлово-посаде. Написал заявление на сдачу, сижу в огромной очереди. Вызывают меня:

- Ты живёшь-то где?

- В Ногинске.

- Вот и езжай в свой Ногинск сдавать. Не примем.

- Почему?

- У нас площадки нет.

Суббота.

ГИБДД в глухомани под Ногинском (Обухово). Настроен решительно. Написал заявление на сдачу, сижу в огромной очереди. Вызывают меня:

- Ты где прописан?

- Проходили уже. Нет там площадки.

- А мы чужих не принимаем.

- А кто принимает?

- (смотрит документы, вычитывает фрагмент какого-то приказа за номером...) в Раменском, в Мытищах, в 3, 4, 5 и в 6. Потому что у них мотоцикл есть к ним прикреплённый. А у нас нет. Поэтому не имеем права и в приказ не попали.

- А на чём сдают??

- На своих приезжают.

Суббота.

ГИБДД в Раменском.

Захожу, тишина гробовая,

ни звука.

Лицо ДПСника вижу,

свалить собирается, ска.

- Хочу права получить

- Ты живёшь где?

- В Ногинске

- А прописан?

- В Павлово-посаде.

- (взгляд врача на больного мальчика) !??! А хер ли ты сюда припёрся?

Объясняю ему всё описанное выше.

- ... и, в общем, сюда приехал, потому что к вам мотоцикл прикреплён.

- Прикреплён. Урал. Он патрульный - ездит только прямо. Если заведёшь. Будешь на нём сдавать?

- Эм, нет.

- Значит, на своём сдавай. В среду экзамен, в следующую субботу площадку.

Суббота.

Выпал снег

Весна. В полной боевой готовности.

Приезжаю на своём мопеде, сдаю теорию, через неделю сдаю практику. Дико обрадовался от слов "приезжайте в среду за удостоверением", выезжаю с площадки ГИБДД, поворачиваю направо - туда, откуда приехал. 4-полосное движение. По всем полосам мне навстречу едут (одностороннее движение, совсем забыл про такое).

Упс.

Дубликаты не найдены

0
0

Вот сколько прожил в Раменском, а в ступор впал. Не могу вспомнить, где у нас есть дорога в четыре полосы в одну сторону (Новорязанское шоссе не в счет, там надо суметь еще против потока выехать). Есть в самом городе небольшой участок, но рядом жилые кварталы, без ГИБДД-шных площадок, значит, точно не то.

Не критикую, просто любопытно стало.

0
Бывает
0
выезжаю с площадки ГИБДД, поворачиваю направо - туда, откуда приехал. 4-полосное движение. По всем полосам мне навстречу едут. Упс.

Переводчика мне.

раскрыть ветку 1
0
Выехал на одностороннее движение
Похожие посты
73

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» 

Привет, я NoAdO и я пишу посты на мото-тематику.

For the great Justice. Целый год назад был опубликован "разгромный" пост, основывающийся на ответе ГИБДД по Ростовской области, который рассказал всем что так называемое междурядье (движение в 2 ряда в пределах одной полосы) запрещено. Причина появления такого поста - запрос @HelgaRN в ГИБДД, связанный с тем, что имеющийся ответ (от 2011го года) безнадежно устарел. СПОЙЛЕР: я сделал свой запрос и ответ там другой.

Вот текст того, старого ответа:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Как видите, автор подчеркнул красным отсутствие запрета. Однако! Не менее важна оговорка выше - что такая ситуация происходит далеко не всегда и "по стечению неизвестным нам обстоятельств". Такие обстоятельства легко увидеть вот на этих иллюстрациях:

Ответ на пост «О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД.» Нарушение ПДД, ПДД, Мото, ГИБДД, Междурядье, Анализ, Ответ на пост, Длиннопост

Во всех перечисленных местах разметкой обозначена одна полоса, а на Бассейной улице даже присутствует знак. Тем не менее, движение выполняется в 2 ряда и не является нарушением ПДД согласно ответу от 2011го года.

Тем не менее, Хельга делает новый запрос и получает следующий ответ (далее - ответ 2018):

Выводы, сделанные Хельгой вы можете почитать в самом посте О "правоте" мотоциклистов и их "знаниях" ПДД. , у меня же возникли вопросы к ряду тезисов этого ответа.

1. Официальные разъяснения даёт пленум верховного суда - получается это не официальный ответ а мнение господина солодовникова?

2. Не очень ясно как в ответе про ряды добавилось определение полос водителем, и почему водитель вообще должен знать гост, если пдд его к этому не обязывает, а для передвижения по дорогам нужно соблюдать пдд.

3. Этот господин говорит что мотоцикл механическое транспортное средство, поэтому расположение двух транспортных средств на одной полосе недопустимо. Это самый непонятный момент, потому что тут нет причинно-следственной связи. Если бы в пдд был прописан запрет на второй ряд в одной полосе, эта связь была бы, а так - не ясно.

Фактически, этот человек личным мнением заявляет что нельзя потому что нельзя, смотрите раздел 9 - что ничего не объясняет. При этом это ещё и не официальный ответ по объяснению закона, напоминаю.

Подробно я озвучивал свою позицию здесь Всё о междурядье, по ПДД и БДД , и разбор девятого раздела там тоже есть, но хочу особо обратить внимание на часть ответа где сказано:

В ПДД пункт 9.7 установлено что Если проезжая часть разделена на полосы линиями разметки, движение транспортных средств должно осуществляться строго по обозначенным полосам. Наезжать на прерывистые линии разметки разрешается лишь при перестроении.

Учитывая, что мотоцикл это двухколесное механическое транспортное средство, движение 2 ТС в одной полосе недопустимо и образуют объективную сторону административного правонарушения

То есть едете вы такой, прямо, не меняя направление и скорость движения, не совершаете маневр, вас в пределах полосы догоняет второй автомобиль (см. ул. Бассейная)- и вы уже оба нарушаете ПДД. То есть вы, двигаясь прямолинейно, не нарушая своей волей ни знака ни разметки, внезапно виновник. Здорово?

Более того, согласно тексту ответа, движение 2 ТС в одной полосе недопустимо, а значит, если на проселочной дороге в пределах полосы движется немеханическое транспортное средство велосипед, опережать его вы не можете - обязаны выехать на встречку и совершить обгон. Это - похоже на правду? Это - всех устраивает?

Именно эта ситуация с возражениями, высказанными ранее, описана в посте как

Впрочем, даже после этого @nikimi3 отвечает, что это сраный местный царек в МВД - "мотохейтерок", и чхал он на его паршивое мнение, конкретики там нет.

Вся эта ситуация меня весьма смутила, ответом Ростова по причинам, указанным выше, я удовлетворён не был. Мною был направлен запрос через сайт ГИБДД, адресованный на Ростов, с текстом примерно следующего содержания:

На что, спустя положенный месяц, я получил ответ: ПДД не разъясняем, иди в жопу. Поскольку меня не удовлетворил и этот ответ (ппц я неудовлетворенный), я забил... но месяц назад вспомнил и снова отправил запрос уже на адрес Московского ГИБДД со следующим содержанием:

и иллюстрацией с улицы Бассейная. Вчера я получил ответ, вот он:

Из текста удалены только мои персональные данные, содержавшиеся в шапке. Этот ответ не противоречит посту-разбору, сделанному мной ранее и опровергает ответ @HelgaRN . Фактически, это ответ 2011го года, но без "неизвестных нам обстоятельств" и с "выезд из ряда будет считаться перестроением".

Что я хотел всем этим сказать? Что Хэльга не права, ставя в кавычки "правоту" и "знания пдд" мотоциклистами? Пожалуй, ведь люди опираются на документы, как и она. Нельзя говорить что они неправы, но и нельзя говорить что не права Хельга. И это самый важный и самый главный вопрос, который я поднимаю этим постом:

В текущем правовом поле нет единого понимания и трактовки того, как работает т.н. междурядье, запрещено оно или разрешено. Поэтому я лично прошу автомобилистов относиться с пониманием к аккуратно ползущим по пробке мотоциклам, пока они ведут себя нормально, а мотоциклистов прошу быть аккуратней и ориентироваться на безопасность всех и себя в первую очередь. Почему-то я, основываясь на принципах взаимоуважения, ни разу не имел конфликтов с водителями на базе "междурядья". Может надо перестать чужие соринки высматривать и наконец обратить внимание на свои брёвна?

Показать полностью 11
61

Скутер из крыла Volkswagen Beetle

Brent Walter разобрал оригинальный Volkswagen Beetle для создания двух мини-мопедов в стиле ретро. Под нестандартной рамой, в которую была встроена система головного и заднего света, расположен двигатель Volkswagen объемом 79 куб. см (212 куб. см для синего цвета). Повторяя свою отличительную круглую форму, дизайн Уолтера добавляет широкий руль, напоминающий ретро-мопеды 90-х годов.

Скутер из крыла Volkswagen Beetle Volkswagen, Custom, Мопед, Скутер, Vw Beetle, Жуки, Мото, Длиннопост
Скутер из крыла Volkswagen Beetle Volkswagen, Custom, Мопед, Скутер, Vw Beetle, Жуки, Мото, Длиннопост
Показать полностью 4
236

ГИБДД затеяла новую реформу подготовки водителей!

ГИБДД России опубликовала проект поправок к федеральному закону «О безопасности дорожного движения», содержащий ряд нововведений в области подготовки водителей и обмена прав. Большая часть предложенных нововведений позаимствована из опыта зарубежных стран.

ПОДГОТОВКА МОТОЦИКЛИСТОВ.

Сегодня, напомним, им выдают права категории A (общая категория для всех мотоциклов), А1 (легкие мотоциклы мощностью не более 15 л. с. с двигателем объемом до 125 куб. см), М (мопеды с двигателем до 50 куб. см). Права категории А можно получить в 18 лет, А1 и М — в 16 лет.

ГИБДД затеяла новую реформу подготовки водителей! ГИБДД, Законопроект, Длиннопост, Водительские права, Авто, Мото

ГИБДД предлагает ступенчатую схему: категорию А можно будет открыть не ранее 20 лет, при этом сначала нужно научиться водить маломощный мотоцикл. Для этого вводится новая подкатегория А2. Она позволяет управлять байками мощностью не более 47 лс.

ГИБДД затеяла новую реформу подготовки водителей! ГИБДД, Законопроект, Длиннопост, Водительские права, Авто, Мото

При этом он не должен быть слишком легким (соотношение мощности к массе — не более 200 ватт (0,27 л. с.) на 1 кг. Под эту категорию подпадают, к примеру, так называемые максискутеры с объемом двигателя не более 400-500 куб. см (например, Sym MaxSym 400i или Honda PCX-150) или легкие мотоциклы серии KTM Duke.

Если опыта вождения вообще нет, то права категории А можно будет открыть не раньше 24 лет.

ГРУЗОВИКИ и АВТОБУСЫ.

Следующий блок касается доступа к управлению грузовиками и автобусами. При отсутствии стажа минимальный возраст для получения категории С (грузовики максимальной массой от 3,5т) будет повышен с 18 до 21 года, категории D (автобусы с 8 и более местами) — с 18 до 24 лет.

Невозможно будет получить права этих категорий, не имея опыта вождения легковой машины в течение года. Обмен иностранных удостоверений категорий С и D на российские будет происходить только после обучения и сдачи экзаменов в ГИБДД. Граждане Белоруссии, Казахстана, Киргизии, как и сейчас, смогут пользоваться национальными правами, получать российские им не надо.

СНИЖЕНИЕ ВОЗРАСТНОГО ЦЕНЗА

Сегодня успешно сдавшим экзамен подростку после обучения приходится ждать год до выдачи прав. По новым правилам можно будет водить машину с «сопровождающим» лицом. Требования к ним пропишут в постановлении правительства. Речь идет о гражданах со стажем вождения не менее пяти лет, возрастом не моложе 23 лет.

Вождение в сопровождении для 17-летних было введено в Австрии — в качестве сопровождающего лица выступает близкий родственник, квалифицированный водитель с большим стажем вождения, не имеющий серьезных нарушений, говорит президент Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяна Шутылева: «Когда такую систему в Австрии ввели, то выяснилось, что эта категория водителей — самая безопасная, так как под присмотром родителей ездят все очень аккуратно и постепенно набираются необходимого опыта»

Глава марки Harley-Davidson в России и СНГ Николай Попков поддержал идею ввести подкатегорию А2. «Навыки райдера закрепляются с течением времени, — говорит он. — В Германии пользователь с минимальным стажем вождения младше 24 лет никогда не получит права ездить на литровом спортбайке. Уверен, обсуждаемое нововведение приведет к более осознанному подходу к выбору мотоцикла и сократит число ДТП с неопытными райдерами».

«Зарубежными учеными доказано, что способности мозга человека выполнять многообразные водительские задачи формируются только к 25 годам, — добавляет глава Союза автошкол Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Сальников.— Статистика ДТП подавляющего большинства стран подтверждает, что наиболее часто в ДТП попадают 18−25-летние водители. Нужно выдавать права как можно позже. Раньше можно только ступенчато, с рядом ограничений».

Показать полностью 4
101

Honda Motocompo 50 - туристическая табуретка

Добрый день уважаемые посетители Пикабу. Я тут задумал поделиться с вами рядом своих интересных наблюдений, направленных на исследование одного очень занимательного факта.

Вообщем в далеких 80-х, в таинственной для нашего обывателя Японии придумали такую вещь, сделать автомобиль для молодых самураев и их тян которые любят путешествовать. Встречайте Honda Jazz (На родине Пикачу больше известная как Honda City)

Honda Motocompo 50 - туристическая табуретка Honda, Длиннопост, Мото, Скутер, Мопед

Авто получилось настолько надежным, что экземпляры Джаза тех лет до сих пор колесят по просторам нашего голубого шара, причем особенно крепкие ездят и в нашем Вестеросе.

Honda Motocompo 50 - туристическая табуретка Honda, Длиннопост, Мото, Скутер, Мопед

Но основная фишка первого Джаза была в другом. И это, по-моему, просто легендарно.

Вообщем в комплектации для туристов к хонде предлагался еще один вид транспорта, да такой, что органично дополнял основной товар и был при этом очень даже автономным. Вообще при покупке такого "сета" юные самураи обнаруживали в багажнике вот такого скакуна - Хонда Мотокомпо 50.

Этот малыш должен был подключаться когда основной вид транспорта переставал был актуален в ходе вашего путешествия. Представьте ситуацию, едете вы за грибами и на пути у вас оказывается поваленное дерево, вы недолго думая открываете багажник достаете свою Мотокомпу и прете через чащу леса к заветным опятам. Кстати. в багажнике он помещается просто на ура, ибо складывается так что легко стоит даже в задней части Хонды Джазз

В сложенном состоянии пепелац занимает места как чемодан кинг-сайза и весит около 45 кг, кстати малыш имеет на борту 50 кубовый двигатель 2,5 лошадиных сил, который может развивать до 35 км\ч. На первый взгляд кажется мало, особенно для бывалых кавасаки-ездунов. Но свои функции "покататься по красивым местам на природе" он выполняет на ура.

Маркетологи Хонды думали что такой тандем из мопеда и автомобиля будет бешено популярным, но народу в большинстве своем больше зашла машина. Хонда Джазз стала легендой во всем мире и пережила уже кучу рестайлингов и поколений, а маленький Мотокомпо так и остался в далеких 80-х.

Но и по сей день есть ценители этой табуретки, причем есть настолько упоротые фанаты, что они собирают олдскульный сет и отправляются с ним в трипы каких еще не видывал мир.

Даже дружище СиДжей прикупил себе в свое время знаменитый мотороллер

Кстати. если кого-то заинтересовал данный вид транспорта, то его можно вполне приобрести и сейчас, причем так как качество техники тех лет славилось невиданной неубиваемостью, экземпляры 80-х годов вполне себе ездят и радуют владельцев. Средняя стоимость такого мото-стульчика даже ниже среднего дохода нашего русского жители (но мы то знаем про х*й без соли).

Ну что же, всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно, если понравилось могу делать подобные посты с редкими и интересными техническими решениями в мото- и авто-индустрии.

ЗЫ. а вот мои табуретки

Показать полностью 12
304

Скоро сезон.

Я предпочитаю 4 колеса. Но увидел это и мягко сказать растерялся. Вроде и по закону, а вроде это и не стекло вовсе, а дефлектор передний.

А Вы как думаете?

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.02.2019)

КоАП РФ Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, или транспортным средством, на котором незаконно установлен опознавательный знак "Инвалид"

...

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

41

Отпуск с чемоданом на байке

Пост может будет полезен тем, кто планирует путешествие с арендой скутера или байка. Или просто думает какой чемодан брать или лучше рюкзак. ( Цель - переезжать между гостиницами на байке )

На Шри-Ланке арендовал скутер tvs wego 110. На нем комфортно помещается чемодан размера max cabin.

Отпуск с чемоданом на байке Скутер, Чемодан, Путешествия, Багаж, Мото, Мотоциклы, Совет

Для удобства можно расширить место для ног подручными средствами - палкой

Проехал с чемоданом 50 км. Вполне комфортно. Сидит жестко. Место для второго номера свободно.

Отпуск с чемоданом на байке Скутер, Чемодан, Путешествия, Багаж, Мото, Мотоциклы, Совет
730

Что делать, если прислали не ваши штрафы ГИБДД

Добрый день, Пикабу и Пикабушники!

Сегодня я, на основе собственного опыта расскажу, что делать, если Вам прислали "письмо счастья" на какую-то другую машину или мотоцикл.

Краткая предыстория:

Не так давно мне в госуслуги пришло несколько уведомлений о том, что у меня внезапно образовались штрафы за превышение скорости.

Полез смотреть и вижу, что штрафы пришли за мотоцикл. В этот момент у меня так нехило припекло, потому что в этом году я сезон ещё не открывал, а мот хранится на даче. Первым порывом было взять ноги в руки и поехать на дачу проверить наличие мотоцикла. Но, посмотрев на дату штрафа, а также спросив у родителей, на месте ли мот... Я повторно удивился.

Штраф был выписан за то число, когда меня не было в РФ (отпуск штука такая ;-) ), а мотоцикл всё это время находился на даче.

И так... что же делать, если Вам пришёл штраф?

Первое - лезем на сайт гибдд.рф (можно через gibdd.ru - автоматическое перенаправление настроено и работает), там через раздел сервисы находим проверку штрафов, вбиваем гос. номер транспортного средства и номер его СТС (свидетельства о регистрации - ламинированная бумаженция), Вас просят ввести капчу, и Вы видите какие штрафы у Вас есть.

Предупреждаю сразу, в связи с большим количеством обращений, сайт тупит.

К каждому постановлению прилагается фотография с камеры. Внимательно смотрим на неё.

Что делать, если прислали не ваши штрафы ГИБДД ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Штраф, Мото, Длиннопост

В моём случае, на фотографии оказался совершенно другой мотоцикл с заклеенными номерами (после заклейки, номер стал очень похож на мой). На фотографии замазал номер и "цвета", во избежании тёрок с мотоклубом, к которому принадлежит данный мотоциклист.

Что же делать, если штраф не ваш? Информации в интернете на эту тему я особо не нашёл. Возможно, дело в моих кривых руках ;-)

Ваши действия могут быть следующими:

1. Попытаться найти реального нарушителя и договориться на оплату штрафов;

2. Решать всё через ГИБДД.

Я выбрал второй вариант, хотя мотоклуб, в котором состоит реальный нарушитель, охотно пошёл на контакт и был готов компенсировать мне финансовые затраты. За что им реальный респект и уважуха.

Найти автомобилиста, я думаю, будет намного сложнее.

И так... первое, что делаем, через всё тот же сайт ГИБДД пишем обращение в то подразделение, откуда пришёл штраф, то есть, в моём случае, я писал в вологодское ГИБДД. Будьте вежливы, старайтесь описать всё коротко и ясно.

Как выяснилось позже, при составлении обращения желательно приложить фотографию транспортного Вашего транспортного средства с ракурса, похожего на фотографию со штрафа.

А также любые другие доказательства того, что Ваше транспортное средство не могло нарушить в тот момент в том месте.

Я приложил следующие фотографии:

Что делать, если прислали не ваши штрафы ГИБДД ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Штраф, Мото, Длиннопост

Как видно по фотографиям, мотоциклы разительно различаются! Это позволило мне избежать долгих споров с ГИБДД.

Немножко пыли и паутины, как доказательства того, что мотоцикл не эксплуатировался

В течение нескольких дней мне пришёл ответ об отмене штрафа.

Итог: 5 из 5 штрафов по этой схеме обжалованы и с меня сняты.

На самом деле, мне очень повезло, так как после второго обращения, мне позвонили из Вологодского ГИБДД и рассказали, какие именно документы и фотографии им нужно прислать.

За что отдельный респект сотруднику ГИБДД, который со мной контактировал!

Всем хорошего дня! Надеюсь, вы не попадёте в такую же ситуацию!

Показать полностью 4
1668

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ.

Говорят, какой-то министр пожаловался на зеленый мотоцикл за езду на заднем колесе

В Минске задерживать мотоциклиста приехало 6 машин ГАИ. Мото, ГИБДД, GTA, Минск, Республика Беларусь, Нарушение, ПДД

Сразу несколько патрульных автомобилей ГАИ блокировали зеленый мотоцикл Kawasaki Ninja.

"Как я понял, ехал некий министр по проспекту и увидел, как некий мотоциклист на салатовом мотоцикле ехал по проспекту на заднем колесе. Он пожаловался в ГАИ - и, как я слышал по рации, объявили план "Перехват" на салатовый мотоцикл. Начали отсматривать видеозаписи с камер наблюдения, где ехал я или где ехал мотоцикл, похожий на мой. Теперь на меня составляют протоколы. Сначала их было 7, теперь осталось 3: за проезд на красный, нечитаемый "номер" и выезд на встречную полосу".

Мотоциклист отрицает, что он ехал на красный.

"Мне предъявили непонятные фотографии с какого-то столба, на красный я точно не ехал. Все нарушения, которые мне вменяют, были сделаны за часа полтора. Сам я находился в офисе. Ехал ли на заднем колесе? Возможно, но это было не на проспекте, ответственности за это в ПДД нет", - говорит Александр.

На место зачем-то подъехала и группа экспертов. Разбирательство продолжается. "Заберут ли мотоцикл? Пока не знаю. Уже разбираемся часа два", - сказал Александр.

\

Позже Александр позвонил и в растерянности сообщил, что мотоцикл все-таки задерживают.

https://www.abw.by/news/198959/

3669

В ГАИ, на площадке.

Друг рассказывал.

В Хрущевские времена отец его приехал в ГАИ на права сдавать кат А. Теорию сдал, далее площадка. Так как в семье был мотоцикл, то площадку сдал без проблем, а в конце заебенил крутого пятака с визгом.

Инспектор посмотрел с улыбочкой и говорит - Не сдал. На пересдачу.

- Да как так?- расстроился парнишка.

- А вот так. Ногу на землю нельзя ставить. - парировал инспектор и добавил - нехрен выделываться.

555

Слишком дорогая вещь, что бы ей владеть

Знакомый купил не дорого с рук подержанный скутер, обмыл с другом удачную покупку, не протрезвев сел за руль, выехал на дорогу, где его встретили доброжелательные инспектора ГАИ. Им он и заплатил еще одну стоимость скутера. Потом еще несколько раз попадался и платил огромные штрафы, пока, наконец, не решил, что скутер обходится ему слишком дорого и подарил его племяннику.

845

Как мопедист гаишников Правилам учил

Или как гаишники знают ПДД у нас. А именно пункт:

24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.

Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Кстати, вот и репортаж с данного "рейда". Мопедист на 54-й секунде. И все, собственно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: