На практике, Ленинград, 1969 год.

Отсканировал небольшую фотоплёнку, автор неизвестен.

На коробке с плёнкой надпись: "Практика, 27.02.69".

Снимки носят любительский характер, в каком конкретном магазине Ленинграда сделаны неизвестно.


01.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

02.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

03. На заднем плане виден вымпел с портретом Ленина и цифрой 100, что косвенно подтверждает датировку снимков.

100-летие В.И. Ленина отмечалось в 1970 году.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

04.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

05.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

06.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

07.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

08.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

09.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

Буду благодарен за любые замечания и комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

Цены какие милые, и десятилетиями не менялись. Я в конце 80-х работала, масло стоило 3-60 в  |||-м ценовом поясе.

раскрыть ветку (87)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И я !! Масло 3-60, булка белого+ 3 литра молока = ррупь (28+3*24)

.Лимонад 10 копеек, если бутылку отдашь.. Бутылка 20 копеек стоила.
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Умножь на 100 тогдашнюю зарплату и цены, сравни с нынешней реальностью.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Куда ностальгировать-то ..

Пацанята в Думе не понимают..Опять , какой-то закон придумали, чтобы лес вырубать..

А с хера ли, законы принимают не учитывая мнения Пикабу? Оп.. Нас миллионы.. в разных странах..

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какой лес? Там же об увеличении защиты леса около вод, а простой никто не разрешал вырубать в законе
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

https://pikabu.ru/story/posle_nas_khot_potop_6775904

https://pikabu.ru/story/s_1_iyulya_v_rossii_mogut_vyirubit_t...

Я в этом, не много понимаю, но думаю, что это плохо.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Все же сомнения есть, #comment_143633819
17
Автор поста оценил этот комментарий

От того и начался дефицит, поскольку цены не менялись из-за подавленной инфляции, в то время как денежная масса увеличивалась.

раскрыть ветку (17)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Мамкин экономист бля. Нашел причину. Цены, оказывается, не менялись. Там комплекс причин, и первейшая это дилетанты и предатели у руля. А цены десятилетиями значительно не меняются и в гнилой Британии. Возьми загугли дефицит, развал СССР, составь мнение не на пустом месте
ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

И советские граждание начинали жрать масло в три горла ))))

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ходил на рынок, масло стоит 360 рублей, в сто раз больше. Зарплата при СССР, допустим, 120 - 150 рублей. Умножаем на 100, получается 12000-15000 рублей. В наше время это нищета. Ну его нах.

раскрыть ветку (42)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз, хз.. Ипотеки нет ни у кого, коммуналка меньше, медицина/обучение/санатории/детский отдых - сами в курсе.

раскрыть ветку (36)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей в детстве при СССР ничего толком не было - какая нафиг медицина, санатории и детский отдых? Никто из них в Артек или Юрмалу не ездил.
раскрыть ветку (35)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я родом из СССР. У каждого крупного предприятия были свои санатории, базы отдыха, детские лагеря и поликлиники/больницы. По это все стоило копейки, а по профсоюзным путевкам и вообще бесплатно могло быть. В детский лагерь я много лет ездил, стоило 8-16 руб. Сейчас 15000 льготная путевка, 45-50тыс. полная. Т.е. 30 лет назад моя мать, при з.п. 200 рублей 1/2 часть зп отдавала за двоих на 3 сезона (!) На все лето! Я сейчас одну кое-как на сезон, и не только потому, что 150тр это много, но и потому, что лагерей почти не осталось, и драка за места идет. Вот тебе и уровень доходов/расходов. Ps. На днях свою отправил в детский центр Орленок (к вопросу об Артеках) - 80косых за 10 дней. 2 неплохие, по нашим меркам, зарплаты.

раскрыть ветку (34)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если жил в сельской местности, а родители работали в колхозе (как у моих родителей) - то хрен, а не путевки. СССР для всех был очень разный.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, по-моему, уровень жизни села и города еще больше различается! У меня мать с 9 до 16 - ти жила в деревне, тетка пол-жизни учителем в тайге. Детский лагерь деревенским? Не знаю, не знаю)) Санаторий колхозникам? Тоже не знаю зачем, они там здоровей всех здоровых) Тетка ездила пару раз на море. Почему чаще не ездила? Сектор газа в курсе: "Для вас лето - это отдых, для них лето - это страда!" Судя по моему деду, который с семьей в 65-м уехал, а в 75 приехал из деревни, и тетки, 73-88 прожившей в непролазных леспромхозах (и тогда, там, в отличие от сейчас, фельдшерский пункт был!) - движение из города в село и обратно было. И вернувшись в город, с 200к населением, дом (6к) и машину (4к) без всяких ипотек и кредитов купили. Это опять к тому, что, якобы тогда зп нищенские были. Еще раз Хрен!

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Санаторий колхозникам? Тоже не знаю зачем, они там здоровей всех здоровых

Да ладно. Надо записать.

Это опять к тому, что, якобы тогда зп нищенские были

Как и сейчас, были богатые и бедные люди. Разве что супербогатых не было.

Но в принципе соглашусь, что модель СССР была хоть и с недостатками, но намного справедливее нынешней. Мы то сравниваем сейчас и 30-50 лет назад, но сравнивать надо 30-50 лет назад в СССР и 30-50 лет назад в США(ФРГ, Япония и т. д.). Тогда все встанет на свои места.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про санаторий колхозникам, поинтересовался сейчас у маман: был соцстрах+профсоюсы. Путёвки на отдых от соцстраха выделялись всегда и всем. Детские лагеря - тетка из лесов в Артек ездила лично. Детей в прибалтику отправить стоило копейки. Моя путёвка в п/л Гренада 11р или Орленок г. Краснояраск стоила 7р40коп. Многодетным, одиноким бесплатно. Садик 5р80коп месяц.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Татарская АССР - качали нефть, а народу нихрена. Я же тебе говорю, СССР был не у всех.
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Как и сейчас, были богатые и бедные люди" было, но такого гигантского разрыва не было. Социально-направленная политика работала. А сейчас "денег нет, но вы держитесь"? И песию на 5лет подвинуть? В стране денег доХуя, вы о чем?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Какая нахрен социальная политика? РСФСР кормил азиатов и прибалтов. Последние как сыр в масле катались, в то время как в РСФСР народ в очередях куковал. Изначально проигрышная экономическая политика, приведшая к краху.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деньги то  печатали чтоли? Оплата всего этого "бесплатного" просто равномерно рапределялась между всеми, просто на этом внимая не акцентировалось, как и сейчас, все это держалось на том что детей у тебя может и не быть, либо они взрослые, но зарплата рассчитывается уже с учётом этого вычета, тоже самое с медициной, можешь даже не знать как поликлиника изнутри выглядит, но зп уже посчитана с учётом расходов на нее

раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Просто кто-то виллы в испании не скупал, яхты стометровые не строил и миллиарды под кроватью не хранил. Вот они денюжки и на детей, и на медицину и на образование.

раскрыть ветку (25)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, у каждого генсека начиная со Сталина было около 20 дач, каждый последующий либо делал старую ещё богаче либо строил новую. Спецраспределители для партийных элит, машины, которые простым смертным никогда не получить. Квартиры в кремле, когда вся страна по комуналкам. И неизменно оправдание что это все не их, это государственное, но потом и это им надоело, захотелось по наследству передавать и совок рухнул. А ругать нынешнюю власть глупо, это теже люди что занимали посты при СССР

раскрыть ветку (24)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересные данные, а можно исходник?
раскрыть ветку (19)
Автор поста оценил этот комментарий

https://yandex.ru/turbo?text=http%3A%2F%2Ffb.ru%2Fpost%2Fenv...

Я даже если честно растерялся, вроде никаких покровов не срывал, в Крыму и Абхазии экскурсии по дачам вождей отдельная статья доходов, история о том как троцкий дрался с каким то хуем потому что квартиру в кремле не поделили уже в анекдот давно превратилась

раскрыть ветку (18)
Автор поста оценил этот комментарий

Я может и слепой, но я увидел по 1 даче у каждого и временная резиденция в Крыму. 1 дача была у очень многих в СССР. Чего кстати за границей считается ну ооочень богато) в Италии например такое есть с летними квартирами у моря, но такое себе позволить могут только итальянцы коренные) квартиры ещё дедовские)

раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы пердеть, товарищ! Сейчас дач нет? Или менее роскошными стали? Всю страну в Кремль поселить?))

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

То что они есть сейчас не значит что их не было тогда, я это к тому, что говорить что раньше было лучше попросту глупо, раньше просто сравнивать не с чем было

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорит что раньше лучше было? Мы тут цыфири обсуждаем, гольные. А какие кому цифры милее - его дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, интересно) ты померил зарплаты маслом, а я стоимостью детского отдыха в лагере. 88 год, п/л Гренада (сильно посышеной комфортности- в общем, модный) 11руб. П/л Орленок - 7.40. З.п 200. Наши дни: лагерь Республика Солнечная (гораздо хуже Орленка) = 45000. Пропорциями легко вычислим, что зп матушки сегодня.... От 810 ло 1300 тр! Бля.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Родители оплачивали только проезд до лагеря, а путёвки большей частью были за счет профсоюза или предприятия, которому лагерь принадлежал. А в Орленок и Артек ездили в основном активисты и бесплатно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ты детским отдыхом что ли хлеб мажешь? Я привел рыночную цену товара, а ты о ней тактично умолчал. Классический пример подмены понятий
Автор поста оценил этот комментарий
360 за кг?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку