На практике, Ленинград, 1969 год.

Отсканировал небольшую фотоплёнку, автор неизвестен.

На коробке с плёнкой надпись: "Практика, 27.02.69".

Снимки носят любительский характер, в каком конкретном магазине Ленинграда сделаны неизвестно.


01.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

02.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

03. На заднем плане виден вымпел с портретом Ленина и цифрой 100, что косвенно подтверждает датировку снимков.

100-летие В.И. Ленина отмечалось в 1970 году.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

04.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

05.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

06.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

07.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

08.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

09.

На практике, Ленинград, 1969 год. Ленинград, СССР, Длиннопост, Старое фото

Буду благодарен за любые замечания и комментарии.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
189
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно смотреть фотографии советского периода. Особенно любительские, не постановочные, сделанные в общественных местах.

раскрыть ветку (137)
89
Автор поста оценил этот комментарий

И видно что на полках полно товара, с едой все в порядке.

раскрыть ветку (136)
10
Автор поста оценил этот комментарий

В Москве и Ленинграде никогда не было проблем с продовольствием, а в регионах, и даже областных центрах была ж.па полная

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Говорите тише-сейчас защитники совка заклюют. Всё же было прекрасно, а те кто помнит какая на самом деле была жопа-прилетели с другой планеты и всё врут.

70
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз тоже хотел спросить - где же пустые полки?
XD
раскрыть ветку (91)
74
Автор поста оценил этот комментарий

Пустые полки появились несколько позже, когда ставропольский комбайнер начал свои так называемые реформы.

раскрыть ветку (14)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Говорят, в Москве, некто Лужков, заведующий складами, искусственно создал тогда дефицит, ведь после распада полки наполнились мгновенно.
раскрыть ветку (6)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Как делали тогда свой гешефт.

На складах цены на продукты и пром.товары были советского периода - например,в 1992г. лобовое стекло(половинка) на УАЗ 469(склады Агроснаб) стоило 4р. с лишним, а сигареты Винстон в ларьках 150р.

7
Автор поста оценил этот комментарий
ведь после распада полки наполнились мгновенно.
и ножек буша не было, и все 90-е были сытыми. 
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за пару лет сожрали советские запасы,по пути проебав производство. Не вижу противоречия.
думаешь, в первый год рыночной экономики все сразу стало не-советское?
2
Автор поста оценил этот комментарий

В 92-93 годах ситуация в стране была очень близка к настоящему голоду.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что денег не было. Резко ввели рыночную экономику, убрали госрегулирования цен и мясо, которое вчера стоило 4 рубля сегодня стало стоить 100. А полки наполнились очень быстро-спекулянтам разрешили продавать, да еще и по той цене, которую они сами захотят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Служил в помосковье в 90 году. Была такая картина в магазинах. В 89 было все. А в 90 настала ж.о.п.а. в плане ассортимента. Народ выметал все подчистую. Потом табачный криз. Как то так

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это кстати где как, вы наверное в чем то правы. Но вот в казахстане, кустанайская область дифицит был огромный на конфеты к примеру, мебель и тд. В это же время мать и родственники ездили на украину и там все было...
раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А в Кустанай, в свою очередь, ездили из Челябинска - потому что там было завались зерна и мяса.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В приграничную с ЧО Федоровку ездили, единственное место в области, где можно было достать сладостей
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
И все это в 69 ом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
89-92
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Федоровку ездили за конфетами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в Аркалыке жили, там конфет не было нормальных...
50
Автор поста оценил этот комментарий

а вы присмотритесь, товар однотипный. Одна консерва, пара видов банок, и кубики, кажись, маргарина.

Дефицит - это очереди, "вас здесь не стояло", "я не газета, чтобы меня читать" (это, когда была мода на ткани с надписями), и не больше двух штук на руки. По блату из под прилавка продадут дефицит за двойную цену. После работы люди занимали по нескольку очередей, чтобы что-то купить. А из регионов ездили в Москву затариваться колбасой.

Не так, чтобы помираем с голоду, но шопинг тогда был квестом.

раскрыть ветку (70)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас разнообразие, но лучше ли?
30
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше берёшь банку консервы, например, ты точно знаешь, что там будет. А сейчас консервов на полках дохера, и в большинстве не рыба, а отходы с головами и хребтами. Лучше пусть ассортимент будет меньше, зато качество будет лучше.
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило была там разведенная напополам с хзч лажа
9
Автор поста оценил этот комментарий
и в большинстве не рыба, а отходы с головами и хребтами.
самые дешевые что ли покупаешь?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не знаю что вы покупаете, но ещё не разу плохой товар в консервах не попадался. Просто не нужно брать дешёвые продукты.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Зато ты мог позволить себе все и даже дефицит по двойной цене. Сейчас на полках все что хочешь, а половина страны берет макароны красная цена и дешевый мазик, потому что денег нет

раскрыть ветку (62)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дохера конфет по 3.40 накупишься, если зп 120

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если прям утрировать то это 35 кило конфет, но ведь сегодня дешевле ?Мишка косолапый КО 750 рублей.
23
Автор поста оценил этот комментарий
Родители оба были учителями и позволить мы себе могли - ничего. Жили бедно, хватало только на еду. Все вещи которые у меня были в школе - это то, что до меня носили или старший брат или отец. В 6м классе у меня были одни брюки в которых и в школу, и на улицу, и в гости.
Сейчас уже всё это позади, ростут свои дети. Но я до сих пор меряю доход по тому, сколько штанов я могу купить :) комплекс видать такой...
раскрыть ветку (38)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, у меня и сейчас одни штаны на любой случай )) и ношу их по 2-3 года, пока не протрутся в одном месте
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но ты всегда можешь зайти в магаз и купить себе пару десятков разных по цвету, фасону, производителю. А в моём детстве такой возможности у родителей не было.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком году было?

8
Автор поста оценил этот комментарий

Работающие люди в СССР не жили бедно. Даже простые рабочие получали дохрена. У меня бабушка получала 90 руб. пенсии и жила прекрасно. Еще и деньги откладывала и нам помогала всегда. Насчет "денег хватало только на еду" в СССР - это просто АХХАХХАХАХАХААААА! 😆

Или ваше детство пришлось на 90-е, когда все были нищие (но это уже был не СССР), или вы пиздите, сударь.

раскрыть ветку (29)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Моё детство пришлось на начало 80-х. Родители - учителя. Это был реальный трындец, особенно когда не было своего жилья. На еду хватало, а вот с одеждой уже была напряжёнка. Вечно в школьной форме

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Ты год то напиши:)
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Зато ты мог позволить себе все и даже дефицит по двойной цене.
сильное заявление. Товары из кап страны ты всё равно наврятли бы мог себе позволить. 
ещё комментарии
ещё комментарии
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий

там же где и сейчас люди получающие меньше 20к в месяц, т.е. за пределами Мск и СПб

Автор поста оценил этот комментарий

В регионах РСФСР

1
Автор поста оценил этот комментарий

В 1980-х, а ещё в регионах. Лет через десять в той же Уфе будут только консервированные огурцы в таком изобилии

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу пустых полок  советую посмотреть нарезку программы "600 секунд" времен пустых полок, там то о чем все знали, и возможно не знают нынешние поколения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там понты и враньё Невзорова который набивал себе скандальную славу.
Да и времена 600 так-то гораздо более поздние.
43
Автор поста оценил этот комментарий

60-е 70-е -- времена относительного благополучия и  изобилия в магазинах. Плюс Ленинград на спецобеспечении был,  как и Москва. Но и тут видно,  как товар размазывает по полкам.

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Несмотря на то, что сейчас советское время предоставляется как монолитное и гомогенное, там было очень много разных периодов. Так семидесятые считаются относительно благополучными.
Дефицит все равно был, но ещё не на базовые продукты, а на специфические: батарейки, например, фотоплёнку.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Семидесятые конечно. Пленки были в магазинах культоваров часто
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там же одни консервы и конфеты - _-

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И это подарки для детей )) Пара зачуханных игрушек ещё.

Автор поста оценил этот комментарий
Есть чем закусить и водку и вино?
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ключевое слово - магазин в Ленинграде втором городе союза по снабжению! Это вам не Урюпинское сельпо ))))
8
Автор поста оценил этот комментарий

круто делать выводы по нескольким фото о всей стране на всем протяжении ее существования

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про эти фото четко написан период времени.
Автор поста оценил этот комментарий

Да довольно скудно, консервы, сахар, масло, может магазин такой. Посмотреть бы нормальное, фрукты-овощи, мясо-рыбу, яйца, творог, крупы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку