Дубликаты не найдены

+4

Этот поезд в огне, и нам не на что больше жать!...(С)

раскрыть ветку 2
0

Нужен Coub

0

вот жеж) успел!

+1

сегодня прямо дежавю какое-то. вы там один комп что-ли смотрите?

0
А поезд тушить эти два пи[онера] уже научились? Правы будут если вломят им штраф по самые помидоры.
0

А в составе нефтепродукты, пиломатериалы, и парочка вагонов с разрядным грузом...

0

А смысл запикивать. Просто звук убрать полностью

0
Никаких инструкций не нарушено?
Похожие посты
49

Горит ночь

В Нерехте уже зашевелились поджигатели.

С юга и запада на окраинах поджигали несколько раз, но там пожарные сработали четко.

А вот с севера, на труднодоступной в это время года местности, огонь пошел в наступление по всей долине реки.

Поля, заполненные сухой травой и обдуваемые на своих просторах ночным ветром, по линии горизонта, горели словно нефтяные реки.

В ближайшем лесу кричали птицы, пламя отвечало им хрустом сгорающих стеблей.

Зарево освещало ночное небо тысячами огней, было страшно.

Фотоаппарат, не чувствуя ничего, хладнокровно снимал происходящее...

Горит ночь Огонь, Ночь, Фотография, Природа, Пожар, Нерехта, Длиннопост
Показать полностью 6
147

Цикл "Гришка". Душа неупокоенная (продолжение)

Когда чёрные струйки стали просачиваться под дверью, наполняя горницу удушливым дымом, Фёкла метнулась к маленькому засаленному оконцу. Застучала, зацарапала, захлёбываясь в бесполезных попытках что-то объяснить собравшемуся люду. Дым, подхваченный сухим ветром, клубился и опрокидывался на собравшихся густыми волнами, скрывая их озлобленные лица. Крепкие брёвна трещали, заглушая отчаянные вопли. Задыхаясь, Фёкла упала на пол, закрыла лицо от опаляющего жара и поползла, готовясь принять неизбежное. Среди всякого хлама, разбросанного по полу, рука нащупала железное кольцо, намертво приделанное заботливым хозяином к крышке, закрывающей вход в подполье. Прилагая неимоверные усилия, женщина приподняла её и скатилась вниз, в спасительную темноту, обдавшую не огнём, а запахом земли и сырости.

Село Медвежино встретило Гришку криками петухов, да мычанием скотины. Признаться, большего он ожидал. Всё-таки, тоже районный центр, до города рукой подать, места вон какие, а тут запустение какое-то, крайние дома неухоженные, дворы заросшие, на улице – ни души. А нет, появилась душа – мальчишка в стоптанных шлёпанцах неторопливо проследовал куда-то, болтая в воздухе пустым пакетом.

- Мальчик, эй, хлопец, - окликнул было Гришка.

-Чего надо? – раздался недружелюбный голос, и из-за забора показалось лицо немолодой женщины в белом платке. Гришка аж оторопел от неожиданности.

- Да мне бы узнать, как до Поспелово добраться.

- Нет, ты поглянь, и этот туда же. Чем же вас это проклятое место приманывает? От Поспелово с прошлого века даже холмиков не осталось, а вы всё лезете и лезете. Иди-ка, ты парень своей дорогой от греха подальше!

- Цыц, анафема, раскудахталась! Чего человека прогоняешь? Заходи, человек, гостем будешь, - у раскрытой калитки стоял седой старичок, пытаясь улыбнуться обезображенными губами.

Старичок оказался дедом Романом, местным пенсионером, проживающим с дочкой и внуком. Скоро перед Гришкой оказалась тарелка наваристых щей да штоф собственноручно изготовленной дедом наливки. Как не отказывался Гришка, а уважить пришлось, и в первый, и в третий раз. Ух, хороша!

- Ты вот, Гриша, мне разъясни, ради чего ты это к нам приехал и какой у тебя интерес, хороший, али плохой? Знаешь, сколько сюда приезжало за последние-то годы. И телевидение, и молодёжь, и люди учёные. А ничего не нашли, так и уезжали восвояси ни с чем.

- А вот что-то и нашли, фотографии тому доказательство.

Захмелевший Гришка долго рассказывал деду о фотографиях, о горящей всю ночь, а потом исчезающей избе, ну и о скудных фактах, выуженных на просторах интернета.

- Ишь, фотографии он видел. Да у нас в селе дома, как старые газеты каждый год горят. Жертв, правда, не было, а чего горят, шут их разберёшь. И всё ночью, ночью. Медвежино, между прочим, первое место в районе по пожарам занимает, люди боятся, уезжают, эх.

Старик как-то сник, погрустнел, а потом потянулся за наливкой, наполняя рюмки себе да Гришке.

- Много вы приезжие знаете! У нас тут каждая собака про Поспелово ведает, а спроси – ни за что не скажет. А дом тот, и правда, появляется, сам видел, и не только видел, а и внутри побывал.

С этими словами дед расстегнул пуговицу на рубахе и показал Гришке шрам от ожога, опоясывающий грудь.

- Ногам тоже досталось, ну а на лице, сам видишь.

Выпитая наливка разлилась по лицу деда красными пятнами, окрасив правую щёку в синевато-багровый цвет. Стянутая застарелым ожогом кожа, приподняла край верхней губы, накидывая маску вечной ухмылки, а правое полузакрытое веко прибавило к этой маске попытку подмигивания. Багровое ухо, вернее, то, что от него осталось, свернулось безобразным комочком, выставив вверх острый кончик. Гришка подумал, что встреть он деда в тёмную пору, задал бы стрекача, и это в лучшем случае.

- Поспелово это в километрах пятнадцати отсюда, если посчитать, прям у реки когда-то стояло. Сейчас ни за что не угадаешь, что там когда-то деревня была: место ровное, как на ладони, кругом трава по пояс – косить, не перекосить. Я тогда помоложе был, так вот всё удивлялся – какого лешего столько добра пропадает: ни пашут, ни сеют, ни косят. У наших мужиков делянки для покоса похуже, а туда никого калачом не заманишь. Вот и решили мы с одним знакомым по деляночке там отхватить. Всё честь по чести, собрались, выпить взяли, закусить, ну и рано поутру туда отправились. Скажу я тебе, Гриша, покос там знатный, мы весь день там работали, а под вечер на краю костерок развели, разложились, выпили на радостях, решили – переночуем, а с утра опять за работу. Я уже заснул, когда меня знакомый толкать стал: «Смотри, Ромка, что за хрень, или я один это вижу»! Я спросонья сразу ничего не увидел, а потом волосы на голове зашевелились: шагах в двадцати от нас изба стоит, на старинный манер срублена, такие наши прадеды ещё ставили. Мы с приятелем друг друга подталкиваем, а подойти боязно. Потом осмелели, вокруг даже обошли. Место не тронуто, трава к стенам подступает, а изба настоящая, только дверь снаружи деревянным околышем подпёрта. Я этот околыш в сторону, и внутрь, благо, фонарь с собой, а приятель снаружи остался. Всё орал: «Чего там, да чего там?» Ну а чего там, печка огромная, лавки у стен да стол, на столе чугунок да крынки, грязища кругом. А потом я её-то и увидел.

- Кого её?

- Бабу. Куча тряпья на полу бабой оказалась. Я и рассмотреть её толком не успел, кругом как полыхнуло. Мне показалось, что всё разом загорелось, и стены, и стол, и лавки. Я к двери, а она снаружи подпёрта. Я ору, одежда на мне уже тлеет, кожа пузырями пошла, а тут сверху сыпаться стало, опалило, как цыплёнка. Я на карачки упал, и думаю, сейчас балки рухнут, изжарит до самых кишок, завалит и каюк мне. А потом чую, тянет меня за ногу кто-то, да силёнок, видать, не хватает. Я и давай руками, ногами помогать, пополз потихоньку, Дым горло обжигает, пальцы на головёшки натыкаются, вот так и кольцо нашёл от погребицы. Я как внутрь вполз, да по ступенькам скатился, так сразу и выключился.

Руки у деда задрожали, правая щека задёргалась, искажая и так обезображенное лицо. Он опустил голову и шумно выдохнул.

- В себя пришёл уже на больничной койке. Знакомый мой, потом уже рассказал, что дом полыхал да трещал так, что никто бы там не выжил. Долго горел, и пропал, а на том месте не то, чтобы зола, даже трава как стояла, так стоять осталась. А я на траве этой, шкура моя во многих местах слезла, обнажая красное мясо, ко мне и подойти было страшно. Так что знаю я, какие руки у смерти, раскалённые, вот какие.

- Ну, в больнице ведь спрашивали о том, что случилось.

- Известное дело, спрашивали. Ты думаешь, знакомый мой не рассказал? Кто поверит? Перепились мужики, костёр разгорелся, пока спали, вот и подсмалило. Выкарабкивался долго, ответы долго искал, и вот слухай, какое дело узнал. Деревня та не от лесного пожара сгорела. Вроде как, её одна баба ненормальная сожгла. В отместку те, кто в пожаре выжил, в её избе же закрыли и подпалили. Изба пыхнула, и нет её, а стоны и крики, местные ещё долго слышали, и всё из-под земли. Баба та вроде ведьмой была, а кто после того рядом селиться будет, кого горе, кого злость, а кого, может, и совесть замучила. Не стал народ заново деревню подымать, разъехались, расселились по соседним деревням, а большая часть у нас, в Медвежино осела. Праправнуки их до сих пор здесь живут. Изба ведьмы той каждое лето по ночам появляется и горит, а к утру исчезает в сполохах зари. Кто это слышал, кто видел, кто приврал, только, никто не знает, в какую ночь она появится, и что всё это значит.

- Километров в пятнадцати отсюда, говорите, Поспелово стояло? Дорогу покажите? Появится, не появится, на месте разберусь, за этим и приехал.

- Да ты что, Гриш, взаправду туда собрался, место-то проклято!

Долго дед Роман отговаривал Гришку, выпытывая, какой интерес у того к этому делу. А какой у Гришки интерес, он же в лоб ему не зарядит, что видит всякое, и может немалое. Про подполье слова в душу ему запали, может, дело всё в нём. Золой от пожарища запорошило, землёй с годами засыпало, травой поросло, скрыв, скорее не тайну, а деяния рук человеческих. Покопаться бы, поискать!

- А и чёрт с ним, с тобой пойду, поди, второй раз-то огнём пугать не будут, - резко сказал дед, хлопнув по столу ладонью.

Теперь пришлось отоваривать деда, хотя места незнакомые, чужие, одному Гришке и заплутать недолго. Выдвигаться решили рано поутру, дед ради такого случая даже решил выгнать из гаража свой москвичонок, как он сказал: «Старая рухлядь, но надёжная». С вечера загрузили в эту симпатичную рухлядь две лопаты, как настоял Гришка, канистру с водой, чтоб до реки не спускаться и двинули, как и договаривались на рассвете. Бодрая, не смотря на свой возраст, машина быстро доставила их почти до места.

- Главная дорога щас прямо пойдёт, а нам направо. Овраг минуем, а там и Поспелово, вернее угодья травяные нетронутые, а от деревни только слухи остались. Берём лопаты что ли? – дед Роман вопросительно посмотрел на Гришку.

- Сам возьму, - ответил парень, нагружаясь тем, что засунул в багажник заботливый дед.

Минут через двадцать они уже прошли овраг и остановились на краю огромного луга, щедро усыпанного цветочным ковром.

- Пришли. Мы тогда здесь и косили.

- А изба где появилась?

- Шут её знает, трава кругом, может здесь, а может, там.

Гришка почесал в затылке. Перерыть пол луга в планы не входило, а начинать с чего-то надо. Пока он осматривался по краю луга, исследуя местность, дед сидел в высокой траве, притихший и напряжённый, вспоминая ту страшную ночь, оставившую на его теле глубокие страшные рубцы.

Метрах в десяти от их маленького лагеря, наткнулся Гришка на довольно странный участок: вроде и трава такая же, а всё не так. Кругом разнотравье, а здесь лопухи да повилика, кругом всё жужжит да стрекочет, а здесь даже цветочка не видать. Чахлые листья лопухов к солнцу тянутся, а жизни в них нет, то ли повилика высасывает, то ли место само нехорошее. «А, была не была», - сказал сам себе Гришка, возвращаясь за лопатой. Скоро срубленные лопухи полетели в стороны, обнажая пласт серой твердыни. Копать было трудно, не хотела земля приоткрывать завесы, пуская незваных гостей. Часа через два работы лопата звякнула, ударившись о железо. Из земли показалось толстое ржавое кольцо, прикреплённое к почерневшей деревянной крышке.

Солнечные лучи проникли сквозь раззявленный лаз, освещая небольшую низкую клеть, заваленную сгнившими рассыпавшимися кадушками и глиняными горшками. Вот он, голбец русский, сделанный на совесть для хранения запасов. Толстые брёвна, опоясывающие стены, хоть почернели и прогнили, но каким-то чудом сдерживали натиск оседавшей годами земли, не давая засыпать злосчастную клетушку. Опасаясь быть заваленным ненадёжным сводом, Гришка осторожно спустился на дно подполья. Застоявшийся дух гнилья и сырости шибанул в нос, обдавая его могильным тленом. За обвалившимся закромом он увидел человеческий остов в истлевших лохмотьях. Неестественно вывернутые рёбра ощетинились, будто желая пронзить любого, кто спустится в эту гробницу. Череп, изъеденный временем, застыл с широко разведённой челюстью, как будто до сих пор испускал последний предсмертный крик. «Какая страшная смерть! Неужели этот человек заслужил такого конца», - поёжился Гришка. Сейчас его внимание привлёк яркий, почти не тронутый разложением лоскут, который сжимали мёртвые пальцы. Наклонившись, Гришка попытался бережно вытащить этот лоскут. Только одно прикосновение! Перед глазами всё поплыло, погружаясь в чёрный ядовитый дым и Гришка, как будто сам оказался там, на окраине давно исчезнувшей деревни.

Фёкла стояла за стеной корчмы и жадно прислушивалась к происходящему внутри. Ей было всё равно, кто и откуда эти люди. Она увидела и узнала! Кошель, который она когда-то дала своему сыну, сейчас был в руках этого незнакомого обросшего мужика с пропитой рожей. Разве для него она вышивала его ночами, разве думала она о том, что вещь эта окажется в чужих руках ценой жизни сына. «Убивец»! – пронеслось в воспалённом сознании. Ей захотелось задушить его собственными руками, увидеть предсмертные муки, заглянуть в остекленевшие глаза. Фёкла сжалась в комок, когда знакомая фигура выползла из дверей корчмы, и пошатываясь направилась в её сторону. А потом она увидела кровь, которая ручьями стекала с оборванца, и тут же превращалась в пепел, она видела смерть: скорую, мучительную и страшную. Поправляя узел на драных штанах, мужик вполз в корчму, оставляя Фёклу наедине со своими мыслями.

На деревню опустилась ночь, погружая избы в непроглядный мрак. Мужики расползались из корчмы, ища приют под любым забором или телегой. Трое пришлых вывалились на грязный двор, еле находя силы доползти до бревенчатой стены. Скоро пьяное бормотание перешло в сиплый храп, лежащих на земле вповалку мужиков. Фёкла видела, как из корчмы выскользнула ещё одна тень и боязливо оглядываясь, подкралась к спящим. Она услышала приглушённую возню, стон и булькающие хрипы. Тень промелькнула мимо неё и вернулась, неся в руках охапку сена. Пока огонёк только теплился, пожирая сухие травинки, убивец отшвырнул в сторону то, что для Фёклы было сейчас дороже всего. Пустой кошель упал в нескольких шагах от неё и бесполезной тряпкой зарылся в пожухлой траве. На минуту языки пламени осветили лицо убивца, и Фёкла узнала одного из местных пропойцев, готового продать душу за кружку медовухи.

А огонь уже гудел, переползая на крышу конюшни, слизывая сухое дерево и скрывая человеческий грех.

- Гриш, ну чё там, в погребце-то, - раздался голос деда Романа, прогоняя дым и возвращая парня из забытья. Теперь Гришка знал, он видел пожар, слышал крики, он стоял рядом с несчастной, когда грубые мужские руки втолкнули её в избу и подожгли, желая мести за содеянное чужой рукой. Он выдел, как под крики «Ведьма», она вползала в погребец, прижимая к груди грязный кошель и задыхаясь от дыма, видел, как падали горящие брёвна, превращая это место в проклятое пепелище.

Кости таяли, оседали, превращаясь в кучку золы на земляном полу. Затрещал свод, столько лет хранивший боль и последний крик невинной души. Гришка с благоговейным чувством положил кошель на пол и осторожно полез наверх, щурясь от яркого солнца.

- Ну что, я думал, ты совсем там пропал. Чего не отзывался?

- Боялся. Думал, закричу, а потолок как рухнет, как бы вы меня откапывали?

- И то верно. Ну а что, что там?

- Крынки глиняные да кадушки гнилые. Чему ещё в подполье быть, картошки точно нет.

Земля под ногами потихоньку оседала, проваливаясь в яму. Пройдут дожди, примнёт земельку, нанесёт семена, и через год-другой на этом месте будет такой же ковёр из луговых трав и цветов.

- Гриш, я так и не понял, что ж с избой-то.

- А бывает такое, зоны аномальные. С нами-то ничего не случилось, может, больше и не будет ничего.

- Аа, - разочарованно протянул дед Роман.

У самого оврага Гришка остановился и оглянулся.

Вот она, душа-то, столько лет томилась, горела, не прощения ждала, а правды. Всё рассказала, дала увидеть своими глазами. Не глазами ведьмы, а глазами зря загубленного человека, глазами изболевшейся матери. «Прощай, Поспелово! Вот, теперь душа невинная найдёт покой, - думал Гришка, - А зло людское? Зло это горе породило да отчаяние, а теперь всё травой поросло. Не мне судить о поступках людских, а пусть сами люди судят по совести».

(Продолжение следует)

Показать полностью
253

Цикл "Гришка". Душа неупокоенная

Полоумную Фёклу вся деревня Поспелово помнила ещё с тех времён, когда она была молодой, красивой, чернобровой, статной. Да и была она тогда в своём уме. Выйдет, бывало, во двор, окинет взглядом хозяйство большое, улыбнётся чему-то, одной ей понятному и примется за работу. В руках у неё всё спорилось. С утра скотина накормлена, печь топится, стол от яств ломится. В огороде да поле – первая работница, готова без устали каждой травинке да колосу кланяться, а усталости не знать. На деревне певунья первая, голос чистый, звонкий, завораживающий силой своей, заставляющий ноги в пляс пускаться, а то и слезам по щекам катиться. И мужик ей под стать: работящий, покладистый, да и силой бог не обидел.

Поспелово - деревня большая, богатая, у кого пчельник свой, у кого амбары полнёхоньки, народ, вишь, от работы не бегал, землю свою любил, так землица тем же и одаривала. Недалеко от деревни тракт проезжий проходил, по нему мужики вёрст за тридцать в город излишки возили на продажу: мёд, холсты, муку, зерно, ну и то, что леса окрестные давали: дичь, грибы да ягоды. Местный люд ближние окрестности вдоль да поперёк знал, а вглубь не совался. Из таёжных глубин не только зверь может выползти, а и человек с душою тёмною. Заимок золотых там много было, золотишко-то всегда людей влекло. Появится такой вот златолюбец, вылезет на свет божий из самого сердца таёжного, за пазухой песок золотой, а сам завшивевший да струпьями изъеденный. И всё туда – в корчму, что на окраине деревни стояла. Ну а что, дело прибыльное, не столько местных, сколько проезжающих, брага хмельная рекой течёт в кружки, а монета звонкая да золотишко – в карман хозяина. Пропьются вот такие пришлые, спустят всё, а потом в пыли катаются, потому как были голью неимущею при золотом запасе, так такими и остались.

У Фёклы с мужем сынок подрос, по первому снегу свадьбу решили играть, уже и девку сосватали – Любушку с соседней улицы. Больно по сердцу она пришлась и сыну, и хозяину с хозяйкой. Девушка собой видная, скромная, мастерица по вышивке. А тут мужики в город собрались, подводы добром нагрузили, вместе-то сподручнее. Фёкла с мужем тоже постарались. Сын их, Василий с отцом, матерью в город не раз ездил, смекалку да хватку в деле торговом не раз показывал. Решили они на этот раз сына одного с мужиками отправить, парень взрослый, скоро своим домом заживёт, вот пусть и хозяйничает. Фёкла ему кошель вышитый преподнесла, мол, сюда копейку и положишь, на начало своего хозяйства. Долго подучала, советовала, крестила на дорогу, даже всплакнула, пока муж не прикрикнул, чтоб оставила свои бабьи любезности. «Ты ж смотри, не продешеви, сынок, от знакомых не отстань, с худыми людьми в разговоры не вступай. Бог тебя храни!» - в который раз шептала Фёкла, провожая взглядом пыльное облако, тянувшееся за тремя скрипучими подводами.

Второй день всё из рук валилось. Кое-как коров подоила, на выпас отправила, сама до околицы стадо проводила, чтобы лишний раз на дорогу глянуть, не едут ли, распродавшись, назад мужики. Целый день до изгороди бегала, лишь послышится тягучий скрип или лошадиный топот. Уже темнеть начало, когда соседка раскрыла ворота настежь, пропуская запыленную подводу с вернувшимся хозяином. Фёкла так и обмерла.

- Лукич, а Василий где? – надрывно закричала она, хватаясь за соседский частокол.

Удивлённый сосед долго смотрел на Фёклу, словно не понимая, о чём это она.

- Дак, он ещё вчера ввечеру уехал, распродался хорошо, нас не стал ждать. Эх, молодец парень, где присказкой, где шуткой, а люди вокруг вьются, покупатель быстро нашёлся. Продал Василий товар, да домой. Сказал, что сам доберётся, вроде как, гостинцев ещё купил.

Последние слова Фёкла уже не слышала. Грудь сжало нехорошее предчувствие, она затряслась от подступивших рыданий, заметалась по улице, зарычала, как раненый зверь, а потом упала на колени, воздевая в руки в сгущавшуюся темень с безумным криком: «Сынок!»

Телегу, забросанную ветками, деревенские мужики нашли на следующий день в верстах трёх от деревни. Тело Василия скинули рядом, в неглубокий овражек, не потрудившись закидать землёй или листьями, понадеявшись, видимо, что дикий зверь скроет страшные следы. Убивец бил ножом в спину, а потом кромсал уже бездыханное тело, одурманенный запахом крови. Забрал лошадь, кошель, подаренный матерью, даже крест нательный, и тот сорвал, ничем негодяй не побрезговал.

Если деревенские перешёптывались да вытирали подступавшие слёзы, искренне жалея молодую загубленную жизнь, да отца с матерью, то в двух дворах стоял плач да стенания, разносившиеся по притихшим улицам. В одном дворе билась в слезах девка с растрёпанной косой, оплакивая любимого, а в другом мать царапала себе лицо и кусала до крови распухшие губы, прощаясь с единственным сыном и проклиная убивца.

С той поры Фёкла умом и тронулась. Часами могла сидеть на крыльце, теребя нечёсаные свалявшиеся волосы и шепча что-то себе под нос. Муж запил, а приходя домой в тяжёлом хмельном угаре, потчевал жену тяжёлыми кулаками, да угощал пинками хрупкое женское тело. Фёкла не плакала, не пыталась закрыться, не убегала, с покорностью принимала побои мужа, отчуждённо оставаясь со своими думами. Горе съело её, лишило рассудка, превратив чернобровую красавицу в подобие человека с развевающимися седыми космами и безжизненными глазами. В рваной юбке и кофте, через прорехи которых выглядывало грязное задубелое тело, она ходила по деревне, наводя страх на её обитателей. Было чего страшиться.

Подойдёт она к старухам, греющим старые кости на лавочке и начнёт: «Чего, Матрёна, солнышку радуешься? Радуйся, смерть тебе ещё пять дней даёт, а потом богу душу отдашь. Радуйся, все радуйтесь!» Старухи крестятся, глаза отводят, а та самая Матрёна и, правда, к исходу пятого дня помрёт. Или, смотрит Фёкла на ребятишек, скачущих весело по улице и опять: «Ишь, раскричалися. Играйте. играйте, да на речку не ходите. Того ушастого водяницы давно приметили». А тот ушастый возьми и утопни прям на глазах честного люда. А как мужик у Фёклы помер, так она стала исчезать куда-то, бывало, неделями её в деревне не видели. Появлялась вся изодранная да исцарапанная. Мужики говорили, что по тайге она шастает, будто ищет чего. Деревенские, конечно, жалели душу заблудшую, но больше боялись, больно много правды она предсказывала.

Это лето выдалось жарким, засушливым. Мало того неурожай, так ещё то тут, то там вспыхивал одинокий стожок, а сухой ветер всё чаще и чаще стал приносить запах гари из дальних лесов. Лесные пожары не редкость, только притихли люди. Подступит огонь близко к жилью – беды не миновать. Зверьё погонит из чащоб, житницы уничтожит, спалит дотла деревню.

Корчма была полна народу, всё больше проезжающие да пришлые, опрокидывали в пересохшие глотки кружки медовухи, довольно прищёлкивая развязавшимися языками.

- Огневик в этом году лютует, пропадём, - неслись голоса из разных концов тесной избы.

- А по мне, так пусть всё выгорит, моё добро всегда при мне, - сплёвывая на грязный пол, шамкал беззубым ртом грязный мужик, пропахший потом и копотью.

Компания таких же оборванцев разместилась у самого входа, источая вонь от давно немытых тел вперемешку с винными парами. Пьяные маленькие глазки одного, бегающие по сторонам из-под опалённых бровей, то и дело опускались вниз, проверяя, на месте ли это добро, а рука довольно похлопывала по груди, словно там таилась небывалая россыпь золотого песка.

- Чего уставились, злыдни, всех куплю, - мужик стучал кулаком по столу, пытаясь достать из-за пазухи набитый замусоленный кошель.

Дверь корчмы отворилась и на пороге сквозь пелену сизого дыма появилась Фёкла, водя безумными глазами по присутствующим. На минуту её взгляд остановился на мужичонке, хвастливо потрясающим своим добром, потом раздался дикий хохот и еле слышное бормотание. Корчмарь торопливо перекрестился, как только дверь за обезумевшей бабой захлопнулась.

-Чиво это она? Мужика что ли своего ищет? – обратился к нему один из оборванцев, потрясённый видом, откуда не весть взявшейся Фёклы.

- А, сына у неё в прошлом годе порешили, с тех пор умом тронулась. Ходит по деревне, беду накликает.

Скоро грязная изба наполнилась гулом пьяных голосов, издаваемых мужиками, совершенно забывших о полоумной.

Язычок пламени тихо прокатился по застрехе, словно прощупывая себе дорогу, попробовал смолистые брёвна, а потом перешёл в яростный гул, всё больше и больше набирая силу. Никто не ждал, откуда беда придёт. А она вон, не из леса, со стороны корчмы подкралась. Разбушевавшееся пламя в одночасье охватило крайние дома, слизывая на своём пути и ветхие полугнилые постройки и крепкие просмоленные срубы, и скотину, и сундуки с добром. Выкидывало снопы искр, разносящиеся по уцелевшим домам, поджигая заготовленное сено, амбары, выедая глаза едким дымом, обжигая нутро, и сжигая заживо стар и млад, оказавшийся в огненной ловушке горящих изб. Люди выкидывали на улицу всё, что попадалось под руку, матери спасали младенцев, мужики срывали засовы на горящих хлевах, кидаясь в пекло за обезумевшей скотиной. Обуглившиеся обломки сыпались на скрючившиеся человеческие тела, придавливая их, преграждая путь к выходу из ада пожарища.

Только один человек  не толкал детей к спасительной реке, не спешил спасать нажитое добро, не бегал, не кричал  и не закрывался от горячего вихря. Фёкла стояла недалеко от сгоревшей корчмы, прижимая к груди что-то, и безучастным взглядом смотрела на пожарище.

К утру от деревни осталось пепелище, выставившее напоказ закопчённые остовы уцелевших печей. Скрючившиеся тела немощных стариков, забытых во всеобщей сумятице, с упрёком пялились на домочадцев провалом чёрных спёкшихся глазниц. Обуглившиеся туши скотины слились в единую массу и напоминали издали огромные муравейники, источающие смрад горелого мяса. Люди ползали по дымящемуся пепелищу, зовя по имени пропавших мужей, детей, отцов и матерей. Израненные, покрытые ожогами и копотью, многие из них с ненавистью смотрели  на крайнюю  избу, не тронутую огнём.

«Ведьма, ведьма! Сколько народу пожгла, а свою избу, небось, пожалела!» - неслось со всех сторон. В Фёклу летели камни, горячие головёшки, комья сухой земли. «Сжечь её так же, сжечь!» - визжали бабы, а мужики исподлобья смотрели на Фёклу, с опаской окружая несчастную тесным кольцом. Струйка крови, оставленная чьим-то тяжёлым кулаком, потекла по подбородку и исчезла в складках рваной кофты. Её втолкнули в избу, подперев дверь снаружи, завозились, зашумели ещё больше и отступили, давая занявшемуся огню завершить своё дело.

Нравились Гришке блоги про всякие там заброшки и аномальные зоны. А умело преподнесённая информация только разжигала любопытство и желание самому во всём разобраться. Вот уже битый час он рыскал по просторам Ютуба, но всё время возвращался к одному, очень интересному и захватывающему видеоролику, в котором некий Миша Р. рассказывал о странном доме, появляющемся на закате, будто из воздуха, а потом начинавшем гореть на протяжении всей ночи. К утру якобы, горящий дом таким же странным образом исчезал, не оставляя никаких следов. Ролик содержал множество фотографий, сделанных в дневное и ночное время. На одних – неопределённая местность, сплошь покрытая разнотравьем, на других видны очертания старой крестьянской избы, сложенной из добротных брёвен. На третьих запечатлён огненный факел, пожирающий непонятное строение. Очередной фейк для привлечения подписчиков, или действительно, что-то необычное, аномальное?

«… была полностью уничтожена лесным пожаром. В огне погибла треть жителей. Заново не отстраивалась. … покинута и заброшена». Далее говорилось о переселении людей в соседние деревни и о лесных пожарах, всё!

« Да, немного сведений, даже зацепиться не за что», - думал Гришка, листая файлы, выплывающие на его запросы. Ничего нового, сухие факты, говорящие о разрушительной силе бушующих лесных пожаров. Неудивительно, деревня Поспелово существовала больше ста лет тому назад. В который раз, прокручивая ролик, слушая Мишу Р. и вглядываясь в фотографии, Гришка всё больше убеждался, что никакой это не обман. У него на это чутьё. Вот ему показалось, что на фотографии избы он видит в окне чьё-то лицо, а может это просто размытое пятно, дефект.

Проехать какие-нибудь двести километров ради чего, и стоит это того? «Стоит!» - подсказал тот же внутренний голос, хотя Гришка и так уже знал – поедет, куда он денется.

(Продолжение следует)

Показать полностью
579

Как наш кот спас сына от пожара

Эта история произошла лет пять назад. Вот решил на Пикабу поделиться. 
У нас донской сфинкс Баст. Очень любит моего младшего. Играется с ним, как с себе подобным. Никогда когти не выпускает. Ударит его мягкими лапами по щекам и бежать, сын за ним. Потом кот гонится за ребенком. Так и бегают друг за другом, пока не устанут. А ночью Баст всегда спит у сына в ногах. И вот как то прихожу со смены, а жена и рассказывает, что ночью услышала, как Даня кричит и зовёт ее. Прибегает в детскую и видит, что в розетке фумигатор горит. Она пламя сбила и вытащила его. Оказывается, что произошло. Мы всегда на ночь оставляли в розетке фумигатор от комаров. И всегда все было норм. А вот той ночью он почему то загорелся. И котейка, вместо того, чтобы убежать, стал ребенку ноги когтями царапать. Сын проснулся от боли и увидел огонь. Закричал, прибежала мама. В общем вспоминаю сейчас с ужасом, чем все могло бы кончиться, если бы не Баст. Вот такой героический у нас сфинкс :). 

Как наш кот спас сына от пожара Донской сфинкс, Пожар, Спасение жизни, Огонь, Кот, Дети
9902

Обратная тяга и защита пожарного от нее

Комментарий немецкого пожарного:

То, что вы, ребята, видите здесь, - это техника защиты пожарных во время обратной тяги.

Теперь, что такое обратная тяга?

Как возникает обратная тяга - это, в основном, то, что происходит, когда вы видите огонь, который некоторое время выжигал кислород. Пока горит огонь, он медленно расходует весь кислород, которого может достичь. Когда кислород израсходован, огонь начинает гореть очень низко и больше не кажется угрозой.

Теперь, что происходит во время обратной тяги - каким-то образом источник кислорода становится доступным для огня. Это может быть разрушение стены, открытие окна и т.п. Огонь получает доступ к кислороду и снова начинает разгораться. Этот внезапный всплеск активности выглядит почти как взрыв и представляет собой смертельную угрозу для всех пожарных в здании.

К счастью, наши шланги могут создать «водяной щит» для защиты пожарного от обратного тяги. Я не знаю, как это называется в Америке, но в Германии мы называем это «Mannschutzbrause», что по сути означает «Шланг личной защиты».

1774

Как я уверовал в DEXP

Как я уверовал в DEXP Китай, Dexp, Пожар, Огонь, Длиннопост

Произошло на работе небольшое возгорание. Причиной послужили тёплые полы уложеные под ламинат на котором стояли коробки с бумагами. Пожар быстро ликвидировали, и уже почти сделали ремонт.
По двум стенам висели телевизоры известной китайской фирмы dexp.
один висел непосредственно над возгоранием, второй в другом конце комнаты.
Второй протёрли, включили, работает.
Тот который висел над пожаром, не раздумывая выставили на улицу для дальнейшей утилизации.

С того момента как мы его выставили на улицу прошло 2 недели (а это продолжительнее морозы до -30)

Не знаю что мне сподвигло к теоретической возможности работы первого телевизора, отряхнул от него снег подцепил провода, и вуаля!! Моему удивлению не было предела.

Такого от китайской китайщины я не ожидал.

Показать полностью 4
127

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4 Cat_cat, История, Длиннопост, Железная Дорога, Поезд, Локомотив, Тепловоз, СССР

Вот он, страшный. Это же как надо было до жизни такой докатиться?

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 4 Cat_cat, История, Длиннопост, Железная Дорога, Поезд, Локомотив, Тепловоз, СССР

И даже из ранних Машек их делают!

Не могу отвести глаз. Вроде и страшный урод, а чем-то притягивает

И даже из 2ТЭ116 их делают!

А ведь до самого страшного мы ещё не дошли. В одной прекрасной гористой стране, очень не любящей одного из своих соседей, М62 решили переделать в… электровоз. Ну а что, у электровоза есть тяговые электродвигатели — и у тепловоза тоже. Откуда их запитать, из контактной сети или от дизеля, по идее, всё равно (на деле, правда, нет) — ну они и превратили сказку в быль. Я чувствую, что после 40 тысяч знаков уже немного исписался, поэтому просто смотрите фото — это надо видеть, ощутить и прочувствовать.

Если кто-то подумал про КНДР, то вы не правы — это Азербайджан. Кто мне обьяснит, зачем им электровоз? У них же есть нефть, много нефти. Загадка…

В нём, кстати, агрегаты от ВЛ8. Тоже, блин, донора нашли — электровоз ВЛ8 производится с 1953 года, если что. Там всё просто антикварное внутри, реостатно-контакторная (очень дискретная) система управления тягой. Один вопрос — ну вот зачем?

Чёрт возьми, тоже Азербайджан. У этой машины есть даже личное имя — Е2М62-0158. Нет, их не построено 158 штук, просто донора — «дважды машку» — взяли 158-ю

Донором электрооборудования послужил, опять-таки, ВЛ8, которых в Азербайджане до недавних лет было много. Правда, тяговые электродвигатели такое издевательство долго не выносят, посему их берегут. Максимальная нагрузка, с которой работает Е2М62 — фирменный поезд Баку-Гянджа из 7 вагонов

А это уже вести из КНДР и одна из первых поставленных «машек», переделанная в электровоз. За практически полным отсутствием ближнего междугороднего сообщения в КНДР 90-х (фото тех лет), работает в грузовом движении

Мерный мужик в комплекте

Ох и красив, зараза. Чем-то напоминает мне ЧС2 — такая же стремительность в округлых обводах

Есть ещё вот такое видео, датируемое началом 90-х, где примерно с 7 минуты можно рассмотреть Электромашку (а ещё там много паровозов)

А вот такое творят с ранними М62 поляки. Да, это тоже электровоз из «машки», но от тепловоза там остались разве что тележки и нижняя часть кузова. Верх его, электрооборудование, ТЭДы, кабина, системы — всё новое, от Сименса

О прозвищах замолвим слово

Всю статью я кличу тепловоз М62, который, вообще-то мужского рода, женским именем, вплоть до женских личных местоимений. Почему? Да все так делают. Итак, нашего героя/нашу героиню (в зависимости от ваших предпочтений) называют:

☻«Машка» — практически везде на постсоветском пространстве

☻«Малышка» — в Латвии.

☻«Мопед» — в Эстонии (?)

☻«Муха» — на Дальнем Востоке, а также на Белорусской железной дороге.

☻«Маруська» — на Белорусской железной дороге, а также на Западной Украине.

☻«Мунька» — в Литве и Латвии.

☻«Сергей» — в Венгрии и Чехословакии (вот почему?)

☻«Таёжный барабан» (Taigatrommel) — в ГДР. Ранние серии тепловозов поставлялись без глушителя, и на малых оборотах дизель моментально прочищал всем уши. На более поздних сериях недостаток исправили, а кличка осталась

☻«Гагарин» — в Польше (опять-таки, почему именно Юрий Алексеевич?)

☻«Военная Машка», «Демобилизованная Машка», «Дашка», «Дынька» — ДМ62.

Размышления «Любительские», 1 сорт

Когда в первой половине 1970-х односекционные тепловозы серии М62 стали поступать на железные дороги СССР, эти машины из-за относительно небольшой мощности (всего-то каких-то там 2000 л.с.) достаточно редко использовались в линейном грузовом движении. Основными областями применения для них стала вышеописанная мной работа в вывозном движении — с вывозными, сборными поездами, в качестве диспетчерских локомотивов и так далее, и тому подобное. Помимо этого, «машки» использовались и в пассажирском движении (с пригородными и дальними поездами), и с хозяйственными поездами, и ещё чёрти как.

Один из примеров «чёрти как» — эксплуатация М62 в качестве так называемых «классных гонялок» — для перемещения порожних составов пассажирских поездов дальнего следования между пунктами отстоя, техническими станциями и пунктами посадки-высадки пассажиров (Санкт-Петербургский и Московский железнодорожные узлы Октябрьской дороги, например). Машки работали с электропоездами ЭР2 на участке Зеленогорск - Приморск - Выборг Октябрьской дороги, затягивая их туда, где нет контактной сети. Они водили дизель-поезда, причём весьма успешно (скажем белорусский ДРБ1/ДДБ1 - сиречь секция от 2М62, вцеплённая вместо одного из головных вагонов дизель-поезда ДР1 и подготовленная к работе через кабину его второго головного вагона), работали рельсосмазывателями…список можно продолжать сумашедше долго. Но всё это х**ня частные случаи, а основными областями применения для них стали именно те, которые перечислены абзацем выше.

Картиночка для разбавления моей писанины

Тепловозы серии 2М62, которые начали поступать на советские железные дороги во второй половине 1970-х г.г., открыли новую страницу в истории «Машек». Если раньше односекционные М62, как я уже не один раз говорил, использовались большей частью с лёгкими (до 2 тысяч тонн) поездами на вывозе и в пассажирском движении, то тепловозы 2М62, а впоследствии и 2М62У уже могли эксплуатироваться с полноценными грузовыми поездами в линейном движении, на длинных тяговых плечах (переводя с железнодорожного на русский — участках между станциями, где происходит смена локомотива). Мощности двух секций (4000 л.с.) вполне хватало для тяги грузовых поездов весом до 4-5 тысяч тонн. При необходимости, конечно, возили и больше, что, впрочем, почти сразу же начинало весьма негативно сказываться на техническом состоянии машин.

И здесь стоит отметить важный момент. Тепловозы 2М62/У вполне успешно справлялись с работой в грузовом движении на неэлектрифицированных участках со средней грузонапряжённостью и разнообразных второстепенных линиях; на вывозе и передаточной работе в крупных железнодорожных узлах (Ленинград, Москва, Омск); наконец, в пассажирском движении на многих тепловозных ходах, в основном, с поездами дальнего следования — где, как мне видится, в условиях хронической нехватки у МПС специальных пассажирских тепловозов они были наиболее удачны. Всё же при ведении пассажирского поезда тепловозами 2ТЭ10 разных индексов или 2ТЭ116 имеет место большой избыток мощности, а при работе «половинкой» таких локомотивов возникает целый, мать его, спектр бумажных вопросов и всякого прочего разного. Да и двумя секциями 2М62 всяко приведёшь поезд, даже если одна из них сломается.

Однако, уже вскоре после начала эксплуатации тепловозов серии 2М62 стало очевидным, что для интенсивных грузовых перевозок, на главных неэлектрифицированных направлениях с очень большим грузопотоком (например, на Мурманском ходу Октябрьской дороги) эти машины подходят плохо. Условий тяжёлой напряжённой работы они долго не выдерживали - начинали «сыпаться» и через непродолжительное время «вставали под забор». Свой вклад в ускорение кончины тепловозов вносили, конечно, и невысокая культура обслуживания (особенно в условиях незакреплённой, то есть каждый раз с разными бригадами, езды на удлинённых участках обращения), и невысокое качество ремонтов (как деповских, так и капитальных заводских), и перегрузка машин (когда весовые нормы поездов повышались в приказном порядке до уровня, при котором тепловозы уже не могли водить их без вреда для своего технического состояния), и так далее, и тому подобное.

Подобными варварскими условиями эксплуатации можно успешно угробить любую технику, даже самую лучшую, но всё-таки следует признать (специально сделаю жирным капсом): ТЕПЛОВОЗЫ ТИПА М62, РАЗРАБОТАННЫЕ ДЛЯ СТРАН ВОСТОЧНОЙ ЕВРОПЫ, И ПРЕДНАЗНАЧЕННЫЕ ДЛЯ ВЫВОЗНОЙ И ПАССАЖИРСКОЙ РАБОТЫ, ДЛЯ ИНТЕНСИВНЫХ ГРУЗОВЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ЖЕЛЕЗНЫХ ДОРОГАХ СССР, А ПОЗДНЕЕ РОССИИ, ДАЖЕ ИЗГОТОВЛЕННЫЕ В ДВУХ- И ТРЁХСЕКЦИОННОМ ИСПОЛНЕНИИ — НЕ ГОДИЛИСЬ! Появление в конце 1980-х модернизированных «Умных Машек» с бесчелюстными тележками, которые улучшили плавность хода тепловоза, большим топливным баком, увеличенным сцепным весом, изменениями в компоновке, электросхемах и прочим приятным свеженьким, тем не менее, по большому счёту, мало что изменило. Основной проблемой, пожалуй, оставались установленные на них дизеля типа Д40, которые далеко не полностью соответствуют условиям эксплуатации на тепловозах. И только многолетнее отставание СССР в дизелестроении явилось причиной того, что дизеля 14Д40, периодически модернизируясь, устанавливались на тепловозы на протяжении более 30 лет. Впрочем, это уже тема для совсем отдельного разговора.

Всё вышесказанное можно прекрасно проиллюстрировать на примере Октябрьской дороги, которая в своё время получила тепловозов типа М62 больше, чем любая другая железная дорога СССР — к концу 1980-х в парке ОКТ ж.д. насчитывалось уже более 1000 секций «машек» всех разновидностей. Только здесь существовали депо, в которых одновременно эксплуатировались все модификации М62, когда-либо работавших в системе МПС — М62, ДМ62, 2М62, 2М62У и 3М62У (сейчас такое депо осталось практически только одно — Суоярви, ну и также, может быть, с некоторыми оговорками — Хвойная).

В настоящее время на ОКТ ж.д. сложился некий парадокс, о котором я уже говорил — новые, свежие «дважды» и «трижды» Машки «стоят под забором», хотя в то же время подавляющее большинство обычных, односекционных Машек, даже полностью выработав свой ресурс, продолжают эксплуатироваться! Ничего удивительного, всё закономерно — эти тепловозы работают именно в тех условиях, для которых и создавались — вывоз, пассажирское движение, хозработы, и особо не перегружаются.

Конец конца

От Хабаровска до Ковеля, от Бендер до Мурома, от Читы до Даугавпилса, от Барнаула до Выборга — всюду советский человек мог наблюдать в работе тепловоз М62, а особая, весьма почитаемая в те года «каста» — железнодорожники — не только и не просто наблюдать, но и работать с ней. М62 заслужил себе полулегендарный статус как эдакий «боец невидимого фронта», который не ставит рекорды по весу грузовых составов и не мчится с невероятной скоростью — он просто есть и может сделать всё, что попросят. Эдакий «человек из Кемерово», как у БГ — он придёт и молча поправит всё. И за это мы его любим и ценим.

This is the end, beautiful friend. Спасибо тебе огромное, дружище, что прочёл этот опус «магнум» железнодорожника-неудачника. Если не затруднит, жмякни лайк под постом, эта штука реально мотивирует. В какой-то мере…

Статья взята с Cat_Cat. Автор: Даниил Кононенко.

Личный хештег автора в ВК - #Кононенко@catx2

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 14
92

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 2

Часть 1.

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 2 Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Локомотив, Тепловоз, Венгрия, СССР, Железная Дорога

Делюсь красотой. Газотурбовоз Г1

Марья Сергеевна Гагарина, 1962 г.р. О тепловозе М62 и разнообразном сопутствующем. ЧАСТЬ 2 Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Локомотив, Тепловоз, Венгрия, СССР, Железная Дорога

Газотурбовоз ГТ101

Газотурбовоз ГП1

Электровоз ЭО (он же Г1). Ума не приложу, как правильные немцы из братской ГДР умудрились сделать такое говно

Электровоз ЧС5. Не смотрите, что он такой страшный, лучше загуглите «ЧС4»

Электровоз К. «К», видимо, значило, «квадратиш, практиш, гут» — машина была построена в Западной Германии

Тепловоз 4ТЭ130. Брутальность 1.46 по Свиборгу (детектор олдов включён)

Тепловоз ТЭП75. Как же я тащусь с таких стёкол

Тепловоз ТЭП10Л. Рабочая лошадка, милашка. В Молдове (Молдавии?), говорят, один ещё на ходу

Ну да ладно, отошли от темы.

Серийные М62 изначально строились под нашу колею 1520 мм. После обкатки на заводе (а там лежала именно 1520-я колея, это же Луганск, откуда там «европейке» взяться) они своим ходом отправлялись на станцию Королёво Львовской ЖД, где переставлялись на тележки 1435 мм, принимались представителями стран-получателей и по специально проложенной ветке европейской колеи двигались на пограничную станцию Чоп, где осуществлялась окончательная приёмо-передача. Первыми М62 начали получать, собственно, главные виновники торжества — венгры. После них, всё в том же 1965 году, тепловозы ST44 (наименование из номенклатуры PKP) стали получать поляки. Польские тепловозы поздних серий отличались от остальных М62 большими круглыми буферными фонарями прожекторного типа (картинки будут ниже). С 1966 года начались поставки «машек» в Чехословакию, где они получили обозначение Т.671 (после 1988 года — серия 781), и в ГДР, где они получили обозначение DR V200 (после 1970 года — DR 120, после 1992 года, в единой Германии — DB BR 220).

Однако это только основные эксплуатанты. В значительно меньших количествах М62 поставлялись в некоторые… довольно экзотические места. Например, с 1967 по 1974 около 50 тепловозов получила КНДР, где они встречаются в самых экзотических вариантах — вплоть до переделки в электровозы!

Польский ST44. Те самые «прожекторы» в наличии, причём свой родной прожектор, разумеется, тоже на месте

Чешский Т679. Самая банальная «Машка», которую можно себе представить. Чехи их не особо любили, поэтому в поездной работе быстро позаменяли на всякое разнообразное отечественного производства

Немецкий V220 (он же DR 120, как и сказано на табличке на морде). Какой же, блин, красивый цвет был у DR-овского покраса — ни у мадьяров, ни у чехов такой красоты нет

Северокорейский LH01, причём, как видно по прожекторам, из серии, производимой для Польши. Скорее всего, поздних годов выпуска, так как с 1987-88 годов поляки демонстративно отказались выкупать у нас последние партии ST44, и их начали всучивать кому попало, лишь бы денег дали. Не исключено, что их продали и сами поляки — к концу 80-х у них уже были неплохие дизельки SU45 отечественного производства,«Машки» начинали постепенно приходить в негодность, а деньги после 1980 года полякам нужны были всегда. А вот за ним стоит нечто необычное…

Кубинский K62, которому внезапно поплохело. Чёрт его знает, зачем с него сняли фонари, но, видимо, цель была какая-то

Монгольский 2М62М с очень уставшим внешним видом. Пейзаж не самый монгольский, потому что фото снято в Полтаве — монголы гоняют их туда для капремонта

Иранский IR62, причём, что интересно, с кириллическими табличками. Скорее всего, на фото оба тепловоза, поставленных в 1967 году — темпы дальнейших поставок неизвестны, равно как и количество поставленных машин. Возможно, в 90-х несколько тепловозов им поставила братская Украина — информация есть, но достоверностью не блещет

Итак, сводная таблица эксплуатантов М62 вне СССР выглядит так:

☻Венгрия (М62) — 1965-78 годы — 294 тепловоза

☻Польша (ST44) — 1965-88 годы — 1191 тепловоз

☻Чехословакия (Т679) — 1966-79 годы — 602 тепловоза

☻ГДР (V220) — 1966-78 годы — 396 тепловозов

☻КНДР (LH01) — 1967-96 (?) годы — от 113 до 140 тепловозов

☻Куба (К62/61) — 1974-75 годы — 21 тепловоз

☻Монголия (М62УМ) — 1980-91 годы — 82 тепловоза

☻Иран (IR62) — 1967-95 (?) годы — от 2 до 7 тепловозов

Итого — от 2701 до 2733 тепловозов

А в это время в замке шефа…

Как я уже говорил, М62 не планировался к использованию на железных дорогах МПС СССР. Однако к концу 1960-х стало понятно, что программа замены оставшихся на неэлектрифицированных дорогах паровозов начинает проваливаться. Причина крайне прозаична — заменять было нечем. Наверное, читатель, который немножко понимает в теме, уже бьёт себя ладошкой в лоб и кричит «Ну как же нечем, когда очень даже чем?!». Да, действительно нечем. И тут немного отскочим в сторону.

Существует 5 основных видов работ, которые выполняют локомотивы. Это грузовые перевозки, пассажирские перевозки, вывозная работа, маневровая работа и специальные работы. И если с грузовыми и пассажирскими перевозками всё ясно, то что такое маневровые работы, знают далеко не все, а термин «вывозные работы» в своё время поверг в ужас и меня. Постараюсь обьяснить на пальцах.

А чтобы читать было не так скучно, я оставлю тут картиночку, на которой выборгская Маришка куда-то яростно летит

Маневровые работы — это очень просто. Грубо говоря, это составление состава из вагонов, находящихся в разных местах станции. Если на станции X на пути 1 у вас стоит 4 вагона-контейнеровоза, на пути 2 — 3 полувагона и на пути 5 — две цистерны, то вам по хорошему нужен специальный локомотив — маневровый — который произведёт манёвры и соберёт из вагонов состав. Вывозной же локомотив — это тот, который подхватит эти 9 вагонов (по меркам железнодорожных грузовых перевозок — вообще ничто) на станции X, отвезёт их на станцию Y, которая находится в 50 километрах, потом сьездит на станцию Z, подхватит там ещё штук 10-12 вагонов, привезёт их на станцию Z, сцепит это всё в один состав и передаст такое счастье нормальным грузовым локомотивам, которые уже повезут их к чёрту на кулички. И если маневровый локомотив должен иметь специфические качества — например, возможность иметь обзор из кабины в обе стороны движения — то к вывозным, по сути, никаких требований не предьявляется. Тянуть может — и то хорошо.

Вот тут видно сразу и маневровый (Т669/ЧМЭ3, слева), и вывозной (Т679/М62, справа) локомотивы. «Маша» наша, «чмэха» чешская, но до сих пор составляет основу нашего маневрового парка. Маневровый локомотив имеет капотную компоновку, которая обеспечивает обзор в обе стороны (хотя обычно движение осуществляется «в сторону большего капота»), вывозной (равно как и магистральный) — вагонную, которая даёт лучший обзор вперёд. Хотя вот у американцев подавляющее большинство тепловозов — капотные, в том числе и магистральные, и им нормально (кстати, тепловозы у них некрасивые — глазу не за что зацепиться)

В качестве вывозных локомотивов (почти исключительно — тепловозов и паровозов, на дворе конец 60-х, больше половины железных дорог СССР ещё не электрифицировано) в то прекрасное время использовались либо паровозы поздних типов (с которыми яростно боролись), либо разнообразные тепловозы — «половинки» двухсекционных ТЭ3 (тепловоз с электропередачей, 3-го типа), малочисленные на тот момент ТЭ10 или разнообразные исчезающе малочисленные и плохо пригодные для такой работы ВМЭ1 (венгерский маневровый ужас) или ТЭ2. Работа «половинкой» тепловоза ТЭ3 вызывала разнообразные бумажные и организационные вопросы, ведь тепловозы строились двухсекционными, и как бы «по бумажке» на маршруте работает половинка тепловоза, на что имеющиеся ПТЭ (правила технической эксплуатации) были не рассчитаны. Также очень неприятным было наличие у секции ТЭ3 только одной кабины, что требовало разворота локомотива на конечных станциях. ТЭ10 было банально мало, в каких-то значительных количествах они начнут появляться уже в модификации 2ТЭ10Л (луганский. Интересная модификация, кстати. От ТЭ10 осталась едва ли половина, много было взято со старичка ТЭ3, и при этом всё равно вышло лучше оригинала), и произойдёт это как раз на рубеже 60-х и 70-х годов. Разный ужас вроде вышеупомянутых тепловозов просто не подходил для такой работы — ВМЭ1 был маломощным и имел никчёмно малый сцепной вес (про скорость я вообще молчу), ТЭ2 просто катастрофически не хватало мощности и скорости. Да и вообще, использовать маневровые локомотивы и разное старьё на вывозе — такая себе идея.

Ориентировочно начало 70-х. Ближе к фотографу — ТЭП10Л (сиречь — одна секция от 2ТЭ10Л с оборудованием для вождения пассажирских поездов, о чём говорит буква П), на заднем плане — ТЭ3 поздних серий. Это всё было прекрасно, но для вывозной работы либо неподходяще, либо в недостаточных количествах

Вот этих парней (паровозы Э, ФД, СО, ЕА, Л, ЛВ, ИС — далеко не полный список) предстояло заменить на тепловозы, а иногда даже и на электровозы. Если где-то ошибся — паровозники, не бейте, я в вашей теме полный дурак и сам это признаю

Мадьяр ВМЭ1, он же «коробочка с сюрпризами», он же «едем по приборам»

Многострадалец ТЭ2 (а точнее, одна секция из двух), сцепленный с 2ТЭ10М, где-то на Дальнем Востоке. Хорошо видно, какой он маленький. Двигатель в нём тоже маленький — всего лишь тысячесильный

И тут внезапно в МПС вспоминают, что у них вообще-то в производстве уже пятый год стоит прекрасный тепловоз М62, который по какой-то дурацкой причине идёт только на экспорт, хотя и самим бы не помешал бы. Приложив коленвал к носу и сложив два и два, был решено строить М62 и для железных дорог СССР, благо что технология уже была отлажена. В 1970 году выпуск «Машек» для МПС начался, но, что интересно, тепловозы по прежнему строились, по сути, в экспортном исполнении. Кузов не был расширен до нашего габарита, некоторое оборудование выпускалось под европейский стандарт, да даже банально название осталось «венгерским». Почему?

Лично у меня имеется комплексная версия происходящего, навеянная прочтением одной очень интересной статьи о взаимоотношениях разных министерств в послесталинском СССР. Если вкратце — во всём, как всегда, виноваты профессиональные перекладыватели бумажек. А вот если не вкратце…

По всей видимости, МПС изначально планировало закупать и использовать М62 только для дорог, находящихся в непосредственной близости к сети европейской 1435-мм колеи. Особенности конструкции ходовой М62, позволявшие легко и быстро сменить колею с 1435 на 1520 мм, кузов европейского габарита и возможность быстро установить европейское оборудование (системы сигнализации, сцепку «винтовая упряжь» и буфера) в сочетании с небольшой осевой нагрузкой позволяла использовать на европейских железных дорогах свои локомотивы с европейскими вагонами без опасности не помещаться куда-то по габариту приближения строений. И это был настоящий плюс, который бы сгодился «и в труде, и в обороне» — в мирное время можно было при надобности использовать М62 на приграничных ветках, где переплетаются «европейская» и «русская» колеи, а в случае наступления Времени Ч и прорыва танковой лавины через Фульдский коридор можно было бы использовать свои локомотивы для вождения грузовых поездов с военными грузами и не полагаться на европейцев. Эти вещи неплохо обьясняют, почему в М62 имелись «европейские» агрегаты, а габарит не был изменён с европейского UIC Universal (он же 02-ВМ) на наш габарит Т. Всё вышесказанное дополнительно подтверждает то, что передаваемые МПС «машки» в технической документации имели строку «Указанный в настоящем сертификате товар соответствует по качеству действующим в СССР стандартам, техническим условиям, требованиям заказ-наряда и может быть отгружен на экспорт».

Нет, ну правда же. У этой немецкой «машки» 120-й серии даже крепление винтовой упряжи сделано с прицелом на возможную замену на автосцепку (а вот тут можно почитать, на что собирались менять)

Есть ещё одна причина, которая сейчас покажется нам немного странной, но в СССР в его последние 20 лет вряд ли бы вызвала большое возмущение и бурление среди железнодорожных «аппаратчиков» — как Луганскому тепловозостроительному заводу, производившему локомотивы, так и Коломенскому заводу транспортного машиностроения, производителю дизель-генераторных установок, было просто невыгодно что-либо менять в отлаженной конструкции, несмотря на то, что дизель Д40 для тепловозов подходил… очень так себе. Расширение кузова вынудило бы заводчан перерабатывать конструкцию, а это было никому не интересно — на дворе вполне себе застой, реформы Косыгина уже ввели рыночное начало в плановую экономику, и никому нет дела ни до чего. Сверху приказа нет — делать не будем. Вот можно сколько угодно обвинять Иосифа Виссарионыча во всех смертных грехах, но когда при нём в 1946-м году директор Харьковского завода транспортного машиностроения выдал что-то вроде «Ой, вы знаете, нам так тяжело даётся ковка коленвала для дизеля Д50, может, ну их к чёрту, эти тепловозы? Паровозы вон тоже хорошо ездят!»… Короче говоря, через полгода коленвалы на ХЗТМе ковали лучшие в Союзе, и это при живом и здоровом-то директоре — т-ще Малышеве. Умели тогда приказать, где надо.

Но почему же М62 не получил обозначение советского образца? Для него был даже заготовлен индекс ТЭ112, но в итоге «машка» осталась Машкой, 1962-го года рождения. Причина тут очень и очень необычная, но расскажу я о ней чуть позже, когда придёт её время.

Статья взята с Cat_Cat. Автор: Даниил Кононенко.

(прим. Cat_Cat: текст очень длинный, выкладываем по частям, ждите продолжения)

НАШЕ ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 22
229

История европейских автосцепок схемы "Виллисон - СА-3»

Европейцы - они, как известно, не дураки, а немцы — тем более не дураки. Причём в технике они особенно хороши. Железная дорога —не исключение. В этой заметке я попробую рассказать вам о том, о чём известно довольно мало и весьма узкому кругу лиц: об использовании автосцепок советской конструкции на железных дорогах двух половинок Германии, а затем и обьединившейся страны. Также зацепим темы доработки оригинальной системы СА-3 и эксплуатации её наиболее интересных вариантов. Поехали!

История европейских автосцепок схемы "Виллисон - СА-3» Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Заклёпки, Локомотив, Сцепка, Видео

Знакомьтесь, это винтовая упряжь (она же стяжка, она же буферная сцепка) и она научит вас страдать

Зайду немного издалека. Идея замены винтовой упряжи (для незнающих: гайку и болт представьте мысленно — это и есть принцип работы в.у.) на что-то современное и автоматическое, не требующее специально обученного папуаса-сцепщика, протискивающегося между буферами вагонов (вот тут можно посмотреть на его работу, таймкод вставлен), уже не нова. С помощью новой сцепки железнодорожники хотели повысить… загибайте пальцы — скорость сцепки-расцепки вагонов, безопасность работы сцепщика (до сих пор это самая травматичная работа на железных дорогах, и смертельные случаи далеко не редкость, а система), общую массу состава и надёжность сцепления (винтовая упряжь имеет поганую тенденцию рваться под нагрузкой, ломая всё вокруг). Было перепробовано просто-таки море сцепок — Шарфенберга, Джаннея, Виллисона (причём ранняя, ещё без советских улучшений, приведших к господству СА-3) и... ничего не подошло! «Шарфик» доктора Шарфенберга очень не любил зимнюю погоду в силу своей конструкции с двумя сцепными дисками внутри сцепки, которые просто примерзали к корпусу (про высокую нагрузку можно было сразу забывать — сцепки немецкого скоростного поезда ICE 3 тарой (массой) всего лишь в 480 тонн уже весят около 200 кг штука и размером они с мощную такую коробку из-под ксерокса каждая), сцепка Виллисона была весьма несовершенна и часто размыкалась под нагрузкой, сцепку Джаннея вообще непонятно почему отвергли. Подозреваю, что по весьма прозаичной причине — AAR (Американский комитет железных дорог) запросил за лицензию какие-то бешеные деньги. Бабло - оно как обычно, порождает зло. Короче говоря, европейцы хотели того-не-знаю-чего и, разумеется, ничего не выбрали. А так как дело было в конце 20х - начале 30х годов прошлого века, то по вполне понятным причинам, имеющим имя и фамилию, все работы в этом направлении были брошены. Как говорится, не время переобуваться, когда тебя собираются бить ногами.

История европейских автосцепок схемы "Виллисон - СА-3» Cat_cat, История, Длиннопост, Поезд, Заклёпки, Локомотив, Сцепка, Видео

И ещё винтовая упряжь. Фото эстетичное…

…и фото реалистичное.

Ну и для тех, кто понимает только с третьего раза. Она посередине, если что

Автосцепки: Шарфенберга (установлена на меметичном украинском «Хёндэ-Ротэм»),

…Джаннея (установлена на чём-то японском),

…и Виллисона (не установлена). Определённое внешнее сходство с СА-3 в наличии.

И на этом моменте, когда говорить не о чем, все разработки остановлены, а Европа готовится к большой войне, пора бы рассказать о предшественнике тех сцепок, к рассказу о которых я веду свою заметку — о СА-3. Итак, «советская автосцепка третьего типа» (да-да, именно так, не «сцепка автоматическая», во всяком случае, такую информацию даёт русская википедия и несколько авторитетных около-железнодорожных сайтов) является развитием системы Виллисона обр. 1910 г. коллективом Московского локомотиворемонтного завода, создана в 1932 году. Конструктивно сцепка состоит из дышла с большим зубом, малого зуба, замкодержателя, замка и отпирающего элемента. Запирание происходит при поступлении зубьев одной сцепки в зубья другой и нажатия малым зубом одной автосцепки на замкодержатель другой. Когда замкодержатель оказывается полностью утопленным, замок блокируется в выдвинутом положении. Проще говоря, для соединения надо «въехать» одной сцепкой в другую на скорости не больше 4-5 км/ч (иначе потом начальник ТЧ за повреждение сцепки устроит такое бо-бо головке, что гонять перехочется). Видео, схемы и фотографии прикрепляю.

Схема автосцепки. Нужна для понимания того, о чём я буду тереть чуть попозже.

Вид сверху на сцеплённые СА-3

Вид спереди. Посередине хорошо виден замок (большой элемент) и замкодержатель (элемент меньше)

СА-3 на тепловозе 2М62У, про который я написал большую статью. Сцепка находится между передних буферных фонарей, под табличкой с названием, если что

Когда гифка говорит сама за себя (и за меня)

Но вернёмся к нашей главной теме.

Исследования в направлении новой автосцепки продолжились только в середине пятидесятых. Как и в изначальном исследовании, ведущую роль заняла Германия. Только вот беда - Германии теперь две. «И вовсе это не беда!» — наверное, подумали немцы и создали две совместимые сцепки одного принципа работы — «Виллисон - СА-3». К середине 60-х на базе западногерманской компании Unicupler, дочернего предприятия Knorr-Bremse GmbH, и под патронатом UIC (фр. Union Internationale des Chemins de fer, международный железнодорожный союз) была создана сцепка AK69e, а на базе немецкого завода Waggonbau Bautzen (с нем. — Бауценский вагоностроительный завод), при помощи советских инженеров-ихтамнетов — сцепка Intermat. Они достаточно сильно отличались от СА-3 в некоторых деталях, которые мы и рассмотрим

Важнейшим отличием Интермата и Уникуплера от всех его предшественников была система автоматического соединения тормозных магистралей и электрических кабелей при сцепке вагонов. Это стало возможным благодаря жёсткости сцепки в вертикальной плоскости (невозможности перемежения одной сцепки относительно другой), о которой чуть ниже. Выглядела система сцепки как массивная «борода» под поездным сцепным устройством, к которой подводились пневматические магистрали и электрокабели. При сцеплении две эти «бороды» прижимались друг к другу, выступ на правой стороне каждой сцепки (если смотреть по ходу её, а не поезда, движения) зацеплялся за ответную поверхность на левой стороне ответной сцепки (смотри курсив выше), шланги фиксировались в кранах, а кабели - в розетках. Обе системы подключения были полностью совместимы между собой, что удивительно — контактов между организациями почти не было. Думаю, немецкие источники что-то недоговаривают. Кстати, кабели и шланги можно было подключить и в ручном режиме — как к "бороде", так и к их аналогам непосредственно на локомотиве. Довольно сложная система выходит, не так ли? С картинками всё понятнее!

Вот, собственно, и «борода» сцепок Unicupler AK69e

Отлично видно, как нижняя часть сцепки охватывает ответную сцепку — с другой стороны то же самое. Это самое (а ещё небольшие зубья внутри самой «бороды» между контакторов и пневмокранов) и фиксирует одну сцепку относительно другой, придавая системе жёсткость.

А это уже Intermat, причём, судя по всему, вагон с этой сцепкой на другом конце имеет винтовую упряжь, то есть является переходником. «борода» немножко иная, но всё равно имеется

В Intermat вставлен переходник на винтовую упряжь, а точнее — на link and pin, сцепку «цепь-палец»

Переходник с предыдущей фотографии в рабочем и натянутом состоянии

Слегка помятые жизнью BR 151 с AK69e в двойной тяге ведут поезд хопперов

Ещё красавцы той же модели, и тоже с хопперами. В красном «корпоративе» с предыдущего фото им лучше

Но почему я говорю обо всём этом в прошедшем времени? Немцы подумали, поконструировали... и остались со своей винтовой упряжью. Причина? Полный абсурд! Новые сцепки несовместимы с винтовой упряжью без дополнительных устройств! Ну охренеть просто. С одной стороны, это логично - в масштабе всей Европы сложно перевести весь подвижной состав — и грузовой, и пассажирский, и локомотивный, и моторвагонный — на новую сцепку, несовместимую со старой, но с другой стороны, прогресс-то зачем тормозить? Идея вновь умерла, казалось бы.

Вообще, автосцепки, и в частности СА-3 в Европе — дело очень непостоянное. Её то кладут в долгий ящик, то снова вытаскивают на белый свет. Да, сейчас будет очередной «заход» — дело было в середине 90-х, и компания SAB WABCO (ныне Faiveley Transport Witten GmbH) решила опять возродить идею с автосцепками. Творение своё они нарекли C-AKv (Compact — Automatische Kupplung vereinfacht, компактная автосцепка упрощённая) При том эти немцы, учтя опыт предшественников, вживили в донорскую СА-3 совместимость с винтовой сцепкой... просто добавив снизу съёмные крюк и упряжь! Наверное, ребята из UIC, бедные, узнав об этом, кричали сквозь слёзы «а что, так можно было?!». Можно. А ещё можно сделать сцепку меньше, не теряя совместимости с СА-3, и отказаться от «бороды», разместив контакты электроцепей и краны пневматических магистралей прямо внутри сцепки, а ограничитель вертикальных перемещений (проще говоря - стопор) — в виде выступа на большом зубе. Да больше того - к моменту появления C-AKv все вагоны с винтовой упряжью уже получили амортизацию сцепных устройств, и теперь процедура замены сцепки ограничивалась откручиванием винтовой упряжи от её амортизатора, прикручивания на её место автосцепки и подключения к ней пневмо- и электрокоммуникаций.

C-AKv на локомотиве DB BR189 за номером 038-3 крупным планом. Такие же локи DB Schenker мучает уже 10-й год. Дырки внутри сцепки — пневмо- и электроконтакты

Вот, собственно, схема. Großer Zahn — большой зуб, Kleiner Zahn — малый зуб, Anschlüsse — электро- и пневмосоединения, Riegel — замок, Horn — стопор, Tasche — паз стопора. Жёсткость сцепки как раз и обеспечивается взаимодействием стопора одной сцепки и паза другой

А вот как устроены пневмо-магистрали внутри контура зацепления

Собственно, такая простота немцам весьма сильно понравилась, а учитывая очевидные плюсы в виде быстрой сцепки-расцепки и значительно больших тяговых усилий... а вот тут надо сделать ремарочку по поводу этих ваших усилий. За всё это время я так и не сказал ни слова о самих усилиях на сцепке, о циферках. Срочно исправляюсь.

Итак, стандартная винтовая упряжь UIC должна выдерживать 550 кН (кило-ньютон), что также равно 62 тонн-силам (тс) или использованию с поездами массой не более 4000 тонн при профиле не более 10‰ (промилле уклона = метры подьёма/спуска на километр пути) в нормальной работе и 750 кН на разрыв в случае новой сцепки, попользованная будет всяко слабее.

В то же время даже стандартная советская СА-3 выдерживает 130 тс (1150 кН, до 7500 тонн) на нормальную тягу в любом состоянии (что и является её максимальной нагрузкой согласно ГОСТу и ТУ) и 200 тс (1750 кН) на разрыв в любом состоянии (причём для новых автосцепок это значение РЖД пытается провести в ГОСТ как эксплуатационное), ну и 300 тс (2670 кН) для новых на разрыв. При этом все эти значения - именно что гарантированные, сцепки могут выдерживать и больше. По C-AKv вменяемых данных нет. Подозреваю, однако, что они схожи, но немного меньше, так как сама сцепка меньше в размерах.

Так вот, продолжим о C-AKv. Deutsche Bahn (Дойче Банн, дословно Немецкий Путь, фактически — Немецкая государственная железнодорожная компания) сразу положил на неё глаз. С 2002 года её начали испытывать на разных локомотивах - сначала на очень мощных по немецким меркам BR 151 (односекционный электровоз переменного тока чуть мощнее нашего ВЛ80с, выше были фото), сменяя ей старую AK69e, а затем на ещё более мощных BR 189 (односекционный электровоз переменного тока схожих показателей, но более скоростной и оснащённый микропроцессорным управлением). Испытания выявили, что сцепка — чудо, срочно надо ещё. Использование на довольно «тяжёлом» маршруте Вэлиц - ТЭС Шкопау (Wählitz - Schkopau Kohlekraftwerk) показало, что… загибайте пальцы во второй раз!

☻время на сцепление состава по сравнению с составами той же длинны на винтовой упряжи уменьшилось с 25 минут до 5 (видимо, дополнительный обход и проверка новой сцепки, иначе время было бы ещё меньше),

☻сами составы можно было увеличить почти в два раза как по длинне, так и по массе,

износ колёсных пар локомотивов уменьшился на треть (лучше сцепка — больше вагонов можно ☻везти за раз — меньше рейсов — меньше пробег)

Грузовое подразделение Deutsche Bahn — DB Schenker — заказало дальнейшее развитие и совершенствование сцепки техническому университету Берлина, и в 2008 году оснастило 11 локомотивов BR 189 обновлённой сцепкой. Вагоны, в свою очередь, остались со старой сцепкой AK69e, на которую их переоборудовали ещё в 80-х. Эти 11 локомотивов до сих пор работают на линии Диллинген (Саар) - Роттердам (Dillingen am Saar - Rotterdam) с 6000-тонными поездами, перевозящими руду к металлургическим заводам Саара.

Опять-таки, BR151 c AK69e в двойной тяге ведут поезд хопперов

Один из переоборудованных Шенкером 189-х на перегоне в Пфальце

Пока что на этом развитие сцепок «Виллисон - СА-3» в Германии остановилось. Множественные проэкты от студентов-доброхотов из всяких Technisches Universität Berlin и прочих Karlsruher Institut für Technologie прикрутили к СА-3, пожалуй, всё, кроме зенитного орудия — тут тебе и ресивер внутрипоездной сети Wi-Fi для управления вспомогательными устройствами, и передача сигнала по внутренней CAN-шине поезда, вваренной в автосцепку, и устройство авторасцепления с электроприводом и активацией с ИК-пульта, и ещё чёрт знает что... да вот только сам воз и ныне там — винтовая упряжь скоро отпразднует 200 лет, а выбор и принятие в эксплуатацию общеевропейской автосцепки отложено до начала 20-х годов нашего столетия.

Засим откланяюсь.

Поделюсь с вами довольно редкой фоточкой из моей коллекции — как тягали уголь в Саар в 70-е. Дизелёк 220-й серии (сами немцы называли его Bierbauch, «пивное пузо») с помощью паровоза невыясненной модели — скорее всего это BR23 в последние годы своей работы на грузовых линиях, но точно узнать не могу — тянет хопперы в Диллинген, Фёльклинген, Саарбрюкен или Боус

Источник: Cat_Cat. Автор: Даниил Кононенко.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Показать полностью 23 1
1425

Через огонь.

2010 год. Жара. Куда так топят? Июль.

Мы возвращались из палаточного лагеря с Краснодарского края в Екатеринбург. В лагере я подрабатывала в качестве медика. (Об этом я потом расскажу). Старый плацкартный вагон. Кондиционера нет, вместо него открыты окна. Но толка от этого чуть. Разве тем, кто на верхней полке лежал полегче было. На улице 30 градусов в тени, в вагоне 34-36. Все сидели и обливались потом.

Чтобы скоротать время играли в карты в дурачка. Я сидела спиной по ходу движения. Почувствовался запах гари. Стали выглядывать в окна - интересно же. Вдоль дороги потянулся выгоревший лес. Тут мы почувствовали, что поезд стал набирать ход, начал раскачиваться, колёса стучали всё быстрее и быстрее.

Вдруг все как закричат - ААААА!!!! Что-то загудело. И в окна ворвались языки пламени - ВУУУХ! Вокруг вагона бушевало пламя. Это длилось какие то секунды, и мы выскочили из пожара. За окном - зелёный лес, травка, цветочки. Как-будто нет никакой беды. Все успокоились и стали обсуждать произошедшее. Постепенно поезд сбавил ход и мы поехали с прежней скоростью.

На следующее утро мы прибыли в Екатеринбург. На перроне услышали "Поезд такой-то какой-то прибыл на платформу такую-то. Прибытие всех остальных составов южного направления задерживается на неопределённое время в связи с лесными пожарами." И тут я поняла на сколько нам всем повезло.

Я не знаю, прорываться через огонь - это было решение самого начальника поезда или вышестоящего руководства. И не знаю, хвалили или ругали его за это. И даже не представляю как было страшно начальнику поезда, машинисту и помощнику машиниста. Думаю, что в момент прорыва через огонь они были вместе в кабине поезда. Спасибо им огромное!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: