На пешеходном переходе никому не верь.

У меня два принципа пересечения проезжей части по нерегулируемому переходу:

1. Переходить максимально быстро (люди же теряют время, пропуская меня, так к чему увеличивать это время?)

2. Даже если автомобили уже остановились, всё равно смотрю по сторонам, ибо мало ли чё.


И вот, вооружённый этими принципами, перехожу. Половину дороги уже прошёл, глядя направо и поглядывая налево, начинаю переход второй половины. Там две машины на двух полосах тихонько проехали лежачего полицая и так же тихонько накатываются. Ну вроде пропускают. Я активно перебираю нижними конечностями в соответствии с первым принципом. Первая машина приблизилась к "зебре" и притормозила, я продолжаю движение и вдруг понимаю, что вторая-то тормозить не собирается. Отскакиваю назад и этот автомобиль так же медленно проезжает мимо меня. За рулём дятел, полностью поглощённый телефоном. Он проехал через переход и так же удалился - медленно и не отвлекаясь от телефона. Медленно - это километров 7-10 в час. Убить не убьёт, но неприятно встретиться с железом даже на такой скорости.


Я это всё к чему написал? Переходя дорогу, вертите башкой на 360 градусов. Даже если у вас создалось впечатление, что никакой опасности нет, это ещё ничего не значит. Дятлы - они, блин, неожиданные и непредсказуемые - просто придурки, обкуренные или пьяные, путающие газ с тормозом, невнимательные... Или не дятлы, а больные (сердечко, эпилепсия...).


Особенно этот мой призыв касается пешеходов - таких же любителей втыкать в телефоны на ходу. Оторвитесь от телефона на переходе - целее будете. Никто из вас не особенный, сшибут, как любого другого. Это больно. Или того хуже. А здоровье и жизнь важнее всего, что можно увидеть в телефоне.


Берегите себя, любимого.

И даже окружающих.

Всем здоровья, удачи и бездятлового пространства вокруг! И внутри... )))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, ТС. Я недоумеваю, как люди могут верить в светофор и пешеходный переход, ведь светофор это простая лампочка, а пешеходный переход это рисунок на асфальте.
Эти вещи не дают никаких гарантий, вот совершенно никаких. Зато гарантии дают законы физики, которые хоть обосрись, но показывают факт: машина твёрже и тяжелее человека.
Поэтому не надо верить в рисунки и гирлянды на столбах, даже если очень хочется, чтобы все в мире кругом были должны. Зазевавшемуся водителю плевать, кто тебе и что должен. И даже если тебе сильно-сильно не хочется, чтобы такие были, им плевать, что тебе этого сильно-сильно не хочется. Они просто есть. Точка. Факт. Данность.
Лишь физический закон диктует реальную повестку дня: ты будешь в лучшем случае покалечен.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Но это не снимает ответственности с водителя. Водитель тоже должен быть осторожен. А то ноют "пешеход, помни, что ты был прав, пока умираешь". Блин, пешеходы не кегли какие-то, водители тоже должны ездить по ПДД. Сколько ты ни озираешься, переходя дорогу, все равно могут сбить. А то тем, что пешеход получает увечья больше, снимают ответственность с себя и ездят как попало.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда не могла понять. Едешь,видишь человек переходит дорогу,как можно не остановиться? Причем размахиваешь зонтом перед ними, останавливаются. Проверяла уж. Время день, открытая полоса

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно не снимает, а кто ж снимает то? Просто думать башкой надо, что пешеходный переход это не красная дорожка из лимузина в Голливуде, а место, где возможно сдохнуть "слегка" выше.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку