На память!О нарушении Тб2
Теперь будет работать живым предупреждением нарушений техники безопасности
Теперь будет работать живым предупреждением нарушений техники безопасности
Уж не знаю за кузнечное производство в целом и данный техпроцесс конкретно, но исчерпывающие меры безопасности по стандарту LOTO подразумевают обустройство рабочего места таким образом, что доступ в опасную зону должен быть исключён так, что даже если кому то очень захочется туда попасть, он не сможет этого сделать. Тут же нет вообще никаких ограждений безопасности. Ощущение такое, что рабочие на этом предприятии вообще расходный материал и их травматизмом совершенно никто не озабочен.
У металлургов свободный доступ в опасные зоны это норма, иначе работать ничего не будет. А ещё в опасной зоне, где по ТБ не должно быть людей, может прямо во время работы спокойно находиться человек 5-6 во главе с главным инженером завода, начальником цеха и его замом по ТБ :) Единственное, бывало молодых девчонок из ОТК отправлял подальше на время запуска, и то ещё возмущались, объяснять приходилось.
Нифига это не норма. Любой риск, который может быть исключён - должен быть исключён. А если этого не происходит, значит на предприятии ОТ не поставлена, не соответствует ISO, руководство не компетентно и при первом НС должны реальные сроки получить
Вы плохо русский язык выучили. Я написал, что иначе ничего работать не будет. Вариант только один - абсолютно новое оборудование на весь цех.
Ваше предприятие нужно закрыть и двери заварить, если у вас такие ужасы происходят. Поверьте, оборудование даже советских времён можно эксплуатировать и обслуживать соблюдая нормы ОТ. И наоборот, при распиздяействе руководства и на новый станок людей наматывать будет. Дело в организации труда и отношении к своим обязанностям.
Вот просто для примера обычный токарный станок без чпу. И да, они вполне используются даже на забугорных предприятиях, чтобы какую-нибудь мелочь вытачивать быстро. Да, щиток есть, даже с концевиком, но захочешь намотаться - намотаешься.
Может его направили придерживать заготовку, пока захват перехватится, а оператор пресса дал ход в это время.
Не поднять, а придержать ролик ~200кг, чтобы не укатился, пока манипулятор перехватывается. Серьезно? На это гераклическая мощь нужна?
Вот кто виноват, так это оператор молота, когда раньше времени молот отпустил.
Все умные, пока сами не попадут в просак. Это какой-то стокгольмский синдром - все на пострадавшего сваливать.
Щиток маски не опущен, я когда мастером был, штрафовал своих за это, хотя у нас максимум могла окалина или стружка отлететь в глаз
Чтоб такое тебе написать, чтобы ты мне тоже ответил "А да, согласен, с телефона не разглядел что опущен, тогда просто не повезло чуваку"? )
Техника безопасности
155 постов476 подписчиков