На память о 90х у меня хранится это

На память о 90х у меня хранится это Родители, Жизнь, Длиннопост, 90-е

Решила влиться в очередную волну настальжи о 90х.

90е пришлись на мой самый прекрасный возраст - молодость, и учебу в институте. Поэтому, конечно же, помниться много приятных вещей, тем более что в те годы общество потребления в нашей стране ещё не сформировалось.

Мы были молоды и не обременены ни идеологией, которая уже ушла, ни новой парадигмой потребления, которая ещё не сформировалась.

Новые гаджеты или крутые бренды нас не волновали. Это было время определённой формы свободы. Большинство из нас не работало и не искала работу до окончания института (глядя на нынешних студентов, я вижу на сколько наше студенчество было беззаботно), в то время, по традиции, большинство родители продолжали заботиться о своих детях, пока они учились в институтах, чтобы "у них было лучшее будущее".

Но как в это время чувствовали себя они можно только догадываться.

На память об этом, чтобы никогда не забывать чем мы обязаны своим родителям, у меня храниться это "портмоне" моей мамы (простая открытка сложенная в трое), в которое подколоты талончики тех времен. Многие из них оказались не отоваренными, потому что это сделать было тоже не просто.

Верхний правый талончик выдали мне в институте, да, да, тетради тогда тоже были дефицитом.

А вообще молодость прекрасна в любое время, и поэтому сейчас не мало тех кто с ностальгией вспоминает то время.

На память о 90х у меня хранится это Родители, Жизнь, Длиннопост, 90-е
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, сомнительная ностальгия.

Но Вы верно подметили, что молодым было хорошо. Молодым всегда хорошо, если не нужно заботится о хлебе насущном. А родителям было хлопотно - у них задора было меньше, а забот больше. У вас был тыл и стратегический резерв - родители. А у родителей...

раскрыть ветку (9)
14
Автор поста оценил этот комментарий

У родителей был крах, им просто сказали что всё это время они жили "неправильно" и их родители жили "неправильно" и вообще "совок" и "тоталитаризм", и всё что было до этого ценным оказалось опошлено и оболгано, но это сейчас понятно, а тогда великая страна в считанные дни ("500 дней") превратилась в побирушку и развалюшку

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Программа "500 дней" не была принята и запущена.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо что не успели принять Конституцию Сахорова ,вот где была жопа для всех

Автор поста оценил этот комментарий

У группы Ария есть такой текст. Как раз про это...

ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С ВАШЕЙ МЕЧТОЙ?

Музыка - В.Дубинин/В.Холстинин

Слова - М.Пушкина


Ты слишком долго блуждал в темноте

И ты думал, что ночь - это день

Ты видел сотни поруганных тел

Но предать их земле было лень

Ты не предатель, ты просто глупец

И таких миллионы кругом

Бедный Христос свой сорвал бы венец,

Угадай он, что будет потом...

...ответь

Что вам мешало прозреть?

Что же случилось с мечтой

Сделать для всех рай земной?


Сбросило ветром повязку с лица

И в глаза свет ударил бичом

Оказалось, маньяк заменял вам отца

А народ был послушным скотом

Все изменилось в прозревших глазах

Кто был крысой - стал тигром и львом

Ты не предатель, ты жил в дураках

И таких миллионы кругом...

...ответь

Что вам мешало прозреть?

Что же случилось с мечтой

Сделать для всех рай земной?


Оглянись назад

Там застыл закат

Черно-красной застыл полосой

Впереди - туман

Позади - обман

Что вы сделали с вашей мечтой?

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Молодым было хорошо в том плане, что появилась денди, появилась куча мультов с запада, что, наверное, как-то от всеобщего звиздеца в стране.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы уже были не настолько молоды, чтобы интересоваться денди и мультиками ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку