208

На память о 90х у меня хранится это

На память о 90х у меня хранится это Родители, Жизнь, Длиннопост, 90-е

Решила влиться в очередную волну настальжи о 90х.

90е пришлись на мой самый прекрасный возраст - молодость, и учебу в институте. Поэтому, конечно же, помниться много приятных вещей, тем более что в те годы общество потребления в нашей стране ещё не сформировалось.

Мы были молоды и не обременены ни идеологией, которая уже ушла, ни новой парадигмой потребления, которая ещё не сформировалась.

Новые гаджеты или крутые бренды нас не волновали. Это было время определённой формы свободы. Большинство из нас не работало и не искала работу до окончания института (глядя на нынешних студентов, я вижу на сколько наше студенчество было беззаботно), в то время, по традиции, большинство родители продолжали заботиться о своих детях, пока они учились в институтах, чтобы "у них было лучшее будущее".

Но как в это время чувствовали себя они можно только догадываться.

На память об этом, чтобы никогда не забывать чем мы обязаны своим родителям, у меня храниться это "портмоне" моей мамы (простая открытка сложенная в трое), в которое подколоты талончики тех времен. Многие из них оказались не отоваренными, потому что это сделать было тоже не просто.

Верхний правый талончик выдали мне в институте, да, да, тетради тогда тоже были дефицитом.

А вообще молодость прекрасна в любое время, и поэтому сейчас не мало тех кто с ностальгией вспоминает то время.

На память о 90х у меня хранится это Родители, Жизнь, Длиннопост, 90-е

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Qwazaar 8 месяцев назад
+8

А на водку по ходу не сохранились...)))

раскрыть ветку 18
+10

да, на водку не сохранились. Водка в те времена была валютой покрепче доллара. На неё можно было купить любую услугу, которую даже за деньги не согласились бы оказать ))

раскрыть ветку 7
+3

Когда служил в Забайкалье литр спирта равнялся КАМАЗу  обрезной доски, 2 тоннам цемента, самосвалу щебня...

Сама твёрдая валюта.

раскрыть ветку 5
-1

какие деньги когда зарплата раз в 2 года и то продукцией предприятия

+1

Аппередил, ни одного водочного талона!!!!

0

Дык это ж была валюта того времени. Моя мама водочные меняла на талоны на масло например.

0

По какому ходу?

раскрыть ветку 7
0
"Походу", это междометие.
раскрыть ветку 1
-1

По ходу жизни... Тоже слитно пишется?

раскрыть ветку 4
+3

Помню эти(не конкретно эти, а вообще явление) талоны. Наша семья в то время жила ещё в Эстонии. Талоны выдавались на работе: не А4, а огромная портянка с талонами. И вечер кружка "Очумелые ручки", когда мама вырезала их и раскладывала по стопочкам. Талоны на водку и сигареты выдавались и на детей. И очереди помню за всем, ибо надо было в них стоять вместе с родителями(по 2 штуки товара в одни руки, помните?). Очереди за молоком в 7 утра, так как оно заканчивалось и не всем хватало... Гадские 90-е...

+5

Да уж, сомнительная ностальгия.

Но Вы верно подметили, что молодым было хорошо. Молодым всегда хорошо, если не нужно заботится о хлебе насущном. А родителям было хлопотно - у них задора было меньше, а забот больше. У вас был тыл и стратегический резерв - родители. А у родителей...

раскрыть ветку 9
+11

У родителей был крах, им просто сказали что всё это время они жили "неправильно" и их родители жили "неправильно" и вообще "совок" и "тоталитаризм", и всё что было до этого ценным оказалось опошлено и оболгано, но это сейчас понятно, а тогда великая страна в считанные дни ("500 дней") превратилась в побирушку и развалюшку

раскрыть ветку 6
+2
Программа "500 дней" не была принята и запущена.
раскрыть ветку 1
0

У группы Ария есть такой текст. Как раз про это...

ЧТО ВЫ СДЕЛАЛИ С ВАШЕЙ МЕЧТОЙ?

Музыка - В.Дубинин/В.Холстинин

Слова - М.Пушкина

Ты слишком долго блуждал в темноте

И ты думал, что ночь - это день

Ты видел сотни поруганных тел

Но предать их земле было лень

Ты не предатель, ты просто глупец

И таких миллионы кругом

Бедный Христос свой сорвал бы венец,

Угадай он, что будет потом...

...ответь

Что вам мешало прозреть?

Что же случилось с мечтой

Сделать для всех рай земной?

Сбросило ветром повязку с лица

И в глаза свет ударил бичом

Оказалось, маньяк заменял вам отца

А народ был послушным скотом

Все изменилось в прозревших глазах

Кто был крысой - стал тигром и львом

Ты не предатель, ты жил в дураках

И таких миллионы кругом...

...ответь

Что вам мешало прозреть?

Что же случилось с мечтой

Сделать для всех рай земной?

Оглянись назад

Там застыл закат

Черно-красной застыл полосой

Впереди - туман

Позади - обман

Что вы сделали с вашей мечтой?

-12
У родителей был крах

Уверяю Вас, поначалу они сами радовались развалу и разграблению страны, принимая их за свободу, демократию и прорыв к светлому будущему.

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
0

Молодым было хорошо в том плане, что появилась денди, появилась куча мультов с запада, что, наверное, как-то от всеобщего звиздеца в стране.

раскрыть ветку 1
0

Мы уже были не настолько молоды, чтобы интересоваться денди и мультиками ))

+4

Блядский какой-то тег "Назад в 90е". Нахер такое счастье.

раскрыть ветку 2
+1

Что было в списке тегов про 90е, ничего не предлагаю, )) скорее это виртуальное путешествие в прошлое.

раскрыть ветку 1
+1

Есть гиганский тег "90-е" с 7к постов.

+1

В 89-м родился брат.
В семье наступило большое счастье.

У бати появились дополнительные талоны сигареты, а у мамы - на носки и мыло.

раскрыть ветку 1
-1

Да, это вам не материнский капитал ))

Хотя наверное были сожаления что не дочь, если планировали получать квартиру, - разнополым детям полагалась кажется две комнаты

+1

Так и не разобрал, что ручкой на верхнем талоне написано.

раскрыть ветку 4
+1

талон на петарды на 1е полугодие

+1

"Талон на тетради на 1 полугодие 1992 г"

раскрыть ветку 2
0

Даже отдельно на каждое полугодие...весело было.

Спасибо.

раскрыть ветку 1
+1
Самара, мехзавод
раскрыть ветку 1
+1

ошибаетесь, управа

0

На память о 90-х родители хранят меня

0
Что за "сахаристые"? У нас был талон на сахар.
0

Не выкидывай, ещё пригодятся.

0

Пошла бабушка за маслом растительным, без меня. Возвращается счастливая, масло купила, а талоны у неё продавщица не взяла. Так вот, счастлива она была что меня не взяла, потому что я бы обязательно напомнил что талоны надо отдать.

0

Я помню, что во времена талонов стала пить чай с сахаром. На меня ведь тоже талон дают... сейчас смешно. Лет 9 было или меньше

0

Эти талоны представляют определенную коллекционную ценность.

раскрыть ветку 3
+2

Для меня они представляют другую ценность - это память, то что нельзя забывать никогда

раскрыть ветку 2
0

Да такое стоит забыть как страшный сон... талоны на спички - это пиздец.

раскрыть ветку 1
0
А у меня такой сохранился.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0
А какой год, не подскажете? На фотке не могу разобрать...
-1

Да, их выдавали напечатанными на листах А4, потом мама их вырезала и прикалывала в эту открытку, и с ней ходила в магазин

-6
Тут в Украине военное положение ввели, есть риск что нечто подобное нарисуется если вояки окончательно ебанутся
раскрыть ветку 8
+1

сочувствую, держитесь, братки

0

Маловероятно, вы забыли откуда взялись талоны, они идут от дефицита товаров, а вы стали рынком для европы, а в европе товары скоро не кончатся, скорее денег не хватит

раскрыть ветку 1
-2
Европейских денег точно не хватит - они пєтюльке нужнее. А за местные никто не отоварит.
-3

писец целый месяц с огладкой ходить по улице..

пристрелят и нечего не будет

.полномочия президента не могут быть прекращены; фактически он становится единственным руководителем Украины;
.невозможность проведения выборов;
.право военной собственности - любые предприятия могут использоваться для нужд обороны;
.комендантский час;
ограничение передвижения граждан и транспорта, проверка документов, вещей, жилья и так далее;
.запрет митингов и других любых массовых мероприятий;
.регулирование СМИ
раскрыть ветку 4
-1
Я же говорю, зависит только от степени маразма. Может его грохнут раньше.
раскрыть ветку 3
-18

Лучше бы не теряла букварь, что ли.

раскрыть ветку 3
+5

Как-нибудь выложу фото своего букваря

ещё комментарии
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: