1281

На отгремевшей волне буквы "Ш"

Ехал я ничего не подозревая сегодня, смотрю, стоит продавец волосатых полосатых палочек. Тормознул, набор стандартных фраз: "Такой-то такой-то, можно Ваши документы посмотреть?" и сразу ринулся к заднему стеклу. Я документы подготовил, показываю ему и прилетает мне от него вопрос, далее диалог:

(П) - А у Вас резина шипованная?

(Я) - Да.

(П) - А почему значка, предупреждающего водителей, что у Вас шипы нет?

(Я) - (понимая, что попал, начинаю отмазываться) Не успел купить, всё смели уже, поздно с работы возвращаюсь и т.д. и т.п. (а самого такая злость берёт, "открыли, млять, кормушку законную"...)

(П) - (отдавая документы) Хорошо, пока что устное предупреждение (есть всё же адекватные люди) обязательно купите!

Попрощались, разошлись. Приезжаю на авторынок, а там эта хрень в виде треугольника стоит 500-700 р. Злость ещё больше берёт. Вашу мамашу, ездить "на зиме" осталось две-три недели, а  эти цены вздернули до небес. Психанул, покупать не стал. Приехал на работку любимую, нашел в интернете грёбанную букву "Ш" по ГОСТу, распечатал, заламинировал и думаю: "как бы этих мудаков, трольнуть"....

В общем ездим пока что так:)

На отгремевшей волне буквы "Ш" Архангельск, Ш, Троллинг, И так сойдет, Россия, Закон

P.S. Извините за ошибки, если что...

Дубликаты не найдены

+134

Несколько дней подряд читал на пикабу об ажиотаже с этим знаком, мол пиздец везде творится. Выехал сегодня в город (отдыхал неделю за городом), думал сейчас весь этот пиздец увижу.

Сколько машин было, ни на одной не видел этого знака. Еду дальше, остановили гаишники, ну все думаю, точно из за знака. Нет же, номера попросили почистить. Решил сам спросить про знак (вот дурак же), гишник ответил что через неделю-две все уже переобуются и нет смысла сейчас ебать мозг людям, а вот в начале зимы желательно уже не нарушать. Город Казань, если что.

раскрыть ветку 53
+9

Звонил сегодня родителям в Ивановскую область, говорят там гайцы вовсю штрафы рисуют. Предупреждение? Не, не слышали. Везде раскупили и не достать? Проблемы индейцев шерифов не волнуют!

раскрыть ветку 13
+3
все зависит от количества уродов в погонах в отдельно взятом городе
раскрыть ветку 1
+2
Я вчера распечатал и бросил в бардачёк, если доебутся, то прямо при них наляпаю покривее. И так сойдёт!
раскрыть ветку 5
+1

У нас гайцы злые, потому что народ безбашенный.

А ещё, на дорогах снег закончился ещё в феврале. И те кто ездит на шипах ссзб в больших случаях.

Шипы нужны если живёшь у чёрта на рогах, и местность волнистая.

+1
В чём проблема фломастерами нарисовать?
раскрыть ветку 2
0

Так вы правила не соблюдаете, что вы хотите.

+74

Видимо в Казани в этом месяце план уже выполнили по нарушителям.

раскрыть ветку 12
+7
У нас "план" спокойно выполняется всегда благодаря камерам, которыми утыкан весь город. Есть много недовольных этими камерами, но собственно в чем проблема не нарушать то?
раскрыть ветку 11
+7

Про город Казань.....еду ночью, номера Хантейские (такие доить гайцы любят), тормозит Инспектор. Документы говорит давй....Посмотрел, отдаёт и при этом говорит: через несколько километров магазин есть круглосуточный, купи лампочку-поставь-перегорела. И....счастливого пути!

Инспектор с большой буквы не зря написал!

раскрыть ветку 4
+1
вот в этом и должна их основная работа заключаться, не только штрафовать, а обеспечивать безопасность движения) совет купить лампочку не хуже штрафа сработает ведь
0
Точно такая же ситуация была, когда не заметил что перегорела одна лампа ближнего. На наших грех жаловаться, особенно по сравнению с некоторыми другими регионами, где реально попадались разводилы.
раскрыть ветку 2
+1

в Казани и не оштрафовали, омуеть или я один везучий?

раскрыть ветку 3
+3
У нас они как то больше "рейдами" работают. На детские кресла, на пешеходов, в субботу ночью на пьяных и пр. Давно не припомню чтоб тормозили "разрешите доебаться". Если нет приказа ловить всех на "ш", не ловят.
Ну или мне так везет. Одному знакомому наоборот не везет, он постоянно умудряется получать штрафы во время этих рейдов за что то другое. Хотя он и ведет себя по другому: сразу тычет в лицо сотруднику смартфоном и начинает любимую песню "причина остановки??", а помнить и соблюдать все правила ПДД, у него мозгов не хватает.
раскрыть ветку 2
+1
Уже дохуя кто переобулся, потому и не попадались тебе на глаза.
раскрыть ветку 8
+2

Ну смотря где. У нас в Челябинске на прошлой неделе ещё снег шёл, рановато переобуваться.

-7

Я вот тоже переобулся. Вот только у меня летом зимняя резина со стёршимися под основание шипами. Вот думаю теперь домотаются или нет.

раскрыть ветку 6
ещё комментарии
0

2 недели по закону на акклиматизацию

раскрыть ветку 1
0
А что за закон такой?
0

Аналогично в Екб. Показалось даже, что машин с таким знаком меньше)

0
В Казани гайцов нет, ибо с рождения тут живу и ни разу не остановили за 14 лет за рулем, может везёт не по детски XD
раскрыть ветку 1
0
Значит вы до и в период всяких универсиад не ездили )) они в это время они у каждого столба стояли, "обучали" водителей пропускать пешеходов и пр, и таки обучили. После Казани, выезжаешь в какие нибудь южные регионы, тормозишь перед пешеходом, а он на тебя как на дурака смотрит )
0
Сегодня в Мурманске лютуют особенно.на парковке у магазина устроили массовый штрафоз...
Скорей бы и у нас тепло
0
Похоже, что гаишники умнее законотворцев.
0

да ладно, у них там есть моск и совесть? не верю чето

+22

Интересно, кто-то на эти Ш внимание обращает, кроме ментов?

раскрыть ветку 25
+15

На эту многие сегодня в потоке посмотрели. Водители улыбаются:)

раскрыть ветку 15
+1
Я, когда таксовал на себя, ставил такой знак. Ну типа шабашник.
-5
А че снаружи прилепил?
раскрыть ветку 13
ещё комментарии
-1
Я вообще не знал, что этот знак обозначает)))
-5

вот меня тоже интересует. с появлением хорошей липучки, люди с буквой "Ш" выделяются тем, что останавливаются дольше, лучше скользят по асфальту и громче шумят. хотя задумывалось это строго наоборот

раскрыть ветку 7
+2

Не помогает липучка. У меня 2 комплекта и липучка и шипы. Меняю в течении зимы одно на другое. Наверное в центральных(ом) городе шипы сильно не нужны, но в провинциях очень даже помогают.

раскрыть ветку 1
+4

Выползи на голый лед и будет с точностью до наоборот. В городе, где постоянно убирают снег и обрабатывают дорогу реагентом в ней есть смысл.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+52

я такую себе распечатал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 29
+31
Можно так)
раскрыть ветку 4
+45

А чо, норм!

+31

и еб*%#ть на всё заднее, что бы "Ш" по ГОСТу была  

раскрыть ветку 2
+22

не по ГОСТу, друг, могут впаять штраф.

раскрыть ветку 16
+41

Шибани такую)

ещё комментарии
+8

Я не вчитывалась в закон и т.д. А какой смысл несёт эта наклейка? Ну понятно, что люди, которые едут за вами, будут знать, что вы  на шиповке. И?Или они начнут держать дистанцию больше чем обычно, что шипик не отлетел в лоб? Сори может за глупый вопрос, просто не знаю.

раскрыть ветку 12
+5
А если медведя крупно а знак в качестве выкрика сделать?)
раскрыть ветку 5
+3

Вот я про это и говорю)) Только надо бы что нибудь ещё в зеркало заднего вида салонном видеть при езде...

раскрыть ветку 2
0

http://pikabu.ru/story/nedelya_sh_4958505#comment_84907914

0

хорошая идея!

+1
+9

шо?! 500-700?!! в Ашане такая стоит 21 рубль. правда не тот плакат, что 20х20х20, а старого образца.

раскрыть ветку 7
+3

Ашан у нас, к сожалению, отсутствует.

раскрыть ветку 3
0

Я в Максидоме, наконец-то откопал на присоске за 55 руб. До этого заказывал в АвтоМаг в пятницу (он в наличии у них был 100 руб. за штуку), до сих пор заказ обрабатывают, и, между тем, цена поднялась до 130 руб. - это, конечно, не 500-700, но, блин, цену завышать за эту обязаловку перед летом, когда народ и так переобуваться будет, в общем пошли они в жопу, тем более, что ценник у них и так неадекватный по сравнению с другой сетью автомагазов в нашем городе

0

На заправке роснефть - 99 руб наклейка и 49 р. на присоске (крепится изнутри авто).
В Архе, кстати)

раскрыть ветку 1
0
Такой знак рисуется за 20 минут красным и черным маркером.
0

Мы их сами печатаем и продаем за 50 рублей, но да, в Ашане по 20 рублей лежат)

0

Я в ЛЕНТЕ покупал за 149 там и не ток такие но и с юмором есть тип всех порву, или хрен обгонишь и тд

+6
Немного не по госту но: берем знак уступи дорогу, прихуяриваем к нему пластину сердечника трансформатора.
раскрыть ветку 2
0
обычно знак "уступи дорогу" висит высоко, и где я тебе такой трансформатор найду, чтобы Ш была под размер знака?
раскрыть ветку 1
+4

приспосабливайся, борись, выживай как хочешь.

+16

Изнутри её лучше приклей, а то найдется кадр которому жалко 500-700 р. и сдерет и к себе приклеит уже изнутри.

раскрыть ветку 1
+4

под тонировкой ее не видно

+4
Дружище, ты не одинок. У папы моего (63 года) нет цветного принтера: раскрасил сам гуашью. И норм)
+4

Сегодня на работе человек попросил найти и распечатать ему заветный знак. Ну ладно, трудно что ли, напечатал. Через 10 минут подходит второй с такой-же просьбой, потом третий...

Плюнул, распечатал сразу штук двадцать. К концу дня все разошлись )

На листе А4 как раз распечатывается картинка нужного размера (сторона 20 см, красная кайма 2 см).

+3
малярный скотч объединяет людей
раскрыть ветку 2
+1

Ахахахаха! Да да!

раскрыть ветку 1
0

Держите, не благодарите.

+3
Интересно, я же могу его карандашами нарисовать по ГОСТу?
раскрыть ветку 1
+3

Да.

+2

Хорошо, что я уже переобулся. И теперь на все эти бурления вокруг Ш смотрю так

раскрыть ветку 3
+1

А я так:

раскрыть ветку 1
+1

Мля, глядя за окно, где сейчас фигачит нихреновый такой снежок, что-то я рано радовался, что уже на летнюю резину переобулся :D

0

а у нас в ставрополье с середины февраля без Ш   :-)

+2

шакарно ты психанул. с огоньком. все бы такие были)

+2

На присоску прикрепи и будет цивильно.

раскрыть ветку 5
+4

До первой стоянки

раскрыть ветку 1
+1

с внутренней стороны же, не? А так, спецом приклеил так, говорю же, трольнуть захотелось наше законодательство. Как они законы делают, так и люди наклейки лепят. Рядом-то чувак держится не на малярном скотче.

+1

ГДЕ-КУПИТЬ-ЭТУ-ЧЕРТОВУ-ПРИСОСКУ??? Обошел сотню магазинов, где, мать их, они продаются?

раскрыть ветку 1
0

Глянь на заправках, поговаривают, что там есть.

0

Тогда потеряется вся суть.

+1

блин, да с чего все взяли, что цены на "Ш" взлетели? где?! я в день вступления в силу новых правил, не напрягаясь, зашел в ближайший ашан и купил за 20 р...

раскрыть ветку 1
0

Питер - обошел 10-15 магазов просто катаясь по работе - нигде нет, был в Сертолово - там 4-5 магазов посетил - нет. Были в АвтоМаге у нас по 100 руб. штука - сделал заказ - тишина от них, цену подняли до 130 руб., в итоге в Максидоме, наконец-то, пополнили запасы и продают по 55 (цены на те, что на присоске)

+1
Купил в ларьке этот знак Ш за 30 рублей, вожу в бордачке пока. У нас в Уфе тоже особо не видно чтоб все ринулись клеить, может на каждом 30-ом авто только.
+1

у нас в городе климат такой, что шиповка смысла не имеет, я на зимней резине езжу нешипованной, т.е. в простонародье на липучке. одну зиму на шипах отъездил, бесил этот гул шипов по асфальту

+1
А прозрачным скотчем чего не воспользовался?
раскрыть ветку 2
+7

Специально:)

раскрыть ветку 1
+1

Ишь какой, жирный тролль!

+1
А мне сегодня этот знак племяшка красками нарисовала, правда ей бабушка немного помогала. И мне польза и ей удовольствие.
+1

На стикурбуме 185 рэ, с доставкой https://stickerboom.ru/naklejka/shipy

раскрыть ветку 2
+10
У нас в окрестных магазах 30 р... Москва город бля контрастов
раскрыть ветку 1
+1

у нас тоже дёшево 45р. Но вот раскупили за неделю всё в городе. Что не удивительно. Продавцы сказали, что обычно заказывали эту наклейку раз в месяц по 3шт. Мда... нежданчик такой получился. Ну и многие решили переобуться на лето "и так недолго до переобувки и наклейку искать не надо". Как мне кажется - зря. С середины месяца обещают до -8. Ну дни "жестяньщика" ещё будут видимо.

+1

Продавцы в конец охренели!!! А в правилах написано, что 500 рублей, или предупреждение, так что тебе хороший ГАИшник попался.

раскрыть ветку 5
+4

Согласен! Спасибо ему за понимание сказал:)

0

А если у меня не шипы, а липучки, а еще на камаз с цепями на колеса что клеить

раскрыть ветку 3
0

если липучка - не надо. Камаз с цепями не имеешь права эксплуатировать по дорогам общего пользования, припаяют сразу тебе "порчу дорожного полотна"

раскрыть ветку 2
0
0

30 рублей в ближайшем автомагазине стоила.

0

а можно Ш положить на заднюю полку? это будет считаться?

0

Вопрос. А вот когда уже на летней резине, а знак висит, это нарушение?

раскрыть ветку 2
0

Да

раскрыть ветку 1
0

и что его отдирать от стекла каждый раз?

0
Нигде не указано, как именно размещать. Написано "сзади автомобиля". Про 20м читаемости - выдумки. Я распечатал и вожу в багажнике
0

Чушь какая-то, резину зимнюю снял еще 4 марта, уже ни снега ни наледи нет. В Ростове-на-Дону живу, знаю, что страна большая, но не настолько же, чтобы в апреле зимнюю резину обсуждать)))

раскрыть ветку 1
0

у нас пару недель назад была оттепель, +7. а потом как снег повалил, за день наверно месячная норма выпала. я то же собирался на летнюю переобуться, хорошо, что повременил. вот сейчас уже да, пора.

0

месяц как переобулся... какой-такой ШИПИ? :) Да и не шипы у меня зимой... Хотя знак с прошлого века лежит в ящике со старыми бумагами.

0
"как бы этих мудаков, трольнуть"

Кого "трольнуть" ? Сотрудников ГИБДД, которые, сами говорите, отнеслись с пониманием? Или продавцов, которые ваше художество никогда не увидят?

0
О, нам повезло) в Перми наклейка стоит 50р)
Купили буквально позавчера
0

Если его наутро спиздят (а чо 500р не деньги чтоли?), то останется недоумевающий Вовка!)

0
Ужасы какие, купил в атаке вчера за 22 рэ. Клин моск. обл.
0

Езжу на "липе" второй сезон и вообще не понимаю этого ажиотажа. Ямал *trollface.jpg*

0

Не найдется ли ссылочки или образца "по госту" я бы тоже распечатал, буду благодарен)

0
500-700 рублей?! В магазине, где я работаю, продают эти "Ш" все последние дни, как горячие пирожки. По госту 20 рублей, маленькая 10 рублей. Откуда такие цены у вас? о_О
0

Какие нахуй 500-700 рублей??? Я рублей за 15 в магазине купил.

0

У нас в Казахстане эвакуаторщики "визитки" в виде этого знака делают)) Снизу знака написан номер и название) На заправках такие бесплатно раздавали в начале сезона, сейчас не знаю

0

Ахахах продавцы - идтиоты. Кто её купит за 700 рублей, когда штраф 250 рублей, да и вообще класть на эту наклейку, то, что у меня шипы ещё доказать надо

раскрыть ветку 2
0

500 р штраф

раскрыть ветку 1
0

если оплатить за 20 дней, будет 250

0

В канцелярских товарах за 15 рублей купил, единственное что Ш не черная а сероватая.

0

продам букву Ш .   Малюет подруга. Вместо кисточки груди. Недорого  1000р  есть много.

раскрыть ветку 1
0

Продам Ш на принтере, ламинирую бумажным скотчем. СРОЧНО! 800р ТОРГ!

0
Затролил так затролил. Мало того что знак некрасивый, так ты его ещё иинаклеил некрасиво
0
Тоже не понимаю. Если ты дебил, гоняешь, будто ты Шумахер и не соблюдаешь дистанцию, то и не какой знак Ш не поможет.
И вообще, у нас 90% ездят на шипах, ведь все понимают, что без шипов зимой ездить сложно, да и жизнь дорога.

Считаю, что это очередная законная кормушка. Не знают как ещё деньги содрать с водителей.
раскрыть ветку 3
0
Нарисуй цветными карандашами и будет тебе бесплатно. Или ты со своей тачкой не можешь позволить красный, черный карандаши и листок бумаги, можно даже черновик, чистый с обратной стороны...
раскрыть ветку 2
0
Я себе могу позволить не то, что бесплатно. Я себе могу позволить новую машину в расцвекте буквы Ш. Вопрос в другом, нахера?
0

интересно скока стоят цветные карандаши + линейка  :-D

0

Одно не пойму,ну еду я ,гля....а впереди машина со знаком Ш.....дальше то что мне делать?Молитву читать,ку делать с приседом или что?Имхо нахер она эта буква не нужна.А вот ПИДРам на машины надо клеить в треугольнике букву или Д или П!!!

раскрыть ветку 1
0

точняк, тем более, что зимой и слякоть бывает частенько и стёкло заднее не все чистят. вот едешь ты вечером за грязной машиной, пойди пойми есть там неё знак Ш или нет.

0

- А у Вас резина шипованная?

- А на каком основании я был остановлен?

- далее идет выдумывание основания

- покажите пожалуйста ориентировку (распечатку или что там у них).

и вот если показал, тогда да. ты попал. Но!!! если показал, значит останавливали не из-за шипов!!!

А если не показал, можешь смело звонить в дежурку и говорить, что тебя незаконно остановил сотрудник ДПС фамилия такая то (он же представился). Безосновательно отнял твое время.

Тут есть ньюанс. Если видишь, что сотрудник в хорошем настроении, или не горит желанием штрафовать или честно выполняет работы, а не пытается нажиться, то можно пойти по его сценарию. В противном случае к тебе отнесутся со всей строгостью

раскрыть ветку 4
+1

Какие все борзые-то в интернете. Отчего-же у нас ещё ДПС и прочие правоохранительные органы не разбегаются в страхе от водителей, всё ума приложить не могу...

раскрыть ветку 3
0

Потому что при встрече с ДПС ведут себя так: "...понимая, что попал, начинаю отмазываться..."

И это при том, что "...а самого такая злость берёт, "открыли, млять, кормушку законную"..."

Кстати, пример диалога не сочиняю.

раскрыть ветку 2
0
Купил за 20 рублей. Уфа. Ещё 2 мне шеф распечатал. На дороге сотрудников гибдд не видел за последнюю неделю
0
Где вы ГИБДДшников на дороге находите?

Езжу каждый день, не помню когда меня последний раз останавливали. У нас их давно на камеры заменили..

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

я прошелся по ближайшим магазинам - нигде нет наклеек. купил красный маркер, нарисовал сам))

0
А есть какой то гост, что его надо снаружи лепить? Или можно под тонировку?
И если шипы к хуям вылетели, надо вешать?
0

Так ли часто гайцы тормозят? Меня последний раз тормозили при операции трезвый водитель в декабре. На круге, на окружной, где они любят стоять.

0

Сегодня примерно за 20 рублей купил в авто магазине. Я в Ульяновске.

0

киоски роспечать подняли выручку за пару сотен лет, не иначе

0

Продавцы охамели. В производстве себестоимость такой наклейки, в таких масштабах, не более 20 р., а то и меньше.

раскрыть ветку 7
+10

4 рубля.

+2
20 р она пол года назад стоила.
0

печатал на самоклейке, себестоимость для мелкой печатной точки около 20 рублей

раскрыть ветку 4
0

я на обычном А4 + заламинировал (не скотчем)

раскрыть ветку 3
-1

Законы исполнять как в Германии мы не хотим, а жить как в Германии хотим? Вот она, современная молодёжь.

-1
Если ты ездишь на шипованной резине без знака"Ш" и в тебя въедет сзади автомобиль, то можно списать аварию на того кто впереди, мол затормозил резко, а я на липучке, и закон будет на твоей стороне, так как у впереди идущего авто не было знака"Ш", так что клеим знаки, ибо не хрен платить за тех кто не держит дистанцию.
-1
30 рублей цена в автомагазине, да и то дорого за клочок бумаги
-2

не понимаю этого бурления говн из-за всего лишь наклейки. когда осенью переобулся купил рублей за 50. что не так с вами, люди, вам жалко было 50 рублей потратить?

раскрыть ветку 12
+5

Меня бесит её внешний вид. Да и вообще не любитель из машины "газетный ларек" делать. Что можешь ответить на это? И думаю с таким мнением много людей.

раскрыть ветку 11
+1

да я в потоке больше людей с наклейками "WOT" вижу чем с "Ш".

или тут принцип как: "пристегиваются только трусы и это не круто"? "Ш" тоже не круто?

а я не любитель ездить днем с ближним светом и что? будем меряться своими предпочтениями?

раскрыть ветку 8
0
то можешь ответить на это?

А я не люблю по городу плестись 60, обычно тапок в пол и 150 гоню. Смекаешь?

раскрыть ветку 1
-2
Кто-то мне сказал, что действует этот закон про шипы во время зимнего сезона, то есть до 1 апреля. И что этот закон вошёл в силу специально после окончания сезона, с расчетом на то что он будет актуален к октябрю, когда снова будет начало сезона.
раскрыть ветку 2
0

Вот только не во всех регионах зимний сезон фактически заканчивается 1 апреля

раскрыть ветку 1
0

и не во всех он вообще начинается

-2

сцук, подумал, снова шурыгина!!!???

-4
Чёт не вразумлю. Написано ж вроде было Ш ставить если у тебя правам до двух лет, не?
раскрыть ветку 2
+2
До 2 лет это желтый ! вешать. А Ш - если резина шипованная. Правила учи, короч. Там еще много прикольных знаков есть.
раскрыть ветку 1
0
Лан Лан... только ввели закон. Чего кипятишься сразу.
-7
Кстати, где-то, что надо причину остановки сразу спрашивать, и если мент говорит 'проверка документов', то выявленное после этого нарушение (не касающееся док-тов) не подлежит штрафу, тк не являлось причиной остановки
раскрыть ветку 1
+4

А, то есть рисуй ситуацию.

Еду, остановили доки проверить, всё показал, но потом учуяли перегар от меня, а я им: "Выкуси!" и виляя уехал в закат...

Чет бред ты говоришь...

-7

так у тебя не по ГОСТу! надо чтоб каждая  сторона 20 см была, а кайма красная не меньше 2 см. я кстати тоже на принтере распечатал, на пару дней пойдет.

раскрыть ветку 5
+3

Чувак, ты это как по фотке увидел?! О_о

P.S. Не переживай, всё по ГОСТу. Всё измерено.

раскрыть ветку 4
+16

Дык линейку к монитору приложил )))

0

хз, посиотрел на стекло и знак. у меня больше он на стекле смотрится ваз 2110

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты