На операции

Над головой большие круглые лампы, перед лицом ширмочка. Над операционным столом 3 головы в белых шапочках.

- Сейчас вы почувствуете укол, - говорит врач.

Чувствуется легкий укол и врач продолжает расспрашивать про детей, про работу, про жизнь. Он делает еще несколько уколов и проверяет, как подействовала анестезия. Моя спонтанная говорливость изредка встает на паузу и тут же подстегивается докторским: "Да вы говорите, говорите. А как ваш младшенький?".

- Вроде анестезия уже подействовала. Доктор, а когда операция начнется?

- А все уже, - отвечает доктор.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати вопрос к медикам. Почему, при местной анестезии не дают заглянуть за ширму и посмотреть на ход операции?

раскрыть ветку (63)
165
Автор поста оценил этот комментарий

Ну потому что большее кол-во пациентов из местной уйдут в общий, нет?

раскрыть ветку (24)
94
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может быть. Ну я и не говорю что всем просмотр устраивать. Понятно что 99.9% отрубятся. Но есть те кто и нет... Хотя да, врачи разбираться что ли будут из какой категории пациент... А если отрубиться и мотор встанет. Проще запретить.

Сам спросил, сам ответил. Спасибо за помощь... )

раскрыть ветку (23)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Обращайтесь!!! :)))) Всегда рада помочь ))))

37
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что у всех инстинктивно начинает болеть, даже есои болеть обьективно ну никак не может. Вот за ширмой не болит, а когда видишь болит
раскрыть ветку (16)
67
Автор поста оценил этот комментарий
У собачки болит, у котика болит, у тебя болит, а за ширмой не болит )))
8
Автор поста оценил этот комментарий

Еще интересен страх неизвестности. Когда сам себе можешь причинить боль каким-то способом или получить волею случая, но, в принципе, нормально ее стерпишь. А вот когда будут делать другие люди, скорее всего, еще и без боли с анестетиком, все равно будет состояние аштрисет.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да не факт, очень не факт. Говорю как человек сбившейся на подсчете переломов, после десятого... разной степени тяжести, и со смещением, и обе лучевых кости, и пятку! (Пятку Карл!) ломал, и три позвонка в грудном отделе, ключицу, ребра... И не брезглив, что такое операция представляю. Сам не раз, ломая кости, вправлял их на место, пока шок и боли не чувствуешь.... можно быстренько поставить все на место, ну плюс-минус. Уж смещение подправить точно можно) Ну при условии что знаешь что делаешь))

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Есть огромнейшая разница между ожидаемой болью которую ты сам себе причиняешь и той же, но которую причиняет тебе кто то, это очевидно. Тем более: "пока шок и боли не чувствуешь".
Автор поста оценил этот комментарий

Охохо, делали операцию по гидроцеле под местным, я ничего не видел, но болело, ой как болело, еще и вырвало от боли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык могло не взять, ещё что то, личная реакция на местную анестезию, вы слишком мнительный, чо уж тут, тем более такой чувствительный предмет гордости как огроменные яйца. Но в большинстве (читай 90% случаев) именно так как сказано выше.
Автор поста оценил этот комментарий

Почему бы тогда не выключать полностью? Ну или близкое к полному?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Общий наркоз опаснее
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Почему тогда аппендицит вырезают под общим сейчас?
40мин операция в не тяжелом случае
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чтоб меньше дергались или если делают лапароскопически
Автор поста оценил этот комментарий

Эндотрахеальный наркоз, который при аппендиците применяют, считается довольно безопасным (по сравнению с предшественниками уж точно), Но в понятие "Общий наркоз" входит много разных, один опаснее, другой - нет, по ситуации же подбирается

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К слову сказать, ингаляционные анестетики (условно то, что вы называете эндотрахеальным наркозом) появились раньше, чем инъекционные

2
Автор поста оценил этот комментарий
Другое воздействие на организм, другая нагрузка. Общий наркоз не очень полезная для мозгов, почек и прочьих органов штука, точнее вообще неполезная, когда это накачивать тело "наркотой" до без сознательности было полезным, без причины его всем подряд не закатаешь, плюс есть люди, которые вообще не переносят общий наркоз - двинут кони.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты наркоманам скажи, что наркоз вреден )))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Они и так знают, постоянно на себе ощущают отходнячки. Тоже новость, блин
Автор поста оценил этот комментарий

При некоторых операциях важно, чтоб пациент в сознании оставался, чтоб его состояние легче контролировать было

8
Автор поста оценил этот комментарий
Советами замучают
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня друг так отрубился от простого ногтя.
у нас была у двоих проблема после армейских ботинков въевшиеся ноготь, ну мы и пошли резать его чтобы за ним вырос нормальный.
Сначала зашел я, ну доктор там чето делает, я спрашиваю а можно глянуть он говорит ну тут ничего особо страшного, но не стоит. Я и послушал дока и дальше спокойно лежал
А следом короче друг пошел, ну короче я помогал доку выносить его из процедурного кабинета.
Док говорит, что тоже попросил глянуть, говорит "да я сильный, видел уже мясцо" и в туже секунду бошка со стуком об кушетку назад откидывается.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
То есть не от боли, а от зрелища повреждений?
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так там местный наркоз использовался ничего не чувствуется.
Автор поста оценил этот комментарий
Приятно с умным человеком поговорить, не так ли?))))
65
Автор поста оценил этот комментарий
Я попросила врачей показать мне мои гланды. Показали без проблем. Просто два куска мяса. Один больше другой меньше...два веселых гланды!
раскрыть ветку (3)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это произошло после операции?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, сразу же.
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже просила показать вырезанные гланды: одна целиком была, а вторую в крошку порезали, т.к. она после двух абсцессов была, и когда ее вырезали, толпа студентов стояла и смотрела, как там и чего у меня, типа уникальный случай. Когда умываться пошла и увидела себя в зеркале, сказала "и многих я тут сожрала?", чем развеселила всех в операционной.
62
Автор поста оценил этот комментарий

Мне врач, когда лазером удаляла геморойную шишку, с большим энтузиазмом предлагала на эту шишку посмотреть, "она такая классная, поглядите"))
А если стандартный обыкновенный человек будет смотреть, как перед ним внутренности вскрывают, да еще и его собственные - у него, скорее всего, подскочит адреналин, а за ним давление и пульс. Зачем врачам такие проблемы

раскрыть ветку (16)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Наш анестезиолог говорит про хирургов "какой нормальный человек пойдёт резать других людей? Они все психи"
29
Автор поста оценил этот комментарий

Это у них фетиш что-ли такой)) Мне тоже сказали, хотите посмотреть? И не смотря на мое - "Нет", показали...

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий
ну и как, классная?
3
Автор поста оценил этот комментарий
А мне так чужую плаценту показали. Тоже с формулировкой 'смотри, какая красивая'.)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

А я так свою просила показать сразу как родила. Показали, выглядит как обычный мешок с мясом, я ожидала чего-то более «волшебного»

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Ой простите, это ребенок, вот ваша плацента"
4
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, у меня и без просмотра все это подскакивает. Боюсь вообще оперативных вмешательств. А ведь многие осознанно ложатся под нож для всякой ненужной ерунды типа пластики.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне местный наркоз нельзя, я очень мнительная, спокойно смотрю видео где режут других, но что касается себя, сразу адреналин, сердечко и прочие радости. Пытались привязать руку с капельницей, но меня так колотило что я начала задыхаться, потому врач выматерился и устроил встречу с морфеем

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Простите,это как такое можно сделать? Платно,в частной клинике?
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно. Насколько я знаю, по полису можно только иссечение у хирурга сделать

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А каков послеоперационный период? Как быстро можно выходить на работу?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на тот момент была в отпуске и не знаю, но вообще, можно ходить и сидеть, лично у меня ничего не болело (больно только поначалу в туалет ходить из-за шва и спускаться по высоким ступенькам)). Вроде спрашивали, нужен ли больничный лист, но дело было давно, не помню подробно, вам лучше уточнить на сайте городских клиник

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У нас есть лазерная медицина только в частных клиниках,притом за какие -то бешеные деньги,аля, 1 см кв 600 рублей (было).При этом пытаются судя по отзывам обмануть и написать больше сантиметров. Поэтому и интересно,стоит ли овчинка выделки. Шов?А разве там не прижигают сосудики одновременно с уменьшением? Потому что в моем понятии шов -это то что иголкой и ниткой.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понимаю - это обычная практика, зашивать после лазера, на одной вареной коже не продержится, тем более место такое, относительно подвижное) По крайней мере, все, кто отписывался на пикабу про этот способ - все упоминали болючий первый туалет со швом. Рассасывается через несколько дней.

По поводу вранья не скажу - в моем случае клиника хорошая, и цены пониже, чем у конкурентов. А цены на манипуляции - фиксированные, зависят от аппарата, которым работают, хотя все равно хотелось бы подешевле) Ну а по поводу стоит ли оно того - у меня был узел с некрозом, поэтому вариантов у меня особо не было, но не жалею - удалили и больше его нет. Другое дело, что после него второй вылез, рядом, и теперь я с ним вожусь, чуть что)

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ммм...интимный вопрос...а сколько это стоило на тот момент?
Печально,что второй вылез(
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу сказать точно, это было лет 5 назад. Около 10к, вроде, туда входила и стоимость осмотра, и гистология. Точно я помню только название девайса, которым работали, почему-то в голове засело - Liga Sure, в клиниках отдельные прайсы на разные аппараты. Кстати, гугл сказал, что это не лазер, а электро-штука) Ну суть одна - заваривает сосуды

36
Автор поста оценил этот комментарий

Чистили кость на фаланге указательного пальца и я заглянул за ширмочку. Зря я это сделал. Белая кость а вокруг висит ноготь лоскуты мяса  кожи. Бррр.

раскрыть ветку (3)
78
Автор поста оценил этот комментарий

Так вы до этого вслепую оперировали?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Пхах
Автор поста оценил этот комментарий
Так же панариций чистили в 7-мь лет. Орал я тогда дико от увиденного.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно в такие моменты над столом висят яркие лампы. Вот в некоторых лампах можно увидеть отражение того что за ширмой. Поверьте, часто это зрелище так себе.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, подтверждаю: СОВСЕМ не очень.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше ни с приколами, ни без приколов... Здоровеньким ходить )))

8
Автор поста оценил этот комментарий

Заебешь советами.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Страх, паника, отвращение и ещё гамма эмоция.

Опять же - самовнушение, начнёшь чувствовать боль. Когда нибудь царапались так, что не чувствовали боли, а потом, когда видели рану или кровь - она только тогда начинала болеть? Боль она в голове...

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Шоп на операционное поле не чихал. Я как-то попросила, хирург велел сестре мне маску на морду натянуть и дал посмотреть.

9
Автор поста оценил этот комментарий
1) пациенту может не понравиться, что он увидит
2) микробы
3) если операция на животе, например, то хирургу не нужно, чтобы мышцы пресса напрягались
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну если операция на животе, то наркоз будет общим

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Разве что у маленьких детей. БОльшая часть операций у взрослых ниже пупка делается под спинальной анестезией, когда пациент в полном сознании. Кесарево, грыжи. Некоторые операции типа небольших пупочных грыж можно вообще под лидокаином выполнить.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы советами не замучили.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть такая штука, как фантомные боли. Почитай про иллюзию резиновой руки.

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомой разрешили по телеку смотреть как ковыряются. Меня решили отрубить полностью (операция на пальце руки), может и хорошо, что так.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку