Дубликаты не найдены

0

Ключевое слово «пассат». В советское время там бы было «москвич» на ближайшие пять лет и больше ничего)))

0

Что такое ЗУБЛ?

0
Пицца хоть иногда)
0

Годовой бюджет или на пятилетку?

0

А другие жители нашей планеты, бюджет ни как не планируют?

Похожие посты
1009

Россияне зарабатывают больше, чем желают зарабатывать?

Тут СМИ выдали очередное противоречивое творение статистов. Из него следует:

«Эксперты отметили, что средний желаемый доход семьи россиян в 2020 году оказался самым высоким за всё время наблюдения. Также отмечается, что в действительности семьи зарабатывают больше — средний доход по стране составляет 86,8 тыс. рублей против желаемых 85,7 тыс. рублей».

Более чем странный посыл, который рассчитан на отсутствие у аудитории даже самых примитивных предпосылок к логическому мышлению? Так и напрашивается логическая ошибка. Мы получаем в среднем больше, чем желаем?

Допустим, 10 семей зарабатывают по 300 тысяч рублей в месяц на руки, а 30 семей – 50 тысяч рублей, средний доход для этих 40 семей немногим более 112 тысяч рублей. Но это не означает, что каждая семья получает 112 тысяч рублей. Средняя зарплата по стране без разбивки на сегменты не говорит ничего, а только запутывает. Причем 10 семей, которые зарабатывают 300 тысяч рублей, желают и дальше зарабатывать эту сумму, а 30 семей, доход которых составляет 50 тысяч рублей, хотели бы получать в месяц 90 тысяч рублей. Средняя «температура по палате» - 142 тысячи рублей. 30 семей были бы счастливы, а вот 10 – остались бы в серьезном минусе, если бы жили в мире статистики, где многое упрощается и усредняется.

А почему стали желать большего дохода? Так инфляция - мама не горюй.

Капитан очевидность. Да. Но если повторять сказку постоянно, то даже самый стойкий может воспринимать её, как реальность.

Хотя в этом случае статисты, возможно, очень сильно подставляют своих заказчиков. Такое впечатление, что перестарались понравиться. А может просто ошибаюсь.

Ссылка на СМИ https://www.rbc.ru/society/02/07/2020/5efde8f49a79472d7f09a9...

10020

Трудовые отношения

Дочь (7 лет) говорит "А давайте я за деньги буду убираться, полы подметать и т.д."

Мы с женой "Давай без проблем, маме массаж сделаешь 25 рублей, кровати заправить 25 рублей, посуду убрать 25 рублей и так далее". Договорились, ударили по рукам.

Дочь начинает убирать кровати и тут же ей приходит мысль "Слушайте, а массаж маме по спине походить гораздо легче, чем кровати застилать. Давайте я за 50 рублей буду кровати застилать, а посуду убирать за 100 рублей"

Мы в один голос с женой "Эээ, нееет. Папа за 25 рублей сам будет посуду убирать, и массаж маме делать и останешься ты без работы".

"А, да нет. Все нормально, я сделаю сейчас тогда все сама". Вот так ребенок быстро усвоил уроки о несоразмерной оплате труда, конкуренции и о мудаках начальниках.

2286

15-летний парень отдал матери первую зарплату и нашел ее в ящике через 62 года

Ощущения, когда держишь в руках первую зарплату, неповторимы. Но 77-летний Майкл Доэрти (Michael Doherty) испытал эти чувства еще раз, когда нашел свои первые заработанные деньги в ящике через 62 года после того, как отдал их матери.

15-летний парень отдал матери первую зарплату и нашел ее в ящике через 62 года Семья, Зарплата, Воспоминания, Великобритания, Длиннопост

В 1955 году Майкл Доэрти работал подмастерьем. Когда он получил первую зарплату, сослуживцы пытались уговорить его потратить деньги в пабе. Но парень, который только окончил школу, отдал зарплату матери Маргарет.

15-летний парень отдал матери первую зарплату и нашел ее в ящике через 62 года Семья, Зарплата, Воспоминания, Великобритания, Длиннопост

Майкл Доэрти в детстве.

Миссис Доэрти сейчас 104 года, она живет в доме престарелых. В далеком 1955 году Маргарет отложила 2 фунта, 15 шиллингов и 9 пенсов на черный день. Майкл обнаружил эти деньги, убираясь в доме.

«Она не могла поверить, что они были дома все эти годы, — сказал Майкл. — В то время для меня, 15-летнего парня, 2 фунта, 15 шиллингов и 9 пенсов были огромными деньгами, особенно учитывая то, что это была первая зарплата после окончания школы. Тогда кружка пива стоила 9 пенсов».

Майкл Доэрти намерен оставить деньги как напоминание о своей первой работе. «Это хорошая память. Маме было приятно снова увидеть их, потому что она всегда говорила, что это были лучшие дни. Когда она взяла деньги в руки, то крепко сжала их, как будто это было какое-то богатство», — рассказал Майкл.

Источник:

https://bigpicture.ru/?p=943712

https://www.dailymail.co.uk/news/article-4908562/Teenager-ga...

В новостях:

https://life.ru/p/1045697

Показать полностью 2
1769

И снова любимый садик

Как я уже и говорил, работаю в детском саду сторожем. И как только началась эта хрень с вирусом, нас попросили дежурить в ДС сутками (3 сторожа сутки через двое), до этого работали только ночью, кроме выходных. Пообещали доплаты за переработку, и вот сегодня настал день ЗП.
Не обманули...
Доплатили...
Целых тысячу рублей! И с 11500 стало аж 12500! Вы поняли да? Я богат!

И снова любимый садик Бюджет, Зарплата, Надбавка, Богачи, Олигархи, Работа, Детский сад
848

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы."

Екатеринбург. Бюджетник, работаю с детьми, в настоящий момент  по "удалёнке".

Вот какую информацию довёл до коллектива руководитель нашего центра, после беседы с директором объединения детских клубов:

"Также она объяснила мне, какая информация была доведена до их сведения сегодня в Администрации города, где их всех собирали.

1. Карантин и ограничения передвижения в нашей области точно планируют продлить до 11 мая. Пока официально разрешение на продолжение занятий не дают, но всячески приветствуют занятия он-лайн и освоение новых технологий при помощи компьютеров.

2. Всю зарплату всем бюджетникам снижают на 5%. Стимулирующий коэффициент убирают. Премии не начисляют."

Кстати премию за март нам так и не дали, хотя обещали... Вот такие дела малята.

"Подчеркну: с сохранением за работниками их заработной платы." Екатеринбург, Карантин, Коронавирус, Образование, Бюджет, Пустые обещания, Зарплата, Негатив
1069

Ответ на пост «Я - жлоб» 

Не люблю слово «жадный» по отношению к себе. Предпочитаю слово «хозяйственный». Мне с детства привили мысль, что экономия должна быть экономной и принцип «все в дом». При этом мне не надо чужого, но и свое раздавать не собираюсь.

С бывшей женой было тяжело в плане денег. Сейчас это называют нулевой финансовой грамотностью - никакого долгосрочного планирования, только сиюминутные хотелки. Особенно ее манили деньги, которые откладывались на улучшение жилья, можно же взять оттуда 100.000 на покупку шубы. Или купить айфончик на все свои отпускные, поехать в отпуск на мою зарплату, но при этом всем рассказывать, что сама заработала на яблокофон. Когда прихоти не исполнялись, появлялись клички «жмот», «скряга», «скрудж», и предложения взять двойную фамилию Плюшкин-Жмоткин.

С нынешней женой договориться проще. Она понимает необходимость накоплений на определенные цели, умеет усмирять хотелки и главное - равнодушна к статусным вещам. Чему моя хозяйственная душа очень рада. Как по мне, одна из основ крепкого брака - одинаковый подход к семейному бюджету.

91

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа

На днях мэрия Воронежа провела публичные слушания по проекту бюджета на 2020 год.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Согласно опубликованному на сайте городской администрации документу, доходы Воронежа в 2020 году составят более 20 миллиардов рублей. Однако, не все доходы пойдут на социальные программы, ремонт школ и больниц. Стоит упомянуть одну из таких запланированных трат, а именно расходы на содержание руководства города.

"Не по дням, а по часам" растёт зарплата мэра Воронежа Воронеж, Депутаты, Зарплата, Бюджет, Коррупция, Длиннопост

Сейчас должность мэра занимает Вадим Кстенин. В графе расходов "Функционирование высшего должностного лица субъекта Российской Федерации и муниципального образования", указана его зарплата. На это предусмотрены расходы в размере 5 миллионов 248 тысяч в 2020 году. Получается, что Вадим Юрьевич будет получать порядка 437 тысяч рублей в месяц. Стоит заметить, что даже другие видные чиновники Воронежа не получат столько денег в будущем году.

Для сравнения на обеспечение губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева в 2020 году планируется потратить только 4 миллиона 481 тысячу рублей. В месяц доход губернатора из бюджета будет составлять более 373 тысяч рублей. Но, несмотря на это зарплата чиновника всё равно в 10 раз больше, чем средняя зарплата по области. Обеспечение деятельности губернатора Воронежской области и мэра Воронежа будет расти с каждым годом. Примечательно также, что по данным Воронежстата, в 2019 году жители столицы Черноземья в среднем получали 34,5 тысячи рублей. Такие же высокие зарплаты наблюдаются и в других городах, так в Екатеринбурге финансирование мэра города на 2020 год запланировано в районе 4 миллионов рублей, в Казани - 4 миллиона 240 тысяч, в Перми - 4 миллиона 400 тысяч. Но как мы видим даже среди них мэр Воронежа самый высокооплачиваемый. Чем обоснована такая большая сумма обеспечения мэра Воронежа на 2020 год, непонятно. Так как работать от этого больше Вадим Юрьевич вряд ли начнёт.

Тенденция роста заработной платы мэров Воронежа наблюдается с 2016 года. Так, в 2016 году эта сумма составляла ещё 4 миллиона 156 тысяч рублей. Соответственно, в месяц зарплата тогдашнего главы города Александра Гусева выходила порядка 346 тысяч рублей. Уже в 2017 году доход мэра снова вырос – до 4 миллионов 386 тысяч рублей. В месяц выходило 365 тысяч 500 рублей. Зарплата Вадима Кстенина на посту мэра города за 2018 год составила 4 миллиона 736 тысяч рублей или по 394 тысячи рублей в месяц. В 2019 году зарплата главы города снова выросла – до 4 миллионов 789 тысяч рублей.

Судя по этим цифрам, бюджет на будущий год, предполагает рекордное увеличение зарплаты для мэра Воронежа – на 459 тысяч рублей. Реально же за пять лет зарплата мэра выросла почти на 800 тысяч рублей. Несмотря на столь щедрое вознаграждение на достижениях это не отразилось. По-прежнему остались нерешенные проблемы, и их количество с каждым годом только множится.

Ещё одна проблема кроется в том, что размер оклада и пенсионного обеспечения мэров определяется региональными, а не федеральными властями. Это серьёзный резонанс, когда человек, занимая должность и получая большую зарплату, получает ещё и значительную дополнительную надбавку к пенсии. А в регионах при этом пенсии нищенские. Так, к примеру нынешний глава города, исходя из задекларированных им доходов за 2018 год, сможет претендовать на пенсию порядка 200-320 тысяч рублей в месяц, в то время как средняя пенсия по региону составляет всего 13 тысяч 500 рублей. Обеспечив себя и на пенсии, высокие чиновники будут также продолжать присваивать себе народные деньги и оставаться безнаказанными пока обычные люди будут выживать на жалкие, в сравнении 30 тысяч в месяц.

Показать полностью 1
232

Почему врачи получают столько, сколько получают III

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Часть II: Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Grata omnia, Товарищи!

Мы добрались до первых дней практики врача участкового терапевта. Поэтому пост будет не совсем последовательным, т.к. аспектов и нюансов там очень много.

О первом дне.

Итак. Завтра первый рабочий день в качестве врача участкового терапевта. Бывший студент, особенно тот, который ранее не работал медбратом, сильно переживает. Конечно, как же еще? Ведь завтра придут пациенты, которых нужно будет лечить! Их нужно будет обследовать! Ставить диагнозы! А от этого, как все знают, зависит человеческая жизнь!

Он встает рано утром, одевается во всё лучшее, не завтракает (кусок в горло не лезет) и садится в маршрутку. Дойдя до входа в поликлинику, он на секунду останавливается, набирает полную грудь воздуха, и заходит. Проходит мимо регистратуры, отвешивая всем поклон. И никто не обращает внимание. Отвешивает поклоны встречным врачам в белых халатах. Они его не замечают. “Что же,” – думает он, - “я тут первый день, меня еще никто не знает.”. Он прав. Его никто еще не знает. Правда, ситуация и в последствии мало изменится.

Поискав на охране/регистратуре/у сестры хозяйки/у завхоза/у санитарок ключ от своего кабинета он его закономерно не находит. И спустя пол часа беготни по всей поликлинике ему выдают ключ, который был где-нибудь… В архиве или подобном неочевидном месте. Медленно проворачивает замок… Дверь не открывается, ключ встал… А! В другую сторону! Открывает дверь…

Перед ним кабинет 2 на 2 метра. Старый кафель, цвет которого не отличается от цвета швов. Слева от входа стоит мусорный бак с отходами класса “Б”, над ней – старая раковина, облезлая, еще выше – сломанные дозаторы для мыла и держатель для бумажных полотенец без полотенец. Справа – платяной шкаф, без ручки на двери, и без одной ножки – его подпирают старые справочники Видаля. Два довоенных стола, принтер размером с половину этого же стола. Всюду разбросаны бумаги, рентгеновские снимки, отказы от медицинского вмешательства и анализы. Облезлая кушетка завалена (именно завалена, в прямом смысле слова) картами пациентов. На дальнем столе – монитор времен 2005 года, странный слой грязи на стуле и сломанная мышка. Ящики стола не выдвигаются. Под столом – системный блок, в нем, если повезет, будет что-нибудь мощное, к примеру i386. Справа от стула еще один мусорный бак, уже для отходов категории “А”. Что же… За деревянными окнами, запаянными пеной, шёл ласковый август.

Но с чего-то нужно начинать, так ведь? Поэтому мы вернемся непосредственно к пациентам. Так… Новоиспеченный врач переодевается в кабинете, кидает свой рюкзак возле мусорного бака, включает компьютер… И понимает, что пароля от учетной записи нет. Бегом к заведующей! Звонок программисту! Звонок помощнику программисту! Они приходят, с умным видом что-то долго тыкают, и все-таки удается войти в святая святых! Но пароль они сообщить забыли. Забыли и сообщить пароль от 1С. Что же… Ну, Вы понимаете, да? Бегом к заведующей! И история повторяется, за исключением того, что от твоего принятия на работу до работы прошло уже 1-2 недели. А в централизованной системе “1С: Медицина” тебя никто еще не зарегистрировал. А карт-то уже нет. Физических. Поэтому тебе выдают учетную запись другого врача, который в отгуле/отпуске/на выходном. И теперь начинается работы.

Врач сидит в кабинете. На часах 8:00. И входит первый пациент. Честно сказать – залетает. Женщина за 50, с нахмуренными бровями и презрительным взглядом.

- Вы наш новый терапевт?

- Да…

- И надолго?

- Ну, я как-то не загадывал…

- Диплом-то есть? Лет хоть сколько?

- Эм…

- Ладно. Так! Мне нужно направление к кардиологу! А еще я наблюдаюсь у эндокринолога! И к урологу запиши, цистит у меня!

Именно так начинается первый рабочий день терапевта. И он продолжится до конца рабочего дня. В таком же ключе. Вариаций будет не много: выписка льготных препаратов, выдача направлений и выдача справок. Продлится это примерно месяц-два, пока молодому врачу не надоест просто так выдавать направления и справки, выслушивая при этом ругань начальства и врачей, к которым он направления выдает.

Дело в том, что в медицинской среде, если это не милый уездный городок или же не огромный столичный федеральный центр, принято одно – игнорирование. Молодому врачу помогать будут только для вида, посылая его от одного врача к другому, от одной медсестре к санитарке. Моё начало был вообще без медсестры, и по итогу приставили новенькую, которая сама в поликлинике ни разу не работала. Зачастую медсестры во много раз наглее врачей. И старше. От того они работают так себе, ведь молодые врачи, особенно девушки, боятся говорить им не на Вы и говорить, что нужно делать. Так что за картами, списками, анализами и прочим бегает сам врач. Выписывает направления сам врач. Заполняет санаторно-курортные карты сам врач, хоть и в самом приказе МинЗдрава России за нумером 834н черным по белому указано: “карта заполняется … медицинским работником со средним медицинским образованием …”.

На второй день работы мне были даны несколько направлений на МСЭ, которые нужно сделать, доведен план диспансеризации в количестве 75 карт, даны санаторно-курортные карты и так далее. Всё это – не включая работу с пациентами, и конечно же не включая вызова и активы. С чего-то нужно начинать, так ведь?

И ни один врач не мог объяснить какими законодательными актами он оперирует в своей работе, при заполнении всех типов бумаг. Ведь для каждого направления – свой бланк. Есть стандартная форма 057у. Но зачем нам использовать единый бланк? У каждой больницы – свой личный, для направления. И в нем нужно разобраться. Ни один врач не мог подсказать, что именно нужно для направления на МСЭ. И ни один врач не мог толком объяснить, как делать эту диспансеризацию.

Я человек простой. Поэтому я сразу забил на это всё, чтобы не утруждать себя лишней волокитой. И спустя месяц, при невыполнении нескольких планов (план госпитализации в дневной стационар, план диспансеризации, план направления в прививочный кабинет, план направления в онкоцентр, план профилактических осмотров и т.д.) стали приходить люди и требовать объяснительные. А я писал, как есть: “просил, но никто не объяснил”. Затем же, в первые несколько недель появились претензии к моему оформлению листа нетрудоспособности. Очередная объяснитесь. Каково было их удивление, что я не прошел курс подготовки для выдачи и оформления листа нетрудоспособности. Ведь, по факту, я уже как две недели выдавал больничные, а поликлиника не обеспечила меня данным обучением. И таких нюансов было уйма. Но всегда найдется лазейка, которой смелый и хитрый человек может воспользоваться.

Первый год ты можешь творить всё, что хочешь. И на все вопросы начальника отвечать очень просто: да, я дурак. Но я хочу учиться! Пошлите меня на курсы, желательно на очные, в Москву. И просить не словами, а заявлением к главному врачу. Предварительно зарегистрировав их в приемной, со штампом и номером входящего, в двух (желательно в трех, для копии заведующей) экземплярах. Что бы не было вариантов потери ваших неугодных заявлений. И оттуда откроются два пути: Вы пройдете курсы и сможете сами указывать всем что делать – ведь, поверьте, Вы будете единственным, кто их прошёл. И вариант номер 2: Вам отказали. Тогда даже прокуратуре Вы можете показать справку о том, что вы дурак. Еще, желательно, написать пару таких заявлений при отказе в обучении, где во втором, или третьем указать на то, что можете взять кредит на обучение. Что бы в случае чего, все узнали, что бюджет настолько ужасен, что там для обучения молодые специалисты кредиты берут.

Таких многоходовок уйма и их не просто можно, их нужно использовать. Как врачам, так и пациентам. Если кто не хочет читать законодательную практику, то может пропустить следующий абзац.

______________________________________________________________________________________________________

Вот возьмем тот же больничный лист. Ко мне направили пациента из другой больницы с открытым листком нетрудоспособности. Я его продлил. За что получил нагоняй от председателя ВК. А почему? Мне было сказано, что согласно приказу №624н я обязан листок нетрудоспособности от другой организации закрыть, и открыть новый. Только вот в чем проблема: большинство персонала приказов и законов не знают, но думают, что умеют в бюрократию. Председатель ВК опиралась на закон №624н в редакции от 2012 года. Тогда, как на данный момент, существует редакция от 10 июня 2019 года, где пункт №6 главы 1 изменен. Сообщив её об этом, и прождав неделю, он ответила мне в письменном виде. Предварительно проконсультировавшись с юристом нашей же поликлиники. Ссылались они на письмо ФСС от 22 мая 2017 года, где: “под продлением следует понимать выдачу "продолжения" листка нетрудоспособности, оформленного предыдущей медицинской организацией, на новом бланке с одновременным оформлением (закрытием) предыдущего листка нетрудоспособности для представления к оплате.” На что получила письменный ответ, где уже я ссылался на приказ №624н в других пунктах, а также на: Указ Президента от 23.05.1996 №763 (“Письма не являются нормативными правовыми актами и не подлежат обязательному официальному опубликованию ”), и: постановление от 16.01.2007 №12547/06 (письма не отвечают критериям нормативного правового акта (ч.1 ст.13 Арбитражного процессуального кодекса РФ), а потому не могут иметь юридического значения и порождать правовые последствия для неопределенного круга лиц).

______________________________________________________________________________________________________

Что же. Первый день работы закончился. Впереди знакомство со многими инфраструктурами поликлиники: программисты и 1С; председатель ВК и заместитель главного врача по клинико-экспертной работе; отдел кадров и подработка; пациенты, их лечение (направление) и способы борьбы с неверно назначенным лечением других врачей;

Одном словом: много всего интересного.

P.S. Лайфхак для пациентов и молодых врачей: каждый пациент имеет право на закрытие листка нетрудоспособности в любой момент для выплаты. Вы имеете полное право ПОТРЕБОВАТЬ закрыть больничный лист для его оплаты, и взять новый. И так можно делать каждый день пока Вы на больничном. Почему же это не только для пациентов? А вот почему: Вы можете очень знатно позлить небожителей (председателя ВК и других). Согласно п. 21, главы 1, приказа №624н: “при амбулаторном лечении по прерывистому методу листок нетрудоспособности может быть выдан по решению врачебной комиссии на дни проведения соответствующего исследования (манипуляции, процедуры)”. Т.е. Вы можете дать пациенту больничный лист только на проведение уточняющих обследований (ФЭГДС, колоноскопия, урография и т.д.) разными датами на один день (например 21.10.2019, 25.10.2019, 29.10.2019), и еще, при этом, сделать это на разных листках нетрудоспособности, что бы больной мог сразу закрыть их к выплате.

P.S.S. Есть и другой лайфхак для пациентов: как прооперироватся в Москве, в крупнейшей и лучшей клинике по ОМС без регистрации и СМС. Вставить себе новый сустав (импортный), удалить опухоль у лучших хирургов и опробовать экспериментальные методы лечения онкологии. Но, если захотите, об этом отдельно.

Показать полностью
212

Почему врачи получают столько, сколько получают, II

Часть I: Почему врачи получают столько, сколько получают

Bonum vesperum, Товарищи!

Из-за этого комментария: (#comment_151365009) я решил написать немного дальше, что бы было понятно, о чем будет идти речь. Поэтому поговорим о трудоустройстве, как молодой специалист, врач, оказывается в гуще событий, называемых “работой”.

Об трудоустройстве.

Итак. Молодой врач заканчивает свои последние экзамены, затем идут госэкзамены, а затем - аккредитация. Сейчас, в 2019 году, после сдачи аккредитации, студент может пойти работать врачом участковым терапевтом сразу, без ординатуры, или интернатуры (которой, к слову, уже нет). Я выбрал именно этот вариант, благо обширный лист врачебных специальностей меня не сильно впечатлял, и я хотел набраться не книжного, а рабочего, опыта. Клинического.

Таким образом получив все бумаги, заказав справку о несудимости, я получил возможность трудоустроится, что и принялся делать. В этом, первом моменте, мы сталкиваемся с некоторой… Дурацкой привычкой, особенно характерной для врачей. Она называется “ретардность мышления”, и я о ней напомню еще не раз.

Живу я центре, соответственно хотел найти работу по ближе к себе. Тут играет роль не сколько удобство расположения, сколько знакомость места, потому как бродить по врачебному участку та еще работа, когда на градуснике -35, а на часах 20:00. Посылаю своё резюме и начинаю ходить по поликлиникам на собеседования. И вот что я вижу уже в седьмой по счету: отказ. Нет, они нуждаются в специалистах. Они им именно что НУЖНЫ. Но ты не подходишь, потому как твой средний балл меньше 4,8. И все разговоры, знание дисциплин, осведомленность о законодательных базах, в основном не играют роли, потому как с выпуска людей много, и есть из чего выбирать. И, как мне сказала одна из начмедов центральной поликлиники: “мы работаем в центре, показательная больница. Нам нужны показательные люди.”

Я не сетую на несправедливость жизни, тем более что люди со средним баллом выше, чем у меня, закономерно, тратили на это больше времени. Но сетую я на очень простую вещь. Все ребята, у кого на руках красный диплом, поступают на бюджетной основе в крупные ВУЗы страны. И работать они будут только август и середину сентября. А потом… Уедут. Так и вышло. Так выходит КАЖДЫЙ ГОД, что показательно. Поликлиника набирает людей из числа лучших, а потом, к октябрю, врачебные участки остаются пустыми. А те, кто поступил в местные университеты, не могут работать на 1,0 ставки. А руководству деваться-то некуда. Так получается свора замыленных молодых специалистов, работающих на 0,25/0,5 ставки, которым до пациентов в массе своей дела нет. Ведь в ординатуре все строже, чем в университете. Строже с посещениями, строже со сроками. А такие как я… Мы уже устроились. И переходить из одного место в другое, даже с чуть лучшими условиями… Зачем?

Хочется еще добавить, что я старался устроится и в удаленные места нашей огромной страны. Звонил на Камчатку, Амур, Сахалин, на космодромы и так далее. И всегда было два варианта: или не дают квартиру для жития-бытия, или просят “подъехать”, поговорить лично. Конечно! Сейчас, из центра России я приеду в Елизово, поговорить, вдруг возьмут.

А почему так выходит? Вот почему:

Зачастую люди, которые работают в маленьких городах, или на закоулках Необъятной, свыклись со своей жизнь. Они расписали себе дежурства в два-три врача, главврач и начмед тоже живут не плохо, благо за неимением кадров они неплохо экономят. А за экономию МинЗдрав платит хорошие премии административным лицам больницы. Но центр занятости и тот же МинЗдрав заставляют их писать о вакансиях. Но там-то никого к себе не ждут! И вот им звонит молодой специалист, хочет устроиться. Они и говорят: зарплата маленькая, чтобы устроится нужно поговорить лично, квартиру придется искать самому. На этом этапе большинство редких людей готовых уехать на Дальний Восток отпадет. А кого-то за это ругают? Ну позвонят им по жалобе, спросят, где специалисты. И произойдет следующий диалог:

- Здравствуйте! А почему врачей-то не ищите? Неукомплектованность!

- Да ищем, ищем, что вы! Да не идут.

- Плохо ищите! Вот вы где вакансии выкладываете?

- ТрудВсем.

- А как же другие сайты? Сервисы?

- Дык это… Платные они!

- А что, заплатить не можете? Денег нет?

- Да вроде и есть… Но графы о поиске и найме в расходах нет. Надо создать, отдельно финансировать…

- Хм… И сколько?

- Ну, пару миллионов. В год.

- Да уж… А звонят? Хоть кто-то?

- Да звонят. Да зарплаты маленькие, ехать не хотят, глушь же.

- Эх… Ну ладно, вы там держитесь!

- Да, держимся, как-нибудь уж...

Так, в основной массе, происходит разделение кадрового состава в бюджете. Не всегда, когда написано “требуется” он требуется реально. И многих не берут просто потому, что это “неудобно”.

Итак. Поэтому я пришел в поликлинику, на границе города, где обитают бабушки и пару полуработующих заводов. Пообщался с заведующей, с отделом кадров. И меня взяли на работу. Принес комплект документов. Тут и началась карьера, связанная не сколько с пациентами, сколько с ссорами и бумагами.

Первое что хочется сказать, что чаще всего трудовой договор сразу на руки не дают. Только после некоторого времени. Говорят: “делают, не переживайте”. А с момента наступления первого рабочего дня, мы вступаем в трудовые отношения. Да, пока нет договора на руках – король ты, благо можно ссылаться на отсутствие оного. Но этим почти никто не пользуется. Обычно сценарий такой: во время рабочего дня, в конце первого месяца работы, когда ты походишь больше на “философского зомби”, нежели на врача, тебя просят срочно подойти и подписать договор. И почти все бегут, не глядя подписывают, и убегают дальше работать. Что сказать – опыта еще нет. А в итоге оказывается, что ты согласен с тем, что на участке присутствуют больше человек чем положено. Ну, не много. Раза в полтора-два. Оказывается, например, что в твои обязанности входят такие вещи как: выписки из амбулаторных карт, направления на МСЭ, профилактические занятия с пациентами и т.д. Что, по сути, не является работой участкового терапевта. Но ты-то подписался.

Я же всегда был человеком читающим, и сразу попросил изменить некоторые пункты. Начался и крик, и ругань. Я решил, что себе дороже, и подписал все документы. Только тем числом, когда мне их дали. Что вызвало диссонанс, ведь работал-то я уже месяц. Слово за слово, они согласились и сделали все как положено. За исключением некоторых фактов. На руках на тот момент у меня была только выписка об аккредитации, что совершенно не равносильно сертификату. Сертификат бумага официальная, где написано кто ты и что. А вот в выписке написано: “студент … успешно сдал ПЕРВЫЙ этап аккредитации на … баллов”. Дается такая на простом листе бумаги, с подписью начальника комиссии центра аккредитации. И по факту трудоустроить на основании такого документа… Ну, такое себе. Конечно, как руководитель, я могу и дворника поставить на пост генерального директора. Это моя власть, моя ответственность. Но в данном случае это большое противоречие в системе бюджетного здравоохранения. Чуть позже расскажу почему.

P.S. Небольшой лайфхак для начинающих, которые не могут устроится на работу:

Сначала нужно идти в поликлинику и узнавать, есть ли ставки врача. Когда мы это прознаем, то пробуем с кем-нибудь поговорить. Обычно в поликлиниках присутствуют 1-2 незанятые ставки... Так, на всякий случай, ну, Вы понимаете (^.^). Затем нам отказывают, ссылаясь на отсутствие мест. Собираем таким образом пару-тройку поликлиник в свой "Death Note", и идем в ДепЗдрав города/области. И начинаем кричать о том, что мол мест-то для врача нет, куда податься бедному студенту, видимо придется куда-нибудь писать... За что Вам сразу дают список со свободными ставками в городе, куда и посылают, лишь бы Вы не устраивали сцен. И тут самое интересное! Подходим к тому, у которого получили первый отказ, и снова просимся на работу. Получаем очередной посыл и мягко так говорим:

- Что же за жизнь! Вот же ДепЗдрав! А то сказали, у вас места есть! Ну-ну, я им передам, что кончились, а то еще кого пошлют!

И.... Profit! Вы трудоустроены

Почему врачи получают столько, сколько получают, II Поликлиника, Бюджет, Трудоустройство, Студенты, Врачи, Зарплата, Терапевт, Длиннопост
Показать полностью 1
4237

Почему я (как налогоплательщик) должна спонсировать проведение ежегодного собрания акционеров Афрэксимбанка?

Почему я (как налогоплательщик) должна спонсировать проведение ежегодного собрания акционеров Афрэксимбанка? Госзакупки, Африка, Правительство, Минфин, Бюджет, Рубль, Длиннопост, Негатив, Политика

Минфин РФ потратил 384 миллиона рублей на проведение мероприятий ежегодного собрания акционеров «Афрэксимбанк»

В конце мая Д.Медведев издал Распоряжение № 1081-р от 27.05.2019, которым поручил Минфину финансировать расходы, связанные с организацией и проведением мероприятий ежегодного собрания акционеров Африканского Экспортно-Импортного Банка («Афрэксимбанк») в объеме 384 млн. рублей за счет бюджетных ассигнований. При заключении государственного контракта с Фондом «Росконгресс» предусмотрено авансирование услуг в размере 80 процентов.

19 июня Минфин заключил госконтракт с единственным поставщиком на сумму 384 миллиона рублей. Техническим заданием предусмотрено оказание услуг по проведению мероприятий: ежегодное собрание «Афрэксимбанк», в том числе заседание совета директоров, экономическая конференция, ежегодное собрание акционеров банка. Место проведения мероприятий выбран Рэдиссон, Коллекшн Москва (Radisson Collection Hotel, Moscow) с 18 по 22 июня. Программа и участники на сайте банка.

За пределами Африки собрание прошло второй раз (первое состоялось в 2012 году в Китае).

Контракт заключен 19 июня, а начало проведения мероприятий и оказание услуг с 18 июня. Видимо не успевали, бюрократия в ведомстве подвела.

Росконгрес о форуме писал, что в ежегодном собрании Афрэксимбанка примут участие более 1500 делегатов, в том числе акционеры и партнеры банка, представители власти, делового сообщества и СМИ.

Афрэксимбанк основан в 1993г. в Абудже (Нигерия). Уставный капитал — $5 млрд. Основными задачами банка являются развитие и стимулирование торговли между африканскими странами и за пределами континента.

С декабря 2017 года акционером Афрэксимбанка стал Российский экспортный центр (РЭЦ) 100 % которого принадлежит госкорпорации «ВЭБ.РФ» (Внешэкономбанк), которую возглавляет Игорь Шувалов, бывший первый зампред Правительства.

В апреле Росэксимбанк (входит в Группу РЭЦ) и Афрэксимбанк реализовали первые совместные сделки. Росэксимбанк добавил свое подтверждение по двум аккредитивам, которые были выпущены Афрэксимбанк, в пользу дочерней компании ПАО Уралкалий.

В рамках проведенных мероприятий Афрэксимбанк и РЭЦ подписали меморандумы о взаимопонимании с «Синара – Транспортные машины» (СТМ), АО «Трансмашхолдинг», «Авелар Солар Технолоджи» (ООО «АСТ»), «Челябинский трубопрокатный завод» (ПАО «ЧТПЗ»), компанией Колон Уорлд Инвестмент и Группой Опайя Эс А.

Согласно техзаданию закупки, исполнитель — Фонд «Росконгресс» обеспечивал мероприятия помещениями, залами функциональными зонами, с техникой, мебелью, питанием и персоналом. Проведение мероприятий предусмотрено в Radisson Collection Hotel, Moscow.

«Наши специалисты по организации конференций и мероприятий с радостью помогут в организации и выполнят ваши пожелания — от кейтеринга и вариантов оформления до аренды яхты», указано на сайте гостиницы.

Почему я (как налогоплательщик) должна спонсировать проведение ежегодного собрания акционеров Афрэксимбанка? Госзакупки, Африка, Правительство, Минфин, Бюджет, Рубль, Длиннопост, Негатив, Политика

Техзаданием была предусмотрена в том числе культурная программа: с гала – ужином, концертом, обзорной экскурсией по Москве.Как рассказал РИА Новости звукооператор Юрий Юрчин, помимо Катамадзе, там выступали хор имени Пятницкого, театр «Байкал», оркестр «Глобалис», певица Светлана Звента и другие артисты.

«В программе вместе с деловой частью — вип-кофебрейки, гала ужин от имени Российской Федерации на 960 человек, а также флористическое оформление.

Почему я (как налогоплательщик) должна спонсировать проведение ежегодного собрания акционеров Афрэксимбанка?»

писала в своем блоге Мария Тетерева.

И действительно, в указанных мероприятиях участвовали государственные и коммерческие структуры, которые могли финансировать программу за свой счет.

источник: https://gkgz.ru/pochemu-ja-kak-nalogoplatelshhik-dolzhna-spo...

Показать полностью 1
1048

Про головную боль

У Люды болела голова. Последние два месяца.

Причём всегда вечером – в супружеской тахте.

От непосильного и нервного труда (учитель музыки на ½ ставки).

Не болела только два раза в месяц - 10 и 25, в дни Серёгиного аванса и зарплаты. Но, тогда тоже было нельзя – или были критические дни, или «рано вставать». Зато она хотела, но просто не могла.

По обстоятельствам.

Голова болела так сильно – что никак. Никак нельзя было исполнить супружеский долг. А если выпить таблетку, то помогало – Люда сразу засыпала, пользуясь моментом. И супружеский долг снова оставался не исполненным.

Когда шестидесятилетняя соседка по квартире, Эмма Павловна, стала казаться привлекательной (усы её уже не портили), а её байковый халат в ромашку – сексуальным, Серёга решил действовать.

Спасать брак.

И Люду – от головной боли.

Только не знал - как, надо было посоветоваться.

С экспертом.

На примете был один вариант эксперта – Щербаков, коллега и напарник.

Щербаков был признанным экспертам всего гаража по бабам и брачной головной боли, потому что был женат в четвёртый раз. С каждым разом всё счастливее.

На сбивчиво рассказанную Серёгой трагедию о двухмесячной головной боли у Люды он ответил:

- Голова, это – отмазка. Всё они, *ляди, такие, - и закурил.

После чего Щербаков ударился в воспоминания о женах за № 1 и № 3, а потом даже о некоторых безномерных женщинах. И дал бесценный совет, наконец:

- Денег Людке не давай. Пусть поживёт на свои. Всё по-честному: она тебе не даёт, а ты ей.

На доходы Люды (½ ставки учителя пения) мог прожить только их кот, Васяша, и то в режиме крайней экономии и постоянных лишений.

Поэтому, 25 числа, несколько выпивший для смелости Серёга, на наглый вопрос Люды:

- Где деньги?

Гордо ответил:

- Нет секса – нет денег! – и сам себе удивился.

Такого поворота семейной жизни Люда не ожидала никак, тем более что аванс был давно распланирован: сумочка и сапожки мерялись много-много раз. И были чудным дополнением к запланированному (в Серёгину зарплату) пальтишке.

- Как?! – возмутилась Люда и не нашла слов.

И легла к стенке, на тахту – демонстративно плакать и ждать утра.

Утром Люда поехала к маме: жаловаться и получать указания.

Мама Люды тоже была признанным экспертом в браках: Людин папа был не первым и не последним в её пятидесятидвухлетней жизни. Сейчас мама находилась в поиске новой жертвы, а потому мечтала перехватить кусочек Серёгиного аванса на курточку. Или хотя бы на половинку курточки. Можно даже в долг, до возникновения нового мужа.

Обсудив зятя-деспота общематеринскими словами «козёл», «сволочь» и «животное», мама Люды предложила беспроигрышный вариант:

- Не готовь ему, Людочка! И не стирай.

И окрылённая советом Люда поехала домой к тахте и коту Васяше, чтобы не готовить и не стирать в ожидании сапожек.

(Муза кулинарии посещала в браке творческую Люду не часто.

Вялыми налётами.

И оставляла после себя сомнительные шедевры: макароны с сосисками или картофельное пюре с полуфабрикатными котлетами. Крайне редко создавался сложный этюд - борщ.)

Пришедший домой Серёга обнаружил что его не ждали, даже слипшиеся макароны, а тем более сосиски.

Не опускаясь до выяснения причин, он поел хлеба с Васяшиным паштетом и лёг на антисексуальную тахту, думать. На тему:

«Как жить дальше?»

Утром, в гараже, эксперт-Щербаков разрулил ситуацию просто:

- Не готовит? Правильно, а мы этого и ждали. Ешь вне дома, у тебя же деньги, Серёг!

Вечером, по дороге домой Серёга открыл для себя новый мир.

Мир общественного питания.

Оказалось, что между банкоматом и аптекой, прямо на его остановке, есть кафе-кулинария, где не только сносно кормят на триста рублей, но и продают на вынос. Всё, что хочешь, включая салаты, борщ, котлеты и даже пирожки.

И вечер Серёги прошёл в обществе Васяши, пирожков и футбола.

За следующую неделю случилось многое.

Серёга обнаружил что любит индюшачьи котлеты из кулинарии очень, а пирожки с капустой (оттуда же) – уже не особенно. И стал пробовать новые виды питания, доставку, например.

Люда получила зарплату, и методом музыкального подсчёта разделила её на дни. Оказалось, что она может себе позволить многое – кефир, овсянку и хлебцы. Особенно - если купить сумочку.

Соседка по квартире, усатая и мудрая от шестидесяти лет Эмма Павловна, молча наблюдала противостояние Серёги и Люды. С общей кухни.

С высоты прожитых лет Эмма Павловна точно знала, что залог семейного счастья в ночном скрипе тахты и наваристом борще. Но – молчала.

Пока могла.

Наблюдая Люду в обществе кефира с диетическими хлебцами и Серёгу в компании с суши, Эмма Павловна, наконец, сказала:

- Дура ты, Людка!

И первый раз в жизни Люда мысленно согласилась.

Теперь у них всё хорошо, наверное.

По крайней мере, сапожки и сумочка – куплены.

Показать полностью
6304

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя

Челябинский вуз подал в суд на рассказавшего о низкой зарплате преподавателя Челябинск, Суд, Вуз, Преподаватель, Зарплата, Бюджет, Длиннопост

Альфред Зайнишев

Фото: Агора

В Челябинске Южно-Уральский государственный аграрный университет засудил преподавателя Альфреда Зайнишева, который рассказал журналистам о своей низкой зарплате. В вузе решили, что своими действиями мужчина навредил чести и репутации работодателя, пишет «Радио Свобода».

В ходе первого судебного заседания сторона истца не смогла опровергнуть информацию о зарплате педагога и должна предоставить необходимые документы на следующем слушании в конце июля.

«Статья вышла в декабре прошлого года, но в суд они решили обратиться только весной, когда выборы уже прошли. Брат ректора, депутат Госдумы от "Единой России" Анатолий Литовченко, тоже упоминался в той статье. И примечательно, что иск подан именно в тот суд, который находится в одном здании с общественной приемной депутата Литовченко», — рассказал Зайнишев.

Статья, из-за которой на Зайнишева подали в суд, вышла в «Русской прессе» 1 декабря 2017 года. В ней говорилось, что последние четыре года заработная плата преподавателей не росла. В июне 2017 года Зайнишев заработал в вузе 27 тысяч рублей — это на семь тысяч меньше, чем в среднем по региону. Зато администрация стала получать больше. Так, в 2016 году ежемесячный доход ректора Литовченко вырос более чем на 60 тысяч рублей по сравнению с годом ранее. Такой рост выплат административным сотрудникам формально повысил средний уровень зарплат по всему университету и позволил выполнить майские указы президента.
https://m.lenta.ru/news/2018/07/19/ne_mojet_byt/

3007

Будем жить на твою зарплату, или что я делаю не так?

Возвращаюсь вечером домой с работы. Жена говорит, что у неё ко мне серьёзный разговор. Я сажусь и начинаю слушать.

Ж: Я хочу устроиться на работу, но только ты понимаешь, что у нас трое детей и нет рядом бабушек и дедушек и помощи ждать неоткуда.

Я: Понимаю. Меня здесь особо ничего не держит. Давай переедем поближе к твоим родственникам или к моим. Будет какая-то помощь.

Ж: Наш переезд ничего не изменит. Твоим родителям внуки не нужны. Твой племянник в прошлом году прожил целый месяц у бабушки, а нашего сына даже никто и не позвал. Кроме того, твой отец сказал, что будет лучше если внук приедет зимой.

(про своих родителей скромно умалчивает)

Я: Мой отец имел ввиду, что у него сезонная работа. Зимой он целыми днями дома и может заниматься внуком, а летом он работает без выходных и домой приходит только ночевать. Таким образом летом у него просто не будет времени заниматься внуком. Если он не будет работать летом, то ему не на что будет жить зимой. Мы же не содержим их.

Ж: Но твой племянник целый месяц летом был у бабушки, а нашего сына почему не пригласили?

Я: Понятия не имею почему не пригласили. Знаю, что у бабушки летом был отпуск. Я не в курсе даже, что он там жил все лето. Ты откуда об этом знаешь? Ты же не общаешься с моими родителями.

Ж: Знаю. Мне сказали.

Я: Понятно…

Ж: Ну так ты собираешься нормальную работу искать?

Я: Я сейчас работаю и параллельно ищу другую работу. Новая работа, на которую я мог бы устроиться прямо сейчас не исправит нашего положения. Я буду получать меньше и меня не будет дома с 7 до 19. Следовательно я не смогу возить детей в сад…на занятия...в поликлинику…Не смогу приезжать по первой твоей просьбе и т.д.

Ж: Ну так вот я и хотела спросить, что если я устроюсь на работу, то кто будет заниматься детьми?

Я: Ну ты же сама понимаешь, что никого у нас рядом нет. Если ты устроишься на работу, то тогда тебя уже не будет с 9 до 18. Младшей дочери только исполнился год, а значит с ней надо кому-то сидеть. Значит придется сидеть мне. А также я буду вынужден продолжить заниматься и остальными детьми, так как у тебя на это не будет времени.

Ж: А на что ты будешь жить?

Я: Если все свое время мне придется тратить на детей, то соответственно жить мы будем на твою зарплату. Возможно мне удастся зарабатывать какие-то деньги находясь дома. Но пока я не понимаю о какой сумме идет речь…

Ж: То есть ты будешь жить на мою зарплату???

Я: Ну а что тут такого? Ты же живешь сейчас на мою зарплату? Что в этом такого я не понимаю? Ты будешь оплачивать детский сад, бензин, продукты, квартиру и т.д.

Далее скандал…вопли…ты мне больше не муж. Я себе другого найду. Тебе нервы потреплю. Твои родственники тебя настраивают против меня и т.д. и т.п. Что я сказал не так?

В дополнении скажу, что мы женаты уже 10 лет. За это время жена нигде никогда не работала и не стремилась к этому. Её все устраивало. Родила троих детей. В последние пару лет (в связи с кризисом) мои дела ухудшились. Надежда только на себя самого. В завтрашнем дне уверенности нет. Мне приходится содержать 5 человек. Крутиться, как только можно. Бюджет мне приходится жестко контролировать. Все покупки прошу согласовывать со мной. То есть не стало такого, что возьми мою карточку и купи что хочешь. Осталось такое, что возьми мою карточку и купи, что нам нужно.

Показать полностью
2155

А зачем тебе зарплата?

На одной из бывших работ, где зарплату уже третий месяц не хотели давать произошёл такой диалог.

- Товарищ начальник ну когда зарплата?

- Завтра!

- Спасибо я уже позавтракал! Так когда зарплата?

- Слушай, войди в ситуацию. Денег нет сейчас. Сейчас потихоньку, по частям отдаем...

- Ну так когда я своё потихоньку хотя бы чуть-чуть получу?

- Смотри, вот в отделе продаж сидят все женатые люди, с детьми. Им потихоньку отдаем...

- А грузчики чем хуже?

- У тебя же детей нету, семьи нету. Потерпишь!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: