На одном дыхании

На одном дыхании
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
217
Автор поста оценил этот комментарий

капец. Я на 10 метров нырял, так ощущалось давление, уши особенно сдавливало. А тут целых 33. Крепкий мужик.

раскрыть ветку (84)
104
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Продуваться надо каждые 2 метра.

Как на 33 без продувки?

раскрыть ветку (70)
62
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит продуваться?
раскрыть ветку (55)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я за вами буду
раскрыть ветку (35)
108
Автор поста оценил этот комментарий

При погружении в воду, давление окружающей среды увеличивается на атмосферу за каждые 10 метров. В целом организм человека нормально к этому адаптируется, но есть проблема: барабанные перепонки в ушах. Внешнее давление на них должно компенсироваться внутренним, но само по себе давление в ухе не возрастает. Чтобы убрать разницу, ныряльщики зажимают нос и пытаются в него выдохнуть, так как уши связаны с носоглоткой, это позволяет поднять давление внутри(за барабанной перепонкой) чтобы сровнять его с давлением воды. Это и называют продувкой.

раскрыть ветку (33)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Про погружение понятно, а можете так же доступно написать как при всплытии давление обратно уменьшить? В обратную сторону как-то продуваться?

раскрыть ветку (28)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Эт не знаю, я нырял в качестве туриста метров на 10 - 15. Назад проблем не помню. А в низ да, каждые несколько метров уши закладывает и надо продуться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На всплытии давление выравнивается без внешнего воздейтвия . Бывают исключения именуемые обратный блок.

Спортсмены используют продувку без рук и зажим для носа. Фридайверы ныряют на одном вдохе далеко за 100 метров

16
Автор поста оценил этот комментарий
Типа глотаешь и уши отхлопывает
раскрыть ветку (9)
50
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу делать без глотания, сознательно могу управлять теми мышцами открывающие проход от горла к уху, так же как и шевелить ушами, ноздрями, сиськами и тп. Можете называть меня человек с бесполезными возможностями.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий

То есть вы хотите сказать, что мое умение "хлопать" ушными перепонками ненормально? Оо

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Да все норм, я тоже умею

раскрыть ветку (4)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Кажется, вы рептилии, палитесь

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так и запишем

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Надо уточнить, чьими сиськами он умеет шевелить=)

3
Автор поста оценил этот комментарий
Всплытие не должно быть
а) быстрее своих пузырьков
б) всплывать надо на плавном выдохе. В идеале неспеша и потихоньку протяжно петь букву "а".
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Для фридайвинга помоему не актуально

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В большинстве своем фридайв на поверхности. 0-5 метров глубина. Там да, смысла нет. Речь шла о 33 метрах)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну даже на 33, не растворится столько газа в крови... его просто мало в легких... на 33х там же другая проблена, схлапывание легких, но насколько я помню она от скорости всплытия не зависит...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Затрудняюсь говорить точно, исхожу из знаний. полученных в медицинском ВУЗе и нескольких практических погружений с аквалангом)

Плавать умею и люблю, но до профи мне очень далеко) Знаком с этой областью поверхностно)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В обратную сторону никак не продуться. Но к счастью у здорового человека без ОРВИ давление скомпенсируется само.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как я понимаю там система такая что в ухо ведёт канал с сомкнутыми стенками, воздух туда/оттуда может попасть только при небольшом давлении (не свободно гуляет)

Но есть такой ньюанс что при повышенном давлении снаружи, канал передавливается.

Потому при погружении аквалангисты постоянно продуваются, если не смог продуться, то поднимается опять вверх и начинает оттуда.

Обратно же воздух выходит без каких либо затруднений.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот канал-евстахиева труба.

Есть разновидность болезни канала-евстахиит

Автор поста оценил этот комментарий
Надо челюстью двигать их стороны в сторону посильней
Автор поста оценил этот комментарий

Вдох делаешь, но через уши

Автор поста оценил этот комментарий
Так в обратном порядке - пытаешься вдохнуть, потом зажимаешь нос и медленно тонешь
Автор поста оценил этот комментарий

Есть специальные камеры для декомпрессии, ныряльщики после больших глубин в них по несколько часов сидят

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это от другого. Это для того, чтобы вышел лишний азот из крови. К продувке ушей не имеет отношения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А-а-а, спасибо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это если акваланг. А так, если фридайвинг то не нужна камера. Ты же не дышишь под водой.
Автор поста оценил этот комментарий
Вот когда уши заложило, это значит что внутреннее давление выше внешнего?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
И чем объясняется привыкание к глубине? Раньше нырял уши маленько болели, сейчас на ту же глубину без проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, научился компенсировать давление не обращая внимания на процесс или просто понял как делать это правильно. Есть разные способы компенсации. Я нырял (с аквалангом и без) не так много, но после первого же погружения не продувался с зажатием носа.

Автор поста оценил этот комментарий

Или выше, или ниже. Это значит, что есть перепад давления из-за изменения глубины.

ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

в дудку дуть

1
Автор поста оценил этот комментарий
Давление уравниват. Зажим нос и попытайся выдохнуть через него
раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
через уши кислород начал выходить,  это нормально? я просто так могу и без зажатого носа, но всегда думал, что это не очень нормально.
раскрыть ветку (16)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Перепонка пробита возможно. Попробуй "дышать" ушами.
раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

@SupportTech, почему при переходе на комент из ответов, он не переходит непосредственно на коментарий? А просто пост открывает.  firefox 59.0.1
@5yearsreadonly, нет, не получается, в самолете очень помогало, когда уши закладывало, такой звук, будто воздух выходит, есть ссылки может на подобное или вообще что это?

раскрыть ветку (13)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Напишу тут тоже. @SupportTech, в приложении на андроид тоже не переходит к комменту, но нужная ветка вроде отображается.
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что теперь надо нажимать на кнопку рядом, которая и открывает коммент. Без неё открывается просто сам пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я хотел спросить где она, но сам нашел =)

Автор поста оценил этот комментарий

https://ru.wikipedia.org/wiki/Евстахиева_труба

http://gorlonos.com/ushi/pochemu-iz-uha-idet-vozduh.html


Евстахивая aka слуховая трубка + разрыв/травма барабанной перепонки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, узнал я, после минингита осложнение)

Автор поста оценил этот комментарий

Вы кликаете на заголовок поста?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, в телефоне не нашел других кнопок)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Приложение или браузер?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Браузер

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня после полета в самолете было такое. Похоже порвалась, жутко больно было при взлете и посадке. Сейчас вроде заросло.
А вам к лору нужно.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При взлете надо активно зевать. А при посадке продуваться. Чем раньше начать продуваться, тем проще и тем безболезненный. Это работает плохо, если у человека насморк.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня был насморк. Ничего не помогало, ощущения как будто гвоздем ухо протыкают. А
Кстати, до сих пор может закладывать ухо, если высмаркиваться. Только уже и не помню, нормально это или нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол, а у меня через глаза, особенно правый.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Продуваюсь там, где термоклин. Не знаю, правильно это или нет, но я просто иначе забываю.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если боль в ушах не напоминает, то правильно, наверное

Автор поста оценил этот комментарий

Термоклин - это чуточку другое. Это значительная разница температуры между слоями воды.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я понимаю. Когда есть термоклин - уши реагируют, я чувствую, что надо продуться. Без него - забываю 🤷

7
Автор поста оценил этот комментарий

Так он продувался, без этого никак

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так не видно ни разу

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

У него на носу прищепка. А продуваться можно реже, каждые метра 4.

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я думаю парень подготовлен. Я вроде даже смотрел видос полный с ним, но давно
Автор поста оценил этот комментарий

Может, у него уши герметично залеплены?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть клеем залей. Продуваться надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну поясни тогда.

Я так понял, это компенсация нарастающего давления. Если оставить в ушной раковине закрытый объем воздуха, давление которого будет неизменным - то зачем продуваться?

1
Автор поста оценил этот комментарий

я как то нырнул на метров 7-8, не продулся


так уши потом 2 дня болели

ещё комментарии
18
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

наверно он давит изнутри и давление понимает, что у него серьезные намерения

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да пиздец просто,я пацан был молодой здоровый бугай,мы на море ныряли "кто глубже" песок с дна для доказательства надо было показать,так у меня на метрах 15ти кровь с носа пошла,а 33 на минуточку это десятиэтажка.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Со временем привыкаешь, кстать, меньше болит. Я тоже на 10 нырял на море в конце третьей недели. А в первый день и на три не мог нырнуть - больно с непривычки.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем терпеть боль и рисковать здоровьем, если есть техника продувки!?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытался продуваться конечно (зажимал нос и в него дул). Но не получается -.-

6
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте про фридайвинг. Там рекорды 250+ метров погружения.

раскрыть ветку (5)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Сам то читал?

В рамках международного чемпионата Big Blue 2016 в Мексике Алексей Молчанов установил новый мировой рекорд в нырянии в глубину в ласте — 129 метров

Именитый хорватский фридайвер Горан Чолак 8 апреля установил новый мировой рекорд по фридайвингу — 230 метров в длину на задержке дыхания в ластах-разножках

https://free-diving.ru/ru/Рекорды_Мира

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Чёт я в лужу пёрнул, да. В длину 281 метр рекорд у этого же Горан Чолак.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На "металлической раме" раме погружались. А всплывали путем накачивания каким то газом шара. Но в связи с тем что не возможно обеспечить безопасность таких погружений эту дисциплину убрали из соревнований а рекорды остались более 200 метров.
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть даже замечательный фильм на эту тему

с жан рено!

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно и посмотреть: https://youtu.be/uQITWbAaDx0
2
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы уши "не сдавливало" надо делать продувку. Первая продувка делается непосредственно перед нырянием. Далее каждые 2 метра (я делаю каждый гребок).
Если уши заложило, значит продувку нужно делать чаще.

Если и вправду ныряешь на 10 метров, то сможешь и на 30, нужно только, что бы тренер убрал твои ошибки.
Автор поста оценил этот комментарий

Я, кстати, ебу как, но умею продуваться без зажима носа. Вот если глотнешь слюну, то слышишь щелочек в ушах, я его могу просто по желанию вызывать, какими то мышцами, он мне и продувает уши. Может это не продувка? Я максимум на 11м спускался, дальше воздуха не хватало. Вдруг если дальше спущусь то перепонки скажут хуяк, а ты не продувался, мы уходим отсюда.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку