На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.


Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.


Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?


Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.


Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.


Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.


Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий
Эту схему "хитрой" назвать можно только в кавычках. Даже не понятно как эта схема должна срабатывать, при личной-то встрече...
раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Тут ведь разводила то не встречается ни с кем из них.

Думаю, парень, реально продающий айфон, отдаст его «покупателю», тот отправит деньги «продавцу», в результате парень ничего не получит, подаст в суд на покупателя. Но тот будет уверен, что его разводят, так как деньги-то отправлены.

В итоге у покупателя минус деньги и минус новый телефон, плюс проблемы с законом.

раскрыть ветку (13)
30
Автор поста оценил этот комментарий

тут скорее бы я пострадал, перевел бы деньги, но не тому человеку, соответственно и отдавать телефон он мне не должен. Не бить же подростка с криком отдай телефон, я за него заплатил. Вызвали бы полицию и дальше просто долгий разбор полетов и куча гемора нам обоим.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Примерно так я и описал - минус деньги, телефон, плюс геморрой с разбором.

А возможность вернуть деньги после перевода есть? Хотя, это тоже, скорее всего, геморрой, да и «продавец» уже может успеть снять, допустим, деньги в банкомате либо перевести на другой счет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод физику отменить нельзя, да и никто ему не помешает снять деньги в банкомате, перевести их на другой счет или в другую платежную систему через обменник

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отменить можно, доказав сперва что и как, за это время деньги уйдут, поэтому это будет бесполезно. А карты такие люди на себя не оформляют

Автор поста оценил этот комментарий

Обратиться в банк, что обманули и пытаться вернуть? Или заявить в полицию и ждать.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Развод на стройматериалах

Небольшая вариация это схемы, будет жить пока существуют объявления

5
Автор поста оценил этот комментарий
А есть такие люди которые отдают вещи не увидев что кэш поступил на карту?) Я уж не говорю про переспросить стоимость, а то и поторговаться. За всё время пользования Авито, ни разу сделки молча не проходили. Как в такой ситуации можно не выяснить что это не тот человек хз...
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вон свежие новости Кубани:
- позвонили, представились ментами, мол сынуля попался. Давай договоримся за 300к. Дядька и перевел им 300к, а только потом позвонил сыну.
- женщина телефон на Авито продавала. Покупатель попросил женщину назвать все числа на карте. Итого сняли с карты 40к.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем проще схема, тем чётче работает. В ваших примерах обманывали одного человека за раз. В описанной схеме обмануть нужно сразу двух человек, да ещё что-бы у них даже вопросов в процессе общения друг с другом не возникло, а в вероятность найти двух простаков за раз гораздо ниже...

Автор поста оценил этот комментарий

Причем это уже старейшие способы развода. Уже не должны работать, а народ то попадается всё равно.

Автор поста оценил этот комментарий
Так никто отдавать телефон и не будет, этот мошенник звонит же постоянно во время осмотра, говорит если все ок, то переводи деньги и тогда заберешь телефон, покупатель переводит деньги и только тогда оказывается что продавец вообще не в теме и отдавать ничего не соибрается без денег.
Автор поста оценил этот комментарий
Мошеннику всё равно, получит покупатель телефон или нет, после оплаты, деньги будут у него.
Затем и просят не говорить о цене. Выставляют продавца в качестве курьера, много обсуждаем мы с курьером стоимость пиццы? Схема скользкая конечно, но мошенники берут количеством. И если из десяти разводов, хоть один пройдёт, то уже профит.
Автор поста оценил этот комментарий

Люди порой и не такое могут сделать, иначе бы мошенники были бы без прибыли.

Автор поста оценил этот комментарий

Но попытаться-то стоило!

4
Автор поста оценил этот комментарий

отдать деньги за то что у тебя уже в руках проще чем за то, что ты не видел. Плюс идет психологическая атака названивая тебе во время осмотра телефона что бы ты перевел деньги им, сбивая тебя от общения с реальным продавцом.

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А ваша фраза "ок, беру, сейчас деньги отцу твоему скину" вообще его никак бы не напрягла?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это если скажешь, чаще просто будет фраза, сейчас переведу деньги как договаривались. А с продавцом мошенник договорился о подобном в обратной схеме.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, почему пацан молчал? Хотя бы цену уточнил. Или ему мошенник, сказал: молчи или продашь в два раза дешевле?
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А пацан в доле. А что, перевел деньги, не уточнив у продавца кому он переводит и аля-улю, так разводят на стройматериалах

1
Автор поста оценил этот комментарий

С парнем тоже работу провели они. Мошенники сводят продавца и покупателя подготавливая обе стороны. Так что бы оба хотели этой сделки.что они ему говорили полностью я не знаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку