На новой волне постов про кидал с авито

Сам немного занимаюсь ремонтом телефонов и на авито тоже висит объявление об этом и там указано мое имя, от туда по всей видимости меня и нашли эти ребята.


Примерно пол-года назад звонит мне человек и спрашивает, называя меня по имени, не хочу ли я купить iPhone XS по очень вкусной цене. Я задумался, а вдруг кидалово и отказался. Потом подумав немного решил, а почему бы и нет, тем более постоянные клиенты бывает предлагают такое, а этот и по имени меня знал. Максимум что тогда в голове было что принесут копию какую нибудь мне.


Перезваниваю человеку и говорю, что готов его посмотреть и если все отлично с телефоном то куплю. Он говорит что естественно оплата после всех проверок и просит после того как проверю перевести ему на карту. По сути что тут может быть не так?


Назначаем встречу возле моего дома, говорит что придет его сын и деньги переводить не сыну , а строго ему на карту. Так же говорит что бы сыну не говорил за сколько его продают, поскольку продают за плохую учебу, в его наказание. Тут уже начинает закрадываться в голове, что что то не так.


Но встреча уже назначена и я ничего от нее не теряю, поэтому жду человека. Приходит парень и показывает телефон, полный комплект и телефон в идеале. А в это время звонит типо его "отец" мне раза 3 и расспрашивает вначале пришел ли он, а после посмотрел ли я телефон и где деньги.


Я уже был готов перевести деньги и забрать телефон, но вот та фраза про наказание за учебу твердо сидела в голове и я спросил у этого парня знает ли он этот номер телефона с которого мне звонили. Он естественно ответил что нет. После уже с ним пообщавшись услышал обратную историю о том что он продает этот телефон на авито в 2 раза дороже и ему позвонили и назначили встречу для покупки его телефона.


Как итог потраченное время, но приобретенный опыт в такой хитрой схеме развода

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
221
Автор поста оценил этот комментарий

На мой взгляд, можно отсеять 90% подобных мошенников, если:
1. Платить только наличными (никаких переводов);
2. Платить только продавцу (тому, кто даёт тебе товар);
3. Менять деньги на товар только при личной встрече (никаких авито-доставок).
Старомодно, неудобно в маленьких городах, зато надёжно.

раскрыть ветку (56)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Важно- никогда не указывать реальное имя на аккаунте.

Алло, Владимир из сбейбанка беспокоят, тут странный платёж.
А я нифига ни разу не Владимир...

раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Жаль, что со мной такой способ не сработает
2
Автор поста оценил этот комментарий

Те, кто мне звонят "из сбербанка", знают мои паспортные данные и иногда даже номера карт.


Поддерживал несколько раз разговор, чтобы понять, что, кроме ФИО и номера телефона им известно.


Так что слив данных идёт однозначно из самих банков, и скорее всего сотрудниками, имеющими доступ к системе.


Причём защититься от этого никак нельзя - даже сменив паспорт, тебе придётся сообщить новые данные в банк, иначе даже карточку не получишь.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мне упыри звонили так даже знали домашний адрес помимо паспортных данных! пидоры из сбербанка сливают всё что можно

27
Автор поста оценил этот комментарий
А что не так с авито-доставкой?
Пользовался один раз, правда, для сравнительно недорогого товара. Всё норм.
раскрыть ветку (30)
108
Автор поста оценил этот комментарий
После отправки товара, на тебя пишут несколько жалоб за мошенничество, твой аккаунт блокируют, покупатель получает товар и ему возвращают деньги на карту за несостоявшуюся сделку.
раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
Уже так не работает. Деньги вернутся на карту отправителю. Пофиксили
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Так что пофиксили то? Он выше и сказал, что покупателю деньги и вернутся и он будет в профите. А продавец без товара и без денег.
раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё раз пишу всем непонятливым. Эта схема, когда акк блочат и товар и деньги у покупателя больше не работает.
Заявляю Вам как барыга с Авито который каждый день общается с разводил@ми на Авито
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Фраза

Деньги возвращают отправителю

И "деньги возвращают отправителю товара" имеют абсолютно разный смысл

16
Автор поста оценил этот комментарий
Да, деньги возвращаются покупателю, он же отправил.
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Было на пикачу, что чел отправил видяху, а обратно приехала такая же горелая.Авито отморозилось

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, читал, фиг что докажешь
Автор поста оценил этот комментарий

все что на платах надо с индивидуальными метками ставить и их при отправке фотать

Автор поста оценил этот комментарий

Щас пдп доставка у авито сене тока отправлял

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ты заказываешь определённую вещь, например стильный костюм. Тебе отправляют дешёвую подделку, но об этом ты узнаешь, когда посылка уже получена и деньги переведены мошеннику. Конечно, можно попробовать доказать, что ты получил не то, что хотел, но это долго, сложно и не гарантирует возврат денег.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешают вскрыть посылку и 10 минут на осмотр. Там ограничение вроде, если товар в заводской упаковке.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас бы, например, за 10 минут протестировать аккумулятор телефона
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я ответил на сообщение про костюм. А телефон или например комп. железки и т. п. лотерея.
4
Автор поста оценил этот комментарий

ХЗ, тут было несколько постов о подмене хорошего, годного товара на реплику или сломанную НЕХ.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Значит, покупать можно только то, что можно проверить на месте. Оплата же после проверки.
Запомню, спасибо.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да не за что. Только там наебывали продавца, меняли видюху или проц на нерабочее говно и все, типа передумали

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю. Я покупал настолку через доставку, забирал в киоске Билайна. Вскрыл упаковку, в которой доставили, осмотрел коробку. Плёнка вроде заводская.
Как на этом этапе что-то подменить перед отказом – не понимаю.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
4
Автор поста оценил этот комментарий

я ноуты по 40+ к покупаю и все норм, дают спокойно посмотреть включить покрутить, никаких проблем сделок больше 50ти штук. ни разу не наебали и ни разу не отказывался от посылки т.к. присылали то что оговорено заранее.

Но кончено же находятся идиоты которые пытаются айфон 11 купить за 15 тыщ рублей, тут даже комментировать не буду. На любой товар есть нижний порог цены и просто мозгами надо думать что не будет на авито три дня телефон висеть в 2 раза дешевле нижней планки по рынку.

5
Автор поста оценил этот комментарий
На днях знакомого киданули на 3000 так . Только не с Авито а с юлой . И доставкой юлы . Ему просто кинул ссылку на фейковуб страницу доставки юлы . Он данные карты ввел и бабки улетели. Потом пытались с карты ещё денег снять но не прокатило . А самое забавное , что знакомый продавал , а не покупал ))) просто человек не очень дружит с интернетом и техникой. Единственное что его спасло это то , что у него для ввода данных в интернет есть отдельная карта на которой было всего 4000 . А с основной карты он на нее перекидывает когда надо деньги . Почему именно в тот день на карте было 4000 тоже удивительно )))
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю назад, в пятницу, жена точно так же чуть не лоханулась. Спасло то, что на карте денег не было. Потом спрашиваю: а тебя не смутило, что для получения денег, ты заполняешь данные для оплаты? Задумалась, на следующий день уже будит меня с утра и показывает новое сообщение, от других людей с точно такой же схемой и уверяет, что это не развод, ведь не могут два человека подряд так разводить! Пришлось показать как это все работает купив у нее товар через юлу, и показав, что при покупке у нее просто придет уведомление о том, что товар заказан и оплачен
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А мой кадр подумал что данные карты он вводит для юлы , что бы та после отправки ему на нее деньги скинула )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да да, точно такая же логика мышления была. Повезло, что она задумалась после надписи: недостаточно средств, платеж отменен. Так бы тоже на 3500 попали
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну идти по какой-то левой ссылке – не очень умно, скажем. Доставка авито работает на самом авито и от продавца требует, как я понимаю, 2 вещи – включить её и отнести товар в точку приёма в течение пары дней после того, как его оплатили.
Соседний ответ, с жалобами на мошенничество, выглядит правдоподобнее.
1
Автор поста оценил этот комментарий

С головой не дружит, а не с интернетом

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Человек , который не дружит с сетью не знает в чем разница между http://youla.ru и youla.*любое другое значение*. Так что тут проблемы не в голове .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Там смс приходит и написано- списать! Так что с головой проблемы!))))

Автор поста оценил этот комментарий

Как можно отдать деньги когда тебе смс приходит подтвердите списание денег? Знакомый корченный баран! Меня тоже пытались так развести, но надо считать иногда что приходит на телефон с смс!)))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Брал по авито-доставке телефон за 3500 и фотоаппарат за 30000, тоже все норм
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ходить на сделку крупной суммой наличных денег не страшно? А если вместо продавца придут какие то сомнительные личности, что отожмут всю наличность? Или, если продаёшь, на обратном пути те же сомнительные личности не подкараулят?

раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Продажа в светлое время суток, зайти в кафе, тц или где есть камеры.
Автор поста оценил этот комментарий

Тут уже другой срок и статья!

Автор поста оценил этот комментарий
А что мешает просто пойти с продавцом к банкомату и снять наличку там?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Отсутствие банкомата рядом? Или вдруг он не работает? Или не того банка, комиссию за снятие не всегда хочется платить.

Плюс, на некоторые банкоматы мошенники вешают считыватели, потом получают доступ к счету. Некоторые считыватели умело маскируются даже под особо хитрые приёмники карт.

Да и сильно крупную сумму снять тоже не получится, как помнится. Хотя могу ошибаться, давно не имел дел с наличными деньгами, на работе уже даже на автомат с кофе терминал повесили, чтобы кофе можно было пить без налички.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
"Ну ладно, раз не получается, то давайте переводом" – сказал продавец/покупатель и решил кучу проблем.
это же не магазин, физлица на то и физлица, чтобы договариваться.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так речь шла про то, что надо только наличкой пользоваться. #comment_170502604

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Перевод при личной встрече обычное дело, поскольку носить с собой много налички тоже не всегда удобно

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Первый пункт - не совсем понятно, зачем, переводом как-то безопаснее выглядит всё равно. Лично мне стремно таскать с собой на личку. Дело вкуса.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку