На непроверенных ведрах за 100к до Байкала. Как отморозки готовятся к путешествию.

Часть первая. Маршрут.


Основная концепция путешествия нам была понятна с самого начала. Если коротко, то:

На непроверенных ведрах за 100к до Байкала. Как отморозки готовятся к путешествию. Авто, Volvo, Saab, Путешествия, Негодяи, Ведра в путь, Видео, Длиннопост

Только вот Байкала там изначально не было. Посидев над картой России, набросали десяток маршрутов, самый короткий – Великий Устюг, в гости к деду Морозу, самый длинный – ГОА. Устюг отпал сразу, как скукотища, ГОА долго болтался в списке, но тоже был отложен на потом, из-за кучи сложностей, вроде залога равного таможенной стоимости автомобиля, при въезде в Иран и Индию.


Вторым маршрутом по приятности был Уфа – Крым – Абхазия – Грузия – Чечня – Уфа. Там тепло, там мандарины. И коньяк. И Чача. И тепло. Люблю, когда тепло :) Но немного поразмышляв, решили что Кавказ будет вторым путешествием, туда нужны какие-нибудь понторезки за 100к, купе там, или кабриолеты.


Да и проверить автомобили хотелось в суровых условиях. А значит – Норильск. Вот где зима-холода и что-то там еще, по списку модного некогда попсаря. В итоге поняли: все, что мы вынесем из путешествия на жесткие севера – машины в -40 не заводятся :) Да и это точно будет:

На непроверенных ведрах за 100к до Байкала. Как отморозки готовятся к путешествию. Авто, Volvo, Saab, Путешествия, Негодяи, Ведра в путь, Видео, Длиннопост

В итоге, остался Байкал. Дорога нормальная, самый длинный участок – 1100 от Красноярска до Иркутска, длинна остальных участков – 600-900 км, что вполне комфортно для дневного переезда. Плюс к тому, в Красноярске есть автомобильная кольцевая трасса, и машинам можно будет устроить еще одну проверку.


В общем, пара недель грез о теплом южном солнце, закончились Сибирью и Байкалом.


P.S. Вариант с покупкой сразу трех автомобилей и поездкой в Новый Уренгой тоже рассматривался. Точнее в Норильск через Новый Уренгой.

На непроверенных ведрах за 100к до Байкала. Как отморозки готовятся к путешествию. Авто, Volvo, Saab, Путешествия, Негодяи, Ведра в путь, Видео, Длиннопост

Так что комментарий был очень близок к истине, но отсутствие денег на одномоментную покупку трех автомобилей, спасло нас от этой авантюры.

Часть вторая (короткая). Автомобили.

С одним автомобилем все предельно понятно, это Volvo 740 (почему-то не 6-ти цилиндровая :))

Второй автомобиль, скорее всего, будет СААБ родом из 90-х.


А вот с выбором третьего автомобиля у нас небольшой затык. С одной стороны хочется американца, с другой хочется доехать :) Короче задача 100к, без дополнительных вложений и 8 000 км впереди. Кто-нибудь что-нибудь посоветует. И советы вроде «найдите способ убиться попроще» не принимаются :)

Автомобильное сообщество

26.4K поста48.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Нафига Ниву? Калину, жёлтенькую, как сам Пу завещал ))
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

это хорошо, если на желтой калине ездить под присмотром всего завода, фактически, и, как минимум один раз за поездку ее заменить. а так, пусть ПУ рекламирует, а мы купим что-нибудь настоящее и надежное

Автор поста оценил этот комментарий

типично русских подход, найти себе на жопу приключений и потом героически их преодолять, или сдохнуть в сугробе втроем, если преодолеть не получится

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, это тоже неплохо характеризует концепцию нашего путешествия :)

Автор поста оценил этот комментарий
Короче вам надо чего нибуть хайпануть, а хочется и рыбку и на хвосту?
вам уже сказали берите ваз. Добавлю что ваз 2111 И делайте пробег.
не нравятся Русские авто? Тогда езжайте за рубеж и что хотите там и делайте.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

мы и без вашего разрешения будем делать, что нам нравится. не нравится, идите мимо, никто не держит. а ваш патриотизм, выливающийся в идиотизм, мне не интересен

3
Автор поста оценил этот комментарий

ВАЗ  99я или 10-ка очевидно же.

даже если оно и поломается, з\ч на него везде будут

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

вообще не очевидно. Мы же машины хотим купить, а не ВАЗ :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Можно на авито каком-нибудь citroen xsara Picasso взять, очень комфортное авто за 70-140к. Сам покупал за 110 максимальной комплектации - столики, кондиционер и все дела.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот на это мы посмотрим. столики подкупают. привыкли на мультивэне шестом ездить:)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Прям Топ Гир Спецвыпуск *Российская версия* :)

Желаю удачи в ваших приключениях и жду афигительные истории:)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю!

2
Автор поста оценил этот комментарий
По делу коммент. Ребята видели ролики, как кто-то доехал до Норильска на тройке внедорожников. Но это совершенно не значит, что туда есть дороги.
Вообще, в целом идея попахивает юношеским максимализмом вкупе с дарвинизмом. Еще на юг я бы согласился ехать на только купленном ведре. На севера же, где реально минус 40 с ветром не редкость не поехал. Что докажет эта поездка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

именно по этому мы едем не на север, а на восток

Автор поста оценил этот комментарий

Дак уже в -40 не завелись. Куда ещё смотреть то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, как минимум, выясним, заведется ли в -40 ;)

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня соап 9000. Норм кар
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да именно такой и смотрим. есть под боком (600 км) пара неплохих вариантов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. У нас в ХМАО на трассе попадается достаточно "праворуких" с башкирскими номерами - вахтовики или домой или на вахту едут. 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно они есть, как и в любом другом регионе. Но купить их гораздо проще, чем продать ;) Предложение превышает спрос, так сказать.

Автор поста оценил этот комментарий
Subaru impreza как вариант) интересно точно будет с ней) да и полный привод может помочь в дороге)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет глянуть. Тем более у меня к субару какая-то необъяснимая любовь. ни разу не было, ни разу не ездил, но люблю :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ты через "ответы" отвечаешь? Переходи в пост - так будет легче ориентироваться в ветках диалогов.

В предыдущем посте я просто пошутил (это был не дельный совет), а тут я похвалил совет tneruss про запчасти. Они и продаются везде и любой рукожопый механик сможет починить, в отличии от иномарок. Хотя у меня почти раритет, поэтому запчастей не найти, будь авто по-новее то было бы проще. Может при выборе машины ориентироваться ещё и по наличию запчастей в магазинах? Так, на всякий случай.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас основная цель - "чтобы было интересно". Поэтому надежность и предусмотрительность, имеют место быть, но где-то на вторых ролях

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Берите пруль! Нормальная тойота 90-х годов ещё возможно и полноприводная. У меня была калдина, чуток дороже 96-го года. Я на ней из Москвы гонял и в мурманск и в Карелию и в австрию и в вильнюс и на первомай перегнал родственникам в Новосибирск. С родственниками она уже побывала в Горном Алтае. На драйве есть под названием Легендеваген. В Карелии и Мурманской области в -30 заводилась и прикуривал другие машины. К тому же за уралом таких очень много и с запчастями (ну на самый крайний случай) проблем не будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

от правого руля отказались. Мы после Байкала машины будем продавать, чтобы купить другую тройку. А с продажей правого руля, у нас в Башкирии, можно и на год зависнуть.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ГАЗ-3102))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. есть у меня друг, который хочет свою волгу нам одолжить в путешествие, чтобы развеять мое снисходительное к ней отношение :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Опель Омеги еще есть?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

смотрели. но они какие-то скучные внешне :) Да, такие мы притязательные:)

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот по запчастям дельный совет.

В этом году ездил на пассате 81 года на юг, туда-обратно почти 5000км. На обратном пути на последней тысяче км сломался регулятор генератора (новый только под заказ), это пиздец был, каждые 300км приходилось розетку искать чтобы аккум зарядить. На последнем отрезке до дома 80км не дотянули, вызвонили знакомого (в 2 часа ночи) и ждали его до 8 утра. Ладно хоть тёплые вещи были, температура 3 градуса, чуть не ёбнулись там. И пробили 2 покрышки по пути. Теперь ещё больше запчастей с собой вожу.

Потому и отнёсся скептически к вашей задумке - на морозе если встанешь, то жопа будет.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а я потому и разместил комментарий в посте, что он дельный:) И мы понимаем риски, рассматриваем варианты с какими поломками как быть, но всеж таки надеемся доехать без особых приключений :)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Фольксваген пассат в кузове Б4, ауди 80 "бочка", форд сиерра довольно живучие были.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ауди варианты смотрим. остальные старательно записываю в блокнотик:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ровер, мужики. Вроде и англичанин, но есть японские корни.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, роверы смотрим, но пока никакой не зацепил :(

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ваз, единственная что доедет, а те вы в сугробах сибири оставите :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну это мы посмотрим:) Видеоотчет будет в полном объеме :) Да и текстом напишу:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Японца возьмите, Камри или Короллу. Вроде как живучие тоже).

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хочется чего-нибудь необычного.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

  Я в свое время ремонтировал свой пепелац у двигателиста, у него такая вот вольва...Я говорю, а че на этом катафалке ездишь, он говорит, мне этой машины на всю жизнь хватит, я тут решил движок покапиталить, 400 т по счетчику (хрен знает сколько наездила на самом деле), вскрыл, там хон сохранился почти полностью в цилиндрах...Поменял пару резинок, собрал все обратно, сказал, еще через 200 тыр посмотрю...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во-во. Мы после Байкала, скорее всего продавать их будем, чтобы другие купить. Так уже жалко:)

Автор поста оценил этот комментарий
Бери Ланос
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

был у меня. не скучаю :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

С французом точно не будет, прицеп под передние колеса не забудьте. Либо попробовать найти Рено 19 живой, но в нем ничего необычного нет.

Самое херовое, что все необычное как правило ломучее и не пользовалось популярностью.


Ну можно поискать мерина 123 либо бмв е21. Бюджет как раз в районе 100 тр.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мерседесы, бмв, что смотрели уже гнилые :(

Автор поста оценил этот комментарий

Ну вам явно немца не хватает. Понеобычнее но чтоб доехало audi 80 b2 quattro.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так-то да. немца не хватает, японца не хватает. шведа почему-то два. :) Еще надо француза добавить, чтобы поездка уж точно не была скучной :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

за 100к что нибудь из VAG 88-96 годов. я б смотрел в сторону passat b3 либо audi 80 b3. за такие деньги можно найти очень даже живое авто. запчасти почти как на ваз, либо в наличии либо везут 1-2 дня + куча разборок. 7 лет откатал на passat b3, не жалею. продаю из за жены, без гидроусилителя и на карбюраторе не смогла ездить. япошки и корейцы таких годов с большей долей вероятности будут гнилые и полумертвые.

p.s. интересует passat b3 ? =) в ярославской области, отдам в районе 80к. масла двиг+короб поменяны, лето на литье отдам, зима на стоит авто. мафон с usb+усил 4х канальный. по механике все ок, по кузову с 88 года есть пара мест подварить дно, несущие элементы не тронуты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждали пассат. Решили, что нужно что-нибудь "понеобычнее" :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спешу тебе напомнить, что морозы -40 не только в Норильске бывают. А так же и в Красноярске, и в Иркутске, и на Байкале. Раз уж вы такие непробиваемые, то берите хоть авто на механке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в принципе, автомат начала 90-х, без ТО и прочих прелестей жизни, выглядит не очень. Даже без агрессивных морозов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Ниву карбюраторную взять, и на оставшиеся деньги её подшаманить - доедет, да ещё и две остальные тачки будет выдёргивать из сугробов :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

не. в концепции никакого шаманизма. купить и поехать. ну, расходники поменять

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
бэху) они даже когда мертвы, еще едут)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бэха в состоянии "проеду 8 тыщ" не укладывается в бюджет.

показать ответы