На надувной лодке под парусом!

Привет всем! В этот раз я решил рассказать про то как я из надувной лодки решил сделать тримаран. Другими словами парусное судно с двумя боковыми баллонами по бокам. Итак, начнем.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Все началось ранней весной, когда запахло походами и туристической романтикой. Я купил надувную байдарку. Мучений выбора не было. Просто купил что дешевле, так как денег особо не было в тот момент, а сплавиться по реке жуть как хотелось. Купил байдарку под названием Налим 300. Это трёхместная байдарка длинной 4.5 метра. И безумной грузоподъёмностью.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Но до сплава было ещё несколько месяцев, а руки чесались что нибудь улучшить)) Решил, что лодке нужен парус. Наткнулся на просторах интернета на такое изделие.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Не увидел ничего сложного и через несколько часов у меня был изготовлен практически такой же парус. Цвет был обусловлен наличием именно такой ткани в ближайшем магазине)) Я решил что у меня будут Алые паруса, но коллеги на работе назвали мой парус красными труселями))

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Я решил долго не затягивать с испытаниями и на ближайших выходных спустил свой парусник на воду.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Испытания показали что эта штука очень неплохо помогает идти, если ветер попутный или немного сбоку. Приделал руль, изготовил даже шверцы, что бы не сносило при боковом ветре и стал радоваться жизни и ветру)) мой парус мгновенно складывался вдоль борта лодки, когда он был не нужен и одним движением раскладывался при попутном ветре.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост
На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Но настал тот день, когда я понял что не хочу ходить под парусом только при попутном ветре, хочу как настоящий парусник, резать ветер под острым углом, ходить галсами) и я нашел недорогой парус, а из строительного магазина собрал аллюминивую раму. Несколько ноу хау, так как надувнуха ну никак не хотела дружить с парусным оборудованием. Рама, как у сплавного катамарана, и уже к ней, с помощью вант, системы тросов и карабинов крепится мачта с парусом и боковые аутригеры.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Первый же спуск на воду показал всю прелесть этой конструкции. Было много скептиков, те кто говорили что это все шляпа и полная хрень. Но испытания показали скорость до 12 км/ч. Крен лодки был градусов 30. Было страшно, выдержит или нет. Все выдержало. Я продолжал улучшать конструкцию.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Вся прелесть моей лодки в следующем. Парус и надувные аутригеры в сложенном виде практически не занимают места в огромной лодке и я могу идти по узким протокам и порогам как обычная байдарка, а на открытой воде через 5 минут сборки уже иду под парусом с неплохой скоростью. Да и весит это все немного. Лодка 9 кг. И все остальное 15. Для тримарана очень немного.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост

Вообщем, думаю что многие имеют байдарку, или надувнуху и мечту пройтись под парусами. Мечта должна сбываться! Дерзайте и спрашивайте. Отвечу всем) Кто дочитал до сюда, вот вам ссылка на мой канал. https://www.youtube.com/user/1979naum
А вот короткий ролик как иду под парусом.

На надувной лодке под парусом! Своими руками, Байдарка, Парусник, Поход, Туризм, Сплав по реке, Лодка, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку