26

На мне же порча, да? да? Ну порча же?

На мне же порча, да? да? Ну порча же? Магия, Эзотерика, Психиатрия, Психология

Это скрин переписки коллеги с девушкой, которая считает, что на ней порча. При этом сообщением выше шел текст про то, что порчи нет. По картам шла депрессия и печаль из отношений с родственниками, повышенные обязательства. Однако девушка считает, что есть. Раз бывшая свекровь магичит, то порча просто должна быть. Должна, говорю, плохо ищите.

Робкие попытки эзотерика указать на нервный стресс, ипотеку, двоих детей и какой-то там еще мелкий кредит кредит гневно отметались. Нет,  порча!

Зачем бывшей свекрови ее вообще наводить, внятного ответа получено не было. Как вообще человек себе видит процесс? Лежит свекровь на диване, увлеченная между огородом, внуками, детьми и собственными заботами наведением порч, и думает - как бы подосрать бывшей невестке?

К Ванге не ходи, эта девушка найдет "бабушку", которая смекнет сразу, что к чему и порчу снимет. Тыщ за 30-50. правда, поможет ли это отекам и погашению кредита?

Дубликаты не найдены

+3

Отекание лица - это следствие избытка углеводов, к примеру. Пусть не жрешь сладкое пару дней отек уйдёт. Да и все проблемы похоже просто от стресса.

раскрыть ветку 1
+4

Человек из поста не поверит в это, увлечённость усугублённая паранойей, ей просто нужен громоотвод, тот кто виноват во всём. Нашла свекровь, не было бы её - был бы кто-то другой. Не допустит она такой мысли, что сама себе злобный Буратино.

+1

Возьмите какую-нибудь знакомую (желательно бабушку с актёрскими данными или брюнетку какую для атмосферности) и попросите её "поиграть" - поводить руками, водичку там полить, яйцом покатать и типа снять порчу. И защиту ещё поставить. Скажите, что очень сильный маг и т.д.

Человек на самоубеждении и очухается.

А чтоб не было соблазна шарлатанам платить, пусть ваша актриса скажет, что за снятие порчи и защиту денег брать нельзя, а то не сработает.

+1
Это ж психосоматика. Вот увидишь - после снятия порчи тетка будет летать акт ласточка, и все у нее пройдет.
раскрыть ветку 2
+2
Это тупость людей , не более .
+2

тут нет, тут дело этим не кончится. тут потом пойдут ставы на защиту, откаты врагу и т.д. Как в том анекдоте - "а тебе, сынок, я завещаю двух своих клиентов, они будут кормить тебя всю жизнь"

+1

Если допустить, что свекровь хороший практик и поставила на свою работу непрогляд, то порча запросто может быть не видна по картам, тут иначе смотреть надо.

раскрыть ветку 6
+1

Если свекровь - хороший практик, то они либо не развелись бы, либо развелись бы ДО двоих детей и ипотеки.

раскрыть ветку 5
+2

Мы не знаем какую цель свекровь преследовала и преследовала вообще. Есть же любители помучить "кролика".

раскрыть ветку 3
0
Какой практик ? Анальных утех?
0
К Ванге не ходи, эта девушка найдет "бабушку", которая смекнет сразу, что к чему и порчу снимет. Тыщ за 30-50. правда, поможет ли это отекам и погашению кредита?

.

Однажды, ещё в 90-ых, спросили у Лазарева, который тот самый, как он относится к шарлатанам.
   Ответ был: "С уважением и завистью. Они помогают лучше чем я. Возьмут деньги и ничего не делают. И человек начинает шевелить мозгами и душой в два раза быстрее, чем от моих объяснений."
.
   Может оно и лучше, что девушка найдёт "бабушку"? )))

0

А что у нее с матерью собственной?

раскрыть ветку 1
+1

умерла

-6

Любая бабская порча лечиться мужским хером, так знакомой и скажите.

раскрыть ветку 13
0
а мужицкая порча чем лечится?
раскрыть ветку 2
+2
Стоит гуглить силу Земли и доктора Попова, чтобы узнать наверняка о лечении.
0

Тем же самым, правда, излечение наступает на стадии оглашения процедуры.

-4
Многих уже излечил?Целитель бл
раскрыть ветку 9
-1

Естественно, 100% результат. Тебя на какое время записывать?

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
Похожие посты
43

Когнитивная триада депрессии

«Я неудачник, мир дерьмо, будущее ужасно» — примерно так можно представить когнитивную триаду депрессии, которую впервые описал основатель когнитивной психотерапии, Аарон Бек. Когнитивная триада складывается из трех основных когнитивных паттернов, детерминирующих идиосинкразическое отношение пациента к:
1. самому себе
2. своему текущему опыту
3. собственному будущему

Первый компонент триады связан с негативным отношением пациента к собственной персоне. Пациент считает себя ущербным, неадекватным, неизлечимо больным или обделенным. Свои неудачи он склонен объяснять якобы имеющимися у него психологическими, нравственными или физическими дефектами. Пациент убежден, что эти, мнимые, дефекты сделали его никчемным, никому не нужным существом, он постоянно винит и ругает себя за них. И наконец, он считает, что лишен всего того, что приносит человеку счастье и чувство удовлетворенности.

Вторым компонентом когнитивной триады является склонность к негативной интерпретации своего текущего опыта. Пациенту кажется, что окружающий мир предъявляет к нему непомерные требования и/или чинит ему непреодолимые препятствия на пути достижения жизненных целей. В любом опыте взаимодействия со средой ему видятся только поражения и потери. Тенденциозность и ошибочность этих трактовок особенно очевидны, когда пациент негативно истолковывает ситуацию при наличии более правдоподобных альтернативных объяснений. Если его убедить поразмышлять над этими более позитивными объяснениями, он, возможно, признает, что был необъективен в оценке ситуации. Таким образом пациента можно подвести к осознанию того, что он извращает факты, подгоняя их под заранее сформированные негативные умозаключения.

Третий компонент триады связан с негативным отношением к собственному будущему. Обращая взгляд в будущее, депрессивный видит там лишь нескончаемую череду тяжких испытаний и страданий. Он полагает, что ему до конца дней суждено терпеть трудности, разочарования и лишения. Думая о делах, которые ему нужно сделать в ближайшее время, он ждет провала.

При работе с депрессией в когнитивной терапии одной из ключевых задач является выявление и проверка автоматических негативных мыслей.

Когнитивная триада депрессии Психология, Психотерапия, Психиатрия, Депрессия
728

Психологические/психиатрические расстройства #2

1) Айлурофилия.
Этим больны огромное количество людей, они вокруг нас, особенно на пикабу. Айлурофилия это патологическая привязанность и любовь к кошкам.

2) ОКР.
Обсессивно-компульсивное расстройство.
По 10 раз проверяете газ? По часу моете руки? Фотографируете утюг перед выходом из дома? Выйдя из подъезда, возвращаетесь обратно проверить закрыта ли дверь в квартиру? Поздравляю у вас потенциальное ОКР, которое может развиться в дичайшую патологию, если своевременно не начать с этим работать.

3)СДВГ.
Синдром дефицита внимания и гиперактивности.
Часто встречаю заблуждение, люди думают что если у ребëнка СДВГ то у него дефицит родительского внимания. Нет, у него дефицит физиологического внимания. Это особенности ЦНС, при которых человек не может сконцентрироваться и его внимание словно бабочка которую постоянно сносит ветром.

4) ПРЛ.
Пограничное расстройство личности.
Импульсивность, низкий самоконтроль, тревога и низкая самооценка. Луди чувствуют себя ненужными и пустыми, часто заполняют это ПАВами. Очень интересный бывает способ взаимодействия с другими людьми. Из-за низкой самооценки и страха ненужности они зачастую неосознанно проверяют на сколько их любят люди вокруг. Проявляется это в том что пограничник делает "дичь" И смотрит на реакцию, если его принимают то на время он успокаивается, а потом устраивает более жëсткую проверку.

5) Невроз.
Обычно это результат психологического/эмоционального/физического истощения или последствие стресса. Характеризуется астенией, потерей мотивации концентрации и т.д. Но человек сохраняет критичное восприятие и понимает что дело плохо.

6) Психоз.
Нарушение психической деятельности. Реакции и поступки человека явно не соответствуют реальности. То есть человек теряет критику к своему состоянию, и его реакции на внешние раздражители не адекватны.

7) Паническое расстройство.
Характеризуется спонтанным появлением панических атак от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и постоянным ожидание этих самых панических атак.

8) Паническая атака.
Приступ тревоги и страха. Выражается в треморе, отдышке, потливости. Может сопровождаться страхом смерти, страхом сойти с ума, страхом остановки сердца или удушья. Или может быть просто ярко выраженная тревога которая не имеет чëткого объекта.

80

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3

И вновь здравствуйте! Скорее, я бы написал намного ранее продолжение, если бы не удалил заготовку ещё в июне. А потом закрутилась-завертелась жизнь, не без прокрастинации, отсутствии дисциплины, тайм-менеджмента, конечно) Но незакрытый гештальт даёт о себе знать.

Итак, ноябрь, 2019 год. Выпросил путёвку в ПНД, поехал в приёмный день, но на этот раз нужно было сдать анализ на дифтерию, так что госпитализация отложилась. Но вот уже в приёмке меня встретил бывший заведующий отделением, который присутствовал на лечебно-консультативной комиссии в мае. Ряд вопросов, ряд ответов и тут он попросил зайти мою бывшую девушку и по совместительству хорошую подругу (сложные отношения, короче) и тоже ей пару вопросов задал. Посоветовал мне прочитать Вальтера «Кандид, или Оптимизм» и стал моим лечащим врачом. В тот же день я оказался в знакомой палате №10, увидел пару знакомых с прошлого раза лиц. Распорядок дня такой же: завтрак в 9, приём таблеток, потом физиопроцедуры, психотерапии различного вида (арт, гипноз, КПТ), обед в 14 и после приём таблеток, ужин в 17, вечерний приём таблеток в 8. Назначили мне сибазон утром в/м, антидепрессант пароксетин, прегабалин 50 мг утром и вечером, ну и кветиапин 100 мг вечером. Первые дни практически не помню, потому что спал после укола как убитый, вставал на обед, кушал и опять засыпал до ужина. Вот тогда хоть сонливость уходила, но какую-то нагрузку мозг слабо воспринимал, поэтому я смотрел обзоры на футбол, ну и пытался работать с телефона (в итоге, меня удалили из проекта). В палате находились два деда по 65 лет (один с депрессией, у другого был страх глотать жидкость, он даже считал сделанные глотки воды, и у него были проблемы со сном – он спал ночью часа по полтора-два, всё остальное время шастал по палате и шумел), а также мужик лет 35 с более комплексными проблемами, который ночью очень сильно храпел. Первые десять дней на сибазоне спал часов по 16-18, потом стало немного больше энергии появляться, стал посещать физиотерапию, психотерапию. Моей целью было начать регулярно бегать по утрам, ведь физические нагрузки хорошо влияют на выход из депресии. Вот где-то через недели две, после того как я попал в стационар, я начал заниматься спортом по утрам. Мне становилось всё легче и легче, но меня смущал мой сон. Отслеживал тогда с помощью фитнес-браслета и подавляющее большинство времени он был быстрым, всего минут 20 медленного сна регистрировал. Через три недели попросил сменить антидепрессант на эсциталопрам, который я принимал в мае и мне было отлично, ведь насколько знаю, пароксетин является анксиолитическим, когда эсциталопрам более стимулирующий.

Были моменты, когда на выходные отпускали домой, и я попросту не знал, что делать. Потому что в больнице быт налажен: и еда, и расписание, и социализация. А дома одиночество, самому нужно готовить и как-то находить занятие. В одни из выходных, как раз неделя прошла с момента отмены пароксетина и приёма эсциталопрама, на фоне напрочь сбитого режима питания и безделья, ну а также на фоне одиночества, меня сильно загнало, и я очень хотел умереть. Всё продумывал план, с помощью которого можно будет это осуществить, но, чтобы быстро и не испытывать таких эмоций, которые я испытал при попытке суицида (всё-таки это были очень сильные эмоции, повторить которые не горю желанием). В теле ощущался дискомфорт, в голове тревога, но я просто лежал и не вставал, потому что силы по ощущениям остались только на одну вещь. Меня выручила подруга, которая приехала ко мне и поехала со мной в больницу, там мне дежурный врач дал феназепам с кветиапином и я отрубился до следующего утра. Потом были не очень приятные переходные дни, но хотя бы уже тогда я начал кушать, плюс социум тоже благотворно повлиял.

Это уже было начало декабря, и тогда начал регулярно посещать групповую когнитивно-поведенческую терапию. То, что говорил терапевт очень срезонировало во мне, и я начал хватать информацию на лету, а моё состоянии всё улучшалось и улучшалось. Менялись мои установки, ценности, картина мира будто стала понятной и цельной, энергии как-то стало больше, мне не сиделось на месте (мне кажется, момент мании словил однажды), и мне хотелось идти мир пробовать на прочность. Но сон оставался каким-то нестабильным, всё равно по браслету показывало недолгое время глубокого сна. Поделившись с этим с психиатром, он сказал, что измеряя таким образом эти показатели и расстраиваясь ими, я оттягиваю момент выздоровления, потому что просто идёт момент адаптации организма к новым условиям. После этого понял, что такой подход можно распространить на всю жизнь, где возникают трудности, их принимать, и идти к цели, а не концентрироваться на них, теряя энергию.

Конечно, депрессия оставила отпечаток на всей моей жизни. Во-первых, мне уже не так хотелось общаться со многими товарищами, да и людьми в целом, потому что взгляды на жизнь начали отличаться и их негативистский образ мышления меня отталкивал. С родителями и подавно перестал общаться. Во-вторых, откинул сущности, которыми не хочу заниматься, начал пробовать многое и выбирал то, что реально мне нравилось на протяжении длительного времени. Чуть позже я открыл новую возможность, идея которой во мне срезонировала, но с ней пока что нужно подождать. В-третьих, я понял, что можно жить и чувствовать себя хорошо.

Самой большой проблемой является всё-таки социализация, ведь многие люди (из моей выборки) как-то с предубеждениями смотрят на мир, и поэтому у них либо что-то из депрессивного спектра, либо какая-то агрессия проявляется во время взаимодействия. С такими людьми трудновато общаться, потому что в принципе, понимаю, что могло повлиять на их поведение, но быть психотерапевтом тоже не хочу. Мне и сам в некоторых ситуациях не помешает) Ну и работа на фрилансе тоже является одним из камней преткновения социализации.

На этом вся история с лечением в ПНД заканчивается, я продолжаю туда ходить на групповую когнитивно-поведенческую терапию, чтоб и поразмышлять над ситуациями людей, и свои как-то разобрать. Спасибо, что читали!

P.S. Где-то в конце ноября в здании больницы начался ремонт, поставили пластиковые окна в нашем отделении. Стало теплее и удобнее проветривать комнаты. И, конечно же, мне удалось сфотографироваться со старой входной дверью, а этот листочек с файликом и четырьмя кусочками скотча я забрал к себе)

Что приводит к лечению в психо-неврологическом диспансере. Дважды. Часть 3 Депрессия, Психиатрия, Психотерапия, Психология, Психоневрологический диспансер, Длиннопост
Показать полностью 1
100

И вот и если вдруг...

И вот однажды приходит эта мысль. Что устала, надоело всё. Что всё, хорош, достаточно уже биться как лягушки в молоке: понятно, что одна расслабилась и сварилась, а другая взбила лапками масло и выбралась.

Но куда она выбралась - в тот же мир, где лягушек варят в молоке. И не факт что не попадешь опять в тот же процесс.

Вот так и получается - нет денег - ищешь работу, находишь ту, что еле-еле помогает выживать. Искать новую - нет времени, ты либо работаешь, либо спишь. Но потом все таки находишь. Потом. Лет через десять.

И начинаешь вроде нормально работать на себя и свою семью, которая появилась каким-то чудом. Вроде даже на отпуск на море начинает хватать. Но тут... Родители же пожилые, надо помогать.

Помогать надо результативно - читаешь все что можно. Становишься хотя бы диванным, но: юристом, доктором, воспитателем, и в основном - сиделкой. Знаешь все что нужно, регулярно пополняешь эти знания через инет и друзей. Говоришь что нужно делать... И никто ничего не делает. Ты ж зануда.

Проходит время. И вот уже не один отпуск сорвался из за того, что люди просто не соблюдают диету, график приема таблеток или других курсов лечения. Теперь ты виноват - не того врача нашел, не так его понял, не так проследил.

А потом коронавирус, вся твоя работа накрылась чашкой Петри, или ещё чем. И оказывается что и в своей отдельной семье - только ты готов поголодать некоторое время, а остальные хотят дорогих фруктов, и вообще не готовы менять образ жизни (на время) в худшую сторону.

И все на вопрос " А что делать то? " Отвечают: это твоя беда - решай. Вот и решаю. Каждый день все решительнее - живите без меня. Я хочу покинуть это вот всё. Я понимаю что это ненормально, но вот реально нет денег на психиатра и таблетки, пыталась говорить об этом с родными, в ответ "ну, ты это, держись там! "

Если получится всё пережить - я забуду этот год как страшный сон. Если нет - потом будут обсуждать - ну, мы видели, что что то не так, но как понять...

И приду я с резиновым молотком, и буду долбить им по голове: вам пытались сказать, но вам не хотелось этого слышать.

А пока - живëм. Разума в голове пока хватает, чтобы понять что мысли о самоубийстве - это ненормально. Работа понемногу началась, думаю, через два-три три месяца на психиатра и таблетки я накоплю.

477

#депрессияэто

Осень - время говорить о серьезных вещах.

Вписались во флешмоб #депрессияэто

Депрессия - это не грустняшки, а смертельная болезнь, о которой нельзя молчать. А то, что хотелось сказать, на одну картинку не влезло.

#депрессияэто Психология, Депрессия, Комиксы, Психиатрия, Длиннопост, Zhdann, Флешмоб, Негатив
#депрессияэто Психология, Депрессия, Комиксы, Психиатрия, Длиннопост, Zhdann, Флешмоб, Негатив

https://vk.com/magic_routine

Показать полностью 8
29

Добро пожаловать в психушку

Нетфликс так уверен в этом проекте, что заказал сразу два сезона. Причём за сериал шла борьба — его мечтали заполучить Apple и Hulu.

Что же это за проект? Он называется «Рэтчед». Это фамилия сестры из произведения «Пролетая над гнездом кукушки». Той самой, которую индеец Вождь Бромден называет Большая Сестра.

В книге это властная, довольно жуткая и не особо любящая людей женщина, которая наслаждается суровым порядком в отделении. В набравшем Оскаров фильме 1975 года её образ слегка сгладили.

Сериал, судя по трейлеру, покажет, как Милдред Рэтчед превратится в ту самую жёсткую сестру из книги. А ещё он наполнен декорациями Америки 50-х, атмосферой карательной психиатрии и яркими цветами.

Добро пожаловать в психушку Фильмы, Сериалы, Netflix, Пролетая над гнездом кукушки, Психология, Психиатрия, Сара Полсон, Книги, Кен Кизи, Классика

Сыграет безжалостную сестру Сара Полсон — такие роли её конёк. Из похожих работ: прокурор в «Американской истории преступлений» и бесстрашная журналистка в «Американской истории ужасов: Психбольница».

Премьера 18 сентября, будильник у меня уже установлен — сразу, как посмотрю — напишу.

На картинке сёстры из двух разных фильмов, будущего и прошлого.

Телеграм: сериал по произведению «Пролетая над гнездом кукушки»

147

Магическое мышление

Почитав комментарии к моему предыдущему посту про интуицию поняла, что многие люди даже не понимают насколько подвержены магическому мышлению. И это здорово может подпортить жизнь.

А между тем, магическое мышление - это вполне себе медицинский термин. Приведу цитату Фрейда "У примитивного человека имеется громадное доверие к могуществу его желаний. В сущности, всё, что он творит магическим путём, должно произойти только потому, что он этого хочет". Фильм "Секрет" и огромная его популярность - отличный тому пример. Составление карт желаний, действительно рабочий терапевтический эксперимент, позволяющий определить свои желания, наметить план действий...но любое чудо можно объяснить. Вместо этого, мы предпочитаем верить в то,что все происходит только потому, что сильно хочется. Или сильно страшно.

В психиатрии магическое мышление считается нормальным для детей 3-5 лет и представителей примитивных культур. Также, магическое мышление является одним из симптомов при расстройстве шизофренического спектра и шизотипического расстройства.

Если подумать сколько раз в день я слышу постукивания по столу со словами "лишь бы не сглазить", то одно предположение хуже другого. В нашей культуре такое мышление впитывается с молоком матери. Я не думаю, что мы так уж примитивны, скорее мне ближе идея, что многие из нас застряли на возрасте 3-5 лет и до сих не переросли такое мышление.

Почему мы могли застрять на этом этапе? Детские сады, уходы пап/мам из семьи, первое осознанное знакомство со смертью, другие душевые травмы - все эти факторы вполне могут стать причиной застревания. Ребенок ищет в мире объяснения этим событиям, но его опыт даёт их отнюдь не в межличностных отношениях, науке или реальных фактах. Ребенку ведь проще понять, что так случилось, потому что папу "бес попутал", чем то, что мама папу игнорит или папе нравится его новая знакомая. Нам становится привычно мыслить именно так. Мы находим объяснения, особо их не ища..."просто именно этого я и боялась", "вот в этот раз получится, потому что вот сейчас я прям сильно хочу", "я прям предчувствую беду" и т.д.
Вера в свои желания и мысли - практически религия. Да и сама религия - тоже магическое мышление, но эту тему не хочу затрагивать на Пикабу.

В общем, я не призываю тут переставать верить в силу мысли. Скорее мне хотелось бы, чтобы люди перестали бояться своих мыслей, желаний и не чувствовали за них вину.

Моя подруга сейчас очень переживает, что после жуткого расставания со своим парнем, она желала ему всего плохого и теперь в его жизни - куча проблем, она думает это ее мысли такое сотворили. Если подумать - бред и она это признает, но по привычке она не может их отбросить. Но если осознать, что наши мысли - просто мысли, а магическое мышление - это распространенное явление,а не ваш дар, то может кому-то станет легче жить.

52

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм.

Ваш возлюбленный разбрасывает носки по квартире? Оставляет их в труднодоступных местах? Подождите со скандалом, возможно ваша вторая половинка пытается спастись от злых чар, проникновения ведьмы в дом или похищения демонами на корпоратив темных сил.

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм. История, Магия, Эзотерика, Наука, Религия, Длиннопост

Прятать обувь и предметы гардероба - один из древнейших способов защиты от темной магии. Спрятанные в элементы дома/здания туфли, сапоги, калоши, и прочую обувку находят во многих европейских странах, и самых разных частях света, по крайней мере, начиная с раннего нового времени (конец 15го века) в очень большом количестве.

Разбрасывание носков - как дрейвнейший способ защиты от ведьм. История, Магия, Эзотерика, Наука, Религия, Длиннопост

Скажите носки - не обувь? И по средневековым меркам будете неправы, или как минимум не точны. Не даром на английском обувь это footwear (одежда для ступней), fussbekleidung - на немецком. В ранние эпохи то что носили на ногах современным представлениям об обуви не соответствует совсем. Это подобие кожанных носков, чулков с подошвой, сандалий, чего угодно но не тех привычных туфлей к которым мы привыкли. Кроме того, сохранились лишь самые прочные экземпляры.

Обычно местами находок служат труднодоступные места, такие как дымоходы, подпол, чердаки, места вокруг дверей и окон, на крыше в элементах кровли. Есть несколько разных теорий на счет того, зачем именно люди так поступали. Помимо защиты от ведьмы, предполагают что так делали для увеличения плодовости или в качестве дара мистическим существам живущим в доме вместе с хозяином.

Спрятанную обувь находили в самых разных типах зданий, включая загородные виллы, публичные дома, бенедиктинский монастырь в Германии и баптистскую церковь. По-меньшей мере в двух колледжах в Оксфорде. Самая ранняя находка относится к 1308 году и была найдена в Винчестерском Соборе, в Англии.

Все эти вещи не являются именно утерянными после стирки или зашвырнутыми за диван, так как помещались внутрь здания при постройке и отделке. Иногда они скрыты штукатуркой, вколочены в лестницу под ступени или замурованы в фундамент, а это, надо отметить совсем другой уровень потерянного носка.

Обувь была скрыта для защиты от злых сил, таких как демоны, призраки, ведьмы и фамильяры (прислужники темных сил, обычно в виде котейки). Мне кажется некоторая обувь и сейчас неплохо приманивает злых котеек (фамильяров).

Считалось, что ведьм привлекает человеческий запах обуви, и после того, как они вошли в ловушку, они не смогут из нее выбраться, так как обувь замурована. По плану, злая ведьма, пролетая над домом (башмак в кровле), или решив залезть в дом через дымоход (калоша под камином), или забраться через окно/дверь (сапоги в подоконнике) учует «аппетитный» предмет гардероба и, как заправская дуреха, будет его искать пока не наступит рассвет или не выбежит сонный хозяин с распятием/вилами/ружьём. Последней линией обороны могла служить лестница или подпол у кровати.

Христианская история запирания злого духа в ботинок восходит к классическим ритуалам экзорцизма и протекции от темных сил. Официальным толчком для ее развития послужил случай с непризнанным английским святым 14го века - Джоном Шорном.

Он был ректором в Северном Марстоне, Бакингемшир, и никогда не был официально канонизирован, но тем не менее почитался как «народный святой» по всей Англии. Шорн часто изображался на иллюстрациях, одетый как священник, иногда в очках и всегда с ботинком в руках, в котором сидит черт. Как говорили, он смог загнать его туда одними молитвами. Такая история не является уникальной для того времени. К примеру, святой Данстан, архиепископ Кентерберийский десятого века, утверждал что смог однажды ущипнуть дьявола за нос, изгнав его тем самым, с помощью щипцов, когда работал в молодости кузнецом.

Археолог и историк М. Крис Мэннинг предположил, что такая вера в элементы обуви, одежды и других предметов гардероба может быть связана с верой в семейные и домашние божества и полезных духов, которая была и все еще местами распространена по всей Северной Европе от Ирландии до Западной России. По словам Мэннинга, выбор Шорном обуви для захвата и изгнания злого духа, опирался на существовавшую в народе веру в силу обуви и других предметов одежды, чтобы привлекать, отражать или пленять такие духи.

Брауни и хобы, домашние феи, в которых верил простой люд в Англии и Шотландии, могут быть выгнаны подарком одежды. Брауни родом из Шотландии и очень похож на нашего домового. Он любит молоко из блюдца, раним и обидчив, а если его разозлить - превращается в злого Боггарта. И конечно же вы видели его в одном популярном фильме про мальчика, который теперь снимается в низкобюджетном кино. Хобы более английское название того же домового. В Англии вообще всю нечисть звали гоблинами, и Хоб это сокращение от него. А домовой целиком - hobgoblin.

В России считалось, что домовой - полезный дух, и его можно привлечь к дому старым ботинком или подносом с вкусняшками, установленным под плитой или висящим во дворе.

Помимо версии об отпугнуть ведьму, имеет место вариант с увеличить плодовитость женщины в доме.

Одной из причин для такой версии служит в частности старая народная британская песня - частушка, вот один из вариантов перевода, понравившегося мне больше всех:

«В ботинке на опушке жила-была старушка с оравою детей, что ж делать с ними ей?

Похлёбкой без хлеба дала пообедать, ремня всем ввалила, и спать уложила.»

Помимо этого стишка есть так же пара старых европейских обычаев. Например - бросать обувь невесты, когда она уезжает на свой медовый месяц или прикреплять обувь к повозке молодоженов. В частности в английском графстве Ланкашир женщины, которые хотели побыстрее забеременеть, одевали обувь женщины, которая недавно родила. Не знаю как там с размерами и удобством, но говорят - помогало.

Купить книгу по защите от темных искусств со скидкой в 20% можно тут:

https://www.ozon.ru/context/detail/id/144735516/?partner=Sci...

Мой блог тут - https://zen.yandex.ru/id/5b8947381f845300ab3b86c8

Пишите комментарии, о чем было бы интересно прочитать ещё, делитесь своим мнением!

В ближайшем будущем вас ждут посты: Мир внутри Кота - микрокосмос паразитов и симбионтов. Болезнь Лайма - как одна прогулка может изменить жизнь.

Показать полностью 8
195

Сага о экстрасенсах. Как это работает.

Сага о экстрасенсах. Как это работает. Мошенники, Мошенничество, Магия, Гадание, Эзотерика, Личный опыт, Очень сильное колдунство, Длиннопост

Небольшое предисловие

Итак, все началось с того, что непродолжительные поиски работы привели меня прямиком в эзотерический центр. Не то, чтобы я собиралась молить о помощи высшие силы, нет. Просто они хотели себе менеджера. Сразу скажу, проработала я там чуть меньше недели, на большее моего чувства юмора не хватило. Здесь же сразу уточняю, что в наличие в мире этой самой высшей силы верю, потому что лично сталкивалась с летающими по комнате предметам и самостоятельно включающейся техникой. На этом предисловие окончено.

Про суть работы менеджера.

Обучение длилось 2 дня. Как оказалось, менеджеры - это помощники экстрасенса, они ведут запись на прием. И объясняют, почему прием жизненно необходим для конкретного субъекта. В целом, работа на этом этапе - простой телефонный разговор. Что происходит во время этого самого разговора? Менеджер узнает с чем хотели обратиться, после разводит человека на подробный рассказ о семье, родственниках, здоровье, зарплате и т.д. Все скурпулезно записывается. После человеку пересказывают кратко то, что у него происходит в жизни, у нас это называли "выкопать яму проблемы", намекают на присутствующее негативное воздействие (приворот, отворот, венец безбрачия - тут уж на собственный вкус) и начинают "кошмарить". Хорошо "закошмаренный" клиент бежит на прием в этот же день, потому что уверен, то жизнь летит в тар-тарары и он вот-вот умрет.

В центре его встречают сочувствующие взгляды менеджера, администратора, профессионально-бесстрастное - у экстрасенса. Начинается личный прием-диагностика, в течении которой клиент узнает о том, как именно все пошло наперекосяк и что с этим делать. Экстрасенс рекомендует программу, состоящую из 3-5 ритуалов для коррекции судьбы, потом менеджер подробно расписывает зачем это нужно. Короче говоря, снова "кошмарит".

Почему это работает?

Первый вопрос, который не давал мне покоя - ну какой здравомыслящий сапиенс будет в жилетку не пойми кому плакаться и рассказывать всю свою подноготную? Вы удивитесь. Лично я пребываю в шоке до сих пор - абсолютно любой, верящий в эзотерику и экстрасенсов. Люди обращаются к тем самым высшим силам только когда своих уже нет и выговориться для них - уже подарок. Менеджер выслушает все. И законспектирует для дальнейшего использования. После - вывернет на изнанку, будет бить по больному, настаивая на том, что нужно срочно решать проблему. Благо, у человека по ту сторону телефона есть ШАНС все исправить в нашем центре. Основных возражений два - и одно из них решается элементарно. Знаете ли, вы смотрели "Битву" и многие реально верят в происходящее на экране. А второе...

Нет-нет, вы что же, думаете, что дело в деньгах? Не нужны нам Ваши деньги, мы просто хотим Вам помочь. Дорого? Вы свою (дочери, сына, бабушки) счастливую жизнь оценили в 5000 рублей? Серьезно?

Суть работы экстрасенса

Антураж в кабинете соответствующий: травы, камни, свечи, темное помещение. Каждый обставляет в соответствии с собственными представлении о магии. Здесь  человеку в красках рассказывают как он дошел до жизни такой. Клиент с ужасом понимает, что его жизнь - не секрет для могущественной ведьмы (мага, колдуна), здесь про него знают все. В целом он не против влезть в долги и кредит взять, чтобы исправить свою жизнь. Всего-то и делов - от 40 до 200 тысяч рублей, в зависимости от серьезности ситуации. Мелочи же за гарантированное счастье в семье, на работе и сплошную благодать в кошельке?

Про экстрасенсов

Это разные люди. Некоторые пришли из менеджеров. В общем, люди самые обычные. К примеру, сильнейшая ведьма, владеющая древними молитвами и с детства изучающая мировые религии (это из рекламы, которая прописана для каждого экстрасенса в центре) по сути не знает элементарного - значение кагора в христианских обрядах.

Почему они могут многое рассказать клиенту? Конспектик помните? Некоторые дополнительно изучают техники холодного чтения. Кто попроще - несет отсебятину, щедро подмешивая в нее реальные факты. Это как астрологический прогноз - общие слова, внимательно отслеживаемая реакция и пара подожженных пучков полыни. Вот и вся магия.

У клиента от силы колдунства начинает кружится голова, а все сказанное выглядит примерно как точно составленный персональный гороскоп.

В последнее время вы устаете, есть обида со стороны близкого человека. Какое-то время назад вы болели, возможно - травма, точно не вижу... склонность к творчеству, но есть внутренний блок, который мешает Вам полностью раскрыть свой потенциал

Итог: долги, кредиты.

При этом недовольных, как правило нет. Еще и знакомых тащат на ту же бутафорию. Почему? А по принципу произошло после - значит, взаимосвязанно. Такая вот шутка юмора, объясняющая суть человеческого мышления: мозг сам ищет взаимосвязи. Каждый человек знает, что все равномерно плохо без улучшений быть не может даже у онкобольных. Просто раньше эти самые улучшения не были подкреплены целой серией магических ритуалов.

Зачем я это пишу? Берегите доверчивых близких.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: