На  медведя я, друзья, ...

Обязательный инструктаж по ТБ перед полевым сезоном в геологоуправлении.

Все скучают, немолодой инженер монотонно повествует о том, как опасно быть геологом, доходит до медведей.

- Медведь, представляет собой практически непобедимый источник опасности для геолога. Медведь с расстояния 30 метров валит березу, за две с половиной секунды перекусывает стальной рельс, ...

Следом идут прочие медвежьи ТТХ. И вот:

- Медведь подходит к человеку в двух случаях. С агрессивными намерениями или чтобы удовлетворить своё любопытство. Во втором случае, нужно немного подождать, а потом начать медленно удаляться.

Одна слушательница с места: «А что нужно делать, если медведь продолжает проявлять любопытство?»

Инженер посмотрел на барышню, снял очки, поправил переплюйчик, и назидательно, с паузами между словами сказал:

- Следует - удовлетворить его любопытство.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

А газовый баллончик только разозлит его больше?

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько знаю, в сша от медведей таскают специальные баллоны, достаточно крупные, если бы обычные норм работали, какой бы смысл был бы делать специальные?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (27)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, геолог, уезжая на все лето в тайгу, вместо ящика с тушенкой тащит ящики с баллонами.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Это большой газовый баллончик, размером с освежитель воздуха, таскается с собой на тот случай, что мишка твердо решил пообедать геологом, соответственно берут их по одной штуке на человека, а не ящиками.

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если мишка твёрдо решил удовлетворить своё любопытство - то лучше геологу иметь при себе ружьё, чем какой-то баллончик

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С ружьём против медведя?так себе идея, только сильней его разозлишь.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дробью может и разозлишь

а пулька бренеке(или как ее там) 12\76 да и потяжелее ебанет так, что мало мишгану не покажется

ну если в пятку (или че там у медведя) не шмалять

Автор поста оценил этот комментарий

ну геологи обычно таскают ружья на дичь и карабины для самообороны и особо крупной дичи, медведя например.

Автор поста оценил этот комментарий

не, ну можно и пулемёт взять ))

хотя ружья, думаю, будет достаточно

Автор поста оценил этот комментарий

ты в своем уме оборудование с ружом и патронами тащит пару км по тайге

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно заброска транспортом, ставится базовый лагерь,  где лежит пара тонн барахла на 5 человек, а так дежурный по лагерю хозяйствует, а остальные налегке по маршрутам таскаются.

Автор поста оценил этот комментарий

Где-то недавно, может и на пикабу видел фото разорванного медведем фотографа, рядом такой баллончик валялся

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

ну так его, как и любое другое средство, еще надо суметь и успеть применить.

с тем же успехом на том фото мог автоматический дробовик валяться, но, не успел, не попал, с предохранителем долго возился...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

При чем здесь дробовик? Нашёл, что сравнивать. Полицейские спецсредства - гораздо эффективнее гражданских образцов, но и они практически не действуют на собак и пьяных. А здесь пшыкалка от медведя, не важно - успел, не успел

Автор поста оценил этот комментарий

чтоб медведы не оттрахали........

5
Автор поста оценил этот комментарий
Пенное порождение сумрачного отечественного гения https://www.youtube.com/watch?v=OosXkTpWBZ0
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
От гопарей самое оно.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

На ютубе его тестировали - не самый эффективный оказался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Медведь победил?

Автор поста оценил этот комментарий
Так там поражающего состава не 1-2% а 10-15, разве нет?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за информацию)  не знала.  Просто нравятся мне посты про медведей  и,  сколько читала,  про те-иные способы пишут,  а про баллончики нет.  Вот и стало интересно)  ведь,  например,  от бродячих собак рекомендуют "отстреливаться"  баллончиком,  насколько я знаю)

Автор поста оценил этот комментарий

О боже мой, на этом баллончике написано... РЕПЕЛЛЕНТ!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Согласно Вики изобретателя отбил от медведя гризли при помощи обыкновенного перцового спрея (4 унции=120 мл)его напарник на охоте, а он потом уже доработал для большей эффективности

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

120мл это крупненький, бОльшая часть тех, что продаются у нас 65-75мл

раскрыть ветку (5)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, у меня вот сотка и тот не в каждый карман влезает.

p.s. нет, я не компенсирую, просто по цене он выгоднее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Со струйным на медведя такое себе...

Как попадать то, когда центр тяжести по мере пополнения штанов стремительно смещается?!

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Искренне надеюсь что в городе медведя не встречу)

А в лесу когда нахожусь, то просто стараюсь шуметь по больше. Можно еще сигнал охотника прикупить или как в топовом комменте советуют - петарды)

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
тут анекдот в тему. Заблудился мужик в лесу, орет: "Помогите, спасите, а-у, а-у!" Тут медведь сзади подходит: "Чё орешь?". Мужик: "Да вот, заблудился, может кто услышит". " Ну я услышал. Легче стало?"
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Легче то точно станет, а еще теплее. Заднице.)

Ну а по делу, зверь тоже не дурак, на шум лишний раз не пойдет.
Автор поста оценил этот комментарий
У обычного балончика дальность поменьше и время выхода всего несколько секунд. Но если попал по морде, то разницы с противомедвежим не будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку