662

На майские праздники в Норвегию за цветущей вишней и домиком Эдварда Мунка меньше чем за 10 тыс. рублей

Всем привет! На майские есть такой план. За все основные перелеты и переезды вы потратите не более 10 тыс рублей. Увидите норвежский фьорд, живые картины Эдварда Мунка, а глобальное потепление подарит цветение яблони и вишни (как на фото).

Летим через Вильнюс, поэтому сначала едем ночь на поезде до Литвы, а оттуда на самолете до Осло. Билеты на калининградский поезд на 30 апреля начнут продавать за 90 дней до отправления, то есть 31 января. По моим расчетам стоимость в одну сторону будет в районе 2,5 тыс. рублей. Это цена до станции Чернышевское, билеты стоит брать до нее. Выходить, соответственно, надо в Вильнюсе. Рассказываю подробнее: https://ttttt.me/idubeguedu/614

На майские праздники в Норвегию за цветущей вишней и домиком Эдварда Мунка меньше чем за 10 тыс. рублей Норвегия, Май, Планирование путешествия, Длиннопост

Туда: 30 апреля

Выезжаем из Москвы на фирменном поезде «Янтарь» в 17:47. Берем билет до станции Чернышевское, а выходим в Вильнюсе на следующее утро 1 мая. Гуляем по городу и ближе к вылету выезжаем в аэропорт на электричке. Там ехать 7 минут, если что.

1 мая. 2,8 тыс. рублей

Вылет из Вильнюса на Wizzair в 14:55. В тариф включена ручная кладь на 10 кг габаритами 40Х30Х20. За 9€ можно взять дополнительную ручную кладь размерами побольше 55х40х23. Прилетаем в ословский аэропорт Торп в 15:50.

Обратно: 5 мая. 1,7 тыс. рублей

Назад улетаем на Norwegian. Вылет из главного аэропорта Осло (он и поближе) — Гардермуэн — в 11:10. Что хорошо — у Норвегиан — большая ручная кладь 55х40х23 на 10 кг уже включена в базовый тариф. Прилетаем в Вильнюс в 14:00.

5 мая

В этот же день вечером в 20:03 садимся в плацкарт поезда «Янтарь». Чтобы билет стоил в два раза дешевле, билет требуется опять же брать от станции Чернышевское, а не от Вильнюса. Поезд прибывает в Москву 6 мая в 8:53.

На майские праздники в Норвегию за цветущей вишней и домиком Эдварда Мунка меньше чем за 10 тыс. рублей Норвегия, Май, Планирование путешествия, Длиннопост

Этим маршрутом я путешествовал на майские праздники в прошлом году. И это было великолепно.

Главный кайф этого варианта, что вы проводите несколько дней в небольшой деревушке Осгорстранд, в той самой, где ежегодно летом жил художник Эдвард Мунк. К тому же начало мая для народа из Осло еще не сезон, поэтому кроме местных здесь вы не встретите никого, а жилье на эйрбнб сдается со скидками.

Да и по транспорту там все располагает: прилетаете в аэропорт Торп, он как раз находится в часе езды от Осгорстранда, а улетаете из главного аэропорта Осло, так что можно будет еще на бесплатном пароме покататься и норвежскую столицу посмотреть.

На основе этого путешествия я сделал исчерпывающий гайд, который не позволит вам заскучать и потеряться. В интернете такой информации не русском попросту нет, а все локации и советы испробованы на себе. Гайд для поездки в Осгорстранд:
https://goo.gl/maps/UFTR9tVBNnmQvZko7

Другие варианты интересных и недорогих авиаперелетов и путешествий на сложные даты, типа январских и майских праздников бережно собираю у себя в профиле или в телеграме: https://ttttt.me/idubeguedu/

Найдены возможные дубликаты

+29
Вы забыли указать цены в Норвегии хотя бы на еду. Норвегия совсем не бюджетная страна.
раскрыть ветку 12
+12
Если не есть в ресторанах кафе и тд, а покупать еду в магазине то цены в среднем +35% от наших.
завтраки кстати почти везде можно найти дешевые, кофе (не ослиная моча, а скандинавская обжарка) + вафли со сметаной ~30-40 крон (280-350р)
раскрыть ветку 3
+9

Теперь ослиная моча называется "скандинавская обжарка"? Что только не придумают лишь бы продать

раскрыть ветку 2
-3

Побывав в Норвегии скажу так: цены на еду там если и выше, то на 10-30%.

раскрыть ветку 7
+9
Вот данные с сравнительного сайта.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+2
Я тоже был там 5 лет назад, но я с вами, скорее, не соглашусь. К сожалению, цен уже не вспомню, но я помню некоторый шок.... сосиска в тесте с колой на заправке по цене обеда в мск...
раскрыть ветку 1
+1
Я с калькулятором хожу, чтобы на обычный закус на пару дней не отдать 500 крон. 10% им выше блин.
0
Ты очень плохо считаешь:)))
+18

Радуюсь постам, потом вспоминаю, что я из Сибири и надо накинуть ещё +10к, если повезёт, до Москвы. :(

раскрыть ветку 10
+7
Хах с Хабаровска +20-25 и это еще норм цена
раскрыть ветку 4
0

в 2017 летел из Хабаровска в Москву, оттуда в Челны за 14к в общем

раскрыть ветку 3
-1

Та же фигня, только Краснодарский край)

раскрыть ветку 1
+1
До Мск отсюда не так уж и дорого
-6

Ну тоже не так и много накинуть.

раскрыть ветку 2
+9

Считай, удвоить расходы. В процентах-таки много, с учётом з/п в регионах.

+4
Это в одну сторону
ещё комментарии
+22

10К доехать и 10К там сосиску с колой купить :-D

+4

Обратный билет , если не сядете в Чернышевском, не продадут ли другому, пока до Вильнюса поезд доедет?

раскрыть ветку 7
0
А не ссадят на ст. Чернышевское,вместо Вильнюса? Как вообще такое работает заграницей?
раскрыть ветку 5
0

Чернышевское после Вильнюса) и оно на территории РФ ) раньше выйти не запретят

раскрыть ветку 4
0
Нет. Вы можете сесть на любой станции следования. Плюс, все проводники в курсе этого чита
+3

Вот воспоминания пикабушника: Эдвард Мунк special for "страдающее средневековье"..

Если что, то вот впечатления самого Мунка.

Иллюстрация к комментарию
+2
Прикольный трип! А на какую сумму стоит рассчитывать там? Проживание, еда, трансфер, входные билеты?
раскрыть ветку 16
+2
Если вдвоем, то заложите на день 100 евро. Вполне должно хватить.

Вот тут я привел что по ценам на дополнительные трансферы и еду: https://goo.gl/maps/UFTR9tVBNnmQvZko7
раскрыть ветку 3
0
Такс, я открывала эту карту, но вижу только локации в Осгорстранде. Где можно посмотреть цены? И все 3 дня планируете провести в этом городке?
раскрыть ветку 2
0

100€ в день на двоих со слов автора :)

По крайней мере ты теперь понимаешь, что автору не стоит верить ни разу

раскрыть ветку 11
0
Автор реабилитировался)
0

Вы правы, я неверно назвал цифру. С учётом проживания нужно ориентироваться не на 100€, а на 150€. Всё-таки, снятие одного домика обойдется в 70-90€.

раскрыть ветку 8
0

У меня получилось 100 евро в день на двоих. У вас сколько получилось?

0

Норвегия - это круто, хоть и не бюджетно. Но у кого времени в обрез - то лучше сэкономить на проживании (больше народу в большей квартире) и лететь прямо из МСК. Но скоро цены задерут. Да и если нет виз - сложнее будет. Всё-таки надо билеты и бронь страны въезда. К компании - присоединюсь.Виза - есть.  Сам конечно не поеду в такую даль. На Майские праздники (как и сейчас на Новогодние) у меня по работе  полный штиль. Могу гулять и до 10-го.  Но до конца месяца надо опеределяться с поездкой.

раскрыть ветку 1
0

Из МСК билеты в Норвегию стоят кхе-кхе))

0
самый главный лайфхак - нехер делать в той стороне :))) лучше с вильнюса на визэйре (емнип) до алесунда
0

Каждый раз думаю над нестеровским поездом и каждый раз отказываюсь, так как если путешествие короткое, то тратиться на переезд 12 часов не хочется. Есть билеты на 29 апреля до Осло с пересадкой в Риге за 6700, например. Если встал бы вопрос, то выбрала бы их.

раскрыть ветку 4
0

Так поезд-то ночной. В 6 вечера сели, поели-поспали, в 6 утра в Вильнюсе. Или Вы имеете в виду, что потом еще куда-то лететь тяжело?

раскрыть ветку 1
0

Тратить 12 часов на поезд, потом ещё несколько на переезд-перелет, в условиях сильно ограниченного времени, когда можно немного переплатить и значительно сократить путь - меня вот это останавливает.

-1

Он случайно не с ночной стыковкой?)

раскрыть ветку 1
0

Вылет из мск в 9:45, на месте уже в 13:55. Но вы смотрели чисто на праздники, а тут надо будет на день раньше отпрашиваться.

0

"поэтому сначала едем ночь на поезде до Литвы" С барнаула. И тратим эти 10000. Хватит если повезёт

0
Автор, приведи пожалуйста такой минигайд - попадаем в Москву в конце апреля. Будет свободная неделя. Куда можно смотаться оттуда по европам без визы? Или что нужно или можно получить быстро и дешево - разрешения там какие-нибудь.. Спасибо.
раскрыть ветку 6
0

Успеешь получить визу и паспорт без проблем до конца апреля. А с физой финка/эстония.

раскрыть ветку 5
0
Паспорта есть, а виз нет. Вопрос в том, что, например, может экстравыгодно в Латвию можно ехать без визы и т.д. У нас нет цели заранее спланировать круиз по Европе с отдачей овермного бабла за визу, так как это существенно удорожает поездку. Есть вариант махнуть по золотому кольцу, либо, как альтернатива, куда-то стихийно без подготовки полететь.
раскрыть ветку 4
0
И если что-то в этом прекрасном плане пойдёт не так, то цена этому будет весьма неприятная.
0
Парень, ты не по адресу с таким постом. Сейчас тебе расскажут, как это всё трудно, как в Норвегии всё дорого, да и вообще на диване гораздо комфортнее.
0

40 евро от Вильнюса до Осло? Дороговато. Часто бывают билеты по 5-10 евро. Поищите.

раскрыть ветку 1
0

есть дешевле. время вылета плохое — не подходит.

0
Не забывайте уточнить, что дешёвые билеты до Чернышевского только для граждан РФ, ибо субсидии.
0

Можно подробнее про Чернышевское и РЖД: не понял почему дешевле . Чернышевская дальше Вильнюса? И если раньше сойти почему дешевле будет? Цена же от  расстояния  зависит

раскрыть ветку 1
+1

Доплата за международную поездку выходит больше чем за увеличенное расстояние

0

https://vandrouki.ru/category/letim-iz/letim-iz-finlyandii/

Вот тут куча таких предложений

https://vandrouki.ru/category/letim-iz/letim-iz-evropyi/

Главное до Европы добраться

0
Была я на выставке Мунка. Боже мой, как он сумел всю эту красоту изобразить как сплошной тлен и безысходность?
раскрыть ветку 1
+1

Если съездите в этой деревню - офигеете от ощущения. По крайне мере понятно где он брал вдохновение

0
А как же визы ?
раскрыть ветку 4
+1
Так это же шенген
раскрыть ветку 3
0

И если Шенген не открыт, то его нужно сделать. В данном случае в Литву. 8-10 дней на изготовление визы, бюджет порядка 5,5-6 тысяч рублей. Нужно ещё приглашение на посещение Литвы получить.

раскрыть ветку 2
0

А какие визы нужно заранее сделать?

раскрыть ветку 3
+1

Тут требуется обычный шенген

раскрыть ветку 2
+3
А кушать на какие 10к?
раскрыть ветку 1
-1

За 10 тыс даже в Риге не отдохнёшь нормально, если конечно все суммировать....

-2

Неудачное планирование, чесслово :) С 1-го по 10-е мая - и пропустить День Независимости и Конституции Норвегии 17 мая, самый главный нецерковный праздник? Туроператор из вас так себе :)

раскрыть ветку 2
+1

В России в этом году праздники с 1 по 5 мая. Потому и спланировал. А так да, можно и дольше растянуть

0
Чо там смотреть то 17 мая? Праздник ни о чем
-2
За 40+в на двоих Грецию можно было, на все вкл. Я взял
-3

А как можно без билета проехать границу?

раскрыть ветку 7
+1

в каком смысле

раскрыть ветку 4
0

Не, я протупил) думал что надо уехать дальше купленного билета) спросонья)

0

Наверное имеется в виду шенген

раскрыть ветку 2
-1

Билеты нужно покупать в кассе ЖД.

раскрыть ветку 1
0

Можно на сайте РЖД. Все ок

Похожие посты