66

На летней теме. Окрошка

Этот пост я посвящаю своему единственному подписчику, хоть и не знаю кто он))

Тема сегодняшнего разговора - окрошка.
Срач по поводу заправки окрошки достиг космических высот. Квас, кефир, уксус, вода с мазиком и т.д. и т.п..

я же хочу вернутся в детство.
далёкие 90-е.
бабушка, 1925 г.р. готовила нам окрошку. Варёная картоха, зелёный лук, вода и сметана. Она это называла окрошкой. И , поверьте, это была лучшая окрошка в моей жизни.

Дубликаты не найдены

+5
Следующий пост будет для двух подписчиков
+5

Мир погряз в ереси. Грязные содомиты творят мерзость у всех на виду.

Склонитесь перед истинной окрошкой на квасе!

раскрыть ветку 2
0

нас даже в школе кормили на летних каникулах нормальной окрошкой - квас домашний(охлаждённый) ,яйцо ,картошка ,свежие лук ,укроп,редиска  и сметана с колхозной фермы.

0

Склоняюсь .....Жена каку то бурду  себе разводит с уксусом ...бееее

+5
Мама всегда разводила сметану в воде, добавляла лимонку (кислоту) и соль.
А я нашла способ проще. Я заправляю ТАНом.
раскрыть ветку 1
+1

Я тоже пришла к тану/айрану

+2

Не перевариваю окрошку. Ни в каком виде. Так и живем, муж окрошку с квасом хлебает, а я салат из тех же ингров с мазиком)

раскрыть ветку 2
0

Вот да. Окрошка для меня - это как-будто в оливье случайно опрокинули квас, ну и не пропадать же добру

раскрыть ветку 1
0

У меня такое же восприятие. В питье положили еду. Котлету в компот. Картошку в лимонад. Салат в квас.

+4

яйца, зеленый лук, вареная колбаса, картошка, огурцы, укроп, квас , сметана, горчица - вот это окрошка.

раскрыть ветку 2
0
Вместо кваса сыворотку добавляем, для нас самое вкусное
раскрыть ветку 1
+1
Причём сыворотка домашняя, ммм на этих выходных съел кастрюлю окрошки
+1
Хрен его знает почему, но хронически не переношу окрошку. Какой только дряни в жизни есть не приходилось, но именно окрошка вызывает рвотный рефлекс от одного вида. Раз двадцать меня пытались накормить этой едой родственники и близкие разного калибра. Всякой "правильной", "не такой, как у других" - каждый раз меня от первой же дозы либо выворачивает, либо насмерть ругаемся с авторами чуждого мне блюда.
Но у вас сам пост вкусный, безотносительно блюда )) поэтому +
Забыл ))) еще пельмени с рыбой, авторства первой тёщи. Даже после первого голодного года курсантской казармы ни одного из этих пельменей не смог в себя запихнуть.
раскрыть ветку 5
+3
А если есть не окрошку, а салат из тех же ингредиентов? То есть без жидкой составляющей. Не пробовали, или тоже не идёт?
раскрыть ветку 2
+3
Давным давно начал заправлять окрошку йогуртом или сметаной, не переношу ни на квасе, ни на кефире, т.к. даже в отрыве от окрошки эти два напитка вызывают у меня тот самый адовый рвотный рефлекс, и знаете, многих подсадил на такую версию окрошки.
+1
Да, без жидкой составляющей получается какой-нибудь салат "Столичный" или "Московский", который я вполне в состоянии пожирать в любых количествах.
0

даже страшно полюбопытствовать насчёт той дряни что вы ели до того как вам предложили окрошку  и пельмени с рыбой...

раскрыть ветку 1
+1

Белку, например. Медведя, собаку. Всякие струганины - рубанины - сагудаи. Мерзотную утку турпана. Губу лосиную. Жир медвежий, водку с его же желчью. Кровь оленью, слава ктулху, не довелось испробовать. Всяческую юколу и похлёбку из неё (пожалуй, самое гадостное из перечисленного, вкупе с сагудаем). Ну и, конечно, училищная перловка с рыбьим жиром, рассольник с минтаем и гороховая каша. Бррр, мерзость какая....

+1

Только сыворотка только хардкор

+1

Только минералка охлажденная почти до льда + сметана. Квас дело случая, если он натуральный, то вкус может быть разным а значит и окрошка будет разного вкуса

+1
Окрошку пробовал на всех заправках, какие только можно придумать. Многие очень вкусные, НО милее к моему сердцу вода со сметаной и немного кислоты в виде уксуса.
раскрыть ветку 2
-2
Может тогда сыворотку уже? Тоже кислая водичка
раскрыть ветку 1
0
Может быть. Я не отбросил другие варианты, я лишь сказал что мне милее.
+1
Всегда делаем ее на сметане с водой и лимонной кислотой.
раскрыть ветку 1
0
Попробуйте на сыворотке
0

Я наверно тут буду достаточно оригинальным. Не переношу кисло-молочные продукты(кефир, сметана, сыворотка и тд.) и квас(пару лет назад узнал почему. Оказывается в его брожении тоже есть кисло-молочные бактерии). Соответственно у меня есть 2 способа заправки окрошки:

1. Обычная вода + мазик + немного уксуса.

2. Газированной минералкой(в частности, использую карачинскую).

Второй способ получился случайно и крайне зашел мне

0

В деревне такую окрошку ели :) Правда, можно было ещё что-нибудь добавить по вкусу: огуречика или ещё травки какой.

+1

ну в принципе из разведенной сметаны с зеленью готовят соус вкусный, типа как к шаурме, так что да, к вареной картохе пойдет хорошо. укропчику и петрушки бы еще. и чесночку давленого немного

раскрыть ветку 2
0
Колбаски с огурчиком чутка.
раскрыть ветку 1
0

Чуточечка. Будь последовательным.

0

Окрошка на сметане-это единственная окрошка,которую я признаю.

раскрыть ветку 1
-1
Да, да, ее ещё зимний салат называют.
0
Онли квас, поядренее, никакого сусла. В идеале домашний кислющий из хлеба. :)
+1
Я тоже со сметаной делаю, хотя после неё вечно в туалет несёт. Продукты все максимально дорогие, хз че так) особенность организма чтоли
раскрыть ветку 2
+2
Проверьте себя на переносимость лактозы. Или попробуйте снизить жирность сметанки)
раскрыть ветку 1
+3

Или продукты подешевле 🤣

-4

Признаю одну окрошку: твёрдые ингредиенты с майонезом - в тарелке, квас - в стакане.

раскрыть ветку 2
+4
Но-но! Это уже оливье с квасом
-2
У меня муж только так и ест) Мне окрошка, с квасом, ему вкусный салатик) Ни когда не принуждала попробовать мою версию)
0

Давным-давно, один хороший человек посоветовал добавить в окрошку немного горчицы. И все. По другому мы уже окрошку не едим.

раскрыть ветку 2
+2
И хрена столового попробуйте ещё добавить.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо. Попробуем.

-1
А на каком основании ТС исключил из перечня заправки томатный сок?
раскрыть ветку 1
0
Ибо не слыхал подобного)
-3
Только у меня бабушка добавляла в окрошку сало, порезанное кусочками, как картошка? Мелко так, а оно, сука, беленькое. Кусанешь, а там жирок, ааа)
Похожие посты
1087

Овчинный полушубок

У моего мужа Евгения было детство полное воронежских деревень, речек, лесов и полей. Каждое лето, начиная с двухлетнего возраста, он проводил на малой родине матери. Жил у бабушки Марфуши в совсем небольшой избе. Марфа Никоноровна еще по молодости с мужем развелась, но хозяйство держала основательное: корова, козы, птица всякая. Помочь ей было особо некому, но она вполне себе справлялась. Надо сказать, деревня эта была единственное, что электрофицирована. Ни газа, ни канализации там по сей день нет. Да и от деревни в наше время осталась всего пара домов.
С маленьким ребенком хозяйством не займешься, одного его тоже не оставишь. Соседи все сами по уши в работе. Марфуша нашла выход из положения. Закутала Женю в овчинный полушубок, он там и заснул, пригревшись. Затем она сделала потрясающую вещь. Кулек, со спящим внуком, она посадила на цепь во дворе. Ну чтоб в огороде работать, и за Женькой следить. А если тот проснется, а она сразу не заметит, уйти не смог. Вполне себе разумный подход, для женщины, у которой забот и дел не считано.
Дремал Женя пару часов, потом проснулся. И так как с младых ногтей был крайне спокойным и уравновешенным человеком, без криков и истерик аккуратненько из овчинного свертка вылез. Марфуша глаза подняла, а внука нет. Только полушубок привязанный стоит. Все побросала, кинулась искать. Ну куда только начинающий ходить малыш мог деться? Нет нигде... Что она тогда пережила, одному богу известно. На уши подняли всю деревню! Где только не искали, даже к речке бегали, которая в километре была... С ног сбились, а найти не могут. Начали по домам искать, вдруг заполз куда. И правда! В одном доме был небольшой подпол, там собаки от летней жары прятались. Вот Женька к ним и притопал. Наигрался с псами, пригрелся и опять заснул. Вот что-что, а со сном у него всегда полный порядок был.
Так его, посапывающего на собачьем боку, и нашла Марфуша.
Женя рос и шкодничал, проводя ранее детство, а потом и школьные каникулы у бабушки. С ним на пару недель обязательно приезжала и мама. Марфуша тоже часто гостила у дочери, оставаясь у нее все зимние месяца. Но время шло, бабушка старела. Ей трудно было уже переносить дорогу, ездить в Орел она перестала. Но все так же два раз в год ее дочь и внук приезжали к ней в маленький домик на самом краю деревни.
Женя вырос, женился на мне. И мы тоже на майские поехали к Марфуше. Она встретила нас парным молоком, дымящимся от жара рассыпчатым картофелем, даже часть барашка приготовила к нашему приезду. Я человек на сто процентов городской, к сожалению, не было у меня ни одного родственника в деревне. Поэтому для меня несколько ночей в сельском доме стали почти что откровением. Узенький диван на двоих, поскрипывание старого дома, месяц в окошке со ставнями, а ночь — черная, как сажа, только в небе звезды, будто кисточкой нарисованы. В настоящем восторге я осталась и от Марфуши. Стойкая, сильная, смекалистая, душевная, с невероятно тонким чувством юмора. Мы разговаривали с ней до поздней ночи и смеялись, смеялись. Особенно она любила рассказывать разные истории из своей жизни, а любимая была про Женьку и овчинный полушубок. Каждый день к ней приходили односельчане. Кто совета спросить, кто пожаловаться, кто просто поговорить. Когда пришло время уезжать, я очень хотела в комфорт, но ужасно не хотела оставлять Марфушу. Навсегда в моей памяти немного покосившийся домик, низенький забор и грустная бабушка, стоящая у калитки.
Через пару лет стало понятно, что Марфуше уже одной жить трудно. Ей, конечно, помогали все вокруг. Соседи одни так вообще, ее за родную считали. Печку помогли перебрать, воду ей носили и продукты. Но все равно пришло время перебираться бабушке в Орел. Как же плакали все, когда мы ее забирали из родной деревни. Я остро чувствовала, что люди прощаются на веки вечные, без всякой надежды увидеться вновь. К зиме Марфуше стало еще хуже со здоровьем, очень сильно ее мучала поджелудочная. Да и вообще трудно ей было в городе. Жутко она тосковала по своей деревне, дому, саду, соседям. Мы, честно сказать, уже начали переживать за нее, но пришла весна и Марфуша будто тоже вновь расцвела. Начала потихоньку ездить с нами на дачу, а к лету вообще набралась сил для поездки в родные места.
Едем мы тихонько по проселочной дороге и, вооон уже, виднеется соседский дом. На пригорке рядом пасется толстобокая корова, а около забора стоит женщина, перехватив одной рукой ведро, она пытается перевязать поудобнее косынку. И тут она поворачивается, видит нашу машину и понимает, что в ней едет Марфуша. А сидящая в салоне Марфуша понимает, что у забора стоит ее соседка, та с которой они лет пятьдесят бок о бок прожили. Что тут началось!
Соседка откинула ведро и платок и бросилась в сторону нашей машины. Одной рукой она махала нам, а другой утирала слезы, катящиеся градом по ее лицу. Марфуша же начала лихорадочно дергать дверь, силясь открыть ее на ходу машины. «Лена, Леночка»: причитала она...
Женя ударил по тормозам, я спешно открыла дверь, разделяющую соседок. Две женщины крепко-крепко обнимались прямо так, в заведенной машине, плача и утирая слезы друг другу. Да что говорить, я и сама еле сдержалась, чтоб не зареветь, глядя на них...
Три недели Марфуша с дочкой оставались на малой родине. Собирали ягоды, варили варенье из них, ходили в гости и принимали гостей, домой они ехали довольные, загорелые и с кучей гостинцев.
А на другой год поехать не получилось, и на следующий тоже. Марфуша все реже вставала и этой весной даже перестала вязать. До этого она всю семью, включая моих родителей и бабушку, исправно снабжала носочками и следками собственного производства. Восемьдесят семь лет, шутка ли. Тяжелое военное детство, работа в колхозе, операция на ноге, хозяйство. А сейчас старость и поджелудочная, которую и надо бы оперировать, да никто не возьмется. Да Марфуша и сама уже не хочет.
Больно смотреть, как такой светлый человек угасает. А когда это родной человек — невыносимо. Когда обнимаешь её и чувствуешь, как все более хрупкой становится её спина, замечаешь, какая сухая кожа на её ладонях. Невыносимо жаль, что ты ничего не можешь с этим сделать.
И все также при каждой нашей встрече Марфуша шутит, гладит 38-летнего Женю по голове («мой хороший»), шепчет мне на ухо - «Дана, будь аккуратнее». И так горько смотрит нам в след, когда мы уходим.
Но сегодня мы ее точно порадуем! Женя берет бабушку за натруженную худую руку:
- Бабуль. Дана беременна. У нас будет малыш.
- Ох! Сейчас, сейчас!
Марфуша всплескивает руками и силится встать с кровати. Мы помогаем ей. И что это? Из плотного бумажного свертка, который достала бабушка показывается старый овчинный полушубок, тот самый, в котором Женя на цепи сидел. Марфуша протягивает его мне. «Вот! Теперь надо жить, понянчить внучка»: улыбается она. А я плачу. Сейчас слез сдержать совершенно не получается.

Овчинный полушубок Реальная история из жизни, Детство, Семья, Бабушка, Деревня, Длиннопост

Фото сделано 7 июля 2018 во дворе Марфушиного дома в деревне Левашовка Анинского района Воронежской области.

Показать полностью 1
375

Теплый привет из 1986-го

Дедушка и бабушка моего мужа жили в деревне в горах. Он мне часто рассказывал, как проводил у них все летние каникулы — это чуть ли не самые тёплые воспоминания из его детства.

Недавно наводили порядок в документах и среди разных бумажек нашли два пожелтевших листа, вырванных из тетради. Оказалось — письмо, датированное июнем 1986 года, от моего мужа его маме.

С разрешения мужа делюсь кусочками тёплого и счастливого детства 34-летней давности:

«20.06.86 г.

Дорогая мамуля!

Доехали мы благополучно, только в вагонах было очень жарко. На вокзале нас встречала тетя Тамара и мы с трудом взяли билет на автобус.

Бабушка и дедушка (на мотопеде) в 16 часов 15 минут ждали нас на автобусной станции, а мы сошли с автобуса на повороте и по центральной улице Ленина пришли к бабушке. Понятно, что разминулись.

У бабушки в доме разгирдяш, потому что делает ремонт в комнате и на кухне, но полы уже высохли. Я бабушке все время помогал выносить постельные принадлежности, то во двор, то назад в комнату.

Под руководством дедушки я сам собрал велосипед и уже ездил за травой для кроликов. Здесь очень жарко, до 32 градусов тепла, а дождя нет. Доспевает вишня, крыжовник, а красная и черная смородина уже поспели. Слива и малина еще зеленые.

Дедушка на меня рассердился, что я не пишу тебе письмо и спустил колесо на велосипеде, говорит пока не отправлю тебе письмо не даст кататься на велосипеде.

Книг тебе дедушка накупил но еще не прочитал, поэтому и не отправляет. Но днями говорит отправит тебе несколько – два тома с красивыми корешками.

Я здоров, мотаюсь во всю и помогаю бабушке. Письмо твое получили.

Днем в тени отдыхаем на раскладушке.

Дедушка купил мне «Русские сказки» и книгу Шклярского про охоту Томека в Австралии на кенгуру и ловлю других животных для зоопарков Европы. Ты мне помнишь купила книгу этого писателя «Томек у истоков Амазонки»? Эта книга очень интересно и увлекательно написана, но дедушка и ее забрал, пока не отошлю тебе письмо.

Вот такие у меня радости и печали.

Вот бабушка немного освободится от работ после ремонта и мы с ней будем варить варенье. Она с 15 июня находится в отпуску. Говорит зачем мне работать когда моя доця много зарабатывает.

Конечно, если ты поняла, письмо написано под редакцией дедушки, потому что ему уже надоело смотреть как я мучусь и не получается у меня толкового письма.

Целую крепко, крепко

Твой Саша!»

Теплый привет из 1986-го Детство, Деревня, Письмо, Ностальгия, Длиннопост
Показать полностью 1
39

Когда ходил автобус

На помню уже, как звали эту бабушку, скорее всего баба Маша. К ней недавно племянник Серёжка на большой чёрной машине приехал- богатый, знатный. Она в лесу последнее время жила. Баба Маша жила в лесу и бегала по горам, как молодая: сухонькая, с палкой для защиты от хулиганов. Раньше там, где она жила – была деревня с людьми. А потом случились девяностые, и люди из деревни уехали. И автобус в деревню отменили.

Затем в деревне наступил Лес. Густой, уральский, разный. Так и жили они: баба Маша и Лес, не тужили- вместе.

К бабе Маше племянник Серёжка из большого города приехал, с пузом, важный – не даром значит жизнь прожил, с подарками приехал.

А баба Маша сперва тогда очень – то и расстроилась, что автобус отменили. Она и раньше не пользовалась автобусом совсем. Она ходила пешком, в одежде, которой было лет по десять – тридцать чистенькой, латаной. Когда ходил автобус, баба Маша экономила на всём, а сэкономленные деньги отсылала всевозможным пострадавшим от тяжкой жизни. В советский фонд мира, к примеру она много зарплат отдала. Она и сейчас, когда пришел Лес и перестал автобус, ухитрялась перечислять деньги тем, кому трудно. У неё был целый чемодан квитанций о переводах-накопила за жизнь. Весёлая и разговорчивая, она жила без друзей и полностью одна-всегда.

Лишь однажды баба Маша жила не одна – это когда маленький племянник Серёжка к ней на полгода пожить приехал. Здесь, в деревне племянник стал пионером. Сейчас племянник снова приехал и поинтересовался о том, что из магазина привезти – заботу проявил, повзрослев, поумнев.

Баба Маша сидела на крыльце, опустив ноги в лопухи – говорила с Серёжкой, с племянником своим, который сидел рядом и жевал соломинку – как когда-то. Здорово.

-А помнишь, как ты не спал, перед посвящением в пионеры? -спросила Баба Маша. Поморщилась, толи от солнца, толи от прошлого. - Всю ночь учил слова клятвы. Помнишь?

Серёжка поморщился, виновато пошевелил лицом.

-Не, баб Маш, не помню.

-А я помню. Ты прыгал на кровати и кричал на весь дом: «…перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться…»

Серёжка шевелил лицом всё сильнее и сильнее – старался. Улыбнулся, расправил морщины, радостно, проговорил:

-Тогда у нас были другие законы:

Пионер ровняется на героев борьбы и труда

Пионер чтит память погибших борцов…-

Серёжка сказал, усмехнулся:

-Столько лет прошло, а помню.... Эх.

Такие слова говорили когда-то давно: тогда, когда ходил автобус.

1046

Баба Аня

А мне нравилась баба Аня, царствие ей небесное. Маленькая щупленькая, с добрыми голубыми глазами вокруг которых собрались морщинки. Мои родители забрали ее из дальнего села, когда у нее никого не осталось. Она по началу не хотела, хоть и толком уже справляться с домашними делами не могла по огороду, да управе, но родители убедили, что трудно ей одной, без помощи, на старости. Баба Аня приходилась нам дальней родственницей и была с небольшими странностями, которые не делали ее вот прям совсем странной... скорее забавной.

Она любила помогать маме по огороду, прятать часть денег под облепихой на черный день. Еще любила шить, вязать, петь и самогонку. У нее всегда была заныкана бутылочка, к которой она могла приложиться после трудного рабочего дня. Родители пытались объяснять ей, что на старости лет как бы может и не стоит так активно да каждодневно. Но, ее не переубедить же... Впрочем, особых хлопот сие пристрастие не доставляло. Она никогда не упивалась, не ругалась, не чудила. Просто после пары рюмашек ее настроение заметно улучшалось и она будто бы молодела, в угасших от старости глазах, вспыхивали искры жизни...

Помню когда я был в классе 9-м и вернулся с вечерок, ближе к полуночи, то очень проголодался. Организовал себе поздний ужин. Родители смотрят телевизор в зале, я кушаю и слышу как потихоньку из комнаты бабы Ани начинает доносится ее тихий голос. Сначала я не разобрал слов. Подумал, чего это она сама с собой на ночь глядя разговаривает... а голос бабы Ани становился громче и я понял - поет.

Старинная песня, вот знаете, что-то типа: "А жила-была да молода вдова, Молода вдова благочестивая. А у той вдовы было девять сынов, А девять сынов да ясных соколов"... у бабы Ани здорово получалось петь. Голос был певчий. Допев ее она затихла. Уснула. Я зашел в зал к родителям, спросил, мол чего это бабушка на ночь глядя поет. Они ответили - да пару стопочек перед сном приняла, легла спать, да вот и проняло ее наверно, пела не вставая с постели...

Не знаю, а именно этот вечер особо, почему-то, запомнился.

Баба Аня была вдовой. Муж и сын погибли на войне. Дочери потом тоже не стало. Всю жизнь свою рабоче-крестьянскую руками в полях да деревне работала. А новую семью так и не смогла больше завести... Вот и осталась одна, почти никому, в общем-то, не нужна. Деньги из под облепихи она где-то за месяц до кончины выкопала и маме моей отдала. Сказала: "Вот, на похороны. Спасибо за все"... и ушла она тихо, во сне. Такое вот воспоминание.

98

Записки пожарного дознавателя. История пятая

Продолжаю серию записок про свою службу в госпожнадзоре.

На учете в органах госпожнадзора помимо прочего находятся бесхозные дома. Совместно с заинтересованными органами надлежит проводить работу по уменьшению их количества. Но, как правило, они только множатся. Люди умирают, уезжают в поисках лучшей жизни в города, а дома бросают. Действительно, мало кому нужен дом в глубинке, где нет ни центрального водопровода, ни газа. В лучшем случае, можно продать на стройматериалы. Я и сам первое время жил в доме, хозяин которого умер. Дети хозяина сдали мне его бесплатно, с условием, что я буду протапливать его (на улице была зима) и платить за коммунальные услуги.

Днём в пожарную часть позвонил встревоженный заявитель. С его слов, поймал поджигателя, милиция обещала приехать но пока не едет, поэтому звонит пожарным. Садимся с начальником части в служебный УАЗ и по заснеженным улицам мчим по адресу. По приезду наблюдаем такую картину: здоровый хозяин дома держит за шкиряк тщедушного мужчину непонятного возраста. Со слов хозяина, он увидел как кто-то копошится во второй недостроенной половине его двухквартирного дома. Вторая половина строилась для сына хозяина, оставалось провести там коммуникации, выполнить внутреннюю отделку. Так вот, хозяин увидел в недостроенной половине дома лицо без определённого места жительства. Бомж, в наглую разбирал деревянные части интерьера и складывал их посередине комнаты, намереваясь, вероятно, развести костёр и согреться. Несколько таких случаев уже было и в нашем районе. В результате таких действий были уничтожены как нежилые, бесхозные дома, так и жилые. К счастью, никто не пострадал. Принимаем решение сами на служебном автомобиле отвезти субъекта в РОВД и оформить его. Бомж и не возражает. Правда везти его пришлось с открытыми окнами – такой сильный смрад он источал. Пока общались с заявителем, паковали жулика, рабочий день закончился. РОВД встречает нас угрюмым дежурным. «Принимай клиента!» - говорит начальник пожарной части. «Никого нет, все уехали в Чертановку, там поножовщина. Принимать не буду», - отвечает дежурный. «Слушай, сейчас зима, мороз лютый, мы его отпустим он сейчас залезет к кому-нибудь в дом и спалит его!» - ввязываюсь я в разговор. «Без заявлении не приму!» - безапелляционно отвечает дежурный. «Да без проблем, сейчас напишу!» - обрадовался я. «Вы не имеете право, Вы должностное лицо», - спокойно отвечает дежурный. «Рабочий день закончился, я больше не должностное лицо», - пытаюсь вывернуться я. Но моя попытка обречена на провал. В итоге начальник части едет за хозяином дома, бомж мирно спит на лавочке, здание РОВД наполняется ядовитыми миазмами. Мы беседуем с дежурным. «Yellow005, так я узнал этого жулика. Помнишь на прошлой неделе в Ленинке коровник заброшенный сгорел? Наши тогда этого перца поймали на месте преступления, повезли в отдел. Но от него так воняло, что они его по дороге высадили. Мороз был минус тридцать, наверное, до ближайшего населённого пункта километров двадцать. Думали замерзнет, а он гад, вон какой живучий!» - вспомнил дежурный. «Пироман какой-то», - резюмировал я. Приехал заявитель, бомжа оформили. Мы разъехались домой. С утра пораньше в РОВД пришёл инспектор госпожнадзора – старый пожарный волк, Анатольича. Анатольич под неодобрительные возгласы уборщицы (запах был тот ещё) составил в отношении хулигана протокол, правда паспортных данных его не было, пришлось устанавливать личность. Мы же ломали голову как нашего клиента правильно оформить, сошлись на том, что формально усматриваются признаки поджога, значит должны разбираться милиционеры. Нашим коллегам из РОВД видимо не хотелось возиться с вонючим клиентом (плюс ко всему последний свой паспорт он получал ещё в СССР, на территории современной Украины), поэтому по истечении суток его выкинули под зад коленом на улицу. О том бомже не вспоминали до лета. Летним вечером часов в девять я увидел из окна своего дома зарево над посёлком. «Сейчас позвонят», - подумал я. Пейджеры тогда были только у городских дознавателей, нам же звонили на домашний телефон. И, действительно, не успел я заварить чай в термосе, как раздался звонок. Взяв папку и фонарик, я, пешком, пошёл в сторону зарева. Объектом пожара являлся бесхозный дом, каких много. Всё бы ничего, но чувствовался устойчивый запах сгоревшего тела. Многие цинично называют сгоревших людей «шашлык», однако ничего общего с этим блюдом запах не имеет, однако из памяти его не выкинешь. Пожарные поливали дом через оконные проёмы, зайти внутрь не получалось из-за едкого дыма. И только около двух часов утра, прямо посередине большой комнаты мы обнаружили погибшего в позе боксёра. Прямо под погибшим прогорел пол, поэтому он провалился ниже уровня пола и сразу его не было видно. Командир отделения подошёл к пожарной машине и передал диспетчеру: «На месте пожара обнаружен пакет». Стоит отметить, что в пожарной охране при ведении радиосвязи погибших не называют «погибшими». В зависимости от региона могут передавать их кодовыми словами или цифровыми обозначениями (по аналогии с армейским грузом 200). Это сделано для того чтобы о погибшем на пожаре не услышали посторонние, а как показывает практика, практически на любом пожаре присутствуют ротозеи всех мастей. Диспетчер сообщил в РОВД, подтянулась следственно-оперативная группа. Следов убийства не обнаружено. Причина смерти – гипоксия и ацидоз, вызванные отравлением продуктами горения. Погибший спал на полу на матрасе, по всей видимости, заснул пьяный с сигаретой. Документов у погибшего не оказалось, опознать его не представлялось возможным. Следователь постановил сохранить бедренную кость и голову бедолаги. Судмедэксперт такого поворота не ожидал. И каждый раз, когда я приезжал за справкой о причине смерти, тряс передо мной металлической биксой с головой погибшего и сыпал проклятиями. Приходилось каждый раз разъяснять судмедэксперту, что это не я принял такое решение, а следователь прокуратуры. Объяснения затягивались, поэтому я стал брать с собой на такие мероприятия Анатольича – человека со стальной печенью. Я считаю, что погибшим был наш «пироман», так отпечатался он моей памяти. Тем более, я его больше потом не встречал. Бедолагу, так и похоронили в безымянной могиле, про этот случай все забыли, правда бесхоз стал гореть намного реже, что собственно положительный момент в этой истории.

Ссылки на предыдущие записки

Записки пожарного дознавателя. История первая

Записки пожарного дознавателя. История вторая

Записки пожарного дознавателя. История третья

Записки пожарного дознавателя. История четвёртая

Показать полностью
66

Записки пожарного дознавателя. История четвёртая

Зачастую пожары в своих целях используют различные злоумышленники. Огонь уничтожает практически все улики, с помощью него можно как совершить дерзкое преступление так и скрыть следы уже совершённого. Зачастую жулики пытаются нажиться на пожаре посредством различных махинаций. Поэтому при расследовании пожаров время от времени выстреливает юридическая аксиома «is fecit cui prodest» - «Сделал тот, кому выгодно».

Июльский день давил жарой. В рабочем кабинете открыты настежь все окна и двери. От жары спасает только холодный разливной квас. Начальник в отпуске, по работе временное затишье, а это значит можно заняться делами которые постоянно откладываешь. Заполнить журналы, подбить карточки о пожарах, списать документы в накопительное дело. И никто не будет отвлекать тебя грандиозными идеями по типу: «А давайте проведём в нерабочее время рейд по сжиганию мусора!»; «А давайте проедем все пришкольные детские лагеря и расскажем детям о вреде курения!»; «А давайте совместно с милицией поедем на пляж и будем гонять пьяных отдыхающих, которые жарят шашлыки!». По моему, отсутствие начальника на рабочем месте благотворно влияет на продуктивность работы. За соседним столом мирно дремал инспектор – усатый майор предпенсионного возраста. За время службы он прошёл огонь и воду и хорошо понял одно: лучше прослужить всю жизнь на маленькой должности не напрягаясь, чем быть большим начальником и каждодневно тратить свои нервы на всяческих совещаниях, переживать за показатели и личный состав. Нашу идиллию нарушило появление незнакомой женщины лет сорока пяти. (Далее наш диалог, Ж. –женщина, Я. – я).

Ж: Здравствуйте, мне нужно справку о пожаре!

Я: Здравствуйте. Где и когда произошёл пожар?

Ж: В Дальних Пикулях! Когда не знаю, мы приехали на прошлой неделе на дачу, а дом и сарай сгорели.

Я: Тогда Вам надо написать заявление, мы его примем, проведём проверку и выдадим Вам постановление об отказе и справку о пожаре.

Ж: Как писать заявление.

Я вздохнул, достал из ящика стола бланк заявления, усадил потерпевшую и стал помогать ей заполнять заявление. Между тем оживился инспектор. «Это в Дальних Пикулях пожар был? Там лет семь уже пожаров не было, сколько там сейчас человек живёт», - победив дремоту, спросил он у заявительницы. «Один человек, остальные дома или брошены или под дачные дома используют», - ответила ему женщина. Помогая ей заполнять заявление, я на автомате сказал потерпевшей: «Вот здесь распишитесь за то, что вы ознакомлены об ответственности за заведомо ложный донос. А то вдруг вы дом сожгли и хотите денег получить от администрации…». Женщина покраснела, и промямлив: «Я дома допишу» - спешно покинула наш кабинет. Заявление спустя час принёс её муж, который вежливо попросил нас провести проверку по факту пожара побыстрее. После его ухода, я обмолвился с инспектором, что придётся ехать писать протокол осмотра в Дальние Пикули – самый отдалённый от райцентра населённый пункт. «Yellow005, не надо ехать, напиши что от травы произошёл пожар. Ну ты же знаешь, дачники выбросили пустую стеклянную бутылку, она сыграла как линза, загорелась трава, а от неё дом! Напишешь и заявитель доволен, и ты в добре» - увещевал меня старый пожарный волк. «Анатольич! Это подсудное дело. Тем более пожарные не выезжали туда, акт о пожаре никто не составлял. Давай поступим так. Я сгоняю в Дальние Пикули, а ты сходи в страховую и узнай застрахованы ли дом и надворные постройки заявителя», - ответил я. Антольич воодушевился. Начальник страховой – приятная женщина в годах, давняя его знакомая. Поход к ней сулил для инспектора возможность тряхнуть стариной в делах амурных. Он поднялся, втянул живот, рукой пригладил свои пышные усы и покинул кабинет с таким звуком, с помощью которого можно объяснять школьникам на уроке физики «Эффект Доплера». Я же пошёл в гараж, и после нудного инструктажа старшего водителя о том сколько бензина в основном и резервном баках УАЗа, и как между ними переключаться, отправился в Дальние Пикули. Сразу после въезда в деревню справа от дороги я увидел одинокий домик. Хозяин занимался с пчёлами прямо возле дома. Я остановился, чтобы опросить его. На мои вопросы он отвечал односложно. Да, пожар был недели две назад, думал трава горит. Пожарных не вызывал, телефона нет. В этот день видел легковую машину, приметы не помнит. После его опроса я двинулся дальше. До места пожара пришлось проехать ещё порядка километра. Объект пожара – остатки дома в виде русской печи на пепелище и надворных построек в виде прямоугольного пепелища. Сразу бросилось в глаза то, что от дома до надворных построек расстояние пять метров, сгорело всё полностью, вместе с тем, от сарая до деревенского туалета полтора метра, туалет цел и невредим. «Ладно, может ветер был в другую строну», - подумал я. Однако и характер повреждения штукатурки русской печи говорили о множественности очагов пожара. Множественность очагов пожара – один из признаков поджога. Кроме того дом не электрифицирован, газа в Дальних Пикулях отродясь не было. Закончив осмотр, я обошёл другие дачные участки и с трудом нашёл двух понятых – древних деда с бабкой. О пожаре они естественно ничего не слышали, приехали после двухнедельного отсутствия и увидели что произошло, хозяев сгоревшей собственности не знают, никак их охарактеризовать не могут. По возвращении меня встретил довольный усатый майор. «Yelow005, ты представляешь дом застрахован на пятьдесят тысяч, а надворные постройки на двадцать, и что самое интересное страховка в августе заканчивается» - бодро отрапортавал он. Мои подозрения только усилились. Единственное что не давало мне покоя, это то, что я не взял образцы пожарного мусора, для последующего его направления в испытательную пожарную лабораторию, для анализа на ЛВЖ-ГЖ. Но прошло уже две недели, были и дожди, вряд ли следы ЛВЖ-ГЖ были бы обнаружены, а специалист лаборатории месяц бы мне мозги делал с исследованием. В общем, я подготовил материал и направил его в РОВД. Милиционеры поначалу пытались откреститься от проблемного материала, давили в том числе на то, что я не назначил исследование на предмет обнаружения следов ЛВЖ-ГЖ, но в итоге приняли материал. Допросили меня в качестве свидетеля, и начали работать с вчерашними потерпевшими. Вчерашние потерпевшие между тем получили страховую выплату в размере семидесяти тысяч рублей, что по тем временам было приличной суммой (за девяносто тысяч можно было купить небольшую квартиру в райцентре). Милиция вела это дело достаточно нерасторопно, и чем по итогу там всё закончилось я уже не помню, вскоре я перевёлся на другую должность и уехал в другой район. Но с уверенностью могу сказать одно – страховое мошенничество не лучший способ заработать, и, несмотря на кажущуюся простоту и безнаказанность, является серьёзным уголовным деянием. И двигаться по этому пути я никому не советую.

Показать полностью
255

Служба делает тебя практически невосприимчивым к людскому горю. Когда ты пачками расследуешь пожары на такую «мелочь» как сострадание стараешься не тратить свои силы. Ты как будто обрастаешь коркой, которая не пропускает не нужные для тебя эмоции потерпевших. Первое время ищешь этому логическое объяснение и находишь – большая часть погорельцев сами в этом виноваты. Однажды вступив на путь саморазрушения они не сворачивают с него ни при каких условиях. Большинство погибших на пожаре – в состоянии алкогольного опьянения. Единственное к чему невозможно привыкнуть это детские смерти. Если с взрослыми более менее всё понятно, то гибель ребёнка вызывает сбой хорошо выстроенной тобой защитной системы. «А он почему? Он же ни в чём не виноват? Почему так произошло?» - куча вопросов кружится у тебя в голове. Мозг пытается переварить случившееся, но не может. Бессильная злоба на окружающий мир. И пустота. Каждый по-своему выходит из этого состояния. Кому то помогает алкоголь, кто-то приходит домой и отвлекается общаясь с близкими. Я же после подобных случаев всегда приходил в храм и ставил свечку за упокой. Не то чтобы я считал себя серьёзно верующим человеком, нет, это просто была моя терапия, которая позволяет принять случившееся и отпустить его. Когда мама двоих мальчиков погодок с любовником уходят из дома в пять утра «за картошкой», а возвращаются к пепелищу из-за оставленного без присмотра обогревателя, поневоле пытаешься заставить себя думать, что мир не настолько несправедлив как кажется.

Вызов о пожаре в частном жилом доме поступил во втором часу утра. Наскоро собравшись и заварив в термосе чай я потопал в пожарную часть. Тёплая летняя ночь встречала своим простором. От дома до пожарки – 15 минут пешком. Придя на работу, созвонился с начальником и попросил разрешения доехать до места на служебном автомобиле. Деревня, где случился пожар находилась в десяти километрах от райцентра. При подъезде к месту я не увидел привычного зарева. Значит потушили уже. Пришлось ориентироваться по мокрому следу на дороге, оставляемому автоцистерной. Служебный УАЗ уверенно двигался по ухабистой дороге, и вот, я подъехал к месту пожара. Объектом пожара являлся обычный срубовой дом с большой пристроенной верандой. Пожарные уже сворачивались, окарауливать оставили водителя муниципальной пожарной команды на пятьдесят третьем газике. Учитывая время суток народа было немного. Я вошёл в дом. На веранде стоял самодельный дровяной водонагреватель, сваренный из газовых баллонов. У нас их называли «титан». Через сени я зашёл в единственную жилую комнату. То что я увидел надолго потом отпечаталось у меня в памяти. Сама комната практически не пострадала от воздействия огня, все предметы и мебель были только покрыты изрядным количеством сажи и копоти. Слева от входа в комнату располагалась кровать полуторка. В метре от неё стояла детская кроватка, а в проходе межу ними лежал труп женщины. Похоже она пыталась встать, чтобы спасти ребенка, но не смогла. В кроватке навсегда застыл малыш, протянув свои ручки в сторону матери. Справа от входа стояла двуспальная кровать, в которой лежало два трупа, мужской и женский. Наверное даже не проснулись. Осмотрев комнату я вышел на улицу. Подъехали сотрудники милиции вместе со следователем прокуратуры, глава сельсовета. Следователь зашёл внутрь, участковый отправился искать понятых, а я достал из машины термос с чаем, налив себе и главе сельсовета, начал его расспрашивать о семье погибших. Семья не местная. Муж с женой лет пятидесяти, их дочь, разведенная с четырехлетним ребенком. Дом достался в наследство главе семьи от каких-то дальних родственников. Приезжают на лето откуда-то с Севера нашей необъятной Родины отдохнуть, зарядиться энергией. Природа здесь и правда располагает к отдыху. Деревня расположена на склоне, внизу речка, за рекой лес. В хорошую погоду открывается замечательный, просто космический вид. Подтянулись сонные соседи, которых участковый притащил в качестве понятых. Из разговора с ними я понял, что семья порядочная, не пили, не буянили, за ребенком ухаживали, гуляли с ним, купали каждый день вечером. Глава семейства курил исключительно на улице. Из осмотра дома видно, что основное горение происходило на чердаке, и в пристроенной дощатой веранде. Жильцам был отрезан путь выхода, а из-за того, что пожар произошёл ночью, они не успели проснуться и сориентироваться. Я полез на чердак, вход на который имелся из сеней. Наверху ярко тлели угли, изредка вспыхивали языки пламени. «Не дотушили», - пронеслось у меня в голове. Пришлось вместе с водителем муниципальной пожарной команды проливать чердак. В комнате ворчал следователь, проводивший описание трупов, на которого из щелей в потолке капала грязная вода. Завершив эту работу я взял лопату, фонарь и стал копаться в куче пожарного мусора, надеясь найти какие-нибудь зацепки. Почему-то в тот момент я думал об электрических причинах пожара, но ничего найти мне не удавалось. На чердаке проводки не было. И тут я вспомнил фразу местного жителя «за ребенком ухаживали, гуляли с ним, КУПАЛИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕЧЕРОМ». Действительно, для деревни, где нет центрального водоснабжения и газа это настоящий подвиг. Надо натаскать воды с колодца, растопить печь, нагреть воды… Стоп, но печь, стоявшая в доме имела вид неэксплуатируемый. Спустившись я снова подошёл к соседу этой семьи. «А где купали», - спросил я его. «Да вот на веранде в тазике. А воду грели в титане», - ответил мужчина. После осмотра «титана» мне всё стало ясно. Металлическая труба самодельного водонагревателя не имела разделки от горючих конструкций чердачного перекрытия. В этом месте я и обнаружил очаговые признаки, сквозной прогар, максимальное переугливание древесины. В десять вечера искупали малыша и легли спать всей семьёй. Пожар вышел на кровлю, потихоньку тлел, разгорался, и где то в первом часу ночи началось интенсивное горение.

Светало. Следователь буднично давал указания местным жителя, которые на одеялах вытаскивали трупы и забрасывали их в кузов приехавшего бортового ГАЗа. «Родственников у них здесь нет. Как с погребением вопрос решать!» - сетовал глава сельсовета. А я стоял и думал, что как то всё это несправедливо так происходит в нашей жизни…

Показать полностью
61

За годы службы я усвоил, что профилактика пожаров дело неблагодарное. Те, кому суждено погореть, сделают это обязательно. Причём некоторые индивиды идут к этой цели самоотверженно и беззаветно, и никакие увещевания, памятки, беседы и даже штрафы их не остановят.

В один из дней в первой декаде января, когда столбик термометра застыл на подходе к минус тридцати, а выходить на улицу хотелось только в двух бушлатах надетых поверх шинели в районной администрации наблюдалось оживление. Проводилось рабочее совещание под руководством главы района. Поступающие сводки больше напоминали новости с полей сражений: десять человек погибших в результате алкогольной интоксикации, пьяной драки, замерзших на улице или сгоревших на пожаре.

Главой было принято решение организовать ряд превентивных мероприятий по снижению смертности среди населения к которым были привлечены все основные службы района. И пока скорая помощь непрерывно бороздила улицы посёлка в поисках претендентов на обморожение, которых беспощадно отлавливали и отвозили поправлять здоровье под капельницу, пожарные совместно с милицией и администрацией осуществляли подворные обходы среди социально неблагополучных групп населения. Я передвигался по посёлку на служебном УАЗе вместе с пожилым ворчливым майором милиции, отвечавшим в РОВД за лицензионно-разрешительную работу и молодой девушкой - специалистом административного отдела администрации. Несмотря на царившее новогоднее настроение все наши кандидаты прятались по домам – сказывался мороз. В одном доме дверь нам открыли кошки во главе с женщиной на вид лет пятидесяти, тридцати девяти по паспорту. Обстановка в доме своим аскетизмом говорила о том, что всё что можно было пропить уже пропито. Отсутствовали даже межкомнатные двери, вместо них висели прибитые сверху к косякам дверного проёма шерстяные одеяла. Всё народонаселение данного дома состоявшее из его хозяйки и множества кошек ютилось в одной комнате. Этому было простое объяснение, имевшаяся в доме печь давно не топилась из-за отсутствия дров, а эта комната отапливалась самодельным электронагревательным прибором, так называемым «козлом». «Козёл» представлял собой асбестовую трубу на ножках, на которую была намотана металлическая пружина, к разным концам которой подсоединён двухжильный провод. Увидев «козла» майор милиции нахмурился, а специалист администрации, с самого входа в дом зажимавшая нос рукой, стала испуганно переглядываться с нами. Профилактическая беседа с хозяйкой не возымела успеха, пришлось составлять протокол, хотя было ясно, что штраф она не заплатит, так как нигде официально не трудоустроена. Во время беседы одна из кошек прибежала к хозяйке из соседней комнаты, откинув шерстяное одеяло, исполнявшее роль двери на «козла». Одеяло мгновенно задымилось. Майор милиции нахмурился ещё сильнее, специалист администрации стала свободной рукой испуганно показывать в сторону зарождающегося пожара, а мне пришлось, не прерывая профилактического разноса, сдернуть одеяло и притоптать его немного. Понятно было, что это ещё не конец, «козёл» расходует много электроэнергии, что тоже наводило на определенные мысли.

После осмотра ввода электропровода в здание было установлено, что самодельный электронагреватель подключен в обход счётчика. Поэтому совершенно очевидно что мной был совершен контрольный звонок начальнику РЭС. С чистой совестью мы направились дальше, а этот случай мгновенно стёрся из моей памяти. Вспомнил я его буквально через три дня, когда поступил вызов о пожаре в частном жилом доме по знакомому адресу. Действительно сгорел дом нашей недавней знакомой. Хозяйку правда вытащили, с ней было всё хорошо, кошек тоже вытаскивали (правда я не уверен всех ли вытащили).

Так вот причина пожара оказалась проста до безобразия. На следующий день после моего звонка начальнику РЭС к хозяйке пожаловали электрики, которые отключили её дом от электричества (причем отрезали провод на самом столбе, чтоб неповадно было). Помыкавшись, хозяйка решила растопить имевшуюся в доме печь остатками мебели. Естественно печь после долгих лет вынужденного простоя была не готова к такому (труба не прочищена от золы, штукатурка печи местами отвалилась). Очаг пожара был определён однозначно, как и причина – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительной печи. Нашу знакомую я потом ещё встречал неоднократно в различных притонах, но сам случай надолго запомнился мне. По прошествии ряда лет у нас зашёл разговор с коллегой с другого района как раз про такие стечения обстоятельств. Как оказалось, у моего коллеги был такой же случай, но с печальным исходом. Хозяин дома, дед пенсионер погиб на пожаре.

После этого я пришёл к выводу:

1. профилактика пожаров в жилье даёт специфические результаты;

2. кому суждено сгореть, тот не утонет.

Показать полностью
6788

Пруфы

Приехал с другом к его бабушке в деревню.

Как водится, под вечер она пошла коров встречать, а мы с ней увязались.

Идём, подгоняем коров к дому, а бабушка нам говорит: -"Смотрите под ноги, в пруфы не наступите!"

Мы с другом хором: -"Чего!?"

-"Ну пруфы! Коровы за день наедятся, вот с них лепешки и падают, «пруф, пруф, пруф».

Спросили, где она это вычитала.
Говорит, всю жизнь их так называли...

Так что кому надо пруфов - вэлкам в деревню!

4578

Самоизоляция

Ещё до того, как это стало трендом, практиковала такое: уехать к бабуле хотя бы на пару недель летом, телефон там не ловит, по телеку 2 канала, трафик - две машины в неделю и то одна моя. Утром просыпаешься в дальней комнате в перине - блинчиками пахнет и обратно засыпаешь уже до обеда. А ещё за ягодами надо съездить. А в бору - красота! Воздух такой, что хоть ложкой ешь, мозг проясняется за первые пару минут пребывания. Просто ходишь, трава шуршит, ищешь мох, тренируешь свои навыки выживания (чисто теоретически, юг, север, мох и т. п.) Вечером баня и на крылечке посидеть обязательно, а звёзды низко низко, в городе таких никогда не увидишь. А когда пора уезжать, ещё долго в зеркало видно бабушкину маленькую фигурку, улица прямая. Бабуля умерла почти 4 года назад, дом продали. Так бы хотелось там опять самоизолироваться, но нет больше такой возможности.

1955

Вот моя деревня, вот мой дом родной...

Сейчас 7 00 утра, мне 32 и я наконец то у бабушки в деревне. Сижу на лавочке, смотрю на счастливого пса которого только что накормил и улавливаю носом ароматы блинов, которые доносятся с кухни, где бабуля с дедом балуют уже не меня, внука, а свою правнучку... Я просто счастлив.

Вот моя деревня, вот мой дом родной... Бабушка, Дед, Деревня, Счастье, Семья
275

Бабкины отвары

Есть категория людей, чьи методы лечения сверх изощрённые и не знают пощады! Конечно, это бабушки. Начитанные "ЗОЖ", они могут всё. В этой газете я даже видел заголовок "как вылечить рак банановой шкуркой". Масштабы бедствия обрисовал, теперь к действиям.

Дело было в деревне. Я (лет 12) с бабушкой был сослан отправлен на летние каникулы к её родной сестре. Т.е. на тот момент у меня были две бабушки. Они соревновались, как лучше меня откормить, какими продуктами это лучше сделать и ,естественно, как и чем лучше вылечить от любого недуга. Кто без задней мысли как и я доверял бабулям и ссал в открытую рану, а они называли это "иди пописяй и все пройдет", знает о чём речь.

Я очень любил с утра, натощак махнуть свежее, куриное яйцо. Схема проста- сверху дырочка, снизу дырочка и одним махом выпивал всю субстанцию внутрь, по сути минуя ротовую полость. В определенный момент я вытащил счастливый билет, а именно... барабанная дробь... протухшее яйцо. Понял это когда оно уже было во мне. Короче, сквозило изо всех щелей. Уголь не помог, бабушки собрали консилиум и приняли решение напоить меня отваром из цикория. По цвету напоминает то что продается в магазинах, но по вкусу он как зелёная хурма, вперемешку с мукой, песком, ватой (в общем не глоталось) и было ооочень горькое. Делать нечего, тем более бабули подбадривали, мол пей внучек, скоро полегчает и я кое как осилил стакан жижи. Полегчало. Клапан взял передышку. Потихоньку начали кормить лёгкой пищей, но выяснилось, что доза отвара была превышена в дцать раз и случился жёсткий запор. Пришло время слабительного, но это уже совсем другая история.

Все это к чему? Я готов пройти все эти экзекуции повторно, лишь бы вернуться в один из дней, когда бабуля была жива, поболтать под чай и объедаться ее пирожками.
Нине Степановне посвящается.

835

Бабушкина греча

Вспомнил тут, как в детстве любил бабушкину гречку. И варёную и в котлетах. Именно её гречку, у мамы или в детсадике было не то. Бывало, я грезил наяву, что в гостях у бабули меня ждёт тарелка ароматной гречки и котлетка в панировке, тоже с этой гречей.
Долго потом не мог взять в толк, откуда там был необычный вкус, почти пряный. И вот, в один прекрасный день родители запретили бабушке давать мне гречку, как и что-либо из её обширных запасов круп и макарон из СССР. Я зело осерчал на предков за такую подставу. Заметив это, они пояснили, что гречка лежала у бабушки не один десяток лет и там завелись жуки. Гадость какая, вы подумайте! А бабушке было жалко выбрасывать, она старательно всё промывала.
В детстве я всё равно ещё подулся на родителей, т.к. был готов жрать гречку из-под жуков, только бы с тем вкусом.
Такие пироги, ребята. С новым годом!

531

В гостях у бабушки

Нашёл в сети замечательную ностальгическую 3D-иллюстрацию.

В гостях у бабушки Деревня, Бабушка, Рендер, 3D графика, Лето, Ностальгия

Оригинал по ссылке, там же есть немного другая сцена, с искусственным освещением.

Но если присмотреться, можно заметить несколько ошибок из серии «а вот так быть не могло». Кто найдёт — молодец.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: