На крыше

На крыше Кровля, Из сети, Крыша, Сад на крыше, Мюнстер, Германия, Частный дом, Фотография
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Крыша моей мечты. Всегда мечтала о чем-то подобном, но для этого жить надо где-нибудь в Европе.

раскрыть ветку (13)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно в Европе, можно и у нас на юге)

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и не на юге. Мюнстер это тоже не особо южный город, по широте примерно между Липецком и Воронежем, зимой там и снег не редкость и мороз бывает.

Достаточно просторного балкона и желания не превращать его в кладовку. Ну и чистоту поддерживать. Растения в горшках и ящиках высаживаются в апреле и к концу мая будут как на картинке. 

раскрыть ветку (10)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Какой смысл мерить климат по широте? В Европе большое влияние дает атлантическое теплое течение, и при одинаковой с Российскими регионами широте, совсем другая температура. В Воронеже средняя температура января -6, в Липецке -9, а в Мюнстере +2. Даже в более южных Волгограде и Ростове-на-Дону зимой немного холоднее.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно, что там климат помягче, но ничего принципиально это не меняет в данном контексте. Зимой ни там, ни там попить кофейку на такой веранде не выйдет, летом и там и там нормально.

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, но прикол в том, что зимой где-нибудь в Воронеже вся эта зеленая красота на веранде умрет, а в Мюнстере сохранится и даже останется зеленой.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не останется. +2 средняя температура означает, что периодически бывает мороз. И он там действительно бывает, хоть и небольшой, но несколько дней подряд минусовая температура вполне может постоять Так что горшки и кадки на открытом воздухе имеют все шансы промерзнуть.

С другой стороны в нашем климате вот сейчас в середине мая зелень уже по колено. Часть однолетняя, ей переживать зиму без надобности, часть многолетняя - вполне переносит промерзающую землю зимой. В климате подмосковья даже виноград растет и плодоносит, не говоря о более типичных для местного климата растениях. Так что если есть желание, то проблем подобрать растения, которые переживут зиму в кадках, пусть и не зеленые, либо просто высадить однолетнюю рассаду в апреле нет никаких.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Останется. Я сам живу недалеко от Мюнстера (80км) и все эти растения на балконах и в полисадниках у нас растут круглый год. Их никто не убирает. То, что вечнозеленое так и стоит зеленое. То у чего листья опадают, зимует как и все растения. Когда мороз стоит 2-3 дня, им вообще пофиг. Когда пару недель морозы, начинают жухнуть листья, но с потеплением восстанавливаются. Но в этой части Германии двухнедельный мороз даже не каждый год бывает. Обычно в январе ночью - минус, днем - легкий плюс. А в декабре и феврале вообще почти не бывает минуса. Земля не успевает промерзнуть. В этом году например был теплый январь (+5 +10) и часть подобных кустов начало цвести. Даже подснежники вылезли. Но к февралю похолодало и все заглохло до марта.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
а у меня , я над Дюссельдорфом, всё погибло зимой ! Именно зимние туи погибли..
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году в феврале? Суровый был месяц.

В каком городе живете, если не секрет? Интересно, где ближайшие ко мне пикабушники. В прошлом году натыкался в комментах на одного из Дортмунда :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Эссен
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это смотря что сажать. Можно вечно зелёное растение высадить.

Автор поста оценил этот комментарий

А крыша моей мечты - ФСБ)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку