На ковре-вертолёте

Когда я учился в институте, мой сокурсник Гена Швейгерт рассказал мне замечательную историю. Жил он в ПГТ Боровое и в 1987 году этот посёлок посетил Г.В. Колбин, тогдашний руководитель Казахстана. За ночь до его приезда местные власти подсуетились: нагнали людей и техники, и утром потрясённые местные жители увидели новый асфальт. Эта традиция перешла и в независимый Казахстан: если первые лица страны собираются посетить какой-нибудь небольшой населённый пункт, то верная примета - жди нового асфальта. Я живу в маленьком селе расположенном в огромном районе, навскидку в половину Бельгии,  но дороги в той части где я живу не знают ремонта с советских времён. До райцентра 65 километров, но на машине туда приходится добираться иногда по 2 часа. Потому что может быть так:

На ковре-вертолёте Асфальт, Дорога, Казахстан, Министр, Вертолет, Длиннопост

Или так:

На ковре-вертолёте Асфальт, Дорога, Казахстан, Министр, Вертолет, Длиннопост

Но как назло, никто из высокого начальства к нам не приезжал... И вот наконец-то, недавно повезло! В соседнем селе был получен небывалый урожай пшеницы, 60(!!!) центнеров с гектара. В связи с этим, туда пообещал приехать сам министр сельского хозяйства страны. Узнав об этом жители района возликовали: наконец-то дожили! А владельцы автомобилей уже представляли как они несутся по скоростному хайвею, по сути, властям деваться некуда, не вести же почетного гостя по таким дорогам, позор на всю страну. Примерную дату приезда мы знали и с нетерпением ожидали его визита, однако время шло, а никаких сдвигов не наблюдалось. Я позвонил другу в это село:
- Что, министра не было?
- Почему же, был.
- А когда он приезжал?
- А он и не приезжал, он прилетел на вертолете и на нем же улетел.(Вот засада, подумал я)
- И что же, он ничего не сказал?
- Ну как же, сказал. "Облетел говорит ваши целинные просторы, красота-то какая сверху! По-доброму вам завидую. Как в раю живете"
Теперь будем ждать приезда Президента...

На ковре-вертолёте Асфальт, Дорога, Казахстан, Министр, Вертолет, Длиннопост

Истории из жизни

35.7K поста73.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

19
Автор поста оценил этот комментарий
Когда решили, что дешевле на вертолёте покатать, чем асфальт сделать...

А если вертолёт был его личный - он знал. Он точно, сука, знал, что там за дороги.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да явно дешевле, один км асфальта, стоит 200 миллионов тенге

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так радуйтесь что у вас министр такой экономный. Народные деньги тратит с умом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Но что то нам не радостно
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что у вас платона нет. Был бы платон были бы дороги

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что это?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. Дисней будет
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Однако

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так то на агашек разделить же, чай-май, хаты-бентли. Боровое кстати хотят сделать одним аттракционом, жителей переселить в соседний кутуркуль.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
неужели это правда?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А давайте ещё дискотеку Рахат на автовокзале вспомним.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

неплохая идея кстати

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Здесь должно быть индийский танец))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Увы. не умею
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нное время назад (по моему года 2 как) в РФ ввели новый налог на грузовые машины, которые по словам правительства больше разбивают дороги. Деньги решили брать за каждый километр пройденного пути, а считать это расстояние с помощью системы "Платон" некоего джпс (ГЛОНАСС) трекера в авто. Перевозчики попали на установку оборудования и доп налог, цен не помню, вроде в районе 0.3рублей-километр, чем они были крайне недовольны учитывая, что налог транспортный+за свою деятельность, как юр.лица+налог вшитый в цену топлива. Население на прямую не связанное с перевозками восприняло новость вяло, но некоторые поддержали перевозчиков, т.к. этот налог уйдет в итоговую стоимость перевозимого товара, а это практически всё, что возможно купить. Перекрывались трассы, собирались какие-то митинги, всё было по федеральным каналам вроде. Вырученные деньги якобы должны были пойти на содержание дорог, а всё как и ожидалось)
Всё приблизительно, мог немного ошибиться.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все понятно. Очень Вам благодарен
Автор поста оценил этот комментарий
Гугл закончил свою деятельность?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Честно скажу, я недавно в интернете, мне проще у Вас спросить. И это не понты.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Да у нас в СКО практически ко всем маленьким сёлам такие дороги, я сам в таком вырос. Дорога не ремонтируется с советских времён, так же как и у ближайших деревень
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По моему по все СКО, худшие дороги у нас
2
Автор поста оценил этот комментарий

Один из 1000 законных отъема денежных средств якобы государством у граждан.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуйста поясните
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нижний Новгород

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

понятненько

Автор поста оценил этот комментарий
Нет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А наша была
Автор поста оценил этот комментарий

Костанайская

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
понятно. соседи
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в Гугле дорога в Кедровый Томской области
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрел, жуткое зрелище, но я так понял, она никогда не была асфальтовой?

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это вы ещё на западной Украине не были. Дороги как после бомбежки,при скорости 30км можно без подвески остаться
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде Западная Украина это Европа как бы

3
Автор поста оценил этот комментарий

Жизненно. Я некоторое время жила в глухой деревушке в Казахстане (Новошумное, может знает кто), так там к населенному пункту хер подъедешь. Дорога расхерачена в сранину, на тот путь, который можно было бы проехать за полчаса, тратится час-полтора. Из-за того, что основная дорога напоминает кошмар трипофоба (настолько там много дыр), местные жители сделали себе параллельно идущую полевую дорогу, которая как бы тоже жопа и в дождь по ней не проедешь, ибо грязь, но хоть так. При этом часть этого пути все же имеет хороший асфальт, и эту часть называют "Назарбаевская миля" — потому что хер знает сколько лет назад в местные колхозы приезжал Назарбаев, и под это событие асфальт и положили. Но факт есть факт — дальше Назарбаевской мили находится ад

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

какая область?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

М-да, я думала , что только к приезду "Батьки" такое вытворяют. А нет , есть ещё "счастливчики", жители райских уголков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
значит и у Вас такое есть
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наберите в Гугле дорога в Кедровый Томской области
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
хорошо
1
Автор поста оценил этот комментарий

У сына в классе девочка учится с такой фамилией!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком это городе?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

у нас дорогу размыло, что не проехать вообще, отремонтировали, глава потом прилетал с проверкой дороги, сказал что сверху дорогие нормальные, радуйтесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А это где?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю только что Швейгерты уехали в Польшу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вряд ли

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В центральном регионе да, все красиво, но чем дальше от центра.. Как в принципе и во всей России
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но у нас про Башкирию, говорят только хорошее, дескать богатый регион
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без малейшего понятия. Я сам уже лет 30 как из Борового уехал
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ого. Понятно.Кстати, в моих постах Гена уже присутствовал
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нисколько. Могу адрес сказать. Советская 20. Квартиру говорить?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет конечно, а где Гена сейчас?
показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Охренеть. Гена Швейгерт, Боровое. Мой сосед по дому... Пикабу такая же деревня....
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не шутите?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
У нас такая же история была. В Башкирии, живу в отдаленом от центра городе. Раньше, во времена, когда у нас в стране было много президентов, глава нашей республики ездил с проверками только на машине. Так и делался ремонт.
А сейчас все летают на вертолётах, и дорогу федеральную не чинят уже порядка 15 лет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно,я был уверен, что в Башкирии все отлично в бытовом плане
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

В 13 году катался в командировки из Саратова в Воронеж. Так на подъезде к границе области со стороны Саратова километров так за 100 дорога была хуже раза в 3. Это осенью. А весной вообще жесть потом была - редкие заплатки на дорожном полотен были высотой по 5-10см, а все остальное видать Трамп разрушил. Те-же 100 км.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Видите ли, то что на фото этопочьи через каждые 200 метров, разогнаться невозможно
показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальная, кстати, дорога. Ну по меркам российской глубинки.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
что то я сомневаюсь
показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В Украине такая же фигня. Дорога в Николаев еще хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал хуже уже не бывает
показать ответы