Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На Камчатке зарегистрировано мощнейшее извержение вулкана Безымянный...

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Вулкан Безымянный начал извергаться на Камчатке, рано утром в субботу по местному времени он выбросил столб пепла на высоту 15 км над уровнем моря, в поселке Усть-Камчатск прошел пеплопад.


"Это событие на вулкане произошло в субботу в 5:30 по местному времени. Гигантское пепловое облако перемещается на восток от вулкана", - сообщила агентству "Интерфакс" руководитель Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН Ольга Гирина.


Гирина отметила, что в райцентре Усть-Камчатске прошел пеплопад.


KVERT установил для Безымянного наивысший - красный - цветовой код опасности для авиации.


Как сообщалось, активность Безымянного значительно увеличилась в конце февраля. Тогда ученые заговорили о том, что он готовится к извержению. В пятницу предупреждение о возможности скорого извержения Безымянного распространило и главное управление МЧС России по Камчатскому краю.


Безымянный - один из самых активных вулканов мира - находится на Камчатке вблизи Ключевской сопки, примерно в 40 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района. Высота Безымянного - 2882 м.


Последнее эксплозивное извержение Безымянного произошло в январе 2019 года, тогда вулкан выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря.


Знаменитое катастрофическое извержение вулкана 30 марта 1956 года выделено в самостоятельный тип - "направленный взрыв" или "тип Безымянный", который признан мировой вулканологией ("directed blast", "lateral blast", "type Bezymianny"). Тогда Безымянный выбросил пепел на высоту более 40 км. Грязевой поток заполнил реку Камчатка. В результате извержения образовался подковообразный кратер диаметром более 1 км, открытый на восток. У восточного подножья Безымянного на площади 500 кв. км деревья и кустарники были сломаны и повалены в направлении от вулкана.
«Интерфакс»

Новости

26.4K постов25.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.