На июнь уже закрыта, я бы даже сказала

На июнь уже закрыта, я бы даже сказала Медицина, Самолечение, Картинка с текстом

Картинка из ВК. Просто не смогла пройти мимо, ибо очень больная тема.


А ещё у нас прекрасно соседствуют "Талонов на июль уже нет, в августе врач в отпуске" и "Что ж вы так долго тянули с походом к врачу?"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
53
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно,можно ли эту "оптимизацию" в результате которой люди месяцами не получают помощи - подтянуть к нарушению конституционного права на бесплантую медпомощь гражданином и закрутить уголовную статью для оптимизаторов ?

раскрыть ветку (62)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя. Потому что есть понятие хкстренной и плановой медицинской помощи. Если у вас периодически чешется под левой лопаткой - это не срочная ситуация, поэтому вы спокойно записываетесь на приём и ждёте своей очереди (а потом не приходите по записи, как это обычно бывает). А вот если у вас резко поднялась 40 температура, сломали ногу, отрезали руку, свернули шею - это острая патология, требующая неотложной мед.помощи. В таком случае вас осмотрят и окажут мед.помощь сразу же после вашего обращение в учерждение здравоохранения. А вот если вам окажут в такой ситуации, тогда можно разбираться с УЗ, отказавшим вам.
Медицинская помощь не должна быть доступной по первому пожеланию пациента. В ней должно быть разделение потоков на плановых и срочных. При этом срочность определяется состоянием ЗДОРОВЬЯ пациента, а не его ЛИЧНЫМИ пожеланиями.
раскрыть ветку (56)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ага ага... был у меня тут в прошлом году острый гайморит (не помню как точно называется) в общем МРТ показало заполненность всех пазух со всем вытекающим. Решил обратиться в поликлинику. Логично предположить что надо к лору. Но к лору только через терапевта. А к терапевту только через неделю потому что талонов нет. В итоге отправили в кабинет неотложной помощи или как его там. Вопрос. Может тогда оптимизировать сильнее и убрать вообще узкопрофильных специалистов, если с неотложными вопросами справляется (нет) врач общего профиля?

П.с  в итоге я лечился с платной клинике.

раскрыть ветку (36)
23
Автор поста оценил этот комментарий
Такая ж херня, только с кардиологом. Запишись к терапевту на через 2 недели - терапевт даст талон на ЭКГ и кровь на через неделю - потом с результатами опять запишись к терапевту на через 2 недели и он запишет тебя к кардиологу на через 2 недели. Можно сдохнуть от инфаркта за это время. И все это время надо как-то изворачиваться и уходить с работы, чтобы пройти все эти ступени ада. Плюнула, пошла сразу к платному кардиологу.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Лет десять назад мама у моей подруги так умерла от сердца. Запись к врачу была на три недели вперёд, не дождалась.
13
Автор поста оценил этот комментарий
Заполненность пазух со всем вытекающим раньше 10 х суток заболевания имеет низкую диагностическую ценность. Гайморит вполне спокойно может пролечить терапевт, а вот уже при отсутствии положительной динамики целесообразно обратиться к ЛОР врачу. И да, оптимизация должна включать в том числе и определение ВРАЧОМ тактики наблбдения и лечения, а не решение ПАЦИЕНТОМ куда ему надобно оьращаться, исходя из его примитивных познаний.
раскрыть ветку (25)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Не поленился и нашел свой диагноз - острый гнойный риносинусит. Это как, норм, можно было еще 10 дней походить а потом спокойно записываться к терапевту и ждать еще недельку?

раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, вам поставили насморк. Ваш вариант звучит, конечно, выебистее, но насморком он от этого быть не перестает. Ещё раз повторю, до 10х суток пазухи МРТ и рентген считаются диагностически недостоверными в диагностике синуситов, большинство из них носят вирусную природу, а стартовую терапию может назначить и терапевт. При отсутствии динамики, целесообразно обращаться к ЛОР врачу для коррекции терапии.
раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании, насморк это просто заложенность носа. Которая снимается обычным нафтизином. Мое же выебистое название означает что я даже наклониться без головной боли не мог.

Но я понял. Вы всеми руками за оптимизацию. Со своей стороны могу только пожелать вам встречаться с этой оптимизацией как можно чаще, раз она вам так понравилась. За сим откланиваюсь.

раскрыть ветку (17)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А при чём тут ваше понимание? И ВАШЕ видение. Есть схемы и тактики оказания мед. помощи и они себя оправдали гораздо лучше, нежели постсовковая система, где каждый может выебать мозг рвачу по собственной прихоти. А когда не получилось - бухтеть на оптимизацию.
раскрыть ветку (16)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вы читали первый мой комментарий? Я даже не смог попасть к своему терапевту! Попал только в кабинет неотложной помощи где мне выписали драже для разжижения гноя и промывание. При том что у меня уже несколько дней к ряду не переставала болеть голова. С такой оптимизацией, быстрее помрёшь чем попадёшь к профильному врачу. И это я еще не вспомнил то как я попал на ФГС только через месяц после обращения к терапевту с жалобами на боли в желудке. Терапевт конечно лечение прописал, но на ФГС диагностировали уже язву в последней стадии рубцевания. Отлично оптимизировали! А и да, к гастроэнтерологу после ФГС я так и не смог попасть потому что опять же талонов не было.

раскрыть ветку (15)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Язву в последней стадии рубцевания? Серьезно? Возникла она у вас за один день и до этого никогда не беспокоила? Или всё же сидели на жопе ровно, пока не припекло? А как припекло, оказалось, что после истеричного топанья ножками никто не бежит обследовать?
Да, я читала первый комментарий. Вы попали в доврачебный кабинет. Где вам рассказали, что делать. Но вас это не устроило. Ведь представления о мед.помощи у вас совершенно иные и всё что им не соответствует, полвергается критике и недовольству))
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С логикой пздц проблемы.

По язве: сначала ставят диагноз ( обследование фгс) потом лечат. А не наоборот, сначала лечат а потом смотрят что это было.

Про топание ножками: не стоит свою модель поведения распространять на всех.

Про доврачебный кабинет: Естественно блд меня не устроило, если у меня голова болела непрерывно, а мне прописали промывание и гранулы на травках.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так по скорой в больницу залетел! С язвой!
И да, великий оптимизатор, язва может не болеть, пока не начнет рубцеваться!
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В таких случаях надо идти в экстренную или вызывать скорую. Или подойти к врачу и объяснить ситуацию и попросить, а не требовать конечно, врачи они тоже люди разные и многие идут на встречу. Особенно если видно, что есть подозрения на что-то серьезное. Можно также пойти к заведующему или позвонить в страховую, хотя в данной ситуации она врят ли поможет.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

С чего вы взяли что я что то требовал? Я позвонил в регистратуру, описал ситуацию, мне сказали что к лору только через терапевта, а к терапевту талонов нет, идите в экстренную. Вот и все.

В итоге я лечился в платной клинике. А теперь оказывается что я неадекват который нихрена не понимает в замечательной оптимизации.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а про осложнения от этого "насморка" Вы забыли? Так то гной может пойти куда угодно, если его накопится большое количество, самое страшное, если в сторону оболочек головного мозга. Менингит - знакомое для Вас слово? А в лучшем случае это все просто хронизируется и человек ходит с гноем в пазухах ВСЮ ЖИЗНЬ, просто потому что он загустевает и его очень сложно оттуда изъять, идут дистрофические процессы в стенках пазух, которые уже не восстановятся. А все потому что вовремя не была оказана помощь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вовремя оказанная помощь - это далеко не первые сутки. Всё я знаю.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет смысла что-то доказывать неадекватам. Синусит это нихера не простой насморк. Я в школьные годы мучалась больше месяца, хотя соплей по факту и не было. В итоге ЛОР поставит ВСД. ВСД, сука! Поехали в платную к завотделения, она покачала головой, бахнула укол прямо в нос и еще пару недель неприятного лечения. Терапевты такое не лечат. Да и сейчас тераревт - соединительное звено между другими врачами, которое просто выдает направления. Нужно к маммологу? Возьми направление у терапевта. Нужно к хирургу/кардиологу? Сначала к терапевту! Это оптимизация?!?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

По сути, терапевт нужен для определения стадии заболевания на уровне "пиздец/не пиздец" и отсечения из очереди здоровых, но мнительных долбоебов, которые из-за каждого чиха или синяка бегут к врачу, а также чтобы лора, к примеру, не завтопила волна людей с банальным насморком, орви и прочим. Если люди, у которых относительно здоровый организм, имеющие не опасные вялотекущие заболевания, и есть люди, у которых тяжелая травма или смертельно опасная болезнь. Именно задача терапевта их отличить и направить к специалисту. Я не говорю, что система ЗО работает хорошо, она разваливается к хуям, но даже то что есть - лучше, чем то что сейчас предлагается. Если можно будет записаться к специалисту сразу - лору придется принимать пациента минимум 3-4 раза (первый визит, с анализами, с лечением, закрывающий визит). А теперь представьте, что всех больных ОРВИ тоже будет принимать ЛОР, тоже в 3 визита. У узких спецов не так много времени,  и уж тем более это никак не поможет сократить очереди, только их увеличит, и ждать профильного специалиста можно будет месяцами.

3
Автор поста оценил этот комментарий

да, это оптимизация потому что пациент не знает к какому врачу ему нужно. Заболело сердце, пошел занял номерок к кардиологу, а оказывается болел пищевод, но в результате и так дефицитную специальность занял в пустую. Терапевт же должен назначить все необходимые анализы, определить к какому врачу вам нужно и направить и отслеживать ваше здоровье и даже напоминать, что вообще то вам через полгода снова надо к узкому специалисту сходить. А как сейчас? Куда захотел туда и записался, пришел без анализов да еще и не туда, или вообще забил и не пошел, а потом к узким спецам хрен попадешь

Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что вы даже не уточнили, можно ли пройти без очереди, а это именно та ситуация, когда идут именно так, а не по талону. Если вас не пропускают - идете к главврачу и рассказываете ситуацию, он не самоубийца и вам даже бумаги и жалобы не понадобятся потом чтобы вас приняли. Дело 5-30 минут.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, да, я даже не спрашивал про внеочередной прием. Я почему то решил что достаточно ясно объяснил ситуацию работнику регистратуры, и еслиб было такое возможно, она мне сама бы предложила. Но видимо там сидят тоже не особо участливые люди, либо уже до мозга костей заоптимизированные что еслиб даже и хотели такое сказать, не смогли бы.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Работник регистратуры - бабуля за оклад в 20к. Чем она должна быть заинтересована? Выше все грамотно расписали: если ваши жалобы не серьезные, хронические - извольте записаться на следующий месяц, если проблема острая - жалуетесь на здоровье и идете без очереди; если не принимают - жалуетесь на работников. Скандалить не обязательно, достаточно более красочно описать симптомы.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это разве нормально, жаловаться? Вроде пытаемся уйти от совкового наследия и в итоге возвращаемся к тому же. Почему все должно решаться через жалобы?

И да, фактически принять то не отказались. Вот только при такой оптимизации получается что для пациента добавляется еще одно звено в лечении. Кабинет неотложной помощи - терапевт - Лор. И промежутки по времени между звеньями могут быть неделя минимум. Может там сверху считают что это нормально, мол они по максимуму загрузили врачей, при этом не повышая бюджета на медицину. Но для пациентов сделали только хуже. ИМХО

Хотя.. если в планах оптимизации по минимуму сократить выплаты соцстрахования и по максимуму перевести людей на платную медицину, то она с этим отлично справляется. Лично мне проще заплатить те же 1500 платному врачу, чем неделями ждать анализов и приема.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да не придется ни на кого жаловаться, если вы грамотно пожалуетесь на свое здоровье. И возвращаемся,  промежуточное звено в виде терапевта нужно только при не срочных жалобах.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, что за РПГ такая, что для получения врачебной помощи надо качать красноречие?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А как ещё фильтровать пациентов которым нужна срочная помощь, от бабок, которые приходят в поликлинику пообщаться? Ты пришел с жалобой, но у тебя нет диагноза, как решить, нужна ли тебе помощь прямо сейчас или же нет? Это нормальная практика при такой структуре медицины. 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает. В кабинете неотложной помощи про прием у ЛОРа мне ничего не сказали, поэтому я и предполагаю что после этого кабинета ты просто идешь и снова записываешься к  своему терапевту. Потому что в регистратуре ясно дали понять что к ЛОРу только по направлению.

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, правильно, поэтому сначало надо довести до экстренного положения, а потом вызывать скорую, так получается?
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, надо записаться и ожидать.
А если довели, то не скорую, а в больничку ехать. Скорая - это не такси для дураков.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, это битва с ветряными мельницами... Лучше даже не открывайте комментарии на врачебную тему.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот уже сколько раз зарекалась и всё равно влезу...😋
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ожидать чего? улучшений или ухудшений? что само рассосется? нахрена ваще нужны поликлиники, если надо ждать неделями? как довели? бездействием? а какое действие правильное? вы вообще понимаете о чем говорите?
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ожидать, когда подойдет очередь по записи. Поликлиники нужны для профилактики и лечения, но этл не значит, чтл попадать вы туда можете тогда, когда захотите. У врачей тоже должны быть соблюдены трудовые нормы, тогда и результативность будет не психотерапевтическая (от того, что просто попал к врачу и выговорился), а в первую очередь - практическая.
Довели терпением по принципу "авось само пройдет" с обращением ТОЛЬКО ТОГДА, когда через месяц-два-десять-год не прошло.
И да, я прекрасно понимаю, о чем говорю. Все, кто нуждается в срочной помощи, её получает. Срочность же остальных должна определяться медицинскими работниками, исходя из состояния здоровья пациента, а не из его личных пожеланий. Если вы с этим не согласны, пожалуйста, не стоит утруждать себя трансляцией мне ваших претензий.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
так, секундочку, а как медработник определит срочность, если к нему можно попасть через две недели только? или вы как предлагаете, заранее записаться, до появления симптомов? я не предьявляю претензий, но мне ваша логика не понятна; получается, что описанные выше "вы где раньше были?" и "ходят тут всякие, от серьезных проблем отвлекают" - как раз ваш случай. В общем я говорю, что без мед образования трудно понять, является ли возникшая проблема серьезной, что надо предпринять, чтобы избежать ухучшений и тд; никто не хочет ехать в больницу на обследование, которое в большинстве случаев не нужно, а ожидание консультации неделями приводит к двум вариантам: либо симптомы проходят, либо нужно вызывать скорую. Так что делать-то?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Записываться и ждать. Всякая хуйня проходит, как правило, в течение 3-5 дней. Не прошло - идём по скорой. А вообще везде есть доврачебные, куда можно обратиться и где вас прокносультирует фельдшер, определив срочность.
раскрыть ветку (2)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну а если это не хуйня, а что-нибудь серьезное? тоже ждать 3-5 дней? я вот не знаю других доврачебных, кроме поликлиники, буду вам признателен, если вы меня просвятите. Дело даже не в нашем споре, а то, что людям без мед образования негде получить достойный ответ на то, что с ними происходит; все, что получает стандартный гражданин - серию малахов+ и тому подобных, а также пожелания, вроде "приходите, если станет совсем херово". Это неправильно, и я не говорю, что все это значит, что мед работники должны работать круглые сутки, это значит, что медработников должно быть больше, а также, вместо религий, надо вводить мед основы в школах. Впрочем, не знаю за что я тут бьюсь - хотите думать, что все пациенты мудаки - ваше право, но и не ждите тогда, что вас будут уважать, как врача, а не как обслугу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас и так медиков на душу населения больше, чем в любой другой стране мира. Нельзя приставить к каждому человеку по медику. И слушать нужно не Малахова, а иметь адекватную аптечку. Любая болячка сопровождается некоей симптоматикой, причем, в большинстве своем, болевой. А это значит, что нужно иметь 1-2 вида обезболивающих. Если боль снимается, значит снимаем её, если нет и состояние ухудшается - обращаемся за мед. помощью по скорой. Доврачебный - это кабинет , который есть в любой поликлинике.
Если что-то серьезное, то состояние прогрессивно ухудшается. Оно не будет оставаться без динамики. Если отрицательной динамики нет, то 3-5 дней роли не сыграют для самочувствия, а для диагностики могут оказаться полезнее, чем сиюсекундное обращение.
10
Автор поста оценил этот комментарий

т е не экстренная медпомощь может оказываться через пол года после активных действий? Или не оказываться вовсе?

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Неэкстренная помощь может оказываться в ПЛАНОВОМ порядке. И плановый означает, что вы ждёте своей очереди ПОСЛЕ записи. Не забиваете на всё, гуляя пока не припечет. А записываетесь и ждёте и не забываете прийти на прием в назначенное время.
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смысл в том, что часто не оказывают в разумные сроки. Вам сложно это понять? Не везде, у нас порой более-менее. Но в некоторых местах люди жалуются. И месяц ждать приёма - это не нормально

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, это нормально. Зависит от жалоб, конечно. Но вполне нормально. Даже если привыкшим к халяве и приему доктором тогда, когда им вздумается, так не кажется.
Автор поста оценил этот комментарий

У меня подруга в Германии дерматолога пол года ждала, пока ждала, я её через Скайп вылечила.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в Африке дети голодают. К этому ли надо стремиться?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша цель по жизни - быть не хуже других, или идти к своим нормальным целям, зачем смотреть на чужие косяки и ими оправдывать свои? Система нужнается в доработке. Всегда. Иначе она скатывается в дерьмо. Так давайте же спокойно реагировать на разумную критику.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
(а потом не приходите по записи, как это обычно бывает

Потому что уже прошло/или уже привык :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это не основание для отказа от приёма. А если прошло и не беспокоит, значит и не было никакой срочности или экстоенности.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Откройте сайт своей СК и почитайте в какой срок какую помощь Вам должны оказать. Неотложка до 2 часов, скорая ~20 мин, терапевт - не позднее 24ч с момента обращения и т.д.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нельзя. Бесплатная помощь оказывается в размерах бюджета. Бюджет зависит от налогов(цены на нефть,взаимоотношений с соседями). Ну и т.д..

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

И от воровства управляющих всем этим(возможно даже в бОльшей степени, чем от налогов зависит)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку