-18

На губернатора обиделся бог и социальная сфера посыпалась

На губернатора обиделся бог и социальная сфера посыпалась Кубань, Власть, Люди, Честность, Поступок, Деньги, Длиннопост

Это похлеще чем денег нет, но вы держитесь. Больницы нет, но вы лечитесь. Кто умеет делает, а кто не умеет-учит.

На губернатора обиделся бог

А как иначе. Он влез в его полномочия и объявил начало горнолыжного сезона в начале декабря. А тут и потеплело, и раньше 21-го декабря оказалась никак невозможно.

Приходят свыше и другие предупреждения. На Кубани неприглядные скандалы разражаются то в северской больнице, то в сочинской школе, которые он до этого брал под личный контроль.

Разразился скандал и вокруг главы Динского района, которого вопреки воле депутатов продавил губернатор. До этого лишился своего поста глава Горячего Ключа, которого тоже лично губернатор публично водрузил на должность вместо популярного у горожан предшественника.

А все почему?

Ну никак не может губернатор будучи юристом заглянуть в нормативные материалы и узнать чем же он должен на своем посту заниматься.

Например, он анонсировал благотворительную акцию по вручению подарков больным детям к новому году.

Во-первых, сам себя высек. По силам это сделать кубанскому бюджету, если, конечно, не разбазаривать его налево и направо. Например, на рекламу себя любимых в СМИ.

Во-вторых, благотворительность не имеет никакого отношения к государственной власти. Это – прерогатива гражданского общества. Но губернатор хочет быть всем и везде. Благотворителем, волонтером, спасателем. И от жажды постоянно везде сам себя светит.

В инвалидных колясках выезжают к администрации обманутые дольщики. К нему, к главам населенных пунктов, обращают коллективные требования в интернете по поводу ремонта тротуаров. Взялся за гуж–не говори, что не дюж.

Социальная сфера посыпалась

Прогремели не то что на всю страну, а на весь мир скандалы в здравоохранении и образовании. Опозорились с запретом рэп- концерта и арестом исполнителя. А ведь и культура и молодежь в ведении вице-губернатора Миньковой. Обещала разговаривать с ней на ее языке. И вот на тебе. То губернатор с праздниками безобидными борется, то репера арестуют.

Видно почуяла Анна Алексеевна что пора ей обозначиться, подсветиться. Говоря чиновничьим языком.

Но сделала она это весьма своеобразно. Вместо того, чтобы ответить на общественные запросы о непорядках в своем хозяйстве, например, объяснить неучастие в ликвидации последствий наводнения, когда она предоставила возможность шефу беспорядочно организовывать соцпомощь пострадавшим–она начала городить параллельную реальность.

Благо СМИ тоже она курирует и финансирует из бюджета, А своя рука, как известно, владыка.

Поэтому только у нас в Краснодарском крае власть вместо результата, который мы могли бы без ее помощи заметить, демонстрирует нам процесс. Совещания, взятые с потолка цифры, PR–мероприятия.

Но процесс доставляет удовольствие только в сексе. Подменять им результат в госуправление плохо получается всегда. Особенно, когда это делают бездарно.

Но представители краевой власти оценивают уровень развитие вверенного им населения исходя из собственного. Поэтому сами выставляют себе оценку.

Так, на торжественном мероприятии по случаю недели инвалидов Минькова заявила, что власть много делает в этом направлении. А чего так скромно, Анна Алексеевна? Почему не чрезвычайно много? Или даже избыточно много. Пресса собственная, про транслирует все что не скажете.

И пресса являет во всем блеске.

Вот посвежевшая после свадебного путешествия с молодым мужем, с прекрасной прической и макияжем вице на селекторном совещании строго говорит о невыполнение плана по вводу объектов здравоохранения. При этом требует, чтобы независимо от этого медицинская помощь оказывалась, а главы муниципалитетов в ручном режиме занимались вводом в эксплуатацию.

Это похлеще чем денег нет, но вы держитесь. Больницы нет, но вы лечитесь.

И что значит этот ручной режим? Мэры должны взять мастерок и самолично начать укладывать кирпичи?

Впрочем, из еще одной публикация бурной деятельности Миньковой мы можем получить представление об этом самом режиме. На приеме граждан в Краснодаре она узнала о неподобающем состоянии нескольких объектов социальной инфраструктуры, и распорядилась установить стеклопакеты за счет муниципального бюджета в одном из них.

Вон оно как! Прямо как Путин! Но Путину позволительно. Он не может и не обязан знать о мелких непорядках. А Минькова обязана. Во всяком случае, ее предшественники на таких приемах не узнавали о них от граждан. И не давали дешевых распоряжений по поводу стеклопакетов. Особенно за счет муниципальных бюджетов, в которые краевой власти лезть не положено. Тем более публично.

Но если Анна Алексеевна обуреваема идеей мелких дел–пусть надевает спецовку вместо Кардена или Гуччи и идет вставлять окна. От каждого по способности. Раз не может работать в мозговом режиме, управлять доверенной ей сферой. Искать нестандартные решения.

Справедливости ради отметим, что в плане самолюбования в подведомственных СМИ–Минькову все-таки обошел другой вице-губернатор.

По случаю его приезда на открытии сельской котельной–на мероприятии с шариками и флажками согнали учеников местной школы. Было в советское время, благодарили за счастливое детство, которое и было таковым. Но чтобы за тепло в классах заставляли благодарить...

Впрочем, подрастающее поколение важно не упустить. С малолетства оно должно быть благодарно власти за самое мелкое достижение. Вроде из собственного кармана эти достижения власть финансирует. И за стеклопакетами надо к ней ходить и кланяться, авось смилостивится.

Поможем бизнесу!

По-другому строит свои отношения власть с бизнесом. Она сама к нему прибегает, И не стесняется публично это демонстрировать.

Та же Менькова засветилась в рекламе пиццерии. Лично резала ленточку. Конечно, некоторые недалекие обыватели могут спросить: какое это имеет отношение к социальной сфере? Это совершенно неважно. Гораздо важнее, что пиццерии владеет новый супруг вице-губернатора за компанию с какими-то питерцами. Для социальной сферы края это чрезвычайно важно.

А подчиненный Миньковой директор департамента СМИ Пригода засветился на открытии в Москве дегустационного зала. Больше того–винотеки.

Можно было бы задаться вопросом, с учетом того что в отпуске в тот момент гендиректор не находился, не за государственный ли счет он отправился на это эпохальное событие. Хотя какое это опять же имеет значение, если нам сообщили, что он со знаменитым сомелье обсуждал, как надо писать о вине.

И не беда что вопрос о том умеет ли сам Пригода писать остается открытым. Он не порадовал пока читающую публику своими опусами. Как говорится, кто умеет делает, а кто не умеет-учит. Главное оказал бизнесу услугу.

Не отстает от подчиненных и губернатор. Поучаствовал в открытии хлебозавода-поставщика сети «Магнит». Обрадовал, что дал ему налоговые льготы и субсидии на инфраструктуру 350 миллионов рублей.

Но по наивности пара вопросов.

Не нарушается ли при этом закон о конкуренции? Не в ущерб ли другим хлебозаводам такая щедрость? Опять же, почему самым нуждающимся оказался олигархический монстр?

На развитие личных подсобных хозяйств на гигантский край запланировали 300 миллионов рублей.

Хотя рабочие места на селе создавать важнее, чем в Краснодаре? Опять же чего стелиться перед селянами. Другое дело «Магнит». Тут не останавливает даже то, что открывать приходится с менеджером среднего звена, руководителем розничной сети.

Чего владельцам или даже ТОП-менеджменту беспокоиться. И денег глава региона из бюджета даст и вприпрыжку прибежит.

Впрочем, задавать вопросы нашей власти бесполезно. Она в своей реальности. И ручном режиме.

Мозговой невозможен.

© СК/Свободная КубанЬ

Дубликаты не найдены

0
Да видно у автора накипело. Но писать удобные в прочтении посты и статьи не каждый может
0

да нахер пост, у меня вопрос чем надо об*баться что бы придумать концепцию для такого фото ?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
-1

Да тут весь пост такой - поток сознания, смешанный с негодованием, за которым не успевают пальцы. В итоге получился малосвязный набор слов без какого-либо смысла.

раскрыть ветку 1
-1

вы святой человек, даже великомученник раз прочитали его)

Похожие посты
571

Про честность

Прочитал кучу постов про честных людей и вспомнил случай в нашем городе в 2017 году ...

Сахалинка нашла в снегу у своей работы деловую сумку с полумиллионом евро, 15 тыс. долларов и 1,5 млн рублей и вернула ее хозяину.

О том, что находится внутри портфеля, женщина не догадывалась, занесла находку в помещение, где вместе с сотрудницами проверили содержимое. В сумке находились документы, виза на годовое прибывание в России и пропуск на какое-то предприятие. Когда пересчитали наличность - удивились ее размеру.

По словам женщины, вместе с чужим портфелем она поехала в УВД Южно-Сахалинска, находку оставила в дежурной части, о себе сообщив лишь место трудоустройства.

"Я очень удивилась, когда после шести часов вечера к нам на работу приехали два американца с переводчицей. Оказалось, деньги предназначались для оформления какой-то сделки. Иностранцы поблагодарили меня и вручили вознаграждение - 4,5 тысячи рублей", - рассказала astv.ru южносахалинка.

P.S. Пруф https://astv.ru/news/society/2017-01-17-sahalinka-nashla-sum...

236

Про долги

Многие говорят, что лучше взаймы никому не давать - неизвестно, вернут ли. Но я использую долги для того, чтобы проверить человека. Много не даю никому - больше 2 тысяч у меня не выпросишь. Далее 2 сценария - если человек возвращает долг, мое доверие к нему растет. И в дальнейшем такие люди, судя по собственному опыту очень редко заставляют сомневаться в их честности. Если не возвращает - исчезает, или кормит "завтраками" - денег мне сильно не жалко, но и отношение к нему естественно, меняется в худшую сторону. Особенно к тем, кто не вернув старый долг клянчит новый. Зачем оно? Я считаю, что нужно окружать себя людьми, которые отвечают за свои слова, а не бросают их на ветер. Ну и самому надо тоже соответствовать этому требованию :)

1703

"Иногда быть честным вредно"

Решил поделиться с вами забавным и в тоже время глупым случаем.
Работал работягой на крупном заводе по производству цветного металла. Утренняя смена, служебная остановка, такие же как и я сонные работяги ждут служебныц автобус (проезд платный). На остановке поковырялся в карманах в поисках заранее приготовленных 25-ти рублей. Нашел монетки, пересчитал, закурил. Покурив и потоптавшись на месте в ожидании автобуса увидел, возле рядом стоящей женщиной, свёрнутые деньги. Как честный человек (дебил) совершил хороший поступок и оповестил тетеньку о проебаных деньгах. Которые она, с небольшой растерянностью подняла что-то сказав про свою неаккуратность.
В итоге остался без обеда и пришлось просить у товарищей на обратную дорогу. Это, сцуко, мои 300 рублей выпали пока рылся по карманам в поисках мелочи.

1025

Ответ на пост «Пострадавший п*адла» 

О да, был у меня такой "друг"...

Только я бы назвал "Как меня пытались сделать потерпевшим падлой"

Тоже примерно конец 80-х начало 90-х, так же ходили к друг другу в гости. В один из дней мама спрашивает, - А где мои часы? (часы "Чайка" в золотом корпусе)

Я понятия не имел где эти часы, но 2 дня убил на поиски. Искал даже там, где вообще трудно представить их наличие. Не знаю почему, но мне казалось, что родители думают, что это я украл часы (хотя никогда не давал повода так думать)...

И вот, в один из летних дней, гуляем/скачем всей толпой по верандам садика и один из нашей компании достает мои золотые часы и хвалится. Я спросил, - Откуда у него эти часы? Он что-то промямлил, но я не стал говорить, что такие же часы пропали у меня из дома, боялся, что он скинет кому-нибудь эти часы и концов уже не найти. Но я точно помнил, что тот пацан ни разу не был у меня дома. Конечно сам лично я не мог ему ничего предъявить и забрать у него часы, тем более он был старше меня, поэтому рассказал об этом маме и уже с ней мы отправились к нему домой. Сразу с порога я ему обо всем рассказал, он спокойно отдал часы (только стекло было уже треснуто) и сказал, что это "Абрам" ему подарил эти часы. Мы взяли часы и пошли сразу к "Абраму" (кличка от фамилии Абрамов). Там провели очную ставку и Абрам вдруг рассказал красивую историю, как я с ним гулял возле шахматного клуба и обронил эти часы, Абрам заметил это, но не сказал мне, а подобрал эти часы и потом подарил их уже другому пацану. Мама сделала вид, что поверила ему и мы ушли. Я конечно потом объяснил маме, что мы не гуляли в тот день возле шахматного клуба, и мне нахер не нужны часы на гулянке, и я никогда до этого их не брал, и не взял бы и в тот раз.

После этого Абрам пытался рассказать всем пацанам, что я настучал на него, я тоже рассказал обо всем, пацаны мне поверили. А для себя сделал вывод, что больше я Абрама к себе не пущу и дружба после этого у нас кончилась.

Абрам вырос гнилым ублюдком, после смерти отца вынес из квартиры матери много шмоток - пробухал и променял все на наркоту. Сейчас все так же живет с матерью. Абраму 40 лет.

7529

Пострадавший п*адла

Дело было в детстве, и было нам тогда лет по десять одиннадцать (год действия 1990-1991). Появился у нас во дворе новый пацан, ну а мы же все дружные – этакая хорошая компания (реально, мы были хорошей компанией), ну и по всем законам двора, должны принять, познакомиться с новичком, ну и сделать из него «вдоску» своего.

Так все было и выполнено. Дали ему на велике погонять, пока его родители занимались разгрузкой-переноской мебели, рассказали, что и где у нас интересного, и куда можно сходить, а куда ходить не стоит – все от чистой души, да от чистого же сердца. Даже сводили к Кольке в гости (один из нашей компании), где и поиграли всею толпой, и мама Коли нас всех накормила обедом. Не надо говорить, что нехорошие – объедали, так заведено было. И ко мне в гости ходили, и у меня их так же кормили, и к прочим – нормально это было.

Итак, разошлись уже ближе к вечеру, договорились, что завтра футбол гонять будем. Наступает следующий день, пересекаемся, как и договаривались. Погоняли футбик, ну и этот крендель (Юрик – если ты это читаешь, припомнишь), говорит:

- Пойдемте ко мне в гости.

Ну а чего нет. Пошли. Правда обедами нас там не угощали, потому как его родителей дома не было. Ну в игрушки поигрались в Юриковские, фотки посмотрели в альбоме, да и снова на улицу. День закончился нормально.

На следующий день Юрик пришел в нашу компашку чернее тучи. Насупленный, злой.

- Зачем деньги своровали?!

- Какие деньги?

- В банке из под кофе, с индейцем, были. Это не моя копилка, сестры старшей, там двенадцать рублей было! (сколько точно, не помню – но сумма, для советской пацанвы – реально громадная).

- Не брали мы!

- Утром были, после вашего ухода – пропали. Верните, а то мне влетит.

Ну короче вот так вот некрасиво вышло… Ну конечно докапывались друг до друга, все отнекиваются, да и НИКОГДА не было такого, чтобы хоть копейку чужую, хоть кто из наших взял – НИКОГДА!

Ладно, надо возвращать. Конечно и отношения в компашке у нас малость на те пару дней, что деньги собирали, у родителей выпрашивали, бутылки по всем помойкам собирали, да под колонкой их мыли, чтобы сдать – испортились. Ну а как не им не испортиться, если кто-то из нас – ВОР!

Насобирали мы эти чертовы деньги, ну и к нему, к Юрке. В дверь звоним, открывает его мама.

- А Юру позовите.

- Он у бабушки.

У бабушки так у бабушки, уходим. У подъезда сидим, думаем… Может его к бабушке в наказание отправили? Может уже все известно стало, а мы его подводим? Что делать то? Надо же пацана спасать! Короче решились и пошли.

Снова звоним, снова открывает мама.

- Вот, возьмите, - протягиваем деньги, - это те что пропали.

- Мальчики, вы про что? Что за деньги?

- Из банки у вас, которая с индейцем, пропали. Вот. Мы собрали. Мы не знаем кто взял.

- Из какой банки? Мальчики, заходите, расскажите все по нормальному.

Ну зашли, ну банку показали, рассказали, что и как было в деталях, все переглядываемся, носы повесили, потому как… ну ведь выходит, что стоит этот ВОР среди нас, пыхтит, и тоже рожу виноватую строит, а ведь же, сволочь, не признается!

- Банка эта, мальчики, у нас только-только освободилась. Так что денег там не было. А Юра… Он так уже делал. Обманывал… Простите его.

Как-то так история и закончилась. С Юриком потом мы, «почему-то» не дружили.

8737

Постельное белье ценой 1350 евро

Живу в Германии. Пару лет назад прикупила на eBay комплект постельного белья у одного человека.

Т. е. не в онлайн - шопе, а у частного лица. Комплект новый, не пользованый. Видимо, не подошло и решили продать.

Оплатила (что-то в районе 10 евро), жду посылку. Пришла. Открываю и сразу проверяю, всё ли в порядке. Мало ли,какой мусор могут так продать. Но, вроде, всё ок...

Как вдруг из наволочки тяжёлым грузом вываливается... кулечек с деньгами. Плюс бумажный конверт с какими-то вырезками - сплошь какие-то номера.

Я такого "прихода" никак не ожидала. Считаю: в кулечке 1350(!) заморских тугриков. Сказать, что я была в шоке, это ничего не сказать.... Мимоходом благодарю небо, что в белье больше не оказалось никаких "сюрпризов" в виде наркоты, оружия и фото трупов. А то была бы та ещё история...

Теперь, конечно, понимаю, что нужно отдать. Но, блин, как? Как можно просто так забыть, что у тебя в постельном комплекте такие деньги, и продать его? А, вдруг, деньги не продавца? Иначе б он такое не забыл! Вдруг, воры обчистили дом и решили продать барахло? Решаю не писать прямо "у меня тут ваши деньги", а начать издалека, мол, тут у меня какие-то записки в белье, вам их назад переслать? Если хозяин он, то сразу смекнет, в чем дело.

В этот же день мне приходит имейл на сто листов, где женщина сразу пишет что-то в стиле "Как я вам благодарна! Насколько я знаю, там были (кхэ-кхэ) не только записки, но и ДЕНЬГИ. При переезде мы спрятали их, но совсем забыли куда положили. Пожалуйста, возьмите себе 100 евро за беспокойство и перешлите остаток мне на счёт".

Я понимаю, что всё это звучит, как в фильме, но я вас уверяю - всё чистая правда! Бывает и такое😊

Фото прилагаю

Постельное белье ценой 1350 евро Сюрприз, Истории из жизни, Деньги, Покупки в интернете, Текст, Постельное бельё, Честность
2042

Про честность и деньги

Когда завёл аккаунт на Пикабу, у меня появилось много разных интересных знакомых, а некоторые даже стали мне друзьями по переписке.

Есть один пикабушник из Владивостока, с которым мы давно уже общаемся. Он мне рассказывает много интересного о жизни на другом конце России, а я рассказываю ему, как мне живётся в Испании.

Когда случился "ковид карантин", то он потерял работу. Их предприятие закрылось и он попал в сложную финансовую ситуацию. Пожаловался как-то мне, что денег не хватает на жизнь. Даже пива не попить в пятницу.

Ну я предложил, давай тебе дам денег в долг, но ты мне отдашь вот да такого то числа. Но 100%.

Проникся ситуацией, жалко человека стало и хотелось поддержать, что бы не падал морально духом.

Я обычно не даю никому денег, ибо мои друзья часто забывают о долгах и приходится им напоминать, что не очень приятно потом.

В итоге человеку отправил деньги (пару тысяч рублей) и он мне точно в оговоренный срок их вернул обратно на карту. И так я выручал его несколько раз и он всегда отдавал мне их в срок, когда я даже этого человека не видел никогда вживую.

Вот так бывает, что незнакомый человек, отдаёт деньги честнее, чем те люди, которых ты каждый день видишь, а они делают вид, что случайно забыли о долге.

788

Да ты все, барин, не уймешься!

Да ты все, барин, не уймешься! Люди, Коррупция, Факты, Власть, Авто, Деньги, Негатив

Убыточный Водоканал Апшеронского района, Кубани покупает CADILLAK XT5 за 5 миллионов 14 копеек рублей. Водоканал закрыл год с убытком и 90% износом коммунальных сетей. На встрече с губером, жители района жаловались на отсутствие водоснабжения...

https://sobesednik.ru/obshchestvo/20200713-krasnodarskie-vod...

2569

Крупная находка и "достойное" вознаграждение. Студент из США нашел на улице 135 тысяч долларов

Деньги он вернул банку и стал местным героем.

19-летний Хосе Нуньес Романиз из американского города Альбукерке в начале мая стал местной знаменитостью благодаря своему хорошему поступку. Студент нашел на земле у одного из городских банкоматов пластиковый пакет, набитый купюрами по 20 и 50 долларов. Всего в мешке оказалась крупная сумма в размере 135 тысяч долларов.

Крупная находка и "достойное" вознаграждение. Студент из США нашел на улице 135 тысяч долларов США, Потеря, Находка, Деньги, Вознаграждение, Благодарность, Поступок, Длиннопост, Новости

Хосе растерялся от такой находки, ведь эти деньги могли бы круто изменить жизнь всей его семьи. Но парень решил поступить по совести и позвонил в полицию. До прибытия стражей правопорядка он находился рядом с деньгами, уверенный, что это чей-то розыгрыш, пишет CNN.

Прибывшие на место полицейские подтвердили, что деньги настоящие. Оказалось, что их случайно оставил субподрядчик банка, который должен был положить наличные в банкомат, но, видимо, не заметил один из пакетов, и оставил его рядом. Теперь ему грозит расторжение договора с банком и крупный штраф.

А вот честность Хосе сделала его настоящим героем.

7 мая возле полицейской академии Альбукерке ему вручили почетную грамоту и предложили работу в качестве помощника государственной службы в полицейском участке. Для студента, изучающего уголовное право и мечтающего стать детективом, это стало отличным стартом карьеры.

Крупная находка и "достойное" вознаграждение. Студент из США нашел на улице 135 тысяч долларов США, Потеря, Находка, Деньги, Вознаграждение, Благодарность, Поступок, Длиннопост, Новости

Кроме того, поступок Хосе оценили и местные предприятия, которые подарили ему 1,5 тысячи долларов, подарочную карту в ресторан на 100 долларов, а также билеты на спортивные мероприятия и множество небольших подарков и сувениров, в том числе вещи с автографами знаменитых спортсменов.

Пара пара па - ПАМ!

Link

Показать полностью 1
1122

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Как силовики защищают расхитителей миллиардов - откровения бывшего главы ИФНС

Взыскать налоги на сотни миллионов, предотвратить миллиардный обнал и незаконные возмещения НДС и получить не благодарность от начальства, а уголовное дело.

✔️ Это реалии Краснодарского края, не избавившегося от наследия банды Цапков.

По свидетельству теперь уже бывшего главы ИФНС, кущевская полиция, суд и прокуратура по-прежнему крышуют «авторитетных бизнесменов», прямо запрещая проверять их предприятия, а тех, кто посмел ослушаться, вытесняют из района или пытаются посадить.

✔️ И все это происходит при молчаливом одобрении руководителей правоохранительных и надзорных органов Краснодарского края и отписок из Генпрокуратуры и СКР.

«Сообщить о коррупции» обратился бывший глава инспекции ФНС, расположенной в печально известной на всю страну станице Кущевская.

Пытаясь добиться уплаты налогов влиятельными в районе бизнесменами, в том числе, связанными с бандой Цапков, Игорь Гончаров столкнулся с серьезным противодействием сотрудников полиции, прокуратуры и судейского корпуса, и в итоге стал фигурантом уголовного дела.

Проверки под запретом

Игорь Гончаров проработал в налоговых органах Краснодарского края более 20 лет, за все это время не имел ни одного взыскания.

В августе 2015 года он был назначен начальником Межрайонной ИФНС России № 12, расположенной в станице Кущевская.

Инспекция обслуживала три района Кубани - Кущевский, Ленинградский и Староминский.

В Кущевском районе он столкнулся с активным противодействием своей работе со стороны правоохранительных органов.

"За этим противодействием, судя по всему, стояло „Кущевское сообщество", это начальник ОМВД по Кущевскому району Николай Коноваленко, его подчиненный — начальник ОЭБ и ПК ОМВД Геннадий Рашидов, теперь уже бывший прокурор района Анатолий Самойлов и председатель районного суда Виктор Сероштан», - полагает Гончаров.

Они в курсе:

прокурор Краснодарского края Сергей Табельский

глава ГУ МВД Краснодарского края Владимир Андреев

руководитель СУ СКР по Краснодарскому краю Вадим Бугаенко

председатель Краснодарского краевого суда Алексей Шипилов

глава УФНС по Краснодарскому краю Алексей Семенов

«В ноябре 2015 года моего заместителя Оксану Пономареву вызвал к себе начальник отдела экономических преступлений и противодействия коррупции Кущевского ОМВД Геннадий Рашидов.

Через нее он передал мне ультиматум о прекращении выездной налоговой проверки в отношении ООО "Кущевский пищекомбинат", -рассказал бывший налоговик.

✔️ Данное предприятие находится под особой защитой полиции. Во всяком случае, именно из-за проверки «Кущевского пищекомбината» потерял должность предшественник Гончарова Владимир Молошный.

Он направил в районное ОМВД материалы, свидетельствующие о признаках незаконного возмещения НДС на сумму свыше 10 млн рублей, но после заявления руководителя предприятия Руслана Галки о неких злоупотреблениях сам чуть не стал фигурантом уголовного дела.

Прекратить проверку особенной для правоохранителей компании Гончаров отказался, и на него одна за другой поступило девять анонимных жалоб о различных «злоупотреблениях».

Управление ФНС по Краснодарском краю провело проверку по этим жалобам, но никаких нарушений выявлено не было.

Прокурорский «Лексус»

Еще большее давление со стороны силовиков Гончаров стал испытывать после того, как в июне 2016 года инициировал проверку компании ООО «Компаньон».

Эта компания принадлежала Федору Стрельцову, который с 2018 года находится в международном розыске по обвинению в хищении у кубанских и ростовских предпринимателей миллиарда рублей.

В частности, на Гончарова поступила анонимная жалоба о нецелевом использовании служебного автотранспорта ИФНС.

"Проверкой этой жалобы занялась прокуратура Кущевского района. Думаю, что здесь свою роль сыграло и то, что мы вынудили заплатить транспортный налог за "Лексус", принадлежащий заместителю районного прокурора Сергею Каменобродскому.

Спасенные миллиарды

Между тем выездные налоговые проверки фирм Стрельцова «Компаньон» и «Агрокомплекс Кущевский», к которым подключился отдел кубанского УФСБ в станице Павловская, дали неплохие результаты.

✔️ Сотрудники ИФНС и чекисты выявили неуплату налогов на сумму свыше 7 млн. рублей по ООО «Компаньон» и около 5 млн. рублей по ООО «Агрокомплекс Кущевский».

Правда, результаты проверки представители «Агрокомплекса Кущевский» оспорили в Арбитражном суде Краснодарского края, и суд, которым руководит Алексей Егоров, решения налоговой инспекции отменил.

Но, как отмечает Гончаров, даже несмотря на противодействие отдельных правоохранителей, по итогам 2016 года на фоне снижения налогооблагаемой базы в бюджет Кущевского района дополнительно поступило 251 млн рублей налогов.

"Это произошло за счет выявления неучтенных объектов и работников, противодействия схемам транзитеров зерна и работе с сельхозпредприятиями, которые в результате дополнительно заплатили 101 млн рублей", - пояснил бывший налоговик.

✔️ Кроме того, были перекрыты обналичивающие схемы на предприятиях Стрельцова на сумму более 4 млрд рублей, предотвращено незаконное возмещение НДС в размере более 20 млрд рублей, из тени выведены более 600 объектов налогообложения, в том числе более 30 тыс. гектаров пахотной земли.

Недовольные такой ситуацией авторитетные бизнесмены при поддержке силовиков начали кампанию по отстранению налоговика от должности.

До суда дошло лишь одно обвинение, и Кущевский районный суд принял решение оштрафовать налоговика на 500 рублей.

Надзорное молчание

О давлении силовиков Гончаров неоднократно сообщал прокурору Кущевского района Анатолию Самойлову - как в ходе личных встреч, так и в официальных обращениях.

Никакой реакции, кроме обещаний разобраться в ситуации, он на районном уровне не получил.

Они должны быть в курсе:

генпрокурор Игорь Краснов

глава МВД Владимир Колокольцев

председатель СКР Александр Бастрыкин

председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев

руководитель ФНС России Даниил Егоров

✔️ После этого - в августе 2017 года - Гончаров обратился уже к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому.

Он рассказал о «нездоровой ситуации» в районе и назвал причастных к провокациям, которые "не дают ему возможности выполнять должностные обязанности в полной мере".

"С декабря 2015 года в отношении меня и моих заместителей было организовано сотрудниками ОБЭП несколько провокаций, о чем я информировал прокурора района Самойлова А. В.

Далее провокации, видимо, проводились через бизнесмена-юриста, идеолога всех рейдерских захватов земли, имущества, предприятий района Карпенко А. М. (именно в его офисе по адресу: пер. Первомайский, 75б собирается неформальная группа: сотрудник ОБЭП Колпиков Д. И., Пономарева О. М., Ф. Стрельцов и др., где в том числе готовятся жалобы на неугодных лиц)", - уточнил Гончаров в обращении к Табельскому.

Он также отметил, что вышеупомянутая сотрудница ИФНС Оксана Пономарева негласно «сотрудничает» с правоохранителями, так как "начальник ОБЭП Рашидов в 2011 г. помог закрыть уголовное дело по ст. 293 УК РФ по факту незаконной выдачи Пономаревой недостоверной справки Н. Цапок".

Начальник налоговой инспекции также обратил внимание краевого прокурора на бездействие надзорных органов Кущевского района:

"Переданные в прокуратуру района факты и материалы, в конечном счете, оставлены без внимания и обернулись против меня.
Более того, попытки заставить заплатить налоги отдельных должностных лиц правоохранительной системы, их родственников, либо связанных с ними лиц, привели к еще большему давлению на меня, в т.ч. через органы прокуратуры".

В ответе из прокуратуры Краснодарского края от 23.10.2017, подписанном начальником отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики Анной Вершининой, отмечается, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела против Оксаны Пономаревой вынесено законно.

Что же касается давления на Гончарова, то, кроме фразы "тпроведена проверка по вашему обращению о неправомерных действиях должностных лиц Кущевского района", никакой конкретики в ответе нет.

Убрать налоговика. Беспредел в МВД под крышей Фемиды и надзора Коррупция, Полиция, Суд, Деньги, Власть, Люди, Россия, Длиннопост, Политика

Впрочем, есть и второй ответ - его в марте 2018 года подписал начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства Олег Мединский: "Проведенной проверкой соблюдения законодательства об оперативно-розыскной деятельности в ОМВД России по Кущевскому району нарушений не выявлено, оснований для принятия мер реагирования не установлено".

Из потерпевших в подозреваемые

В конце марта 2018 года Игорь Гончаров провел внутреннюю проверку и выявил хищение бюджетных средств главным бухгалтером ИФНС Татьяной Поповой в размере 608 тыс. рублей - такую сумму она неправомерно перечислила на свой счет.

Материалы этой проверки он передал в региональное управление налоговой службы и Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Краснодарскому краю.

«Несмотря на мои просьбы не спускать эти материалы на районный уровень, они через четыре месяца попадают в Кущевский ОМВД, и следователь Ольга Малявина 1 октября 2018 года возбуждает уголовное дело в отношении Поповой по ч. 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата» бюджетных средств», - отмечает Гончаров.

8 ноября 2018 года в Кущевский ОМВД поступают материалы проверки Управления ФНС по Краснодарскому краю, которые не только подтверждают факты, выявленные Гончаровым, но и устанавливают, что бюджетные средства незаконно получали заместитель Поповой Елена Полушкина и зам самого Гончарова Андрей Кожевников.

Но обвиняемой в этом деле остается только Попова, при этом она берет на себя суммы, переведенные двум другим сотрудникам, увеличивая причиненный ущерб до 850 тыс. рублей.

"Это делалось, чтобы не применять более тяжкий состав — хищение организованной группой лиц - и получить возможность отделаться наказанием, не связанным с лишением свободы, что Попова должна была "отработать".", - считает Гончаров.

✔️ И план оказался осуществлен - впоследствии Попову приговорили к минимальному штрафу.

А затем происходит неожиданный поворот: 15 и 20 ноября 2018 года Татьяна Попова пишет два заявления, в которых обвиняет начальника Межрайонной ИФНС Игоря Гончарова в незаконном удержании зарплаты на общую сумму 56 тыс. рублей, а также в том, что он якобы заставил ее заплатить из личных средств выписанный на инспекцию штраф на сумму 30 тыс.рублей.

5 декабря следователь ОМВД Кущевского района Малявина возбуждает против него уголовное дело по ч. 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

А свидетелями по этому делу выступают вышеупомянутые Полушкина и Кожевников.

✔️ Спустя три дня - 8 декабря - Кущевский районный суд принимает решение об отстранении Гончарова от должности.

«В ходе заседания судья Игорь Коробков не удержался и озвучил: "Если бы вы не совали нос в кошельки уважаемых людей, - сказал он, - с вами бы этого не случилось!", - рассказал бывший глава ИФНС.

Также 8 декабря 2018 года первый заместитель начальника ГСУ ГУ МВД по Краснодарскому краю Артем Степаньков выносит постановление об отмене возбуждения уголовного дела против Гончарова.

В постановлении указывается на «нарушения, свидетельствующие о несоблюдении следователем Малявиной О. Ю. принципов уголовного судопроизводства в части защиты личности от незаконного и необоснованного уголовного преследования, ограничения прав и свобод».

✔️ Но это постановление оспаривает в судебном порядке Татьяна Попова, и Кущевский районный суд встает на ее сторону, отменяя постановление как незаконное.

При этом явно нарушается пункт 21 Постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1, гласящий, что "судья не вправе предопределять действия должностного лица, осуществляющего расследование, отменять либо обязывать его отменить решение, признанное им незаконным или необоснованным".

«На протяжении всего так называемого следствия делалось все возможное, чтобы признать меня виновным: нарушались мои права, подтасовывались факты и свидетельские показания, игнорировались и отклонялись ходатайства», - говорит Гончаров.

В частности, следователи не приняли во внимание результаты служебной проверки, которую ФНС России провела по личному ходатайству Гончарова.

Между тем, в заключении, подписанном заместителем руководителя ФНС России Даниилом Егоровым указывается, что никаких объективных действий Гончарова по воспрепятствованию оплаты труда Поповой и ее понуждению к выплате штрафа не выявлено.

«В силу изложенного следует прийти к выводу, что оснований для привлечения И. В. Гончарова к дисциплинарной ответственности нет», - говорится в документе.

В поисках объективности

4 апреля 2019 года Гончаров добивается личного приема у недавно переведенного в Кущевский район из Ростовской области прокурора Владимира Приходченко.

Глава надзорного органа говорит, что постарается объективно разобраться, но единственное, что ему удается сделать, - это изменить подследственность.

Прокуратура забирает дело у полицейских и передает в следственный отдел по Кущевскому району кубанского СУ СКР.

✔️ Но для Гончарова это мало что меняет - несмотря на все нестыковки, следователь Артем Косаренко доводит дело до предъявления окончательного обвинения, а прокурор Приходченко подписывает обвинительное заключение.

18 ноября 2019 года судья Кущевского районного суда Андрей Лисовец начал рассмотрение дела.

При этом, по словам бывшего налоговика, ему необоснованно отказали в праве на предварительное слушание, о чем он узнал только на судебном заседании.

На протяжении процесса отклоняется 99% ходатайств защиты.

В частности, дважды было отклонена просьба вернуть дело в прокуратуру и назначить новое расследование, хотя, по мнению защиты Гончарова, в деле отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

«Многие свидетели в суде говорят, что я не совершал и не мог совершить вменяемое мне преступление, несмотря на одергивание прокурора. Заявляют, что не писали таких показаний, что их писали следователи», - рассказывает бывший сотрудник ФНС.

Он намерен обратиться к председателю Краснодарского краевого суда Алексею Шипилову с просьбой перенести рассмотрение своего дела в любой другой суд - ввиду предвзятого отношения кущевской Фемиды.

В ответ на обращения к прокурору Краснодарского края Сергею Табельскому, заместителю генерального прокурора по ЮФО Андрею Кикотю и председателю СКР Александру Бастрыкину Игорь Гончаров получал только отписки.

✔️ Вернулось на региональный уровень и письмо к новому генеральному прокурору Игорю Краснову. Попасть на личный прием к главе российского надзорного ведомства пока также не удается.

В марте Гончаров повторно обратился к Краснову с просьбой «разобраться и дать правовую оценку законности привлечения его к уголовное ответственности и поручить принять меры для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного расследования».

Ответа пока нет.

✔️ Кроме того, Гончаров отправил Краснову и Бастрыкину сообщения о преступлении, касающемся непривлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к хищениям бюджетных средств в Межрайонной ИФНС № 12.

«Я уже второй год пытаюсь добиться справедливости по закону. При таких обстоятельствах рассчитывать, что я смогу что-то доказать по закону не приходится. Я всего лишь прошу, чтобы во всем разобрались (и не в Кущевском суде!), а не сводили со мной счеты, используя свое служебное положение и связи!», - заключил Гончаров.

По материалам | Пасми.ру

По материалам | Правовой центр "Человек и Закон"

© СК.КубанЬ

Показать полностью 5
708

Букмекеры в деле

Правительственная комиссия утвердила новый список системообразующих компаний, которые могут претендовать на господдержку в случае финансовых проблем в условиях обвала цен на нефть и пандемии COVID-19.
Включение в список позволяет компаниям получать в том числе доступ к льготному кредитованию и госгарантиям — например, на инвестиционные проекты, рефинансирование долгов и другие цели. На организации может распространяться мораторий на банкротство в ближайшие полгода — так же, как и на компании из пострадавших от пандемии отраслей. Этот пункт включен в проект постановления правительства, подготовленный Минэкономразвития. Среди организаций - ООО "Ф.О.Н", он же фонбет. Давно букмекеры стали системообразующей компанией? По ссылке ниже - 76 строка в таблице.
https://www.google.com/amp/s/www.interfax.ru/amp/702079

162

Шапка.

История дошла до меня в пересказе от приятеля.  Сам я с героем поста лично не знаком, но об его репутации чрезвычайно честного, даже излишне щепетильного человека слышал неоднократно. С которым бывает сложно вести  дела, но в надежности которого никто не сомневается.  

"Рос я обычным советским пацаном: школа, двор, игры, а потом еще и спорт.  Любил книжки читать всякие, но и "очкариком" не был. После школы я пошёл в институт,  в общем, всё как обычно. А потом я попал в армию.  Не знаю как сейчас, но в те времена учебка в пгт Гвардейский (ныне ст. Отар)  в Казахстане была известна почти на весь Союз. Там готовили сержантов  множество воинских профессий, поэтому призывники были со всей страны.
Первые дни в армии - это всегда дикий стресс. Ничего не знаешь, жрать охота, форма давит и так далее. После медкомиссии нам стали выдавать форму. Потом учили, как подшивать воротнички, пришить погоны и так далее. Сержанты также пообещали страшные кары тому, кто проебёт что-нибудь из новой формы, рассказывая истории, как "деды" вылавливают новобранцев и "меняются" с теми формой.  Чтоб новая была.
Я уж не помню, как я оказался на территории рядом с казармой, вполне возможно, что искал "бычок", так как курить хотелось страшно, но факт есть факт - там я как раз и встретился с тремя "дедушками"
Сразу  был обычный развод "ты откуда, земляк?", "как зовут?"  и так далее.  А потом один из них просто снял с моей головы только-только полученную новенькую шапку-ушанку, а взамен напялил какую-то шапчонку, замыганную и грязную.  Поменялся, значит.
И знаете что - я испугался.  Сам не знаю почему, на гражданке я не раз дрался и со шпаной и с ребятами во дворе, а тут как подменили. Я что-то мямлил, что меня будут ругать и "отдайте, пожалуйста" чем только вызвал смех и обещание "отлупить".

Обратно в расположение я плёлся как побитый, хотя в реальности меня никто и пальцем не тронул. Просто подавили психологически.  В роте как раз был просмотр телепередачи, поэтому все сидели на табуретках в полутьме, а головные уборы лежали рядом.  Тут то я и совершил поступок, который изменил многое - я незаметно поменял одну из шапок на свою "менянную" и тихонько уселся смотреть телевизор.  Конечно, сердце колотилось от страха, что подмену сейчас обнаружат и кто-то раскричится. Но всё было тихо и после просмотра и на вечерней перекличке перед отбоем.  Заснул я мгновенно, но вот утром, когда мы уже бежали на зарядки, меня вдруг накрыло.  Я понял, какую величайшую подлость я совершил. Подставил кого-то из-за своей собственной трусости. Пытаясь как то исправить всё, я был готов перед всей ротой сознаться и совершить обратный обмен, но как ни удивительно, ни у кого старой шапки не оказалось.  Вечером всё старательно подписали свои шапки и шинели хлоркой (вытравливая ткань и нанося ф.м.о. ), но опять же никто не был в старой шапке.  Только ближе к концу учебки я случайно услышал историю, что старая шапка вечером оказалась у сержанта с постоянки( это те, кто служит в учебке все два года, обучая молодых), который нами тогда командовал. Он тоже получил новенькую вместе с новобранцами, поэтому она была никак не идентифицируема. Но признаться и начать искать среди салобонов он не рискнул, чтобы не потерять репутацию. Как это получилось, не знаю, похоже, что кто-то из новобранцев оказался ещё хитрее или умелее. 
Я же после этого случая дал себе зарок никогда не совершать нечестных поступков, не врать и не подставлять никого даже если это будет очень и очень выгодно.  Конечно, жизнь штука длинная и сложная, но я действительно всегда стараюсь поступать максимально честно."

Хотел бы добавить, что многие в детстве или юношестве совершают поступки, которых потом стыдятся.  Это нормально, человек не может от рождения быть совершенен. Главное, как он ведёт себя потом.

2619

Главный вопрос пенсионной реформы: Что правительство делало 17 лет с нашими деньгами?

«Индивидуального пенсионного капитала» в России все-таки не будет. Новая накопительная пенсионная система, вопреки прежним планам, будет называться иначе. Она будет представлена россиянам в начале сентября. Об этом 27 августа заявил замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы с Сергеем Анатольевичем Швецовым (первым зампредом ЦБ), наверное, через неделю объявим все детали. Это не будет называться ИПК. Как именно, мы объявим», — сообщил Моисеев.

Замглавы Минфина пояснил, что проект закона о новой системе пенсионных накоплений разработан на основе законопроекта об ИПК. «Основная история — будет отказ от любых средств принуждения к вступлению», — заверил Моисеев.

Напомним, поначалу планировалось, что в 2020 году система ИПК уже заработает. Но из-за негативной реакции граждан на повышение пенсионного возраста обсуждение реформы накопительной пенсии было отложено.

Министр финансов Антон Силуанов выражал надежду, что «страсти улягутся». Однако результаты закрытого опроса населения, проведенного ВЦИОМ по заказу Кремля, показали резко негативное отношение граждан к любым пенсионным изменениям.

К июлю 2019-го главным спорным вопросом концепции ИПК стал принцип участия будущих пенсионеров в системе.

Изначально предполагалось включение россиян в ИПК «по умолчанию» (чтобы не участвовать в системе, будущий пенсионер должен подать работодателю соответствующее заявление). Но такой вариант вызывал принципиальные возражения социального блока правительства. А затем и президент РФ Владимир Путин потребовал сделать систему добровольной.

В итоге Минфин переписал пакет законопроектов о введении ИПК с учетом требования Путина. Но против варианта полностью добровольного подключения выступили финансисты.

Монетарные власти резонно опасаются, что добровольность не обеспечит массового притока средств в пенсионную систему. Привлекать накопительные отчисления должны негосударственные пенсионные фонды. Однако доверие к ним полностью подорвано в нулевые, когда многие НПФ просто «испарились» вместе с деньгами граждан — отчислениями в накопительную часть пенсии.

Где теперь эти средства — правительство отмалчивается. Известно только, что отчисления на накопительную пенсию делала огромная масса населения: все без исключения работающие граждане, начиная с 1967 года рождения. Это около 40 миллионов человек.

И вот, похоже, правительство приняло соломоново решение: отказаться от самого названия ИПК, которое превратилось в общественный раздражитель, и провести прежнюю пенсионную реформу-2 в новой пиар-упаковке.

Заметим, по мнению экспертов, систему ИПК можно было протащить в добровольном варианте, сделав максимально похожей на оригинал — американскую систему 401 (К), названную по статье внутреннего кодекса США по налогообложению. Но, с точки зрения российских властей, здесь кроется проблема.

В 401 (К) нет места негосударственным пенсионным фондам (НПФ). В Америке накопительные пенсионные отчисления прямиком попадают на счет в банке, и там гарантируется их сохранность. Гарантии даются ФРС и Минфином США на сумму до 250 тысяч долларов возмещения.

В нашей же банковской системе максимальное возмещение — 1,4 млн. рублей. Гарантии по пенсионному капиталу у нас — рубль в рубль, без учета инфляции. К тому же инвестиционный доход в России не гарантируется.

Это значит, что назвать новую накопительную систему можно как угодно. Но поверят ли в нее граждане — вопрос почти риторический.

- Если кабмин заинтересован в успехах новой накопительной системы, пусть отчитается за старую, — отмечает доктор экономических наук, независимый эксперт по социальной политике Андрей Гудков. — Напомню, в конце 1990-х-начале 2000-х годов отчислялись средства на пенсию — в виде 1% от заработной платы работников. Мы до сих пор не знаем: как они были инвестированы, какой средний доход приносили? Все это — тайна за семью печатями. В конце концов, эти деньги гражданам вернули — рубль в рубль. То есть, с огромными потерями из-за инфляции. То же относится к государственным обязательным накопительным пенсиям 2002-2014 годов.

Денежные власти, если хотят вернуть доверие граждан, должны ответить и на ряд вопросов. Без этого не получится.

- Что это за вопросы?

- Можно ли будет средства, накопленные в старой системе, перевести в новую? Можно ли гражданину в экстренных, социально-значимых случаях, самокредитоваться из этих средств?

Скажем, в США — в рамках 401 (К) эти накопления в ряде ситуаций доступны для гражданина еще до достижения пенсионного возраста. Если человек банкротится и не может платить по кредитам, если ему нужна ипотека или дорогостоящая медпомощь, он может пенсионные отчисления у самого себя взять в кредит — без процентов.

Можно сказать, для американца система 401 (К) — самая верная страховка. Поэтому в США — без всяких уговоров, абсолютно добровольно — 401 (К) пользуются более 70 млн. человек.

Есть и другой вопрос, требующий ответа: если накопительные отчисления будут на какое-то время возвращены в банк, будут ли на них распространяться расширенные гарантии сохранности? Не 1,4 млн. рублей, как сейчас, а больше?

Например, я накопил в ИПК 10 млн. рублей. У меня ипотечные проблемы, и я гашу ипотеку этими средствами. Я для этого перевел деньги в банк, а банк лопнул. Вернут ли мне деньги?

Или такая ситуация: мне необходимо лечение за рубежом, смогу ли я оплатить его из пенсионных накоплений? Говорю об этом, потому что многие виды высокотехнологичных операций можно сделать за рубежом и дешевле, и с более надежным результатом.

Наконец, остается открытым вопрос: какой будет вклад государства и работодателя в накопление этих средств?

В 401 (К) государство дает гражданину налоговые льготы. Сейчас американец может без налогов перевести себе на пенсионный счет 20 тысяч долларов в год (в Америке — прогрессивный подоходный налог, так что отчислять на пенсию выгодно). Плюс в 401 (К) к отчислениям может присоединяться работодатель — потому эту систему называют корпоративной.

Все эти вопросы кабмину, я считаю, надо бы обозначить, прежде чем вводить новую систему.

И еще нужно обязательно разъяснить гражданам: зачем в новой накопительной системе НПФ? Ведь отчисления можно сразу положить в банк, а оттуда — в управляющую компанию: это позволит платить маржу только УК — без нахлебника-НПФ.

- Правительство решило отказаться от названия ИПК. Удастся ли убедить граждан нести деньги в новую систему?

- Убедить в принципе можно. Если наглядно показать, что все начинается с чистого листа, а в прошлом не было гадостей.

Для этого, я считаю, нужно дать объективную картину: что было с накопительными отчислениями с 2002 года. Загвоздка в том, что публиковать отчетность по инвестированию должны только УК. НПФ по закону не обязаны это делать.

Главный вопрос пенсионной реформы: Что правительство делало 17 лет с нашими деньгами?

Так вот, правительству пора дать хотя бы сводную отчетность, плюс дать отчетность по НПФ, которые выразят согласие на такой шаг. Это сразу прояснит картину: что 17 лет делали с нашими деньгами?

Кроме того, чтобы убедить граждан, критически важно мнение независимых экспертов. В том числе — зарубежных. Если они отзовутся о новой системе обнадеживающе, появятся шансы, что народ систему воспримет.

Но если кабмин будет действовать, как при повышении пенсионного возраста — рейтинг власти обвалится окончательно. И даже переход на четырехдневную рабочую неделю не спасет положения.

Показать полностью
41

Ищем малонадежного подрядчика для муниципального строительства

Ищем малонадежного подрядчика для муниципального строительства Власть, Люди, Чиновники, Дети, Спорт, Краснодар, Кубань, Длиннопост

Губернатор и его полпред по фантазиям ищут малонадежного подрядчика, который будет опасно отступать от проекта

На волнах речей…

Вы когда-нибудь купались в мечтах? Плавали в планах? Одевали резиновые шапочки перед погружением в перспективы? Прыгали с вышки в знаковые начинания? Плескались в теплых общекраевых программах? Нет? Это оттого, что вы ни разу не слышали нашего главного бассейноведа – Вениамина Ивановича и его муниципального полпреда по фантазиям - краснодарского мэра Евгения Первышова.

Вениамин Иванович внезапно обеспокоился бассейнами. Такое с ним случается после праздников. После хорошего отдыха жажда бурной деятельности в нем просто неистребима.

Нагрянув с перспективами в Краснодарскую школу № 89, губернатор увидел в школьном дворе недостроенное здание бассейна.

Строительство начали еще в 2013 году, доложил изумленному недостроем Кондратьеву, мэр Первышов.

«Подрядчик отошел от первичного проекта, и все производственные работы были приостановлены в целях безопасности», - позже пояснили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Мэр Краснодара, как известно, обладает повышенным чувством бдительности и глубочайшим знанием всех городских проблем, оттого и слегка (лет на пятнадцать) напутал со сроком начала строительства многострадального бассейна в школьном дворе.

Ищем малонадежного подрядчика для муниципального строительства Власть, Люди, Чиновники, Дети, Спорт, Краснодар, Кубань, Длиннопост

Здание начали возводить еще в 90-х. Но для Евгения Первышова, все что начиналось не при нем – это 2013 год.

Думается, когда мэр скоропалительно фигачит обещаниями, он сам в них верит, или его просто заносит на волне желания понравиться губернатору?

Руководитель кубанской столицы Евгений Первышов в тот увлекательный момент, заявил, что строительство бассейна взято на контроль, к 2018 году его планируют сдать.

Мэр слов на ветер не бросает, и поэтому сегодня каждый желающий может взять маску и трубку, и пойти посмотреть, почему в бассейне они и сегодня ни к чему.

Потому, как воды там нет, - стройка не продвинулась ни на кирпич.

Благополучно не справившись с одним бассейновым обещанием, мэр не угомонился.

Тут же в Юбилейном микрорайоне Краснодара, буквально через забор от школы № 89 расположен лицей № 90. Директор этого общеобразовательного учреждения – многолетний депутат городской Думы Краснодара. И поэтому, когда на лицейской территории началось строительство еще одного бассейна, то, казалось бы… Но и тут случилась засада в виде, ну, как понимаете, «отхода подрядчика от первичного проекта и остановки работ в целях безопасности».

В городе Краснодаре только таких подрядчиков и находят, если вспомнить еще и историю с «Авророй». Это, видимо закладывается в условия проводимых тендеров «Требуется подрядчик, который будет опасно отступать от проекта, нарушать, не соблюдать и завышать объемы и затягивать сроки».

«В 2017 году мэрия через суд добилась расторжения договора с подрядчиком. После этого провели обследование здания и несущих конструкций. Специалисты разработали проектную документацию. В ней исправили ошибки, допущенные прежним подрядчиком. Затем проект прошел госэкспертизу и получил положительное заключение» -, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Власти Краснодара собираются выделить 207 млн рублей, чтобы завершить строительство бассейна на территории лицея, на улице 70-летия Октября! – прозвучало в бравом пресс-релизе.

Решение приняли 28 марта на заседании городской думы. Мэр Краснодара Евгений Первышов заявил, что с учетом этого финансирования все готово, чтобы достроить бассейн в 2019 году.

В 2017 году, напомним, Вениамин Кондратьев поручил достроить бассейн и спорткомплекс возле школы № 89. Который не сдали в обещанном 2018-м.

Хотелось, чтоб многообещающий мэр конкретизировал сроки несдачи бассейна на территории лицей № 90. Хотя, если попросить Галицкого, в очередной раз призвав к его патриотизму… У него же будет пауза между обустройством территории у стадиона «Динамо», и началом реконструкции «Авроры» - знаковых для любого краснодарца объектов, которые мэрия обещала сделать силами мецената.

© СК.КубанЬ

Журнал профилактической-публицистики.

Показать полностью 2
92

Кремль ждет разъяснений Росстата по данным о нехватке у россиян денег на обувь

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ждет разъяснений от Росстата после публикации данных о трети российских семей, которым не хватает средств на приобретение обуви. «Я затрудняюсь это прокомментировать, скажу вам честно. Почему именно на обувь, почему именно треть и откуда эти цифры»,— сказал он, отвечая на просьбу прокомментировать информацию службы.

«Честно говоря, я также был бы признателен Росстату за разъяснение этих данных»,— заключил пресс-секретарь.

Напомним, Росстат опубликовал данные https://www.kommersant.ru/doc/3931933 , собранные у 60 тыс. домохозяйств, и пришел к выводу, что приобрести каждому члену семьи две пары подходящей по сезону обуви не может 35,4% семей (40% среди многодетных), четверть семей не могут позволить себе пригласить гостей на семейное торжество. А ежемесячный доход российской семьи должен составлять хотя бы 58,5 тыс. руб., чтобы она могла свести концы с концами.

https://www.kommersant.ru/doc/3932054

З.Ы. Такие данные публиковать, это же явное неуважение к власти.

1144

Честный челябинец вернул банку лишние 200 тысяч рублей

Артем Михеев отправился в банк снять 200 тысяч рублей с личного счета. Банкомат такую сумму выдавать отказывался — пришлось пройти в кассу. Дальше — стандартная процедура: даешь кассиру карту, она снимает с нее деньги и выдает наличку на руки. Получив желаемую сумму в 200 тысяч, Артем не стал пересчитывать, спрятал деньги в сумку и поспешил домой.

В квартире пачка показалась мужчине подозрительно пухлой. Решил перебрать купюры, а их вдруг оказалось ровно в два раза больше — в руках мужчина держал 400 тысяч. Вспомнил, что кассир считала деньги с помощью специального аппарата. Он и дал сбой.

Через полчаса Артем стоял у того же самого окна кассы и хитро смотрел на сотрудницу банка.

— Вы много зарабатываете? — поинтересовался молодой человек.

Девушка в ответ лишь засмущалась. Тогда мужчина все объяснил и достал из сумки пачку денег. Дама рассыпалась в благодарностях за честность челябинца.

Честный челябинец вернул банку лишние 200 тысяч рублей Возврат денег, Честность, Поступок

— Не хотел наживаться на чужом горе, — рассказал герой. — Понятно, что недостачу будет возвращать сама кассир. Учитывая ее жалование, рассчитывалась бы она долго.

Вообще по закону каждый, кто получил по ошибке деньги, обязан вернуть их. В случае отказа за это предусмотрен штраф. Найти своего клиента банку не составит труда. Но практика показывает, что чаще всего руководство просто взыскивает деньги со своих сотрудников. А они если хотят, то пусть подают в суд на клиента, доказывают, что произошла ошибка, и предоставляют видео с камер наблюдения. Так что челябинец сделал доброе дело. На следующий день Артема пригласили в банк. Подарили три толстые книги в твердой обложке, все — современные бестселлеры.

— У меня даже тени сомнений по поводу возврата денег не было, — поделился мужчина. Хотя половина моих знакомых и отговаривали от возврата 200 тысяч...

Показать полностью
2929

Секретные объекты майора ОБЭП

В кадастре недвижимости в станице Кущевской, Краснодарского края есть земельный участок по адресу ул. Кирова 21 А. Согласно тому же реестру у участка нет владельца: «данные о правообладателе отсутствуют». Между тем на нем вырос шикарный двухэтажный особняк с евроремонтом и ландшафтным дизайном, выполненным модным московским специалистом (см. фото 1).

Есть правда и серьезный побочный эффект – незаконно захвачена прибрежная территория, лишающая кущевцев возможности подойти к реке и проехать пожарным.

Секретные объекты майора ОБЭП Кубань, Власть, Полиция, Коррупция, Деньги, Длиннопост

Фото 1, (ул. Кирова 21 А)

Волшебство!

В муниципальном архиве «пропало» распоряжение о выделении этого участка кому бы то ни было. Но шикарная вилла размерами в сотни квадратных метров подключена ко всем коммуникациям, в том числе и к газу (а это возможно только в случае сдачи дома в эксплуатацию).

Как оказалось, за все коммунальные удобства платит Денис Колпиков, оперуполномоченный ОБЭП Кущевского района. Что характерно, ни Колпиков, ни его ближайшие родственники, включая отца с матерью, не имеют официальных доходов не только на строительство такого замка, но даже на оплату коммунальных услуг, которые он потребляет. Хотя, как говорится, чтобы жить не по средствам, их надо иметь. А в этом большом семействе основным доходом является зарплата полицейского Колпикова.

Секретные объекты и вклады

Секретность этого объекта, скорее всего, связана даже не столько с утаиванием не известно откуда берущихся доходов. Колпиков с неработающей женой, четырьмя детьми и родителями зарегистрирован в коммунальной квартире, площадью 44 кв. м. И он и его жена-бюджетница имеют право на получение жилья от государства. Но… в случае нуждаемости. Не потому ли засекречен объект?

Не потому ли не поставлен на учет и другой особняк (см. фото 2), расположенный в самом центре станицы на улице Красной 45? Участок по этому адресу площадью 566 кв.м. подарен Д. Колпикову и зарегистрирован на него. На участке высится двухэтажный дом такого же дизайна, как и секретный объект на берегу Еи. На фото видно, что и этот дом подключен к коммуникациям, хотя также не оформлен в реестре недвижимости.

Самое интересное: об этих секретных объектах отлично знают в краевом ГУВД. Без труда там же могли узнать и о многочисленном недвижимом имуществе и автомобилях, записанных на родственников, не имеющих доходов. Да и в газетах не раз писали о вызывающем домовладении на берегу Еи. Но в ведомстве считают, что это нормально.

Секретные объекты майора ОБЭП Кубань, Власть, Полиция, Коррупция, Деньги, Длиннопост

Фото 2, (ул. Красная 45)

Интересно, а каково мнение прокуратуры?

Прошу данный материал считать сообщением о совершении преступления по статье 159 УК РФ Покушение на мошенничество с использованием служебного положения. Да и соблюдение указа Президента и федерального закона «О противодействии коррупции» не плохо бы проверить.

Следует спросить и с руководителей ресурсоснабжающих организаций: на каких основаниях они подключают секретные объекты к коммуникациям?

© СК/Свободная КубанЬ

Показать полностью 1
1213

Повезло нам с губернатором

Повезло нам с губернатором Кубань, Честность, Длиннопост

Обожаю губернатора Краснодарского края!

Кубанцы поголовно обожают своего губернатора. Приходится и нам, чтобы пользоваться популярностью его полюбить. А, соответственно, отказаться от всякой критики.

Хотели мы гневно отозваться о крайне бездарном шоу, на которое ушли опять же сотни миллионов денег. Посвящено оно святой для всех нас дате 75-летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков. Но памятную дату превратили в пародию и издевательство над десятками тысяч кубанцев. Взять хотя бы реконструкцию событий, когда «бойцы» пошли в атаку в плащ-палатках, размахивая красными флагами. Посмотрели бы в кинохронике как все было. Но, видно, на плащах было удобно отмыть бюджетные денежки.

Изюминкой празднования стало опоздание губернатора на 3 часа. И оказалась, что помпезное мероприятие затевалось не ради памяти дедов-победителей, а ради пиара одного конкретного бездарного управленца. Без него не начинали. Люди падали в обморок, чертыхаясь уходили. А устроители не нашли ничего лучше, как затеять репетицию действа перед измотанной публикой. Ни у кого не хватило ума начать вовремя, а выступление губернатора сделать, когда ОНИ изволят приехать.

Кондратьев как всегда нес ахинею. С апломбом брался рассуждать о вещах в силу малообразованности ему неизвестных. Так, он заявил, что у Красной армии вначале войны были лошади и не было танков. Но по танкам мы в разы превосходили противника.

А чего стоят навязчивые призывы к молодежи не забывать ветеранов на фоне его опоздания, измотавшего до обморока этих же ветеранов. Большего неуважения придумать нельзя. Под стать сказанному была и манера говорить: не то камлания, не то бабье завывание. Поневоле задумаешься: не связано ли это с посещением подвала, на которые так богат Темрюкский район.

А ведь можно было в этот день просто принести цветы ко всем могилам и обелискам погибших героев. Поправить их, где требуется. Например, на территории воинского мемориала села Ципка, где в мае 2018 года захоронили останки 41 воина, павших при защите Туапсе. Сегодня это просевшая яма поросшая сорняком! Но ведь на такой акции ничего не отмоешь и личного пиара не получишь.

Только ничего этого мы писать не будем, чтобы не растерять восхищенных губернатором читателей.

А напишем для них вот так

Гигантское по своим масштабам мероприятие состоялось благодаря нашему губернатору. Впервые в мировой истории благодаря его мудрому опозданию зрители смогли насладится феерическим представлением дважды, а то и трижды! Проникновенной и взволнованной была речь губернатора. От волнения тембр его голоса то и дело менялся. Невероятное наслаждение испытали десятки тысяч зрителей и миллионы телезрителей. А ветераны неожиданно получили квалифицированную медицинскую помощь. Скорую!

Повезло нам с губернатором. Давайте будем им гордиться, любить и обожать!

Автор: Сергей Поживилко

© СК/Свободная КубанЬ

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: