8

На границе с Украиной

Пришлось мне пару недель назад поехать на Украину. Поехал на машине вместе с товарищем. Пересекать границу нужно было в небольшом пункте пропуска. Нашу российскую таможню прошли без проблем, проверили документы, машину, спросили цель поездки и отпустили. Предупредив, что на украинской таможне могут нас не пропустить. "Главное , что бы выпустили потом", -пошутил я. Отъехали мы от шлагбаума пару метров, как дорога закончилась буквальным образом. Сплошные ямы. Кое-как проехали пару сотен метров и упёрлись в закрытый шлагбаум украинской таможни. За ним в двух метрах стояла будка в которой сидела девчонка в камуфляжной форме, а чуть дальше несколько вагончиков-бытовок покрашенных в сине-желтый цвет. И тут начался ЦИРК! Девушка посмотрела на нас и выбежала из будки, что-то прокричала в сторону вагончиков и тут-же метнулась в свою будку. Надела на голову каску, потом попыталась натянуть через каску бронежилет. В это же время от вагончиков две девушки, одетые в камуфляж, тащили какое-то приспособление похожее на маленькие ворота. ( позже рассмотрел и понял, что это вероятнее всего устройство для остановки автомобиля ). Они дотащили его до шлагбаума и бросились назад в вагончики, откуда уже выскочили в касках, брониках и автоматами в руках. Девушка из будки так и не смогла натянуть бронежилет через каску, бросила это дело и вышла к нам с автоматом в руках.

Всё это время пока шла эта возня я почему-то ржал как конь. Потом посмотрел на товарища сидящего за рулём, его лицо было белым как мел. я толкнул его в бок:

- Ты чего?

- Пи*д*ц, - повернул он голову в мою сторону,- а если они начнут стрелять сейчас?

Тут уже у меня сошла улыбка с лица. Действительно, что у них там в голове? Если заметив в легковой машине с российскими номерами двух мужчин они устроили побегушки с оружием в руках, то ведь могут начать и стрелять.

- Спокойно, - говорю,- только не дёргайся!

Девушка пограничник подошла к нам. Поздоровалась спокойно и попросила документы и цель поездки. Проверив документы вернула нам, отошла к шлагбауму, поговорила с двумя другими девушками, потом открыла шлагбаум и мы въехали на таможню. В дальнейшем, всё прошло хорошо, нас проверили, откатали пальчики, заполнили мы бумаги и поехали дальше. Являются ли такие действия по встрече машин с российскими номерами постоянными или это были учения не известно. Я думаю, что это были учения. А у вас какие мысли на этот счёт?

Отсюда https://zen.yandex.ru/media/id/5d36ccd9c31e4900ad80d28c/na-g...

Дубликаты не найдены

+11
Пришлось мне пару недель назад поехать на Украину. Поехал на машине вместе с товарищем.

Я - Петров, а я - Баширов. Вместе мы ездим по всему миру!

+2

Откатали пальчики, и это "все прошло хорошо"?

раскрыть ветку 1
+3

не отрубили же))

+3
"откатали пальчики" на таможне? Кто-то или пиздит, или недоговаривает
раскрыть ветку 14
+8

У граждан РФ сейчас откатывают пальчики )

раскрыть ветку 11
0

На таможне?!

раскрыть ветку 10
+1
У меня отпечатки брали на границе между Сербией и Венгрией.
раскрыть ветку 1
0
В ЕС возможно, но за Украиной ни разу за 5 лет подобной хуйни не замечалось. У кого отпечатки снимают- обычно дальше не едет
+1

А запись видеорегистратора есть?

раскрыть ветку 2
+3

Низя снимать на томожне ,чтоб моцкали не ржали в интернетиках.

+1

перед въездом на нашу таможню, погранец сказал всё отключить и убрать

0

однако

-1
Просто они ебнутые)
-2
Довели отношения двух стран до абсурда, получите! Херовые отношения, полный Пиздец! И не хер гнать только на Украину, я как гражданин РФ считаю подобные действия на таможенных постах не верной позицией властей РФ! Чтобы там не говорили, хуйня все это ибо дожили до дебилизма своими действиями! Украина братский народ, у нас абсурд и у них абсурд по восприятию, но стоит на мой взгляд больше уделять внутренним проблемам, а не пестовать на всех федеральных СМИ как там херого! Лучше направить эфирное время на общие проблемы и их решать. Короче, всего не опишешь, только и могут сеять ненависть в семье славян! Задолбали уже.
раскрыть ветку 5
+4

Какой блять братский народ,съезди на западную Украину там другие люди ,я тебе говорю как человек живущий на юге Украины. Я их не считаю братским народом,а ты там в РФ их роднёй считаешь ,ты не ебанулся часом.....

+1
Лучше направить эфирное время на общие проблемы и их решать.
вы и правда думаете, что  обсуждение в эфире - верный путь к решению проблем?
0

как там херого!

Браво! Эту фразу необходимо немедленно включить в словарь малоцензурных и условнокультурных выражений!

-1

товарищ гозман, перелогинтесь

-2

перед написанием такого обвинительного текста вам необходимо посмотреть хотя бы один(!) укроканал, любой, не выбирая, после чего писать. Или не писать.

-3

"Являются ли такие действия по встрече машин с российскими номерами постоянными или это были учения не известно."

Конечно такие действия являются рутинными, если у шлагбаума появляются машины с российскими номерами такие как БМП 2-3-4-5, БТР-80 или БМД. )) ТС, у укров на границе женский батальон смерти дежурит что-ли?

-3

Это украина, там все е.анутые ))

раскрыть ветку 1
+1

Андрюша Князев не даст соврать))

Похожие посты
2746

«В условиях пандемии это преступление»

Таможня не пускает на Урал жизненно необходимые маски, требуя уплатить налог в $300 тыс

«В условиях пандемии это преступление» Россия, Таможня, Урал, Бюрократия, Маска, Коронавирус, Znakcom, Длиннопост, Негатив

Поставка гуманитарной помощи Свердловской области стоимостью в 1 млн долларов может не дойти до Урала из-за бюрократических препятствий. Как стало известно Znak.com, владелец РМК, бизнесмен Игорь Алтушкин закупил для региона 10 млн медицинских масок, а также тысячи защитных халатов, очков, перчаток и термометров, чтобы безвозмездно передать правительству, больницам и другим некоммерческим организациям. Груз должен помочь Свердловской области и соседним регионам бороться с пандемией коронавируса COVID-19, которая набирает обороты на Урале и уже привела к дефициту защитных товаров. Рейс из Гуанчжоу в Екатеринбург был намечен на 9 апреля, однако сейчас он оказался под вопросом: по словам благотворителей, Уральская таможня требует уплатить налоги и сборы в объеме от 30% от стоимости дефицитных и востребованных в регионе товаров, что практически равноценно стоимости организации всего гуманитарного рейса.

Как рассказал Znak.com источник в «Русской медной компании», закупка гуманитарной помощи для Урала идет по всему Китаю четвертые сутки. В условиях пандемии коронавируса, которая в первую очередь затронула Китай, благотворителям удалось закупить 10 млн медицинских масок, 10 тыс. защитных лицевых щитов, 4 тыс. защитных комплектов из медицинских очков, перчаток и халатов. Общая масса груза уже достигла 19 тонн, и жертвователи продолжают комплектовать рейс.

«Мы собираем груз от разных поставщиков и свозим в аэропорт отправки. Авиавласти идут нам навстречу и разрешают перелет, нам удалось найти транспортного перевозчика, который дал свой Ил-72. Но таможня нам идти навстречу не хочет и предлагают вести все это как товары народного пользования — а значит заплатить 20% НДС и таможенную пошлину в районе 10% от всех товаров. Речь идет о сумме, превышающей 300 тыс. долларов, притом что организовать сам рейс стоило около 370 тыс. долларов», — рассказал он.

Большую часть заказанных масок и средств защиты благотворители планировали безвозмездно передать Свердловской области, оставшееся — раздать по подшефным больницам и некоммерческим организациям. Собеседник отмечает, что в условиях пандемии и дефицита защитных средств благотворители рассчитывали ввести помощь уральцам без взносов.

«Люди говорят: „У нас на всю больницу осталось 500 масок и больше ничего нет“.

В режиме чрезвычайной ситуации, например, на такие товары вводится нулевой налог и все раздается в больницы и людям без ограничений. Мы даже готовы были бы заплатить налоги, но сроки согласования с таможней могут затянуться на неделю и более. Медлить нельзя — в условиях пандемии это просто преступление. Если все бы получилось, мы бы привезли уже в следующую среду-четверг эти нужные товары. Но нам на это отвечают — есть инструкция, и без инструкции ничего сделать нельзя», — пояснил собеседник Znak.com.

По его словам, везти через другие регионы бессмысленно — нужно вступать в длительные переговоры с местными таможнями, снова отодвигать сроки, а потом везти три-четыре дня до Урала, что в условиях нехватки защитных средств может оказаться для кого-то критическим сроком. «Мы стараемся помочь, делаем все, но встречаем столько бюрократических препонов, что проще отказаться от этого, чем что-то сделать. Но мы пока не сдаемся», — рассказал он.

К ситуации уже подключился свердловский губернатор Евгений Куйвашев, который написал гарантийное письмо в таможню. В нем Куйвашев подтверждает, что груз из Гуанчжоу Игорь Алтушкин везет в качестве гуманитарной помощи с некоммерческими целями, а также гарантирует, что все необходимые взносы будут уплачены — но груз нужно пропустить в период с 8 по 12 апреля в силу критической нехватки защитных средств в медицинских учреждениях. На таможне на этот запрос пока не отреагировали.

Znak.com обратился с официальным запросом в Уральское таможенное управление с просьбой объяснить, готовы ли таможенники пропустить гуманитарную помощь на Урал и на каких условиях.

Пандемия коронавируса COVID-19 началась в декабре прошлого года в Китае, и к весне этого года заболевание распространилось по всему миру. Сегодня в мире зарегистрировано свыше 860 тыс. заболевших, из них 178 тыс. человек уже выздоровели, 42 тыс. человек погибли. В России на вчерашний день насчитывалось 2 тыс. 337 случаев коронавирусной инфекции в 73 регионах.

Чтобы предотвратить распространение вируса, все регионы России перевели в режим повышенной готовности, в большинстве из них уже принято решение об обязательной самоизоляции граждан в своих квартирах. В Свердловской области такой указ подписал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В частности, граждан попросили не покидать квартиры, кроме экстренных случаев, например, похода в магазин или аптеку, выгула собаки рядом с домом. В машине могут ездить не более двух человек (кроме членов одной семьи). В магазинах необходимо соблюдать дистанцию в полтора метра. Пока ограничения действуют до конца недели, но заместитель губернатора Павел Креков уже допустил, что они будут продлены как минимум на следующую неделю.

Дмитрий Комаров

Источник:

https://www.znak.com/2020-04-01/tamozhnya_ne_puskaet_na_ural...

Показать полностью
412

Россия полностью закрывает границы

Россия полностью закрывает границы Карантин, Коронавирус, Россия, Новости, Граница

Странно, что прошло почти незамеченным, но таки да - с понедельника границы РФ будут практически полностью перекрыты.

А именно - правительство поручило минтрансу России совместно с ФСБ России, ФТС России и Роспотребнадзором с 00 часов 00 минут по московскому времени 30 марта 2020 г. временно ограничить движение через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы.

Исключение делается лишь для дипломатов, водителей грузового и жд транспорта, гражданам РФ, выезжающим в связи со смертью родственников и еще паре категорий.

Изложено довольно коряво, но по тексту можно догадаться, что речь идет о людях, а не о грузах. Т.е. поезда и фуры с продуктами и прочими товарами смогут двигаться беспрепятственно.

Ничего не сказано о гражданах РФ находящихся за рубежом - т.е. если вы сейчас находитесь не в РФ, то скорее всего, с понедельника на родину вас уже не пустят.

Ранее (с 18-го марта) был уже запрещен въезд в РФ иностранных граждан.

Источник - government.ru

221

Россия до 1 мая закрывает границы для иностранцев

Из-за распространения коронавируса РФ, как и многие европейские страны, решила перекрыть свои границы. С 18 марта в Россию не смогут въехать не ее граждане.

Запрет на пересечение границы начнется 18 марта и продлится до 1 мая. Об этом говорится в соответствующем распоряжении.

Отдельно выделен пункт, что въехать также не смогут лица без гражданства и граждане Беларуси.

Однако нововведение имеет  ряд исключений, будут пускать в Россию:
сотрудников диппредставительств и консульских учреждений в РФ, водителей автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажей воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения,членов официальных делегаций и лиц, имеющих дипломатические, служебные, обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника,лиц постоянно проживающих на территории РФ, лиц следующих транзитом через воздушные пункты пропуска.

Постановление правительства по ссылке
http://static.government.ru/media/files/wwGGarWzAuGcDRw4OFHB...

423

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав

Ущерб от действий силовика превысил полмиллиарда рублей

Генерал-майор ФСБ Юрий Сулин потратил более полумиллиарда рублей, выделенных из бюджета, на строительство в Крыму жилья вместо погранзастав. Следствие предъявило силовику обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий.

Генерал ФСБ построил в Крыму жилые комплексы вместо погранзастав Россия, ФСБ, Коррупция, Генерал, Крым, Граница, Московский комсомолец, Новости

По данным «Коммерсанта», будучи первым замначальника управления капитального строительства (УКС) службы обеспечения деятельности ФСБ, Сулин с декабря 2015 по декабрь 2018 года совершил «явно выходящие за пределы его полномочий» действия. Он направил почти 658 млн рублей, предусмотренных в бюджете для строительства погранзастав в Крыму, на возведение жилых комплексов для пограничников.

В частности, жилые комплексы были построены в Севастополе, Армянске и Джанкое. Примечательно, что для строительства этого жилья уже были выделены деньги, но они были украдены фигурантами другого уголовного дела.

Адвокат обвиняемого Евгений Бушуев сообщил, что суд отправил генерала под домашний арест, но защита намерена добиться более мягкой меры пресечения - только запрета определенных действий.

Отмечается, что следствие пыталось принять меры в отношении Сулина с тем, чтобы погасить ущерб по делу, однако смогло найти у него только внедорожник Lexus. Однако, по словам адвоката, машина была куплена силовиком за 5 млн рублей еще до совершения предполагаемого преступления. Тем не менее, на автомобиль наложили арест.

Артем Кожедубов

Источник:

https://www.mk.ru/incident/2020/02/14/general-fsb-postroil-v...

1133

Вещества в машине дипломата

Вещества в машине дипломата Таможня, Граница, Таможенник, Наркотики, Контрабанда, Дипломаты, Негатив

Эта история произошла на одном из многосторонних автомобильных пунктов пропуска. Закон у нас достаточно лоялен к гражданам с особым статусом, в том числе к дипломатам. Автомобили, на которых перемещаются уважаемые люди оборудованы номерами красного цвета, что является знаком для должностных лиц правоохранительных органов об особом статусе пользователя машинки.

Но одной холодной ночью молодой инспектор, несущий доблестную службу в пункте пропуска, не разглядел эти самые красные номера. Принял решение о досмотре автомобиля. В ходе досмотра им были обнаружены запрещённые вещества (особо то и не искал, их толком никто и не прятал).

Инспектору в качестве отступных предложили деньги. Как поговаривают, речь шла о миллионе рублей. Но таможенник устоял от столь щедрого предложения и оформил всё по букве закона.

Инспектора наградили благодарностью, премией в 3 тысячи рублей. А после назначили служебную проверку в связи с тем, что им были нарушены положения кодекса и другие НПА, поскольку досматривать дипломатов нельзя. По результатам служебной проверки инспектора уволили по отрицательным мотивам. Sad but true.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/581

214

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре Сингапур, Наркотики, 90-е, Полиция, Россия, Политика, Таможня, Контрабанда, Длиннопост

История эта приключилась в 90х в Сингапуре, где я тогда жил. Хороший город! Чистые улицы, торговые центры, шикарные пляжи. Преступности почти никакой. Залётные гастролеры карманники порой щипали зазевавшихся туристов на центральной Орчард роуд, и иногда случались эксцессы на почве ревности.

А в начале шестидесятых Сингапур был центром азиатской преступности. Хулиганьё на улицах, коррупция, мафиозные триады, перевалочная база наркотрафика Азии.

Основатель независимого Сингапура Ли Куан Ю объявил криминалу войну. Ввели большие сроки и смертную казнь за несколько уголовных статей.

В 1973 приняли жёсткий закон о контрабанде наркотиков. Сделали таблицу "смертной дозы". Чтобы угодить на виселицу было достаточно, чтобы в багаже нашли 15 грамм героина или 30 грамм кокаина или полкило конопли и так далее. Если поменьше - давали большие сроки, вплоть до пожизненного. Вешали и сажали без разбора - сингапурцев и иностранцев, мужчин и женщин. Лидеры США и Европы, правозащитные организации типа “Amnesty International” протестовали, обзывали Ли Куан Ю фашистом, но Ли их просто игнорил.

На таможенных декларациях для туристов крупно написали «ВНИМАНИЕ! СМЕРТЬ ДЛЯ ПЕРЕВОЗЧИКОВ НАРКОТИКОВ ПО ЗАКОНАМ СИНГАПУРА».

Про Коляна из Владика и наркотрафик в Сингапуре Сингапур, Наркотики, 90-е, Полиция, Россия, Политика, Таможня, Контрабанда, Длиннопост

Маленький Сингапур прочно занял первые места в мире по количеству смертных казней на душу населения. Количество желающих возить дурь резко сократилось, но идиоты находились.

В 1993м Аэрофлот запустил по вторникам рейс Сингапур - Хабаровск. Дальневосточники полетели в тропики. Кто по делам, кто просто на пляже позагорать.

И вот однажды в среду с утра Сингапурская полиция проинформировала посольство России, что российский гражданин был задержан за контрабанду наркотиков. ЧП! До этого русские с наркотиками не попадались.

Обязанность дипломатов - защищать всех своих граждан и консул Российской Федерации поехал разбираться в полицию. Дальше расскажу с его слов, как он мне рассказывал.

"В полиции мне предъявили Николая, жителя Владивостока, и большой брикет с травой размером с кирпич. Я прикинул - дело плохо. На вышку тянет или на очень большой срок.

А российский гражданин Николай - ну чистый браток, как в фильмах показывают. Косая сажень, кулачища, бритый и цепь с палец толщиной.

Начался допрос. В полиции Сингапура русский никто не знал, так что я и допрос переводил, и права гражданина Российской Федерации защищал.

Сначала, как всегда, необходимые формальности для протокола заполнили: фамилию, имя, год рождения, цель визита и прочее. Потом перешли к сути дела.

Полицейский спрашивает:

- При досмотре в аэропорту у задержанного был найден подозрительный пакет. Спросите, что в этом пакете?

Я Коле перевёл. А тот, не моргнув глазом, с наездом так отвечает:

- Он что, дебил, блин?! Конопля это, что же ещё?! Расслабиться на пляже. Я ж отдыхать приехал! А здесь, говорят, с этим туго.

Я ему пытаюсь объяснить, что контрабанда наркотиков - серьезное преступление в Сингапуре.

- А какое ихнее дело? - не въехал Коля. - Я ж не местным на продажу вёз, бабла у меня хватает. Мне здесь две недели оттягиваться. Я не один, друзья и подруги из Владика есть, вот и взял с запасом. Объясни ему!

- Послушайте, на таможенной декларации, которую вы заполняли, написано большими буквами, что за ввоз наркотиков в Сингапур - смертная казнь! Вы что, не видели?!

- Я по-ихнему читать не умею. Стюрке паспорт дал, она и заполнила. А за что вышак-то у них? Не въезжаю...?!

Вижу - тяжёлый случай. Начинаю Коле аккуратно объяснять всю сложность его ситуации. Что ему светит большой срок или того хуже.

Коля начинает медленно багроветь.

- Чего? Из-за этого пучка травы меня на зону упекут? Что за хрень такая?! Ты им, блин, скажи, что мои пацаны из Владика приедут и тюрьму эту по кирпичику разнесут. А заодно и весь их долбаный пляжный городишко!

Тут полицейский вмешивается:

- Переведите, пожалуйста, что вам сказал арестованный.

Говорю:

- Арестованный очень сожалеет о случившемся и не знает, что находится в пакете.

Полицейский недоверчиво:

- Тон у него какой-то угрожающий?

- Да нет, - отвечаю, - это у него просто манера разговора такая. Мы, русские, вообще редко улыбаемся. У нас погоды холодные, солнца мало, вот мы и хмурые. А голос у него грубый потому, что простуженный.

- Извините, но я сомневаюсь, - сухо отметил офицер. - Ладно. Спросите, где он взял этот пакет?

Спросил Колю.

- Да у Степана с рынка взял. У него делянка в сопках. Чистый продукт. Без подставы!

Перевёл полицейскому, что Николай купил у продавца на рынке, как лечебные травы.

Полицейский ещё пару мелких вопросов позадавал.

- Всё, - говорит, - допрос окончен. С результатами экспертизы брикета вы сможете ознакомиться в понедельник.

Попрощался я с полицейским, Николаю удачи пожелал. А сам понимаю, что парень уже не жилец. Даже если повезёт и дозы для виселицы не хватит, всё равно в тюрьме долго не протянет. Экватор. Тропики. А в камерах кондиционеров нет, это не Европа.

В посольстве России происшествие бурно обсуждалось. Посольские, как всегда, сошлись во мнении, что, во-первых, в советское время такого не было и, во-вторых, что довёл страну Борис Николаич. Мнения дипломатично высказывались вполголоса, чтоб не подрывать престиж главы государства.

В понедельник я опять поехал в полицию. Встречает меня тот же полицейский. Слегка растерянный. Здоровается, вручает документы и говорит:

- По данным экспертизы в конфискованном пакете наркосодержащих веществ не обнаружено.

- Как не обнаружено? - спрашиваю я ошарашенно. - А что же это такое?

- Экспертиза показала, что это луговые травы. Более точно сказать не можем, так как специалиста по флоре Владивостока у нас в полиции нет. Но процент содержания наркотиков в брикете ниже запрещённого законодательством республики Сингапур. Так что это не наркотики и ваш гражданин Николай свободен. Поскольку есть серьезные подозрения в его намерениях, то он будет депортирован ближайшим самолетом в Россию и внесён в чёрный список нежелательных иностранцев. Въезд в Сингапур ему запрещён.

Самолёт на Хабаровск улетал на следующий день. Полицейские доставили Николая с вещами в аэропорт Чанги. Я его сопровождал к самолёту. Коля был в ярости от ментовского беспредела и попадалова на бабки.

- Чего меня высылают? У меня ж виза на две недели! И отель забронирован! Пусть бабки вернут! И за авиабилеты тоже!!

Я как мог объяснил Николаю, что его только чудо спасло. Повезло, что травка оказалась простой травой.

Коля конкретно набычился.

- Блин! Говорили ведь пацаны, что Стёпка этот газон на лужайке косит! Не верил! Забирало ведь конкретно... Ну, ладно, во Владик приеду - разберусь! Все бабки вернёт, что я ему за год накидал. Падла! И билет отобью и гостиницу тоже.

Найдя крайнего, Коля заметно повеселел и бодро двинулся к самолету.

За всё время действия закона республики Сингапур по борьбе с наркотрафиком, ни один гражданин СССР или России не был осуждён за контрабанду наркотиков.

Ни к чему нам это❗️)

Про Сингапур 90х у меня есть ещё истории,

Про посольство России в Сингапуре, гнездо королевских кобр и брунейских гусей Про посольство России в Сингапуре, гнездо королевских кобр и брунейских гусей

КАК НАШИ БИЗНЕСМЕНЫ С ИНДИЙСКИМ СПЕЦНАЗОМ РАЗБИРАЛИСЬ  КАК НАШИ БИЗНЕСМЕНЫ С ИНДИЙСКИМ СПЕЦНАЗОМ РАЗБИРАЛИСЬ 

#ЗаповедникИсторий

Показать полностью 3
55

Зелёный шлагбаум

Зелёный шлагбаум Таможня, Коррупция, Граница, Шлагбаум, Таможенник, Автобус, Кот с лампой, Инспектор

Истории про не самых умных инспекторов, дорвавшихся до возможности состригать баблишечко с представителей таких же не самых умных участников внешнеэкономической деятельности, являются достоянием фольклора практически всех таможен. Благодаря подписчику одна из таких подъехала к нам на канал.

Cеверо-западный регион усыпан различными многосторонними автомобильными пунктами пропуска (в простонародье - МАППами). Одним непримечательным вечером на одном из таких работал таможенный инспектор. Молодой, зелёный. От слова совсем. Но уже успел поработать на стороне тёмной силы. А если быть точнее, был вовлечён в процесс перевозок коммерческих партий товаров на легковых авто.

Занесло мальца в таможню на работку явно не без корыстных целей. Отправили его как-то работать на грузовом направлении. Работал, он работал, его периодически навещали люди из Следственного комитета (за старые грешки). Но не смотря на это он дальше продолжал идти к успеху. Без замечаний, оформлял грузовые машинки.

Однажды он вышел покурить, а перед ним стоит микроавтобус. Внутри сидел его старый знакомый. Вышел он, посмотрел на инспектора и пожаловался на очереди на легковой линии контроля. Попросил он слёзно у таможенника проехать через грузовой. Сжалился инспектор, дал добро, открыл шлагбаум.

А дальше машинка уехала.

Через час, когда все спохватились, на смену пришло озарение, что машины то нет. Начали искать. Зелененький признался, что шлагбаум открыл он. Он решил успокоить своих коллег тем, что водитель его дружбан и он имеет с ним телефонную связь.

К превеликому счастью старшего смены, автомобиль вернулся в зону таможенного контроля, прошёл весы. Машину оформили и выпустили. Об этом факте доложили, но только почему-то спустя 2 дня.

Отгребали за это практически все, а самого инспектора уволили с грозной формулировкой "по утрате доверия". Разумеется, осталось за кадром информация о перевозимом товаре на первом этапе шлагбаумного приключения таможенника. Есть экспертное мнение, что в момент возвращения микроавтобуса на линию контроля часть товара была уже выгружена. А там могло быть всё, что угодно (может айфоны эти ваши или плэйстейшины заморские).

Мало кто сомневается в том, что инспектор пропустил машину исключительно из-за своего природного раздолбайства.

https://t.me/zloytam/554
Показать полностью
617

Силовики подарили почти тонну корма челябинскому приюту для домашних животных

Силовики подарили почти тонну корма челябинскому приюту для домашних животных Доброта, Россия, Благотворительность, Таможня, Челябинск, Длиннопост, Новости

4 октября, во Всемирный день защиты животных, Челябинская таможня подарила приюту бездомных животных «Бим» 800 кг корма, сообщили в пресс-службе ведомства.

Силовики подарили почти тонну корма челябинскому приюту для домашних животных Доброта, Россия, Благотворительность, Таможня, Челябинск, Длиннопост, Новости

Собственными силами сотрудники собрали и передали питомцам приюта медикаменты, лакомства и средства на приобретение необходимого инвентаря. А главное — более 800 кг корма, которого хватит на несколько месяцев сытой жизни обитателей приюта.

Корм и всевозможные лакомства госслужащие собрали своими силами.

— Акция у нас была организована с 1 сентября. Практически месяц мы собирали средства, — отмечает волонтер приюта «Бим», главный государственный таможенный инспектор отдела таможенных процедур и таможенного контроля Челябинской таможни Ксения Туберт. — Сотрудники Челябинской таможни с радостью откликнулись на благотворительное дело. Я никогда не могла подумать, что займусь таким благим делом. Четыре года назад я нашла подбитую собаку. Мне захотелось ей помочь. В общем я подняла все ветклиники, вышла на этот приют, с которым сейчас мы сотрудничаем. Девчонки оказали мне большую помощь. Мы спасли эту собаку, которая в настоящее время находится в этом приюте. С того момента я начала помогать приюту, и как-то все завязалось, и теперь не представляю своей жизни без них.

В приюте в настоящее время находится 170 питомцев.

Благотворительную акцию таможенники проводят третий год подряд и, надеются, что со временем к ней присоединятся и другие госслужащие.

https://pchela.news/news/detail/4907

Показать полностью 2
985

Настойка с марихуаной

Настойка с марихуаной Таможня, Республика Беларусь, Алкоголь, Уголовное дело, Конопля, Марихуана, Граница

Одним замечательным днём российский парень, пересекая границу Польши и Беларуси, был задержан местными мытниками. Причиной тому стала бутылка с чешским бухлишком, внутри которой находилась зелёная жидкость и фрагмент неизвестного растения. На самой бутылке красовалась непримечательная надпись «Cannabis».

По неизвестным причинам данная бутылка белорусским таможенникам показалась подозрительной. Было принято волевое решение отправить пузырёк в поликлинику для опытов.

Экспертиза показала, что прозрачная жидкость зеленого цвета содержит масло каннабиса. В перерасчете на сухой остаток масса вещества составила почти 0,6 грамма. Фрагмент невысушенного растения массой более 8 грамм, находившийся в бутылке, оказался ВНЕЗАПНО марихуаной.

В отношении гражданина возбуждено уголовное дело по статье 328-1 УК Республики Беларусь.

Турист, не будь таким легкомысленным, чревато.

https://t.me/zloytam/487

28

Контрабанда обезьян

Контрабанда обезьян Таможня, Обезьяна, Опыт, Граница, Оперативники, Контрабанда, Животные

Южными оперативниками было выявлено преступление, связанное с незаконным импортом животных. К сожалению, некоторые его процессы оказались необратимыми.

На протяжении нескольких лет в Россию из Вьетнама было импортировано 300 обезьян с целью их размещения в зоопарках и в цирковых нуждах. Для данных целей необходим определённый набор разрешительных документов, который и был представлен при оформлении.

В ходе проведения ОРМ стало известно, что на самом деле обезьяны использовались для проведения научно-исследовательских опытов. Для данных целей при импорте используется совершенно другой комплект документов.

Опыты коснулись 151 обезьяны, которые были в дальнейшем подвергнуты эвтаназии. Оставшиеся особи планируется распределить между зоопарками Южного федерального округа.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ.

http://t.me/zloytam

6452

Диалог на Белорусско-Литовской границе.

- Что везёте?

- Конфеты , вещи, овсянку.

- Сигареты везёте?

- Нет не везу.

- Почему не везете сигареты, а везете какую-то овсянку?

- Я не курю, а овсянка это образцы для сертификации!

- Вы хотите сказать, что вы едете из Белоруси без сигарет?

- Я же вам сказал, что я не курю и вообще мой багаж это сувениры и подарки, сигарет там нет.

(Просит поставить чемодан на сканер и просвечивает его)

- Ладно, похоже, что сигарет у вас и вправду нет.  Хорошо, имейте в виду, когда сигареты повезете у нас ограничение.

Кто может пояснить, что это за прикол с сигаретами?

891

Огромная очередь на российско-грузинской границе

Пост без рейтинга. Прошу по возможности поднять в горячее. На сухопутной границе из России в Грузию образовалась многокилометровая пробка. Люди стоят по 20-30 часов чтобы пройти границу. Многие остстояв по 10-15 часов не выдерживают и разворачиваются обратно в Россию. На российском участке границы работают все 8 пропускных пунктов, на грузинском 2 из 8. Сотни (если не тысячи) людей стоят на нейтральной территории, там нет магазинов, воды, туалетов. Не хочется считать позицию грузинской стороны враждебной, но создаётся именно такое впечатление, не могу поверить, что в майские праздники они не были готовы к наплыву туристов. Информации в СМИ не нашел, хотя говорили, что кто то видел машину какого то новостного канала. Тысячам людей испорчен отдых и впечатления о Грузии в которой они так и не побывали.

112

Полёт в Аргентину. Русская смекалка.

Мы командой летели в Аргентину. Вылет из Шереметьево-2, тогда этот аэропорт был международный в Москве.

Полёт в Аргентину. Русская смекалка. Аргентина, Алкоголь, Туристы, Таможня, Граница, Длиннопост

Было это в далёком 1988 году.

Обслуживание на высшем уровне. Получили допуск в зал посадки, а там кафе, бары, как заграницей. Всё что хочешь.

Полёт в Аргентину. Русская смекалка. Аргентина, Алкоголь, Туристы, Таможня, Граница, Длиннопост

Наши ребята сразу разбежались, кто куда. Есть где посидеть. Музыку послушать, расслабиться перед полётом, а полёт из Москвы до Буэнос-Айреса 24 часа.

Прозвучала команда на подсадку в самолёт, из зала посадки, чтобы попасть в самолёт надо было пройти последнюю стадию проверки. Пройти и закрыть границу СССР.

Граница условная, черта, два пограничника и представитель Аэрофлота.

В то время в каждом экипаже был человек отвечающий за команду (комиссар), он отвечал за дисциплину и т.д и т.п.

Народ встал на прохождение границы, а один человек заснул за барной стойкой. И никак не встаёт. Весь народ прошёл границу, а он не может, ноги не держат.

Остались только старшие из команды. Что делать,. Берут его под руки и тащат к границе. Двое держат под мышки, комиссар протягивает паспорт.

Тут пограничник говорит, так нельзя, гражданин СССР должен пересечь границу сам на своих ногах. Не пущу в таком виде.

-Доктор, где доктор?, -заверещал комиссар. -Надо пройти границу и не запятнать нашу команду.

Доктор, тоже отдохнул в зале ожидания, но тут сыграла профессиональная смекалка.

-Сейчас, поставлю его на ноги на 20 секунд. Хватит?

-Хватит, - сказал комиссар, - глаза открытые будут, кивать сможет?

-Да ответил, - доктор.

Открыл свой портфель, достал ампулу и говорит:

-Открывай рот амёбе, пять капель аммиака ему на 20 секунд хватит.

И закапал ему в рот.

Мужик проглотил, открыл глаза и как зомби пошел к погранцам. Протянул им паспорт, сказал Да, кивнул, прошел черту границы и там рухнул.

Комиссар подбежал и спрашивает:

-Ну что? Прошел мой пассажир?

Пограничник, улыбаясь, говорит:

-Молодец, своими ногами пересёк границу, инструкцию не нарушил. 20 метров поможете ему до кресла добраться. Всё хорошо, ребята!

Источник!

Показать полностью
42

Как опер взятки оперу давал

Как опер взятки оперу давал Таможня, Коррупция, Взятка, Оперативники, Уголовное дело, Граница, Китай, Чита

Занимательные события происходят в Читинской таможне. По подозрению в даче взятки был задержан оперуполномоченный оперативно-розыскного отдела Забайкальского таможенного поста (в структуре поста существует свой ОРО). Опер пытался подкупить четвертью миллиона рублей сотрудника Службы по противодействию коррупции Сибирского таможенного управления.

Данная взятка должна была стать билетом к дальнейшему беспрепятственному крышеванию незаконных потоков китайских товаров, идущих через границу (не без этих ваших челноков на автобусах и ГАЗельках). Пацан к успеху шёл. Не фортануло.

Граждане, знакомые с ситуаций, связывают данное событие с переподчинением таможни в другое региональное управление, а также с внутренней борьбой за жирные должности и влияние. Оперуполномоченный принадлежал к одному из противоборствующих "лагерей", позиции которого ослаблены многими факторами.

В отношении опера возбуждено уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ. Подозреваемого поместили под домашний арест. Можно предположить, что оперативник пошёл на сделку со следствием, которая может принести дополнительные плоды по поимке нечестных таможенников.

© Злой таможенник

420

В Госдуме предложили отменить пошлины на ввоз электрокаров

Депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов предложил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову отменить ввозные пошлины на электрокары и автомобили с гибридными двигателями.

В Госдуме предложили отменить пошлины на ввоз электрокаров Общество, Россия, Таможня, Пошлина, ЛДПР, Электромобиль, Tks, Экология

"Ввиду обострения проблем экологии во всем мире большинство стран стремятся стимулировать своих граждан переходить на экологически чистый транспорт. К сожалению, в РФ отсутствует массовое производство электроавтомобилей и автомобилей с гибридными двигателями. Вследствие этого разумным решением является внесение изменений в единый таможенный тариф ЕАЭС в части полной отмены ввозных пошлин на подобные автомобили вне зависимости от возраста ввозимого авто", - пишет Власов в письме министру, текст обращения есть в распоряжении РИА Новости.

Политик полагает, что такое решение позволит полностью сформироваться рынку экологически чистого транспорта в России, а также сделает более экологически чистый транспорт доступным для граждан.

"Большинство мер, принимаемых правительством РФ, затрагивает лишь новые ввозимые автомобили, однако большинство граждан РФ предпочитают приобретать подержанные. Таким образом, отменив соответствующие пошлины на гибридные подержанные авто, удастся очень сильно увеличить долю более экологически чистого транспорта в РФ. Прошу вас дать оценку данной инициативе и распорядиться проанализировать возможность ее реализации", - пояснил он.

Источник:

http://www.tks.ru/news/nearby/2019/01/15/0004

234

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты.

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты. Таможня, Контрабанда, Ивангород, Нарва, Эстония, Россия, Длиннопост, Санкции

"Несуны" получают рюкзаки с товаром в машинах, припаркованных недалеко от границы в Нарве, и идут в Ивангород.

Почему итальянские сумочки измеряют не штуками, а килограммами? Почему в Ивангороде иногда сжигают сыр эстонского производства, но гораздо чаще таможня дает добро? И куда уезжают товары, которые выносят из Нарвы через границу в огромных сумках? О том, как на самом деле устроен бизнес контрабандистов, нам согласился рассказать один из них.

Неразговорчивые люди с рюкзаками

Большая часть людей, которые переносят европейские товары через пешеходный погранпункт в Нарве - это не туристы, а жители Нарвы и Ивангорода. Каждый день можно видеть у погранпунктов вереницы этих людей с тележками или огромными рюкзаками. Формально, они пользуются возможностью пронести товары для личного пользования, но на самом деле так называемые “несуны” - часть огромной машины по переправке контрабанды из ЕС в Россию.

Иван (имя изменено - прим. ред.) промышляет переправкой товаров через границу России и Эстонии уже много лет. На условиях анонимности он согласился рассказать Rus.Postimees, как устроен нелегальный бизнес на границе.

- Вы живете в Нарве или в Ивангороде?

- Этого лучше не говорить.

- Вы переправляете товары только в Россию или в обратную сторону тоже?

- Нет, только из Европы в Россию.

- Что именно идет через границу?

- Через границу в Россию идет всё от сыра, колбасы и сырого мяса до электроники и автозапчастей. Фактически, любой товар. Но особенно много одежды - итальянской, испанской, американской. В Эстонию идут только сигареты. Но сейчас настолько большие штрафы, что это стало невыгодно. Раньше были другие времена, были случаи, что эстонских таможенников подкупали, но это было уже давно.

- И как это работает? Вы покупаете товары в Эстонии, чтобы переправить в Россию?

- Нет. Эстонских товаров вообще идет не так много, в основном - из Западной Европы. Цепочка такая: например, клиент в России заказывает где-то в Италии, Испании или Польше одежду - не килограммами, а одну, две, может быть, 3 тонны. Это всё приезжает либо в Литву, либо в Эстонию. Здесь очень много ребят, которые организуют перенос товаров. Каждая группа специализируется на каком-то одном товаре.

- Это своего рода нелегальные фирмы?

- Ну, не совсем так. Вот типичный пример: есть человек, который организует перенос товаров. Ему на телефон может поступить заказ, а у него записаны контакты многих “несунов”, и кого-то из них он может позвать сегодня поработать. Это не какая-то организованная группа, это просто контакты.

- Как вы называете этих начальников “несунов”?

- Просто по имени. “Несун” говорит, что работает сегодня, условно, от “Васи” или от “Пети.” Какого-то отдельного названия нет.

- Чтобы читателям было проще разбираться, давайте назовем их начальниками?

- Вы журналист, у вас лучше получится придумать подходящее слово.

- Хорошо. Значит, сначала товар концентрируется на европейской территории?

- Да, в Нарве товары, которые приходят из других стран ЕС, сначала складируются. Мы учитываем всё в килограммах. Килограмм дамских сумочек, например. За килограммы начальники берут деньги за услуги. На эстонской стороне люди, которые этим занимаются, принимают товар, пакуют в сумки, в рюкзаки.

- Куда “несуны” доставляют товары в Ивангороде?

- Начальники арендуют помещения в Ивангороде, рядом с границей - там есть как бы заброшенные здания у реки. На самом деле, эти здания поделены внутри на отдельные комнаты. Одно помещение арендуют ребята, которые занимаются продуктами, соседнее - начальник, который занимается одеждой… За день через такую комнату проходят несколько сотен килограмм товаров. Бывает, что “несуны” одного начальника “делают” по 2 тонны за день. И со складов в Ивангороде всё уезжает клиенту, например, в Москву или Петербург.

- А ваши клиенты - это российские мафиози?

- Нет. В Москве это обычные бизнесмены. Но между ними всегда есть какие-то бандиты. Обычный бизнесмен в Москве всегда платит какую-то долю, чтобы ему разрешили работать. Но наш клиент - это владелец легального бизнеса. Например, вся брендовая одежда, которую проносят через границу в Нарве, потом висит в бутиках в Москве и Петербурге.

- А как легализуют товар на пути от нелегального склада в Ивангороде до официального магазина в Москве?

- Этого я не знаю.

- Кто же боссы всего этого нелегального бизнеса?

- Нет каких-то определенных боссов. Смотрите: сначала клиент из Москвы закупает товары в Европе на свои деньги. Потом он находит на границе - на эстонской, на финской, на литовской - человека, который дружит с российской таможней. Такие люди есть по обе стороны границы, но и они - не боссы. Человек, который дружит с таможней, получает от клиента деньги, платит российским таможенникам и платит начальнику “несунов” в Ивангороде или в Нарве. Начальники уже платят тем, кто переносит товары на своем горбу.

Почему сыр иногда сжигают?

- Эстонская таможня вам мешает?

- Фактически, Эстония ничего не может сделать, потому что товары идут из Европы. Эстонские таможенники стараются бороться, им не нравится, что один человек 10 раз за день ходит через границу, а налоги с этой деятельности не платятся, но сделать они ничего не могут. А россияне - им дали денег, и они отвернулись.

- Как именно это происходит?

- Человек, который дружит с таможней, заранее договаривается, что в определенное время проверок не будет. Он сообщает это время начальнику, которому хочет поручить работу. И мы быстро-быстро работаем, обычно 2-3 часа. Но бывает так, что таможня не дает добро. Боится сегодня. Или старшие по званию сказали сегодня всех проверять. Ты думаешь, что будет работать российский таможенник, который всех пускает, а сегодня он не пустит никого.

- Если есть люди, которые всё согласовывают с таможней, почему же нелегальные склады иногда накрывают? Иногда ведь появляются новости типа “в Ивангороде сожгли сотни килограммов контрабандного эстонского сыра”.

- На российской стороне почти всегда можно договориться. Я ни разу не слышал, чтобы пришел какой-то честный офицер и порушил весь бизнес. Поэтому конфискуют и жгут товар у тех, кто не заплатил.

- А это российское новшество, что с нового года для собственных нужд можно проносить через границу не 50 кг, как было, а 25? Это вам помешает?

- Туристам это помешает. А на нас это вообще никак не скажется.

Кто работает на границе и сколько их?

- Кто работает “несунами”, на каких условиях, за какие деньги? И сколько всего этих людей?

- Трудно сказать, сколько человек этим занимается. Может быть, 200, может даже 400. Это люди и из Нарвы, и из Ивангорода. У опытного начальника есть контакты 100-200 человек, они могут любому позвонить и пригласить на работу. В любое время, даже ночью. Это и студенты, и пенсионеры, и просто безработные. Часто один человек работает на нескольких начальников. “Несуны” получают от 15 до 40 евро за смену - смотря сколько раз сходят. Смена, как я говорил - 2-3 часа. Человек, который сходил и сказал, что больше не пойдет - ему платят сразу. Чем больше раз сходил, тем больше заработал. Но это тяжелая работа - с горки, в горку с тяжелым рюкзаком, стоишь в очередях на морозе…

- А как начальники контролируют “несунов”? Тот, кто отправляет товар в Нарве, и тот, кто принимает в Ивангороде - они что, взвешивают сумки и созваниваются?

- Нет, конечно. Бывает, что кто-то украдёт кусок сыра или итальянскую сумочку. На самом деле, контролировать очень сложно, всё работает на доверии. Пришел человек, у него забрали сумку или рюкзак, тут же дали другую, и он быстро ушел - нет времени взвешивать, это конвейер. Например: человек, который дружит с таможней, позвонил начальнику и сказал: в 12 часов возьми 10 человек и вперед, у вас 3 часа. Мы сколько раз успели, столько сбегали. Бывает, одновременно работают два-три начальника, и на границе можно насчитать одновременно человек 30 с сумками.

- А у вас бывали пропажи? Или опасные ситуации?

- Опасных ситуаций не было. А кражи иногда бывают. Любые пропажи - это дорого. Человек, который носит товар, может даже не знать, что он дорогой, и может что-то прихватить себе.

- Как вы думаете, если бы россияне действительно перекрыли границу для контрабанды, это повредило бы эстонской экономике? Ведь без вас, например, эстонский сыр на российский рынок вообще не попадал бы из-за российских контрсанкций.

- Эстонского товара мы переваливаем мало. Поэтому, если бы всё перекрыли, на эстонской экономике это бы плохо не сказалось. А вот безработных в Нарве стало бы много. У нас работают люди, которых на другую работу просто не берут.

“Это то, что я умею делать”

- Вы довольны своей работой?

- Да, как сказать… Я работаю на границе уже много лет. Это работа 7 дней в неделю. Могут ночью позвонить. И ты не можешь ничего планировать. Никаких отпусков. Ненадолго я могу оставить за себя человека, но совсем пост оставить нельзя. Честно говоря, этим уже не хочется заниматься. Но альтернативы пока нет. У меня нет пенсии, медстраховки, нет ничего. И на легальный бизнес я не накопил. Это как работать за зарплату: получил, потратил, денег снова нет.

- А как же шампанское, лимузины, девочки? Обычно жизнь человека из нелегального бизнеса представляют как-то так.

- Да ну, бросьте, я не так много получаю. Большие деньги крутятся на более высоком уровне в России. Но когда-то я мог легко спускать наличные. Бывало, я зарабатывал как депутат парламента, сейчас - как продавец в магазине. Времена бывают разные - когда больше работаешь, а когда меньше.

- А если устроиться на обычную, легальную работу?

- Если была бы возможность легально получать больше, я бы пошел на официальную работу. Но в Нарве и Ивангороде это сложно. В Петербурге зарплаты выше, но если брать курс рубля к евро, то получается, что в Питер перебираться не выгодно.

- А кто вы по профессии?

- Я бросил учебу в свое время. Специальность была бы техническая, очень неплохая по нынешним временам… Кто-то доучился, а я попробовал работать на границе по молодости, почувствовал деньги, и - куда мне теперь? Это то, что я умею делать.

Как устроен нелегальный бизнес на границе? Опытный контрабандист раскрывает карты. Таможня, Контрабанда, Ивангород, Нарва, Эстония, Россия, Длиннопост, Санкции

Здание на берегу Наровы, рядом с пешеходным пунктом пропуска, которое на первый взгляд кажется заброшенным. На заднем плане - российский пограничный пункт пропуска для автомобилей.

Через границу проносят самые разнообразные товары, но больше всего - одежды.  https://rus.postimees.ee/6489535/kak-ustroen-nelegalnyy-bizn...

Показать полностью 2
149

В Крыму рассказали, зачем построили заграждение на границе с Украиной

В Крыму рассказали, зачем построили заграждение на границе с Украиной Крым, Россия, Симферополь, Граница, Заграждение, Политика
https://pikabu.ru/story/v_kryimu_vozveli_zagrazhdenie_na_gra...

СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек — РИА Новости. Первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс объяснил, зачем возвели заграждение на границе с Украиной.

Ранее в пресс-службе крымского пограничного управления ФСБ сообщили РИА Новости, что на севере полуострова закончены работы по возведению многокилометрового барьера.

"Это заграждение необходимо Крыму, чтобы защитить местное население от сумасшедших выходок нынешней украинской власти, от которой все можно ожидать, и предупредить возможные провокации. Даже если эти провокации не будут исходить от власти, то это могут сделать неадекватные радикалы", — прокомментировал Фикс.

По его словам, заграждение существенно повысит уровень безопасности Крыма.

С Фиксом согласен депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет. Он назвал меру вынужденной и подчеркнул, что это защитит полуостров от диверсантов и контрабандистов.

Что представляет собой заграждение

Длина инженерных сооружений — более 60 километров. На рубеже находятся несколько сотен датчиков различного типа действия, в том числе оснащенные системами телевизионного видеонаблюдения для контроля за местностью ночью.

Также на границе установили два сигнализационных комплекса с вибрационными и радиолучевыми датчиками.

Отмечается, что такие же системы охраны границы применяются на севере России и на Дальнем Востоке, "а также в районах с наиболее острой обстановкой".

https://ria.ru/20181228/1548833027.html
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: