На границе

Недавно пересекаю границу США и Канады в Буффало. Даю паспорт.

Пограничник спрашивает: "Это чей паспорт?"

Отвечаю: "Мой."

Оказалось, что по ошибке взял паспорт мамы. Думаю, всё, или сразу развернут, или пару часов прошманают и потом развернут.

А он спросил: "Ты в этом году границу пересекал?"

"Да."

Попросил показать водительские права, проверил по компьютеру и пропустил.


На обратном пути канадские погранцы спросили: "Сколько времени тебя продержали американцы?"

Я сказал: "2 минуты".

Они офигели и сказали: "Ну тогда и мы не будем задерживать!"


© AK

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
74
Автор поста оценил этот комментарий

для американца паспорт - это лишь документ нужный для путешествий, все. Внутри любой айди сойдет (не знаю есть ли сейчас штаты где сойдет id без фотографии,  но раньше были). Так что по идее - as long as другая сторона (канада) не сильно заморачивается тем кто к ним едет - американским погранцам д.б. пофиг.

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это все-таки актуально больше для въезда в Канаду, паспорт американцам не нужен. Обратно - на усмотрение погранца, о чем и пост.
31
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что есть база, которая работает по всей стране. И полицейский или таможенник откроет вашу карточку за минуту. Это его работа. А ебать вам голову не входит в его обязанности. А у нас как военное положение. Везде нужен аусвайс.

На ютюбчике есть видосик как чувак с гражданской версией авт оружия ходит по улице и его принимают полицейские.

У него даже паспорт не спросили.

Предпросмотр
YouTube4:52
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий
есть база, которая работает по всей стране

Этой базы не просто нет, так ещё и бОльшая часть штатов весьма категорически не желают участвовать в её создании. Меньшая часть пошла на поводу у федерального правительства, да, но на всю страну это не тянет.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Я немного оговорился. Имел в ввиду базЫ каунти. Федеральная база есть конечно же, но это уже по серьёзным преступлениям.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эм? Не понимаю твоей оговорки. County это, по большому счёту, тупо районы ВНУТРИ отдельных штатов. То есть есть Новосибирская область (в данном примере аналог штата), а в её составе есть Чистоозерский район (аналог county). Откуда такая база данных возьмётся-то, учитывая вышесказанное?
Преступления тут понятно ни при чём, можно было и не упоминать.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Доступ к отдельным базам у федеральных служащих есть, хотя и не везде, что тоже слегка странновато https://www.democratandchronicle.com/story/news/politics/alb... Но ни о какой единой базе и проверки путём нажимания трёх кнопок говорить не приходится. И, повторюсь, очень многие против подобного, потому что менталитет в этом плане у людей совсем не российский.

Автор поста оценил этот комментарий

В моем понимании база каунти  это инфа по штату.  По сабжу речь о том что никому не придёт в голову ебать тебе голову по принципу рашки-кинут в обезьянник и начнут думать что тебе налепить.

Принцип :сначала ты свободный человек, попробуй докажи обратное, а пока  иду куда иду. У нас же - ты задержан, потом ты же начинаешь доказывать что ты не верблюд.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В моем понимании база каунти это инфа по штату.

Ну, это неправильное понимание)) Кроме того, федеральные службы весьма самодостаточны и у них есть свои базы, их даже взламывают)) https://www.washingtonpost.com/technology/2019/06/10/us-cust... В частности, последнее является одной из причин, почему люди не горят желанием централизовать информацию - подобное удобно контролирующим и надзорным органам, а людям чот неуютно.

никому не придёт в голову ебать тебе голову

А это крайне опасное заблуждение - раз на раз не приходится и залупиться просто потому, что очень хочется могут и на американской границе как нефиг делать (у меня был такой опыт однажды, при чем ситуация упиралась в некомпетентность пограничной вахтёрши и на каком-то этапе она наконец поняла, что тупит, ну бывает). И да, на границе аж целые "обезьянниковые" комплексы наличествуют и их надо кому-то заполнять. К тому же, есть вероятность, что ничего несоответствующего регламенту в данном случае не произошло, так что возможно рано радоваться благородию CBP-служащего (который в обратном случае забивает на служебные обязанности и может с этой самой службы попиздовать только в путь).

...тут у человека было при себе ВУ, при чем не исключено, что такое - https://help.cbp.gov/s/article/Article-1269?language=en_US т.е. не исключено, что всё было в соответствии с буквой закона. Надеяться на "поймут и простят" погранцов дело очень неблагодарное, даже тут в истории канадские стражи границы "офигели", потому что коллеги могут и практикуют, как говорится.
Ты пишешь:
сначала ты свободный человек, попробуй докажи обратное


есть база, которая работает по всей стране... и откроет вашу карточку за минуту. Это его работа.
По сути ты описываешь тот самый принцип с доказательством неверблюжества, которое в данном случае заключается в том, что ты действительно имеешь право въехать в страну. У тебя как у гражданина оно есть, но клейма гражданина на тебе не имеется, поэтому надо это доказать.
Больше того, при наличии только внутреннего паспорта РФ (который в данном случае равноценен ВУ ТС) тебя тоже непременно пустят в Россию, хотя формально для этого и необходим загран. И никто не будет тебя сажать в обезьянник и прочие фантазии. Это тоже на собственном опыте ответственно заявляю.

Сама ситуация, когда люди случайно берут паспорт кого-то из семьи не так уж редка и за предъявление чужого паспорта в аналогичной ситуации в кровавом мордоре также не предусмотрено уголовного наказания, т.к. тут в действиях ТС очевидно нет ни состава, ни даже умысла на преступление - он ведь не пытался выдать себя за мать, чтобы пересечь границу. Он даже не знал, что взял чужой паспорт. Вот если бы это был паспорт, например, брата, и чувак понял ошибку, но решил не мудрствуя лукаво выдать себя за брата, а потом обнаружились несоответствия по отпечаткам, фото и т.д., то вопросы бы уже возникли на любой границе и человек мог бы потенциально встрять.

Автор поста оценил этот комментарий

чувак просто насмотрелся ютуба, оставьте его в покое

7
Автор поста оценил этот комментарий

Нет общей базы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

С июня 2020 только паспорт для перелетов. Во всех аэропортах висят предупреждения. Для внутренних тоже.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Для внутренних в Канаде вообще никакие документы не нужны

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хз откуда ты но в штате Нью-Йорк висят объявления обновить свои права на новую версию, которая одновременно является айди, и которая годится для перелетов и для всего впринципе
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
которая годится для перелетов и для всего впринципе
Нет, для перелётов EDL сам по себе не годится https://help.cbp.gov/s/article/Article-1269?language=en_US
Western Hemisphere Travel Initiative (WHTI) compliant documents for travels by land or sea only.
А человек выше, скорее всего, говорит о последствия Real ID act, о которых, к слову говорят уже не первый год, потому что очень многие штаты поначалу яростно сопротивлялись. В любом случае, прям-таки паспорт совсем необязателен, но он снимает вопросы, если ВУ не соответсвует высочайшим стандартам Real ID)))
https://www.cnn.com/travel/article/real-id-us-travel-require...
https://www.usatoday.com/story/travel/news/2019/10/01/real-i...
Which leads to another concern: Over half of Americans (57%) have no idea this deadline is coming, said Barnes, according to a recent U.S. Travel survey.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну откуда у тебя такая уверенность?
Вот, предлагают новые права Enhanced, которые годятся для перелетов.

URGENT: Your regular New York State license or ID card will not allow you to fly starting October 2020. Get a REAL ID or Enhanced Driver License now!

After October 1, 2020, only the Enhanced or REAL ID will be accepted to get on a domestic flight, enter certain federal buildings or military bases (unless you have a Passport). If you plan to travel, we recommend you upgrade before 2020. 

https://dmv.ny.gov/which-id-right-me

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Уверенность в чём? Любой Real ID годится для внутренних перелётов, моя осведомлённость об этом следует из второй половины моего же комментария. В первой части, весьма очевидно, речь идёт о международных путешествиях, что понятно из информации по ссылке. Так что всё ещё нет - "для всего в принципе" ВУ не годится.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Для международных какой-то внутренний документ любой страны никогда не годился, кроме исключений в виде специальных соглашений, это и так очевидно как бы. Какой тут разговор?! Внутри страны он годится для всего впринципе! Цепляешься за слова, хотя сам сказал что он для перелетов не годится, без всяких уточнений.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Внутри страны он годится для всего впринципе!
Во-первых, я не вижу абсолютно никаких противоречий в наших комментариях по этому поводу, кроме пояснений, что "какой-то внутренний документ" нынче должен быть именно Real ID compliant. Мой комментарий и ссылки в нём только развивают тему, отсюда и цитата на счёт того, что большая часть американцев даже не знает, что чёт надо делать/менять - раньше обычное ВУ было заебис "для всего", а теперь
URGENT: Your regular New York State license or ID card will not allow you to fly starting October 2020.
При этом, в том же НЙ Real ID это не безальтернативная версия, стандарт всё также выдают + наверняка, есть кто-то кто получил ВУ ещё до первой выдачи. Ну и вообще Нью-Йорке свет клином не сошёлся))) В Орегоне, например, призывают делать именно пачпорта, потому что Real ID начнут выдавать только в июле и намечается небольшой пиздецок: https://www.oregonlive.com/commuting/2019/10/if-you-want-to-...
The state desperately is trying to get the word out to apply for a passport, first and foremost, if you don’t have one. “There simply is not enough time for DMV to produce enough Real ID licenses to meet the demand,” Fuller said.
Because Oregon won’t start issuing Real IDs until July 6, that means the table is set for a potentially disastrous three months at the state’s 60 DMV offices and at airports from Portland to Medford unless people know what’s coming.
By start now, McClellan [administrator of Oregon’s DMV], means those Oregonians who don’t have a U.S. passport should start the application process to get one as soon as possible, especially if they plan to fly anywhere between July and October of next year.

Поэтому мой комментарий гласил:

В любом случае, прям-таки паспорт совсем необязателен, но он снимает вопросы, если ВУ не соответсвует высочайшим стандартам Real ID)))


По поводу международных перелётов.

Изначально в ветке (как и в посте) речь шла о Канаде, с которой как раз "специальное соглашение", которое однако не распространяется на перелёты. Вот я и подмечаю сей замечательный факт. Если ты всё знал и разговаривать не о чем, то и реагировать следственно не на что.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так вроде права в штатах не???
раскрыть ветку (4)
40
Автор поста оценил этот комментарий

права самый распространенный вид ID, но далеко не единственный.

28
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

1 Birth certificate

2 Social Security card

3 State-issued driver's license/ID card

4 Requirement to carry identification

5 REAL ID Act

6 Passport and passport card

6.1 Passport card

7 Department of Defense Identification Card

8 Other identity documents

8.1 Membership ID

8.2 Native American Indian Documents

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по 4/5пункту, ты просто скопировал информацию из вики, не читая. В самой статье расписано, что свидетельство о рождении и SSN сами по себе не ID - на них нет фотографии. В РФ тоже самое, глядя на какой-нибудь СНИЛС или ИНН невозможно точно сказать принадлежат ли они человеку, который их протягивает.

By itself, the birth certificate is usually only considered proof of citizenship but not proof of identity, since it is issued without a photograph at birth, containing no identifying features. A birth certificate is normally produced along with proof of identity, such as a driver's license or the testimony of a third party (such as a parent), to establish identity or entitlement to a service.
Therefore, the Social Security card is not usually considered proof of identity, only proof that the person named on the card holds the number indicated on the card. It is normally used in conjunction with other documents, such as a photo ID...
Они могут быть использованы как secondary/supplementary ID, но чтобы подтвердить личность человека надо видеть его лицо, т.е. нужен документ с фотографией. При чём для определённых целей в качестве primary ID рассматривается только строго ограниченный список документов, например, если предоставить хоть все документы, но только из второго столбика - все равно будет несчитово, хотя на некоторых из них есть фото.

Любой ID подходит далеко не для каждой цели, тут у человека было при себе ВУ, при чем не исключено, что такое - https://help.cbp.gov/s/article/Article-1269?language=en_US т.е. не исключено, что всё было в соответствии с буквой закона. Надеяться на  "поймут и простят" погранцов дело очень неблагодарное, даже тут в истории канадские стражи границы "офигели", потому что коллеги могут и практикуют, как говорится.

Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из всего этого списка примут только номер 3, 6 , 7 или 8. Остальное, хоть и является действующими документами - шлак.

Автор поста оценил этот комментарий

Хаха ну пролай дом в США только по одному id.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку