На дороги вернутся камеры, перед которыми нет смысла тормозить!

Чиновники намерены активно внедрять новую модель борьбы против нарушителей скоростного режима: речь идет об определении средней скорости движения.

На дороги вернутся камеры, перед которыми нет смысла тормозить! Штрафы ГИБДД, Камера, Скорость, Авто, Длиннопост

Принцип работы комплексов следующий: на въезде и выезде из зоны контроля устанавливаются камеры, которые фиксируют координаты и время проезда автомобиля, а затем на сервере вычисляется средняя скорость движения на этом участке. Соответственно, у камер отсутствует исходящее излучение, поэтому засечь их традиционными радар-детекторами невозможно. В этом случае поможет только смартфон или детектор, в памяти которых хранятся координаты стационарных комплексов.

На дороги вернутся камеры, перед которыми нет смысла тормозить! Штрафы ГИБДД, Камера, Скорость, Авто, Длиннопост

Подобные системы применяются на дорогах РФ достаточно давно, притом первопроходцем стал Татарстан. Такие камеры до 2015 года применялись и в Подмосковье, но затем власти отказались от этого способа фиксации нарушений. Однако теперь системы фиксации средней скорости снова вернутся на дороги Московской области.

На дороги вернутся камеры, перед которыми нет смысла тормозить! Штрафы ГИБДД, Камера, Скорость, Авто, Длиннопост

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на подмосковный минтранс, в начале мая среднюю скорость начнут фиксировать на нескольких участках (на каких именно, не сообщается), до конца месяца система будет работать уже на 40 участках, до конца июня — на 100. Система будет применяться и в населённых пунктах, а также на участках между ними. Добавим, что по данным Авто Mail.ru, в зонах действия так называемых камер фиксации средней скорости, аварийность снижается на 40%.

На дороги вернутся камеры, перед которыми нет смысла тормозить! Штрафы ГИБДД, Камера, Скорость, Авто, Длиннопост

Если водитель проехал первую камеру со скоростью 50 км/ч, разогнался до 150 км/ч, потом резко перед другой камерой скинул до 40 км/ч, этот номер уже не пройдет.

Автомобильное сообщество

26.3K постов48.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
96
Автор поста оценил этот комментарий
Автодория, по моему скромному мнению, намного безопаснее и эффективнее. Во-первых, исключают момент когда водитель резко начинает бить по тормозам, при виде камеры. А во-вторых, скоростной режим придётся соблюдать на большем участке дороги.
раскрыть ветку (45)
82
Автор поста оценил этот комментарий

будут просто более лучше планировать поездку - влетел под камеру 180, увидел на мобильнике уведомление и потошнил пару минут, а то и встал "покурить" перед выездом, чтобы выровнять среднюю

раскрыть ветку (40)
82
Автор поста оценил этот комментарий

тогда смысл теряется гонять, смысл гнать 180 если потом придётся стоят курить, можно тупо без остановок проехать те-же 100-105

раскрыть ветку (9)
59
Автор поста оценил этот комментарий

смысл для некоторых не в результате, а в процессе

раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

встал подрочил у обочины, и приятно и среднюю скорость убавил..

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

И деньжат на бензин заработал

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

это если не себе дрочить..

7
Автор поста оценил этот комментарий

А соблюдать ПДД людям не судьба? Они ведь писаны не из любопытства. Но все считают себя умнее других, ведь только лохи попадают в ДТП.

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Пристраиваешься плотненько за фурой и камера не может сфоткать номера, надо только знать где камеры стоят.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ехал за грузовиком треть пути. Потом перестроился и выжал 220 перед камерой и ничего не будет. Средняя скорость в норме. Либо на мосту «стритрейсеры» встали. Подождали а потом устроили гонки

30
Автор поста оценил этот комментарий
У нас(Татарстан) участки с зоной действия камер небольшие. Обычно это либо деревенька на трассе, гдк ограничение 40 км в час. Либо есть пара мест протяженностью от 500 до 2-3 км где ограничение 90 км в час. Так что в таком случае стоять будешь каждые пару километров. Быстрее ехать по ПДД.
По личному примеру могу сказать - что я постоянно превышаю там, где нет камер 150+, что я всю дорогу еду 90-100 (трасса Нижнекамск-Казань) - по времени выходит так же. Максимум 10-15 минут разница. Так что теперь только соблюдение ПДД. И спокойнее, и по топливу экономичнее
раскрыть ветку (15)
17
Автор поста оценил этот комментарий

я двумя руками за камеры в населенных пунктах, но только если они реально "населенные"


а вообще лучше "выделенной" трассы ничего не придумали, но это только вокруг столицы(

5
Автор поста оценил этот комментарий
Это вам везёт очень сильно до 2-3км
трасса казань-оренбург практически полностью контролируется средняя скорость. Практически с самой Казани до Альметьевска точно,дальше не ездил. Но штрафы не приходят,хоть одно радует. Авторадар говорит,что едешь под действием камеры всю дорогу
но с уверенностью могу сказать,что с Казани до Чистополя(100км) средняя мерится точно
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не понял, что значит контролируется средняя скорость, но штрафы не приходят? Что за комплексы? Какой такой антирадар говорит? Есть пруфы, чтобы так уверенно заявлять. Я там езжу пару раз в месяц, местами где камер нет превышаю - штрафов нет. Там автодории стоят в населённых пунктах на сорокет и в районе Именьково и моста через Каму на 90. Они там все наперечет. Может я чего не знаю конечно.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоураган новые камеры, видели по пути? Так вот они и фиксируют,правда пока не совсем понятен их смысл. Ибо стоят там где и так фиксация идёт автодорией
а антирадар средний, работающий и сам и через базу данных. Вот по базе он и "орет, когда средняя превысит разрешённую и считает остаток участка, который кончается лишь в через км 20,в деревушке следующей (от Чистополя до Азеево считает от автоурагана до автоурагана, примерно 25+км)
а прямо 100% пруфов,увы,не достать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я посмотрел немного, инфы минимум. Просто новости (в основном от декабря 2018) о том что автоураганы по всей трассе Оренбург и М7 будут мерить среднюю скорость. И сомнительный один штраф какой-то с М7. А камеры я эти видел, но значения не придал потому как стоят они, да, там где и так фиксация есть, и соответственно там не нарушаешь. А как раз я летаю по Чистопольской объездной, до Азеево и дальше, там не часто переносные радары ставят - ночью часов до шести, вообще по всей трассе их нет. А стационарные все известны. Ладно будем осторожней. В любом случае спасибо за инфу. В воскресенье за 3.15 до Альметьевска долетел от Казани ранним утром, штрафов пока нет.
Автор поста оценил этот комментарий
По Р-239 катаюсь постоянно. Выезжаешь из Казани - два участка с автодорией 1 участок до поворота на аэропорт, второй - сразу после поворота и почти до поворота на деревню "Наука" - скорость 90.
затем автодория стоит в с. Сакуры. - на 40. Затем участок в 500 метров перед деревней с ограничением в 50км/ч. Потом снова участок в Именьково. Снова на 40. Затем в еще 1 деревушке дальше. И тут - 40 км/ч
потом на мосту 2 участка - с начала до серединв и с середины до конца (поста гаи) - тут снова 90 км/ч. Потом камеры почти все алексеевское опять на 40.
далее 1 деревушка с с онраничением 40.
вот и все участки автодории на трассе Казань - чистополь.
общая протяженность таких участков - с натяжкой километров 15. Протяженность трассы - около 130 км.
п.с работаю водителем, эти дороги проездил кучу раз. Скорость контролируется только на участках между камерами. Никакого полного контроля всей трассы нет.
Автор поста оценил этот комментарий
Мне тоже оттуда не приходили ни разу, хотя там вроде разгонишься и тут же в пробку встанешь. Вот и средняя скорость.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тк камеры Казань-Ульяновск тоже включили...
Автор поста оценил этот комментарий

Я всю жизнь охуевал от позиции, что езда с превышением не даёт преимущества во времени по сравнению с ездой по пдд.

Так сложилась жизнь, что я достаточно поездил на машинах с учетом других государств/аннулированным учётом/да и банально на новых, ещё без номеров вовсе. Зачастую у них ещё и под капотом хватало с избытком, но это не так и важно.


На дальних поездках разница во времени колоссальная. Ну есть же разница, ехать 60-90 или 100-130 хотя бы. Как можно говорить о том, что разницы нет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело что нет разницы по трассе. Во всяком случае Казань-Нижнекамск через Чистополь.
суть в том, что я работаю водителем. И по работе бывает по этой дороге езжу около 100-150 дней в году по 2 раза в день (туда-обратно). Уже года 2-3 как езжу 80-100 по всем участкам, где разрешено 70 и 90. Ну и 50-60 там, где разрешено 40 (+20 без штрафа). Т.е. формально все таки нарушаю ПДД.
так вот, по сравнению со средней скорость 130-150 на участках без камер, я приезжаю "не нарушая" минут на 10-15 позже. Но мое физ.состояние, средний расход - гораздо лучше. При этом я так же останавливаюсь в середине дороги попить кофе. Итого эти 200 км я проезжаю за 2 ч. 30 мин. в среднем

Но должен сказать - это действует лишь при соблюдении скоростного режима в местах с камерами. Когда автодорий не было (2010 гг.), под утро, когда еще не успевали ставить переносные камеры и экипажи ДПС еще не стояли - я мог домчать за 1ч. 45 минут. Последний раз так делал в 2015 - сопровождал скорую помощь, вез переводчика для пациента с инсультом. В итоге летел за скорой вплотную (1,5 м примерно). Пару раз чуть не вписался в нее, т.к. не все уступали. Домчали чуть меньше, чем за 2 часа. По стоимости штрафов - 25 000 руб. пришло на машину. И это нас еще чудом не тормозили экипажи ДПС. По потере нервных клеток - не сосчитать.
Вот и думайте - стоит или нет гонять...
Автор поста оценил этот комментарий

М7 до челнов покрыта теперь комплексом «ураган» высчитывает и среднюю скорость и моментальную. Висят на столбах каждые сколько то там сот метров.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я про Р-239. Ниже в комментариях объяснил
раскрыть ветку (3)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну тут, насколько я понимаю по фото - это про дирижабль пишут, а не про камеры

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно  ¯\_(ツ)_/¯ 

12
Автор поста оценил этот комментарий

Смыл лететь 180, а потом стоять и курить?

раскрыть ветку (6)
19
Автор поста оценил этот комментарий
А вы думаете, все кто летает, делают это потому что спешат? Особенно байкеры, просыпаются под вечер, и осознают, что опоздали, и гонят под 200, да?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Яндекс.Еда

5
Автор поста оценил этот комментарий
В процессе)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно в магаз заехать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, особенно странно, если не курил раньше
Автор поста оценил этот комментарий
Такой решил выкроить время на перекур и кофе, особенно если между камерами заправка, и поддал газку на въезде.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Если ты влетел под 1 камеру на 180 то и скорость высчитывать не будут . Сразу штраф.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

согласен, неправ - новые уже умеют, старые не могли мгновенную скорость

1
Автор поста оценил этот комментарий

нет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю можно решить эту проблему:
если скорость въезда или выезда больше разрешённой, то штраф выписывается независимо от средней.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они не замеряют скорость, а высчитывают среднюю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

замеряют

Автор поста оценил этот комментарий
Эти камеры максимум что делают - фиксируют время пропадания авто в кадр. В итоге на участке известной длины зафиксировано начальное время и конечное. Дальше школьный курс физики.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну 1- в основном все так и будут бить по тормозам, кто его знает какая именно камера стоит, да и некоторым просто это не интересно. 2- не совсем я понимаю схему работы, вряд ли речь о прям длинном участке дороги, думаю, что максимум 50-70м. Особой принципиальной разницы между обычными камерами не вижу.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку