На дне Марианской впадины установят флаг России

На дне Марианской впадины установят флаг России Марианская впадина, Глубина, Триколор, Россия

На дне Марианской впадины в Тихом океане исследователи планируют установить флаг России. Об этом со ссылкой на руководителя проектной группы Фонда перспективных исследований Виктора Литвиненко сообщает РИА «Новости».


В следующем году фонд планирует изучить Марианский желоб с помощью сверхглубокого автономного подводного аппарата «Витязь» и установить там российский триколор.


Также на дно впадины должны опустить специальную станцию, с помощью которой можно будет провести картографирование дна, поиск и классификацию объектов, сбор гидрологических данных, фото- и видеопривязку, отбор проб. Исследователи надеются, что проект поможет им отработать технологии создания экстремальной подводной робототехники.


Прошлым летом ученые Японского центра морской науки и техники смогли запечатлеть рыб в Марианской впадине на рекордной глубине в 8178 метров. Исследователи обнаружили там рыбу из семейства липаровых, которых также называют морскими слизнями.


Марианская впадина — океанический глубоководный желоб на западе Тихого океана, который считается самым глубоким на Земле. Самая глубокая точка впадины — Бездна Челленджера, ее глубина составляет около 11 тыс. метров ниже уровня моря.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не хило так метеорит ёбнул.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

а так то замахнулись наши челингаровы нехило. Ждите завтра заявления к примеру майдаунов, что впадина выкопана давно протоукрами и Россия снова захватывает территории

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку