Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

На что тратит свои миллионы Илон Маск и как он их заработал?

Состояние Илона Маска колеблется на уровне $23,6 млрд, но глава Tesla от минимальной зарплаты в $56 тыс. в год отказывается. В январе Tesla объявила, что в течение следующих 10 лет не будет платить Маску ничего - ни зарплаты, ни премий, ни акций, пока компания не достигнет $100 млрд рыночной капитализации. Если это произойдет, Маск потенциально может обогнать Джеффа Безоса, генерального директора Amazon, в списке самых богатых людей в мире.


Маск не тратит свои средства на роскошные каникулы и дорогие хобби. Вместо этого предприниматель проводит большую часть своего свободного времени в офисе или на заводах, уходя в конце рабочего дня в один из нескольких своих особняков в Лос-Анджелесе.


Как Маск сколотил свое состояние и на что он его тратит?


В детстве, когда Маск рос в Южной Африке, он научился программировать. К 12 годам он продал исходный код своей первой видеоигры за $500. Незадолго до своего 18-летия Маск переехал в Канаду и работал там, занимаясь ручным трудом: добывал зерно, рубил бревна и в конечном счете убирал котельную на лесопилке за $18 в час - впечатляющая зарплата в 1989 г.


В Канаде он и его брат Кимбал искали бизнесменов, на которых они хотели бы работать. По очереди делали "холодные" звонки, чтобы спросить, могут ли они пообедать с ними. Одним из таких бизнесменов был Питер Николсон – главный исполнительный директор Bank of Nova Scotia, который был очарован инициативностью мальчиков.


Встретив их, он был настолько впечатлен Илоном, что предложил ему летнюю стажировку в банке за $14 в час. Чтобы заработать дополнительные деньги, Маск продавал и чинил ПК в общежитии. В Университете Квинса в Онтарио Маск продавал и чинил компьютеры своих однокурсников.


После перевода в Пенсильванский университет в 1992 г. Маск быстро нашел применение своей предпринимательской жилке. Он и его друг переехали в дом с 10 спальнями за относительно недорогую сумму. В течение недели они учились, но по выходным превращали это место в ночной клуб.


Маск получил степень бакалавра физики и экономиста в Уортонской школе и переехал в Стэнфорд для защиты своей докторской диссертации. Однако Илон не завершил этот процесс, начав заниматься разработкой Zip2 – компанией, которая предоставляла карты и каталоги онлайн-газетам. Они вложили в свое предприятие $28 тыс. из банковского счета своего отца.


Zip2 был куплен компьютерной компанией Compaq в 1999 г., которая тогда была ведущим поставщиком ПК-систем. Сделка Zip2 составила $307 млн. Доля Илона – $22 млн.


После продажи Zip2 Илон инвестировал $12 млн в создание компании по предоставлению финансовых услуг X.com. В начале 2000 г. X.com объединилась со своим конкурентом Confinity и была переименована в PayPal. Будучи мажоритарным акционером, Маск был вытеснен с должности генерального директора на фоне затянувшейся ссоры в совете директоров. Затем PayPal приняла предложение о покупке от eBay в июле 2002 г. После того как сделка на $1,5 млрд состоялась, Маск ушел с $180 млн.


После ухода из PayPal Маск обратил внимание на свою новую компанию SpaceX, занимающуюся исследованиями космоса. Через несколько лет он стал соучредителем компании Tesla, производителя электромобилей, а затем SolarCity, поставщика солнечных энергосистем. В конце 2008 г. Маск развелся со своей первой женой, что отразилось на его финансах. Год спустя Маск сказал, что у него закончились наличные и он жил за счет кредитов друзей, пытаясь удержать свои компании на плаву.


Но когда Tesla дебютировала на фондовом рынке в 2010 г., фортуна повернулась к Маску лицом, и к 2012 г. он впервые попал в список Forbes с состоянием в $2 млрд. Спустя семь лет Маск заработал $23,6 млрд, и он не стесняется их тратить.


Вот на что.

Илон Маск приобрёл недвижимость в престижном районе Бель-Эйр, Лос-Анджелес, штат Калифорния. На покупку пяти особняков он потратил около $70,3 млн. Один из домов оснащен современными панелями, позволяющими использовать солнечную энергию.


Маск - глава компании-производителя электрокаров, поэтому неудивительно, что у него есть привязанность к автомобилям. В 2013 г. Маск за $920 тыс. на аукционе приобрел Lotus Esprit Submarine из фильмов о Джеймсе Бонде и заявил, что собирается улучшить авто, превратив в полноценную амфибию. Lotus Esprit Submarine был создан на базе модели Lotus Esprit S1 – этот автомобиль серийно производился в Британии в 1976-1979 гг.

В субмарину автомобиль превратили инженеры канадской компании Perry Submarines, которая специализировалась на мини-субмаринах. Они оснастили Lotus Esprit S1 четырьмя электродвигателями, которые подключили к гребным винтам. Кроме того, по бокам были установлены закрылки.


Маск также владеет двумя бензиновыми автомобилями: Ford Model T и Jaguar E-Type Series 1 Roadster.


Несмотря на наличие свободных средств, Маск почти не тратит деньги на шикарные отпуска, да и вообще в отпуск не выходит. В 2015 г. Маск сказал, что за все 12 лет существования SpaceX он взял отпуск всего на две недели. В августе 2018 г. Маск сообщил The New York Times, что работал 120 часов в неделю. "Были времена, когда я не покидал завод три-четыре дня - дни, когда я не выходил на улицу, - сказал он. - Это произошло за счет того времени, которое я не проводил с детьми и друзьями". Маск признался, что провел "много ночей" на фабрике Tesla В Неваде, переписывая программное обеспечение во время "производственного ада" по выпуску Model 3.


Маск не только проводит много времени в Tesla, но и тратит много денег на компанию. За первые шесть месяцев 2018 г. он выкупил акций компании Tesla на сумму более $35 млн.

Маск также основал компанию The Boring Company в 2016 г. для разработки и строительства подземного тоннеля в Лос-Анджелесе с целью снижения транспортных потоков. В декабре 2018 г. Маск дебютировал с первым прототипом. По данным The New York Times, в 2018 г. The Boring Company собрала более $112 млн - и более 90% из них поступило от Маска.


Миллиардер утверждает, что ему нравятся недорогие хобби, например слушать музыку, играть в видеоигры и читать книги. "Тусоваться с детьми, встречаться с друзьями, встречаться с нормальными людьми, - сказал он. - Иногда схожу с ума в "Твиттере". Но обычно это связано с работой".

Подробнее: https://www.vestifinance.ru/articles/128866

SpaceX

2.6K постов8.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго рекомендуется:

1. Поддерживать авторов и специалистов по теме плюсами :)

2. Адекватно задавать вопросы и адекватно отвечать на них

Запрещены:

1. Нарушения базовых правил Пикабу.

2. Посты не по тематике сообщества.
3. Троллинг сообщества, неаргументированный хейт, флуд, флейм и оскорбления пользователей, в т.ч. провокации спора, распространение сведений, порочащих честь и репутацию, принижающих квалификацию оппонента, переходы на личности.


В зависимости от степени нарушения может последовать:

А. Вынос поста в общую ленту (п.1, 2, 3 правил сообщества)

Б. Удаление поста (п.1, правил сообщества)

В. Занесение пользователя в игнор-лист сообщества (п.4 правил сообщества, а также при систематических нарушениях остальных пунктов)


Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @pikabu