На что имеет право учитель после уроков

В последние дни в социальных сетях мы увидели два разных сообщения на одну и ту же тему. Честно признаемся, до этого и помыслить не могли о том, что хобби учителя может стать причиной проблем на его работе.

Мы показали оба этих сообщения нескольким учителям и родителям и попросили прокомментировать. Но сначала сами сообщения.


Фанфики без крамолы


«У нас в школе скандал. Только-только пришла девочка работать в начальную школу. Взяла первый класс. Начала работать, вроде ничего. И ей нравится, и дети ее приняли. Завучи регулярно ходят к ней на уроки, потом замечания, конечно, делают, но никакой катастрофы не видят. Но вмешались родители. Раскопали как-то, что девочка пишет фанфики, публикует на специальном сайте. Правда, крамолы в ее этих фанфиках родители так и не нашли: нет там ни эротики, ни мата, ни алкоголя с наркотиками. Но сам факт такого хобби у учителя их почему-то тревожит. И они написали письмо директору с требованием заменить учителя».


С урока на youtube


«Я веду канал на youtube в качестве бьюти-блогера, т.е. по тематике канал не связан с образованием. Я снимаю и выкладываю ролики по тем темам, которые мне интересны: мода, косметика, стиль. Это уже стало моим хобби и любимым занятием. Об этом узнали ученики, коллеги, родители. Пошли смешки, недовольства, особенно от родителей. Вплоть до того, что хотят жаловаться на меня в Департамент».


Охота на ведьм


Комментарий от учителя математики Елены Викторовны: «Оба этих сообщения укладываются в парадигму того, что происходит в стране в последние годы. Практически это охота на ведьм. Только вместо ведьм в нашем случае учителя. В чем нас только не обвиняют! Какие только грехи у нас не находят! Такое впечатление, что в какой-то момент кто-то незримый дал команду «Фас!», и началась травля. При этом ведь речь идет не только о родителях. Они все-таки в эту гонку включились не сразу, третьими после чиновников всех мастей и после государственных СМИ. И чиновники, и журналисты показали, что да, можно и, главное, - нужно искать крамолу в каждом шаге учителя и громко кричать о каждой находке.


Моя мама отработала в школе 53 года. Она и помыслить себе не могла, что ее, курящую, всегда честную с детьми и с начальством, перепечатывающую по ночам самиздат на своей машинке, но при этом талантливого, успешного педагога, в наше время и дня бы в школе не стали держать.


Но ничего, все прошло, пройдет и это. Правда, может быть три сценария: все уважающие себя учителя уйдут из школы – это первый, второй – учителя окончательно превратятся в стерильных и боящихся собственной тени людей, а третий – фокус начальственного и общественного внимания переместится еще на кого-то: на врачей, писателей, бизнесменов, ну или… пенсионеров. На мой взгляд, самый страшный сценарий – второй. И не только для учителей, но и для страны. И для тех самых родителей, которые сейчас готовы под лупой рассматривать учителя своего ребенка, рыться в социальных сетях, чуть ли не в окна подглядывать. Жаль, что они этого не понимают».


Чтобы культура была


Комментирует мама двух школьников Елизавета Сергеевна: «Нет, ну это чересчур, конечно. Все-таки у учителя должно быть какое-то право на свою жизнь и на свои увлечения. Если, конечно, они не свидетельствуют о чем-то опасном для детей. Я не люблю, когда перегибают палку и не одобряю этих родителей, которые жалуются на довольно невинные вещи. Хотя понять их могу. У нас сейчас время такое, когда опасности окружают ребенка абсолютно везде. И долг родителей – оградить ребенка от опасностей. А для этого нужно обладать информацией. И не в последнюю очередь о тех взрослых, рядом с которыми ребенок находится в школе. Я сама из Одноклассников и ВКонтакте не вылезала, изучая страницы школьных учителей. Я должна быть твердо уверена, что в школе рядом с моим ребенком приличные люди без сомнительных увлечений, сомнительных знакомств и т.д. Вообще-то этим школа должна заниматься – то есть проверять учителей, изучать их страницы и т.д. Но думаю, в школе этого никто не делает. Значит, будем мы. И мы не ради любопытства лезем на учительские страницы, а ради безопасности детей.


Нет, ну фанфики, если, как написано, они и вправду без эротики и наркотиков, то это пусть, это не страшно. А вот бьюти-блогер, например, меня смущает. Учитель в свободное время должен все-таки не перед зеркалом крутиться и не по шоппингам ходить, а там, книги читать, по музеям, театрам. Чтобы культура была, чтобы детям было, на кого равняться. А зачем мне, чтобы мой ребенок равнялся на специалиста по косметике и шмоткам?»


Это только его дело


Высказал свое мнение и папа дочери-школьницы Игорь Игоревич: «Я считаю так: если человека в школу работать взяли, значит, все у него в порядке с законом, с психикой. А если нормально, то он может спокойно работать. А чем он занимается после работы – это его дело. Если знает свое дело, если учит хорошо, если дети к нему хорошо относятся, то пусть в свободное время хоть в барах танцует, хоть крестиком вышивает. Это только его дело. И не надо родителям лезть, куда не звали».


Учитель - государев человек


Комментирует Людмила Михайловна, учитель истории и обществознания: «Я так поняла, что в обеих историях речь идет о молодых учителях. А молодым учителям требуется контроль. И не только на уроках. Они после института, когда только начинают работать, как правило, не понимают, что это за профессия такая – учитель. Мы не можем вот так: с 8 утра до 3 дня я - учитель, а после 3 дня я - обычный человек. Нет, так нельзя. Если учитель, то учитель 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И да, очень важно, чем учитель занят после работы. Потому что некоторые занятия ему просто не соответствуют, ну не может учитель, например, водку пить или на нудистском пляже загорать. Даже если и в отпуске. А если он это делает, то пусть уходит из профессии, не пачкает ее и детей не портит. Да, учитель всегда был эталоном. И должен быть эталоном. Эталоном образованности, поведения, внешнего вида.


Я не знаю, что такое фанфики, но, судя по названию, ничего хорошего в этом нет. И про бьюти-блогера тоже не поняла. Если бы такое узнала про учителей в нашей школе, первая бы пришла и потребовала бы объяснений.


Учитель не должен забывать, что он – не частное лицо, а государев человек. Мы работаем на государство. Дети, впервые приходя в наш класс, впервые в своей жизни имеют дело с нашим огромным, сильным, прекрасным государством. И мы должны быть до кончиков ногтей достойны его представлять».


И последнее на сегодня мнение высказала Любовь Федоровна, родитель, председатель управляющего совета школы: «Мне непонятны эти истории. Что значит – родители недовольны или родители требуют поменять учителя? У каждой школы есть документы, которые регламентируют ее деятельность. Вряд ли среди них есть акт, который говорит, что родители имеют право требовать смены педагога, основываясь только на том, что им показалось или что им не нравится. Если у администрации нет претензий к учителю, если он добросовестно выполняет свою работу, если его ученики показывают нормальные результаты обучения, то причем тут недовольство родителей?


Я сама – родитель. Но я понимаю, что, стоит директору в школе один раз пойти на поводу у родителей, и в школе начнутся какие-то пятнашки: все начнут менять учителей. А кто пострадает? Ведь не только учителя, но и дети. Поэтому, еще раз повторяю, опираться надо на законы и локальные акты организации. Чтобы не было хаоса и вседозволенности. И хороший директор всегда сможет довести это до сведения родителей и выстроить с ними взаимодействие таким образом, чтобы участие родителей в делах школы шло ей только на пользу, а не во вред».


Источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
180
Автор поста оценил этот комментарий

У меня мать учитель и честно говоря мне ее жалко. Родители охуевшие в край, написывающие по смс, ватсапам круглые сутки и требующие ответов. Она дома помимо тетрадок всегда в этих сраных групповых чатах работает как суппорт 24/7, а потом на нее еще и наезжают, что их чей-то тупой ребенок двойку получил. Каждый раз, когда заезжаю в гости, нахожусь в неком ахуе.


В какой момент это вообще все произошло? Мне в детстве страшно было представить, если родителей вызовут в школу или запись в дневнике сделают, что я натворил что то. Сейчас же уже страшно учителям. Ну как страшно, минимум "Ну вот сейчас опять придут верещать, что я тут ребенка обижаю".


В самой статье утверждения типа "учитель должен быть учителем 24 часа в сутки" тоже вызывают у меня лютый пригар. С хуяли кто кому должен? Свобода личной жизни отменена для учителей? Хоть стриптиз танцуй вне работы, какая разница? Главное, что рабочую этику на этой самой работе соблюдаешь.


Там еще что-то про то, что на учителя должен равняться ребенок и не хочется, что б это был бьюти-блоггер (это шлак конечно, но если человеку в кайф, то почему нет?).


А ничего блять, что ребенок должен не на учителя ровняться, а на родителей? Это очередная тенденция поколения выблядков, которые нарожают своих личинок и хотят, что бы дальше все само было. Интернет - зло, родители - зло, на улице - опасно. Это все так, если ты, биомусор, забил хуй на свое чадо и отправил его в свободное плавание. И о боги, но виноват в этом конкретно ты.


Странная подмена понятий, что учитель помимо несения знаний должен быть еще и духовным гуру, иметь сан святого (даже если атеист) и должен излучать любовь и всепрощение.


Простите, пригорает всегда с этой истерии вокруг учителей. Их реально жалко.

раскрыть ветку (27)
89
Автор поста оценил этот комментарий
Сначала родителей научить быть Родителями 24 часа в сутки, а то вечером он устал, ночью спит, в выходные отдыхает, а родителя включает в рабочее время в чатике ватсапа. Тьфу. Причем тут прям вот должен выступить Министр образования и сказать - если учитель не нарушает УК или администрации кодекс - то это не ваше собачье дело.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Со здоровьем так же.
Спрашиваешь "неделю болеет, почему в час ночи пришли?".
Поликлиника неудобно работает, мне некогда, ЯРАБОТАЮ. а вечером нужно отдохнуть. И думал пройдёт.
28
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю, сам сын учителя (звучит как что-то плохое :D) Родительский дурдом начался лет пять назад, как мне кажется, когда вошли в моду социальные сети и мессенджеры. Раньше чтобы страдать хуйнёй надо было идти в школу, а теперь в руках сумасшедших целый набор каналов для полоскания мозгов. Кроме того, с распространением тырнета каждый урод решил, что его мнение дофига важное.


Всё это происходит на фоне того, что квалифицированных преподавателей не хватает, условия работы в школах так себе, а зарплата вовсе не покрывает роль гуру 24 на 7.


Постоянно опускается также и тот факт, что у преподавателей есть (сюрприз!) собетвенные дети и семья, и что человек так же устаёт и хочет заниматься собой и своими делами. К слову, многие искренне верят, что работать преподом - это вообще как отдыхать, тетради проверять не надо же, конспекты и отчеты писать.

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с электронными контактами коммуникаций с учителями те, видимо, сами, распустили учеников/студентов/родителей, что потом стонут от них


В школе сына у учителя (начальная школа) есть рабочий e-mail, который она регулярно проверяет и по которому с ней можно связаться. Тем не менее, она подчеркнула ещё на первом собрании в самом начале года, что она просматривает письма 2 раза в день - первый раз в 8 утра перед началом занятий (обычно к этому моменту ей пишут, что кто-то заболел и не придёт итд) и во второй раз в 3 часа дня после окончания занятий. Фсё. Никаких ответов в 11 вечера и подобной хрени...

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я вполне соглашусь, хотя бы потому что вряд ли старые преподы, которым за 50 будут так просто раздавать личный номер) Да и не входит это в их обязанности. Но, я так понимаю, молодые преподаватели хотят как лучше, а выходит...


Кроме того, помимо мессенджеров есть сайты и социальные сети, в которые суют нос всякие дюже любознательные индивидуумы, а потом мы видим такие вот заголовки. Кстати, если память не изменяет, у моей маман были случаи, когда ей внезапно звонили на личный номер без всяких договоренностей.

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я тот самый старый преподаватель, мне 58. (Между прочим, продвинутый пользователь компа/инета и всяких пользовательских программ). Всегда даю родителям свой номер телефона, по идее, я и родители - единомышленники для пользы ребёнка. Как правило, звонят адекватные, заинтересованные люди, совместно решаем все проблемы. А вот неадекваты не звонят, они сразу в прокуратуру пишут. У меня была в классе мамаша, которая всячески скрывалась, в эл.дневник не заходила, на звонки не отвечала и даже адрес липовый дала. Это выяснилось, когда я ей отправила телеграмму с уведомлением о неуспеваемости её сына (10 класс!). За свой счёт,конечно. Пришлось, т.к. мамаша писала жалобы во все инстанции, что школа не ставит её в известность об успеваемости сына - эл. дневником она пользоваться не обязана, а на звонки не отвечает, т.к. звонят с неизвестного номера. Угадайте, кто был виноват, по версии проверяющих, что мамаша не знает отметок сыночка-десятиклассника?

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Не оскудеет земля русская неадекватами всякими. Но про такое первый раз слышу... сочувствую.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов

Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно опускается также и тот факт, что у преподавателей есть (сюрприз!) собетвенные дети и семья, и что человек так же устаёт и хочет заниматься собой и своими делами

Вот прям да! Тоже являюсь "учительским ребёнком". Помню мне было 10-11, по вечерам мама приходила домой в лучшем случае часов в 8-9, замученная и уставшая. Ей бы, собственно, покушать да баиньки ( не говоря уже о том, чтоб найти силы уделить время мне и сестре). Но вместо того, чтоб окунуться в царство Морфея, она еще садилась составлять КТП, проверять контрольные и прочую ересь. Спать в итоге ложилась часа в 2-3 ночи, вставая утром в 6 утра. Выходные тоже не давали ей покоя, постоянные звонки директора/завуча/родителей с вопросами, которые могут подождать и до понедельника.

Ну а про "выход в свет" ( по простому - погулять с семьей) я вообще молчу. Каждый раз встречали одну из родительниц Васи/Пети, у которых мама преподавала, и которой надо было ВОТПРЯМЩАС узнать как дела у Васи/Пети. Мне так и хотелось сказать: "Тетя, твой Вася мою маму видит по-моему чаще, чем ее собственные дети. Отъебись от нее хотя бы сейчас!"

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот у меня мать тоже учитель, тётя учитель младших классов. Частенько детей обсуждают, ругают их, не хотят учиться, родители некоторые или трясутся над чадом или забивают на ребенка. Каждый месяц на собрании говорят родителям, что без обучения/воспитания дома, школа многого не даст. А работают они в Таджикистане. Им как то предложили переехать работать в Россию- ооой нее, там дети слишком избалованные, трясутся над ними как над священными коровами. Нет, здесь работать легче и всегда кусок хлеба с маслом найдем. Так они ответили.
19
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в гимназии год назад отец первоклассника написал эпическую жалобу в прокуратуру, что учителя не вывозят классы за город по воскресеньям и дети вынуждены сидеть дома, а могли бы свежим воздухом дышать. Думаете, проверка из прокуратуры не пришла? По полной программе шерстили 2 дня планы внеклассной работы, долбали директора и завучей. И написали-таки какое-то замечание, типа, планы не в хронологическом порядке расставлены.

Школа уже давно не для обучения детей, а для планов/программ/внеурочек/отчётов. А также школа - прибежище закомплексованных, отсталых, тупых и злобных тёток. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. Только вот не понимаю почему учителя в ювенальную юстицию не обращаются на родителей. Вот родителям не нравятся фанфики, так и написать "вместо воспитания детей сидят в интернете на непонятных сайтах, читают фанфики какие-то, наркоманы наверное"
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Только вот не понимаю почему учителя в ювенальную юстицию не обращаются на родителей.
Потому что на каждом углу вещают что ювеналка зло и там отбирают детей и отдают педикам.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще не понял при чем тут это
14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда и произошло, когда вы боялись учителей. Видимо, эти мамочки помнят свои школьные годы, и орущих матом математичек, и физруков, зажимавших в раздевалках, и пьяных географов. Вот они за детей и боятся, и идут сразу с желанием в первую очередь защитить ребенка от этой страшной школы, а потом уже разбираться.

Другой вопрос, что перегибать тоже не стоит. Ну пишет фанфики и пишет. Пока зачитывать вслух не стала на уроках, как моя историчка, ничего страшного нет. Она, правда, фанфики по истории писала и называла их книгами, но ее тоже никто не публиковал.

раскрыть ветку (11)
31
Автор поста оценил этот комментарий

А я не боялся учителей. У меня нормальные учителя были, которые никогда не отказывали в объяснении и хорошо знали свой предмет, во всяком случае на том уровне, на котором он нужен по программе.


И если я получал двояк или запись в дневнике, то было за что и я прекрасно это понимал. Как и понимали мои родители, что я делаю что-то не так.


А про орущих матом математичек, педофилов физруков и пьяных географов - я с этим не сталкивался никогда, как никогда не сталкивался никто из моих знакомых. Были хреновые учителя, но без подобных перегибов. И как бы все тобой описанное - это уже нарушение рабочей этики как раз, таким в школам не место, спору нет. Все что происходит сейчас - это перегиб чистой воды.


К тому же дети сейчас тоже не сахар и если раньше был вариант повлиять через родителей, что бы провели воспитательную беседу, то теперь все упирается "ВЫ НАШЕ ДИТЯТКО ОСОБЕННОЕ УГНЕТАЕТЕ!" Это не защита ребенка, это поколение безмозглых яжматерей и яжотцов, которые как раз в этих самых школах раньше видимо хуево учились и мозгов с годами не прибавилось ни на грамм.


Я еще не говорю о том, что убрали коррекционные классы и школы, куда сгоняли раньше всех вот таких "особенных", которые жизни не дают ни одноклассникам, ни персоналу школы.


Все придет к тому, что нормальный человек в школу работать не пойдет. И спасибо можно будет сказать всем тем, кого по ошибке называют людьми. Помимо Министерства Образования со всеми их реформами.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"А про орущих матом математичек, педофилов физруков и пьяных географов - я с этим не сталкивался никогда, как никогда не сталкивался никто из моих знакомых."

Радуйся.  Просто реально радуйся.


Вот лично мне в школе  на протяжении многих лет нормальное количество преподавателей  рассказывало, что я - идиот, дебил, придурок и прочее, когда иносказательно, а когда и  в лицо  прям.


А всё почему?  Я учится не  хотел!   


Ставь ты   двойку мне и дело в шляпе, но нет, нужно же унизить, оскорбить, сделать это прилюдно.



Благо с преподавателями  в универе повезло, за первый курс вытащил себя из  жопы, к концу универа поднялся на высокий достаточно уровень, но некоторые проблемы (в частности социальные)  решить так и не удалось, не смотря на полученное (дополнительно, исключительно для себя) высшее психологическое образование...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И вот тут сразу вопрос назревает, так может вы вели себя соответствующе?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А потом  исправился и  стал почти примерным  студентом?)


Повторюсь, вся проблема была в том, что я не хотел учиться вообще (моё основное занятие - сидеть и  читать книги  на своей  последней парте, полностью игнорируя ход урока).

Ну а ещё у меня работала мать в школе, поэтому  все точно знали, что в министерство на их жаловаться не будут, но это не причина, нет, это помощь.



А потом, когда у пары учителей начало урока "Фамилия, ты  опять не готов?  Ну в кого же ты такой "цивильное оскорбление"  уродился?"  стало стандартным,  когда другому  ученику, который плохо  готов  говорили "Ну вот посмотри на "моя фамилия", разве ты хочешь быть таким же  недалёким??" и ты выступаешь в качестве  худшего примера в любой ситуации,  когда  стали говорить прямым текстом, что ты ЗПР и тебе нужно их благодарить, что вообще позволяют тут учиться, а вообще твоё место в самом убогом ПТУ, и  постоянное  утверждение  что "меня нужно проучить"...

Вот тогда  я  стал отвечать (10-11 класс примерно, раньше я считал, что это я виноват в таком ко мне отношении, слава богу отпустило),  причём делать это научился хорошо.  Я  непрямые оскорбления, и  замечания  учителю по любому  желаемому поводу  с откровенным хамством.   Тогда  некоторым учителям действительно было за что меня ненавидеть.   

Но мне уже было пох. По крайней мере стал работать принцип "не тронь говно, оно воняет" и  от меня НАКОНЕЦ ТО  отстали.

Самое интересное, что  отстали (на сколько мне известно) ещё и после того, как на них наехала одна из завучей, которой я тогда очень сильно помог в критической ситуации.  (Они потеряли важные документы, а  старый их вариант был только на дискетах, поэтому их чуть ли не полную ночь восстанавливали и правили т.к. на дискетах они были в txt. формате).


Это в  я к тому писал, что к "быдлу" я не относился даже тогда, когда открыто  огрызался в ответ, не говоря уже о том, что было до. Относительно спокойный, воспитанный,  ТОГДА ЕЩЁ (от этого я давно избавился)  считавший людей старше меня умными и хорошими по факту. Но не хотевший учится.

ПыСы. Такие отношения были с тремя учителями.
ПыПыСы.  С другими было всё норма, хоть и с низкими отметками. На высокие я и не претендовал.
ПыПыПыСы. Все мои "любимые" учителя были хорошей советской закалки, которые во всю  пытались использовать принцип "коллективной ответственности" за мои действия, но, слава богу, это им не дали  делать другие учителя в полной мере, но прелесть этого метода "воспитания" ощутить успел. Увы.   

ПыПыПыПыСы. По одному из предметов я был абсолютным отличником (потом по этому профилю в ВУЗ пошёл). 
ПыПыПыПыПыСы.   Обида была сильна. Но в активной своей форме  прошла к концу универа,  хотя  я совру, если скажу что к этим людям я отношусь  даже терпимо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сочувствую, вы попали как раз в самую типичную говношколу. Я ужасно возмущаюсь. когда слышу про такое. Эти "учителя" все профнепригодны, гнать сраной метлой! И низкая зарплата - не оправдание. Их ведь никто не заставляет работать учителями, правда? Это просто люди с комплексами, которые таким образом отыгрываются на учениках за своё убожество и неудачи.

Больше всего мне жаль детей, ведь подавляющее большинство из них нормальные, с ними можно наладить отношения, тогда и учёба "на ура" пойдёт.

Вообще, если по-нормальному, на работу с детьми, неважно, в школе, в саду или поликлинике, должен быть конкурс круче, чем в разведку. Ведь эти люди могут человеку жизнь сломать, если они непригодны!

Автор поста оценил этот комментарий

Вот лично мне в школе на протяжении многих лет нормальное количество преподавателей рассказывало, что я - идиот, дебил, придурок и прочее, когда иносказательно, а когда и в лицо прям.
Это пиздец. Да на нас орала математичка, но без оскорблений. А вот трудовик))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое страшное, что через 5 лет ребенка в школу отдавать, боюсь представить кто там останется, хоть сам занимайся и экстерном сдавай(кстате, сейчас так можно?)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый сам учит ребенка, человек взвешенный, не думаю что если было бы нельзя, то он это сделал бы. Но есть то, что не заменить частным обучением. Это социализация. А этот навык полезен, хотя если придумать дитю доп. занятия (секции, клубы, кружки и т.д.), возможно можно будет это как-то компенсировать. Я сам пребываю примерно в таких же мыслях.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Социализация, это понятно! Речь конкретно об образовании, и есть ли сейчас возможность сдавать экстерном, не будет ли проблем с допусками ко всяким ЕГЭ и прочей ереси

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если ребёнок будет приходить в школу (куда его припишут в РОНО по вашему заявлению) и сдавать все темы по всем предметам, проблем быть на должно.

Подумайте только, сможете ли Вы обучать своего ребёнка, на это нужно время и терпение. Да и ребёнок, всё-таки, относится к родителям не как к учителям, здесь важно, насколько вы являетесь авторитетом для своего ребёнка.

Самая плохая идея - учить дома, например, в началке, а потом отдать в школу. Я имела дело с такой девочкой. Она училась у нас в гимназии, всё было нормально. Потом, в 7м классе упала с качелей и сломала позвоночник. Пока лежала в больнице на вытяжке, мама с ней занималась (она педагог-психолог). Потом девочке долго нельзя было сидеть, мама продолжала заниматься дома. Короче. девочка вернулась ко мне в 9й класс, чтобы лучше к экзаменам подготовиться. И знаете, она не смогла! Реально не могла сидеть на уроке, всё время разговаривала, отвлекалась - привыкла ведь, что внимание ей одной. Возникли даже проблемы с едой - дома-то можно было есть во время урока! В результате, ушла в вечернюю школу.

Автор поста оценил этот комментарий

домашнее обучение во все поля. знакомые так своих учат.

программа дома, аттестация в школе.  подробности не уточнял

3
Автор поста оценил этот комментарий

Овуляхи, сэр. Им главное родить, а воспитывать будет кто то другой. Учителя, интернет и телевизер.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку