На что будет рост цен с 1 января 2020 года в России

На что будет рост цен с 1 января 2020 года в России Поздравление, Правительство, Длиннопост

С наступлением нового года Министерство финансов начинает реализовывать новые проекты. 2020 — не исключение. Минфин уже подготовил проекты увеличения прибыли за счет табачных изделий, топлива, алкогольных напитков и многих других товаров. Что подорожает с 1 января 2020 года в России?

Алкогольная продукция

С 2018 года ведется кампания по повышению стоимости алкоголя. По мнению правительства, рост цен отпугнет ряд покупателей и поможет избавить часть населения от вредной привычки.

Официально Министерство финансов еще не объявило, на сколько вырастет стоимость спиртной продукции, но что точно подорожает с 1 января 2020 года в России, так это вино. С 1 числа вводится акциз на виноград. Он приведет к росту стоимости вина и винных напитков на 15%. В среднем, как утверждают эксперты, литр вина подорожает на 40 рублей.

Вырастет стоимость и на другие крепкие спиртные напитки. Минимальную цену бутылки водки планируют поднять до 320 рублей, а коньяка — до 420.

Почему растут цены? Дороже становится акциз на чистый спирт, сложнее производить стекло и пшеницу.

Табак и электронные курительные устройства

Следуя логике, что чем дороже вредный товар, тем меньше его будут покупать, чиновники планируют поднять цены и на табачные изделия. Прогнозируется подорожание на 10-12%.

Электронные сигареты и вейпы тоже подорожают. На них вводится акциз. Акциз на жидкость для вейпа — 13 рублей за 1 мл, на устройства для курения — 50 рублей за штуку. Пропорционально этим нововведениям и увеличится стоимость товаров.

Интересно! Изменения в МРОТ в 2020 году с 1 января

Продукты питания

Рост цен прогнозируют сразу на несколько категорий пищевой продукции:

Хлебобулочные изделия. Только за 2019 год рост составил 7,7%, особенно подорожали изделия из ржаной муки. Это связано с недостаточным урожаем злаковых культур. В 2020 цены вырастут еще на 5-10%.

Сладости, детское питание. С 1 января НДС на пальмовое масло вырастет с 10% до 20%. Все продукты, которые его содержат, поднимутся в цене на 5%. К ним относятся хлебобулочные изделия, полуфабрикаты, детское питание, шоколад, печенье.

Крупы и бобовые культуры. По сравнению с началом 2019-го, их цена будет на 15% выше.

С 1 января на полках магазинов появятся «органические продукты» — экологические товары, прошедшие добровольную сертификацию качества. Эти изделия также будут стоить дороже, чем их неорганические аналоги.

Интересно! Изменения в военной пенсии с 1 января 2020 года

Лекарственные препараты

С 2020 года фармакологическая продукция будет маркироваться специальным кодом. Он должен подтвердить безопасность изделия, а также защитить покупателей от подделок.

Внедрение технологии маркировки связано с дополнительными расходами. Чтобы покрыть их, предприятия будут завышать стоимость лекарств.

include_poll3404

Топливо

Сильнее всего топливо дорожало в 2017 году. После скачка правительство взяло ситуацию в свои руки, в итоге в июле 2019 был подписан закон о стабилизации цен на бензин. Ожидается, что он предотвратит резкий рост стоимости.

Впрочем, ряд экспертов считает, что топливо все же подорожает с 1 января 2020 года в России. Виной тому обратный эффект закона — если слишком сдерживать расценки, предприятия, которые занимаются выпуском топливной продукции, не смогут развиваться. Ожидаемый рост цены — до 5%.

Транспорт дальнего следования

Путешественникам теперь придется еще дольше откладывать на отпуск. Стоимость перевозок через компанию РЖД может вырасти на 3,5% и более процентов. Особенно сильно изменения коснутся плацкарта, стоимость билетов в котором скачет в зависимости от сезона, акций РЖД, стоимости топлива. Не лучше придется и тем, кто путешествует самолетом.

Ассоциация эксплуатантов дорожного транспорта информирует: к началу года билеты поднимутся в цене на 10%.

Автомобили

Водителям в 2020 придется беспокоиться не только о бензине. Стоимость легкового транспорта тоже возрастет. Планируется увеличить утилизационный сбор с 84 000 рублей до 178 000 рублей. Соответственно, популярные модели будут стоить на 94 тыс. рублей дороже. Правительство еще может отменить это нововведение, так как рынку легковых автомобилей требуется поддержка.

Тарифы ЖКХ Ежегодно проводится двухступенчатое поднятие тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Первый этап — рост цен с 1 января нового года. Точные цифры зависят от региона, но в среднем подорожание будет равно 4-5%.

Подводя итоги

Можно точно сказать, что подорожает с 1 января 2020 года в России:

Алкогольная и табачная продукция, в том числе электронные сигареты и вейпы.

Стоимость авиа— и ж/д билетов.

Цена легковых автомобилей.

Топливо.

Продукты питания: хлеб, крупы и бобовые, сладости.

Цена на авиа— и ж/д билеты.

источник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Нахрен списки, все подорожает ВСЕ

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже рубль?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку