На четверочку потянет

Не так много лет назад, когда я дрожащими руками сжимал текст своей дипломной работы, готовясь выступить перед комиссией, ко мне подошел дипломный руководитель и, по-отечески похлопав меня по плечу, подбодрил:

- Не волнуйся, username, если уж допустили, то не завалят.

Не помню, поверил ли я тогда ему, но истинный смысл этих слов дошел до меня только сейчас.


Сейчас я работаю на производстве и немного преподаю в университете как приглашенный специалист. В этом году впервые принял участие в дипломной комиссии и, увидев, как оно происходит изнутри, проникся уважением к нашей всеми нелюбимой системе ЕГЭ. Но обо всём по порядку.

Началось всё с того, что перед защитой председатель комиссии, серьёзный профессор слегка за 70, сразу обозначил четкую позицию: "ниже четвёрки не ставим".

Почему? Вероятно, потому что тройка, это удар по имиджу дипломного руководителя в частности и всего университета в целом. Я слышал, что раньше тоже самое было про НЕУД (на моей защите было немало троек), но, видимо, требования к имиджу университета растут.

Студенты были разные, у кого-то были действительно неплохие работы, заслуживающие внимания, а где-то попадалась полная чушь, списанная с интернета и даже не приведённая в нужный вид, защищающие плавали на вопросах и, казалось, что некоторые даже не читали текст диплома.

Когда девочка-отличника запуталась в терминах своей работы и не могла четко обозначить цель, я выяснил, что установка "ниже четверки не ставить" не единственная, её работа не была "отвратительной", и тройка была бы вполне заслуженной, но студентка шла на красный диплом и поставить ниже пяти ей ну никак нельзя, ведь это испортит жизнь и карьеру юному дарованию. Каждый раз, когда я озвучивал тройку, дипломная комиссия коллегиально принимала решение об оценке в "Хорошо" или "Отлично".

Я даже стал себе представлять, как какой-нибудь студент-оболтус выходит перед комиссией, и, небрежно бросив на стол текст дипломной работы, говорит: "Вы тут сами разберитесь, я пошел в столовку". А потом этот серьёзный дядечка-профессор бубнит своим грубым голосом под удаляющиеся шаги:

- Ну, я думаю, на четвёрочку потянет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Защищался в этом году, такая же история... Самым тупым понаставили пятерок, они же отличники, хотя не понимают элементарного, заучили не понятные для себя термины и так и сдавали все сессии и экзамены, главное для них было на первом курсе первый семестр на отлично закрыть. Такой бред на защите несли, если коротко-они не отличают и не понимают что такое труба чугунная/стальная, раструб от фланца отличить не могут(они блять даже не понимают что это). А специальность- эксплуатация и обслуживание водоснабжения, это т.е они начальниками и бригадирами должны быть. Ну а я на четверочку потянул, понял ещё на 2 курсе что нет смысла в этих оценках. Вот так вот с распиздяя-троечника в школе я стал студентом которому было реально интересно учиться, 1.5 года был отличником, а потом понял что ты знаешь предмет, учишь, стараешься, тебе ставят 5 и какому то еблану тоже 5, ну он же отличник, хотя ничего не понимает, и смысл стараться? Я снова распездяем стал) И троечка устроит..
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Случайно не диит ?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Полюбому пиздиит.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если это образовательное учреждение, то нет
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Чего? :)
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно, не Днепр? :D

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет землякам!)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Нет)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в университете поставили 4 на защите некоторым, хотя шли на красный. Приятно это осознавать.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, мне так в магистратуре влепили. Научрук сказал, что мою диссертацию первый раз видит, хотя я перед этим месяц к нему бегала только правки вносить, не считая полугода на саму разработку. Мудак, короче. Приятно, говорите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказала про свой поток, про адекватную оценку магистерской, а не ситуации, когда ставят 5 за былые заслуги.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку