На четверку

Как-то на уроке литературы учительница спросила, в чём суть немой сцены в конце пьесы Гоголя "Ревизор". У меня была книга с выдержками из писем Гоголя друзьям, я их быстро просмотрела и нашла одно, где он писал про эту сцену, мол, лучше всего покажет шок героев, эффектная концовка. Ну, я и озвучила. Учительница сказала, что эта мысль тянет только на четвёрку. Рассказала дома маме, поугорали. На четвёрку тянет мысль Гоголя. На четвёрку...

Школьный уголок

1.7K поста3.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
У меня учительница еще лучше была. Когда писали изложения, у меня чаще всего порядок слов в предложениях был обратный, так каждый раз за инверсию снижали балл. Получалось, что ошибок нет, но за то, что инверсия через раз , в итоге выходила тройка. Сколько я учебников ни рыл, нигде не было обозначено, что обязательно вначале должно быть подлежащее, потом сказуемое. В итоге сдал егэ на 5 и забыл эту учительницу как страшный сон.
раскрыть ветку (19)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Ключевое достоинство русского языка. :о)

раскрыть ветку (3)
66
Автор поста оценил этот комментарий

Языка русского достоинство ключевое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Достоинство ключевое языка русского

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ну на самом деле в русском языке смыслоразличителен. Так что там нужно смотреть конкретные случаи. Если смысл при обратном порядке не менялся - то тогда он все правильно делал. А если менялся - тогда это действительно ошибка.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку