На черный день...

Привет всем. Дня 3 назад, с женой и ребенком, пошел гулять. Стоим у подъезда, из соседнего выходит бабушка, лет 80-90. Маленька, сгорбленая, в старом пальто, не знал бы ее, принял бы за бомжа. Вышла она с мусором( бытовым и пищевым, а не в погонах) в пакете из всем известного зеленого магазина. На улице было скользко, и я предложил ей выкинуть мусор. Когда я выкидывал его, услышал ее голос : Милок, пакетик не выкидывай. Но было уже поздно, да и не стал бы я вытряхивать мусор из пакета, и нести ей обратно. По ее лицу видно было, что она расстроилась, и сказав спасибо, скрылась в подъезде. С женой, проходя мимо магазина, я зашел и купил 3 пачки пакетов для мусора. Хоть как то бабушку порадовать. Узнал у старшей по дому ее квартиру, так же, что живет одна, и никто к ней не ходит. Зашел. Открыла дверь, я извинился за выброшеный пакет, и передал презент в виде новых. Там штук 60 вроде их. В миг, на лице бабушки, появилась улыбка и небольшая растеряность от такого жеста. Открещивалась от них, но я все же отдал. Взамен получив пару конфеток. Но, я заметил, что в прихожей у нее, довольно таки не плохой ремонт. Висит то же пальте, и.... рядом на вешалке такое же, только новое, шапка меховая, куртка осенняя, хорошая, с виду новая, и тут же какая то заношеная и старая, в которой я ее вижу осенью и весной, когда она ходит в магазин и с подружками у подъезда посидеть. Я ушел, с чувством, что хоть какой то мелочью, да помог бабушке. Сегодня утром иду на работу, и смотрю, как эта бубушка, выкидывает мусор из пакета зеленого магазина, складывает пакет, ложит в карман, и идет в подъезд. Я нагнал ее, и спрашиваю: Мать, ты чего опять то пакет берешь, я же тебе пару дней назад их много купил. А она лишь ответила: А они, милок, на черный день, и ушла в подъезд. А я вот и думаю, когда же этот черный день наступит у нее?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

это старческая деменция, у меня двоюродная бабка такая была...Она себя всегда оправдывала тем, что "мы дети войны, всегда впроголодь жили"

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Не старческая. Просто с возрастом это усиливается. А так да, дети войны, психотравма. У самого такая бабушка.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык блин, пенсия позволяла ей нормально питаться, но нет, всегда покупала самый дешман, какие-то обрезки куриные, яблоки вечно гнилые, на 5копеек дешевле чем нормальные... Я никогда не забуду, мне было лет 14-15, дед мой родной, брат этой бабушки, учил меня водить машину на автодроме. Ехали мы однажды с дачи на автодром, решили завести ей картошку, так она нам с собой впихнула "яблочный кисель", так дед решил пока я делал змейку на автодроме попробовать это "пойло" 😆😆 плевался он долго, как потом выяснилось, она из яблок сделала повидло, а из очисток сварила кисель🤦♂️и так последние лет 20 жизни, все деньги откладывала, не понятно для кого и для чего... Ремонт в ее квартире когда делали в 90х, нашли 1500 советских рублей, про которые она сама даже забыла, а ведь это были большие деньги в советское время
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так в психотравму и покореженное детство это все и вписывается. Это не старческая деменция, когда человек был нормальный, а потом начинает себя вести неадекватно. А тут просто усиливаются те глюки, которые и так были.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дед то у меня нормальный) хотя такое же детство прожил
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего не такое же. У меня дед тоже нормальный, без этого заскока на экономность. Одного года с бабушкой. Но детство прошло в другом месте и  отличалось. Голода особого не было, полная семья и много других факторов.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну они родные брат и сестра, разница в возрасте 3 или 4 года, детство прожили вместе, в одной деревне, рассказывал как картошку чистили и варили, а очистки сажали, чтоб новая картошка выросла(
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Картошку? Можно сказать, что это не голод.
Ну и 3-4 года для детского возраста это много.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И кстати, в основном рассказы про бабушек жадных. Про дедушек как-то нет. Может женская и мужская психика по разному реагируют. По сути, установка мужчины в то время, что если что, он себя прокормит или на войне погибнет. А женщине и самой выжить надо и детей сберечь.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку