На чем учиться студентам-медикам

Услышала сегодня от мамы будущего медика, что последние три года студенты изучают анатомию исключительно по макетам. Раньше будущие хирурги руку набивали на невостребованных трупах, но с недавних пор это было признано негуманным. Хотелось бы узнать из первых рук у преподавателей мединститутов и студентов, насколько это повсеместное явление и стоит ли начинать откладывать на лечение в ближнем зарубежье,- страшно попасть к врачу, который до тебя другие трупы не резал.

Все о медицине

10.8K постов39.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
54
Автор поста оценил этот комментарий
Изучаем все на трупах и настоящих органах. СПб
На макетах только то, что ну очень сложно показать вживую.
раскрыть ветку (65)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Знаю что дебильные вопросы, от человека далекого от медецины, Но все же интересно, на сколько это стрёмно в первые разы практиковать на трупах? И бывает ли вообще хирургам, хоть иногда, что то противного? Я так понимаю, что фильмы аля "пила", вы смотрите со смехом и как на кукол)))

раскрыть ветку (24)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто это не переносят обычно после первого семестра уже уходят. Ну и.... "первые трупы" которые уж фиг знает сколько времени вылежались в формалине на людей вообще похожи очень отдаленно, абстрагироваться очень легко.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна, ты видишь просто мышцы, до того кости. Привыкаешь

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А любовь у медиков бывает? Или люди это мешки мяса и костей?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже после начальных курсов :-D когда начинаешь понимать, что вроде одинаковые на микроскопическом уровне мышцы и кости иногда сливаются в очень прикольные комбинации :-D

Автор поста оценил этот комментарий

Бывает

15
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально. Неудобно бывает зашивать, когда кожа не в лучшем состоянии)) После ванны с шампанским формалином.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Это индивидуально. Лично мне трупы норм, ниче страшного/стремного. Действительно неприятно было в первые разы видеть лица, потому что начинаешь резко видеть человека, а не анатомический препарат, но и к этому привыкаешь

7
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, у нас на анатомии были ужасные препараты, старые, вонючие, много раз юзаные другими студентами. Все время там чего-то не хватало, то оторвано, то потеряно ( нерв, артерия). Привыкла я быстро, но первые дни после занятий не могла есть жаренную курицу ))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А можно с вами связаться и пару вопросов про учебу задать? По почте или в соцсетях?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я закончила очень давно, в 2006 году.

Думаю сейчас все слишком изменилось.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Я был дежурным на паре по анатомии. Однажды довелось из формалиновой ванны где плавали различные части человеческих тел вылавливать нужные по теме ноги, руки, и т.д. В обморок не падал, хотя формалин вонял люто.

6
Автор поста оценил этот комментарий
На первом курсе запускал голые руки в кишки заформалиненного древнего трупа. До сих пор это воспонинание вызывает фантомные запахи.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А голые-то зачем?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я был молодой и отмороженный
2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня мама 3 дня потом не ела после первого занятия на баомжаре

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

49,5 трудно показать это понятно, а еще что?

раскрыть ветку (25)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас пикабушников не было, но мпх в руках держали.
По схемам в основном изучали цнс(фото как пример)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (24)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мпх? Мечта похотливых хирургов?

раскрыть ветку (21)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мужской половой хуй, ну стыдно не знать такое, вы же пикабушник
раскрыть ветку (20)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знать то знаю но не помню

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
не учил, но читал (с)
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Вот сейчас вообще непонятно. Чей держали, отрезанный или нет. Вертели перед носом преподавателя рассказывая строение?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Держали в руках настоящий пенис, как отрезанный, так и на трупе. Вот отрезанный и вертели перед преподавателем, показывая строение.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Москва. Трупы видели только на нормальной анатомии, только им уже лет 10, поэтому разобраться что и где там крайне тяжело. Тоже самое с отдельными органами.
А на патане так вообще у нас есть препараты 1900 года!
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас трупы свежие были, на кружке мы даже их препарировали с нуля( снимали кожу, пилили ребра)
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас даже на оперативной хирургии не давали трупа, швы кишечные мы тупо зазубрили по учебникам, узлы тоже. Чтобы получить доступ к такому, нужно пробиваться в школы мастерства, а туда берут не так уж много людей
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У нас преподавателями на кафедре были Гайворонский и Ничипорук. Они настаивали на занятиях только по трупу и доставали нам "свежие". А отличникам разрешали помогать с препарированием.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ни разу не медик, а фамилии почему-то показались знакомыми. Погуглил. Видимо, когда-то читал учебники. Или ещё какие-то материалы. Удивительно.

Автор поста оценил этот комментарий
Везёт вам =( надо было все таки в Питер поступать..
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день, скажите, пожалуйста, а с вами можно как-то связаться, в соцсети, например, чтобы узнать чуть подробнее про обучение?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный комментарий содержит личные данные третьих лиц или ссылку на страницу постороннего лица в социальных сетях.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
@moderator, пользователь со мной связался. Можете удалить/закрыть комментарий?
Спасибо
Автор поста оценил этот комментарий

Подскажите, пожалуйста, можно с вами как-то связаться, узнать чуть подробнее про обучение?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно - shadariel@mail.ru
Автор поста оценил этот комментарий

Эх нам несколько раз показали труп, изучали там жкт, сосуды, нервы. Остальное на планшетках, т.е. обычные рисунки только объемные

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а можно с вами связаться как-то (почта, соцсети), пару вопросов про учебу в медвузе задать?

Автор поста оценил этот комментарий

Как то слово "вживую" звучит двусмысленно.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку