61

На чем раньше приходилось работать

Наткнулся тут в ящике стола, взгрустнул, подумалось про недавно услышанное - "40 ГИГОВ винт? что за старье?"

На чем раньше приходилось работать Старое железо, Хорошо забытое старое, Компьютерное железо, Нытье, Длиннопост
На чем раньше приходилось работать Старое железо, Хорошо забытое старое, Компьютерное железо, Нытье, Длиннопост

Фотографировал, как водится, на пятидюймовый флопик

Дубликаты не найдены

+13

ну что сразу приходилось то? такие "ограничения" заставляли программистов думать, решать задачи нестандартными путями, а сейчас? хуяк-хуяк и в продакшн, что тормозит? нищеброд, купи просто видюху\оперативу\проц.

раскрыть ветку 4
+4

Тогда это стоило как 2 автомобиля. Вспоминается случай когда у нас ы радиоклубе украли "Пентиум 3".

Воры залезли по стене на 2-й этаж. Украли...монитор, мышь и клавиатуру.

Системник остался сиротливо стоять под столом !

раскрыть ветку 1
+1

У нас университетскую типографию подобным образом обнесли. Унесли всё, но в спешке почти всё переломали и не нашли куда сдать.

+1

про то и разговор, ну или тягать с приложением 40 метров ффмпега, хотя по факту там можно было одной либой обойтись на 20кб. и никого эти -40 мегабайт не смущают ни разу

+4

На таком в первый Wolfenstein резался в соседнем кабинете. У нас стояла 286 машина с монитором EGA и волчий камень не тянула.

+4

Чтобы поиграть в дюну, надо было удалить ненужное, с дискет распаковать дюну, после игры удалить. Так как комп был учительский и винт там был 20мб. А дюна весила 7 метров вроде.

+6

всегда вспоминаю про старое железо, когда удаляю с телефона 500 метров мусора )))

+3

Начали тут хвастаться, кто раньше других застал компьютерное время... Старики... Помню своё детство, когда под ПЗУ было не больше 512 байт, и всё запускать нужно было с кассет, та ещё дрочка магнитофоном, и какой настоящий секс начался, когда купили, наконец, дисковод.

+4

Хуясе, DOS 6.20! Да Вы мажор, сударь, у нас было DOS 3.30  на i286. А начиналось на ДВК.

(Хотя на самом деле начиналось с МК-61)

раскрыть ветку 1
+2

Хуясе ты старый ! Я МК-61 не застал. Запердолил себе два винта по 80 МБ, и это было круто ! И плату расширения памяти на 2 МБ, сделал на них виртуальный диск. Потом рядом чел получил винт на 400 мегов, и он был суперкрут ! Поставил на ней полуось, окон ещё не было.

+2

10 Мb размером с холодильник, вот это круто.

Нева-501, Искра 555, Robotron-1715, 1910. Операционки CP/M, SCP...

+1

За то ничего и никогда не тормозило

+1

Помню, передача была забавная про игры - "От Винта!". С Гамовером и Бонусом. И вот попался нам как-то лет десять назад выпуск из этой передачи, где про "Doom" рассказывали. И говорят такие, мол: "граждане, желающие поиграть в "Doom", будьте внимательны, игра очень требовательна, может жрать один, а то и все два мегабайта оперативной памяти". И мы весело ржали, потому что у нас-то тогда были компы с целыми 256-ю мегабайтами оперативы...=)

+1

старый добрый  486-й...  прям  слёзы  ностальгии )))

+1

эх молодёжь. мы ещё перфокарты носили тёткам, чтобы они нам считали.

раскрыть ветку 2
0

эх молодежь. помню были времена. счеты нах. можно продолжить. там камешки всякие . глиняные таблички.

раскрыть ветку 1
0

бинарные петроглифы, угу

+1

точно такая же конфигурация была у моего первого покупного компа, кроме видео )) А до этого был вообще Радио 86-РК ))

+1
У меня был на 40 Мегов!!
раскрыть ветку 1
0

Ааналогична! Сигейт толщиной в весь пятидюймовый отсек, прям как на картинке.

Иллюстрация к комментарию
0

Комп огонь! У меня когда-то после первого IBM-совместимого Электроника-МС1502 появился IBM PC XT с 2-МЕГАбайтным винтом размером с кирпич... 486 тогда еще не было, но за 286 я был готов убить 8-)

0

Да это ж IBM AT-совместимый, какое ж это старье? Вот Радио 86 РК...

0

На чем распечатка сделана? На матричник не похоже, струйников в 90-х у нас по крайней мере не было.

раскрыть ветку 1
0

не помню модель - но какой-то НР лазерный, с лендскейпной подачей листов (кажется)

Похожие посты
26

Компьютерного антиквариата пост

Видел краем глаза, что на Пикабу водятся некроманты любители старого железа. Этот пост для вас, господа.
На даче имел неосторожность залезть в старый сарай и обнаружил свой старый комп:
Мать Gigabyte на чипсете 865PE.

Компьютерного антиквариата пост Компьютерное железо, Старое железо, Длиннопост

На борту ажно Целерон 2.2 и 512 мегабайт отперативы.

К ней в комплекте шла видеокарта Matrix Milenium G400 16Мб:

Хотел проверить, работает ли оно в принципе, но блок питания при подключении к сети сказал "Пффф!" и помер, не приходя в сознание. Посмертное фото несчастного:

Культурный слой снят и показалось дерьмо мамонта. Вот куда, оказывается, переехало моё барахло после того, как я окончательно съехал от родителей.
Мать Zida T818B-SE Slot1 / Socket 370. Не знаю, в каком изменённом состоянии сознания я сподобился купить что-то от производителя с таким названием :)

Модем USR 56k. Пшшшшшшшшшшшшш.

Звуковая карта MediaForte SF16-FMD2. Привет из тех времён, когда звуковухи не были встроенными.

Святые помидоры, а это что? Это ж 3Dfx Voodoo! Была куплена в 1998, емнип, году.

Парочка селеронов и P3:

А вот и недостающее звено эволюции: набор "Юный оверклокер". Переходник со Slot1 на PGA370 с возможностью выставить частоту шины и напряжение ядра:

Вот такая археология, котаны. Ежели кто желает стать обладателем всего этого барахла – отдам совершенно бесплатно в СПб. Могу, конечно, и переслать ТК, но с учётом того, что работоспособность этого железа, к сожалению, неизвестна, особого смысла в этом не вижу. Если желающих не найдётся – железо поедет на помойку, а камни – на изготовление брел(о)ков.

Показать полностью 12
371

Sony Vaio Z505

Всем привет!

Это мой первый пост, прошу строго не судить.

Sony Vaio Z505 Sony vaio, Ноутбук, Старое железо, Компьютерное железо, Длиннопост

Не далее как вчера достался мне этот ноут. Он давно не включался, да и, я думаю, не доставался на свет тоже давно. Со слов предыдущего владельца, он включается. Воткнув в розетку, заметил , что индикатор зарядки мигает желтым, а это значит , что АКБ помер, что не удивительно.

На фото я уже его протер от вековой пыли\грязи. Оттер следы пищи с клавиатуры. Но больше всего времени отняли резиновые "ножки". От времени резина превратилась в какое-то подобие пластилина. Поняв, что я ничего с ними уже не поделаю, было решено удалить их.

Sony Vaio Z505 Sony vaio, Ноутбук, Старое железо, Компьютерное железо, Длиннопост

Вот такое месиво, которые пачкает все, к чему прикасается.

Кстати, пломбы целые. Ноутбук никогда не разбирался полностью. Хотя я обнаружил следы разборки на крышке, но , походу, низ не трогался никогда.

И так, ноут визуально стал выглядеть лучше, посмотрим, что нам досталось.

А досталось нам следующее:

Pentium 3 600 MHz

XGA TFT Матрица 12.1 дюма

128 Мb RAM

12.1 GB HDD

AGP видик на 6 Mb и прочие радости. Подробнее на фото.

Так же с ноутбуком мне достались следующие аксессуары:

Док станция с проприетарным разъемом.

PCMCIA CD-ROM

USB! Флоппик

А так же оригинальные диски с System Recovery для разных версий данного ноута.

Попробуем запустить.

При первом запуске мне сразу не понравился звук жесткого диска, впечатление ,что головка бьется о стенки. Ну да ладно, запустился - уже спасибо 🙂

Сразу зажужжал куллер процессора, причем оочень сильно. Это навело на мысль, что там жарко.

Прождал я минут 5-7 до того, как начал появляться рабочий стол. Установлена Windows XP, но жесткому диску явно не сладко. Все хрустит и слышно, что там бедов больше, чем живых секторов.

Разбирается он не сложно, но чтоб добраться до внутренностей, надо разобрать его полностью .

Открутив все винты снизу корпуса, я понял, что клавиатура в свободном полете, а под ней уже виднеется плата.

Дальше дело техники, пара винтов и пластиковые заглушки, после чего нижняя часть ноута открыта.

Жесткий диски ATA\IDE о чем я сразу не подумал, правильнее будет сказать - забыл о существовании подобных HDD 🙂

Порывшись в закромах родины, я нашел тьму SATA дисков и ни одного IDE . Сначала я расстроился, но потом "эврика"! Около года назад я обновлял навигацию в машине, и, спасибо Lexus за то, что они до сих пор используют IDE диски. Еще минута и заветный диск уже у меня в руках. Диск объемом 40Гб с надписью Toyota :)

Не будучи уверенным в успехе своей операции, я просто купил диск на 40гб на барахолке и залил на него свежие карты, а родной диск оставил храниться.

Раз уже все разобрано, я решил проверить, что твориться под охлаждением процессора. Открутил винты, которые крепят радиатор, а оно даже и не пытается шевелиться. Сначала я попробовал расшатывать из стороны в сторону. Но это не принесло никакого эффекта . Впечатление, что я не открутил винты вовсе.

Приложив немного больше усилий, я таки отделил охлаждение. Но звук был очень стремный. Я думал, что оторвал процессор.

Кстати, процессор распаян на плате, так что это делали задолго до Apple 🙂

Картина плаченая, старая термопрокладка превратилась в камень, который намертво склеил охлаждение с кристаллом.

Чтоб отодрать и отмыть это, ушло около часа. Я размачивал спиртом и жидкостью для снятия лага. Аккуратно соскабливал пластиковой лопаткой. Короче, наморочился я знатно.

Но оно того стоило.

Приклеив новую прокладку, решил перекурить это дело. Так как уже прошло часа 3 🙂

К тому моменту стол выглядел вот так :)

Собрал все обратно, этот процесс я уже не фоткал, да и нет смысла 🙂

Комп запустился практически бесшумно. Что говорит о том, что я не зря обновил ему термо-прокладку.  Хотя, отчасти, тишина появилась благодаря новому HDD. Старый реально тарабанил.

Я планировал восстановить его к тому состоянию, в каком он был изначально. Воткнул CD привод, вставил туда диск, на котором написано System Recovery, в BIOS выставил загрузки с CD-ROM и начал ждать. Запуск прошел быстро. Отобразилось меню, которое радостно предупреждает, что сейчас все будет стерто и просит моего согласия.

Я соглашаюсь, несколько раз мерцает экран, не успеваю прочесть, что там, но что-то связано с HDD.

Видимо System Recovery ожидает там увидеть HDD на 12 гб, а у меня 40 да и не отформатирован он. Lexus используют какую-то свою файловую систему, но об этом я уже вспомнил после того, как ноут был собран 😂 

Было далеко за полночь, по этому я решил оставить установку системы на сегодня.

Планирую поставить Windows 98 SE , а там уже видно будет.

Если пост зайдет - напишу продолжение своих приключений.  

Показать полностью 14
67

Fujitsu - Siemens Amilo M6300

Попал ко мне примерно █ года назад, оттуда, откуда один из Thinkpad'ов и HP Compaq. Покрытый пылью и немного разукомплектованным, без АКБ, Wi-Fi карточки и антенн(

Первоначально увидев полупрозрачную клавиатуру, подумал что она с подсветкой. Но увы, это просто такой дизайн.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Родной винт, отсек памяти. Завалялась у меня mini-PCI карточка, посмотрим что будет. Если что, антенны можно будет и потом поискать.

Fujitsu - Siemens Amilo M6300 Ремонт ноутбуков, Длиннопост, Олдскул, Раритет, Старое железо, IT, Fujitsu, Компьютерное железо

Вполне обычный набор портов, разве что S-Video есть.

Планки PC-133, не помню от него или нет)

Снял клавиатуру и кулер. Фотографировать комья пыли в лопастях вентилятора не стал)  Процессор в сокете, и СМ. Проверить, потянет ли ноутбук другие процессоры не могу, т.к. у меня нет ничего подобного(

Немного осложняет ситуацию выпиливание полноценных мануалов на офсайте, остались только "как включить в розетку".

Кулер очищен, хладомазь заменена. Привод самый обычный IDE, ничего особенного. А вот под PCMCIA слотами установлен SD/MMC картридер.

Он крупно. Может, в зависимости от комплектации, мог устанавливаться флопик ?

В углу ютится инфракрасный порт. Сбоку интересный разъем, как будто для оптоволокна)

Включился)

При нажатии F2 попадаем в проприетарный BIOS Setup, с мышкой. Как видно, батарейка сдохла. Ну да ладно, потом поменяю.

Беспроводной контроллер (Wi-Fi) не определяется... Забегу вперед, это только здесь такое положение дел, потом все подхватывается и предлагает поставить драйвера)

В итоге загружается WinXP. Немного затасканая, но пока помощь форматцевта вроде бы не требуется. Хотя, может павук слишком много памяти отъедает.

Получается и в интернет. Правда браузер другой нужен, но это потом. От меня здесь только Aida64)

Осталось найти антенны Wi-Fi, заменить батарейку. Может быть, когда - нибудь и АКБ появится)

Игровой тест устраивать пока что бесполезно, нужно почистить винду.

Показать полностью 13
212

Небольшая подборка старых жестких дисков

Сразу хочу предупредить, на фото представлены далеко не все образцы. Вот уж чего, а штатива у меня нет, и делать качественные фото "с рук" тяжело( Да и просто винтов много, все не перефоткаешь=)

3.5" двойной высоты, производства Kalok, возможно ни разу не стояли в рабочей системе)

Небольшая подборка старых жестких дисков Старое железо, Длиннопост, Ретро компьютер, Олдскул, Компьютерное железо, Жесткий Диск

ST-157A. Один из них отличается наличием заводской "доработки" на ПП. Возможно, это более ранняя модель. Судя по его содержимому, стоял в компьютере студента - юриста) Был честно куплен в 2007г в одной из компьютерных фирм за 50р)

Небольшая подборка старых жестких дисков Старое железо, Длиннопост, Ретро компьютер, Олдскул, Компьютерное железо, Жесткий Диск

ST-250R и отечественный МС-5410. В принципе живые, но не очень. Заменить бы пластины на новые=)

SCSI диск от Quantum, Q280. К сожалению, у меня нет переходника на 50pin разъем, чтобы его проверить. А подключать к моим IBM PS/2 77 бессмысленно, т.к. я совершенно не понимаю их BIOS Setup(

Его плата обильно заполнена компонентами.

WD93044-a Производства 9-06-1990 и 9-29-1990. Брендированный HP Quantum ProDrive

MiniScribe 8425 и Nec D3142 с интерфейсом MFM

У второго на плате присутствуют микросборки, нетрадиционное решение)

"Стандартный" диск для IBM PS/2 77, на 540мб.

По платам так практически идентичные друг другу, но по объему нет)

немного IBM. Вроде еще где-то был DTLA, но пока не нашел)

небольшая подборка Samsung'ов. Вероятно всего активно эксплуатировались, но проблем с ними не заметил.

Первый - родной для Compaq 4/33i, надо ли делать его обзор ?

"Типичный Conner старого образца" и относительно современная модель, возможно из последних.

2,5" диск для ноутбуков, работоспособность сомнительна, пропадает из системы, подробно еще не занимался.

Fujitsu. Про первые ничего особенного сказать не могу, а нижний ряд сама радость и счастье)

Показать полностью 13
99

Материнские платы - от XT и дальше)

В рамках ревизии, если это можно так назвать, решил выложить немного разных интересных фото) пока что это материнские платы. Все в рабочем состоянии, если есть проблемы - будут описаны персонально для каждой платы. Некоторые в сохранности уровня "NOS", купили когда-то, и лежали себе на складе)

NoName XT плата, из последних, уже на чипсете. Маркировка чипсета - D20 9010 Z16 Japan. Есть еще 1-2 XT платы, но их выложу потом. Когда до них добрался, в фотике аккум разрядился(

Материнские платы - от XT и дальше) Старое железо, Длиннопост, Ретро компьютер, Олдскул, Материнская плата, Компьютерное железо

286, 6шт в разной комплектации(в основном разное количество микросхем памяти, у одной нет 27512 с BIOS. У этой платы немного окислены дорожки от протекшего аккумулятора.

Хорошо что платы одинаковые, можно спокойно скопировать в новую микросхему.

Материнские платы - от XT и дальше) Старое железо, Длиннопост, Ретро компьютер, Олдскул, Материнская плата, Компьютерное железо

А на одной из них DMA вот такой... жаль не керамика, красивее бы было)

Тоже 286, но на CMOS чипсете. процессор Harris CS80C286-25 и сопроцессор P80C287-10 тоже выполнены по такой технологии, что уменьшает энергопотребление и нагрев. Всего их 2, в конкретно этой проверял SIPP планки памяти, да так и оставил стоять) На второй гарантийная наклейка 1992-11, на этой 1992-10.

плата на чипсете Suntac, по количеству микросхем, похоже что из ранних, скорее всего. Установлены i286-12 и i287-10. По серийнику B0805440 и надписи AMA-1240V2-C ничего не нашел(

Немного разукомплектованная 286 на VLSI чипсете. На гарантийной наклейке 1992-12

Очень похожая на предыдущую, но с SIMM слотами под память, и 25 Мгц процессором) Скорее всего под наклейками "PC CHIPS" те же микросхемы VLSI.

плата на чипсете UMC, процессор Siemens SAB 80286-1-N

Tomato Board TD60C , Harris 286-25. Микросхема BIOS изъята до меня. Не пытался еще искать образ BIOS и запускать

Headland Technology, наклейка 1991-1

Похоже, что это из последних плат на 386 процессоре, минимальные габариты и одна микросхема чипсета. 1993-7 Судя по Гуглу, производства Forcom.

386 на Forex, была спасена из остатков системника. i386 и i387 сейчас лежат отдельно. Работает.

PC Chips M321, работает, ЦПУ тоже лежит отдельно. Вовремя заметил протечку аккумулятора, и выпаял его.

Верхняя 286 производства Nokia) формата "отцовская плата"😁 

Из комплекта есть еще 256к ATI видяшка😊, провода. Нижняя - Advanced Logc Research SX386, за ней косяк - проблема 2000г😞 Большой керамический чип - A82385-10. Снизу есть наклейка с датой производства - MAR 09 1990. Вставляется в свою объединительную плату, с небольшим разъемом перед слотом ISA.

Показать полностью 13
134

Раритетное сетевое оборудование

Когда-то давно, разбирая завалы всякого хлама нашел артефакты древней IT цивилизации в виде старых компьютерных плат непонятного назначения, сфотографировал для продажи.

В этот раз попались старое сетевое оборудование для ARCNET - предшественника ETHERNET. В то время скорость передачи по коаксиальному кабелю была в пределах 2,5 Мб/сек, что современных юзателей айфонов с 4G привело бы в негодование.

Экспонат №1 - древняя сетевая карта Compex ReadyLINK ANET-1A для сетей на технологии ARCNET. Мне это досталось в оригинальной заводской упаковке, с инструкцией и гарантией.

Раритетное сетевое оборудование IT, Компьютерное железо, Ретро компьютер, Старое железо, Олдфаги, Длиннопост

Следующий девайс - судя по всему, 4-портовый внутреннй хаб Arcnet.

К сожалению, какой-либо документации на него не было, шел просто в пупырчатом пакетике.

Раритетное сетевое оборудование IT, Компьютерное железо, Ретро компьютер, Старое железо, Олдфаги, Длиннопост

Вот что на него нашлось в сетях:

Ports: 04 active

Topology: ( - )Bus, ( X )Star , ( - )Linking port available

Abmessungen/Dimensions: Breite/Width: 120 x [mm] x Tiefe/Deep: 20 [mm] x Höhe/Height: 110[mm] , Gewicht/Weight: 0,20 [kg]

Connections: ( X )BNC(600 mtr), ( - )TP/RJ-11(120 mtr), ( - ) Fiber Optic

Volt(age): ( - )220/240, ( - )110/130, ( - )220/240<>110/130 [V] optional

Netzteil/Power Supply: ( - ) intern/internal, ( - ) extern/external not neccessary

Зеленое пятно - полагаю, это главный порт, куда включается сеть а на остальные порты подключаются рабочие станции.

Далее, пара сетевух ArcNET.

Шли в коробках но без доков, б/у.

На карте есть наиболее вероятная маркировка E-3C, но гугл про нее ничего не говорит, микросхемы же используются в сетевухах тех времен.

По этой сетевухе тоже не нашлось ничего, к сожалению.

Отсюда

Показать полностью 3
98

Коробка процессорных древностей-3

Предыдущая часть https://pikabu.ru/story/korobka_protsessornyikh_drevnostey2_...

Селерончики на Socket 370, в черном PPGA

Коробка процессорных древностей-3 Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

уже в FCPGA

Коробка процессорных древностей-3 Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

1 гГц в FCPGA2

Pentium III. 4шт лежат где-то, вставленные в двухсокетные платы)

Печки на Socket A, он же 462. К сожалению, тут не все, имеющиеся в наличии, 2-3 процессора вместе с платами убраны подальше от посторонних глаз). Имеющийся на тех платах AGP Pro позволил протестировать карточки WildCat в Quake 3.

Мобильный Celeron и PIII в mPGA2 - с платой-переходником. И PIII в mFCBGA, сдутый оттуда, где уже нечего было ремонтировать(

P4 на 478 Socket. Пока не придумал как сделать нормальное фото процессоров с маркировкой на теплораспределительной крышке, разве что сканером отсканировать) А ведь еще Celeron'ы есть... На фото: SL5UF, SL5UG, SL79k ?(спасибо копропасте "серебрянка"), SL6WH, SL6WF.

Показать полностью 6
248

Коробка процессорных древностей-2

Это продолжение. См. Начало https://pikabu.ru/story/korobka_protsessornyikh_drevnostey_6...

Также на очереди Socket370-478

Еще PI. Первый, с радиатором, в 2'х экземплярах, второй стоит в плате от HP Vectra. Внизу SY007 100, SX994 120, SY015 150

Коробка процессорных древностей-2 Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

Pentium MMX Overdrive, в интересном исполнении, со встроенными стабилизатором напряжения и радиатором.

Коробка процессорных древностей-2 Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

AMD-K5. Ничего особого не скажу про них, Win95 тянули, с офисом и музыкой в mp3)

AMD-K6-2. Первый 233 мГц(увы, не рабочий), 2 шт. 266. Внизу на 500мГц, вполне нормально тянули WinXP)

Cyrix'ы на Socket 7. Из них основательно тестировался только 6/86L, под WinMe. Результат был довольно положительный)

Pentium Pro. Велика вероятность, что еще ни разу не стоял в полноценно действующей машине. Есть где-то мать под Socket 8, испытать все-же хочется, но искать долго.

PII SL2U6 и AMD-K7550, последний проверить негде(

IDT 79R4700-100G. Знаю только то, что подобные стояли в некоторых встраиваемых системах и в Siemens Nixdorf. Проверить его тем более негде)

Показать полностью 7
378

Коробка процессорных древностей

Так уж получилось, что примерно с 2006 года у меня начали появляться разные процессоры. Предлагаю небольшой обзор содержимого. Здесь будут процессоры от 8088 до Pentium II, тяжело без штатива делать много фото)

P.S. Все фото не влезли сюда, поэтому ждите продолжения)

Коробка процессорных древностей Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

КМ1810ВМ86 - советский аналог i8086, под ним UTE CM601 - болгарский аналог Motorola mc6800l. Проверить их оба негде(

NEC 8088-2, и 2 сопроцессора от Интел - 8087. Живые, но полноценно под DOS проверить не получилось - клава с переключателем AT/XT на моих XT платах не определяется при любом потожениии переключателя(

Коробка процессорных древностей Длиннопост, Олдскул, Компьютерное железо, Старое железо, Процессор

TN80C188EB20, вынут из остатков некого подобия звуковой карты  игрового автомата. 80286, проверенные. Последний, на 25мГц, до меня вообще не стоял в рабочей машине)

80386, уже можно поиграть в дум. Ощутимо нагреваются, но на абсолютном большинстве плат радиатора не предусмотрено, да и не особо он им нужен.

i486SX и SX2, процессоры серии 80486 без встроенного сопроцессора.

i486DX2, один на 50мГц, и 3 на 66. DX4 на 100. Уже не во всех системах обходились пассивным охлаждением, ставили и небольшие кулеры.

"альтернативные" 80486, и AM486DX5-133, распаянный на переходной плате от Kingston. Cyrix вынут из ноута Sharp, у которого от старости просто рассыпался корпус в местах соединений.

Достаточно нечастые  процессоры со встроенным радиатором. Насколько помню, оба нижних одинаковые, просто последний  предназначался для IBM PS/2.

Аналоги i486 от AMD. Нагреваются сильнее аналогичных, теперь понятно, откуда пошла традиция, вершиной которой стал FX-9590=)

Pentium I на Socket 5.

Несколько образцов PI SY022 133мГц

PI SY016 166мГц

Pentium MMX. Верхние в PPGA корпусе - SL27H 166, SL27J 200, и SL27S 233 мГц. Внизу: SL2RY 200, и два SL27K 166.

Показать полностью 12
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: