На чем основана оценка эффективности вакцин?

Распространено мнение что вакцины от коронавируса нельзя колоть так как они не прошли третью стадию испытаний (другой вариант той же легенды: американские вакцины прошли третью стадию, а вот гамалеевская вакцина Спутник V, эту третью фазу не прошла). Люди которое утверждают подобное, как правило совершенно не представляют, что собой представляет эта третья фаза испытаний, но оправдывают свой иррациональный страх, ссылками на ее исключительную важность.

Так что такое третья фаза испытаний? Это исследование вакцины на десятках тысяч человек, в столкновении с инфекцией.

Отбираются добровольцы, часть добровольцев получает плацебо, часть - настоящий препарат. После этого добровольцы должны жить нормальной жизнью, а ученые (подождав срок необходимый для выработки иммунного ответа у тестируемых) отслеживают количество заболевших среди них. Эффективность вакцины оценивается по соотношению количества заболевших среди добровольцев получивших плацебо и количества заболевших среди добровольцев получивших вакцину. Исходя из полученных данных, рассчитывается коэффициент эффективности. Для этого сначала вычисляется заболеваемость: количество подтвержденных случаев заболевания в каждой группе (группе плацебо и группе вакцины) делят на общее число участников соответствующей группы. Затем из заболеваемости непривитых людей (b) вычитают заболеваемость привитых (a), и делят найденное значение на заболеваемость непривитых.

То есть (b-a)/b

При соотношении вакцинируемых и получающих плацебо 1:1, вместо заболеваемости в формулу можно подставить число заболевших в группах.

По стандартам «мирного времени» третья фаза испытаний длится долго, так как:

1) Для вакцин против заболеваний представляющих малую угрозу для общества, важно оценить редкие побочные эффекты. Так для болезни, которая убивает 1 человека из миллиона, недопустима вакцина которая убьет 2 человека из миллиона.

2) Длительные испытания необходимы для того чтобы накопить необходимый статистический материал («обычными» болезнями в отстуствии эпидемии люди заражаются редко, и ждать этого события приходится долго)

3) Длительные испытания позволяли оценить насколько долго сохраняется иммунитет после вакцинации

В условиях катастрофической пандемии эти стандарты не могли применятся, и по этому для проверки вакцин был использован сокращенный вариант, когда вакцины в ходе третьей фазы тестировались всего несколько месяцев, а затем принималось решение о их массовом использовании. По «пред-пандемическим» стандартам третья фаза всех применяемых сегодня вакцин должна была заканчиваться к 2023 году, но ждать такой срок (пока миллионы людей умирают) естественно является абсурдом (и лицемерием). Тем более, что размах эпидемии позволил компенсировать сокращение времени испытаний. По этому для оценки эффективности вакцин (в том числе Спутника V) использовались сокращенные по времени исследования третьей фазы. Каковы результаты?


Вакцина Moderna испытывалась на 30 000 человек при соотношении численности групп вакцинируемых и получивших плацебо 1:1. В группе вакцинируемых заболело 11, в группе плацебо – 185. Эффективность (185 -11)/185=94%.

https://investors.modernatx.com/news-releases/news-release-d...


Вакцина Pfizer испытывалась на 41 000 человек при соотношении численности групп вакцинируемых и получивших плацебо 1:1. В группе вакцинируемых заболело 8, в группе плацебо – 162. Эффективность (162 - 8)/162=95%.

https://www.pfizer.com/news/press-release/press-release-deta...


Вакцина Спутник V испытывалась на 22 714 добровольцах при соотношении численности групп вакцинируемых и получивших плацебо 3:1 (всего в группе вакцинируемых было 17 032, а в группе получившей плацебо 5 682 человека). В группе вакцинируемых заболело 6, а в группе получившей плацебо – 62. Эффективность

(62/5682 - 8/17032)/(62/5682)=91.4%.

https://sputnikvaccine.com/rus/newsroom/pressreleases/effekt...


Оценка эффективности Спутника V осуществлялась для случаев заболеваний, произошедших по истечении 21 дня с момента получения первого компонента вакцины (или плацебо). Так как вакцина считается полноценно действующей на 42 день после получения первого компонента вакцины, то итоговая эффективность вакцины вероятно выше 91.4%.

Как можно видеть все три вакцины успешно прошли ускоренную третью фазу исследований. И как показывают исследования, при вакцинации этими вакцинами, вероятность заболеть коронавирусом уменьшается для привитого в 10-20 раз, что является блестящим результатом.

Для тех, кто считает, что результаты исследований не имеют значения без признания в рецензируемом научном журнале, вот статья в журнале Science подводящая важнейшие научные итоги 2020 года https://vis.sciencemag.org/breakthrough2020/#/finalists/2020...

«Those mRNA vaccines (Pfizer and Moderna) became the first to cross the finish line, each reporting roughly 95% efficacy in November….. One, from Russia’s Gamaleya Research Institute of Epidemiology and Microbiology, reported efficacy results that nearly match those of the mRNA vaccines. Then there are promising, if still confusing, data from China’s Sinopharm and on the AstraZeneca-Oxford candidate»

Как видите журнал Science оценивают отечественную вакцину гораздо выше, чем отечественные бьюти-блоггеры.

А есть гарантия, что все эти результаты не являются фальшивкой, ведь проверить то мы их не можем? А вдруг нас обманывают? Это мне кажется крайне маловероятным. Вакцину «Спутник V» отправляют большими партиями за границу (например в Аргентину), для тестирования и использования, что делает довольно странной конспирологическую версию про «фуфломицин». Сейчас (по предложению центра Гамалеи) проводятся совместные исследования с компанией «AstraZeneca». А ведь если принять гипотезу что эффективность «Спутника V» была фальсифицирована, то центр Гамалеи должен был избегать подобных исследований как огня. В «Телеграмме» люди вакцинированные Спутником проводили независимое исследование (t.me/covid_dobrovolec) – антитела после вакцинирования действительно повышаются до заявленного уровня. При этом «ни один человек из нашей группы, который точно знает, что у него вакцина, не заразился. У нас [в группе] даже есть врачи, которые не являются участниками клинических испытаний, но они получили прививки как медицинский персонал. Они ежедневно работают в «красной» зоне, сдают ПЦР, и никто из них тоже не заразился. » https://meduza.io/feature/2020/11/16/v-telegrame-provodyat-n... .

Наконец на данный момент порядка миллиона человек привиты Спутником – если бы среди привитых наблюдалась массовая заболеваемость короной об этом было бы несомненно известно (скрыть подобное в эпоху социальных сетей невозможно).

Аналогичные рассуждения относятся и к вакцинам от Pfizer и Moderna. При использовании этих вацин десятками миллионов доз в разных странах, любой обман неизбежно обнаружится, и тогда эти компании ничто не спасет. По этому версия про фальсификацию исследований кажется совершенно невероятной.


Сравнительная таблица

На чем основана оценка эффективности вакцин? Коронавирус, Вакцина, Статистика, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
Автор поста оценил этот комментарий
Наши пярщики просрали все полимеры. Нужно было нормально освещать ход исследований на центральных каналах, а не нести полуправду и прочую чушь. Результат, как говорится, на лице – недоверие у населения.
раскрыть ветку (21)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Нужно было нормально освещать ход исследований на центральных каналах, а не нести полуправду"


А именно?

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Например, когда начали кампанию про "первую зарегистрированную". То, что регистрация временная и нужна для исследований - мало кто уточнял. То, что спутник не первый в третью фазу вышел, что важнее, вообще не сообщали. Путин велел начать массовую вакцинацию по всей стране ииии... ничего не началось. Прививают локально и пока не массово, но исправляются, конечно, через некоторое время темп наберут, но нахрена этот дешманский пяр, если в малых городах вакцину хранить вообще негде?
раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. А также постоянный полив на федеральных каналах про ''плохие и непроверенные западные вакцины, не то, что наша..''.
При недоверии в стране к вакцинировании в принципе, поливать грязью чужой похожий продукт...только больше вызывает недоверие к своей вакцине.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

" А также постоянный полив на федеральных каналах про ''плохие и непроверенные западные вакцины, не то, что наша..''.


А такое было?  Телевидение я не смотрю, но в печатных изданиях (тех что я видел)  западные и китайские вакцины освещались вполне адекватно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хватает - стоит включить сеньора Соловьева или мадемуазель Скобееву..
3
Автор поста оценил этот комментарий

"Например, когда начали кампанию про "первую зарегистрированную". То, что регистрация временная и нужна для исследований - мало кто уточнял."


Это совершенно верно. Но ИМХО уточняй, не уточняй на рядового обывателя это бы не повлияло.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Это уменьшило бы накал ненависти и повлияло бы на колеблющихся. Тащемто, любые споры - они для колеблющихся, тех, кто уверен, переубеждать обычно сложно. Однако на неопределившихся рассудительный тон "да, но..." должен работать лучше патриотично-пропагандистского "Мы ПЕРВЫЕ АДЫНАДЫННН!!! 111!! 1"
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну по чесноку - поменьше пиара и бахвальства и побольше дела, было бы лучше. А то мы первые (на самом деле вторые), назовём в честь первого спутника и т.д. Обычно такое шапкозакидатедтство ничем хорошим не кончается, что и получилось.

P.s. Я привился если чо. Даже пост есть.

раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

"Ну по чесноку - поменьше пиара и бахвальства и побольше дела, было бы лучше. "


А конкретнее?  Сейчас реально побольше дел - порядка миллиона привитых, пункты вакцинации и т.п.    На людей твердящих "не буду колоться непроверенной вакциной"  это как то влияет?


Представим что на телеэкране было бы меньше бахвальства.  Вы думаете количество антипрививочников от этого бы уменьшилось? ИМХО без бахвальства людей было бы еще сложнее вакцинировать (умные и так разберутся, а на идиотов бахвальство действует)

раскрыть ветку (11)
10
Автор поста оценил этот комментарий
А конкретнее?

Да, пожалуйста.

Вот смотрите, то что вакцина получилась было понятно еще в апреле - так? Теперь вопрос на засыпку - кто-то начал готовить ее к производству? Может были заказаны где то мощности за рубежом? Закуплено оборудование? Нет, чесаться начали только в сентябре и тут (внезапно!) поняли что мощностей не хватает, а все наши "дорогие" партнеры нас дружно послали (кроме корейцев). Я вот хочу вакцинировать свою мать, но я не могу этого сделать, потому что вакцин не хватает катастрофически. У меня складывается ощущение, что в первую очередь нужно было объявить о достижении, а там - хоть трава не расти, материала пропагандонам дали - и хватит.

В итоге получилось что имея фору в 2 месяца мы изготовили и привили миллион человек, а штаты за пару недель уже 5 миллионов. На яндексе появилась статистика по вакцинации и если честно - лучше бы ее не видеть, потому что это позор. Такими темпами мы привьем 50% населения года через 3.

И тем более наша власть активно ее продает, в аргентину - 300 тысяч доз, в венгрию, северную корею. Трамп полностью запретил экспорт вакцины, пока не привьют граждан США, а мы тогда почему так делаем? Свои граждане не нужны? Пиар важнее (потому что бабла на этом много не заработаешь)?

Вы думаете количество антипрививочников от этого бы уменьшилось? ИМХО без бахвальства людей было бы еще сложнее вакцинировать (умные и так разберутся, а на идиотов бахвальство действует)

Ну я как раз наоборот считаю - когда наша власть так яро надувает щеки, чаще всего это заканчивается фейлом (как с СП-2 например). Поэтому традиционный скепсис в таком случае полностью понятен.

Да, можно было бы объявить - сделали, смогли, да не первые (ну ведь не первые же), но смогли. Начинаем испытания, победа близка. И подкрепить реальными делами - вот это было бы дело.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Вот смотрите, то что вакцина получилась было понятно еще в апреле - так?"


Не было это понятно в апреле, это все сейчас понятно задним умом.  Вот https://vk.com/a.vodovozov диалог того времени  про будущий Спутник (отвечает Алексей Водовозов, врач хорошо разбирающийся в вопросе, пропагандирующий вакцинацию)


"Алексей, позвольте спросить, что Вы думаете по поводу этой новости:

https://www.interfax.ru/russia/709782  (Российская вакцина от COVID-19 неофициально испытана на людях и дала нужный эффект)

Как скоро, по-Вашему, с учетом последних данных будет готова вакцина для большинства?

Прошу прощения, что не совсем по теме."



Алексей Водовозов

"Дарья, это дебилизм как минимум. Никакого отношения к науке не имеющий. Бесполезный абсолютно к тому же, потому что вакцину надо не себе вводить, а экспериментальной и контрольной группе, рандомизированным, желательно ослепленным и пр. И засекать титры антител через определенные промежутки. В общем, голимый пиар непонятно зачем исполненный."

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Водовозов несколько упал сейчас в моих глазах, ибо он был одним из первых кто привился спутником, и потом его нахваливал. М-да... Быстро же ты переобуваешься Лобанов...

Не было это понятно в апреле, это все сейчас понятно задним умом.

Ээээ не.

Давайте так. Разработчик вакцины сказал что они сделали ее за две недели, вкололи себе и убедились - батут работает. Учитывая что это подразделение минобороны, плюс к ним как то примазалась дочка путина, по вашему информация об этом не полетела наверх? Если не полетела - то тогда в нашем государстве все еще хуже.

Уже на этом этапе нужно было начинать подготовку к производству. Но я думаю скорее всего просто обосрались в очередной раз - а вдруг не получится? Вот в итоге и тянули до сентября.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Водовозов несколько упал сейчас в моих глазах"


Просто Водовозов не ясновидящий и не попаданец.  Даже для профессионала разобраться весной в том какой проект выстрелит, а какой окажется пустой тратой денег, было почти нереально

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Даже для профессионала

Профессионалу следует сперва разобраться в вопросе

2
Автор поста оценил этот комментарий

"Теперь вопрос на засыпку - кто-то начал готовить ее к производству? Может были заказаны где то мощности за рубежом? Закуплено оборудование?"


Насколько я знаю именно это и было сделано.


"Я вот хочу вакцинировать свою мать, но я не могу этого сделать, потому что вакцин не хватает катастрофически. "


Это ситуация во всем мире (Израиль который вакцинируют американской вакциной за счет умирающих без вакцины американцев - исключение). Я совсем не поклонник наших политиков, но с вакциной они действовали правильно


"Да, можно было бы объявить - сделали, смогли, да не первые (ну ведь не первые же), но смогли."


Пиарили все же "первую зарегестрированную вакцину".  И это не было ложью - было совершенно правильное решение начать вакцинацию в сентябре до начала третьей фазы (наплевав на все вопли).  Из за слабых производственных мощностей это имело малый эффект, но все же до декабря было привито 150 000 людей (значит спасены несколько сотен жизней).  Американские политики могли поступить также и спасти десятки тысяч американцев - но струсили. Доктора Хауса среди них определенно не было

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю именно это и было сделано.
Насколько я знаю, чесаться начали только в сентябре.

Иначе этот цирк с Макроном бы не произошел, и не носились бы судорожно по всему миру кто хоть сколько нибудь изготовить сможет.

Это ситуация во всем мире (Израиль который вакцинируют американской вакциной за счет умирающих без вакцины американцев - исключение).

Еще раз - вся вакцина произведенная в США будет для американцев. Трамп - не пиздабол. В Израиле вакцина бельгийского производства.

Пиарили все же "первую зарегестрированную вакцину".

Ой да, первые прокукарели. Молодцы какие.

Китайцы правда к тому времени уже успели полмиллиона вакцинировать.

И это не было ложью - было совершенно правильное решение начать вакцинацию в сентябре до начала третьей фазы (наплевав на все вопли). Из за слабых производственных мощностей это имело малый эффект, но все же до декабря было привито 150 000 людей (значит спасены несколько сотен жизней).

Откуда 150 тысяч в сентябре взялось? Там было 30 тысяч, и 10 тысяч плацебо.

Американские политики могли поступить также и спасти десятки тысяч американцев - но струсили.

Американцы на второй стадии даже больше привили чем у нас. Вот только тут важно не кто был первым на первом рубеже, а кто первым придет к финишу. И че то мы как то не в фаворитах.

Доктора Хауса среди них определенно не было

Г-н Байден личным примером показал необходимость вакцинации. И наплевать было что возраст. А че наш солнцеликий то по углам шкерится? Сначала ему прививаться было нельзя - возраст видите ли не тот (то есть выходить на ринг с дзюдоистами - можно, на горных лыжах кататься - можно, в хоккей играть можно, а вот вакцину - ну вот никак нельзя, должность видите ли не позволяет в экспериментах участвовать). А сейчас в чем проблема? Старше 60 лет уже прививаться можно - чего ждем то? Сам объявил, сам попиарился, а как попробовать - так в кусты? Так что это у нас доктора хауса нет.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

"Насколько я знаю, чесаться начали только в сентябре."


В марте 2020 года уже предсказывали (в частности представитель центра Гамалеи проф. Альтштейн) что применять вакцину удастся в самом лучшем случае в конце 2020. Так оно и вышло (во всех странах, где вакцину создали). По этому я думаю что  медленное внедрение вакцины обусловили обьективные факторы. 


Ну и промышленное производство вакцины на основе генномодифицированного вируса (вернее сразу двух разных вирусов)  - я лично изумлен, что Россия вообще такое потянула.   Такие хай-тек наработки в области медицины - это раньше был совсем не наш профиль

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По этому я думаю что медленное внедрение вакцины обусловили обьективные факторы.

Конечно, весной и летом не до того было - бордюры в Москве меняли.

Ну и промышленное производство вакцины на основе генномодифицированного вируса (вернее сразу двух разных вирусов) - я лично изумлен, что Россия вообще такое потянула. Такие хай-тек наработки в области медицины - это раньше был совсем не наш профиль

Вот честно - не знаю как они производятся.

Не знаю было ли закуплено какое то дополнительное сложное оборудование или развернули на имеющемся (я думаю второе). Есть информация на эту тему?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

"Конечно, весной и летом не до того было - бордюры в Москве меняли."


И?  Бордюры нельзя обменять на вакцину. Бордюры можно было не менять - количество вакцины от этого бы не увеличилось


"Не знаю было ли закуплено какое то дополнительное сложное оборудование"


Согласно тому что мне известно - да было закуплено.  Точной информации впрочем не имею

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И? Бордюры нельзя обменять на вакцину.

Это да, бордюры в пандемию - самое ценное, без этого никак.

Тут важно чем власти были заняты - как обычно пилили бабло, вакцинация и спасение жизней для них не в приоритете.

Согласно тому что мне известно - да было закуплено. Точной информации впрочем не имею
Долго я над этой фразой думал.

Может переведете? Какой из производителей закупил? Когда и что?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку