На больничном ? Уволить  !

Всем здравствуйте. Мой первый пост.Устроился мой муж в ноябре 2019 года на работу .Поясню сразу - муж инвалид 3 гр.,вакансия от центра занятности ,работодатель искал на предприятие инвалида . Поработал месяц без нареканий и косяков . Сразу оговорю никаких контрактов и трудовых соглашений не подписывал , взяли на постоянку . Перед новым годом муж стал жаловаться на боли в бедре , решил , что потянул на работе . На новогодние праздники стало хуже , да так , что ходить не мог . Конечно обратился в больницу. В больнице свой трэш .Запись к травматологу - ортопеду за 2-3 недели.Пошел к участковой , может быстрей к ортопеду направит. Но та ни в какую , мол я таких видела . у тебя спинной остеохондроз .А почему нога болит ? Так он в ногу отдает и вообще не умничай , вот тебе направление на снимок(спины !!!) , вот тебе список лекарств( уколы диклофенака и кеторолака и какой то вольтарен),приходи через недельку или полторы закрывать больничный .Муж не дурак , к ортопеду записался . Ну мы конечно ясень пень понимаем , что это не лечение , а так чтобы боль снять . Идем в платную клинику . Там врач определяет воспаление сустава , выписывает лекарство и дает напутствие - не поможет, придешь , будем делать блокаду. Прошло время , больничный закрыли , облегчения такового нет , только боли слабее .Вышел на работу , поработал 2 дня , а там и запись к травматологу подошла .Отпросился с работы к врачу . Ортопед его сразу на снимок (на тот раз бедра) , а там у моего оказывается коксартроз ! -Ты какого хрена сразу не пришел ?! -А как ? У вас очередь , а участковая рогом уперлась направление давать  Тут же  в тот день 29 января открывает ему больничный и начинается лечение : электрофорез , динамик , уколы румалона ( не дешевое кстати удовольствие).26 февраля врач закрывает больничный и тут же открывает новый. Лист на следующий день передается на работу , там все предупреждены , что болею дальше . Очередной  и последний больничный закрыт 6 марта. В тот же день несет его на работу и узнает, что его уволили 28 февраля ! КАК ? - А у вас испытательный срок закончился .- Какой срок? Почему я ничего не знал, а ничего что я на больничном ? это что законно ? - Да законно , так у нас можно. Вот так ! Пошел муж в прокуратуру , там направили в трудовую инспекцию .В городе у нас ее нет, нужно писать письмо в область .Сейчас пошел в больницу а выписками, будем писать письмо. Одного не могу понять  Предприятие его высокими зарплатами не блещет , людей не хватает, на работу туда никто не рвется . Вы чего людьми раскидываетесь ? У кого такое было ? Не откажемся от дельного совета .