На балконе. Фельдшер — о том, как уговорить самоубийцу не прыгать вниз.

Три года пенсии уже давали о себе знать. 35 лет на скорой просто так не проходят. Полторы ставки не приносят богатства и хорошей пенсии, а работа на износ — почестей и уважения. В последний день работы главврач расщедрился — разрешил в качестве поощрения за многолетний труд взять спецнаряд и доехать до дома на машине скорой. С маяками и сиреной. Фельдшер плюнул на пол и поехал, как всегда, на маршрутке. Не оценил доброты.



И ушёл — как умер. Хорошо, долгов не осталось и квартира, за которую он выплатил по ипотеке почти четыре её цены, наконец перешла в его полную собственность. И в ней он, как говорят чиновники, начал свой "период доживания".



Нет. Он не выпал из жизни. Ездил по друзьям, мотался на рыбалку, ходил в кино. Но иногда, купив вечером в магазине четвертинку самого дешёвого коньяка, фельдшер выходил на общий балкон, служивший переходом между запасной лестницей и лифтовой, закуривал и с высоты 15-го этажа обозревал район, который он знал наизусть. Допив коньяк возвращался в квартиру, включал телевизор и засыпал под выстрелы шпионских детективов или истерическую полемику чиновников разных мастей на популярных ток-шоу.



***



19 лет жизни уже давали о себе знать. Окончание школы, поступление в институт, первая любовь, первый алкоголь и первые подаренные ей цветы. Первая ночь любви, первая ссора с любимым… Потом первая измена и первая беременность. Для девочки, выросшей в семье, состоящей из бабушки (чуть ли не последней курсистки Смольного) и отца (в прошлом хиппи, а ныне алкоголика, собирающего бутылки) это было слишком.



Принц на белом коне уже растаял в утреннем тумане. Поплакаться было не кому. Бабушка придерживалась ортодоксальных взглядов, папаше вообще было на всё начхать, а мама… Мама уже давным-давно оставила дочь и мужа алкаша на шее у бабушки, найдя себе спутника помоложе, и жила уже лет десять в своё удовольствие.



Решив, что всего этого хватит, девочка отважно поднялась на лифте на 15-й этаж и вышла на на общий балкон, служивший переходом между запасной лестницей и лифтовой.



***



— Эй! Эй! Сюда нельзя, — молодой лейтенант полиции придержал вышедшего из своей квартиры фельдшера, направившегося по привычке на уже почти родной балкон.



— Бомба что ли? — фельдшер вынул изо рта неприкуренную сигарету, а руку с бутылочкой деликатно спрятал за спину.



— Хуже. Девка молодая спрыгнуть хочет. Сейчас МЧС приедет. Психолог тоже с ними приедет. Разговоры разговаривать, пока спасатели будут думать, как её снять. А скорая уже приехала. Внизу стоят.



— Понятно. Кто позвонил-то?



— Из соседнего дома баба какая-то. В окно увидела, как девка на перила взбирается, и позвонила.



— А сама-то барышня не говорит что к чему?



— Молчит. Никого к себе не подпускает. Уж и врач со скорой к ней поднималась, и наши пробовали подойти. По виду так точно прыгнет, хоть и боится. Сидит на перилах, ножки вниз свесила. Не дай бог, чихнёт или ветер сдует.



— Да уж, — подумав, фельдшер всё же убрал руку с бутылкой из-за спины. — Ветер-то обещали вечером. Может и сдуть.



— Тогда точно всех вздрючат, — лейтенант уже видел себя младшим лейтенантом, и настроение у него от этого не улучшалось.



— Я всё-таки на балкон выйти хочу. Курит страсть как охота, — фельдшер сделал шаг к балкону.



— Что ты, что ты, — лейтенант удержал фельдшера за плечо. — Спугнёшь ещё.



— А если я вот тут табуреточку поставлю и покурю, — фельдшер указал на уголок рядом с дверным проёмом. — Вот прям где ты стоишь.



— А дома нельзя на балкон выйти покурить?



— Дома нельзя. Жена коньяк спалит. Да ты не суетись. Я тихонько посижу. Заодно за девушкой пригляжу. Она с этого места как на ладони видна.



Не дожидаясь ответа, фельдшер поставил раскладную табуретку и, закурив, уселся на неё. Девушка обернулась на шум, но, увидев знакомое лицо соседа, вечно курившего на этом балконе, дёргаться не стала.



— Не простудишься? — фельдшер отхлебнул из бутылки и затянулся сигаретным дымом. — А меня из-за тебя на балкон не пускают. Сижу тут, как сирота. Весь кайф поломали. Ты ещё долго там сидеть будешь?



Девушка опять посмотрела на собеседника, но ничего не ответила.



— Ну правильно, что молчишь. Ветрище какой. Начнёшь говорить, так забудешься и свалишься раньше времени. У меня была такая одна… пациентка, — фельдшер под разговор переставил табуретку на балкон. Девушка заволновалась. — Не кипешуй. Не нужна ты мне. Просто мне так удобней. А то в подъезде курить, сама понимаешь, нехорошо. Так что сиди и держись крепче. Я до тебя даже в прыжке не достану.



Фельдшер глотнул ещё и продолжил.



— Так вот, была у меня одна такая. Не конкретно моя — вызов был. Девушка с балкона упала. Уж не знаю, сама ли спрыгнула или просто упала. Прям на асфальт. С семнадцатого этажа. Видок, скажу тебе… Я тогда только начинал на скорой. И нате. А мне ж тело описывать надо. А противно. Это в кино все, кто с этажа падает, красиво смотрятся. А на самом деле блевать хочется. Удар-то какой! Живот лопнул. Кишки наружу. Мозги на асфальте. Дерьмо откуда положено вывалилось, уж прости за подробности. Рожа помятая, нос в сторону лёг, весь в соплях…



Девушку передёрнуло.



— Во-во. И меня тоже наизнанку выворачивало. А ещё лето. Мухи. Вонища. Потом, говорят, в закрытом гробу хоронили. Никто напоследок в лобик даже не поцеловал.



Девушку затрясло мелкой дрожью.



— Единственное, что хорошо, — не мучаешься. Сразу шмяк — и готово. Ты чего дрожишь-то? Замёрзла? Или себя представила на асфальте? На, коньяка глотни для храбрости, — фельдшер протянул девахе чекушку. — Та машинально протянула руку к бутылке и через секунду уже лежала на полу балкона, сдёрнутая фельдшером с перил одним резким движением.



Чекушка упала рядом и разбилась. Но там и оставалось-то всего ничего.



***



— Лихо ты её! — лейтенант уже видел себя старшим лейтенантом, и настроение у него становилось всё лучше и лучше. — А если б вниз сиганула?



— Если бы да кабы… — фельдшер заметал осколки бутылки в совок. — Они ж наивные. Думают, что смерть это красиво. А когда узнают, что в рвоте собственной валяться будут и пахнуть, как сортир деревенский, больше половины сразу прыгать передумывают. На хера, если потом всё не так красиво, как в кино?



— А так бы прыгнула?



— Да кто ж её знает? Прыгнула, не прыгнула. Но ветром бы точно снесло, пока спасатели подъедут. Смотри, как задувает. Наверное, опять гроза будет. Что за лето, блин?  Автор - Дмитрий Беляков.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
224
Автор поста оценил этот комментарий
Увы, это неправда, подростков давно не проймёшь тем, что от них останется кровькишкираспидорасило, а уж после слов "не больно - раз и всё" она б точно сиганула.
раскрыть ветку (42)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Да и вообще, хотела бы свести счеты с жизнью, взяла б и прыгнула, никто б спрыгнуть не успел, а тут мчс, хуе-мое. Сколько она простояла? С час? Показуха обыкновенная.
раскрыть ветку (30)
198
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот нифига. Желание суицида амбивалентно. То есть и сдохнуть хочется, но и жить не меньше как правило. потому обычно и стоят раздумывают. И чаша весов качается в разные стороны.  Не так уж это и легко - умирать.

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Откуда такие познания? Довольно таки правдивые.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну могу рассказать свой опыт, так сказать. В период моего юношеского максимализма в компаниях и не только было круто резать руки, строить из себя самоубийц и так далее, и вот один раз мне было очень плохо и я что-то своей тупой тогда головой подумал сигануть с крыши, как бы, раз, и всё, ноль проблем, хотя сейчас они кажутся смешными. Конечно, никаких МЧС я не собрал, потому что подростки частенько бегали по крышам и естественно никто из местных внимания не обращал, что я там хожу по краю крыши. В общем, я раздумывал часа два и не смог решиться, сейчас понимаю, каким бредом это всё было и что я так близко стоял к краю, что меня банально могло ветром сдуть, всё-таки 12-ый этаж...

ещё комментарии
54
Автор поста оценил этот комментарий
Прыгни с любой тарзанки - и поймешь почему самоубийцы не прыгают сразу. Они не боятся смерти - но боятся решиться на сам прыжок
раскрыть ветку (8)
19
Автор поста оценил этот комментарий

"Я не боюсь смерти, но боюсь всего, что приводит к ней"

раскрыть ветку (7)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Все знают, что зубы лечить нужно вовремя, но большинство всячески затягивает поход к стоматологу. Боятся.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Даже "сну-сну"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь, почему на пикабу столько кандидатов в маги?
Автор поста оценил этот комментарий

"Ночные грузчики"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Они.

А шо вы таки делаете в тредах про суицид трёхлетней давности?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

То же, что и обычно на Пикабушке - грустно деградирую из-за собственной лени взяться за кучу полезных и интересных дел. Кстати, я у "Грузчиков" на живом выступлении была - нравились мне одно время

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Куча полезных и интересных дел, за которые можно взяться существует - уже хорошо) У "Грузчиков" слышал всего 2 трека, оба нравились, но слушал тогда другую музыку

17
Автор поста оценил этот комментарий

не. сиганула б уже после слов "ну и долго ты тут будешь сидеть?"

раскрыть ветку (5)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Да не факт.

Девочка хотела что бы её пожалели, а не прыгнуть. Вот и поддалась. Она не давала бы себя спасти, просто поддалась на разговор, это подсознательное.


Те, кто хотя прыгать просто прыгают, без сидения на подоконнике, крыше и прочем.



С моей памяти записано и рассказов волонтёров, с которыми долго работал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно наверное всё-таки. Еще надо время, чтобы накрутить себя, убив на время инстинкт самомохранения и остатки желания жить.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Страшно наверное всё-таки

Страшно - это в нормальном состоянии психики, а в изменённом - правят иные чувства, там страха может не быть. От слова "совсем".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так на переход до этого состояния психики и нужно время. Вот пример, техже шахидок очень усиленно готовят к акту самоубийства три-два месяца и если сроки немного сорваны, то они уже не могут совершить задуманное - перегорают. Да и не зря дублирующие устройства задействования устанавливают эти сволочи. Психическое состояние в это время очень нестабильно.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

к такой фигне как прыжок с крыши можно готовить себя морально сколько угодно, если живешь высоко. в конце пугает не высота, а скорее " страшно, что я действительно могу это сделать", и это как бы последний страх, пересилив который, человек убивается

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку