На авто из Москвы по Европе

На авто из Москвы по Европе Путешествия, Отчет о путешествии, Европа, Автопутешествие

Всем привет!


Этим летом мы решили отказаться от традиционного отпуска и поехали на авто из Москвы в Европу, что бы иметь возможность на ходу менять маршрут и посмотреть как можно больше всего. В результате за три недели мы проехали около 8500 км. (за рулем был только я), побывали в шести странах, жили в 10 разных местах, в том числе в палатке и накопили кучу впечатлений.


Что бы такое дело не забылось, я решил запилить небольшой (или как получится) отчет по поездке, с фото, советами, наблюдениями и т.п., а заодно и выложить его здесь.


Собственно, хотелось бы понять на чем делать акцент, какие вопросы больше всего могут всех интересовать, чего рассказать подробнее. На часть вопросов отвечу сразу в комментариях, что-то подробнее расскажу в отчете.


Вроде здесь принято оставлять коммент для минусов, что бы не заподозрили в кармодрочерстве. Так вот - он там есть.  

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
37
Автор поста оценил этот комментарий
Пили обязательно, очень интересная тема. А по поводу вопросов делай акцент на: 1) стоимость самой поездки, сколько вышло по отдельным пунктам - бензин, проживание, еда, незапланированные расходы 2) юридические проволочки при пересечении через границы стран, какие документы стоит брать с собой 3) места где вы останавливались на ночлег 4) можно ли и вправде на машине путешествовать смысле гулять по достопримечательностям, пить в кабаках, забираться в горы там итд, а е только сидеть в авто. Жду пост
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен со всеми пунктами, и еще хотелось бы узнать как решали визовый вопрос. Понятно, что получали Шенген, но какой страны, если вы по крайней мере 5 странам покататься успели.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть инфа, что визу нужно делать той страны, через которую въезжаешь в шенгенскую зону, а дальше катайся в ней куда хочешь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы делали итальянский шенген, т.к. "ходят слухи" что поляки, например (а Польша географически очень удобна длятаких поездок) теперь иногда проверяют - не отменена ли бронь отеля, которую делали при подаче на визу.


Для самостоятельных путешественников это классика - делаешь на букинге левые брони для визы, получаешь визу, отменяешь отели и бронируешь их уже по мере необходимости прямо по дороге.


Так вот некоторым странам (Австрия, Германия, Польша) это не очень нравится - были даже случаи аннулирования визы, что довольно неприятно, особенно если получил мультишенген, и оказался с закрытой визой на авто в какой-нибудь Хорватии.


Вообще же, визу можно получать по стране первого въезда (это в данном случае Польша) либо по стране назначения - это та, в которой планируется провести больше всего времени.


Я не знаю, как было у автора поста, но мы нарисовали маршрут так, что в Италии у нас получилась неделя, а в остальных странах - по нескольку дней - соответственно, так у нас получился повод обращаться в визовый центр Италии.


Италия визы дает легко, это, помимо прочего, тоже большой плюс этой стране.

Автор поста оценил этот комментарий

Рекомендуется делать шенген той страны, в которой проведешь больше дней. Мы ездили в австрийские альпы, но больше дней провели в чехии, визу дали без проблем и поляки тоже вопросов к визе не имели.

Автор поста оценил этот комментарий

Ехал из Питера до Португалии (к океану) и обратно, дорога (бензин и плата за дороги) самая большая статья расходов. Визу делать лучше, той страны через которую въехал. Ночевать лучше в кемпингах. Внутри европы границ нет, была только граница при пересечении границы Хорватии. Путешествовать можно, но нужно очень много времени и денег 2,5 недели было очень мало на 12к км. А вообще круто когда завтракал в Берлине, а ужинаешь в Амстердаме.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку