314

На авто из Москвы по Европе

На авто из Москвы по Европе Путешествия, Отчет о путешествии, Европа, Автопутешествие

Всем привет!

Этим летом мы решили отказаться от традиционного отпуска и поехали на авто из Москвы в Европу, что бы иметь возможность на ходу менять маршрут и посмотреть как можно больше всего. В результате за три недели мы проехали около 8500 км. (за рулем был только я), побывали в шести странах, жили в 10 разных местах, в том числе в палатке и накопили кучу впечатлений.

Что бы такое дело не забылось, я решил запилить небольшой (или как получится) отчет по поездке, с фото, советами, наблюдениями и т.п., а заодно и выложить его здесь.

Собственно, хотелось бы понять на чем делать акцент, какие вопросы больше всего могут всех интересовать, чего рассказать подробнее. На часть вопросов отвечу сразу в комментариях, что-то подробнее расскажу в отчете.

Вроде здесь принято оставлять коммент для минусов, что бы не заподозрили в кармодрочерстве. Так вот - он там есть.  

Найдены возможные дубликаты

+37
Пили обязательно, очень интересная тема. А по поводу вопросов делай акцент на: 1) стоимость самой поездки, сколько вышло по отдельным пунктам - бензин, проживание, еда, незапланированные расходы 2) юридические проволочки при пересечении через границы стран, какие документы стоит брать с собой 3) места где вы останавливались на ночлег 4) можно ли и вправде на машине путешествовать смысле гулять по достопримечательностям, пить в кабаках, забираться в горы там итд, а е только сидеть в авто. Жду пост
раскрыть ветку 5
+2

Согласен со всеми пунктами, и еще хотелось бы узнать как решали визовый вопрос. Понятно, что получали Шенген, но какой страны, если вы по крайней мере 5 странам покататься успели.

раскрыть ветку 3
+2

Есть инфа, что визу нужно делать той страны, через которую въезжаешь в шенгенскую зону, а дальше катайся в ней куда хочешь

+1

Мы делали итальянский шенген, т.к. "ходят слухи" что поляки, например (а Польша географически очень удобна длятаких поездок) теперь иногда проверяют - не отменена ли бронь отеля, которую делали при подаче на визу.

Для самостоятельных путешественников это классика - делаешь на букинге левые брони для визы, получаешь визу, отменяешь отели и бронируешь их уже по мере необходимости прямо по дороге.

Так вот некоторым странам (Австрия, Германия, Польша) это не очень нравится - были даже случаи аннулирования визы, что довольно неприятно, особенно если получил мультишенген, и оказался с закрытой визой на авто в какой-нибудь Хорватии.

Вообще же, визу можно получать по стране первого въезда (это в данном случае Польша) либо по стране назначения - это та, в которой планируется провести больше всего времени.

Я не знаю, как было у автора поста, но мы нарисовали маршрут так, что в Италии у нас получилась неделя, а в остальных странах - по нескольку дней - соответственно, так у нас получился повод обращаться в визовый центр Италии.

Италия визы дает легко, это, помимо прочего, тоже большой плюс этой стране.

0

Рекомендуется делать шенген той страны, в которой проведешь больше дней. Мы ездили в австрийские альпы, но больше дней провели в чехии, визу дали без проблем и поляки тоже вопросов к визе не имели.

0

Ехал из Питера до Португалии (к океану) и обратно, дорога (бензин и плата за дороги) самая большая статья расходов. Визу делать лучше, той страны через которую въехал. Ночевать лучше в кемпингах. Внутри европы границ нет, была только граница при пересечении границы Хорватии. Путешествовать можно, но нужно очень много времени и денег 2,5 недели было очень мало на 12к км. А вообще круто когда завтракал в Берлине, а ужинаешь в Амстердаме.

+6

Мой маршрут на велосипеде :)
3 месяца. ~8200 км. ~1000 евро на экипировку/подготовку, столько же на саму поездку.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 6
0

я вот все отважиться не могу на такое, ноги будут явно афигевать)

раскрыть ветку 4
+1

На самом деле нет. Главное не стараться все распланировать по дням. Можешь - едешь, устал - отдыхаешь. Иногда вкручивал по 150, а иногда через 50 км (2,5 часа) ставил палатку и весь остальной день лежал читал книжку.
До похода больше 80 никогда не проезжал, а на такие дистанции за несколько недель тренировок с нуля можно выйти.
По сути когда привыкаешь ехать в своем ритме - сил тратится не больше чем на простую ходьбу. Никто же не будет говорить, что у него ноги отвалятся от 4-5 часов простой неспешной прогулки? Сложнее просто сказать себе "я хочу поехать и поеду". И не опираться ни на финансы, ни на попутчиков, которые могут слиться.

раскрыть ветку 3
0

Крутота-то какая. Вот что я хочу.)

+6

Кто-то реализует мою мечту, а я сижу на диване. Тлен и безысходность

+6
Рассказывай все по-подробнее. Какие нюансы в дороге, на что стоит обратить внимание, с документами/законами как. Тоже планирую на нг заезд по такому же маршруту - очень буду ждать подробностей.
+5
майские так де провел
минск ночевал за 50$ целый дом снял на 20 чел
повезло
в польше место отдыха отличное в 20км от границы - pajero. номера по 2600₽ тянут на 5*, они их 2* называют, еда вкуснейшая, я сливочное масло ложками ел, тот самый вкус из ссср натюрель. в беларуси масло оказалось буэ, кстати.
польский автобан от варшавы - платный и часто.
валюта не евро, а злоты. ибо платить третьей стране деньгами немцам не по фэншую, пусть за фантики работают. 130кмч - норма.
газ везде и стоит 0.9€. дизель 1.1-1.2€, бенз до 1.4 (италия 1.6€ - там самое дорогое топливо).
2.5л дизель жрал на треть меньше 2л бенза.
автобан до берлина, с парковкой тяжко, сняли через букинг трешку, полчаса катались по району в поисках места, оставили в ебенях. случайно
нашли подзем паркинг на десяток машин рчдом с остатком берлинской стены, взяли рейхстаг.

главная разводка по европе - цена номера. все стали приписывать внизу - уборка. а это 15-45€ к цене номера и обязательно. цена букинга ясно этот сбор не показывает и ты радостно бронируешь, а потом акуеваешь, как тонко поимели.

автомузеи штутгарта, мюнхена и ингольштадта можно за пару дней прошерстить.

иногда стоит с трассы свернуть в германии и наткнуться на клубный рестик. мы так наткнулись на охотничий клуб, построенный еще в 30-хх.

главное - выкиньте гугл и яндекс. оба этих ресурса бесполезно докачивать карты в телефон, все равно интернет просят и показывают пустые поля. в германии качнул here, карты на выбор докачать надо, работает оффлайн, маршруты кладет лучше всех. можно выбирать галкой объезд платных дорог и тд. язык можно болгарский поставить или сербский, ухохатывались всю дорогу, все вроде понятно и смешно при этом.

а вот лучшее приложение "найти пожрать-погадить" - maps.me, вроде наши разрабы. маршруты кладет как спятившая бабка по тротуарам и лесным тропам, половины адресов даже беларуси нет на карте, но зато показывает объекты культа и еды обильно и точно, особенно в италии пригодилось.

из германии тироль ("тот самый замок") выводит в австрию, сразу после тоннеля заправка - покупаем стикер под лобовое, платные дороги.

перед италией еще раз плату взимают, думал "вы там акуели что ли", оказалось это за платный тоннель, за которым уже италия - автобан как масло (германии не снилось) и сразу тепло и хорошо)))) пока цены на заправке не увидишь)))

в общем, как тут советуют самолетом сначала - в путешествии интересен процесс продвижения, сама цель смысла не несет и сразу скучно по ее достижении. поэтому авто.

в италию вообще не думал ехать, но раз итальянцы визу шенген за сутки выдали (где еще так быстро штампуют?) то и туда метнулся)

в германии ищите местность "франкония"
словите кайф от природы и форелевых прудов (ммм, как орбит жареная форель)... бобслей со скал с дитем в кресле спарке - бесценно, тормоза жмешь от ужаса))) плюс пещеры с медведем из палеолита, сосули там и проч.

пс. в польше на заправке дите клеща словил - будьте осторожны!
раскрыть ветку 1
+3
Я тут запутался чей пост читаю
+4
Респект!
Мой рекорд -- 15300 км.
Хельсинки, Рига, Стокгольм, Копенгаген, Гамбург, Амстердам, Брюгге, Брюссель, Париж, Барселона, Мадрид, Лиссабон, Марсель, Ницца, Рим, Верона, Венеция, Мюнхен, Брно, Варшава. Ну и ещё в Альпах месяц :-)
раскрыть ветку 1
0
А вообще я так три года интенсивно катался. В Италию много раз, в Грецию, на Балканы.
Ща дочка подрастёт -- продолжу!

Все лень посты запилить. Фоток море, истории прикольные...
+3
Я вчера вернулся из такого тура. 7700км за 14 дней. 65к руб на бензин. За рулем один
раскрыть ветку 6
0

чего так много то? За 5900 км 13 к на бенз ушло, ну это по россии.

раскрыть ветку 5
0
Литр бензина в Европе в среднем 1€, где-то чуть больше, где-то чуть меньше.
раскрыть ветку 1
0
Ну а то европа, бензин дороже больше чем в 2 раза. Ну и немецкие автобаны провоцируют на тапку в пол, вот и пожег немного)
0

По центральной Европе сразу примерно на 2 умножай(какие в Италии/Франции цены сейчас - не знаю, и если 95 - он, например, в 1,3-1,4 раза дороже дизеля). Ну и от машины зависит, как ездить и сколко на месте прожигать, в пробках (а их немало летом на юге Австрии, у границ со Словенией и Италией), плюс по Альпам дорога на сплошных серпантинах - там рашод тоже растёт. Плюс, 8000 - ето примерно как раз на дорогу по показанному маршруту, а сколько было ещё накатано и прожжено на местах на "покататься вокруг, поглазеть" - хз.

0

чувак на танке путешествовал.

+8

минусы сюда

раскрыть ветку 2
+8

Чутка ликбеза про комменты  для минусов

Принято так делать лишь в случае "социальных" постов, например, о пропаже ребёнка, сборе средств на лекарства и т.п., и в теории работает так: есть пост, в нём 2 коммента, человек плюсует пост, выводя его в горячее(+1) и минусует два комментария(-0.5-0.5)

?????

PROFIT

раскрыть ветку 1
0

Спасибо тебе мил человек что на пальцах объяснил. 1000 благодарностей !

+2

а вот мой трип этим летом,на авто за 2 недели.

раскрыть ветку 3
0

Мое путешествие к океану

раскрыть ветку 2
0

Сколько дней ушло? Ехал дорога-сон или гулял по городам?

раскрыть ветку 1
+2

Да, с парковками вопрос интересный, как и платные въезды в города - объезжали такие или машину где-то оставляли.. Где просто стрёмно машину с вещами оставлять(такое, правда, про Испанию только слышала)?

Почему назад той же дорогой?

Меня в таких маршрутах напрягает то, что полдороги по расстоянию не особо интересно ехать - ну и не останавливаешься на посмотреть/погулять - пока пол-Польши не проедешь. Меньше, чем на три недели просто обидно. Питер.

+2
Интересна практическая часть. Типа:
- в первый день проехал 400км;
- трассы в Польше нормальные, позволяют держать 110км/ч без напряжения;
- подавать можно на заправках за 5евро с рыла;
- палатку воткнуть негде, если спать, то в машине или отеле;
- отель найти не проблема, на трассе полно вариантов по 15 евро за койку;
- ланшафт красивый, пасутся лошади и коровы, красивые поля и горы, деревни ухоженные, в каждой деревне есть кафе с хорошей кухней (берите гуляш он шикарен);

И так далее. Если будут просто фотки красивой церкви на закате, то ваш номер 5363737-ый сразу за всеми остальными, кто сделал точно такую же фотку с того же места.
+2

Интересно, сколько ежедневно времени проводили за рулем и насколько это утомительно.

Как решали вопрос парковок? Где именно жили в палатке - в какой стране? В кемпинге или дикарем нелегально?

Расход бензина за всю поездку и главное - бюджет!)

Спасибо, пост будет очень интересен)

+1

Как скучно я провожу жизнь(((

+1

Вот оно преимущество жизни в европейской части. Мы живём в Новосибе, и этим летом ездили на Байкал на машине, порядка 5000км и за неделю мы увидели такие города как Кемерово, Красноярск, Иркутск... А вы говорите 6 стран.

Интересно, что даже на этом маршруте видели несколько автостопщиков.

+1

А почему именно на машине поехали?  

По моему опыту дальше Польши не весело из Москвы ехать. Особенно если это многократные поездки и в Минске уже как дома ))

Мы в далекие страны летим на самолёте, а на месте арендуем автомобиль. Таким образом мобильность сохраняется. Учитывая цены на бензин в евпропе, по деньгам вряд ли сильно дороже выходит. :)

раскрыть ветку 2
0
Европа в число далеких стран не входит, вся :-).
раскрыть ветку 1
0

Если едут только взрослые,  то да )

А кучка детей накладывает ограничения.

+1

цены, траты, где остановиться, необычные места.

0

Пили посты, интересно сравнить!)

0

В Чехии обязательно купи виньетку на секло.
Если не купишь 140 евро штраф. Я уже платил.
А сорян, не понял суть поста сначала. Думал ты советов просишь)

0

Привет. Через неделю еду из Европы в Брест на авто. Расскажи про пересечение границы Польша-Белоруссия пожалуйста (какой пункт и на что обратить внимание) Спасибо.

раскрыть ветку 6
+1

Привет, могу рассказать про свой опыт) Возвращался из европ в конце лета. Границу переходил в Бресте, Домачево еще было закрыто. В общей сложности провели 4 часа на границах. Досматривали очень мягко, в основном задавали вопросы и следили за реакцией. Ну и по ощущения-наблюдениям вокруг - зависит от того, какая машина, кто и откуда едет, как себя ведет.

Будут вопросы - задавай)

раскрыть ветку 5
0

4 часа это грустно :( А Домачево получше будет чем Брест в плане скорости перехода?

раскрыть ветку 4
0

Собираемся в подобное путешествие небольшой компанией. Как дешевле передвигаться, самолетом или на арендованном авто? Какой маршрут в сторону Италии лучше выбрать из Мюнхена?

0
Интересга юридическая часть.
Как получили визу? Там ведь нужно представить бронь отеля+доказательство, что есть деньги (определенная сумма*количество дней).
Не боялись, что в Европе спросят, почему так далеко заехали?
По какому принципу выбирали кемпинг? Можно ли там останавливается просто "в лесу"?
0

Оо, как вам Вена, Виллах? Зря, кстати, на обратной дороге или "туда" не проехали через Зальцбург и "немецкий угол" - там летом хорошо и красиво: горы, долины, озёрца)

0
Вы же проехали мимо чешского крумлова, вены. Это ж красивейшие места.
0

все просто. Обязательно пиши что стало для тебя удивлением

0
Кто из Тулона?
0
Интересны тоже все подробности по деньгам, жилью, маршруту. Мы с мужем дальше Прибалтики от Москвы не колесили сами, интересно про ваш опыт почитать) может рванем уже и подальше наконец :) так же интересен момент про парковки в целом, ну и штрафы тоже
0
Два последних лета так катали. Примерно тоже по 8000р. Дорого.
раскрыть ветку 1
0
8000км*
0
В Лодзи, вижу, были? И как понравилось? 😉
0

Про визу расскажи, как и где получали (все участники).

раскрыть ветку 7
+1
Можно подать в страну, которая является конечным пунктом. Также необходим заранее подготовленный маршрут (как люди вверху выкладывали, фото гугл карт). В маршруте должны быть указаны точки, где вы будете останавливаться на ночлег, в этих местах должны быть заранее забронированны отели (подтверждение скан брони). Когда визу получите, то можете отменить бронь в отелях (только ищите отели где бесплатное бронирование) и ехать по другому маршруту или спать в других местах (палатках например).
раскрыть ветку 4
0

А отели не уведомят визовый центр, что бронь отменили?

раскрыть ветку 3
+1

с визами все просто и банально, подаешь пакет документов на туристический шенген в страну первого пересечения шенгенской границы

раскрыть ветку 1
0

Кул, спасибо.

0

Только у нас маршрут был только до Венеции и назад, и через Словакию, Венгрию  и Словению :)

0

Ах, опередил стервец, так же этим летом развлекались, но я поленился писать отчет :)

0

Сколько по деньгам получилось?

-6
за три недели мы проехали около 8500 км

угу. по России так не намотаешь) дороги не позволят

раскрыть ветку 16
+2

за сутки проехала 1500 км, практически не вылезая

+2

Не могу сказать за все дороги страны, но я спокойно из Петербурга в Костромскую область за 14 часов проезжал 1250 км., это с остановками на перекус.

E105->А114->М8->Р7->Р157. Ехал с людьми, держал крейсерскую скорость в 90-100 км/ч.

раскрыть ветку 2
0

в сентябре ездил Воронеж - Питер в 7 вечера выехали в 11 в Питере, в обратную сторону тоже самое, жена проехала около 400 км в одну сторону и в другую, пока я спал вечером после работы и пару часиков утром после ночи за рулем

0

Как то у Вас быстровато)

Я этим летом за 21 час 1465 км проехал. Две остановки коротких, 4 заправки, одна остановка на 25-30 минут побольше. Скорость держал 110 км/ч.

0
Смотря куда.
Я недавно под Липецк 480 км за 3:40 приехал.
Специально не гнал: просто дорога отличная.
И это ещё 90 км просёлков от М4, а то бы вообще средняя была 150.
0
если не секрет, вы где живёте?
раскрыть ветку 5
-2

в Ленобласти, северное направление.

Оттуда гоняли в Хакассию и обратно, прошлой осенью.

Весной гоняли в Краснодарский край и обратно.

еще какие вопросы?

раскрыть ветку 4
0

за 1,5 недели реально проехать, если без поломок и лишних остановок.

раскрыть ветку 4
+1
За 6 дней реально проехать без поломок и лишних остановок (Москва-Римини-Москва, 6.000км)
0

Мы за 3 дня 4500 делали. Так что не правда ваша) это с ночевками

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: